Методика обучения учащихся старших классов созданию вторичных иноязычных текстов на материале аутентичной информации и Интернета: На материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Четвернина, Маргарита Ивановна

  • Четвернина, Маргарита Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 209
Четвернина, Маргарита Ивановна. Методика обучения учащихся старших классов созданию вторичных иноязычных текстов на материале аутентичной информации и Интернета: На материале английского языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2003. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Четвернина, Маргарита Ивановна

Введение.

Глава 1.

Основные тенденции развития языкового образования. в российской школе.

§1. Основные цели и задачи языкового образования в общеобразовательной школе.

§2. Психолого-педагогические особенности обучения чтению на старшем этапе

§ 3. Виды вторичных текстов.

Выводы по 1 главе.

Глава 2.

Особенности создания вторичных текстов на основе. электронных текстов Интернета.

§1. Особенности аутентичных электронных текстов.

§2. Особенности стиля научно-популярных и политических текстов.

Жанры информационных ресурсов Интернета.

§3 Особенности чтения аутентичных электронных текстов.

§4 Методические особенности создания рефератов на основе научно-популярных и политических текстов.

§5. Методические особенности создания аннотаций на основе электронных. научно-популярных, политических текстов.

§6. Методические особенности создания конспектов на основе. электронных информационных текстов разных жанров.

Выводы по 2 главе.

Глава 3.

Методика обучения созданию вторичных текстов на основе информационных ресурсов Интернета.

§1. Система упражнений для обучения созданию вторичных текстов и методика их использования.

§2. Место деятельности учащихся по созданию вторичных текстов в учебном процессе.

§3. Педагогический эксперимент по определению эффективности методики создания вторичных иноязычных текстов на основе аутентичной информации

Интернета.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения учащихся старших классов созданию вторичных иноязычных текстов на материале аутентичной информации и Интернета: На материале английского языка»

В настоящее время наблюдается стремительный рост объёма информации во всём мире, особенно с развитием Интернета. По мнению экспертов из Калифорнийского университета Беркли, в ближайшие три года информации будет накоплено больше, чем за предыдущие 300 лет. Сейчас уже все понимают, что Интернет обладает колоссальными информационными возможностями и не менее впечатляющими услугами.

Информация, почерпнутая в Интернет, может быть самой различной по содержанию:

• научная и научно-популярная (информация по различным проблемам науки, актуальные вопросы теории и практики, новости научных дисциплин и пр.)

• справочная (сетевые словари, справочники, энциклопедии, «виртуальные библиотеки»)

• учебно-познавательная (методические разработки, дистанционные курсы и пр.)

• общеобразовательная («виртуальные музеи», сетевые журналы и газеты, тематические сайты).

Информация в Интернете может быть «сиюминутной» (погода в разных частях света, расписание поездов, самолётов, купля-продажа недвижимости, устройство на работу и т.п.), отражать исторические, политические события, недоступные подчас иным путём.

Сегодня всё большее количество отечественных и зарубежных компаний проявляют интерес к бизнесу в Интернете. Причина этого — возможность предлагать товары и услуги по всему миру, не затрачивая на это огромные финансовые средства. Всё большей популярностью пользуются Интернет-магазины, биржи, электронные конференции (доски объявлений), системы общения в реальном времени, предназначенные для обмена информацией между пользователями Интернет , системы видеоконференций, проводимых в

Интернете, Интернет-телефония и.т.д. Электронная почта стала привычной частью нашего быта, а отсутствие корпоративного сайта в Интернете теперь характеризует руководителей компаний не с лучшей стороны.

Новые средства массовой информации в сфере образования предъявляют дополнительные требования к системе образования, главное из которых — умение работать с информацией. В настоящее время перед образованием стоит ряд задач по развитию умений и навыков, необходимых для жизни в информационном обществе. Это связано с тем, что ведущее место в любой сфере человеческой деятельности начинает занимать деятельность информационная, которая связана со сбором, накоплением, обработкой и использованием информации. Возникают новые методические задачи. В настоящее время недостаточно уметь отыскать нужную информацию в разных источниках, в частности в Интернете. Важно, чтобы человек мог оперативно обработать полученную информацию. Специалистам в разных сферах профессиональной деятельности всё чаще приходится обращаться к информационным ресурсам Интернета и на их основе создавать вторичные тексты. Вторичными считаются различные виды текстов, созданные путём преобразования исходного, базового текста. К вторичным относятся такие виды текстов, как предметное описание, поисковая аннотация, библиографическое описание, аннотация, реферат, конспект, перевод и рецензия. В данном исследовании применительно к школьному курсу иностранного языка нас в большей мере будут интересовать такие виды вторичных текстов, как аннотации, конспекты, рефераты.

