Обучение пониманию синтаксических связей и отношений при чтении текстов (немецкий язык, неязыковой ВУЗ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Игнатенок, Галина Филипповна

  • Игнатенок, Галина Филипповна
  • 1982, Минск
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 233
Игнатенок, Галина Филипповна. Обучение пониманию синтаксических связей и отношений при чтении текстов (немецкий язык, неязыковой ВУЗ): дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Минск. 1982. 233 с.

Оглавление диссертации Игнатенок, Галина Филипповна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Лингвистическая характеристика синтаксических связей и отношений между членами предложения . II

§ I. Характеристика категориального значения членов предложения и отношений между ними II

§ 2. Характеристика связей между членами немецкого предложения и языковых средств выражения данных связей

§ 3. Факторы, влияющие на реализацию валентных свойств слова

Выводы.

ГЛАВА П. Анализ данных психологии об особенностях зрительного восприятия, антиципации и памяти в методических целях

§ I. Учет психологических особенностей зрительного восприятия при обучении опознаванию и пониманию синтаксических связей и отношений при чтении.

§ 2. Учет психологических особенностей антиципации для обучения выдвижению и проверке гипотез о синтаксических связях и отношениях

§ 3. Память и ее роль в опознавании и понимании синтаксических связей и отношений между членами предложения при чтении

Выводы

- з

ГЛАВА Ш. Методика обучения пониманию синтаксических связей и отношений между членами немецкого предложения при чтении

§ I. Отбор членов синтаксической структуры немецкого предложения и их сочетательных схем, необходимых для обучения чтению текстов по специальности

§ 2. Система правил для обучения пониманию связей и отношений между членами немецкого предложения при чтении

§ 3. Организация самостоятельного ознакомления и система упражнений

§ 4. Опытная проверка предлагаемой методики

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение пониманию синтаксических связей и отношений при чтении текстов (немецкий язык, неязыковой ВУЗ)»

Чтение как вид речевой деятельности не может функционировать, если студенты не умеют, в частности, оперировать языковым материалом. Поэтому овладение умениями и навыками использования иноязычных языковых средств (лексических и грамматических) для понимания текстов по специальности является основной задачей первого этапа обучения в неязыковом вузе. Важное место отводится при этом умению опознать и понять синтаксическую структуру предложения (Соколов А.Н., 1947; Цетлин B.C., 1961; Берман Й.М., 1967; Вепес в., 1967; Клычникова З.И., 1973; Фоломкина С.К., 1974; Лурия А.Р., 1975; Рубинштейн СЛ., 1976 и др.).

Для понимания структуры члены предложения должны быть восприняты в их связях и отношениях: ". восприятие слова предполагает не только восприятие его предметной отнесенности (или ближайшего значения, и той системы смысловых (наглядных или отвлеченных) связей, которые за ним скрываются; восприятие слов предполагает и восприятие его как единицы живой речи и связано с возбуждением системы семантико-синтаксических отношений его с другими словами", - подчеркивал А.Р.Лурия (1975, с.152).

Экспериментальные данные и практика обучения показывают, что понимание связей и отношений между членами синтаксической структуры иноязычного предложения представляет для студентов значительные трудности (Зенкевич Г.К., 1972; Багрова А.Я.,1974). Они проявляются в том, что студенты либо вообще не видят связей ("все слова знаю, а связать не могу"), либо ошибочно объединяют не связанные по смыслу и разъединяют связанные по смыслу слова, либо устанавливают между связанными словами неправильные отношения. При чтении со словарем*) студенты, не понимающие связей и отношений между словами, вынуждены "смотреть в словаре все слова подряд, как они стоят в тексте." (Щерба Л.В., 1929, с.15). В то же время студентам, умеющим различать ключевые в структурном отношении слова, "зачастую достаточно посмотреть в словаре на одно-два слова, чтобы понять в общем всю фразу." (Там же). Поэтому вопрос о связях и отношениях, о структурной роли каждого члена предложения приобретает особое значение при обучении чтению в неязыковом вузе.

