Обучение студентов самостоятельному чтению и реферированию текста во внеучебной деятельности: на примере английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Зуева, Ирина Константиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зуева, Ирина Константиновна
Глава 1. Теоретические основы исследования самостоятельной деятельности студентов
1.1. Самостоятельная работа как средство развития познавательной ) деятельности студентов
1.2. Информативное чтение и реферирование текстов в процессе самостоятельной познавательной деятельности студентов
1.3. Возможности применения алгоритмических типов обучения в обучении самостоятельному информативному чтению и реферированию
Выводы по первой главе
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по обучению студентов самостоятельному информативному чтению и реферированию текста во внеучебной деятельности
2.1. Алгоритмические основы обучения студентов чтению и реферированию текста
2.2. Опыт реализации методики обучения студентов информативному чтению и реферированию текста
2.3. Динамика формирования навыков и умений самостоятельного информативного чтения и реферирования текста
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение студентов самостоятельному чтению и реферированию текста во внеучебной деятельности: на примере английского языка»
Актуальность исследования.тегическим направлением модернизации высшего образования в России является воспитание самостоятельности, ответственности и развития интеллектуальных способностей у будущих специалистов. В соответствии с тенденциями европейского образования, отличающегося прагматизмом иго профессиональной направленностью, в вузе сокращена аудиторная нагрузка студентов и увеличено время, предусмотренное на самостоятельную деятельность. В условиях быстрого развития науки, многообразия проблем, возникающих в процессе профессиональной деятельности специалиста, ни одно высшее учебное заведение не может дать студенту всего необходимого объема знаний. Самый эффективный путь подготовки будущего специалиста — формирование у студентов осознанной потребности в самостоятельноммлении к профессионализму, развитие механизма самоорганизации умственной деятельности, накопление творческого потенциала и развитие профессионального мышления, создание условий для самостоятельного приобретения знаний, навыков и умений и их применения на практике. Самостоятельная работа студентов, которую преподаватель организует и направляет, становится важнейшей формой обучения. Каждый специалист должен постоянно пополнять свои знания и заниматься самообразованием. В этом отношении обучение студента навыкам самостоятельной работы выступает одной пз важнейших задач в процессе обучения в вузе.
Вопросы формирования умений самостоятельной учебной и внеучебной деятельности неоднократно освещались в отечественной психолого-педагогической литературе. В исследованиях отечественных ученых Н.Г. Дайри, Б.П. Есипова, И .Я. Лернера, И.И. Малкина, ГШ. Пидкасистого, М.Н. Скаткина, В.П. Стрезикозина и др. самостоятельная работа обучающихся рассматривается как одна из основных концепций современной дидактики, помогающая развивать в том числе и познавательные способности учащихся. В трудах Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева,
С.JI. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной раскрыты роль и место самостоятельной работы в формировании личности.
Вопросы теории и методики процесса профессиональной подготовки в вузе разработаны Ю.К. Бабанским, В.П. Беспалько, М.М. Левиной, Н.Е. Мажаром, М.Н.( ,Скаткиным, В.А. Сластенининым. А применительно к обучению иностранному языку школьников и студентов — Л.В. Бедрицкой, И.А. Гипиатуллиным, Н.И. Говоровой, Л.Д. Ефановой, O.K. Захаренковой, И.Н. Ильиным, Э.П. Калининой, Н.Ф. Мандыч, С.Ф. Мацевич, Р.П. Мильруд, А.С. Осиповой, И.П. Павловой, Г.В. Роговой, Н.Б. Фадеевым и др.
Психолого-педагогические механизмы усвоения знаний и возможности формирования умственных действий в учебном процессе рассмотрены в работах П.Я. Гальперипа, Л.Н. Ланды, Н.А. Менчинской, С.Л. Рубинштейна, i
Ю.А. Самарина, Н.Ф. Талызиной и др.
Сущность самостоятельной работы неоднозначно трактуется учеными. Недостаточно исследованными остаются вопросы классификации и систематизации самостоятельных работ, условий, обеспечивающих их системность, средств организации самостоятельной учебной деятельности. -Современные исследования о развитии самостоятельности студентов и организации самостоятельной деятельности говорят об актуальности и недостаточной разработанности данной проблемы (В.И. Архипов (2007), М.Е. Дмитриев (2007), Е.В. Захарова (2008), В.Ю. Зюбанов (2007), С.С. Котова (2008), Н.Г. Лукинова (2003), Е.Н. Пряхина (2006), Н.А. Соловьева (2008), Т.В. Сутягина (2007), Л.В. Туркина (2007) и др.).
