Обучение аннотированию и реферированию иностранной литературы по специальности в неязыковом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Зорина, Н. Д.
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 277
Оглавление диссертации Зорина, Н. Д.
Введение
Глава I. Аннотирование и реферирование как часть общей задач^^тенюо и пониманию иностранной литературы по специальности в неязыковом вузе •••••.
§ I. Аннотирование и реферирование как две 0 ^г формы извлечения и фиксирования информации при чтении
§2. Понимание при чтении иностранного текста по специальности с установкой на аннотирование или реферирование
Выводы по I главе
Глава П. G некоторых лингвистических особенностях ^ ~ научно-технической литературы
§ I. Лексические особенности научно-технической литературы .'
§ 2» Грамматические особенности немецкой научно-технической литературы.
§ 3. Краткая характеристика основных видов научно-технической литературы . 'if
Вывода по П главе
Глава 1. Методические приемы и организационные фор-мы обучения аннотирование и реферированию в неязыковом вузе
§ I. Методика обучения аннотированию и реферированию
§ 2. Опытное обучение аннотированию и реферированию иностранной литературы по специальности
Выводы по 1 главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение аннотированию и реферированию иностранной литературы по специальности в неязыковом вузе»
В настоящее время научно-техническая информация играет все большую роль в развитии науки и техники* Непрерывное увеличение средств, расходуемых на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, а также вовлечение все большего числа людей в сферу научного труда являются важными показателями роста науки и техники и играют все большую роль в развитии современного общества.
По ориентировочным данным, общий объем мировой научно-технической литературы в настоящее время удваивается каждые 8,5 лет» Число только научно-технических журналов достигло уже более 50 тысяч и продолжает расти со скоростью IO-I5J6 в год
Каждому специалисту приходится затрачивать все больвее количество времени на ознакомление с этими публикациями.
Освобождение от необходимости расходовать время на поиски информации из научно-технических публикаций является огромным резервом повышения производительности труда.
Коммунистическая партия и Советское правительство всегда придавали научно-технической информации большое значение.
Подчеркивая важность широкого распространения и использования документальной информации, В.И. Ленин в 1922 году писал:
Надо внимательно следить за всей соответствующей литера
1 А.И. Михайлов, А.И. Черный, Р.С. Гиляровский. Основы научной информации. М., 1965. J турой на всех языках, переводя или, по крайней мере, реферируя все сколько-нибудь ценное11. 1
В Программе КПСС, принятой на ХХП съезде партии, говорится "Партия будет всемерно содействовать образцовой постановке научно» технической информации, всей системы изучения и распространения отечественного и зарубежного передового опыта"
Иа современном этапе развития науки и техники нельзя считать удовлетворительными существующие формы работы с иностранным текстом по специальности, особенно на старших курсах неязыковых вузов.
Чтение иностранной литературы с извлечением наиболее существенной информации является практически необходимым для будущего специалиста. Между тем, в практике преподавания иностранных языков в неязыковых вузах до последнего времени уделялось мало внимания этому аспекту. Обычно большое место отводится чтению и переводу, при этом очень часто студенты привыкают к до- t словному переводу и за содержанием отдельных слов и предложений не видят смысла текста в целом
Следует отметить, что новая программа по иностранным языкам для втузов обращает особое внимание на такие формы работы
1 В.И. Ленин, Полн.собр.соч. йзд. 5-ое, т. 45,11., 1964, стр. 25.
