Развитие профессиональной компетентности руководителей водохозяйственных служб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Романов, Сергей Павлович

  • Романов, Сергей Павлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 193
Романов, Сергей Павлович. Развитие профессиональной компетентности руководителей водохозяйственных служб: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2002. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Романов, Сергей Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СЛУЖБ.

1.1. Развитие профессиональной компетентности кадров как предмет теоретического исследования.

1.2. Моделирование процесса развития профессиональном компетентности руководителей водохозяйственных служб.

1.3. Педагогические условия личностно-профессионального развития руководителей.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СЛУЖБ

2.1. Общая характеристика проведения исследования.

2.2. Методика развития профессиональной компетентности руководителей водохозяйственных служб.

2.3. Подведение итогов и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессиональной компетентности руководителей водохозяйственных служб»

Актуальность проблемы и темы исследования. Отечественные и зарубежные исследователи отмечают, что в ряде европейских стран. включая Россию, в последние десятилетия неуклонно возрастает потребность в развитии коммунального хозяйства, всех отраслей инфраструктуры, что связано, кроме прочих факторов, с интеграционными процессами на континенте. В нашей стране удовлетворению этой потребности серьезно препятствует недостаточность и неэффективность государственного финансирования, что резко актуализирует необходимость и способность ответить на растущие запросы населения и производства, обеспечить эффективное управление объектами инфраструктуры и, как следствие, повысить качество обслуживания и производительность в этой сфере (В.И.Данилов-Данильян, Н.Н.Михеев, T.J.Anderson, J.A.Edward).

Удовлетворение этой потребности имеет решающее значение для экономического роста, сбалансированного развития регионов, улучшения среды обитания, охраны окружающей среды. Жесткие требования бюджетной дисциплины, необходимость сокращения задолженности предприятий, организаций, особенно государственных, усиливают интерес к частному инвестированию, что приводит к появлению новых, оригинальных схем финансирования, приватизации и тесной взаимосвязанности проектирования, строительства и эксплуатации объектов (В.П.Грузинов, Л.Н.Чернышев).

Однако существующие сегодня формы экономической организации развития коммунального хозяйства и инфраструктуры в целом не совместимы с биогеохимическими природными циклами и не гарантируют устойчивого развития общества.

На основе Указа Президента «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» от 01.04.96 № 440 была разработана концепция устойчивого развития страны. Устойчивое развитие общества должно обеспечить нынешнему поколению и его потомкам не снижающийся по времени уровень благосостояния жизни, что связано прежде всего с сохранением природо-ресурсной базы (вода, воздух, растительный, животный мир, недра) страны.

Сегодня приходится констатировать, что состояние этом проблемы вызывает тревогу (Э.А.Азорянц, Н.Н.Михеев, В.В.Найденко). Так. например, политика в области водных ресурсов и практика управления ими не способствуют устойчивости ни с социальной, ни с экономической, ни с экожм ической точек зрения.

Научные исследования и массовая практика свидетельствуют, что проблемы в водоохранной сфере вызваны основными четырьмя причинами.

Во-первых, большинство стран, в том числе и Россия, все еще отказываются рассматривать воду в качестве экономической категории - как товар, что резко обесценивает ее и приводит к неэкономному водопользованию.

Во-вторых, система органов исполнительной власти, которая занимается вопросами забора, очистки, распределения и отведения воды, чрезмерно централизована, доля частного сектора в ней очень незначительна; пользователи практически не принимают никакого участия в планировании и управлении водными ресурсами, им также редко предоставляются какие-либо консультационные услуги. Как результат этого, муниципальные службы необоснованно громоздки (в России в водохозяйственных службах работают 10-20 человек на тысячу потребителей, тогда как в странах Западной Европы - 2-3 человека), при этом отсутствие зачастую должной профессиональной компетентности и недостаточность экономического стимулирования еще более препятствуют качественному обслуживанию системы водоснабжения.

В-третьих, вопросами управления водными ресурсами занимается не одно, а разные ведомства, мало заботящиеся о согласованности решения социальных, экономических, экологических задач, что, естественно, усугубляет кризисное состояние водохозяйственных служб.

