Пути преодоления грамматических трудностей при обучении чтению литературы по специальности на немецком языке (неязыковой ВУЗ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Малышева, Светлана Ивановна

  • Малышева, Светлана Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 257
Малышева, Светлана Ивановна. Пути преодоления грамматических трудностей при обучении чтению литературы по специальности на немецком языке (неязыковой ВУЗ): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1984. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Малышева, Светлана Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I. СПОСОБЫ ОРГАНИЗАЦИИ ГРАММАТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ■ ЯЗЫКОВ

§ I. Характеристика различных способов организации грамматического материала . 13

§ 2. Анализ учебников немецкого языка для I курса неязыковых вузов . 35

§ 3. Специфика комплексной организации грамматического материала при установке на рецептивное овладение иностранным языком в неязыковом вузе.62

ГЛАВА П. МЕТОДИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ГРАММАТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА КАК ПУТЬ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА

§ I. Лингвистические особенности сложноподчиненного предложения в немецком языке . 79

§ 2. Влияние грамматической омонимии на декодирование информации иноязычного текста . II6-I

§ 3. Учебные комплексы для овладения сложноподчиненным предложением (на I курсе неязыкового вуза) в рецептивных целях.132

ГЛАВА Ш. МЕТОДИКА РАБОТЫ НАД ГРАММАТИКОЙ ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ПОДХОДЕ К ЕЕ ОРГАНИЗАЦИИ

§ I. Методические рекомендации по работе над учебными комплексами .I44-I7I

§ 2. Экспериментальная проверка эффективности комплексной организации грамматического материала .I7I-I8I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути преодоления грамматических трудностей при обучении чтению литературы по специальности на немецком языке (неязыковой ВУЗ)»

Методика преподавания иностранных языков продолжает искать эффективные пути организации грамматического материала*"" в условиях неязыкового вуза, которые помогли бы решить проблему снятия грамматических трудностей, возникающих при чтении литературы по специальности. Эту задачу следует считать своевременной, так как те способы организации грамматического материала, которые применяются на практике и представлены в действующих учебниках для неязыковых вузов, себя не оправдывают. Известно, что существующая методика работы над грамматикой не обеспечивает высокого уровня сформированности "грамматических механизмов", необходимых для чтения, которое является основной целью обучения в неязыковом вузе.

Анализ исследований, посвященных проблеме организации грамматического материала, показал, что отечественные методисты предлагают, в основном, три пути организации грамматики: I) концентрический (И.В. Рахманов, Г.В. Гольдштейн, Р.К. Розенберг и др.); 2) "системный" (З.М. Цветкова, Т.А. Абрамкина, Т.Е. Брагина, Г.К. Зенкевич, А.Г. Решетов, В.Н. Богородицкая и др.); 3) функциональный (функционально-семантический) (С.ф. Шатилов, Э.Н. Мел-кумян, Т.В. Русакова, Т.Н. Стёпкина, С.В. Гладкова и др.), при этом большинство работ посвящено проблеме формирования грамматических навыков и умений в процессе обучения говорению. Содержание понятия "организация грамматического материала" подразумевает объем и характер сообщаемых сведений на этапах ознакомления студентов с ориентировочной основой действия и тренировки/практики .

Как известно, концентрический способ организации грамматического материала предполагает поэтапное ознакомление обучающихся с одним и тем же грамматическим явлением в течение длительного времени, с постепенным расширением и углублением сообщаемых сведений. Обучающийся знакомится одновременно с несколькими грамматическими темами, из морфологии и синтаксиса параллельно, возвращаясь к одной и той же теме на разных этапах обучения.

Авторы, рассматривающие проблему организации грамматического материала с позиции "системного" подхода, выдвигают в качестве основного принцип одновременного введения целой группы взаимосвязанных единиц, образующих лингвистическую систему (например, систему видо-временных форм английского глагола).

Сторонники разрабатываемого в настоящее время функционального (функционально-семантического) подхода при организации грамматического материала (преимущественно для обучения устной речи) считают целесообразным привлекать средства разных языковых уровней, образующих единую "функциональную общность". Функционально-семантическая основа организации языкового материала наглядно демонстрирует функционирование языковых средств в условиях естественной коммуникации, что помогает обучающимся установить логические связи между явлениями и их формальным выражением, а это, в свою очередь, способствует прочному усвоению языкового материала в единстве его функции, значения и формы.

