Обучение реферированию и аннотированию иноязычной литературы в неязыковом ВУЗе (английский язык) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук : 13.00.02 Цибина, Ольга Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук : 13.00.02 Цибина, Ольга Ивановна
Введение
Глава 1. Особенности научного стиля в аспекте реферирования 10 и аннотирования
§ 1. Общая характеристика научного стиля.
§2. Структурно - композиционные особенности научно- 29 технических текстов.
Выводы.
Глава 2. Реферирование и аннотирование как способы перера- 57 ботки текста при чтении.
§1. Понимание текста как основа создания вторичных тек- 57 стов.
§2. Коммуникативная компетенция и вторичный текст.
§3. Специфические особенности реферата и аннотации как 85 текстов информационного жанра.
Выводы.
Глава 3. Обучение реферированию и аннотированию научно- 104 технической литературы.
§1. Методические рекомендации по обучению реферирова- 104 нию и аннотированию прочитанного.
§2. Организация и проведение опытного обучения рефери- 138 рованию и аннотированию на продвинутом этапе.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение реферированию и аннотированию иноязычной литературы в неязыковом ВУЗе (английский язык)»
Новая типовая программа по иностранным языкам для вузов неязыковых специальностей во главу угла ставит практическое овладение обучаемыми иностранным языком в различных областях профессиональной деятельности: в научной, информативной, в непосредственном общении с зарубежными партнерами.
Умение работать с литературой является одним из базовых умений, лежащих в основе любой профессиональной деятельности, так как чтение служит основным источником получения информации. Следовательно, в обучении иностранным языкам ему отводится особое место. Успешное овладение чтением предполагает формирование целого ряда умений и навыков. Естественным и необходимым завершением курса обучения чтению научно-технической литературы является обучение созданию «вторичных» текстов (Блюменау Д.И., Леонов В.П. и др.), т.е. рефератов / аннотаций.
Настоящее исследование посвящено проблеме формирования у обучаемых умений перерабатывать информацию, извлеченную при чтении.
Вопросы теории и практики создания вторичных текстов стали сегодня предметом рассмотрения не только в лингводидактике, но и в лингвистике, информатике, библиографоведении.
Примером тому служат работы в области лингвистики: Науменко Е.Э. «Особенности аннотации как типа текста» (1988); Бариновой Е.Э. «Функционально-синтаксическое построение общественно-научного текста реферативного характера» (1986); в области информатики и библиографоведения исследования: Перевозчикой К.В «Формализованное дифференцированное свертывание (аннотирование и реферирование научно-технических документов)» (1985); Яцевича Н.А. «Информативно целевой подход к аннотированию научно-технической литературы» (1985).
Задача настоящей работы заключается в том, чтобы рассмотреть реферирование и аннотирование как способы переработки информации при чтении специальной литературы в неязыковом вузе.
В области методики обучения иностранным языкам заслуживают должного интереса работы: Черемисова Б.А. «Методика обучения реферированию и аннотированию иностранной научной литературы в техническом вузе» (1970) и Зориной Н.Д. «Обучение реферированию и аннотированию иностранной научной литературы по специальности в неязыковом вузе» (1971).
В первой из вышеупомянутых работ сделана попытка разработать методику целенаправленного обучения студентов технических вузов реферированию и аннотированию научно-технической литературы по специальности, выявить критерии значимости информации на основе признаков композиционно-смыслового построения текстов. Методика сжатия текста была разработана Черемисовым Б.А. на структурном уровне, т.е. на уровне плана выражения. Способы сжатия текста на семантическом уровне, т.е. на уровне плана содержания, рассмотрены не были.
Зорина Н.Д. в своей работе попыталась дать классификацию рефератов и аннотаций по различным признакам. Проблема влияния специфики текста первоисточника на способы и формы его переработки автором не рассматривалась.
Многие проблемы, связанные с обучением созданию вторичных текстов, остались нерешенными. К ним относятся: лингвистические особенности научной прозы и их влияние на процессы компрессии текста; композиционно-смысловое построение текста, его внешняя и внутренняя структура и учет данных факторов при создании вторичных текстов как в плане читающего, так и в плане пишущего; уровень коммуникативной компетенции читающего и пишущего, необходимый для создания вторичного текста; процессы, лежащие в основе реферирования и аннотирования и их учет при создании вторичных текстов; свойства реферата и аннотации как специфических текстов, принадлежащих к информационному жанру и обладающих единством формы и постоянством структуры.