2 Программа и Устав КПСС, II», 1968, стр. 74. о
Этот общеизвестный факт справедливо отмечает И.М. Бер-ман в своей работе "Новые формы работы над иностранным языком на старших курсах втузов". В кн.: "Вопросы методики преподавания иностранных языков". Ученые записки Белорусского института железнодорожного транспорта", вып. У, "Иностранные языки", Гомель, 1957, стр. 7. с иностранным текстом по специальности, которые направлены на проникновение в смысл читаемого*
В программе говорится: И***В современных условиях особо важное значение приобретает знание иностранных языков специалистами различных отраслей науки, техники, культуры*.,. По скончании курса обучения студент должен уметь: - читать оригинальную литературу по специальности с целью получения нужной информации. я
В связи с вышесказанным назревает крайняя необходимость разработки новых форм обучения иностранному языку студентов и аспирантов технических вузов, приобщения студенческих коллективов к обработке оригинальных зарубежных научно-технических источников по специальности на изучаемом языке*
Как известно, новая программа предусматривает 3 этапа обязательных занятий при обучении иностранному языку в техническом вузе и четвертый атап - факультативный*
1-й этап /до 70 часов/ длится не более одного семестра;
2-ой этап /до IOQ-IIO часов/ завершается не позже 3-го семестра;
3-ий этап 30-40 часов обязательных занятий до конца 1У семестра*
Начиная с У-го семестра /Ш курс/ иностранный язык изучается факультативно Программа по немецкому языку для неязыковых специальностей высших учебных заведений. Н*, 1968, стр. 3* р
Программа по немецкому языку для неязыковых специальностей высших учебных заведений.М., 1968, стр* 4.
См* также инструктивное письмо Министерства ВиССО СССР от З.П.69. to И-10 стр*5 "Об улучшении изучения иностранных языков i неязыковых специальностях высших учебных заведении страны".
В программе имеются определенные указания на содержание и формы работы во время обязательного курса. В последние годы проведено значительное количество интересных исследований» посвященных разный сторонам подпроцесса во время обязательных занятий на I и П курсах неязыкового вуза
К сожалению, этого нельзя сказать о методике работы на факультативных занятиях, которым сейчас придается особое значение» Эта проблема требует специальных исследований.
На старших курсах закономерно в центре внимания находится чтение, однако, методика обучения чтению в условиях факультатива разработана недостаточно. Далее, материал для чтения отбирается стихийно. В основном используются журнальные статьи без всякой систематизации и градации по степени трудностей, по тематике, по новизне проблем и т.д. и почти совершенно выпускаются из поля зрения зарубежные патентные описания, отраслевые справочники, каталоги, проспекты, инструкции на иностранном языке* Что касается упражнений, то и они нуждаются в совершенствовании* В упражнениях недостаточно широко отражены лексические особенности научно-технической литературы: почти не уделяется внимание реалиям и нетерминологическим клише; хотя и выделяются основные синтаксические конструкции, представляющие особые трудности при чтении научно-технической литературы, все же не создается общей системы поиска информации в предложении,
См. диссертации: Л«Я* Великородовой.Методика обучения самостоятельному чтению иностранной литературы на 1-2 курсах тех нического вуза.М., 1965; Н.Н.Боцмановой. Методика обучения чтению оригинальной литературы/использование строевых средств английского языка/.М.,19ь9;М.А»Педановой.Методическая классификация лексики и ее использование при обучении немецкому языку в техническом вузе.М.,1969;Н.А.Разумеевои. Методическая типология грамматических явлений немецкого языка/для чтения литературы по специальности в неязыковом вузе/.М.,1970;Т.С.Серовой.Методика взаимосвязанного обучения устной речи и чтению на иностранном языке ^ З^^ническом вузе/система упражнений для начального этапа/,М,,
- не учитывается структура научно-технических публикаций и тем самым усложняется поиск информации в публикации в целом,
- не учитывается техническое мышление и догадка специалиста при чтении иностранной литературы по специальности, в результате чего замедляется оценка информации с точки зрения специалиста, а отсюда увеличивается время, затрачиваемое на чтение научно-технической публикации*
Известно, что методами переработки и передачи информации " занимается научно-информационная деятельность*
В последние годы возникает и развивается новая дисциплина -информатика, которая изучает структуру и свойства научной информации, закономерности научно-информационной деятельности, ее теорию, историю, методику и организацию.
