Пропедевтический курс информатики и информационных технологий для подготовки студентов к работе в современной научной библиотеке: На примере аграрных ВУЗов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Дунаева, Наталья Владичевна

  • Дунаева, Наталья Владичевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 189
Дунаева, Наталья Владичевна. Пропедевтический курс информатики и информационных технологий для подготовки студентов к работе в современной научной библиотеке: На примере аграрных ВУЗов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2006. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дунаева, Наталья Владичевна

ВВЕДЕНИЕ

4 ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ В АГРАРНЫХ ВУЗАХ.

§ 1.1. Отечественный и зарубежный опыт построения курса информатики и информационных технологий в системе высшего образования

§ 1.2. Информационное обеспечение учебного процесса в ВУЗах в современных условиях.

Выводы по материалам первой главы.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ СТУДЕНТОВ АГРАРНЫХ ВУЗОВ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗИРОВАННОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ

§ 2.1. Развитие целей и содержания обучения информатике студентов аграрных ВУЗов в условиях использования информатизированной научной библиотеки.

§ 2.2. Методика, формы и средства проведения занятий по информатике со студентами аграрных ВУЗов в условиях использования информатизированной научной библиотеки.

§ 2.3. Структура и реализация электронного учебного пособия по информатике.

§ 2.4. Экспериментальная проверка пропедевтического курса информатики и информационных технологий для студентов аграрных вузов, работающих в условиях информатизированной научной библиотеки.

Выводы по материалам второй главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пропедевтический курс информатики и информационных технологий для подготовки студентов к работе в современной научной библиотеке: На примере аграрных ВУЗов»

Актуальность исследования. Внедрение информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в различные области современной системы образования принимает все более масштабный и комплексный характер.

В основе этого процесса находится учебный курс информатики, имеющий более чем сорокалетнюю историю в нашей стране. Именно в начале 1960-х годов начались первые исследования по включению предмета программирование в практику высшего и среднего образования. Эти разработки связаны с именами И.Н. Антипова, A.A. Кузнецова, B.C. Леднева, В.М. Монахова, Я.А. Ваграменко, С. Пейперта, Б. Сендова, С.И. Шварцбурдом и ряда других ученых. В 1985 году был введен в учебный план отечественной общеобразовательной школы новый предмет "Основы информатики и вычислительной техники". Потребовалось создать соответствующее методическое и программное обеспечение. В разработке методической системы обучения информатике значительную роль сыграли работы отечественных ученых: А.П. Ершова, В.М. Монахова, С.А. Бешенкова, А.Г. Гейна, С.Г. Григорьева, A.A. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, В.Г. Разумовского, И.В. Роберт, А.Ю. Уварова и многих других. Эти работы можно рассматривать как первый этап информатизации образования. Дальнейшая работа по решению этих проблем была направлена на реализацию всего комплекса вопросов, связанных с внедрением компьютеров в сферу образования.

Информатизация образования заставляет пересматривать не только традиционные учебные курсы информатики, но и содержание, методы, технологии и средства обучения, применяемые в других дисциплинах. Весь спектр этих проблем рассмотрен в работах отечественных ученых: А.Г. Абросимова, С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, С.А. Жданова, С.Д. Каракозова, К.К. Колина, С.И. Макарова, И.В. Роберт и некоторых других. С помощью методов и средств информатики студент может и должен научиться получать ответы на вопросы о том, какие имеются информационные ресурсы, где они находятся, как можно получить к ним доступ и как их можно использовать в целях повышения эффективности своей профессиональной деятельности.

Особую роль в процессе профессиональной подготовки специалиста в высшем учебном заведении (ВУЗ) играет библиотека, поскольку именно в ней сконцентрирована специализированная научная информация. Библиотека ВУЗа предоставляет студентам необходимые учебники, методические пособия и другие учебные и методические материалы. В библиотеке выполняются домашние задания, различные курсовые и дипломные работы. ИКТ в значительной степени изменили и представление о роли библиотеки в учебном процессе высшего учебного заведения. Современная библиотека ВУЗа существенно отличается от традиционного понимания ВУЗовской библиотеки только как хранилища учебных книг. Это вызвано все более активным использованием телекоммуникационных технологий, внедрением электронных образовательных ресурсов, в том числе полнотекстовых учебных материалов, размещаемых на электронных носителях информации.

