Обучение работе с текстом по специальности "Полиязыковое реферирование": На материале обучения студентов Международ. академии бизнеса и банков. дела, работе с текстами по банков. тематике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Анисимова, Любовь Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 277
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Анисимова, Любовь Александровна
Введение.
Глава I. Текст как средство и как объект обучения профессионалыю * ориентированному чтению и реферированию.
§1. Лйнгво-методическая характеристика текста по специальности.
§2. Профессионально-ориентированный текст как объект обучения чтению и реферированию.
§3. Требования к тексту, предназначенному для обучения чтению и реферированию.
§4. Лексико-грамматические особенности специального текста.
Выводы по главе I.
Глава П. Виды работы с текстом по специальности при обучении полиязыковому реферированию.
§ 1. Этапы формирования полиязыковой компетенции у студентов в неязыковом вузе.;.;.
§2. Виды работы с текстом по специальности: чтение, реферирование, реферативный перевод, рендеринг.
§3. Полиязыковое реферирование.
1 Вйводы по главе П.
Глава Ш. Экспериментальная проверка методики обучения полиязыковому реферированию.
§1. Методика обучения полиязыковому реферированию.
§2. Методика проведения экспериментального обучения.
§3. Сопоставительный анализ результатов экспериментальной и контрольной групп
Выводы по главе Ш.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение работе с текстом по специальности "Полиязыковое реферирование": На материале обучения студентов Международ. академии бизнеса и банков. дела, работе с текстами по банков. тематике»
В настоящее время особое внимание обращается на необходимость взаимосвязанного обучения родному, русскому и иностранным языкам, на установление диалога культур разных национальностей^ проживающих в России, с русской и через нее с мировой культурой.
Данная работа представляет попытку решить этот сложный процесс на материале обучения в вузах нового типа, в частности в Международной академии бизнеса и банковского дела г.Тольятти.
Развитие умений сокращенной записи информации оригинального текста является важной задачей старшей ступени обучения неродному языку. Эта задача связана с тем, что в процессе работы с литературой специалисту необходимо умение не только понять прочитанное, но и зафиксировать его в более или менее подробной форме в зависимости от практической ценности информации и нужд её дальнейшего использования.
В наши дни письменная форма коммуникации становится всё более значимой, поэтому закономерно, что обучение студентов профессиональной письменной речи также является одной из важных задач преподавания t иностранного языка. Студенты пользуются коммуникативно-значимой { пйсьменной речью как в процессе обучения (при написании курсовых и дипломных работ, докладов, выступлений), так и в своей последующей профессиональной деятельности.
Трудно переоценить значение реферативной деятельности, осуществляемой научными работниками, инженерами, экономистами и другими специалистами как в личных нуждах, то есть для себя или своего коллектива, так и в масштабе страны, то есть в плане участия в реферативной деятельности института научной и технической информации, привлекающего большое количество внештатных референтов, в связи с колоссальным объёмом научной информации.
Обучение полиязыковому реферированию представляется целесообразным по нескольким причинам:
1. В последние годы в связи с переходом России к рыночной экономике в результате реформ и реорганизаций в нашем обществе стала быстро развиваться банковская система. Как следствие усиливается интерес к проблемам финансовых и денежно-кредитных отношений, деятельности финансовых институтов. Возросший интерес к реалиям Западной банковской системы, к ее терминологии, к формам и способам расчетов всех видов услуг, предлагаемых клиентам, объясняется тем, что в своем развитии российская банковская система заимствует передовой опыт развитых стран. Соответственно, специальная литература на иностранных языках является для специалистов источником знаний о новых банковских технологиях, операциях, услугах и т.д. В этой ситуации, как наиболее оптимальный вид аналитико-синтетической обработки исходных текстов в современном информационном пространстве, используется реферирование, и оно зачастую требуется на другом языке, чем сам реферируемый текст.
2. Кроме того, когда специалист самостоятельно выполняет реферирование иноязычных источников, то в этом случае
- реферирование представляет собой наиболее оперативный вид информирования о самым последних достижениях, поскольку сохраняется время, потраченное на поиски профессионального переводчика, запрос на информацию конкретизируется, что непосредственным образом влияет на эффективность работы.