В-четвертых, проблемам экологии и здоровьесбережения населения не уделяется должного внимания, между тем вода - это, без преувеличения, фактор жизни или смерти для миллионов людей.

Результаты исследований ученых (Г.И.Николам >.< М.Л.Сомов, V.M.Aggarwal, G.C.Currie) доказывают, что большое числи к m елей разных стран подвержено риску, так как использует воду с содержанием вредных веществ (по оценке ВОЗ, частота заболеваний, вызываемых употреблением некачественной воды, является чрезвычайно высокой).

Неудовлетворительное состояние систем централизованного водоснабжения населения питьевой водой обусловлено рядом обстоятельств: интенсивным загрязнением водоисточников, недостаточным объемом поставляемой воды; неэффективностью традиционных технологических схем водоподготовки: эксплуатирующиеся водоочистные сооружения поверхностных водоисточников построены, как правило, по устаревшим технологиям, не предусматривающим кондиционирование природных вод с существенным техногенным и антропогенным загрязнениями; неудовлетворительным санитарно-техническим состоянием сетей: износ водопроводных сетей в отдельных городах дос тигает 50% -60% (В.В.Найденко, А.Ф.Порядин, Л.Н.Чернышев).

Правительство РФ решение проблем питьевого водоснабжения населения в контексте реформирования коммунальных служб страны считает приоритетным. Разработана Федеральная программа обеспечения населения питьевой водой, которая предусматривает: обеспечение бесперебойного снабжения населения РФ питьевой водой нормативного качества и в достаточном количестве; увеличение на 20% доли используемых подземных вод на питьевые цели; сокращение на 20-30% удельного водопотребления в жилищно-коммунальном комплексе за счет снижения нерационального расхода питьевой воды.

К сожалению, финансируется эта программа в недостаточной мере: федеральные средства очень ограничены, а водохозяйственные службы и местные органы власти едва могут покрыть эксплуатационные расходы и расходы по обслуживанию сооружений. Ввиду того, что неплатежи за водоснабжение приобрели недопустимые масштабы, особенно со стороны предприятий, водохозяйственные службы не получают достаточного объема средств для новых инвестиций, модернизации и улучшения обслуживания супич i имощих систем водоснабжения.

Критическое состояние водохозяйственных служб в стране убедительно доказывает, что скорость и успех их реформирования во многом зависят от наличия в водохозяйственных службах менеджеров и специалистов, которые могут взять на себя ответственность за подготовку и реализацию необходимых изменений. Однако приходится констатировать серьезный дефпппг профессионалов в этой сфере, которые могли бы осуществлять ее реформирование. Хотя в эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения страны задействовано около 430000 человек, среди них крайне мало специалистов, обладающих прежде всего современным управленческим опытом, необходимым для проведения реформ. Потребность в руководителях нового типа, способных к реформированию в сложной социально-экономической ситуации, огромна.

Следовательно, одной из важнейших проблем реформирования коммунальных служб страны (в том числе водохозяйственных) становится подготовка современных руководителей, способных не только стабилизировать деятельность своего предприятия, но и развивать его в любой реальной ситуации.

Готова ли система образования, прежде всего система повышения квалификации, к подготовке и переподготовке руководителей нового поколения, способных успешно управлять производством в сложных социально-экономических условиях?

Работы отечественных и зарубежных ученых свидетельствуют об их большом интересе к проблеме обучения взрослых.

Прежде всего многие ученые (В.С.Зборовский, А.Я.Найн, А.М.Новиков и др.) отмечают, что вместо одноразового базового образования, служившего человеку фундаментом всей его профессиональной деятельности, требуется образование в течение всей жизни. Это в полной мере относится и к профессиональному развитию руководителей водохозяйственных служб. Отсюда вытекает понимание непрерывного развития профессиональной компетентности руководителя как метода сопровождения деловой карьеры независимо от уровня, вида или качества его базового образования. Для руководиiспей это способ реализации своего творческого потенциала, для общества механизм его воспроизводства и развития.