Используемые в практике способы организации грамматического материала вносят определенный вклад в методику обучения устной речи, в частности, говорения. Отдельные положения рассмотренных направлений могут быть спроецированы и на методику обучения чтению. Однако следует подчеркнуть, что организация грамматического материала с установкой на развитие навыков и умений чтения продолжает оставаться недостаточно разработанной.

Задачи овладения грамматикой для конкретного вида речевой деятельности, в нашем случае чтения, должны учитывать особенности и закономерности этого сложного умения, а организация грамматического материала должна быть подчинена формированию рецептивных механизмов, отражающих характер действий читающего (И.В. Рахманов, B.C. Цетлин, И.М. Берман).

Разработка этой проблемы представляется своевременной и насущной, ибо признание идеи Л.В. Щербы и его последователей о своеобразии пассивной грамматики и, более того, ее частичная реализация (построение учебного процесса с учетом характера деятельности читающего от формы к значению, описание грамматики с позиции чтеца) еще не дает полного эффекта обучения. Последовательность подачи изучаемого материала, его структурирование продолжают оставаться оторванными от процесса чтения.

Требованию учета характера действий читающего отвечает, как показывают анализ теоретических исследований (Г.К. Зенкевич, А.Г. Решетов, Г.В. Перфилова и др.) и наблюдения за педагогическим процессом, такой способ организации грамматического материала, при котором грамматический материал вводится в виде группы взаимосвязанных единиц, объединенных на основе общности их функционирования в научном тексте, с одной стороны, и по признаку сходства (совпадения) их внешней формы - с другой. Этот способ организации грамматического материала условно назван комплексным*. Перфилова Г.В. Пути рациональной организации грамматики для чтения в учебнике по иностранному языку для неязыкового вуза.

Вузовский курс должен содержать качественно новую информацию для студента, поэтому организация грамматического материала на новом, более высоком уровне обобщения по сравнению со школьным курсом будет способствовать мотивации учения.

Задача специальной организации грамматики для овладения чтением состоит в том, чтобы научить студентов быстрой ориентации в грамматическом каркасе предложения, сформировать у них рецептивные механизмы, обеспечивающие смысловое восприятие информации на грамматическом уровне и учитывающие условия функционирования грамматических явлений в письменной речи.

В настоящее время имеется ряд исследований, посвященных рассматриваемой проблеме (работы Т.А. Абрамкиной, Т.Е. Брагиной, В.Н. Богородицкой, А.Г. Решетова, Г.К. Зенкевича, В.А. Гориной и др. Подробнее о них см. дальше). Предлагаемые же в них способы организации грамматики для чтения не отвечают в полной мере задачам перцептивно-смысловой переработки информации текста при чтении.

Комплексный способ организации грамматического материала не получил достаточного теоретического обоснования в методике преподавания иностранных языков, равно как и последовательной практической реализации в практике преподавания в неязыковом вузе. Отсутствуют работы, посвященные экспериментальной проверке сравнительной эффективности различных способов организации грамматики для чтения.

Актуальность темы исследования определяется важностью раци

В кн.: Вопросы преподавания иностранных языков в неязыковом вузе: Научные труды /МГПИИЯ им. М.Тореза. М., 1978, вып. 136, с. 112. ональной организации грамматического материала для чтения в условиях неязыкового вуза, а также неразработанностью этой проблемы ни в теоретическом, ни в практическом плане.

Исследование ставит своей целью:

1) доказать теоретически и экспериментально эффективность комплексного подхода к организации грамматического материала при обучении чтению в неязыковом вузе;

2) в рамках избранного подхода разработать методические приемы формирования грамматических навыков и умений на этапах ознакомления и тренировки/практики.

Исследование адресовано студентам негуманитарного профиля, читательские интересы которых лежат в области физики, математики и других точных наук.

Объектом исследования избрано сложноподчиненное предложение немецкого языка. Этот выбор определен следующими причинами:

1. Сложноподчиненное предложение входит в один из основных разделов Программы*"* по грамматике немецкого языка для неязыковых специальностей.

2. Гипотаксис распространен в языке точных наук и составляет одну из особенностей литературы по специальности на немецком языке (В.Г. Адмони, Е.В. Гулыга, Э. Бенеш, М.Н. Кожина, Е.С. Троянская и др.).

Это подтвердили и наши статистические обследования текстов по физике и математике.