3. Современное состояние дел практически во всех профессиональных сферах характеризуется возрастающей потребностью в квалифицированных специалистах, знающих хотя бы один иностранный язык и умеющих реферировать. По данным только московского агентства по подбору персонала сегодня до 70% фирм предпочитают иметь специалистов со знанием одного или двух иностранных языков. В то же время спрос на переводчиков и выпускников языковых вузов заметно сокращается. Таким образом, знание иностранного языка для делового человека — это не столько средство межкультурного общения, сколько универсальный источник информации, инструмент управления ситуацией, средство защиты экономических интересов предприятия. При обучении иностранному языку необходимо учитывать возможность того, что последующая деятельность некоторых выпускников будет связана с реферированием и потребует от них профессионализма, основы которого должны быть заложены во время обучения в вузе.
4. Владение навыками реферирования представляется совершенно необходимым для каждого грамотного специалиста. Оно является вопросом его профессиональной культуры и необходимым качеством для любой интеллектуальной деятельности, как учебной, так и профессиональной, при реферировании вырабатывается привычка целенаправленной и грамотной работы с текстом.
5. Исходя из всего сказанного встает вопрос об оптимизации учебного процесса, о необходимости разработки новых форм обучения студентов с приобщением студенческого коллектива к обработке аутентичных зарубежных источников по специальности. Это совпадает с содержанием новых программ по обучению неродным языкам, где обращается особое внимание на такие формы работы с текстами по специальности, которые направлены на проникновение в смысл читаемого с целью получения нужной информации.
6. Нельзя недооценивать также положительное влияние сформированных навыков и умений реферирования на развитие и совершенствование навыков и умений в других видах речевой деятельности, в частности, в чтении и говорении, то есть на повышение общего уровня владения неродным языком. Уровень владения неродным языком, умение реферировать и письменно излагать основное содержание в современном деловом мире определяет социальный статус человека, его базовое образование, а значит, уровень информированности, компетентности, способности к принятию обоснованных решений. Этими факторами и определяется интерес исследователей к проблемам обучения "смысловому свертыванию" (реферированию) на неродном и на русском языках.
Вопросам обучения реферированию посвящен ряд диссертационных исследований (Н.Д.Зориной, СЛ.Бурлаковой, Г.В.Сороковых, Б.А.Черемисова и др.).
Лингвистические особенности реферативного жанра рассматриваются в исследованиях Т.И.Ковальчук, В.П.Леонова (на материале английского языка), В.Ю.Мироновой (на материале немецкого языка), В.И.Соловьевым, М.Ю.Федосюк, Л.Н,Чальян (на материале русского языка). Проблема обучения реферированию на русском языке в иностранной аудитории рассматриваются в работах Е.И.Мотиной, А.Н.Барыкиной, С.Л.Бурлаковой и др.
Несмотря на достаточно большое количество исследований по реферированию, вопрос обучения полиязыковому реферированию не освещен. В нашем исследовании полиязыковое реферирование рассматривается как процесс создания письменного текста на русском языке определенного типа и жанра с определенной композиционно-содержательной структурой на основе нескольких разноязычных исходных текстов. В методическом плане <это эффективное средство развития и совершенствования письменно-речевых умений, необходимых студентам при создании любого коммуникативно-значимого произведения в их учебной и профессиональной, деятельности, а также формирования полиязыковой коммуникативной компетенции.
Актуальность темы данного исследования определяется рядом причин: 1) практическими нуждами студентов завершающего этапа (4 курса) в овладении профессиональной письменной речью в учебном процессе; 2) ролью и местом полиязыкового реферирования как одного из главных факторов в' формировании полиязыковой коммуникативной компетенции и развитии продуктивной письменной речи; 3) несформированностыо у данного контингента студентов навыков и умений полиязыкового реферирования; 4) отсутствием методики обучения письменному полиязыковому реферированию на русском языке.
Объектом исследования является полиязыковое реферирование в вузе.
Предметом исследования - методика и организация деятельности студента и преподавателя в условиях обучения полиязыковой коммуникации.
Цель данного исследования состоит в разработке научно-обоснованной методики обучения студентов, будущих специалистов бизнеса и банковского дела. Материалом служат тексты на русском, английском и немецком языках из современных аутентичных зарубежных источников по банковской тематике.
