Обучение слушанию русской речи и говорению на русском языке коми учащихся как взаимосвязанный процесс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Лушкова, Екатерина Александровна

  • Лушкова, Екатерина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 313
Лушкова, Екатерина Александровна. Обучение слушанию русской речи и говорению на русском языке коми учащихся как взаимосвязанный процесс: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2001. 313 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лушкова, Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕс

Глава L ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОСВЯЗАННОГО ОБУЧЕНИЯ СЛУШАНИЮ РУССКОЙ РЕЧИ И Г ОВОРЕНИЮ НА РУССКОМ

ЯЗЫКЕ КОМИ УЧАЩИХСЯс.

§ 1. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОСВЯЗАННОГО ОБУЧЕНИЯ СЛУШАНИЮ РУССКОЙ РЕЧИИГОВОРЕНИЮ НА РУССКОМ

ЯЗЫКЕ КОМИ УЧАЩИХСЯс.

§ 2. ПСИХОЛОГО-ЩДАГОГИЧЕСКЖ ПРЕДПОСЫЛКИ ВЗАИМОСВЯЗАННОГО ОБУЧЕНИЯ СЛУШАНИЮ И ГОВОРЕНИЮ НА РУССКОМ

ЯЗЫКЕ КОМИ УЧАЩИХСЯс.

§3. ОБРАЩЕНИЕ К ОБУЧЕНИЮ ГОВОРЕНИЮ И СЛУШАНИЮ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ МЕТОД ИКЕ ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА

§4. СОД ЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ПО СЛУШАНИЮ И ГОВОРЕНИЮ В ПРОГРАММЕ, УЧЕБНИКАХ И УЧЕБНЫХ ПОСОБИЯХ ПО РУССКОМУ

ЯЗЫКУ ДЛЯ 5-Х КЛАССОВс.

ВЫВОДЫс.

Глава П. АНАЛИЗ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ У КОМИ УЧАЩИХСЯ 5-Х И 9-Х КЛАССОВ УМЕНИЙ ГОВОРЕНИЯ И С ЛУШАНИЯс

§ 1. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ОРГАНИЗАЦИЯ КОНСТАТИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА ТИПЫ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙс.

§ 2. АНАЛИЗ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ УМЕНИЙ СЛУШАНИЯ И

ГОВОРЕНИЯ ПРИ ПЕРЕСКАЗЕс.

ВЫВОДЫ

Глава Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ ВЗАИМОСВЯЗАННОГО ОБУЧЕНИЯ СЛУШАНИЮ РУССКОЙ РЕЧИ И Г ОВОРЕНИЮ НА РУССКОМ

ЯЗЫКЕ КОМИ УЧАЩИХСЯс

§ 1. ИСХОД НЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОГРАММА ОПЫТНОГО ОБУЧЕНИЯ

§2.ХОДОПЫТНОГООБУЧЕНИЯс.

§ 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНОГО ОБУЧЕНИЯс. выводас

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение слушанию русской речи и говорению на русском языке коми учащихся как взаимосвязанный процесс»

Актуальность исследования. Проблемы обучения говорению и слушанию чрезвычайно важны, так как именно эти виды речевой деятельности позволяют человеку непосредственно вступать в общение и через него в социально-общественные отношения.

Говорение -это продуктивный вид речевой деятельности, посредством которого осуществляется устное общение. Говорение является деятельностью говорящего, применяющего язык для взаимодействия с другими членами данного языкового коллектива. В процессе говорения используются разнообразные средства языка для передачи сложного содержания, включающего, помимо собственно информации, обращение к слушателю, побуждение его к действию. Умение говорить является одним из основных профессиональных умений учителя.

Слушание - это рецептивный вид речевой деятельности, направленный на восприятие и понимание звучащей речи. С помощью слушания осуществляется передача знаний, обмен информацией, регулируются отношения между людьми. Умение слушать - профессионально-значимое умение. Во-первых, учитель сам должен уметь слушать ответ ученика (быстро реагировать на ответ, перестраивать - в случае необходимости -формулировку вопроса и т.д.); диалог (полилог) учеников; своих коллег, родителей и т.п. Во-вторых, учитель должен учить детей внимательно слушать, чтобы обеспечить усвоение учебной информации.

