Формирование навыков аргументации в устной речи учащихся средних специальных учебных заведений Республики Северная Осетия-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кирилова, Виктория Владимировна

  • Кирилова, Виктория Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 204
Кирилова, Виктория Владимировна. Формирование навыков аргументации в устной речи учащихся средних специальных учебных заведений Республики Северная Осетия-Алания: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Владикавказ. 2008. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кирилова, Виктория Владимировна

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ АРГУМЕНТАЦИИ В

БИЛИНГВ А ЛЬНОЙ АУДИТОРИИ.

1.1 .Рассуждение в парадигме дисциплин речеведческого цикла.t.

1.2. Рассуждение как единица речи: его роль и место в системе типов речи.

1.3. Сопоставительный анализ структуры текстов-рассуждений и приемов аргументации в осетинском и русском языках.

Глава 2. СОСТОЯНИЕ ОБУЧЕНИЯ РАССУЖДЕНИЮ В СРЕДНИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ.

2.1. Рассуждение в современной учебно-методической литературе для национальной школы и средних специальных учебных заведений.

2.2. Анализ состояния навыков рассуждения у учащихся средних специальных учебных заведений.

Глава 3. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ АРГУМЕНТАЦИИ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ПРЕДМЕТАМ РЕЧЕВЕДЧЕСКОГО ЦИКЛА В СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ.

3.1. Основные принципы, методы и приемы обучения аргументации.

3.2. Использование элементов логики при формировании навыков связной речи на уроках русского язык и литературы. Характеристика системы упражнений.

3.2.1. Формирование первичных навыков рассуждения на уроках русского языка.

3.2.2. Формирование навыков рассуждения на уроках литературы.

3.2.3. Формирование навыков аргументации на занятиях по предмету «Русский язык и культура речи».

3.3. Обучающий эксперимент. Методика проведения и результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование навыков аргументации в устной речи учащихся средних специальных учебных заведений Республики Северная Осетия-Алания»

В последние два десятилетия усилилось внимание государства к русскому языку, который является средством общения многочисленных народностей Российской Федерации. Был ,принят ряд законов и подзаконных актов, направленных на совершенствование языковой политики, а также Федеральная целевая программа «Русский язык», рассчитанная на 2006-2010 годы, которая ставит задачу повышения престижа Российского государства, его интеграции в мировое политическое, экономическое, культурное и образовательное пространство, создание условий для реализации всех функций русского языка. Данная программа реализуется в три этапа и предусматривает, в частности, создание методологической и научно-методической базы обучения русскому языку и применение на практике новых образовательных технологий. Такое внимание государства к проблемам преподавания русского языка предполагает большую меру ответственности педагогов-словесников, совершенствование методов их работы и создание инновационных методических систем. Не случайно в последние годы появилось и приобрело широкое распространение понятие языковой личности как совокупности лингвистической компетенции и речевых навыков индивидуума: именно формирование современной языковой личности ставится во главу угла обучения дисциплинам речеведческого цикла. И здесь первостепенное значение отводится коммуникативной направленности обучения, что свидетельствует о смене приоритетов образования, повышении его практической направленности. Результатом обучения русскому языку, согласно современным стандартам обучения, является свободное владение им в профессиональной деятельности выпускников учебных заведений.

Такого рода коммуникативные задачи предполагают свободное владение навыками связной речи, в том числе навыками аргументации в рамках продуцирования текстов-рассуждений, частотность использования которых в профессиональной речи намного превышает долю текстов-повествований или описаний, так как именно в рассуждении реализуется задача объяснения и доказательства каких-либо положений в устной и письменной форме. Без преувеличения можно сказать, что рассуждение доминирует в большинстве сфер активной вербальной деятельности - на производстве, в политике, в науке и средствах массовой информации. Это объясняется рядом объективных факторов, привнесенных в нашу жизнь сменой курса развития российского государства, а именно теми демократическими процессами, которые сделали возможным свободное выражение гражданами своего мнения, реализацию ими гражданской и личной позиции, отстаивание профессиональных и корпоративных интересов, что диктует радикальное изменение подходов к обучению русскому языку на всех уровнях образования, в том числе в национальной школе и других учебных заведениях республики.