3. С распознанием и пониманием сложноподчиненного предложе Программа по немецкому языку для неязыковых специальностей высших учебных заведений.- М.: Высшая школа, 1981, с. 11-12. ния и отдельных видов придаточных предложений связаны определенные трудности, вызванные наличием омонимичных союзных слов, особенностями структуры сложноподчиненного предложения и некоторыми другими факторами.

Для достижения поставленной дели потребовалось решить следующие задачи:

1) рассмотреть сущность комплексной организации грамматического материала и обосновать целесообразность ее применения на I курсе неязыкового вуза;

2) исследовать особенности сложноподчиненного предложения немецкого языка и выявить предпосылки для принципиально иной организации грамматического материала (в учебные комплексы);

3) разработать методические рекомендации для обучения студентов неязыкового вуза пониманию специальной литературы на основе выделенных учебных комплексов;

4) проверить эффективность комплексного подхода в экспериментальном обучении.

Научная новизна диссертации определяется следующим: разработан и апробирован новый способ организации грамматического материала, при котором обучаемым предъявляются единицы языка в сочетании с интерферирующими формами и структурами.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем обоснован комплексный подход к организации грамматического материала как средство интенсификации обучения чтению на основе учета: а) психологических закономерностей восприятия письменной речи; б) трудностей перцептивно-смысловой переработки информации текста на грамматическом уровне; в) особенностей изучаемого грамматического материала на примере сложноподчиненного предложения немецкого языка.

Практическая ценность данной работы состоит в следующем:

1) выделены трудности, связанные с омонимией грамматических явлений в рецептивном плане;

2) разработана методика ознакомления студентов с новым материалом, а также серия упражнений, в основу которой положены учебные комплексы, выступающие в качестве единиц усвоения на

I курсе неязыкового вуза.

Полученные в ходе исследования данные могут быть использованы в практике преподавания, а также при создании учебников и учебных пособий для студентов неязыковых специальностей.

Перспективность исследования определяется тем, что предлагаемый подход к организации грамматического материала может быть использован и для других явлений грамматики немецкого языка и других видов речевой деятельности с соответствующими коррективами.

Примененные в работе методы в целом определяются целью и задачами исследования. К ним относятся:

1) теоретический анализ деятельности чтеца при перцептивно-смысловой переработке информации текста на грамматическом уровне;

2) изучение учебников и учебных пособий по немецкому языку для неязыковых вузов;

3) выявление особенностей сложноподчиненного предложения в немецкой научной речи; сопоставление средств связи компонентов сложноподчиненного комплекса немецкого языка со сходными, омонимичными явлениями внутри изучаемого языка;

4) наблюдение за учебной деятельностью студентов при чтении текстов по специальности, обобщение опыта преподавания грамматики на неязыковых факультетах;

5) проведение разведывательных срезов с целью выявления исходного уровня владения студентами сложноподчиненными предложениями немецкого языка при чтении текстов по специальности;

6) проверка методических рекомендаций в экспериментальном обучении.

Характер и последовательность решаемых задач обусловили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Малышева, Светлана Ивановна

Выводы по Ш главе

Предложенная методика работы над грамматикой предполагает использование в работе над комплексами на этапе ознакомления правил-инструкций в сочетании с моделями, схемами, образцами; комплексы снабжены достаточным количеством т а б-л и ц, в которых представлена система ориентиров для распознавания сходных омонимичных явлений. Вербальные и графические опоры способствуют формированию ориентировочной основы действия.

Для развития рецептивных грамматических механизмов речи, навыков и умений перцептивно-смысловой переработки информации текста служат упражнения двух видов: готовящие студентов к деятельности и тренирующие студентов в этой деятельности.

Проведение экспериментального обучения, целью которого явилась проверка сравнительной эффективности трех способов организации грамматического материала: I) концентрического, 2) "системного", 3) комплексного,- подтвердило нашу гипотезу о том, что комплексная организация грамматики наиболее полно отвечает задаче обучения чтению в условиях неязыкового вуза, т.е. в условиях ограниченного количества часов, так как позволяет усвоить большой объем материала в сравнительно короткий срок.

В ходе экспериментального обучения была проверена рациональность приемов работы на этапе ознакомления и апробирована эффективность предложенных видов упражнений.