Особую роль в современной библиотеке ВУЗа имеет каталог имеющихся учебных и научных материалов. Появление, активное внедрение электронных каталогов и их размещение в телекоммуникационных сетях может позволить студентам, преподавателям и сотрудникам ВУЗов, получать информацию об имеющихся ресурсах библиотеки непосредственно на рабочем месте. Наконец, библиотеки родственных ВУЗов объединяются в сети, соединяя свои информационные ресурсы.

Таким образом, в наше время, библиотека высшего учебного заведения становится цифровым хранилищем учебной информации, получающим новые функции, которые, и это необходимо подчеркнуть, являются развитием уже сложившихся функций учебной библиотеки. В качестве примера можно привести исследования и разработки в области библиотечных технологий, приведенные в работах А.И. Вислого, Ф.С. Воройского, Б.И. Маршака, Б.Р. Логинова, A.B. Силуянова, Я. J1. Шрайберга и других. Большое число материалов по данной тематике опубликовано не только в научной печати, но, прежде всего, учитывая высокую скорость изменения информации, сосредоточено в Интернете: на портале Государственной научно-технической библиотеки (ГПНТБ): http://www.gpntb.ru, на сайтах портала: http://infoculture.rsl.ru, а также других ресурсах сети Интернет. Список части ресурсов приведен в приложении к данной диссертационной работе.

Вместе с тем, важной проблемой оказывается несоответствие уровня подготовки студентов к работе в такой библиотеке. Особую остроту приобретает эта проблема для студентов не профильных ВУЗов, к числу которых относятся ВУЗы, ориентированные на подготовку специалистов сельского хозяйства. Именно специалисты сельского хозяйства, вынужденные работать вне пределов больших городов и научных центров, в наибольшей степени заинтересованы в использовании научной литературы для постоянного совершенствования своей профессиональной подготовки.

Таким образом, имеет место противоречие между потребностью в использовании новых технических и программных средств в библиотеке ВУЗа и уровнем подготовки студентов аграрных ВУЗов в области информатики и информационных технологий.

Все сказанное выше определяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Проблема данного исследования состоит в необходимости совершенствования подготовки студентов аграрных ВУЗов в области информатики, основанной на активном использовании современных телекоммуникационных технологий, сведениях о структуре и возможностях образовательных электронных ресурсов, принципах и способах организации электронных каталогов и электронных библиотек.

Работа над диссертацией направлялась гипотезой о том, что внедрение основ телекоммуникационных технологий, элементов теории образовательных электронных ресурсов, принципов организации электронных каталогов и электронных библиотек в содержание курса информатики и информационных технологий в системе аграрного образования обеспечит студентам овладение навыками работы в современной библиотеке, приблизит уровень подготовки выпускников к требованиям информационного общества, повысит эффективность усвоения содержания не только курса информатики и информационных технологий, но и других, прежде всего, профессиональных дисциплин.

Объект исследования - обучение информатике и информационным технологиям в аграрных ВУЗах в современных условиях.

Предмет исследования - содержание и методика преподавания пропедевтического курса информатики и информационных технологий для студентов аграрных ВУЗов, предназначенного для подготовки к работе в современной научной библиотеке, предполагающего использования средств телекоммуникаций, образовательных электронных ресурсов, электронных каталогов и библиотек.

Цель исследования состоит в проектировании содержания, методики и средств обучения пропедевтического курса информатики и информационных технологий позволяющих раскрыть достоинства современных телекоммуникационных технологий, возможности образовательных электронных ресурсов, принципы организации электронных каталогов и электронных библиотек при подготовке специалиста в аграрном ВУЗе.

