Обучение школьников в курсе информатики использованию информационных и телекоммуникационных технологий при подготовке к вступительным экзаменам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Баков, Анатолий Андреевич

  • Баков, Анатолий Андреевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 119
Баков, Анатолий Андреевич. Обучение школьников в курсе информатики использованию информационных и телекоммуникационных технологий при подготовке к вступительным экзаменам: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2004. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Баков, Анатолий Андреевич

Введение

Глава 1. Использование информационных и телекоммуникационных технологий при подготовке к вступительным экзаменам в высшие учебные заведения

§ 1.1. Направления применения информационных и телекоммуникационных технологий в образовании и подготовка школьников к вступительным экзаменам в высшие учебные заведения

§ 1.2. Требования к образовательным Интернет - сайтам, предназначенным для подготовки к вступительным экзаменам

Глава 2. Обучение школьников в курсе информатики использованию информационных и телекоммуникационных технологий при подготовке к вступительным экзаменам

§ 2.1. Требования к курсу информатики, предназначенному для обучения школьников использованию информационных и телекоммуникационных технологий при подготовке к вступительным экзаменам

§2.2. Содержание и методика преподавания курса информатики, предназначенного для обучения школьников использованию информационных и телекоммуникационных технологий при подготовке к вступительным экзаменам

§ 2.3. Специализированный образовательный Интернет - сайт для подготовки к вступительным экзаменам (на примере курса информатики)

Глава 3. Опыт эксплуатации образовательного Интернет - сайта по информатике для подготовки к вступительным экзаменам

§3.1. Методика проведения дистанционной подготовки школьников к вступительным экзаменам

§ 3.2. Описание и результаты педагогического эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение школьников в курсе информатики использованию информационных и телекоммуникационных технологий при подготовке к вступительным экзаменам»

В современном мире информация играет важную роль в решении многих проблем, связанных не только с познавательной, но и со всеми другими сферами деятельности человека. Изучение и использование современных информационных и коммуникационных технологий стало неотъемлемой частью учебного процесса практически во всех образовательных учреждениях, на разных уровнях образования. Приоритетное значение информатики и информационных технологий для реализации права граждан на образование отражено в Национальной образовательной доктрине [1999].

Начало процесса внедрения компьютеров в образование еще в 6070 гг. было связано с именами И.Н. Антипова [Антипов, 1970], А.П. Ершова [Ершов, 1985], А.А. Кузнецова [Кузнецов, 1988], B.C. Леднева [Леднев, 1975], В.М. Монахова [Монахов, 1985], С.И. Шварцбурда [Шварцбурд, 1961] и других исследователей. С середины 80-х годов, процесс информатизации системы образования России принял интенсивный всеобъемлющий характер. Создавались учебные пособия, методическое и программное обеспечение для обновления традиционных форм обучения и для совершенно новых видов учебной деятельности. В становлении этой системы значительную роль сыграли работы отечественных ученых: А.П. Ершова [Ершов, 1985], В.М. Монахова [Монахов,

1985], Н.В. Апатовой [Апатова, 1993], С.А. Бешенкова [Бешенков, 1994], А.Г. Гейна [Гейн, 1988,1989,1991], С.Г. Григорьева [Григорьев, 1993], А.Г. Кушниренко [Кушниренко, 1989,1990], А.А. Кузнецова [Кузнецов, 1993,1997], Э.И. Кузнецова [Кузнецов, 1990], М.П. Лапчика [Лапчик, 1992], И.В. Роберт [Роберт, 1990,1994] и многих других.