Следовательно, несмотря на свою актуальность, проблема обучения созданию вторичных текстов не получила достаточной научной интерпретации, необходимой при обучении реферированию и аннотированию текстов по специальности на продвинутом этапе в неязыковых вузах.
Актуальность исследования обусловлена значимостью умения работать с литературой, недостаточной разработанностью этой проблемы с позиции коммуникативного подхода, а также потребностями неязыковых вузов в новых технологиях обучения иностранному языку, соответствующих целевым установкам современных программ.
Целью исследования является разработка методики обучения способам компрессии информации, извлекаемой из текстов, с учетом характера процессов, лежащих в основе реферирования и аннотирования, а также коммуникативных задач, стоящих перед вторичным текстом.
Объект исследования - обучение реферированию и аннотированию как способам компрессии информации с учетом лингвистических и структурно-композиционных особенностей текстов научной прозы.
Предмет исследования - методика обучения реферированию и аннотированию научно-технической литературы на продвинутом этапе обучения иностранному языку в неязыковом вузе.
Цель и предмет исследования определили круг задач, которые необходимо решить в процессе работы: выявить специфику научно-технического стиля с точки зрения его лингвистических особенностей и особой текстовой композиции; определить уровень языковой подготовки читающего и пишущего, необходимый для создания вторичных текстов; выявить особенности реферирования и аннотирования как способов переработки и фиксации информации; определить отличающие и объединяющие их характерные признаки; разработать методику обучения письменному реферированию и аннотированию прочитанного текста и проверить ее в опытном преподавании.
Перечисленные задачи исследования решались на основе использования комплекса научно-исследовательских методов (Штульман Э.А.): аналитических (методического, психологического, лингвистического анализа); обучающих (формализации, описания, синтеза); проектировочных (предвидения, моделирования); интерпретационных (объяснения, сравнения, аналогии и др.); сбора и накопления данных (наблюдения, анкетирования, изучения опыта преподавания); регистрации и обработки данных; проверки (опытной проверки).
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: уточнено содержание понятия «структурно-семантическая компрессия текста»; определен круг теоретических знаний, способствующих извлечению информации из первоисточника и ее оформлению во вторичном тексте; создана система упражнений, направленная на обучение реферированию и аннотированию, а также на решение коммуникативных задач, выполняемых вторичными текстами.
Теоретическая значимость диссертации состоит: в научном обосновании коммуникативного подхода к проблеме обучения созданию вторичных текстов; в научном обосновании зависимости успеха работы по созданию вторичных текстов от уровня коммуникативной компетенции чтеца.
Практическая ценность исследования состоит в том, что разработана методика обучения созданию вторичных текстов с опорой на понятия лингвистики и стилистики текста; разработана система упражнений, направленных на отработку умений прогнозировать содержание текста, производить компрессию текста на смысловом и структурном уровнях, излагать извлеченную и переработанную информацию в виде вторичных текстов (рефератов и аннотаций).
Материалы могут быть использованы на практических занятиях с адъюнктами (аспирантами) и соискателями, на факультативных занятиях с курсантами (студентами), а также при чтении специальных курсов в языковых и неязыковых вузах.
Достоверность полученных результатов, их научная обоснованность обусловлены достаточным объемом теоретического и экспериментального материала, проверявшегося: во время входного тестирования, опытного обучения, промежуточного и итогового тестирования.
В ходе опытного обучения, проводившегося в Серпуховском военном институте Ракетных войск (СВИ РВ) февраль-декабрь 1999 учебного года была доказана эффективность разработанной методики обучения реферированию и аннотированию научно-технических текстов на продвинутом этапе.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытного обучения в СВИ РВ.
Основные положения и результаты исследования обсуждались: при проведении открытых занятий в СВИ РВ; на межвузовской научно-практической конференции «Новые информационные технологии в условиях гуманизации учебного процесса» (г.Серпухов, 1997); на межвузовской научно-практической конференции «Коммуникативность при обучении иностранным языкам в неязыковом вузе» (г.Ростов-на-Дону. 1999).
Результаты проведенного исследования позволили сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
1. Формирование умений прогнозировать содержание научного текста, правильно и точно воспринимать его с последующим адекватным изложением в виде вторичного текста строится на основе знания лингвистических особенностей научно-технического стиля и структурно-композиционных особенностей текстов научной прозы, с учетом процессов, лежащих в основе реферирования и аннотирования и коммуникативных задач, стоящих перед вторичным текстом.