В основе информационной деятельности лежит аналитико-син-тетическая переработка документов - изучение и обработка документов для извлечения из них наиболее существенных сведений или их обобщения. Задачи аналитико-синтетической переработки состоят в том, чтобы представить произведение печати в таком виде, который максимально отвечал бы той или иной задаче научно-информа-ционной деятельности. К основным видам аналитико-синтетической переработки относятся составление библиографических описаний, аннотирование, реферирование, научно-технический перевод, состав ление обзоров, индексирование. Каждому из них свойственна определенная степень свертывания информации, выражающая и определенные соотношения между первичным документом /оригиналом/ и вторич ным документом /библиографическим описанием, аннотацией, рефератом и т.д./.
1 Учитывая главную задачу обучения иностранным языкам в неязыковом вузе - научить студентов чтению оригинальной литературы по специальности, мы выделяем аннотирование и реферирование, как две основные формы обработки первичного документа, наиболее отвечающие общей задаче обучения чтению*
По вопросу аннотирования и реферирования зарубежной литературы на сегодняшний день мы располагаем, в основном, данными, полученными работниками информационной службы.
Что касается методики обучения аннотированию и реферированию, то можно отметить только первые шаги в этом направлении •
Следует отметить, что язык как в устном общении, так и при чтении письменной речи существует для передачи информации.
Поэтому* в практике обучения иностранному языку и особенно чтению основным является не повторять то, что поняли и запомнили и рассказать это, а научить сокращать и обобщать понятую информацию. Отсюда обучение аннотированию и реферированию приобретает громадное практическое значение, помогая привить нашим специалистам профессиональные умения аннотировать и реферировать литературу по своей специальности.
Однако уже сейчас отмечается, что реферирование должно стать учебной дисциплиной как с точки зрения практики изучения иностранных языков, так и методики их преподавания, так как оно становится неотъемлемой частью научно-технической или эко См.,например, статьи М.П. Бурхачевой. К вопросу об учебном реферировании в техническом вузе.В кн.:"Методические записки по вопросам преподавания иностранных языков в вузе"1 ШШИЯ.М., 1967, вьш.4.
И.Б. Дементьевой. О привитии навыков реферирования иностранной научной литературы. В кн.: "Вопросы методики и филологии".U. 1966 и некоторые другие.
Общая методика обучения иностранным языкам в средней школе под ред.А.А.Миролюбова, И.В.Рахманова,B.C.Цетлин.М., 1967. номической профессиональной деятельности: Da das Referierea de» Spraciikxtadigen beliebiger Ausbilduagsprofile mehr und mehr als iategrieremder Bestamdteil ihrer wissenschaftlictien, techaisches. Oder okomomiscliem Berufstatigkeit abverlaagt wird, sollte es sowohl zum Lehrgegenstand i^nerhalb der sprachpraktischeiL I
Ausbilduag der Lelirer meuer Sprachea werde»**»" •
Все указанные работы лишь в незначительной степени разрешают проблему обучения студентов чтению с извлечением выборочной информации, касаясь той или иной стороны вопроса*
Исходя из сказанного, мы посвящаем свое исследование разработке проблемы обучения аннотированию и реферированию студентов неязыкового вуза*
Приступая к исследованию, мы поставили своей задачей разработать методику обучения аннотированию и реферированию зарубежной литературы по специальности на иностранном языке во время факультативных занятий в условиях неязыкового вуза*
В связи с указанной целью исследования представляется необходимым:
I/ выявить сущность умения аннотировать и реферировать научно-техническую литературу на иностранном языке,
2/ проанализировать содержание обучения аннотированию и реферированию: вскрыть языковые /грамматические и лексические/ особенности основных видов научно-технических публикаций на иностранном языке, а также особенности их построения; iHubaer, Wolfgaag* Das Referierea fremdsprachiger Informations quell en urnd seine Methodifc. tfremdsprachemimterricht N 1-2, 1967, S. 65-66.