Как справедливо пишет М.М.Князев, профессионалы те сопровождение карьеры нужно как доктору наук, так и руководителю, инженеру и рабочему (87, с. 94)1. С такой позицией связано понимание особой роли повышения квалификации во всех ее аспектах и резкое усиление внимания к дополнительному профессиональному образованию, которое сегодня чаще всего рассматривается как некий факультатив, а то и просто «хобби».

По мнению академика РАО С.Я.Батышева, современному руководителю, инженеру, рабочему необходимо непрерывно повышать свои знания в области экологии, экономики, права, компьютерной грамотности, изучения иностранного языка. Таково широкое и пока еще мало освоенное поле, лежащее по «горизонтали» проблемы (8, с. 23).

Заметим при этом, что недооценка «горизонтали» ведет к хроническому падению профессионального уровня как самих руководителей, так и инженерно-педагогических кадров, обучающих их.

К сожалению, приходится констатировать, что система подготовки и переподготовки руководителей, во-первых, слабо разворачивается на новые запросы практиков, во-вторых, недостаточно в своей деятельности использует современные достижения педагогической науки: в основном сохраняется старый подход к обучению (сообщение знаний, умений); преобладающими формами остаются лекции, мало внедряется диалоговый режим обучения, построенный на многоплановом мониторинге, человек не рассматривается как главное, центральное звено обучающего процесса.

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

Актуальность данного исследования вызвана объективной необходимостью научно обоснованного подхода к разрешению противоречии, проявивших себя в деятельности руководителей водохозяйственных служб в новой социально-экономической действительности. Наиболее важными в ракурсе нашей проблемы являются противоречия между: а) традиционным управлением водохозяйственными службами и современной социально-экономической ситуацией; б) стихийно сложившимся опытом нового управления и научным его обоснованием; в) необходимостью современного управления и недостаточным уровнем реальной профессиональной компетентности руководителей; г) насущностью непрерывного профессионального развития руководителей и неготовностью образовательных учреждений к решению этой задачи.

Характер и разрешение данных противоречий позволяет обосновать проблему непрерывного развития профессиональной компетентнос ти руководителей водохозяйственных служб как психолого-педагогическую и отнести объект изыскания к области теории и методики профессионального образования.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. В российской педагогике профессионального образования проблемы непрерывного развития профкомпетентности кадров получили раскрытие в социальном, экономическом, организационном и педагогическом аспектах. Это нашло свое отражение в трудах А.П.Беляевой, В.И.Корежкова, Г.С.Костыко, Ю.Н.Петрова, Б.Петрулевич и др.

Результаты исследований многих авторов: Б.С.Гершунского, Р.Л.Кричевского, Г.А.Рудика, Г.Н.Серикова, В.В.Шапкина и др. - актуализировали дальнейшее развитие проблемы профессионального обучения взрослых в условиях гуманизации образования. Несмотря на это, проведенные исследования и изучение педагогического опыта показали, что в настоящее время почти нет инновационных моделей обучения взрослых, в частности руководителей, не определена система содержания, оптимальные формы обучения. Особенно актуальной остается проблема методического обеспечения обучения взрослых (А.П.Беляева, А.М.Новиков, В.В.Шапкин и др.).

Новое видение целостной модели развития профессиональной компетентности руководителей, по нашему мнению, состоит в непрерывности и системности их профессионального роста. Без этого важнейшею условия эффективное управление любыми социальными системами, в частности водохозяйственными службами, невозможно.

Специфика развития профессиональной компетентности взрослых потребовала изменения направлений научного поиска в сторону методологии и теории педагогического управления, а также методологии и теории развития и саморазвития личности руководителя в процессе обучения. Это оказалось возможным после выявления положительной корреляции ряда профессионально значимых черт в супертестах профессиональной ориентации: компьютерных опросниках «Управленческая деятельность» и «Педагогика».