Между тем, коммуникативная доминанта обучения скорее декларируется учебными программами, чем обеспечивает реальные условия формирования соответствующих навыков. Отчасти это можно объяснить инерцией системы обучения языкам, которая на протяжении многих десятилетий была нацелена почти исключительно на формирование орфографической и пунктуационной грамотности и лингвистической компетенции учащихся. Это, в свою очередь, привело к недостаточной методической обеспеченности учебного процесса в рамках новых требований к его результатам: несмотря на разработку частных методик обучения связной речи, в школьной программе по-прежнему продуцирование собственных высказываний ограничивается написанием сочинений, причем доля творческих работ неоправданно мала и носит скорее вспомогательный характер. Но для полноценного освоения учащимися-билингвами навыков связной речи необходимо полное подчинение всего учебного процесса этой цели, причем письменные работы должны стать его промежуточной, подготовительной стадией: ведь основная задача обучения коммуникации на неродном языке - это овладение говорением как преобладающим видом речевой деятельности. В этой связи необходимо так организовать обучение, чтобы лингвистические знания и навыки грамотного письма стали средством, ступенью обучения более высокому уровню владения языком - монологической речи, а именно созданию высказываний типа рассуждения.

Рассуждение является самым сложно организованным видом высказывания, так как основывается на определенных логических навыках, обучению которым в современной школе уделяется недостаточно внимания. В процессе изучения русского языка в средней школе учащиеся приобретают знания о типах и жанрах речи, о тексте и его строении, получают первичные навыки абзацного членения текста и его планирования. Но эти знания оказываются недостаточными, когда выпускники школ становятся перед необходимостью создания собственного сколько-нибудь связного и логичного высказывания, например, в ситуации, когда необходимо сформулировать и обосновать определенную позицию. Вербализации необходимо предшествуют мыслительные операции анализа и синтеза, формулирование дедуктивного или индуктивного суждения. Именно отсутствие данных навыков мышления препятствует словесному оформлению высказывания, так как логика языка — это, главным образом, понятийная логика, то есть умение выделять и обобщать существенные свойства явлений и выявлять их взаимообусловленность (детерминизм).

Задачей настоящего исследования является восполнение этих недостатков действующей системы обучения языку. По нашему мнению, этого можно добиться и без существенного изменения действующих программ: достаточно изменить подход к обучению и модернизировать методику, перенеся акцент на реализацию основной цели обучения русскому языку -овладение навыками успешной речевой коммуникации. Такой подход к обучению учащихся-билингвов был обоснован авторами «Методики преподавания русского языка в национальной средней школе» Н.З.Бакеевой и И.В.Баранниковым: по их мнению, механизм обучения второму языку повторяет процесс освоения ребенком родного языка, который отталкивается не от грамматики, а от речевой практики — главным образом, воспроизведения образцов чужой речи; и лишь позднее, в средней школе, учащиеся получают знания о категориях и парадигме языка, которые способствуют расширению их речевых возможностей, предлагая разнообразные типы языковых единиц и многовариантные схемы построения речи. Эта проблематика была развита и расширена в трудах Р.Б.Сабаткоева и JI.3 Шакировой и реализована в составленных ими учебниках русского языка для национальной школы. Обращает на себя внимание создание ими мотивации для высказываний учащихся через подбор текстов познавательного и полемического характера, а также наличие требований к аргументированным устным ответам учащихся, для которых предлагается в виде образца соответствующий алгоритм. Одной из первых обратила внимание на формирование навыков связной устной речи Т.А.Ладыженская: предложенная ею методика была ориентирована на учащихся, для которых русский язык является родным, но многие ее положения являются приемлемыми и для национальной школы. Обучение связной речи собственно в национальной школе разработано достаточно широко в ряде частных методик. Так, в монографии JI.A Кучиевой предлагается детально разработанная методика изучения связного текста в старших классах национальной школы, причем главная роль в этом процессе отводится обучению созданию связного текста разных типов, включая рассуждение. Автор подчеркивает, что вооружить учащихся навыками коммуникации на русском языке на современном этапе уже недостаточно, необходимо добиваться такого уровня владения связной монологической речью, который откроет перед выпускниками учебных заведений возможности свободного самовыражения. Развитию связной речи учащихся национальной школы в процессе работы над синтаксическими синонимическими конструкциями посвящено учебно-методическое пособие Р.П.Бибиловой и Л.В.Газзаевой. В его основу положен сознательно-коммуникативный метод, опирающийся на осмысленное использование лингвистических знаний учащихся в процессе коммуникации. Основные проблемы обучения связной русской речи в осетинской школе проанализировал и обобщил Э.С.Дзуцев. Им была предложена ситуативно-тематическая организация уроков, которая нацеливает учащихся-билингвов на содержательную сторону их будущей речи, что, по мнению автора, помогает преодолеть естественный для говорящего на неродном языке психологический барьер.