С учетом цели исследования нами выдвигается следующая гипотеза. Если в практике обучения неродным языкам использовать полиязыковое реферирование текстов по специальности, то это поможет сформировать не только языковую личность, полиязыковую компетенцию, но и обеспечить высокий уровень профессиональной подготовки студентов. Предполагается, ! что если проводить обучение студентов полиязыковому реферированию, ориентируя их на аналитическую работу в полиязыковом пространстве, и комментирование описываемых в текстах событий, реалий, терминов, особенно в случае отсутствия эквивалентов в родном языке или несовпадения понятий, то это будет способствовать подготовке специалиста нового типа -аналитика, проектировщика или менеджера ситуаций коммуникации в полиязыковой среде, способного спроектировать такую ситуацию и организовать понимание за счет владения полиязыковой компетенцией.
Обучение студентов полиязыковому реферированию будет более успешным, если будут: 1) определены композицинно-содержательные и языковые особенности учебного полиязыкового реферата; 2) разработаны умения, необходимые для полиязыкового реферирования; 3) создан комплекс упражнений для формирования данных умений, которые будут ориентировать студентов на работу: а) с внешними формами - языковым материалом 1 (терминами, аббревиатурами, реалиями); б) с экстралингвистическими факторами (заголовками, подзаголовками, абзацами, схемами и т.д.); в) с внутренними ориентирами (логико-смысловой структурой текста в целом); г) на аналитическую работу в полиязыковом пространстве (сравнение, сопоставление, обобщение-комментирование) с использованием информации, представленной в текстах на русском, английском и немецком языках; 4) разработаны параметры объективной оценки владения навыками и умениями письменного полиязыкового реферирования.
В соответствии с целью и гипотезой исследования ставятся следующие задачи: 1) уточнить психологические особенности чтения, реферирования, реферативного перевода и рендеринга, как видов речевой деятельности, необходимых для формирования умений более высокого порядка; 2) рассмотреть процессы реферирования письменного текста на основе текстов-источников, выделить основные этапы этого процесса; 3) выявить особенности навыков и умений, необходимых для создания учебного реферата; 4) определить роль и место чтения, реферирования, реферативного перевода и рендеринга в системе обучения полиязыковому реферированию; 5) разработать научно-обоснованную эффективную систему упражнений по полиязыковому реферированию для обучения студентов Международной академии бизнеса и банковского дела; 6) экспериментальным путем проверить эффективность предлагаемой методики.
Для решения этих задач были использованы следующие методы исследования: анализ теоретической литературы по психологии, педагогике, лингвистике, методике преподавания иностранных языков, методике преподавания русского языка как иностранного; изучение и анализ лексических и грамматических ■■ особенностей оригинальной зарубежной литературы по банковскому делу на русском, английском и немецком языках; изучение передового опыта обучения чтению и реферированию в различных вузах нашей страны; наблюдение, сбор и систематизация фактов; экспериментальная проверка эффективности предлагаемой методики обучения полиязыковому реферированию. Из вспомогательных методов были использованы беседы с участниками эксперимента, их тестирование и анкетирование.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней: 1) определены роль и место учебного полиязы ковогс-реферирования в процессе обучения неродному языку (письменной речи) студентов-финансистов; 2) дана характеристика умений полиязыкового реферирования, необходимых для создания учебного индикативно-информативного реферата с комментариями; 3) определены параметры и разработана композиционно-содержательная модель учебного реферата данного типа; 4) разработан комплекс упражнений по обучению студентов полиязыковому реферированию.
Практическая значимость работы заключается в том, что предложена научно-обоснованная методика обучения полиязыковому реферированию, особенностью которой является развитие аналитических способностей и формирование специфического языкового сознания -полиязыковой коммуникативной компетенции. Полиязыковая компетенция * выражается в способности коммуниканта выбрать и реализовать программу речевого поведения в условиях совместной работы нескольких языков, когда происходит наложение языковых картин друг на друга, вследствие синтеза возникает некий аналитический продукт и осуществляется вхождение в профессиональное поле.
Полиязыковое реферирование позволяет сформировать полиязыковую компетенцию на основе синтеза языковой и профессиональной компетенции, когда студент, овладевая совокупностью знаний, навыков, умений в предметной области (иностранный язык), приобретает способность к пониманию и осознанию профессиональной деятельности.
Данная методика нашла отражение в комплексе упражнений, который может быть использован для развития и совершенствования навыков и умений письменной речи студентов, при обучении репродуктивным и репродуктивно-продуктивным видам письменной речи, в частности, полиязыковому реферированию. Апробация основных положений исследования состоялась на научном семинаре "Полилогос" в Международной академии бизнеса и банковского дела в 1995 году, на научно-практической конференции преподавателей иностранных языков в Международной Академии в 1996 году, на межвузовских научно-практических конференциях в г.Тольятти в 1997 и 1998 гг. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры полиязыковой коммуникации в Международной Академии в период с 1995-по 1998 годы.