В современном вузе весь процесс обучения направлен на формирование грамотного специалиста, владеющего иностранным языком, способного конкурировать на рынке труда. В неязыковых вузах дисциплина «Иностранный язык» приобретает статус профильной и стоит в одном ряду с общетехническими и даже специальными предметами. Конкурентоспособность выпускника вуза в условиях активного развития международных контактов российских предприятий во многом определяется уровнем его языковой подготовки.
В ряду профессионально значимых умений чтение приобретает особое значение в связи с тем, что специалисту приходится постоянно знакомиться с огромным объемом письменных источников информации. В данных условиях чтение обеспечивает возможность качественного обновления индивидуального познавательного и образовательного потенциала. При организации обучения иностранному языку как необходимому компоненту всей системы подготовки специалиста основное внимание следует уделять именно чтению, так как оно открывает доступ к печатным источникам (книгам, газетам, журналам), Интернету и т. д., которые продолжают оставаться основным средством хранения и передачи информации. Иноязычные тексты в отсутствии условий реальной коммуникации являются для студентов как целью, так и средством изучения ИЯ, умение работать с ними является одной из составных частей их профессиональной компетенции.
Другим не менее важным элементом внеучебной самостоятельной деятельности является умение реферировать (конспектировать). Реферирование помогает студентам понять общую композицию текста и отделить главную информацию от второстепенной, способствует совершенствованию навыков студентов в письменной речи, формирует целостный взгляд на использование иностранного языка и побуждает к творческому применению в речи ранее приобретенных знаний. Нам представляется целесообразным в данном исследовании объединить методику обучения чтению и реферированию, так как обучение реферированию есть эффективный способ обучения чтению и извлечению информации из текста. Рациональная организация обработки информации в совокупности с умением реферирования создадут основу для подготовки специалистов более высокого уровня в соответствии с требованиями, предъявляемыми к ним в условиях рыночной экономики.
В отечественной лингв о дидактике имеется ряд исследований по проблеме обучения чтению и реферированию на иностранном языке (А.А. Вейзе, И.А. Зимняя, З.И. Клычникова, О.Д. Кузьменко, Т.С. Серова, Г.В. Рогова, С.К. Фоломкина). В то же время проблема обучения самостоятельной внеучебной деятельности в области информативного чтения и реферирования разработана недостаточно полно.
Анализ существующих учебных пособий для обучения английскому языку студентов неязыковых вузов показывает, что представленные в них задания не рассчитаны на самостоятельную внеаудиторную работу. В связи с ограниченностью во времени обучения иностранному языку в неязыковом вузе и необходимостью оперативно ориентироваться в огромном потоке современной информации чрезвычайно важной является правильная организация самостоятельной внеучебной деятельности. Существенную помощь здесь может оказать разработка эффективной методики обучения,' позволяющей студентам не только приобрести необходимые знания, но и вооружиться навыками самостоятельного получения информации для' решения предлагаемых профессиональных задач. В нашей работе задача методики — научить студентов самостоятельному информативному чтению и? реферированию текста как умению анализировать, выбирать и фиксировать полученную информацию для дальнейшего использования во внеучебной и профессиональной деятельности.
Анализ теории и практики обучения студентов в вузе свидетельствует о наличии ряда противоречий, из которых наиболее выражены следующие: а) между желаемым и реальным уровнем владения иностранным языком; б) между необходимостью постоянной самостоятельной работы и отсутствием соответствующего методического обеспечения ее организации; в) между большим объемом самостоятельной внеучебной деятельности в области чтения и реферирования текста и недостаточной проработкой механизма обработки информации.
Выявленные противоречия обуславливают проблему исследования: каковы педагогические условия эффективной организации внеучебной деятельности студентов в области чтения и реферирования текста?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: самостоятельное чтение и реферирование текста во внеучебной деятельности студентов.
Предмет исследования: процесс обучения студентов самостоятельному чтению и реферированию текста.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что обучение студентов самостоятельному информативному чтению и реферированию текстов на иностранном языке во внеучебной деятельности будет эффективным, если:
• организация самостоятельной деятельности студентов осуществляется с учетом лингвистических п психолого-педагогических основ алгоритмических типов обучения (поэтапного формирования умственных действии, ассоциативно-рефлекторной концепции обучения и теории алгоритмизации);
• стратегия организации самостоятельной внеучебной деятельности строится на осознанном, последовательном и поэтапном формировании умений в чтении и реферировании текста;
• в основе процесса обучения студентов чтению и реферированию текста во внеучебной деятельности лежит теория алгоритмизации, систематизирующая обучение и обеспечивающая формирование прочных навыков и умений.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:
1. Проанализировать сущность, место и роль чтения и реферирования текста в системе самостоятельной внеучебной деятельности студентов.