Значимую ценность для поиска в этих направлениях представляют работы, в которых рассматриваются методологические и теоретические аспекты развития профкомпетентности руководителей (В.П.Беспалько, В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, М.И.Махмутов, Н.М.Таланчук и др.), а также психологическая структура и особенности развития профессиональной деятельности взрослых (Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, А.И.Мищенко и ДР-)

Вопросы выявления потребности руководителей в повышении профессиональной компетентности освещены в работах К.Я.Вазиной, Ю.Н.Петрова, А.Х.Шкляра и др.

Серьезный интерес для исследования проблемы развития профессиональной компетентности руководителей представляют работы П.Р.Атутова, А.С.Белкина, В.А.Богданова, М.А.Галагузовой, Е.В.Ткаченко и др. по анализу педагогической деятельности и педагогического мастерства.

Весьма полезными оказались труды отечественных и зарубежных авторов, рассматривающих проблему профессионального самоопределения под углом зрения потребностей личности, ее саморегуляции, формирования профессиональной «Я - концепции», модели профессиональной карьеры и жизненного пути (А.Г.Асмолов, Э.Р.Бернс, ОА.Конопкин, А.Маслоу, К.К.Платонов, Г.Н.Сериков, R.M.Gange, L.J.Briggs и др.).

Перспективы развития профессиональной компетентности взрослых освещаются в трудах А.А.Вербицкого, Б.С.Гершунского, Т.В.Гончаренко, Г.С.Костыко, М.И.Махмутова, Н.Е.Отвагиной и др.

Вместе с тем в настоящее время как в теории, так и в практике не получили должного научного обоснования проблемы организации системы повышения квалификации руководящих кадров и ее диверсификации в их практическую профессиональную деятельность.

Из сказанного явствует, что, с одной стороны, назрела практическая потребность в профессиональной подготовке руководителей, обладающих способностью решать новые социально-экономические проблемы, создавать условия для профессионального творчества трудового коллектива, стимулировать производственные инициативы и управлять процессом преобразования отдельных инициатив и новаций в механизм развития государственных, частных предприятий, а с другой ~ существует определенный недостаток знаний, систематизирующих этот процесс и придающих ему качества самоупраштяемости и саморазвития.

Социальная значимость проблемы непрерывного развития профессиональной компетентности руководителей и теоретико-методическая ее неразработанность послужили основанием для выбора темы исследования «Развитие профессиональной компетентности руководителей водохозяйственных служб».

В исследование введено ограничение: развитие профессиональной компетентности руководителей водохозяйственных служб рассматривается применительно к системе дополнительного образования.

Цель исследования: разработка структуры и содержания развития профессиональной компетентности руководителей водохозяйственных служб.

Объект исследования: система подготовки руководящих работников.

Предмет исследования: педагогические условия развития профессиональной компетентности руководителей в период становления и развития рыночных отношений.

Для достижения цели исследования мы руководствовались следующей гипотезой. Уровень профессиональной компетентности руководителей водохозяйственных служб можно повысить, если: а) разработать модель развития профессиональной компетентности руководителей с учетом личностно ориентированного подхода к обучению, региональной специфики и особенностей функционирования профессионально-технического комплекса водохозяйственных служб; б) процесс развития профессиональной компетентности руководителей проектировать на основании данных, полученных в результате систематически осуществляемых маркетинговых исследований в регионе, определяющих требования рынка труда, с одной стороны, и запросов специалистов - с другой; в) развитие профессиональной компетентности руководителей сопровождать включением в образовательный процесс таких механизмов, как: педагогическое проектирование самообразовательных программ; методическое обеспечение процесса обучения, его технологичность; аттестация уровня квалификации и профессионализма руководителей; стандартизация качества профессиональной деятельности руководителей.

Предмет, цель и выдвинутая гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования.

1. Изучить степень разработанности проблемы в теории и практике.

2. Разработать концептуальную модель развития профессиональной компетентности руководителей водохозяйственных служб.

3. В процессе экспериментальной работы проверить педагогические условия, повышающие уровень развития профессиональной компетентности руководителей.

4. Разработать методическое обеспечение обучения руководи !спей водохозяйственных служб на уровне «самоменеджмента».