Цель и гипотеза исследования конкретизируются в следующих основных задачах:

1. Проанализировать тенденции развития содержания существующих учебных курсов информатики и информационных технологий;

2. Обосновать направления развития содержания курса информатики и информационных технологий на основе раскрытия возможностей телекоммуникационных технологий при работе с библиотечной информацией, возможностей образовательных электронных ресурсов, принципов организации электронных каталогов и электронных библиотек, обеспечивающего подготовку студентов аграрных ВУЗов к работе в современной библиотеке;

3. Разработать содержание и методику преподавания курса информатики и информационных технологий, основанного на раскрытии достоинств телекоммуникационных технологий, возможностей образовательных электронных ресурсов, принципов организации электронных каталогов и электронных библиотек, в аграрном ВУЗе;

4. Разработать электронное учебное пособие по пропедевтическому курсу информатики и информационных технологий, предназначенному для работы в электронной образовательной среде ВУЗовской библиотеки;

5. Осуществить проверку разработанных методических положений посредством педагогического эксперимента.

Методы исследования: анализ теоретических и практических исследований, изучение и анализ опыта работы преподавателей, наблюдение и эксперимент.

Научная новизна. Содержание курса информатики и информационных технологий предназначено для подготовки работы студентов аграрных ВУЗов в современной библиотеке. Курс предполагает изучение разделов, связанных с раскрытием возможностей телекоммуникационных технологий при работе в библиотеке, достоинств и недостатков образовательных электронных ресурсов, принципов организации электронных каталогов и электронных библиотек;

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в определении методов преподавания с учетом принципов активного взаимодействия обучаемых с современными средствами телекоммуникаций. К числу методов преподавания предполагается отнести: информационно-рецептивный, исследовательский, проблемное изложение; разработке электронного учебного пособия по пропедевтическому курсу информатики информационных технологий, позволяющего, при необходимости, использовать ресурсные возможности информационной образовательной среды библиотеки и всего ВУЗа в целом.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработано содержание пропедевтического курса информатики и информационных технологий, предназначенного для изучения основ работы в современной библиотеке, ориентированного на студентов различных специальностей, обучающихся в аграрном ВУЗе. Реализованы методы преподавания данного курса, учитывающие возможности разработанного электронного пособия. Курс внедрен в практику работы гуманитарно - педагогического факультета Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева (МСХА).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Разработан пропедевтический курс информатики и информационных технологий, предназначенный для подготовки работы студентов аграрных ВУЗов в современной библиотеке. Курс предполагает изучение разделов, связанных с раскрытием возможностей телекоммуникационных технологий при работе в библиотеке, достоинств и недостатков образовательных электронных ресурсов, принципов организации электронных каталогов и электронных библиотек. Курс показал педагогическую эффективность.

2. Электронное учебное пособие по разработанному курсу информатики и информационных технологий учитывает специфику и особенности работы в информационной образовательной среде библиотеки и ВУЗа в целом.

Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов обеспечиваются:

- выбором необходимых показателей для подтверждения целесообразности предложенной методики развития содержания курса;

- согласованностью выдвигаемой гипотезы исследования с результатами педагогического эксперимента.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- теория познания и деятельности; системный подход; теория социально-общественной обусловленности образования; логико-методологические аспекты теории содержания непрерывного образования (B.C. Леднев);

- труды педагогов, психологов, в которых рассматриваются проблемы образования, его роль в развитии личности обучаемого (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И .Я. Лернер, А.Г.Мордкович, A.M. Пышкало, Е.С. Полат и другие);

- работы в области развития концепций и структуры высшего профессионального образования (А.Н. Афанасьев, Ю.С. Брановский, В.Г. Кинелев, B.C. Леднев, В.Л. Матросов и другие);

- положения о принципах формирования содержания образования (A.A. Вербицкий, В.В.Краевский и др.);

- работы в области информатизации образования (В.А. Бубнов, Е.П. Велихов, С. Г. Григорьев, А.П. Ершов, В.Г. Кинелев, A.A. Кузнецов, К.К. Колин, И.В.Роберт, АЛО. Уваров и другие);

- работы в области формирования методологии обучения информатике (С.А. Бешенков, Т.А. Бороненко, А.Г. Гейн, С.Г. Григорьев, С.А. Жданов, А.П. Ершов, A.A. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, Н.В. Макарова, М.В. Швецкий и другие);

Внедрение результатов работы. Исследования и разработки, выполненные в диссертации, внедрены в ученый процесс гуманитарно-педагогического факультета Российского государственного аграрного университета - Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева.