2. Разработать научно обоснованную методику обучения студентов чтению и реферированию текста во внеучебной деятельности и проверить ее эффективность в процессе обучения.
3. Определить лингвистические и психолого-педагогические основы применения алгоритмов в обучении студентов самостоятельному информативному чтению и реферированию научно-технических текстов.
4. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность самостоятельной внеучебной деятельности студентов в области информативного чтения и реферирования текста.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют:
• дидактические основы теории обучения (С.И. Архангельский, М.М. Левина, В. Оконь, И.П. Подласый, В.Д. Путилин, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, И.Ф. Харламов, И.С. Якиманская);
• фундаментальные положения организации самостоятельной деятельности учащихся (Н.Г. Данри, З.В. Егорова, БЛ. Есипов, Л.В. Жарова, ИЛ. Лернер, И.И. Малкин, Л.В. Мардахаев, Ю.О. Овакимян, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, В.П. Стрезикозин);
• положения о роли и месте самостоятельной деятельности в формировании личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина);
• теория психологических механизмов усвоения знаний и возможности формирования умственных действий в учебном процессе (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);
• ассоциативно-рефлекторная концепция усвоения (Н.А. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, Ю.А. Самарин, И.М. Сеченов, И.П. Павлов);
• теория алгоритмизации (В.П. Беспалько, Г.А. Вайзер, Л.Н. Ланда, И.В. Роберт, Б.Ф. Скиннер, Н.Ф. Талызина);
• теория и методика процесса профессиональной подготовки в вузе (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, М.М. Левина, Н.Е. Мажар, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин);
• субъект-субъектные отношения во взаимодействии с учащимися (А.В. Брушлинский, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин);
• теория и методика обучения иностранным языкам (С.К. Фоломкина, А.А. Вейзе, Т.М. Дридзе, И.Р. Гальперин, З.И. Клычникова, А.А. Леонтьев, М.В. Ляховицкий, Т.С. Серова, K.S. Goodman, J.С. Palmer);
• психолого-педагогический анализ процесса овладения иноязычной речевой деятельностью (Б.В. Беляев, Б.А. Бенедиктов, М.К. Бородулина, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, И.В. Карпов, З.И. Клычникова, А.А. Леонтьев);
• исследования по проблеме обучения чтению и реферированию на иностранном языке (А.А. Вейзе, И.А. Зимняя, З.И. Клычникова, О.Д. Кузьменко, Т.С. Серова, Г.В. Рогова, С.К. Фоломкина);
• теории организации самостоятельной работы по иностранному языку школьников и студентов (Л.В. Бедрицкая, И.А. Гиниатуллин, Н.И. Говорова, Л.Д. Ефанова, O.K. Захарепкова, И.Н. Ильина, Э.П. Калинина, Н.Ф. Мандыч, С.Ф. Мацевич, Р.П. Мшгьруд, А.С. Осипова, И.П. Павлова, Г.В. Рогова).
Методы исследования: изучение и теоретический анализ отечественных и зарубежных научных трудов по педагогике, психологии, лингвистике, методике преподавания иностранных языков; анализ существующих учебных пособий по иностранному языку для студентов неязыковых вузов, изучение и анализ языка научных изданий по теме исследования; многолетнее педагогическое наблюдение автора за процессом обучения иностранному языку в неязыковом вузе; анкетирование студентов для определения их потребностей в чтении аутентичной литературы по специальности с целью выявления их обученности самостоятельной работе по исследуемой проблеме; методы математической статистики, позволяющие оценить результаты педагогического эксперимента; опытное обучение.
Этппы исследования.
Первый этап (2002—2003) — изучение проблемы исследования на основе анализа психолого-педагогической, учебно-методической литературы; определение цели, задач, объекта, предмета и гипотезы исследования; разработка программы опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2003-2005) - определение критериев отбора и принципов организации дидактических материалов для обучения студентов самостоятельному информативному чтению и реферированию текста во внеучебной деятельности, уточнение программы опытно-экспериментальной работы, формирование контрольной и экспериментальной групп, проведение констатирующего и формирующего эксперимента.