Это означает, что специалист должен уметь быстро сориентироваться в значимости полученной информации, создать краткую аннотацию реферат, иногда и конспект прочитанного текста в зависимости от поставленной задачи. Для этого ему необходимо уметь найти в тексте главную мысль, творчески переработать его, т. е. сократить в зависимости от цели дальнейшего использования информации, содержащейся в тексте. Он должен уметь работать со справочной литературой, принимать оперативные решения, если необходимо, высказать собственное суждение, дать комментарий к прочитанной информации. Именно такими умениями должен обладать специалист в любой области знания, технологии.

Обучать этим интеллектуальным умениям необходимо уже в школе, в том числе и при работе с иноязычными текстами. Речь идет о том, чтобы выпускник школы мог войти в экономическую и социальную реальность, чтобы он смог справиться с ещё неизвестными ему проблемами и вести себя адекватно ситуации. Поэтому старшеклассников необходимо обучать умению создавать вторичные тексты исходного, базового текста, не только печатного, но и электронного, размещенного в Интернете.

Работа учащихся в Интернете охватывает различные виды деятельности:

• самостоятельную работу с информацией по той или иной изучаемой теме, проблеме;

• самостоятельную учебную деятельность (в режиме самообразования) для углубления знаний в определенной области, ликвидации пробелов, подготовки к экзаменам и пр.;

• учебную деятельность под руководством удаленного учителя в курсе дистанционного обучения;

• общение в сети (устное или текстовое) с разными целями (и в разных группах коммуникантов, как принадлежащих одной культуре и одной языковой группе, так и разным культурам и разным языковым группам.

Каждый из этих видов деятельности имеет свою специфику. Наиболее востребованной оказывается работа с информацией по определенной теме, проблеме на родном и иностранных языках. [81]

Расширение и качественные изменения характера международных связей нашего государства, интернационализация всех сфер общественной жизни делают иностранный язык реально востребованным в практической и интеллектуальной деятельности человека. Он становится действенным фактором социально-экономического и общекультурного прогресса общества.

Это повышает статус иностранного языка как общеобразовательного школьного учебного предмета.

Таким образом, без умения работать с информацией и без знания иностранного языка уже невозможно быть хорошим специалистом во многих областях профессиональной деятельности.

Работа в Интернете - это, прежде всего, чтение, осмысление информации, ее обработка. Следовательно, для получения нужной информации необходимо уметь бегло читать на иностранном языке. В связи с этим у старшеклассников и выпускников школ навыки, связанные с чтением, должны быть на более высоком уровне. При обращении к Интернету в поисках нужной информации учащиеся сталкиваются с определенными проблемами:

• поиском нужной информации в сети;

• умением работать с электронными текстами, что предполагает владение целым рядом интеллектуальных умений;

• созданием вторичных текстов на основе аутентичных материалов Интернета1.

Поэтому одной из целей обучения чтению в школах, работающих по III или IV моделям обучения должно стать развитие умений смыслового чтения аутентичных электронных текстов. Поиск информации, чтение электронных текстов, их анализ, моделирование различных процессов, создание вторичных текстов — эти задачи встают перед специалистами практически всех профессий. Школа должна обучать способам усвоения знаний, развивать общеучебные навыки работы с информацией, готовить учащихся к профессиональной деятельности в информационном обществе.

Проблема создания вторичных иноязычных текстов разработана А.А.Вейзе в его докторской диссертации. Однако, его исследование относится к вузовской методике и, кроме того, он не рассматривал электронные тексты, в силу того, что возможность использовать такие компьютерные сети как Интернет и т.п.

1 Мы не рассматриваем здесь необходимость владения пользовательскими навыками работы с компьютером. Эти умения мы относим к базовым, которыми учащиеся должны овладеть в курсе информатики. появилась в России сравнительно недавно. Проблема создания вторичных текстов, в том числе электронных, учащимися старших классов до сих пор не исследована.

Школа может и должна стать первой ступенью в овладении этими умениями. Этим обусловлена актуальность выбранной темы исследования. Проблемой исследования является решение противоречия между существующей необходимостью владения базовыми умениями работы с информацией, в том числе создания вторичных текстов на основе аутентичной информации Интернета и неразработанностью этой проблемы в курсе школьной методики обучения иностранному языку в старших классах. Цель исследования:

Разработать систему упражнений и методику обучения созданию вторичных текстов информационных ресурсов Интернета. Объект исследования.