Методологической основой исследования явились:

- положения о развитии профкомпетентности как особом виде деятельности, осуществляемом в рамках постоянно действующей целенаправленной системы коллективного профессионального труда (П.Р.Атутов, М.Н.Берулава, М.Вудкок, Д.Френсис и др.);

- положения о дискретности и непрерывности развития, становления личности и профессионального мастерства руководящих кадров (Л.П.Буева, Л.М.Веккер, А.П.Владиславлев и др.);

- методология и методы исследования профессионального образования, управления профессиональной подготовкой и повышением квалификации кадров (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, В.С.Зборовский, А.М.Пырский и др.);

- идея интеграции и дифференциации, многоуровневости, многопрофильное™, стадийности, выдвинутые, раскрытые и обоснованные в педагогике профессионального образования (В.С.Безрукова, О.М.Кузнецова, В.С.Лазарев,

A.Н.Лейбович, П.С.Хейфец и др.);

- личностно ориентированный подход к обучению взрослых (Р.Л.Кричевский,

B.Майери, Н.Е.Отвагина, Н.С.Пряжников и др.);

- моделирование как новационный метод педагогического исследования (К.Я.Вазина, В.А.Богданов, Н.И.Лапин, В.Я.Ляудис);

- теория развития личности на основе единства компонентов общего, профессионального и социо-культурного образования (В.И.Загвязинский, В.И.Михеев, Е.В.Ткаченко, А.И.Субетто).

Базой исследования явилась кафедра управленческопедагогической деятельности Волжской государственной инженерно-педагогической академии. Исследованием было охвачено 58 руководителей региональных, муниципальных водохозяйственных служб бассейна реки Волги. Результаты исследования проверялись в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете, Департаменте природных ресурсов Приволжского Федерального округа, Региональном нет ре экологического образования Ростовской области, Комитете охраны окружающей среды Астраханской области с общим охватом 137 руководителей региональных, муниципальных и производственных водохозяйственных служб.

Теоретико-методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуры опытно-экспериментального изыскания, которое проводилось в три этапа в период с 1996 по 2002 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы.

На первом этапе (1996-1997 гг.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные литературные источники по методологии, теории и методике профессионального образования; диссертационные работы, сопряженные с темой диссертационного изыскания; уточнялись методологическая и теоретическая основы исследования, формулировались противоречия; уточнялись цель, объект и предмет научного проекта.

Основные методы исследования: наблюдение; интервьюирование руководителей; изучение различных программ и подходов к проблеме развития профессиональной компетентности руководителей; обобщение передового опыта по проблеме исследования; анкетирование и обработка исследовательских материалов.

На втором этапе (1998-1999 гг.) разрабатывалась концептуальная модель развития профессиональной компетентности руководителей водохозяйственных служб; проверялись основные положения формирующего эксперимента; уточнялись педагогические условия, повышающие уровень профкомпетентно-сти руководителей. Опытно-экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях.

Основные методы данного этапа: анализ эффективности процесса подготовки руководителей; метод экспертных оценок (экспертиза развития личност-но-профессиональных качеств, степени овладения содержанием курса, методических разработок, программ); анкетирование; педагоги чегиш эксперимент; педагогическое проектирование.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) проводились анализ к теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы; корректировалась теоретическая модель развития профкомпетентности руководителей водохозяйственных служб. Была завершена апробация педагогических условий, повышающих уровень развития профессиональной компетентности руководителей.

Основные методы исследования: анализ теоретических положений изыскания и их коррекция; структурирование эмпирической фактологии; наблюдение за динамикой развития профессиональной компетентности руководителей, обработка результатов исследования; формулирование общих выводов.

Научная новизна исследования.

1. Определена совокупность устойчивых особенностей развития профессиональной компетентности руководителей, которая рассматривается как ориентированность их в различных производственных ситуациях, основанная на потребностях, способностях, сознании, чувственном и социальном опыте в сфере производственной деятельности.

2. Разработана концептуальная модель развития профессиональной компетентности руководителей, адаптированная к специфике, темпам современного функционирования водохозяйственных служб.