В советской методике имеются исследования, в которых разрабатываются вопросы обучения грамматическому (синтаксическому) аспекту языка при чтении. Ряд работ касается школьного обучения (Экк Я.Г., I960; Векшина Т.Ф., 1974). Многие исследования, связанные с обучением в неязыковом вузе, выполнены на материале английского и французского языков (Боцманова Н.Н., 1969; Макашова Г.А., 1969; Милашевич В.В., 1970; Зенкевич Г.К., 1972; Комровская Т.Н., 1973; Панова Л.С., 1975; Решетов А.Г., 1975; Шендерова Р.Л., 1976; Достовалова Й.Н., 1982 и др.). В работах на материале немецкого языка проблемы повышения эффективности обучения чтению связываются с отбором типичных для научно-технического стиля синтаксических конструкций (Закжевская Л.М., 1966), с использованием алгоритмов для их опознавания (Разуме-ева Н.А., 1970; Белопольская А.Р., 1971; Колесников Е.И.,1979). Однако в последнем случае за пределами внимания остаются вопросы свертывания сукцессивно формируемых с помощью алгоритмов действий в симультанно осуществляемые операции.

Поскольку словарный запас выпускников средних школ невелик, обращение к словарю при чтении литературы по специальности неизбежно (Бух М.А., 1972).

Ряд работ посвящен проблемам обучения пониманию отдельных компонентов синтаксической структуры при чтении: предложных дополнений (Алл А.А., 1979), распространенного определения (Ейгер Н.С., 1979). В исследовании Г.В.Перфиловой (1977) предлагается обучать пониманию структуры немецкого предложения на основе знания лексического значения специально отобранных строевых слов (детерминативов, строевых глаголов, частиц, союзов, местоименных слов, коррелятов, модальных слов).

Вместе с тем, благодаря семантическому подходу к синтаксису, объектом лингвистических исследований стала семантика синтаксических категорий, выражаемая грамматическими средствами, независимо от лексических (например, процессуальность, орудийность, признак, адресат действия и пр.)» а также семантика синтаксических отношений (например, определение - определяемое, деятель/объект действия/орудие и т.п. - действие), на основе которых выявляется иерархия связей между членами структуры.

Наличие у синтаксических категорий собственного значения (категориального) позволяет поставить в методике обучения чтению на иностранном языке вопрос о формировании в смысловом восприятии звена, обеспечивающего понимание данного значения в опоре на эти средства. Необходимость формирования такого звена подтверждается результатами психологических исследований, свидетельствующими об отсутствии полной зависимости между знанием лексического значения слова и пониманием содержания предложения в процессе чтения иноязычных текстов: при знании 70% слов было понято только 5-20% предложений (Чернова К.М., 1975, с.17).

Анализ вышеупомянутых методических работ свидетельствует о том, что проблема обучения пониманию связей и отношений между членами структуры с помощью грамматических средств их выражения не получила еще окончательного решения, Н.Л.Белоцерков-ская, разработавшая типологию анализа П-го вида (т.е. анализа непонятого предложения в опоре на формальные признаки), отмечает, что методика овладения пониманием синтаксических связей и отношений представляет собой тему самостоятельного исследования (1972, с.185). На недостаточную разработанность данного вопроса указывает И.Н.Берман (Очерки методики 1977, с.43). Анализ учебников, проведенный Г.В.Перфиловой (1977, с.120-133), а также наш собственный анализ этих и некоторых других учебников (Чуваева В.Г., 1970; Ардова В.В., 1978; Учебник немецкого языка для сельскохозяйственных вузов, 1979) показал, что такие разделы как "Словосочетания", "Синтаксические связи и отношения", "Средства связи слов в предложении" в них вообще отсутствуют. Всем сказанным и обосновывается актуальность предлагаемого исследования.

Цель работы состоит в обосновании и разработке методики обучения пониманию синтаксических связей и отношений между членами структуры немецкого предложения по грамматическим (формальным) признакам. В ходе иссоедования потребовалось рассмотреть ряд задач, основными из которых являются следующие:

I) выявить типы связей и отношений, опознавание и понимание которых осуществляется путем непосредственного соотнесения грамматических признаков с категориальным значением;

2/ изучить психологические особенности опознавания и понимания связей и отношений между членами предложения при чтении;

3) отобрать члены структуры и их сочетательные схемы, типичные для научно-технических текстов на немецком языке;

4) определить ориентировочную основу действий опознавания членов структуры немецкого предложения и понимания связей и отношений между ними и выбрать форму ее презентации;

5) разработать и проверить опытным путем методику обучения пониманию связей и отношений между членами структуры немецкого предложения, включающую: а) систему инструкций, обеспечивающих самостоятельное выделение студентами формальных признаков в ходе наблюдения;

6) систему упражнений, направленных на освоение студентами операций опознавания членов структуры, связей и отношений между ними и соотнесения их формы с категориальным значением.

Для решения поставленных задач, наряду с анализом отечественных и зарубежных работ по лингвистике, психологии и методике, были использованы такие методы исследования, как анализ научно-технических текстов, наблюдение за работой студентов в учебном процессе, проведение срезов и анализ их результатов, разведывательный эксперимент и опытное обучение.

