Обучение сложнокоординационным видам ведения мяча в подготовке юных баскетболисток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Сергазинова Майра Аскаровна

  • Сергазинова Майра Аскаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 185
Сергазинова Майра Аскаровна. Обучение сложнокоординационным видам ведения мяча в подготовке юных баскетболисток: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург». 2021. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сергазинова Майра Аскаровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ

ВЕДЕНИЮ МЯЧА В БАСКЕТБОЛЕ

1.1 Эволюция ведения мяча в баскетболе

1.2 Ведение мяча в теории и практике отечественного баскетбола

1.3 Ведение мяча в теории и практике зарубежного баскетбола

1.4 Характеристика координационных способностей и их значение для выполнения тактико-технических действий в баскетболе

1.4.1 Особенности проявления и сенситивные периоды развития координационных способностей

1.4.2 Особенности развития координационных способностей в баскетболе

при обучении сложным тактико-техническим действиям

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО 1 ГЛАВЕ

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы исследования

2.1.1 Теоретический анализ и обобщение литературных источников

2.1.2 Педагогическое наблюдение

2.1.3 Опрос в виде анкетирования

2.1.4 Классификация

2.1.5 Антропометрия

2.1.6 Спортивно-педагогическое тестирование

2.1.7 Педагогический эксперимент

2.1.8 Методы математической статистики

2.2 Организация и ход исследования

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЛЕДОВАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ВЕДЕНИЯ

МЯЧА В СОВРЕМЕННОМ БАСКЕТБОЛЕ

3.1 Особенности применения ведения мяча высококвалифицированными

баскетболистами в соревновательной деятельности

3.2 Мнение тренеров по вопросам особенностей использования ведения мяча в современном баскетболе

3.3 Современное представление о ведении мяча в баскетболе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ СЛОЖНОКООРДИНАЦИОННЫМ ВИДАМ

ВЕДЕНИЯ МЯЧА БАСКЕТБОЛИСТОК 9-10 ЛЕТ

4.1 Содержание методики обучения сложнокоординационным видам

ведения мяча баскетболисток 9-10 лет

4.1.1 Содержание комплексов упражнений, направленных на обучение

сложнокоординационным видам ведения мяча баскетболисток 9-10 лет

4.2 Результаты внедрения методики обучения сложнокоординационным

видам ведения мяча в тренировочный процесс баскетболисток 9-10 лет

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Акты внедрения

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Протокол педагогического наблюдений

ПРИЛОЖЕНИЕ В Анкета для тренеров и специалистов по баскетболу

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Протокол антропометрических исследований

баскетболисток 9-10 лет

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Протокол тестирования физической подготовленности

испытуемых

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Протокол тестирования навыков ведения мяча

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение сложнокоординационным видам ведения мяча в подготовке юных баскетболисток»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Зрелищность баскетбола во многом обеспечивается тактико-техническим мастерством игроков, особенно, его разнообразием. Ситуативность игры предъявляет высокие требования к техническому арсеналу баскетболистов.

Баскетбол стремительно развивается, при этом, меняется техника и тактика игры. Повышение атлетической подготовленности спортсменов, изменение правил, появление новых технических приемов предполагает внесение изменений в техническую подготовку баскетболистов всех уровней мастерства.

Стремительный и маневренный современный баскетбол отличается активным использованием ведения мяча на всех участках площадки. Игрок должен уметь уходить от плотной опеки защиты, развивать быструю атаку, создавать ситуацию для ее продолжения или завершения. Высококлассный игрок не только одинаково владеет обеими руками, использует ведение на высокой скорости, ведет мяч без зрительного контроля в любом направлении, но и умеет применять различные виды дриблинга в зависимости от возникшей в игре ситуации. Отсутствие этих навыков снижает ценность и востребованность игрока.

Российские игроки во многом уступают своим зарубежным коллегам в индивидуальной подготовленности. Анализ главных выступлений Национальных сборных России показал, что наши баскетболисты имеют ограниченный набор навыков обыгрыша с ведением мяча. Следствием сложившейся ситуации, уже много лет, является слабая позиция разыгрывающего защитника в отечественных сборных. В тоже время зарубежные игроки на всех позициях имеют большое преимущество за счет умения свободно использовать ведение мяча любой сложности при плотной опеке защитника.