3. Спроектирована целостная система методических средств и технологий, позволяющая повысить эффективность подготовки и переподготовки руководителей предприятий и организаций.

4. Обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития профессиональной компетентности руководителей водохозяйственных служб в системе повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров.

Теоретическая значимость работы выражается в том, что выводы, полученные в результате исследования, вносят определенный вклад в развитие теории обучения взрослых, в частности системы подготовки и переподготовки руководителей, самоменеджмента.

Практическая значимость изыскания состоит в том, чю автором разработаны:

- система методического обеспечения подготовки и переподготовки руководителей: авторская программа, система модулей, силлабусы, терминологический словарь, диагностические методики, критерии оценки качества обучения по курсу «Управление системой водоснабжения»;

- методические рекомендации для преподавателей ИНК по программе обучения руководителей;

- методические рекомендации для руководителей по «самоменеджменту».

Основная практическая ценность работы состоит в том, что разработанная концептуальная модель развития профессиональной компетентности руководителей с методическим обеспечением ее может быть использована не только в системе ИПК, но и при обучении студентов вуза,

На защиту выносятся следующие положения исследования развития профессиональной компетентности руководителей:

1. Концептуальная модель развития профессиональной компетентности руководителей водохозяйственных служб, состоящая из социального, семантического, функционально-технологического компонентов, выполняющих педагогическую, профессиональную, управленческую функции.

2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития профессиональной компетентности руководителей водохозяйственных служб: а) коррекция исходных принципов развития профессиональной компетентности руководителей в пользу принципов личностно ориентированного непрерывного самообразования (изменение профессиональной направленности и профессионально-ценностных ориентаций руководителей); б) модульное, системное содержание обучения; в) использование педагогических технологий, основанных па педагогическом проектировании и диалоговом режиме взаимодействия педагога и слушателей в процессе обучения.

3. Условия эффективного внедрения модели в систему повышения квалификации и переподготовки руководящих работников: высокая профессиональная компетентность преподавателей, наличие у слушателей положительной мотивации, вовлечение слушателей в обучение в качестве субъектов этого процесса, обеспечение системы информационного обмена.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований с использованием философских, педагогических, психологических, методических и научно-технических источников; разнообразных методов теоретико-экспериментального исследования проблемы; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику деятельности водохозяйственных служб разных регионов страны; личным участием соискателя в качестве преподавателя в переобучении руководителей на протяжении ряда лет; рациональным сочетанием в учебном процессе теоретических и экспериментальных методов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и окончательные результаты изыскания неоднократно докладывались на заседании кафедры управленческо-педагогической деятельности Волжской государственной инженерно-педагогической академии (1997-2001 гг.); на кафедре водоснабжения и водоотведения ННГАСУ, на международных, российских, региональных научно-технических конференциях: «Строительный комплекс -97», Н.Новгород, 1997, «Строительный комплекс - 98», Н.Новгород, 1998, Международный промышленно-экономический форум «Великие реки - 2000», Н.Новгород, 2000, «Архитектура и строительство - 2000», Н.Новгород, ННГАСУ, 2000, Международный промышленно-экономический форум «Великие реки - 2001», Н.Новгород, 2001.

Результаты опытной работы внедрялись в практику деятельности производственных учреждений в виде публикаций и выступлений, а также в ходе обмена методическими материалами и опытом работы региона ш.ных, муниципальных систем повышения квалификации гг. Н.Новгорода Ростова-на-Дону, Астрахани.

На основании теоретических положений и результатов исследования разработаны методические рекомендации, внедрение которых в работу системы повышения квалификации и переподготовки руководящих работников позволяет сделать вывод об их применимости и эффективности. Всего автором опубликовано 33 научные работы, по теме исследования 14.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, включающего 235 наименований, в том числе 30 на иностранном языке. Диссертационное исследование иллюстрировано 22 таблицами, 10 рисунками, 3 диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Романов, Сергей Павлович

Выводы по второй главе

1. Результаты диагностики обучаемых свидетельствуют о выраженной потребности руководителей региональных, муниципальных и производственных водохозяйственных служб в управленческо-профессиональном обучении.