В то же время подавляющее большинство методик останавливается на этапе письменных творческих работ. Еще более двадцати лет назад Т.А.Ладыженская указывала на неправомерный перевес методики обучения русскому языку в сторону развития письменных навыков, в то время как наиболее распространенным видом речевой деятельности является именно говорение. Излишне останавливаться на том, что сфера устной речевой коммуникации за последние два десятилетия многократно расширилась, и именно за счет аргументированной речи разных стилей и жанров, имеющей огромное практическое значение для установления истины или консенсуса в разных областях, начиная от производства и науки и заканчивая международными отношениями. Несмотря на это, методика преподавания русского языка обходит своим вниманием данный социально значимый аспект, ограничиваясь общими декларациями, что неизбежно отражается на уровне подготовленности выпускников средних, а зачастую и высших учебных заведений к профессиональной деятельности.

Актуальность исследования определяется необходимостью повышения эффективности процесса обучения русскому языку в национальной школе, качества речевых знаний и коммуникативно-речевых умений, поисками средств совершенствования процесса обучения, недостаточной сформированностью навыков аргументации в речи учащихся национальных учебных заведений РСО-Алания и отсутствием специальной методической системы.

Объект исследования - процесс обучения аргументированной устной монологической речи учащихся средних специальных учебных заведений национальной республики.

Предмет исследования - методическая организация формирования навыков аргументации в устной речи учащихся средних специальных учебных заведений.

Цель исследования - создание научно обоснованной методической системы формирования навыков аргументации в устной монологической речи учащихся средних специальных учебных заведений республики.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что эффективность работы по развитию связной речи в средних специальных учебных заведениях национального региона повысится, если:

- учащиеся получат необходимую речеведческую информацию о видах аргументации, о структуре рассуждения, речевой стратегии и тактике;

- в программу обучения по предметам «Русский язык», «Литература», «Русский язык и культура речи» на 1 и 2 курсах средних специальных учебных заведений и в 10-11 классах национальных школ ввести теоретические сведения и практические упражнения, основанные на законах логики, дополненные необходимым дидактическим материалом и визуальными средствами наглядности;

- процесс обучения будет построен на взаимосвязанном развитии навыков устной и письменной речи.

Для проверки гипотезы и достижения цели исследования были определены следующие задачи:

- получить теоретические сведения о рассуждении как коммуникативно значимом типе речи, продуктивном с точки зрения учебной и профессиональной деятельности, определить его структуру, особенности формы и композиции высказываний этого типа, средства реализации в нем функции воздействия; выявить в ходе констатирующего эксперимента готовность старшеклассников-билингвов и учащихся средних специальных учебных заведений республики к продуцированию самостоятельных высказываний данного типа, т.е. определить наличие и уровень сформированности коммуникативно-речевых умений, необходимых для обучения данному типу высказываний; разработать методику формирования навыков аргументации (программу опытного обучения и систему упражнений), опирающуюся на овладение элементарными логическими навыками, и проверить ее эффективность.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический (анализ лингвистической, психолого-педагогической, психолингвистической, учебно-методической литературы; исследование рассуждения как функционально-смыслового типа речи; изучение практического опыта учителей-экспериментаторов), социопедагогический (анкетирование, наблюдение за учебным процессом в школе, беседы с учителями), экспериментальный (констатирующий и итоговый срезы, опытное обучение), метод математической обработки результатов эксперимента.