Развитие глобальной компьютерной сети Интернет дало мощный импульс к использованию новых видов, методов и форм обучения, ориентированных на активную познавательную деятельность учащихся, обучение в сотрудничестве, самообразование и т.д. Исследованиям в области создания образовательных сетей, дистанционного обучения, учебных телекоммуникационных проектов, олимпиад и викторин посвящены работы А.А. Андреева [Андреев, 1997], М.Н. Алексеева [Алексеев, 2001], Д.В. Богдановой [Богданова, 1996], С.Д. Каракозова [Каракозов, 1999], А.В. Могилева [Могилев, 1999], А.С. Недобоя [Недобой, 2000], НЛО. Пахомовой [Пахомова, 1996], Е.С. Полат [Полат, 1998], Т.А. Поли-ловой [Полилова, 1998], В.П. Тихомирова [Тихомиров, 1999], А.Ю. Уварова [Уваров, 1990,1994], А.В. Шелухиной [Шелухина, 2000], Н.А. Юнерман [Юнерман, 1994] и других.

Без ориентации на сетевые электронные носители информации нельзя рассматривать современные и перспективные образовательные системы. Одним из подобных примеров, важнейшим для современной

России, является осуществляемый в настоящее время эксперимент по проведению Единого Государственного Экзамена (ЕГЭ). ЕГЭ предполагает активное использование систем тестов по различным предметам общеобразовательной школы. В ряде стран СНГ, например, Казахстане имеется опыт проведения подобного экзамена [Балыкбаев, 2003]. Важнейшей особенностью проведения такого экзамена в Казахстане является активное использование информационных и телекоммуникационных технологий, обусловленное огромными расстояниями и необходимостью единовременной оценки большого числа работ. Однако практика применения таких технологий показала существенное влияние на результаты тестирования учащихся наличия у них навыков в использовании телекоммуникаций. В курсе информатики общеобразовательной школы в настоящее время не уделяется достаточного внимания этому разделу, не в полной мере учитывается специфика взаимодействия учащегося и обучающей среды. Возникающее противоречие между объективной потребностью в использовании телекоммуникационных технологий и современными принципами изучения информатики предопределило актуальность темы настоящего исследования.

Проблема исследования следует из противоречия между потребностью во всё более активном использовании информационных и телекоммуникационных технологий в процессе подготовки учащихся средних школ к поступлению в высшие учебные заведения и недостаточной проработанности содержательных и методических принципов, лежащих в основе соответствующих разделов курса информатики и принципов построения учебных телекоммуникационных средств в части использования их в системе подготовки к сдаче вступительных экзаменов по информатике.

Все, сказанное выше, определило объект, предмет и цель настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в развитии принципов построения содержания и методики, а также принципов создания учебных телекоммуникационных средств в системе обучения информатике, с учетом активного использования информационных и телекоммуникационных технологий.

Объектом исследования является процесс обучения информатике в средней школе.

Предмет исследования - принципы построения содержания и методики обучения курса информатики и принципы создания учебных средств в системе обучения информатике в условиях активного применения информационных и телекоммуникационных технологий.

Ход исследования направлялся гипотезой о том, что активное изучение телекоммуникационных технологий в курсе информатики средней школы, использование специальных учебных телекоммуникационных средств обеспечит учащимся овладение работой с современными информационными технологиями, приблизит уровень подготовки обучаемых к требованиям современного информационного общества, обеспечит успешную подготовку школьников к вступительным экзаменам в высшие учебные заведения и эффективность усвоения содержания не только курса информатики, но и других школьных дисциплин.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

1.Проанализировать содержание отечественных и зарубежных литературных источников и образовательных Интернет-ресурсов, исследовать существующие направления использования Интернета в образовании и в процессе подготовки к вступительным экзаменам в высшие учебные заведения;

2.Построить информационную модель процесса подготовки к сдаче вступительных экзаменов в высшие учебные заведения с использованием телекоммуникационных и информационных технологий, выработать на ее основе требования к соответствующим разделам школьного курса информатики, его содержание и методику преподавания;

3.Разработать принципы создания образовательного сайта для подготовки к вступительным экзаменам по информатике, являющийся средством обучения в курсе информатики и создать методику его применения в рамках педагогического экспериментального примера;

4.Провести экспериментальную проверку доступности и эффективности предложенного курса информатики для подготовки к вступительным экзаменам на основе применения информационных и телекоммуникационных технологий.