Цели и задачи работы предопределяют ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Анисимова, Любовь Александровна
Выводы по главе Ш
Анализ реальных условий обучения студентов полиязыковому реферированию, понимание значения уровня сформированности навыков и умений полиязыкового реферирования для создания ряда коммуникативно-значимых письменных работ, выполняемых в процессе учебно-профессиональной деятельности студентов, а также осмысление необходимости системного и поэтапного обучения различным видам деятельности со специальным текстом позволяют сделать вывод о,-том, что полиязыковое реферирование является важным завершающим звеном в системе обучения работе со специальным текстом, а именно письменной форме коммуникации студентов 4 курса неязыкового вуза.
Вышеперечисленные факторы послужили также основанием для определения учебного полиязыкового реферирования как цели и средства обучения письменной речи. Методика обучения письменному полиязыковому реферированию основывается на общедидактических и методических принципах преподавания языков (как русского, так и иностранного).
В основе предлагаемой методики обучения полиязыковому реферированию лежит понимание этого процесса как создания письменного N текста определенного жанра, с определенной композиционно-содержательной структурой на базе нескольких текстов-источников на различных языках.
В процессе создания комплекса упражнений, учитывались характеристики основных видов чтения (просмотрового, ознакомительного, изучающего), особенности реферирования как процесса, реферата как жанра, характеристики этапа и условия обучения. Исходя из вышеперечисленных факторов, в предлагаемый комплекс упражнений включены упражнения на совершенствование рецептивных' умений по извлечению информации из текстов-источников, упражнения, направленные на формирование и развитие собственно письменно-речевых и репродуктивно-продуктивных умений полиязыкового реферирования.
Использование комплекса упражнений, состоящего из дотекстовой, притекстовой и послетекстовой работы, включающий разветвленную структуру алгоритма работы с текстом, позволяет качественно улучшить организацию ознакомления обучаемых с исходными текстами, активного коммуникативно-ориентированного осмысления их содержания и коммуникативно-направленной тренировки продуктивно-репродуктивного плана.
Выдвинутая гипотеза исследования подтверждена экспериментально, обоснована необходимость в рамках обучения нескольким иностранным языкам формирования полиязыковой компетенции, одновременного формирования и развития умений полиязыкового реферирования на базе прочно сформированных базовых и специальных умений по чтению и реферированию.
Апробация методики обучения полиязыковому реферированию нашла широкий отклик среди преподавателей кафедры полиязыковой коммуникации в Международной академии бизнеса и банковского дела г. Тольятти, которые высказали мнение о необходимости включения разработанной методики по полиязыковому реферированию в учебный процесс.
Результаты экспериментального обучения, последующее анкетирование студентов, беседы с ними показали, что использование полиязыкового реферирования повышает не только продуктивность чтения, его объем и глубину, но и развивает аналитические способности, активизирует работу с языками, совершенствует умение подготовить информационный аналитический продукт - текст-реферат, развивает способность к комментированию реалий, терминов особенно в тех случаях, где отсутствуют эквиваленты в родном языке, формирует полиязыковую коммуникативную компетенцию.
Кроме всего прочего полиязыковое реферирование повышает мотивацию обучаемых к изучению иностранных языков и сопоставлению его с русским, поскольку в результате моделирования в процессе обучения ситуаций реальной коммуникации, у студентов появилась возможность почувствовать преимущества знания и практического использования нескольких иностранных языков одновременно (когда все три языка находятся в работе и все значимы); способствовало развитию навыков и умений работы со специальной литературой.
Все перечисленные факторы и результаты экспериментального обучения подтверждают нашу гипотезу о том, что полиязыковое реферирование способствует формированию специалиста нового типа — аналитика, проектировщика-менеджера ситуаций коммуникации в полиязыковой среде.
Экспериментальное обучение подтвердило возможность и целесообразность внедрения разработанной методики в действующую систему обучения нескольким иностранным языкам, ее дальнейшее совершенствование перспективно и будет способствовать становлению такого рода деятельности, как полиязыковое реферирование.