Методологической основой исследования явились научно-теоретические труды о социальной природе языка, неразрывной связи языка и мышления, основополагающие государственные документы Российской Федерации и Республики Северная Осетия - Алания по вопросам национального строительства и образования на современном этапе развития общества.

Теоретической базой исследования стали теория речевой деятельности, психолингвистика, современная стилистика, работы по коммуникативной лингвистике, лингвистике текста, культуре речи, методике преподавания русского языка как неродного. В частности, были использованы труды Т.А.Ладыженской и Э.С.Дзуцева по развитию связной речи, ведущих методистов национальной школы Р.Б.Сабаткоева и Л.З.Шакировой, изучен опыт развития связной речи учащихся-осетин, изложенный в работах Б.А.Тахохова, JI.A Кучиевой, Р.П.Бибиловой и Л.В.Газзаевой. При разработке методики привлекались труды ОЛ.Гойхмана, Т.М. Надеиной, О.М. Казарцевой, J1.A. Введенской, З.Х.Тедтоевой. Были также использованы работы Д.Н.Александрова, Р.З.Комаевой, А.Н. Леонтьева, Д.Э.Розенталя и др. При обращении к вопросам осетинской грамматики использовались труды З.Б.Дзодзиковой, Ю.Д.Каражаева, Х.А.Таказова и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- выявлены лингвистические и содержательные признаки рассуждения в учебно-научном, официально-деловом, публицистическом и художественном стилях речи, на основе чего были определены необходимые учащемуся-билингву специфические логические и коммуникативные умения, направленные на анализ и создание рассуждений, проанализированы средства аргументации, используемые в русском языке;

- проведен сопоставительный анализ средств аргументации в русском и осетинском языках и определена степень интерферентного и транспозитного влияния родного языка учащихся на формирование навыков аргументации на русском языке;

- разработана система поэтапного формирования навыков аргументации в текстах-рассуждениях в средних специальных учебных заведениях республики;

- определены методические основы совершенствования коммуникативно-речевых умений учащихся средних специальных учебных заведений национальной республики воспринимать, анализировать и создавать собственные тексты-рассуждения.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обоснована значимость обучения аргументации и рассуждению в методике преподавания русского языка в средних специальных учебных заведениях и старших классах средних школ Республики Северная Осетия-Алания;

- описана система коммуникативно-речевых умений, формируемых в процессе обучения аргументации;

- выявлены и обобщены лингвистические и содержательные признаки рассуждения, необходимые учащимся техникумов и колледжей национального региона в текстовой деятельности.

Практическая значимость исследования:

- составлена и апробирована программа обучения рассуждению в средних специальных учебных заведениях национальной республики;

- разработаны методы и приемы обучения рассуждению, формирования навыков аргументации в учебных заведениях Республики Северная Осетия-Алания;

- собраны и апробированы дидактические материалы, которые могут быть использованы на занятиях по предметам речеведческого цикла в национальной аудитории.

Организация и этапы исследования

На первом этапе исследования (2005-2006гг.) изучались лингвистические, психолого-педагогические, методические источники по теме исследования, результатом чего стало обобщение лингвистических признаков рассуждения, его коммуникативной функции, логической структуры и экстралингвистических факторов его продуцирования и функционирования.

Второй этап исследования (2006-2007 гг.) посвящен выявлению специфики коммуникативно-речевых умений, необходимых учащимся-билингвам для обучения устному рассуждению, с уточнением опытно-экспериментальной программы, подбором опорных текстов и составлением комплекса упражнений. Результатом этого периода исследования явились публикации научно-методических статей и составление программы обучения.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) проводились обучающий и контрольный эксперименты, последующий анализ, обобщение и систематизация полученных данных, оформление работы.