Процесс обучения учащихся старших классов созданию вторичных иноязычных текстов на разных носителях, включая электронные носители. Предмет исследования.

Разработка методики и системы упражнений для обучения созданию вторичных текстов на основе аутентичных материалов Интернета. Гипотеза исследования.

Обучение созданию вторичных текстов на основе аутентичных материалов Интернета будет эффективным в Российской школе, если

• у учащихся будут сформированы умения изучающего, ознакомительного, поискового и просмотрового чтения;

• обучение будет строиться на аутентичных текстах, адекватных специфике основные видов! чтения;

• будут сформированы умения создания рефератов, конспектов, аннотаций с учетом специфики каждого вторичного текста на основе базовых текстов;

• тексты будут доступны по содержанию и языковому оформлению учащимся, соответствовать возрасту и уровню обученности;

• обучение созданию вторичных текстов будет обеспечено эффективной системой упражнений;

• учащиеся будут сознавать практическую значимость проблемы. Задачи исследования.

1. Определить трудности обучения различным видам чтения печатных и электронных текстов.

2. Определить наиболее эффективные пути преодоления выделенных трудностей.

3. Отобрать базовые тексты из информационных ресурсов Интернета для создания на их основе вторичных текстов.

4. Разработать комплекс упражнений для формирования умений создания вторичных текстов информационных ресурсов Интернета.

5. Разработать методику обучения созданию вторичных текстов информационных ресурсов Интернета.

6. Опробовать предлагаемую методику обучения чтению с использованием ресурсов Интернета в старших классах общеобразовательной школы.

Новизна исследования заключается в том, что впервые предпринимается попытка разработки методики обучения созданию вторичных текстов на основе аутентичных материалов Интернета. Разработаны и теоретически обоснованы комплекс упражнений и методика формирования создания вторичных текстов информационных ресурсов Интернета с учетом специфики интернет-технологий в старших классах школы III и IV моделей. Теоретическая значимость.

Дано теоретическое обоснование целесообразности создания вторичных текстов в старших классах школы.

Разработана методика обучения созданию вторичных текстов (рефератов, конспектов, аннотаций) учащихся старших классов школ III и IV модели обучения.

Разработана типология и система упражнений для обучения созданию вторичных текстов на основе аутентичных текстов Интернета.

Показана целесообразность обучения старшеклассников приёмам быстрого чтения для работы с интернет-ресурсами. Практическая значимость.

Разработана система упражнений для обучения созданию вторичных текстов на основе аутентичной информации Интернета, которая может использоваться в практике обучения, а также в курсе лекций по методике обучения иностранным языкам.

Разработаны памятки для учащихся по написанию конспекта, реферата, аннотации, которые также могут использоваться учителями на уроках. Предложены методические рекомендации для преподавателей по методике создания вторичных текстов на основе аутентичной инфор&ции Интернета. Положения, выносимые на защиту.

1. Целесообразность обучения учащихся старших классов школ, работающих по III и IV моделям, а также профильных классов общеобразовательной школы созданию вторичных текстов на материале аутентичной информации Интернета.

2. При обучении созданию вторичных текстов необходимо использовать пропедевтический курс на основе печатных аутентичных материалов Интернета.

3. В процессе пропедевтического курса целесообразно использовать элементы быстрочтения (факультативно) для подготовки к работе с электронными текстами Интернета.

4. Система упражнений, учитывающих поэтапное формирование навыков и умений различных вторичных текстов.

5. Методика работы по составлениию рефератов, аннотаций и конспектов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Четвернина, Маргарита Ивановна

Выводы по 3 главе

Проведённое экспериментальное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Настоящее исследование направлено на развитие и дальнейшее совершенствование различных навыков и умений работы с информацией, а так/же на приобретение и дальнейшее совершенствование навыков и умений работы с информацией на электронных носителях, через систематическое использование на уроках иностранного языка в старших классах общеобразовательной школы, работающей по III или IV моделям, в профильных классах обучения учащихся созданию вторичных текстов на основе информации общеинформационных, научно-образовательных и специальных информационных жанров Интернета.

2. Цикловое планирование позволяет интегрировать обучение старшеклассников созданию вторичных текстов на основе Интернет ресурсов в традиционную классно-урочную систему и тем самым повысить качество управления учебным процессом по иностранному языку путем видения всей перспективы работы над темой и проведения своевременной корректировки отдельных моментов урока.