2. Обучение реферированию и аннотированию базируется на коммуникативной компетенции чтеца, позволяющей достичь глубины, полноты и адекватности понимания первоисточника.
3. Система упражнений, направленная на развитие умений прогнозировать содержание научного текста, производить компрессию информации на семантическом и на структурном уровнях, а также фиксировать извлеченную информацию в виде вторичного текста подчинена коммуникативной задаче, стоящей перед вторичным текстом.
Структура диссертации определялась логикой исследования, поставленными задачами и их решением. Диссертация включает в себя введение, три главы с последующими выводами, заключение, библиографию и приложение.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Цибина, Ольга Ивановна
Выводы
1. Методика обучения реферированию и аннотированию прочитанного базируется на сжатии текста на смысловом и структурном уровнях. В ее основе лежат:
- умения пользоваться опорными пунктами /схемами, исходя из характеристик текста;
- соответствующие стратегии чтения;
- приемы реферативного изложения.
2. Процесс реферирования и аннотирования условно делится на три этапа: подготовительный, аналитических операций с текстом первоисточника и синтетических операций при оформлении вторичного текста. На каждом из вышеназванных этапов проводится работа по привитию определенных умений. Формирование умений возможно лишь при условии систематической работы, в основе которой лежит специально разработанная система упражнений.
3. Реферирование и аннотирование научно-технических текстов являются двумя формами извлечения и фиксации информации при чтении. При всех имеющихся различиях у них много общего. На первом и втором этапах работы по развитию умения аннотировать научно-технические тексты прививаются те же самые умения, которые необходимы при реферировании, поэтому и система упражнений не имеет существенных отличий.
Специфические особенности, которые имеют место при работе по обучению аннотированию, обусловлены различием, лежащим между рефератом и аннотацией как типами вторичных текстов. Главное отличие заключается в том, что в аннотативных фразах не обозначен субъект действия, они принадлежат к метаинформации. Следовательно, на третьем этапе, при обучении оформлению текста аннотаций, необходимо помнить, что основной формой фиксации обобщения аннотируемого текста является номинативная фраза, вводимая соответствующим клишированным выражением.
4. Упражнения, направленные на развитие умения реферировать и аннотировать научно-технические тексты, должны отвечать общим требованиям, учитывающим сущность процессов создания вторичных текстов, психологические закономерности понимания текстов, лингвистические особенности текстов, объективные операции, имеющие место при реферировании и аннотировании.
5. Входной тест, предшествующий опытному обучению, выявил, что при достаточно полном понимании текста уровень коммуникативной компетенции обучаемых, целью которых является передача извлеченной из текста информации и фиксация ее содержания в виде вторичных текстов, оказался довольно низким. Входной тест доказал, что умению составлять вторичные тексты на основе прочитанного необходимо целенаправленно обучать. Для этого с учетом входного тестирования была разработана специальная программа обучения реферированию и аннотированию научно-технической литературы по специальности на продвинутом этапе обучения английскому языку. В основу данной программы легли основные лингвистические и лин-гводидактические положения, рассмотренные в первой и второй главах, а также методические рекомендации, разработанные в первом параграфе третьей главы.
6. Опытное обучение проходило в три этапа. Целью первого этапа обучения было совершенствование умений и навыков чтения научно-технической литературы по специальности. На втором этапе обучение сводилось к развитию умения ориентироваться в типах текстов, их внешней и внутренней структуре. Третий этап опытного обучения был посвящен собственно обучению создавать вторичные тексты, т.е. обучению реферированию и аннотированию научно-технической литературы по специальности.
7. Помимо поэтапного тестирования в конце опытного обучения проводилось итоговое тестирование, целью которого было определить уровень умения создавать вторичные тексты, рефераты и аннотации научно-технических текстов по специальности, прогнозируя их содержание и сокращая на семантическом и структурном уровнях, используя основные приемы реферативного и аннотативного изложения. Результаты итогового тестирования доказали, что предлагаемая методика обучения реферированию и аннотированию научно-технических текстов по специальности на продвинутом этапе обучения английскому языку является весьма продуктивной, так как в результате опытного обучения 83% обучаемых достигли первого уровня умения создавать вторичные тексты и 17% обучаемых достигли второго уровня.