Материалы и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 4 публикациях автора, обсуждались на методобъединениях преподавателей-словесников Владикавказского колледжа электроники и Финансово-экономического колледжа. Автор диссертации выступал с докладами на всероссийской научно-практической конференции «Русский язык как важный социальный фактор объединения наций и народностей» (Владикавказ, 2007г.), международной конференции «Полилингвальное образование как основа сохранения языкового наследия и культурного разнообразия человечества», проводимой под эгидой ЮНЕСКО (Владикавказ, 2008), а также принимал участие в международном конгрессе «Русская литература в формировании современной языковой личности» (Санкт-Петербург, 2007г.)

Апробация работы осуществлялась в процессе экспериментального обучения на первых и вторых курсах Владикавказского колледжа электроники и Владикавказского финансово-экономического колледжа, а также в старших классах с.Красногор Ардонского района и с.Фиагдон Алагирского района РСО-А.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обучение эффективному общению как в учебной, так и в профессиональной деятельности невозможно без освоения навыков аргументированной устной монологической речи, поэтому необходимо переориентировать работу по формированию навыков монологической речи на практическое овладение навыками устного рассуждения.

2. Так как говорение является преобладающим видом речевой деятельности, а рассуждение - наиболее коммуникативно востребованной разновидностью профессионального общения, необходимо перенести акцент обучения связной речи на формирование навыков аргументации именно в устной монологической речи. Обучение рассуждению в средних специальных учебных заведениях Республики Северная Осетия - Алания должно строиться как овладение способами текстовой деятельности в определенной речевой ситуации.

3. Рассуждение как один из актуальных типов речи в общественной практике в исследованиях по коммуникативной лингвистике определяется как объяснение или доказательство чего-либо с соблюдением причинно-следственных связей, что определяет специфику обучения, предполагающую поэтапное овладение логическими и речевыми навыками. 4. Поэтапное обучение устному монологическому высказыванию по типу рассуждения с опорой на теоретический материал уроков русского языка, содержательный компонент уроков литературы и тексты проблемно-философского характера на занятиях курса «Русский язык и культура речи» позволяет сформировать у учащегося-билингва к окончанию среднего специального учебного заведения коммуникативные речевые навыки и следующие логические и речевые умения: самостоятельно формулировать понятия посредством анализа и обобщения существенных признаков того или иного явления; определять стратегию и тактику высказывания; словесно оформлять свою позицию (мнение) в виде тезиса; производить операцию обоснования тезиса путем подбора аргументов и иллюстрировать их с помощью фактов; обобщать результат обоснования в виде вывода; использовать разнообразные языковые средства выражения причинно-следственных отношений и средства речевой выразительности.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кирилова, Виктория Владимировна

Выводы к главе III

1. В соответствии с поставленной целью исследования была разработана методическая система по обучению учащихся-осетин в средних специальных учебных заведениях республики аргументации в учебном и произвольном устном рассуждении: были определены содержание обучения, методы, приемы и виды деятельности, принципы обучения, система коммуникативных умений и навыков и система упражнений, позволяющих формировать и совершенствовать эти умения, обоснованы межпредметные связи при обучении аргументации в учебных заведениях национальной республики.

2. Проведенный в два этапа обучающий эксперимент позволил уточнить объём содержания обучения и конкретизировать учебную программу (16 часов), проверить разработанную для формирования навыков аргументации умений учащихся-билингвов систему упражнений, предложенных им на занятиях по курсу «Русский язык и культура речи» в качестве специальных заданий.

3. Экспериментальное обучение было призвано сформировать навыки построения рассуждения на основе имеющихся у учащихся-билингвов речеведческих знаний по структуре родного и русского языков, следовательно, обучение, в целом, имело практическую направленность на дальнейшее совершенствование связной речи учащихся-билингвов.