3. Практические данные, на основе которых строится вывод об эффективности предложенных упражнений, доказывают несомненную методическую перспективу применения данной методики на старшем этапе обучения иностранному языку общеобразовательной школы, работающей по III или IV моделям обучения.

4. Результаты классного эксперимента подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы и эффективность обучения учащихся 10-11 классов общеобразовательной школы созданию вторичных иноязычных текстов на материале аутентичной информации Интернета при условии его систематического использования.

Заключение

В ходе проведенного исследования были решены поставленные задачи, подтверждена продуктивность сформулированной в начале работы гипотезы. Итоги исследования заключаются в следующем:

1. Проанализировано состояние формирования умений изучающего, ознакомительного, поискового и просмотрового чтения в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы, требования к уровню сформированности умений по разным видам чтения. С учетом языковой подготовки учащихся старших классов и на основе анализа всех видов вторичных текстов, а также специфики работы в Интернете были отобраны виды вторичных текстов, которым целесообразно обучать в рамках программы по иностранным языкам в общеобразовательной школе.

2. Уточнена специфика каждого из отобранных видов вторичных текстов: АННОТАЦИЯ получается в результате выявления основных элементов содержания текста - объект исследования, его характеристики, методы исследования, аспекты рассмотрения и т.д. - выражения их в виде краткого вторичного текста, позволяющего установить, о чем именно говорится в исходном тексте. РЕФЕРАТ, как и аннотация, получается в результате выявления основных элементов содержания текста (объект исследования, его характеристики, методы исследования, аспекты рассмотрения, условия и т.д.) и выражения их в виде относительно краткого вторичного текста, позволяющего установить, что именно говорится в исходном тексте. КОНСПЕКТ получается в результате конспектирования, то есть передачи содержания текста в несколько более краткой и удобной для пользователя форме с соблюдением последовательности изложения сведений в исходном тексте.

3. Определена специфика чтения электронных текстов в Интернете. Просмотровое и поисковое чтение являются наиболее значимыми видами чтения для сетевого текста. В связи с этим можно сделать вывод о том, что учащихся старших классов необходимо, хотя бы факультативно, обучать элементам быстрочтения. Были предложены специальные упражнения и памятки.

4. Разработана методика обучения созданию каждого вида вторичного текста на основе аутентичной информации Интернета. Организация работы с информационными ресурсами Интернета в режиме on-line и последующее создание на их основе вторичных текстов ( конспектов, рефератов, аннотаций) требуют определённого уровня готовности учащихся, что говорит о необходимости проведения пропедевтического этапа, на котором осуществляется определение уровня сформированности умений и навыков необходимых для создания вторичных текстов, затем старшеклассники развивают и совершенствуют эти навыки, используя в качестве исходного текста печатные аутентичные материалы Интернета, а также осуществляется знакомство учащихся с этапами работы по созданию того или иного вторичного текста. После этого учащиеся переходят к работе непосредственно с сетевыми текстами.

5. Разработана система упражнений для обучения созданию вторичных текстов на основе интернет-ресурсов. В качестве основных признаков типологизации упражнений для создания вторичных текстов были выбраны следующие: 1) по виду вторичного текста ( упражнения для создания конспектов, упражнения для создания рефератов, упражнения для создания аннотаций); 2) по стилю речи ( упражнения на основе научно-популярных текстов, упражнения на основе газетно-журнальных информационных текстов); 3) по жанру текста ( упражнения, знакомящие учащихся с особенностями / спецификой статьи, информационного сообщения / заметки, газетно-журнального интервью, газетно-журнального репортажа.); 4) по интеллектуальным умениям, характерным для всех видов вторичных текстов (определение лексической тематической основы текста, распознавание типов заголовков, распознавание различных структур абзацев, выделение главного содержания прочитанного;) Упражнения на логико-смысловую ориентацию в тексте можно считать базовыми т. е. характерными для всех видов вторичных текстов.

6. Проведена экспериментальная проверка эффективности методики создания иноязычных вторичных текстов на основе аутентичной информации Интернета. Данные постэкспериментального среза по определению уровня сформированности умений создавать вторичные тексты на основе информационных ресурсов Интернета в старших классах общеобразовательной школы позволяют сделать вывод о целесообразности применения данной методики на уроках иностранного языка, т.к. в результате систематической и целенаправленной работы учащиеся приобретают навыки и умения работы с электронной информацией, которые будут востребованы в их дальнейшей профессиональной деятельности, что способствует осознанию проблемы учащимися и поддержанию мотивации учебной деятельности.