3/ разработать методику обучения аннотированию и реферированию в условиях старших курсов неязыкового вуза»
Содержание исследования отражено в следующих главах: Глава I. Аннотирование и реферирование как часть общей задачи обучения чтению и пониманию иностранной литературы по специальности в неязыковом вузе*
Глава П. О некоторых лингвистических особенностях научно-технической литературы.
Глава Ш, Методические приемы и организационные формы обучения аннотированию и реферированию в неязыковом вузе.
Методические рекомендации завершаются описанием итогов опытного обучения аннотированию и реферированию основных видов научно-технической литературы на немецком языке студентов старших курсов МАДИ в период с февраля 1966 по декабрь 1970 г.г* Приложение содержит материалы опытного обучения. Б качестве основных методов и источников исследования были использованы:
I/ анализ литературы по методике, психологии, лингвистике и информационной службе;
2/ изучение особенностей оригинальной зарубежной научно-технической литературы в ее основных видах на немецком языке и, в первую очередь, по специальности "Автомобиль";
3/ обобщение многолетнего опыта обучения студентов старших курсов втузов чтению и пониманию оригинальной научно-технической литературы на немецком языке;
V опытное обучение студентов старших курсов МАДИ аннотированию и реферированию оригинальной научно-технической литературы на немецком языке по специальности "Автомобиль" с февраля 1966 по декабрь 1970 гг.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Зорина, Н. Д.
Выводы по первой главе
I. Аннотирование и реферирование зарубежной научно-техни-ческой литературы на иностранном языке следует рассматривать как часть общей задачи обучения чтению и пониманию иностранной литературы по специальности в неязыковом вузе и одновременно как две
I См. также работу П.И.Блонского.Избр.психологические произведения. М.,1964. формы извлечения и фиксирования выборочной информации при чтении.
Аннотирование позволяет получить общую краткую характеристику печатного произведения и судить о его ценности и необходимости дальнейшего знакомства с ним.
Реферирование представляет собой более сложное умение, которое позволяет понять, оценить^ выделить и обобщить наиболее важную информацию, содержащуюся в тексте, и изложить ее устно или письменно для передачи полученных сведений другим.
Аннотирование и реферирование предполагают высокую степень рецептивного владения иностранным языком: а/ осмысленное восприятие читаемого текста, его понимание; б/ умение ориентироваться в тексте, извлекать из него нужную информацию; в/ развитую технику и беглость чтения, преимущественно про себя.
Умение аннотировать и реферировать техническую литературу на иностранном языке включает целый ряд частных операций, направленных на ознакомление а? структурой и содержанием публикации, на извлечение основной информации, ее синтезирование, сокращение и фиксацию.
Аннотирование и реферирование способствуют развитию навыка ориентироваться в научно-технической публикации, отыскивать в ней ценную информацию и излагать ее в конспективной форме.
II. В основе аннотирования и реферирования иностранной литературы по специальности лежит понимание читаемого, которое представляет собой дискурсивно-логический процесс. По мере обучения аннотированию и реферированию понимание становится все более непосредственным, однако, оно различно по глубине и точности»
При аннотировании литературы на иностранном языке мы можем говорить о понимании общего содержания, основных вопросов, рассматриваемых в публикации. Для реферирования научно-техниче-ской литературы на иностранном языке необходимо точное и глубокое понимание произведения печати, т.е. понимание не только общего содержания, но и деталей текста.
Ш. Для аннотирования оригинальной зарубежной научно-технической литературы на иностранном языке необходимо:
- овладение умением вести информационный поиск в предложении и в публикации в целом, опираясь прежде всего на знание опорных слов /терминов, реалий, клише/, знание построения на-учно-технических публикаций и общие сведения по специальности.
Для реферирования оригинальной зарубежной научно-технической литературы на иностранном языке необходимо:
- овладение умением вести информационный поиск в предложении и в публикации в целом, опираясь на лексико-грамматический анализ непонятого предложения, знание построения научно-технических публикаций и местонахождения важной информации в них, а также знание специальности, достаточно глубокое для того, чтобы суметь оценить наиболее важную информацию.