Трудно назвать лингвиста, психолога, методиста, который не признавал бы значения говорения и слушания в учебной деятельности учащихся. Но работ, посвященных обучению учащихся слушанию и говорению как видам речевой деятельности, не так уж много. Поэтому существует необходимость в решении проблемы обучения учащихся слушанию и говорению, в основе которой лежит формирование умений, необходимых для восприятия, понимания и устного воспроизведения содержания текста, воспринимаемого на слух, а также для составления собственных устных высказываний. (Мы полагаем, что обучение слушанию и говорению должно быть взаимосвязанным). Базой для формирования таких умений может стать цикл уроков, на которых рассматриваются речеведческие сведения о говорении и слушании. В ходе этих уроков коми учащиеся работают над пересказом и составлением устного высказывания на основе таких типов текста как повествование, описание, рассуждение. Для взаимосвязанного развития слушания и говорения была использована аудио-и видеоаппаратура.

При проведении констатирующего эксперимента . было проанализировано 285 пересказов коми учащихся пятых и девятых классов. Результаты анализа ученических работ показали, что уровень сформированности у коми учащихся умений слушания и говорения низок. Причиной такого положения является то, что учителя в коми национальной школе не владеют методикой обучения говорению и слушанию, недостаточно используют образцы устной речи и не применяют на уроках технические средства обучения.

Полученные в ходе диссертационного исследования данные позволили установить эффективность программы опытного обучения.

Таким образом, значение говорения и слушания в учебно-познавательной деятельности учащихся, выявление возможности использования пересказов и устных высказываний как средства обучения устной речи, низкий уровень сформированности умений говорения и слушания у коми учащихся, недостаточная разработанность данной проблемы определяют актуальность диссертационного исследования.

Цель исследования - научное обоснование и создание эффективной методики взаимосвязанного обучения слушанию русской речи и говорению на русском языке коми учащихся.

Гипотеза исследования. Если обучение говорению и слушанию коми учащихся строить как взаимосвязанный процесс с опорой на речеведческие знания о говорении и слушании как видах речевой деятельности на базе основных типов текста (повествование, описание, рассуждение) с учетом их структурных, функционально-стилистических и языковых особенностей, то это сделает процесс обучения устной речи более эффективным.

Традиционно слушанию и говорению обучали в основном на материале письменных источников. Мы же полагаем, что если взаимосвязанное обучение слушанию и говорению вести на материале звучащих устных текстов-образцов, то это будет способствовать совершенствованию речевой культуры учащихся.

Обучение говорению - лишь часть «обучения устной речи», ибо устная форма общения включает в себя и говорение, и слушание. Необходимо параллельное взаимосвязанное развитие этих двух видов речевой деятельности в течение определенного времени, ибо слушание и говорение -не просто две стороны одного явления, - а это взаимосвязанные, взаимообусловленные и взаимовлияющие друг на друга компоненты. Под взаимосвязанным нами понимается обучение, направленное на одновременное формирование двух видов речевой деятельности в рамках их определенного последовательно-временного соотношения, на основе общего языкового материала, с помощью специальной серии упражнений. Одновременность обозначает, что каждое речевое умение, рассматриваемое как самостоятельный вид речевой деятельности, развивается с самого начала обучения и что развитие говорения способствует развитию слушания, а развитие слушания помогает развитию говорения.

Проверка выдвинутой нами гипотезы потребовала решения следующих задач:

- проанализировать специфику обучения устной речи коми учащихся;

- проанализировать, насколько проблемы обучения говорению и слушанию как видам речевой деятельности разработаны в лингвистической, психологической и методической литературе; а также представлены в действующих программах и учебниках по русскому языку;

- изучить сложившийся в национальной школе опыт обучения говорению и слушанию на уроках русского языка и определить теоретические предпосылки работы над устной речью в национальной школе;

- определить уровень сформированности у коми учащихся 5- 9 классов умений слушания и говорения и выявить затруднения, возникающие у школьников в устной речи;

- определить степень готовности учителей русского языка к формированию умений слушания и говорения;

- изучить особенности устной речи учащихся;

- подготовить задания и упражнения, направленные на формирование у школьников умений слушания и говорения, разработать программу и методику взаимосвязанного обучения коми учащихся этим умениям;

- экспериментально проверить целесообразность и эффективность предлагаемой методики.

Для решения поставленных задач в диссертации использовались следующие методы исследования:

• теоретический анализ литературы по проблеме исследования;

• изучение опыта работы над устной речью в отечественной методике преподавания русского языка;

• анализ школьных программ, стабильных учебников;

• анкетирование коми учащихся и учителей русского языка;

• фиксированное наблюдение за процессом обучения коми учащихся устной речи и анализ работы учеников и учителей в процессе обучения,

• проведение срезовых работ, их количественный и качественный анализ (констатирующий срез, опытное обучение);

• обобщение данных, полученных в ходе экспериментов.

Эти методы позволили на основе отбора множества типичных фактов, систематизации, сравнений сделать методические выводы и определить содержание и структуру программы опытного обучения.