168
Заключение
В результате проведенного диссертационного исследования оказалось возможным:
- проанализировать лингвистическое понятие "текст" и его важнейшие категории, дать определение понятию "учебный текст" и в связи с этим
- выделить "текст " как единицу обучения чтению, реферированию, реферативному переводу, рендерингу, полиязыковому реферированию;
- изложить типы содержания "профессионально-ориентированного учебного текста" и дать ему определение;
- выделить в качестве основных требований при подборе специальных текстов для обучения работе с ними следующие: профессионально-информативную значимость, новизну, тематическую цельность, предметную связность, сохранение авторской оригинальности, жанровой принадлежности, количественной достаточности;
- представить лексические особенности специального текста (термины, реалии, нетерминологические клише), знание которых позволяет методически грамотно организовать работу с ними при обучении чтению и реферированию, дает возможность селективно подходить к отбору языковых средств, используемых в реферате;
- описать грамматические (синтаксические) особенности текстов по банковской тематике: преимущественное использование простых предложений с одновременной тенденцией увеличения нагрузки, коммуникативной насыщенности простых предложений за счет распространения, расширения, разрастания отдельных членов предложения (однородные члены предложения, все виды инфинитивных конструкций, определений); обнаружить тенденцию затушевывания, ослабления роли деятеля с помощью пассивных конструкций, безличных, неопределенно-личных предложений; исследовать вопрос коммуникативной компетенции, являющийся центральным понятием коммуникативного подхода в обучении языкам и описать ее составляющие; выделить этапы организации учебного материала и формирования определенных навыков и умений исходя из общеметодических принципов; проанализировать процесс чтения, как вида речевой деятельности, с позиций языкознания, психологии и методики; описать основные характеристики и дать определение профессионально-ориентированного чтения; выделить особенности порождения письменного текста на базе исходного текста в целом и процесса реферирования в частности; рассмотреть тип реферата, наиболее адекватно отвечающий целям и задачам обучения неродному языку; дать характеристику учебному реферату как жанру научного стиля речи, особенностям его композиционного и языкового оформления; определить место и роль данного типа реферата в системе учебных текстов "вторичного" характера и в этой связи определить место обучения реферированию как центрального звена в процессе обучения профессиональной письменной речи, являющегося переходным этапом от обучения репродуктивно-продуктивной речи к продуктивной ее форме; разработать модель учебного индикативно-информативного реферата с комментариями; исследовать психологические и лингвистические особенности реферативного перевода и рендеринга, как особого вида речевой деятельности и выделить их специфику, заключающуюся в том, что они включают в себя два процесса: перевод и реферирование; предложить комментирование (толкование), предполагающее анализ текстовых единиц, терминов, реалий, особенно в случаях несовпадения концептов, как один из основных видов работы в процессе полиязыкового реферирования; описать полиязыковое реферирование, позволяющее сформировать полиязыковую коммуникативную компетенцию на основе синтеза языковой и профессиональной компетенции; определить роль и место полиязыкового реферирования, как завершающего звена, в методической системе обучения работе со специальным текстом; разработать курс "Полиязыковое реферирование" для студентов 4 курса Международной академии бизнеса и банковского дела; выделить навыки и умения, как базовые (основные), так и специальные (жанровые), необходимые для обучения полиязыковому реферированию; предложить методику обучения полиязыковому реферированию и составить сборник упражнений к курсу "Полиязыковое реферирование"; на основе результатов предэкспериментального среза определить уровень владения данным контингентом студентов навыками и умениями полиязыкового реферирования; разработать критерии и параметры объективной оценки уровня сформированности умений полиязыкового реферирования; проверить экспериментально эффективность предложенной методики обучения студентов 4 курса Международной академии бизнеса и банковского дела полиязыковому реферированию, используя разработанный комплекс упражнений.
Исходя из интереса, который вызвало экспериментальное обучение полиязыковому реферированию, можно судить об актуальности темы и о насущной необходимости прививать студентам профессиональные умения реферировать специальную литературу на различных языках.
Следует также отметить, что* составление студентами письменных полирефератов зарубежных оригинальных публикаций на русском языке может оказать существенную помощь не только им самим в их учебной и будущей профессиональной деятельности, но и научным работникам крайне нуждающимся в современной и точной информации по зарубежным публикациям для проведения исследований.
Дальнейшая разработка проблем, поднятых в данном диссертационном исследовании должна идти по пути создания системы обучения письменной речи в неязыковом вузе в целом и разработки методики обучения метаязыковому (метатекстовому) аналитическому комментированию.