Отличие баскетболистов в техническом оснащении, во многом объясняется отсутствием в специальной отечественной литературе информации по новым видам ведения мяча, применяемым в современном баскетболе. В программу подготовки спортивных школ не включены методики обучения сложнокоординационным видам выполнения технического приёма. Таким

образом, уже юные баскетболисты, заранее проигрывают своим зарубежным сверстникам и не могут конкурировать в таком важном компоненте игры, как ведение мяча.

Степень разработанности проблемы исследования. Научно-педагогическим проблемам обучения техническим приёмам и тактико-техническим действиям в нападении всегда уделялось большое внимание специалистами по баскетболу. Среди исследований, выполненных за последние десятилетия, особенно актуальными остаются работы, отражающие динамику современного баскетбола. Влияние происходящих изменений проанализировано авторами, которые делают акцент на формировании основ техники игры, повышении результативности атакующих действий, развитии двигательных качеств, совершенствовании тактико-технической подготовки и многолетней подготовке в баскетболе в целом (Бондарь А.А., Иванов С.В., Ишухин В.Ф., Козин В.В., КоротковаИ.М., КолесниковаЛ.А., Мухаев С.В., Мухаммед Д.Г., Романов А.А.).

В настоящее время наблюдается повышение интереса к изучению координационных способностей баскетболистов. Авторами проведены исследования, специализирующиеся на развитии, совершенствовании и оценке координационных способностей игроков разного возраста и уровня подготовленности (Аль А.З.С.А., Болдырева В.Б., Бондарь А.А., Писаренкова Е.П., Попереков В.С.).

В различных сложнокоординационных видах спорта выполнены научные работы, расширяющие представление о сложных двигательных действиях и упражнениях и раскрывающих особенности обучения им в процессе спортивной подготовки (Ивлева М.М., Моисеев С.А., Плеханова М.Э., Шелков О.М., Шумайлов В.А.).

Не смотря на большое количество работ, касающихся обучения техническим приёмам в баскетболе, в настоящее время отсутствует научно-обоснованная информация, дающая полное представление о ведении мяча и особенностях обучения сложнокоординационным видам выполнения этого технического приёма. Создавшаяся ситуация во многом объясняет несоответствие

подготовленности современных отечественных баскетболистов высоким требованиям тактико-технической подготовленности мирового баскетбола.

В связи с этим, научная проблема может быть сформулирована как несоответствие между современными высокими требованиями к уровню тактико-технической подготовленности баскетболистов и существующей теорией и практикой этой подготовки, и, в частности, в отсутствии научно-обоснованных методик обучения сложнокоординационным видам ведения мяча, которые широко и успешно используют ведущие зарубежные игроки в современном баскетболе.

Объект исследования: содержание тренировочного процесса баскетболисток на начальном этапе подготовки.

Предмет исследования: обучение сложнокоординационным видам ведения мяча баскетболисток 9-10 лет.

Цель исследования. Целью исследования является выявление важности сложнокоординационных видов ведения мяча в современном баскетболе и обоснование методики обучения этому игровому приему баскетболисток 9-10 лет.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что эффективность ведения мяча повысится, и, в целом, положительным образом скажется на соревновательной деятельности баскетболисток 9-10 лет, если будет разработана и внедрена в тренировочный процесс их подготовки методика обучения сложнокоординационным видам ведения мяча, основанная на классификации ведения мяча и ситуаций его применения, с учетом новых видов его выполнения в современном баскетболе.

Для решения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Выявить особенности использования ведения мяча в современном баскетболе и наиболее эффективные и часто используемые разновидности его применения высококвалифицированными баскетболистами в условиях соревновательной деятельности.

2. Определить современное представление о ведении мяча и методике обучения в баскетболе на основе анализа мнений тренеров.

3. Систематизировать разновидности ведения мяча и игровых ситуаций с ведением мяча с учетом тенденций современного баскетбола.

4. Разработать методику обучения сложнокоординационным видам ведения мяча и проверить ее эффективность в подготовке баскетболисток 9-10 лет.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, педагогическое наблюдение, опрос в виде анкетирования, классификация, антропометрия, спортивно-педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы статистической обработки материалов исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- положения теории и методики педагогических исследований (Ашмарин Б.А. Яхонтов Е.Р. и др.);

- положения теории и методики физической культуры и спорта (Зациорский В.М.; Кузнецов В.С; Курамшин Ю.Ф.; Лях В.И. ; Максименко А.М. ; Матвеев Л.П. и др.)