Процесс исследования включал в себя три этапа.

На первом этапе (1998 - 1999 г.г.) обосновывалась теоретическая база исследования, вырабатывались его цель, задачи и гипотеза, была изучена лингвистическая, психолингвистическая, психологическая, педагогическая и методическая литература, определялись методы и приемы экспериментального обучения, разрабатывались диагностические задания для учащихся, подбирался дидактический материал.

На втором этапе (1999 - 2000 г г.) был осуществлен анализ программ и учебников, организован констатирующий срез среди учащихся 5 и 9 классов коми национальной гимназии г.Сыктывкара, а также опрос учителей-словесников национальной гимназии г.Сыктывкара. Констатирующим экспериментом было охвачено 95 учащихся 5 и 9 классов и 25 учителей. На этом же этапе был подготовлен материал для проведения опытного обучения (программа опытного обучения, система упражнений, конспекты уроков, задания для контрольных срезов).

На третьем этапе (2000 - 2001 г.г.) осуществлялось опытное обучение в 5-х классах коми национальной гимназии г. Сыктывкара (50 учащихся), обобщались результаты исследования, оформлялся текст диссертации. Результаты исследовательской работы трех лет нашли отражение в 6 публикациях.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- впервые разработана программа взаимосвязанного обучения коми учащихся слушанию и говорению для пятого класса;

- выявлены исходный и итоговый уровни сформированности у коми учащихся умений слушания и говорения;

- рассмотрены затруднения, возникающие у школьников при пересказах и при составлении устных рассказов;

- определен объем сведений и понятий о говорении и слушании как видах речевой деятельности и круг формируемых на их основе умений, которыми должны овладеть учащиеся при обучении устной речи;

- разработаны упражнения и задания по обучению пятиклассников устной речи.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

- составлена и апробирована программа работы по взаимосвязанному обучению слушанию и говорению коми учащихся на уроках русского языка в 5 - х классах;

- созданы упражнения, позволяющие формировать у школьников умения, связанные с устной речью;

- отобран и проверен дидактический материал для работы над устной речью в 5 -х классах национальной коми школы.

Разработанная методика может быть использована в практике работы национальных школ, в учебно-методических рекомендациях для учителей-словесников и студентов педвузов. Полученные нами результаты могут быть учтены при разработке новых учебников и учебных пособий для национальной школы, использованы в дальнейшем при составлении программ по русскому языку, рекомендаций для учителей, работающих в коми национальной школе.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается теоретической обоснованностью исходных положений исследования, целенаправленным использованием данных лингвистики, психологии и методики, данными констатирующего эксперимента, материалами анкетирования коми учащихся и учителей русского языка и результатами опытного обучения.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытного обучения в национальной гимназии г.Сыктывкара, выступлениях, докладах и сообщениях диссертанта на научно-практических конференциях, проведенных на кафедре методики преподавания русского языка Московского педагогического государственного университета (декабрь 1999, март 2000, март 2001), а также в тезисах и статьях диссертанта.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- обучение говорению и слушанию необходимо строить как взаимосвязанный процесс с опорой на речеведческие знания о говорении и слушании как видах речевой деятельности на базе основных типов текста (повествование, описание, рассуждение) с учетом их структурных, функционально-стилистических и языковых особенностей;

- организация взаимосвязанного обучения говорению и слушанию коми учащихся на уроках русского языка способствует совершенствованию их речевой культуры;

- обучение говорению и слушанию при подготовке к пересказу и к составлению устного рассказа целесообразно проводить с учетом каждого из типов текста (повествование, описание, рассуждение), что сделает процесс обучения устной речи более эффективным;

- традиционно слушанию и говорению обучали на основе письменных текстов, мы же полагаем, что взаимосвязанное обучение слушанию и говорению необходимо вести на материале звучащих устных текстов-образцов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Лушкова, Екатерина Александровна

ВЫВОДЫ

1. Разработанная нами методика направлена на взаимосвязанное обучение слушанию и говорению с опорой на речеведческие знания о говорении и слушании как видах речевой деятельности на базе основных типов текста.

2. Обучение говорению и слушанию мы проводили и при подготовке учащихся к пересказам и к составлению устного рассказа, учитывая при этом структурные, функционально-стилистические и языковые особенности основных типов текста (повествования, описания, рассуждения), это делает процесс обучения устной речи более эффективным.

3. Обучение слушанию и говорению мы вели на материале звучащих текстов-образцов - это способствовало совершенствованию речевой культуры учащихся.

4. Для контроля и самоконтроля устной речи учащихся мы использовали технические средства обучения (аудио- и видеоаппаратуру), учитывая при этом логику процесса овладения устной речью и специфику технических средств.