4. Контрольный эксперимент, проведенный нами, подтвердил истинность и эффективность разработанной методической системы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного анализа специальной литературы по логике, риторике, функциональной лингвистике и теории речевой деятельности нами установлено, что рассуждение является доминирующей коммуникативно обусловленной и наиболее продуктивной формой высказывания. Рассуждение, в отличие от повествования и описания, является наиболее сложно организованной формой монологической речи, так как действительность в нем находит выражение, опосредованное мыслительными (логическими) операциями. Следствием этого является необходимость двояко выраженной логичности, а именно следования как предметной (причинно-следственные связи между событиями и явлениями) и понятийной (соблюдение законов мышления) логики.

Исходя из этого, можно с уверенностью утверждать, что нельзя научить эффективному учебному и, самое главное, профессиональному общению вне работы над двумя его составляющими, а именно: умением правильно мыслить и умением выражать свои мысли в конкретной языковой форме. Поэтому работу, принятую в методике развития связной русской речи учащихся старших классов осетинской школы и учебных заведений среднего профессионального звена республики, необходимо переориентировать таким образом, чтобы основная нагрузка на аудиторных занятиях по предметам речеведческого цикла приходилась на коллективный устный анализ материала, предваряющий (или завершающий) письменные и другие самостоятельные формы работы. Учащийся-билингв, строя высказывание по типу рассуждения, должен преследовать двойную цель: убедительность и выразительность своей речи. Для этого ему необходимо: во-первых, владеть первичными логическими навыками, такими как формулирование понятия, суждения, тезиса, подбор и выстраивание аргументов и иллюстрация их фактами, создание вывода, непротиворечивого тезису; во-вторых, уместно использовать соответствующие рассуждению языковые средства, в том числе и стилистические приемы выразительности; в-третьих, владеть навыками общей коммуникативной культуры, такими как позитивная самопрезентация, техника речи и др.

С точки зрения воспитания полноценной языковой личности современного типа, рассуждение предоставляет широчайшие возможности для реализации развивающего и воспитательного принципов обучения, так как оно способствует не только формированию самостоятельного мышления, но и мировоззрения учащихся, их активной жизненной позиции. Кроме того, при обучении рассуждению с его четко выстроенной системой аргументации наиболее полно реализуется методический принцип связи теории с практикой, что делает настоящую методику особенно актуальной в свете современных требований к уровню подготовки специалистов, согласно которым на первый план выходят практические навыки, то есть умение применить полученные знания на практике.

Выявленные нами в ходе теоретических изысканий содержательные, лингвистические и структурно-логические характеристики рассуждения были использованы при разработке экспериментальной программы обучения аргументации учащихся средних специальных учебных заведений республики и старшеклассников-билингвов. Результаты констатирующего среза показали, что учащиеся осетинской национальной школы и колледжей республики испытывают серьезные трудности на всех уровнях работы с текстом рассуждения, начиная с рецептивных (чтение и аудирование) и заканчивая продуктивными (письмо и говорение) видами речевой деятельности. Основные результаты проведенного исследования таковы:

1. Определен круг основных речеведческих знаний и специфических логических умений, необходимых учащимся-билингвам для создания текстов-рассуждений.

2. Намечены пути формирования первичных логических умений и навыков, а именно: анализа и синтеза, дедуктивного и индуктивного умозаключений.

3. Выработана стратегия формирования навыков построения устного высказывания по типу рассуждения.

4. Разработана методика опытного обучения: определены методы и приемы обучения, обоснована поэтапность в формировании знаний, умений, навыков, определены способы введения теоретического минимума сведений о тексте рассуждения, разработана система упражнений для формирования рецептивных и продуктивных умений.

5. Отобран дидактический материал для обучения рассуждению в соответствии со всеми требованиями, предъявляемыми к материалам подобного рода, подготовлено методическое пособие, содержащее теоретические сведения о рассуждении с точки зрения его языковой и логической структуры, стилистики, стратегии и тактики, которое использовалось нами в ходе обучающего эксперимента.

6. Проверена эффективность разработанной методической системы.

7. Проанализированы и обобщены результаты эксперимента.

190 !