- основополагающие работы по теории и методике спортивной подготовки в баскетболе и спортивных играх (Аль Анссари З.А, Виссел Хол, Вуттен М.; Елевич С.Н., Ю.Д. Железняк, Д.И., Нестеровский, Пайе Б., Пайе П., Яхонтов Е.Р., Clinton M. Adkins, Steven R. Bain, Edward A Dreyer и др.);

- исследования, посвященные изучению развития координационных способностей в различных видах спорта (Берштейн Н.А., Двейрина О.А., Лосин Б.Е., Лях, Рудковская Т., Майданюк Е., Таран И.И., Внебрачный Д.И., Simonek J. и др.);

- основные положения классификации (Кожанов А.Л., Соловьёв Е.К., Субботин А.Л., Яхонтов Е.Р. и др.).

Научная новизна исследования заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании необходимости обучения

сложнокоординационным видам ведения мяча в баскетболе:

- выявлены современные тенденции развития баскетбола, касающиеся ведения мяча (частота применения ведения высококвалифицированными баскетболистами в соревновательных условиях, время, затрачиваемое на ведение мяча в одной атаке и в одном матче, различия в применении ведения

баскетболистами и баскетболистками, различия в применении ведения мяча игроками различного амплуа);

- выявлены новые виды ведения мяча в баскетболе, являющиеся сложнокоординационными тактико-техническими приемами игры. Впервые предложены шесть отличительных признаков сложнокоординационных видов ведения мяча;

- составлены классификация ведения мяча в баскетболе (технический аспект) и классификация игровых ситуаций с ведением мяча (тактический аспект);

- разработана методика обучения сложнокоординационным видам ведения мяча в баскетболе. Конкретизированы комплексы упражнений, основанные на разработанной классификации ведения мяча;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена методика обучения сложнокоординационным видам ведения мяча.

Теоретическая значимость состоит в необходимости дополнить теорию и методику баскетбола информацией о современных тенденциях развития и специфике содержания баскетбола, касающегося ведения мяча; новой классификацией ведения мяча; классификацией игровых ситуаций с ведением мяча; признаками сложнокоординационных видов выполнения технического приёма и методикой обучения юных баскетболисток.

Практическая значимость результатов исследования определяется разработкой научно-обоснованного подхода к обучению

сложнокоординационным видам ведения мяча в баскетболе. Разработанная методика обучения позволяет повысить эффективность процесса обучения сложнокоординационным видам ведения мяча, что обеспечивает результативность соревновательной деятельности баскетболисток на начальном этапе подготовки.

Полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности тренеров спортивных школ, при обучении спортсменов на начальном этапе подготовки; в системе подготовки специалистов по баскетболу в

высших учебных заведениях; на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов по баскетболу.

Положения, выносимые на защиту.

1. Полнота представления о ведении мяча в современном баскетболе не может быть достигнута без сложнокоординационных видов его выполнения и классификации этого технического приема с учетом, как минимум, четырех признаков: высоты отскока мяча; направления движения; способа контроля мяча рукой, сопровождающего движения, а также классификации игровых ситуаций с ведением мяча, выполненной на основании следующих признаков: характера защитных противодействий, характера преодоления защитных противодействий и завершения игровой ситуации.

2. Сложнокоординационные виды ведения мяча в баскетболе имеют следующие характерные признаки сложности выполнения: сочетание нескольких базовых видов ведения мяча в одном; максимальную скорость выполнения ведения в целом, или его составляющих; проявление телесной и ручной ловкости одновременно; проявление аритмии при выполнении ведения; ограничение пространства и площади опоры при выполнении ведения.

3. Применение ведения мяча в соревновательной деятельности юными баскетболистками будет более эффективным, если методика обучения сложнокоординационным видам ведения мяча будет основываться на последовательном включении в тренировочный процесс юных баскетболисток упражнений направленных:

• на совершенствование базовых видов ведения мяча,

• на обучение сложнокоординационным видам ведения мяча,

• на решение индивидуальных тактических задач с применением сложнокоординационных видов ведения.

Основные результаты исследований нашли отражение в восьми публикациях, из которых три опубликованы в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК Российской Федерации.

Основные положения и результаты диссертационного исследования, ход и результаты педагогического эксперимента докладывались и обсуждались на открытых региональных межвузовских конференциях молодых ученых с международным участием «Человек в мире спорта», г. Санкт- Петербург (20162019 гг.); на IX Международном Конгрессе «Спорт, человек, здоровье» (Санкт-Петербург 25-27 апреля 2019 г.); на итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург за 2019 год, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Дню российской науки (Санкт-Петербург, 03-27 февраля 2020 г.).