Результаты экспериментального обучения свидетельствуют о том, что комплексный способ организации грамматики более чем другие способствует развитию у студентов навыков и умений ориентации в структуре сложноподчиненного предложения, в дифференциации сходных омонимичных явлений, в адекватном понимании текстов, содержащих сложноподчиненные предложения в большей мере, чем другие способы организации грамматики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты теоретического и экспериментального исследования проблемы организации грамматического материала для обучения чтению студентов неязыкового вуза свидетельствуют о преимуществах комплексного подхода по сравнению с другими способами организации грамматики по таким параметрам, как: I) ориентация в структуре предложения; 2) дифференциация сходных, омонимичных структур; 3) адекватность понимания прочитанного текста; 4) меньшая затрата учебного времени.

При комплексной организации грамматический материал вводится группой взаимосвязанных единиц, объединенных на основе общности их функционирования в научном тексте, с одной стороны, и по признаку сходства их внешней формы, с другой. Комплексная организация грамматического материала а) учитывает особенности и закономерности чтения как вида речевой деятельности; б) она подчинена формированию рецептивных механизмов, отражающих характер действий читающего; в) комплексная организация грамматического материала основывается на данных психологии о том, что презентация грамматического материала в условиях сравнения, противопоставления и дифференциации обеспечивает более высокое качество овладения грамматическими структурами; г) комплексная организация грамматики позволяет укрупнить порции одноразового предъявления материала, изложить его в более компактном и концентрированном виде и увеличить за счет освободившегося времени удельный вес практики в развиваемом виде речевой деятельности (чтении); д) этот прием способствует мотивации учения, так как при комплексной организации грамматика предъявляется на новом, более высоком уровне по сравнению со школьным курсом.

Предлагаемый подход к организации грамматического материала исследуется на примере сложноподчиненного предложения немецкого языка. Диссертация базируется на предложенной в лингвистике классификации сложноподчиненных предложений, в которой главное внимание уделяется средствам связи между главным и придаточным предложениями. Наличие большого количества омонимичных союзов и союзных слов создает особую трудность понимания сложноподчиненного предложения, в то же время средства связи главного и придаточного предложений являются маркерами различных типов предложений и могут служить зрительными сигналами при восприятии грамматической информации текста.

Лингвистический анализ особенностей сложноподчиненного предложения помог выявить формальные и дифференциальные признаки, учет которых способствует профилактике интерференции. Последние легли в основу выделенных учебных комплексов.

В выделенных комплексах реализуется идея о том, что презен-тируемое грамматическое явление должно противопоставляться сходным и омонимичным явлениям.

Продолжая реализацию принципа "от формы к значению", комплексная организация грамматического материала развивает этот принцип в направлении "от омонимичных форм к разным значениям".

При данном подходе обучающийся учится не только идентифицировать изучаемое явление, но одновременно предусматривать возможность появления других. Таким образом, реципиент находится в состоянии постоянной готовности к восприятию разных языковых единиц, что облегчает ориентацию в предложении (тексте).

В диссертации разработаны методические рекомендации для ознакомления студентов с грамматическим материалом и для развития грамматических навыков и умений с помощью серии упражнений, направленных на овладение чтением литературы по специальности.

Разработанная методика была апробирована в экспериментальном обучении с целью проверки сравнительной эффективности трех способов организации грамматического материала: а) предъявления материала малыми дозами цри концентрическом построении курса грамматики; б) "системного" способа организации грамматиш; в) комплексного способа организации грамматического материала.

При комплексном способе организации грамматического материала наряду с известными типами упражнений большое внимание уделялось дифференцировочным упражнениям.

Результаты экспериментального обучения показали, что студенты группы В (комплексный способ организации грамматики) быстрее ориентируются в структуре предложения, лучше дифференцируют значения сходных и омонимичных структур, точнее извлекают информацию из научного текста, что соответствует требованию адекватности декодирования информации научной литературы.

Результаты эксперимента позволяют заключить, что все три способа организации грамматического материала можно считать приемлемыми для неязыкового вуза, в то же время комплексная организация грамматики больше отвечает задачам обучения чтению в неязыковом вузе и способствует интенсификации педагогического процесса, так как она обучает студентов действиям с грамматическим материалом, направленным на распознавание и понимание грамматических структур в тексте, на прогнозирование появления грамматической структуры на основе первого компонента, на дифференциацию сходных форм и, в результате, на овладение чтением как видом речевой деятельности.

Материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания грамматики на I курсе неязыкового вуза, а также при составлении учебников и учебных пособий для неязыковых специальностей высших учебных заведений.

Предлагаемый подход к организации грамматического материала применим и для других явлений грамматики немецкого языка и других видов речевой деятельности с соответствующими коррективами.