Особо важное значение при информационном поиске как при аннотировании, так и реферировании имеет знание построения научно-технических публикаций и знание лингвистических особенностей научно-технической литературы, к рассмотрению которых мы переходим в следующей главе.
ГЛАВА П. О НЕКОТОРЫХ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЯХ НАУЧНО
ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
В данной главе мы делаем попытку проанализировать и обобщить лексико-грамматические особенности научно-технической речи, а также рассмотреть специфику построения основных видев научно-технических публикаций.
Как известно, научно-техническая документация является важнейшим источником научно-технической информации и средством ее передачи во времени и пространстве. Выбор языковых средств в научно-технической литературе определяется ее основным коммуникативным назначением - фиксировать и сообщать научные и технические сведения в четкой, ясной и краткой форме, в строгой логической последовательности. Говоря иными словами, система отбора и употребления языковых средств в научно-технической речи определяется и регламентируется целями данного типа коммуникации»
Вэ± der wissenschaftlichen Fachsprache eracheinen als Hauptfunktionen der Kommunikation Г/Vollstandigkeit aer sprachlichen luBerung im Verhaltiiis zum. thema-cischen Plan, 2/ ihre Genauigkeit" I.
Важными побочными функциями /Nebenfunktionen/ являются стремление к сжатости и экономии выразительных средств и склон2 ность к стандартизации выражения S т
Benes, JS* Syntaktische Besonderheiten der deutschen wis-senschaftlichen Fachsprache ins Deutsch als FremcLsprache N 3/66, S. 26-27*
2 Там же, стр. 27,/Benes, е./. См. также Э.Г.Ризель.Полярные стилевые черты и их языковое воплощение,ж.ИЯШ,К°3,1961,стр.96-97. М.П.Кульгав,Основные стилевые черты и синтаксические средства их реализации в совр. нем.языке научно-технической речи.Автореф. М., 1964.
Помимо целей коммуникации важную роль в выборе языковых средств играет и путь коммуникации. Для научного общения типичны письменные формы коммуникации, так называемая "графическая реализация". Хотя письменная речь и лишена некоторых преимуществ устного общения она обладает своими достоинствами. Так, например, можно отметить особые средства композиционного членения текста - абзацы, заголовки и педзаголовки, пометки на полях, нуме рацию; целям экономии выразительных средств служат цифры, сокращения и различные условные знаки; для дифференцирования отдельных мест текста по важности используются различные шрифты. Скобки, сноски, примечания, чертежи, схемы, таблицы и другие паралинг-вистические средства создают специфическую графическую выразительность научно-технических источников информации. при характеристике функционального стиля должны учитываться следующие факторы, которые имеют общий и закономерный характер:
A. Экстралингвистике: I/ задачи и цель сообщения, 2/ содержание сообщения, 3/ сфера и специфика ситуации общения, 4/ форма сообщения, 5/ производитель сообщения, 6/ получатель сообщения;
Б. Лингвистические: качественная специфика и частотность употребления тех или иных языковых средств разных языковых уровней;
B. Паралингвистические: особенности оформления того или иного стиля паралингвистическими средствами в зависимости от формы сообщения"
1 См., например, Н.Й.Гез. Взаимоотношения между устной и письменной формами коммуникации, ж.ИЯ! № 2/66,стр. 5-6.
2 Е.В. Мусницкая.некоторые особенности функционального стиля современной французской научно-полулярной речи. Ученые записки МГШШ,М.?1970,т.53,стр. 242.
Научно-техническая литература представляет собой как бы "своеобразный сплав научного и технического знания" выраженный лексическими средствами и оформленный по грамматическим и фонетическим законам данного национального языка. Именно лексическое наполнение и грамматическое оформление языка научно-технической речи интересует нас в первую очередь.
Лингвистические особенности научно-технической литературы рассматриваются в целом ряде исследований языка научной прозы, на них мы и будем ссылаться в дальнейшем изложении.