Результаты исследований внедрены в тренировочный процесс в СШОР Кировского района Санкт-Петербурга. С целью повышения уровня методической компетентности студентов ФГОУ ВО НГУ им. П.Ф. Лесгафта, направления 49.03.01 - «Физическая культура» профиля «Спортивная подготовка в ИВС» кафедры теории и методики спортивных игр была обновлена теоретическая база кафедры: обновленной классификацией видов ведения мяча, методикой обучения сложнокоординационным видам ведения мяча. Диссертационная работа выполнена согласно номенклатуре ВАК РФ по специальности: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена надежностью методологической базы исследования, адекватностью использованных методов сформулированным задачам, репрезентативностью эмпирической базы исследования, корректностью статистической и математической обработки экспериментальных исследований.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 185 страницах и состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа содержит 19 таблиц, 11 рисунков и шесть приложений. Список литературы содержит 265 источников, в том числе 14 зарубежных и три интернет-ресурса.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ

ВЕДЕНИЮ МЯЧА В БАСКЕТБОЛЕ

1.1 Эволюция ведения мяча в баскетболе

Развитие баскетбола происходило и происходит стремительно по настоящее время. Первые правила игры были сформулированы Джеймсом Нейсмитом уже через год после её создания. В 1894 году ведение мяча было запрещено. Сейчас ведение мяча - один из основных технико-тактических приемов в баскетболе, хотя первоначально Джеймс Нейсмит даже не рассматривал возможность передвижения игрока с мячом по площадке. Если игрок ловил мяч, то он мог его бросить в кольцо, или партнеру, или катить по земле. Даже если игрок ловил мяч в движении на большой скорости, он был обязан остановиться (Вуден Д. Современный баскетбол : пер. с англ. М. : Физкультура и спорт, 1987. 256 с. ; Бондарь А.И. Учись играть в баскетбол. Мн. : Полынья, 2011. 93 с.).

Таким образом, первый официальный регламент по баскетболу описывал все технические приемы (ловля, передача, броски), включая ведение мяча, но использование ведения считалось нарушением правил игры. В последующие годы правила постоянно пересматривались, дополнялись, совершенствовались и изменялись.

Официальное разрешение для ведения мяча впервые было получено спустя два года, в 1986 году, а уже, спустя три месяца, его вновь запретили. В 1897 году появляется понятие «дриблинг». В ходе баскетбольного матча один из студентов пробежал со своей половины на половину поля соперника, используя ведение мяча одной рукой в движении и забросил мяч в корзину противника. Вплоть до настоящего времени, «дриблинг» - это искусство ведения мяча, а «дриблер», соответственно, игрок, который ведет мяч (Васильев В. Баскетбол - это великолепно! М. : Детгиз, 1961. 93 с. ; Гандольфи Д., Каузенс Д.С. Кольца : офиц. руководство по игре в баскетбол Ассоциации игроков НБА. СПб. : Олимп, 2016. 90 с.).

Практика дриблинга стала повсеместной с 1901 года. По правилам игры дриблёру разрешалось ударить мячом об пол лишь один раз. Игрок, который использовал этот прием техники, не имел право бросать мяч в кольцо. Это правило действовало вплоть до 1915 года.

В 1927 году Комитет по баскетбольным правилам объявил об удалении из правил игры практики дриблинга. Большинство баскетбольных тренеров объединившись в Национальную Ассоциацию Баскетбольных Тренеров, выступили против. К единому мнению они тогда не пришли, и разные лиги стали проводить матчи по разным правилам. Одни - предполагали полное исключение ведения мяча, вторые - были похожи на правила 1897 года, когда допускался лишь один удар мячом в пол, а третьи - отрицали всяческие ограничения, касающиеся ведения мяча в баскетболе (Баскетбол : учебник для ин-тов физ. культуры / под ред. Ю.М. Портнова. Изд. 3-е перераб. М. : Физкультура и спорт, 1988. 288 с. ; Теория и методика спортивных игр : учебник для студ. высш. учеб. заведений / Ю.Д. Железняк, Д.И. Нестеровский, В.А. Иванов [и др.] ; под ред. Ю.Д. Железняка. 8-е изд., перераб. М. : Академия, 2013. 464 с.).

К 1932 году спор, о допустимости ведения в баскетбольной игре прекратился. Зрелищность игры возрастала в разы, когда игроки использовали ведение. В 1936 году, на первых Олимпийских играх с участием баскетбола ведение мяча использовалось уже по правилам, похожим на современные

(Баскетбол : учебник для вузов физ. культуры / под ред. Ю.М. Портнова. М. : Физкультура и спорт, 1997. 293 с.).