2. Предлагаемый курс «Управление системой водоснабжения» способен удовлетворить потребности руководителей в современном обучении менеджменту.

3. Повышению личностно-профессиональной компетентности руководителей способствуют теоретические курсы, практикумы, деловые игры, самостоятельные работы, тематические встречи с учеными, руководителями, «круглые столы».

В процессе исследования нам удалось выделить следующие сочетания качеств личностно - профессиональной компетентности руководителей:

• высокий уровень знаний по всему содержанию курса и слабо выраженное ситуативное действие (особенно принятие решений в сложных профессиональных ситуациях);

• средний уровень знаний и ярко выраженные организаторские способности (использование знаний других);

• высокая профессиональная компетентность и низкая социальная защита (работа на износ, высокая «цена» результата деятельности);

• высокий профессионализм и ярко выраженная тенденция сделать все самому (слабо проявленные корпоративные способности);

• высокий профессионализм и способность согласовывать свои действия с другими.

4. Анализ данных опроса руководителей по самооценке роли личностных качеств в развитии профессионально-управленческой компетентности позволил выявить особую значимость таких качеств, как общительность, ситуативность, волевая активность, инициативность в формировании управленческих способностей.

Как показало наше исследование, наиболее высокая степень успешности обучения наблюдается по модулям: социальному (мы это объясняем, с одной стороны, дискомфортом реальных отношений руководителей в сфере профессиональной деятельности, с другой, психологическими тренингами в сфере межличностного общения в процессе обучения); управленческому, технологическому (объясняется включением в содержание обучения высоких управленческих, производственных технологий).

В содержании законодательно-правового и финансово-экономического модулей руководители расширяли, углубляли, конкретизировали свои знания.

5. В разработанной нами модели развития профессиональной компетентности руководителей в известной мере разрешается противоречие между сложной социо-эколого-экономической ситуацией в стране и низким профессионально-управленческим уровнем руководителей региональных, муниципальных и производственных водохозяйственных служб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Сложнейшие социо-эколого-экономические проблемы современной жизни вызывают острую необходимость в непрерывном развитии профессиональной компетентности руководителей водохозяйственных структур, требуют новых теоретических разработок и прогрессивных технологий, обеспечивающих современное управление водохозяйственными службами в стране.

2. Нами разработана концептуалышя модель развития профессиональной компетентности руководителей водохозяйственных служб, которая обеспечивает системное повышение личностно-профессиональной квалификации руководителей разных категорий: федерального, регионального, муниципального уровней.

Методологической основой модели являются: личностно ориентированное обучение, принципы системного, деятельностного, программно-целевого подходов.

3. Нами разработаны и проверены на практике педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития профессиональной компетентности руководителей. Ими являются:

- формирование новой позиции руководителей - на необходимость непрерывного личностно-профессионального образования в течение всей жизни;

- радикальное изменение принципов и установок, касающихся социо-экономического мониторинга и управления водохозяйственной деятельностью в современной социо-эколого-экономической ситуации;

- модульная организации содержания обучения.

- использование новых педагогических технологий, обеспечивающих создание развивающей среды обучения;

В качестве главных условий успешного внедрения модели развития профессиональной компетентности руководителей водохозяйственных служб можно выделить: а) целеполагание; б) демократический характер обучения; в) согласованность и ритмичность функционирования педагогов, обслуживающих учебный процесс; г) высокую профессиональную компетентность педагогического состава; е) комплекс мер, стимулирующих познавательную активность, творчество обучаемых.

Разработанные и проверенные на практике педагогические условия развития профессиональной компетентности руководителей водохозяйственных служб позволили реализовать гуманистические начала в профессиональной подготовке руководителей, осуществить развитие профессиональной компетенции на принципах педагогического проектирования как способа инновационной деятельности.