Третий этап (2005—2008) - проведение контрольного эксперимента, статистическая обработка и качественный анализ результатов опытного обучения, подведение итогов исследования, оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
• разработана методика поэтапного и последовательного обучения студентов неязыкового вуза самостоятельному информативному чтению и реферированию текста во внеучебной деятельности;
• проанализировано использование понятия «алгоритмизированная основа» применительно к обучению студентов самостоятельному чтению и реферированию текста;
• выделены и обоснованы педагогические условия эффективной организации самостоятельной внеучебной деятельности студентов в области информативного чтения и реферирования текста.
Теоретическая значимость исследования:
• обосновано применение алгоритмов в обучении студентов чтению и реферированию текста по специальности во внеучебной деятельности;
• теоретически обоснована и экспериментально проверена методика обучения студентов компьютерных специальностей самостоятельному чтению и реферированию текста на алгоритмизированной основе;
• показаны возможности использования результатов исследования при разработке методики профессиональной иноязычной подготовки студентов.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в учебный процесс методики формирования у студентов умений самостоятельной внеучебной деятельности в области информативного чтения и реферирования текстов, позволяющей оперативно работать с иноязычной литературой по специальности. Данные рекомендации и подход являются универсальными и могут быть использованы в обучении самостоятельному чтению и реферированию текста во внеучебной деятельности специалистов разных профилей (с учетом специфики и содержания обучения).
Достоверность и надежность нолученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования; согласованностью его основных процедур и результатов с требованиями, предъявляемыми к современным педагогическим исследованиям; использованием взаимодополняемых разнообразных методов исследования; разнообразием источников информации; подтверждением теоретических выводов результатами опытного обучения; личным участием автора в опытной работе; количественным и качественным анализом полученных результатов; положительным опытом внедрения результатов исследования в практику преподавания иностранного (английского) языка студентам неязыковых вузов; непротиворечивостью выводов и их сравнимостью с массовой практикой.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Самостоятельное информативное чтение и реферирование текста являются средством и целью обучения иностранному языку студентов компьютерных специальностей для формирования и совершенствования профессионально значимых навыков .и умений в сфере будущей деятельности. Подготовка студентов к самостоятельной внеучебной деятельности предполагает взаимодополняющее сочетание информативного чтения и реферирования текста. Только параллельное обучение чтению и реферированию текста обеспечит результат и позволит усовершенствовать процесс самостоятельной внеучебной деятельности.
2. Алгоритмизированная основа как точное, общепонятное описание в определенной последовательности интеллектуальных операций, необходимых и достаточных для обучения студентов самостоятельному чтению и реферированию текста во внеучебной деятельности представляет собой руководство к деятельности для преподавателя и студентов и служит эффективным средством управления процессом обучения. Она позволяет систематизировать обучение, последовательно формировать навыки и умения работы с иноязычными текстами, делает возможным перенос сформированных навыков и умений в новые условия, то есть способствует качественной подготовке студентов к творческому подходу в самостоятельной внеучебной и дальнейшей профессиональной деятельности.
3. Методика обучения студентов самостоятельному чтению и реферированию текста во внеучебной деятельности включает в себя три этапа (предтекстовый, текстовый, послетекстовый), каждый из которых состоит из соответствующих операций работы с текстом. Каждая операция направлена на решение определенной задачи. Построение методики на алгоритмизированной основе предполагает автоматизацию умения работы с текстом, что позволяет студентам сконцентрировать внимание исключительно на извлечении и обработке информации.