5. Знание учащимися жанровых и композиционных особенностей основных типов текста (повествования, описания, рассуждения) способствует практическому усвоению функций, структуры, языка этих типов текста и овладению жанровыми и стилевыми разновидностями типов речи.

6. Опытное обучение показало, что сложившаяся методика взаимосвязанного обучения слушанию русской речи и говорению на русском языке коми учащихся требует следующих затрат времени - 29 уроков.

7. Сопоставительный анализ результатов констатирующего эксперимента и опытного обучения свидетельствует об определенных положительных тенденциях в группе опытного обучения. Обучающий эксперимент подтвердил эффективность разработанной нами методики взаимосвязанного обучения слушанию русской речи и говорению на русском языке коми учащихся.

253

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование рассматривает важнейшую методическую проблему - обучение слушанию русской речи и говорению на русском языке коми учащихся как взаимосвязанный процесс.

Анализ лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования позволил определить лингвистические основы взаимосвязанного обучения слушанию и говорению, выявить психолого-педагогические предпосылки взаимосвязанного обучения, рассмотреть вопрос обращения к обучению слушанию и говорению в отечественной методике преподавания русского языка и разработать программу опытного обучения, то есть обеспечить ее содержанием и дидактическим материалом.

В ходе практического рассмотрения проблемы были выявлены и описаны критерии оценки письменных и устных работ коми учащихся, которые были необходимы, во-первых, для получения результатов констатирующего эксперимента и опытного обучения, во-вторых, для того, чтобы объективно судить о развитии устной речи коми учащихся.

Целью констатирующего эксперимента являлось определение исходного уровня сформированности у коми школьников 5-х и 9-х классов умений слушания и говорения.

Проведенный констатирующий эксперимент показал, что уровень сформированности у коми учащихся умений говорить и слушать при устном пересказе как на начальном этапе изучения систематического курса русского языка (5 класс), так и на конечном (9 класс) низок. Кроме того, учителя не ведут целенаправленной работы по обучению коми учащихся слушанию и говорению, это объясняется объективными причинами: теоретической и практической неподготовленностью учителей по данной проблеме и отсутствием специальной методической литературы.

Анализ действующей программы, учебников по русскому языку и методической литературы обнаружил, что развитию устной речи уделяется достаточно много времени и внимания, однако работа по формированию у коми учащихся умений слушания и говорения нуждается в совершенствовании. И начинать эту работу необходимо с определений слушания и говорения как видов речевой деятельности.

Результаты опытного обучения подтвердили выдвинутую нами гипотезу о том, что если обучение говорению и слушанию строить как взаимосвязанный процесс с опорой на речеведческие знания о говорении и слушании как видах речевой деятельности на базе основных типов текста (повествования, описания, рассуждения) с учетом их структурных, функционально-стилистических и языковых особенностей, то это сделает процесс обучения устной речи более эффективным. Традиционно слушанию и говорению обучали на основе письменных текстов, мы же полагаем, что если взаимосвязанное обучение слушанию и говорению вести на материале звучащих устных текстов-образцов, то это будет способствовать совершенствованию речевой культуры учащихся. Помимо этого мы использовали технические средства обучения (аудио- и видеоаппаратуру), учитывая при этом логику процесса овладения устной речью и специфику технических средств.

Сопоставительный анализ результатов констатирующего эксперимента и опытного обучения свидетельствует об определенных положительных тенденциях в группе опытного обучения. Учащиеся пятых классов опытной группы допускают по сравнению с учащимися контрольной группы гораздо меньше речевых ошибок в своих пересказах и устных сочинениях. Продолжительность выступлений пятиклассников из опытной группы значительно выше, нежели продолжительность высказываний учащихся из контрольной группы. В выступлениях учащихся из опытной группы значительно снизилось количество неоправданных пауз, заминок, заиканий, повторений. Речь учащихся из опытной группы богата синонимами, антонимами, омонимами, в ней встречаются и сравнения, метафоры, эпитеты, гиперболы. В выступлениях учащихся опытной группы достаточно много сложных предложений и почти нет незавершенных предложений. Темп речи у учащихся из опытной группы оптимальный, наиболее подходящий для данного выступления. В пересказах учащихся из опытной группы наблюдается тенденция к снижению количества искаженных, пропущенных и добавленных фактов.

Обучающий эксперимент подтвердил эффективность разработанной нами методики взаимосвязанного обучения слушанию русской речи и говорению на русском языке коми учащихся.

Резюмируя вышесказанное, отметим, что предложенная нами методика взаимосвязанного обучения слушанию русской речи и говорению на русском языке коми учащихся может быть использована для работы в национальной школе.