Таким образом, на ранних этапах развития баскетбола ведение мяча было запрещенным приемом, вплоть до начала 20 века. Неоднократно предлагалось полное исключение данного приема из правил игры. Официально ведение мяча закреплено правилами и разрешено к использованию во время баскетбольного матча только к сороковым годам двадцатого столетия.

На современном этапе развития баскетбола правила ведения мяча устанавливают официальные правила игры, утвержденные центральным Бюро ФИБА.

Ведение мяча (или дриблинг) — это основа основ современного баскетбола. Динамичный и маневренный баскетбол нашего времени отличается активным использованием ведения мяча на всех участках площадки. Современный баскетболист должен уметь уходить от плотной опеки защиты, развивать быструю атаку, создавать ситуацию для ее продолжения или завершения. Он должен одинаково владеть обеими руками, использовать ведение на высокой скорости, вести мяч без зрительного контроля в любом направлении, а также уметь применять различные виды дриблинга в зависимости от возникшей ситуации.

Сильнейшая баскетбольная лига мира - NBA (Национальная баскетбольная Ассоциация, США) славится рядом звездных игроков, каждый из которых виртуозно владеет навыками ведения мяча вне зависимости от игровой позиции. Такие игроки как Кайри Ирвинг, Рэджон Рондо, Аллен Айверсон обрели славу, только благодаря искусному владению приемами дриблинга.

Правильное, технически грамотное ведение - фундамент для стабильного контроля над мячом, основа индивидуального обыгрыша соперника. Таким образом, критерием ценности и востребованности игрока в современных реалиях игры выступает именно владение всеми разновидностями ведения (Показатели ловкости и их влияние на формирование навыков ведения мяча у юных баскетболистов. [Электронный ресурс]. 2001. URL: https://www.bestrefemt.m/referat-218600Mml//. (дата обращения: 15.11.2016).

Ведение мяча - это второй по востребованности, после передачи, способ перемещения мяча по площадке (Губа Д.В. Формирование навыков игры в баскетбол у студентов неспециализированных вузов : учеб. пособие. М. : Спорт. кн., 2015. 72 с. ; Колос В.М. Баскетбол: теория, практика : методич. пособие. Мн. : Полымя, 1988. 167 с.; Показатели ловкости и их влияние на формирование навыков ведения мяча у юных баскетболистов. [Электронный ресурс]. 2001. URL: https://www.bestrefemt.m/referat-218600Mml//. (дата обращения: 15.11.2016).

В официальных правилах ФИБА 2019 года дано следующее определение: ведением является процесс перемещения живого мяча, когда игрок, контролирующий мяч, бросает, отбивает, катит его по полу или умышленно

бросает мяч в щит (Официальные правила баскетбола [Электронный ресурс]. 2019. URL: http://www.fiba.basketball//. (дата обращения: 10.10.2019).

В процессе подготовки у баскетболистов следует чётко формировать представление о том, когда ситуации владения мячом, не являются ведением. В соответствии с правилами игры к ним относятся следующие действия: последовательные броски с игры; случайная потеря мяча в начале или в конце ведения; попытки установить контроль над мячом путем выбивания его из области расположения других игроков; выбивание мяча из-под контроля другого игрока; прерывание передачи и установление контроля над мячом; перебрасывание мяча из руки в руку и задержка его в одной, или обеих руках до касания им пола при условии, что игрок не совершает пробежки (Баскетбол. Дриблинг. [Электронный ресурс]. 2016. URL: http://www.olymp-

gshum.edu21.cap.ru/Home/6262/documenty/metod.rekomendacii/basketbol/dribling.pdf//. (дата обращения: 28.02.2017).

Современные правила баскетбола содержат чёткий перечень пунктов, регламентирующих использование каждого технического приема. В отношении ведения мяча они следующие:

- ведение начинается, когда игрок, установивший контроль над живым мячом на игровой площадке, бросает, отбивает, катит, ударяет мяч в пол или умышленно бросает его в щит и касается мяча снова прежде, чем мяч коснется другого игрока;

- количество шагов, которые игрок может сделать в то время, когда мяч не находится в контакте с его рукой, не ограничено и не обязательно должно совпадать с количеством ударов мяча в пол;

- разрешено вести мяч выше, чем рост защитника, и просто его перебросить, ударив мяч в пол одной рукой достаточно сильно (Там же.);

- ведение заканчивается, когда игрок касается мяча двумя руками одновременно или допускает задержку мяча в одной или обеих руках;

- игрок не должен вести мяч во второй раз после того, как его первое ведение закончилось, если только между первым и вторым ведением игрок не потерял контроля над живым мячом на игровой площадке.