Научная новизна, определяющая теоретическую значимость работы, состоит в том, что в ней теоретически обоснована и экспериментально доказана необходимость использования семантического подхода к синтаксическим категориям при обучении студентов пониманию синтаксических связей и отношений между членами структуры, а также целесообразность формирования у студентов понятия о категориальном значении членов структуры, иерархии связей и отношений между ними и обучения их непосредственному соотнесению формальных признаков членов структуры, связей и отношений между ними с категориальным значением с помощью морфологических и синтаксических вопросов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и проверена опытным путем методика обучения пониманию синтаксических связей и отношений между членами структуры немецкого предложения, включающая:

1) систему инструкций для самостоятельного выделения формальных признаков;

2) систему упражнений для формирования операций опознавания связей и отношений между членами структуры и соотнесения их формы с категориальным значением.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для обеспечения понимания синтаксических связей и отношений между членами структуры немецкого предложения при чтении необходимо сформировать у студентов операции опознавания членов предложения по формальным признакам и непосредственного соотнесения их формы со значением на основе морфологических и синтаксических вопросов на родном языке.

2. Активная самостоятельная деятельность студентов по выделению формальных признаков на этапе ознакомления обеспечивает сознательный путь формирования данных операций.

3. Система упражнений, построенная с учетом последовательности действий при выявлении связей и отношений, состава и последовательности операций, а также этапов их усвоения, позволяет довести освоение указанных операций до уровня бессознательного контроля.

Содержание исследования нашло отражение в структуре диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Игнатенок, Галина Филипповна

Выводы по главе Ш

Анализ статистических данных помог выявить наиболее употребительные и распространенные в научно-технических текстах синтаксические конструкции и позволил тем самым отобрать объекты обучения.

Анализ признаков отобранных объектов позволил составить ориентировочную основу действий опознавания и соотнесения формы с категориальным значением и представить ее в виде алгоритмов и схем.

Для того чтобы обеспечить сознательный путь освоения студентами действий опознавания и понимания связей и отношений между членами структуры, оказалось необходимым: а) на этапе ознакомления обеспечить с помощью инструкций активную самостоятельную деятельность студентов, направленную на выделение существенных признаков, объединение их в группы и установление внутри- и межгрупповых связей; б) на подготовительном этапе обеспечить освоение каждой входящей в действие операции с помощью специальных упражнений; в) на этапе стандартизации добиться с помощью соответствующих упражнений взаимодействия освоенных операций при правильном их выполнении в нужном темпе на уровне сознательного контроля; г) на этапе варьирования обеспечить с помощью соответствующих упражнений возможность выполнения операций в более сложных условиях с сохранением достигнутого уровня безошибочности и скорости и переход к бессознательному контролю.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном исследовании представлен путь решения одной из проблем, связанных с обучением чтению литературы по специальности в неязыковом вузе, а именно проблемы обучения пониманию синтаксических связей и отношений между членами немецкого предложения в опоре на формальные признаки. В результате проведенного исследования удалось решить следующие задачи:

1) выявить объекты усвоения на основе анализа научно-технических текстов;

2) показать, как с помощью специально разработанных инструкций можно обеспечить активную работу студентов, направленную на выделение и запоминание существенных формальных признаков;

3) выявить наиболее рациональную для достижения данной цели в данных условиях форму представления ориентировочной основы действий;

4) разработать; систему упражнений, обеспечивающую опознавание и понимание связей и отношений между членами структуры в нужном темпе на уровне бессознательного контроля.

Данные, полученные в ходе опытной проверки предлагаемой методики, подтверждают достаточную ее эффективность и целесообразность ее использования при обучении пониманию синтаксических связей и отношений между членами немецкого предложения,

Перспективность проведенного исследования заключается, во-первых, в том, что полученные выводы могут быть перенесены на решение аналогичных задач при обучении чтению на других иностранных языках; во-вторых, в том, что данный подход создает предпосылки для решения следующих задач:

1) обучения выбору в словаре конкретного лексического значения в опоре на установленное или прогнозируемое категориальное значение;

2) обучения обоснованной контекстуальной догадке о значении незнакомых слов;

3) обеспечения взаимосвязи лексики и синтаксиса за счет такой организации ознакомления с лексикой, при которой, во-первых, сообщается не только конкретное лексическое значение слова, но и его валентные связи, во-вторых,слова вводятся в последовательности, отражающей их структурную роль в организации предложения.