4. Основные организационно-методические условия преодоления противоречия между узкопрофессиональной ориентацией в повышении профессиональной компетенции руководителей и необходимостью расширения круга знаний, умений в смежных областях могут быть представлены следующими блоками:

• создание предпосылок и мотиваций саморегуляции в управленческой деятельности;

• непрерывное повышение управленческих знаний в сфере базового профессионального образования;

• управление процессом обучения на основе личностно ориентированной образовательной парадигмы.

Предлагаемые методические рекомендации по развитию профессиональной компетентности руководителей могут быть использованы на всех ступенях инновационного профессионального образования, и прежде всего в системе дополнительного образования.

Методическое обеспечение развития профессиональной компетентности руководителей водохозяйственных служб осуществлялось на основе курса ТС.01 «Управление системой водоснабжения», созданного в процессе участия автора в международном проекте TACIS ( Подготовка кадров по управлению охраной окружающей среды в бассейне реки Волга) при финансовой, технической и методической поддержке Европейского Союза.

Методическое обеспечение курса (авторская программа, система модулей, система предметных средств, система ситуаций, терминологический словарь, диагностические методики, критерии оценки качества обучения) может стать основой для дистанционного обучения курсу «Управление системой водоснабжения».

5. Результаты опытно-экспериментального исследования свидетельствуют, что предлагаемый курс «Управление системой водоснабжения» способен удовлетворить потребности руководителей в современном обучении менеджменту. Повышению личностно-профессиональной компетентности руководителей способствуют теоретические курсы, практикумы, обмен опытом, деловые игры, самостоятельные работы, тематические встречи с учеными, руководителями, «круглые столы».

6. В процессе исследования нам удалось выделить следующие сочетания качеств личностно - профессиональной компетентности руководителей государственных учреждений и производственных служб:

• высокий уровень знаний по всему содержанию курса и слабо выраженное ситуативное действие (особенно принятие решений в сложных профессиональных ситуациях);

• средний уровень знаний и ярко выраженные организаторские способности (использование знаний других);

• высокая профессиональная компетентность и низкая социальная защита (работа на износ, высокая «цена» результата деятельности);

• высокий профессионализм и ярко выраженная тенденция брать на себя решение большинства задач (слабо проявленные корпоративные способности);

• высокий профессионализм и способность согласовывать свои действия с другими.

7. Анализ данных опроса руководителей по самооценке роли личностных качеств в развитии профессионально-управленческой компетентности позволили выявить особую значимость таких качеств, как ответственность, коммуникативность, организованность, вместе с тем ценность такого качества, как демократичность отмечает лишь каждый второй руководитель.

8. Как показало наше исследование, наиболее высокая степень успешности обучения наблюдается по группам модулей: социальному (объясняется, с одной стороны, дискомфортностью реальных отношений руководителей в сфере профессиональной деятельности, с другой - психологическими тренингами по межличностному общению в процессе обучения); управленческому, технологическому (объясняется включением в содержание обучения высоких управленческих, производственных технологий).

В разработанной нами концептуальной модели развития профессиональной компетентности руководителей водохозяйственных служб в известной мере разрешается противоречие между сложнейшей социо-эколого-экономической ситуацией в стране и низкой эффективностью государстве иных и производственных структур управления водохозяйственными службами.

Проведенная работа подтвердила выдвинутую в исследовании гипотезу. Поставленная цель достигнута, задачи решены.

Однако проблема развития профессиональной компетентности руководителей остается актуальной в связи возрастающей социо-эколого-экономической напряженностью и требованиями, предъявляемыми к культуре управления, нуждающегося в коренных изменениях.

Нами предпринята попытка решения проблемы развития профессиональной компетентности руководителей водохозяйственных служб. Мы ее рассматриваем как эффективный, но не единственно возможный подход к проблеме.

Вместе с тем предложенная модель открывает ряд возможностей для продолжения исследований в рассматриваемом проблемном пространстве. Исследовательский интерес может быть направлен на разработку проблем:

- готовности региональных, муниципальных руководителей к системному управлению водохозяйственными службами;

- дистанционного обучения руководящих кадров;

- аттестации управленческих кадров;

- создания программ комплексного развития профессиональной компетенции руководителей на протяжении служебной деятельности и т.д.