Соблюдая правила игры, баскетболист в процессе ведения не может задерживать мяч, в том числе, одной рукой. Под задержкой подразумевается прижимание мяча или удержание его на ладони.

Таким образом, в баскетболе ведение определяется как процесс, в котором игрок, получивший контроль над мячом, придает ему движение одной рукой, бросая, отбивая, ударяя или катя по полу, и касаясь его снова прежде, чем это сделает другой игрок. Игрок заканчивает выполнение технического приёма, как только он коснется мяча одновременно двумя руками или задержит его одной или двумя руками. Между отскоками мяча во время ведения, в момент, когда он не касается руки, баскетболист может сделать любое число шагов (Баскетбол. Дриблинг. [Электронный ресурс]. 2016. URL: http://www.olymp-

gshum.edu21.cap.ru/Home/6262/documenty/metod.rekomendacii/basketbol/dribling.pdf//. (дата обращения: 28.02.2017).

Дриблинг должны использовать все игроки, без исключения. Нельзя считать игрока сильным, если он не владеет ведением мяча. Не умея вести мяч, нападать в современном баскетболе невозможно. Если защитник приближается к нападающему, владеющему мячом, слишком близко (не далее одного метра), последний может уйти от опеки с помощью ведения. Если ни одному из партнеров нельзя передать мяч, нападающий может воспользоваться дриблингом. Ведение необходимо, как при позиционном нападении на организованную защиту, так и при быстром прорыве. (Показатели ловкости и их влияние на формирование навыков ведения мяча у юных баскетболистов. [Электронный ресурс]. 2001. URL: https://www.bestreferat.ru/referat-218600.html//. (дата обращения: 15.11.2016).

Таким образом, ведение мяча на современном этапе развития баскетбола -это технико-тактический прием, составляющий неотъемлемую важную часть игры, используемый игроками для решения бесконечного количества игровых задач. Официальные правила Бюро ФИБА раскрывают понятие ведение мяча и

диктуют единые требования к его применению баскетболистами всего мира. Современное ведение мяча - это технический приём, повышающий динамичность и зрелищность игры за счёт постоянного совершенствования и повышающейся сложности выполнения.

1.2 Ведение мяча в теории и практике отечественного баскетбола

В первых отечественных учебниках и учебных пособиях по баскетболу ведение мяча анализируется достаточно подробно. Оно определяется, как технический приём, обеспечивающий передвижение игрока с мячом по площадке, с изменением скорости, высоты отскока и направлением движения. Баскетболист выполняет следующие индивидуальные тактические действия на площадке: перемещение в любую часть площадки, обманные действия против защитника, стремительное нападение и отвлечение защитника от нападающего с дальнейшим выполнением передачи ему мяча для атаки кольца.

Техника ведения определялась, как накладывание игроком на мяч кисти со свободно разведенными пальцами, толчкообразным движением руки и пальцев направляющее его вниз и вперед. Методические указания к выполнению состояли из требований соблюдать нужную высоту и угол отскока мяча; сгибание ног в коленях, наклон туловища вперед для укрывания мяча от противников, а также требование правильной остановки, чтобы избежать пробежки (Щедрин Г.Б. Спортивные игры. М. : Физкультура и спорт, 1930 ; Цетлин П.М. Баскетбол. М. : Физкультура и спорт, 1948 ; Семашко Н.В. Баскетбол. Баскетбол. Обучение и тренировка. М. : Физкультура и спорт, 1952 ; Травин К.И. Баскетбол. М. : Физкультура и спорт, 1956. 256 с. ; Пинхопстер Г. Энциклопедия баскетбольных упражнений. М. : Физкультура и спорт, 1973. 166 с. ; Зинин А.М. Первые шаги в баскетболе. М. : Физкультура и спорт, 1972. 160 с. ; Стонкус С.С. Мы играем в баскетбол : книга для учащихся. М. : Просвещение, 1984. 64 с.).

В публикации 1956 года К.И. Травин дополняет представление тем, что ведение мяча можно выполнять стоя на месте. Он говорит о важности работы ног во время движения и во время остановки после завершения ведения мяча.