4. Эффективность обучения студентов самостоятельному чтению и реферированию текста во внеучебной деятельности обеспечивается соблюдением следующих педагогических условий:
1) организация самостоятельной внеучебной деятельности студентов с учетом теории поэтапного формирования умственных действий и теории алгоритмизации;
2) построение стратегии организации самостоятельной внеучебной деятельности на осознанном, последовательном н поэтапном формировании умений в чтении и реферировании текста;
3) применение теории алгоритмизации в процессе обучения студентов чтению и реферированию текста с целью обеспечения формирования прочных навыков и умений и систематизации обучения;
4) опора самостоятельной работы студентов по информативному чтению и реферированию текста на навыки и умения, сформированные в процессе субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студентов в учебной деятельности;
5) рациональная организация рабочего времени с помощью алгоритмических основ обучения и использование аутентичных профессионально ориентированных текстов с целью поддержания мотивации к изучению иностранного языка.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях межфакультетской кафедры иностранных языков, кафедры педагогики и социальной работы Смоленского гуманитарного университета, кафедры педагогики высшей школы факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета; были представлены в форме докладов на научно-практических конференциях «Кирилло-Мефодиевские чтения» (Смоленск, 2002, 2004, 2008 гг.), на научно-практических конференциях «Авраамиевские чтения» (Смоленск, 2003, 2005, 2007 гг.), на межвузовской научно-практической конференции «Современные педагогические технологии в образовательном процессе вуза» (Смоленск, 2005 г.), на областной научно-практической конференции «Высшая школа в стратегии развития Смоленской области» (Смоленск, 2006 г.). Результаты исследования внедрены в учебный процесс Смоленского гуманитарного университета и Смоленского филиала Московского энергетического института (технического университета). Основное содержание диссертационного исследования отражено в десяти публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 213 наименований, в том числе 45 на английском и немецком языках, приложений, 12 таблиц и 9 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Зуева, Ирина Константиновна
Выводы по второй главе
1. Использование алгоритмизированной основы в обучении студентов самостоятельному чтению и реферированию текста во внеучебной деятельности определяет содержание и последовательность операций, превращающих исходные данные в искомый результат, и служит практическим руководством для выработки необходимых профессионально значимых навыков и умений в работе с литературой по специальности на иностранном языке, а также позволяет облегчить и ускорить процесс овладения учебным предметом в целом. Это очень важно в условиях современной перегрузки студентов. Освоив операции алгоритма, студенты быстро и легко овладевают правильным методом решения, правильным способом рассуждения и действий и таким образом могут самостоятельно добывать знания и успешно применять их на практике в самых разнообразных условиях.
2. В практической реализации разработанной методики подтвердилось, чго задания, построенные на материале аутентичных текстов по специальности, способствуют повышению мотивации и развитию профессиональной компетенции студентов. Сформированные во время аудиторных занятий навыки и умения в информативном чтении и реферировании текста, позволяет студентам сосредоточиться на получении и обработке новой информации, а не на способе ее получения.
149
Заключение
Результатом данного диссертационного исследования явилось следующее:
1. Средством и целью обучения иностранному языку студентов компьютерных специальностей для формирования и совершенствования профессионально значимых навыков и умений в сфере будущей деятельности выступают самостоятельное информативное чтение и реферирование текста. Подготовка студентов к самостоятельной внеучебной деятельности предполагает взаимодополняющее сочетание информативного чтения и реферирования текста. Только параллельное обучение чтению и реферированию текста обеспечит результат и позволит усовершенствовать процесс самостоятельной внеучебной деятельности.
2. Методика обучения студентов самостоятельном}' чтению и реферированию текста во внеучебной деятельности состоит из трех этапов, каждый из которых включает операции работы с текстом. Каждая операция направлена на решение определенной задачи. Построение методики на алгоритмизированной основе предполагает автоматизацию умения работы с текстом, что позволяет студентам сконцентрировать внимание исключительно на извлечении и обработке информации.
3. Применение алгоритмизированной основы в организации самостоятельной внеучебной деятельности по иностранному языку обеспечивает поэтапное, взаимосвязанное формирование профессиональных навыков и умений в чтении и реферировании текста. Она позволяет систематизировать обучение, последовательно формировать навыки и умения работы с иноязычными текстами, делает возможным перенос сформированных навыков и умений в новые условия, то есть способствует качественной подготовке студентов к творческому подходу в самостоятельной внеучебной и дальнейшей профессиональной деятельности.
4. Существенное влияние на успешность обучения студентов самостоятельному чтению и реферированию текста во внеучебной деятельности оказывают предложенные педагогические условия: организация самостоятельной внеучебной деятельности студентов с учетом теории поэтапного формирования умственных действий и теории алгоритмизации; построение стратегии организации самостоятельной внеучебной деятельности на поэтапном, осознанном и последовательном формировании умений в чтении и реферировании текста; применение теории алгоритмизации в процессе обучения студентов чтению и реферированию текста с целью обеспечения формирования прочных навыков и умений и систематизации обучения; опора самостоятельной работы студентов по информативному чтению и реферированию текста на навыки и умения, сформированные в процессе субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студентов в учебной деятельности; рациональная организация рабочего времени с помощью алгоритмических основ обучения и использование аутентичных профессионально ориентированных текстов с целью поддержания мотивации к изучению иностранного языка.
Настоящее исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. Необходимы дальнейшие исследования в области программированного обучения и управления самостоятельной внеучебной деятельностью студентов при обучении иностранному языку в профессиональных целях. Не менее перспективным является разработка обучающих компьютерных программ, работа с которыми позволит управлять познавательной деятельностью студентов, а также обеспечит их средством для самоконтроля.