Заключение
В ходе исследования, направленного на разработку методики обучения реферированию и аннотированию научно-технической литературы по специальности на продвинутом этапе неязыкового вуза, было доказано, что эффективность работы по формированию данных речевых умений повышается при учете процессов, лежащих в основе создания вторичных текстов и коммуникативных задач, стоящих перед ними. Успешности обучения также способствует знание лингвистических особенностей научно-технического стиля и структурно-композиционных отличий текстов научной прозы, их внешнего и внутреннего построения. Эти знания крайне необходимы как при восприятии первоисточника, так и при создании вторичного текста.
Осознание цели чтения определяет степень полноты, глубины и точности/адекватности понимания прочитанного, что, в свою очередь, определяет уровень коммуникативной компетенции чтеца, целью которого является извлечение информации из научно-технического текста по специальности с дальнейшей ее фиксацией в виде реферата или аннотации. Уровень коммуникативной компетенции чтеца также служит гарантом результативности работы по созданию вторичных текстов.
Опытным путем было доказано, что, для того чтобы чтец смог понять все три плана информации, содержащейся в тексте: логический, эмоциональный, побудительный - и передать содержание первоисточника в виде вторичного текста, обладающего специфическим планом выражения, уровень его коммуникативной компетенции должен быть, как минимум, пороговым продвинутым.
Система упражнений при обучении реферированию и аннотированию подчинена коммуникативной задаче, стоящей перед вторичным текстом. Соответственно работа над развитием умения создать вторичные тексты ведется в трех направлениях:
- прогнозирование содержания научного текста и извлечение основной информации;
- компрессия информации на семантическом и структурном уровнях;
- фиксация извлеченной информации в виде вторичных текстов.
Обучение созданию вторичных текстов развивает психологические механизмы смысловой переработки текста, формирует умения как декодировать, так и кодировать информацию, заложенную в тексте. При этом основным условием является выделение в тексте важного, так как только в этом случае возможно перевести смысл читаемого в реферат или аннотацию.
Несмотря на то, что основой реферирования и аннотирования является чтение, оно, тем не менее, выступает в качестве одного из компонентов при обучении созданию вторичных текстов. Не менее важную роль в формировании данного умения играет знание особенностей процессов реферирования и аннотирования, а также свойств реферата и аннотации как специфических текстов информационного жанра, отличающихся единством формы и постоянством структуры.
При разработке системы упражнений, направленных на развитие умения создавать вторичные тексты, принимается во внимание как план читающего, так и план пишущего. Именно это позволяет построить работу по обучению реферированию и аннотированию с учетом коммуникативных задач, стоящих перед вторичным текстом. Следовательно, концептуально методика обучения реферированию и аннотированию научно-технической литературы по специальности в неязыковом вузе основывается на идее сжатия/компрессии текста на смысловом и структурном уровнях с учетом умения использовать опоры и ориентиры, которые выделяются исходя из характеристик текста, соответствующих стратегий чтения и приемов реферативного изложения.
Следовательно, задачи обучения созданию текстов в вузе на продвинутом этапе сводятся к следующему:
- продолжить работу по формированию умения извлекать из текста информацию;
- научить выделять главную и второстепенную информацию;
- обучить способам сжатия текста, как на смысловом, так и на структурном уровнях;
- научить оформлять извлеченную информацию в виде вторичных текстов (рефератов и аннотаций).
Данная методика была проверена опытным путем. Опытному обучению предшествовал входной тест, который доказал, что умению составлять вторичные тексты на основе прочитанной литературы по специальности необходимо целенаправленно обучать. Несмотря на то, что ныне действующая программа по обучению иностранным языкам в вузе предусматривает обучение этому сложному речевому умению, выпускники вузов не имеют четкого представления о вторичных текстах, их целевом назначении; в недостаточной степени владеют умениями по извлечению из текста основной информации, ее сжатию на семантическом и структурном уровнях. Самым слабым звеном в этой цепи является оформление извлеченной информации во вторичный текст. Формирование вышеперечисленных умений требует длительного времени, систематической работы и должно начинаться с первого этапа обучения в вузе.
Данные опытного обучения доказали эффективность предложенной методики. Обучаемые успешно овладели предусмотренными экспериментальной программой сведениями об особенностях сжатия научной прозы, о внешней и внутренней структуре научно-технических текстов и использовали их как опору при извлечении необходимой информации из прочитанного и при создании вторичных текстов.
Перспективность данного исследования состоит в том, что разработанная методика обучения созданию вторичных текстов (рефератов и аннотаций) может быть применена на более ранних стадиях обучения иностранному языку, в вузах, где уровень зрелого чтения наступает гораздо быстрее, а также при обучении другим иностранным языкам, которые обладают характерными для них структурно-стилистическими особенностями.