Апробация результатов работы. Материалы исследования докладывались и получили одобрение на: XI - й Международной конференции «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» «Крым 2002» (Судак, 2002 г.), XII - й «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» «Крым 2004» (Судак, 2004 г.), XIII - й Международной конференции «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» «Крым 2005» (Судак, 2005 г.), У - й Международной конференции "Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек" «ЫВСОМ-2001» (Звенигород, 2001 г.), У1 - й Международной конференции "Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек" «ЫВСОМ-2002» (Звенигород, 2002 г.), XVI - й Международной I конференции «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2005 г.), семинарах педагогического факультета Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 12 публикациях автора. Список данных публикаций приведен в общем списке литературы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Дунаева, Наталья Владичевна

Выводы по материалам второй главы.

1. Разработано содержание пропедевтического курса информатики, предназначенного для подготовки к работе в современной ВУЗовской библиотеке, учитывающее тенденции развития современных информационных и телекоммуникационных технологий и особенности построения методической системы курса информатики в аграрных ВУЗах;

2. Предложена методика преподавания пропедевтического курса, информатики, предназначенного для подготовки к работе в современной ВУЗовской библиотеке. Данная методика основана на традиционных методах обучения информатике, в частности, на итерационных методах;

3. Разработано и апробировано на практике электронное учебное пособие, предназначенное для работы по предлагаемому пропедевтическому курсу. Электронное учебное пособие может функционировать в электронной информационно-образовательной среде ВУЗа, которая является базой для функционирования современной ВУЗовской библиотеки;

4. Реализованная методическая система пропедевтического курса информатики, предназначенного для подготовки к работе в современной ВУЗовской библиотеке, апробирована в ходе педагогического эксперимента, который подтвердил справедливость выдвинутой во введении к диссертационной работе гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования показано, что для достижения поставленной в диссертации цели необходимо разработать методическую систему пропедевтического курса информатики и информационных технологий, включающую в себя цели, содержание, методы, формы и средства обучения.

Установлены цели пропедевтического курса информатики и информационных технологий. Цели курса отличаются от предусмотренных образовательным стандартом в сторону расширения за счет включения навыков поиска и обработки информации в современной библиотечной информационной среде ВУЗа.

Определено содержание курса, предназначенного для подготовки студентов аграрного ВУЗа к работе в современной ВУЗовской библиотеке. Он позволяет раскрыть достоинства современных телекоммуникационных технологий, возможности образовательных электронных ресурсов, принципы организации электронных каталогов и электронных библиотек.

Разработаны методы обучения, рекомендуемые при преподавании данного курса информатики и информационных технологий. К числу рекомендуемых методов преподавания предлагается отнести: информационно-рецептивный, исследовательский, проблемное изложение;

Разработано, апробировано на практике электронное учебное пособие по данному курсу. Данное пособие ориентировано на студентов дневной формы обучения. Оно может быть использовано при работе в рамках информационной образовательной среды библиотеки ВУЗа.

Проведенный эксперимент в рамках гуманитарно-педагогического факультета Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева показал эффективность курса для студентов разного уровня подготовки. В качестве критерия оценки результатов эксперимента была выбрана успеваемость по основным дисциплинам, изучаемым студентами. Выбор дисциплин обусловлен степенью использования при подготовке к занятиям по этим дисциплинам информационных возможностей библиотеки. Результаты эксперимента подтвердили правильность гипотезы, высказанной в диссертационной работе.

Вместе с тем, на наш взгляд, дальнейшего изучения требуют вопросы развития данного курса, интеграция его с информационной подготовкой студентов. Необходимы дальнейшие исследования и разработки в области мультимедийных обучающих систем с целью полного обеспечения учебного процесса электронными образовательными ресурсами.