В процессе работы для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования: анализ теоретических и практических исследований, программ и пособий, специальной литературы и сетевых электронных информационных ресурсов, изучение и анализ опыта работы преподавателей, наблюдение и эксперимент с учащимися в школах города Москвы, участниками олимпиад математического факультета и абитуриентами Московского городского педагогического университета.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1 .Разработана информационная модель процесса подготовки к сдаче вступительных экзаменов в высшие учебные заведения с использованием телекоммуникационных и информационных технологий;

2.Сформулированы цели, предложены содержание и методика реализации телекоммуникационных разделов школьного курса информатики для учащихся, готовящихся к вступительным экзаменам на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий, определяющие развитие методической системы преподавания школьного курса информатики;

3.Выработаны принципы построения телекоммуникационных учебных средств, ориентированных на подготовку к вступительным экзаменам по информатике.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный школьный курс информатики, образовательный сайт по информатике могут быть использованы в процессе подготовки к вступительным экзаменам, предполагающем активное использование телекоммуникационных и информационных технологий.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Целесообразность и предлагаемые пути обучения школьников использованию информационных технологий в процессе подготовки и сдачи вступительных экзаменов в высшие учебные заведения;

2. Эффективность и адекватность информационной модели процесса подготовки к сдаче вступительных экзаменов в высшие учебные заведения с использованием телекоммуникационных и информационных технологий;

3. Содержательная полнота и логическая замкнутость усовершенствованного курса информатики общеобразовательной школы, адекватные потребностям процесса подготовки к вступительным экзаменам в высшие учебные заведения;

4. Принципы разработки и педагогическая эффективность образовательного Интернет — сайта, предназначенного для подготовки к вступительным экзаменам с использованием информационных и телекоммуникационных технологий.

Достоверность результатов исследования обеспечивается адекватностью используемых методов задачам исследования и подтверждается результатами проведенного педагогического эксперимента.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Московского городского педагогического университета, общеобразовательных школ №№ 714, 2006. города Москвы.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на Международной конференции «Информационные технологии в образовании» (ИТО-2001) (Москва, 2001); Международной конференции «Информационные технологии в образовании» (ИТО-2002) (Москва, 2002), Всероссийской конференции «Интернет, общество, личность, (Санкт-Петербург, 2000), Семинарах Управления информатизации Финансовой академии при Правительстве

РФ (Москва, 2000), Научном семинаре кафедры Информатики и прикладной математики Московского городского педагогического университета (Москва, 2003).

Основное содержание исследования отражено в 5 публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Баков, Анатолий Андреевич

Заключение

На основании проведенного анализа содержания отечественных и зарубежных литературных источников и образовательных Интернет-ресурсов, определены наиболее важные направления использования информационных и телекоммуникационных технологий в образовании вообще, и в частности, в процессе в процессе

В ходе исследования были получены следующие научные результаты:

1.Обоснована целесообразность и выявлены пути обучения школьников использованию информационных и телекоммуникационных технологий в образовании в процессе подготовки к вступительным экзаменам в высшие учебные заведения;

2. Разработана информационная модель процесса подготовки к сдаче вступительных экзаменов в высшие учебные заведения с использованием телекоммуникационных и информационных технологий, эффективность и адекватность ее доказана экспериментально;

3. Усовершенствован курс информатики общеобразовательной школы в соответствии с потребностями процесса;

4.Определены принципы разработки и обоснована педагогическая эффективность созданного в ходе исследования образовательного Интернет — сайта, предназначенного для подготовки к вступительным экзаменам в высшие учебные заведения.

Дальнейшего изучения требует исследование возможностей использование результатов данной работы в иных, кроме информатики, предметах школьной программы. Например, таких как: математика, русский язык, биология, физика, химия и других, являющихся вступительными предметами при поступлении в высшие учебные заведения.