Обучение общению на английском языке студентов факультета физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Масалкова, Эльвира Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Масалкова, Эльвира Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТОВ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.
1.1. Поведенческая, эмоциональная и мотивационная специфика овладения иностранным языком студентами-спортсменами.
1.2. Компетентностный подход к обучению английскому языку студентов-спортсменов.
1.3. Общение спортсменов как особая форма коммуникации.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА II. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ОБЩЕНИЮ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ СТУДЕНТОВ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ФАКУЛЬТЕТА.
2.1. Состояние обучения иностранному языку будущих специалистов физкультурного профиля.
2.2. Описание специальной методики обучения общению студентов факультета физического воспитания.
2.3 Экспериментальная проверка предлагаемой методики обучения.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение общению на английском языке студентов факультета физической культуры»
Стабилизация социально-экономической ситуации в стране, развитие международных отношений России со странами ближнего и дальнего зарубежья требуют от образовательной системы формирование специалиста, обладающего навыками профессиональной коммуникации с представителями других культур.
Знание иностранного языка является в настоящее время не только престижным, но и необходимым для специалиста любого профиля. Интенсивное развитие международных спортивных контактов, возрастающая конкуренция зарубежных соперников на международных соревнованиях обусловливает овладение студентами спортивных факультетов коммуникативной иноязычной компетенцией для общения с зарубежными коллегами на международных соревнованиях, чемпионатах, Олимпиадах. Расширение научных связей, выезды специалистов за рубеж с целью изучения опыта зарубежных коллег, для участия в международных научных симпозиумах, конференциях также повышает спрос на владение иностранным языком. В этой связи возникают повышенные требования к уровню языковой подготовки специалистов спортивного профиля.
Однако при наличии довольно большого количества теоретических наработок и практических методик преподавания иностранного языка уровень владения им у специалистов нелингвистического профиля достаточно низкий, а у студентов спортивных факультетов крайне недостаточный.
Серьезными причинами низкой результативности обучения являются невостребованность иностранного языка в практической деятельности специалистов физкультурного профиля; отсутствие современных средств обучения; недостаточная разработанность ряда важных вопросов обучения и организации учебного процесса по иностранному языку с учетом специфики вузов и факультетов спортивного профиля, отсутствие учебных материалов и пособий, адекватных целям и условиям обучения. ф Все вышесказанное обусловливает актуальность темы настоящего исследования, формулировка названия которого в окончательном варианте следующая: «Обучение общению на английском языке студентов факультета физической культуры».
Объектом исследования является процесс овладения студентами факультета физического воспитания иноязычной коммуникативной компетенцией в условиях базового курса иностранного языка неязыкового вуза.
Предметом исследования является организация, содержание и специальная методика обучения общению на английском языке.
Целью исследования является разработка научно обоснованной специальной методики обучения общению на английском языке студентов-спортсменов и определение основных параметров владения иноязычной коммуникативной компетенцией будущих специалистов в области спорта, необходимых и достаточных для полноценного общения на английском языке в их международной спортивной деятельности (участие в международных соревнованиях, турнирах, чемпионатах и прочее).
Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд ® частных исследовательских задач:
- изучить степень готовности студентов факультета физического воспитания к иноязычному личностно-ориентированному общению на английском языке в условиях проведения международных соревнований;
- выявить резервы повышения мотивации студентов к изучению иностранного языка;
- рассмотреть поведенческие, эмоциональные и мотивационные особенности овладения иностранным языком студентами-спортсменами; разработать неординарные формы организации обучения английскому языку применительно к специфике факультета физического воспитания;
- обосновать компетентностный подход к обучению общению студентов как наиболее релевантный;
- выявить и обосновать особенности одного из компонентов содержания обучения - спортивно-ориентированной тематики;
- разработать учебное пособие на основе теории фреймов, цель которого - обучение общению на английском языке студентов-спортсменов «Английский для спортсменов»;
- экспериментально проверить эффективность учебного пособия и методики обучения общению на английском языке в условиях физкультурного факультета.
Гипотеза исследования, определившая весь его ход, сформулирована следующим образом: овладение в конкретизированных параметрах иноязычной коммуникативной компетенцией студентами-спортсменами будет более эффективным, если изменить организацию обучения таким образом, чтобы в нем доминировало устное общение на спортивные темы, вызывающие личную заинтересованность обучаемых. Обучение общению студентов факультета физического воспитания на спортивно-ориентированную тематику имеет большую эффективность в условиях динамически меняющейся тематики.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- в диссертации научно обоснована специальная методика обучения общению на английском языке студентов факультета физического воспитания;
- впервые предпринята попытка обоснования в качестве компонента содержания обучения иностранному языку спортивно-ориентированной тематики, а также обоснована идея обучения иноязычному общению через учебное общение на спортивно-ориентированную тематику; доказана целесообразность отбора языкового (лексического, грамматического) материала, необходимого и достаточного для нужд межкультурной коммуникативной деятельности выпускников спортивного факультета;
- теоретически обоснованы нетрадиционная организация обучения, содержание в виде фреймовой решетки спортивной тематики;
- сформулированы отличительные особенности коммуникативной деятельности спортсменов, которые имеют ряд характерных черт, в том числе: лаконичность, атематичность, эмоциональность, фактографичность;
- разработаны и систематизированы упражнения и задания для обучения общению на английском языке в соответствии с теорией фреймов, направленные на развитие коммуникативной компетенции в ограниченных пределах.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
- предпринята попытка теоретического обоснования специальной' методики обучения английскому языку для международной деятельности студентов-спортсменов;
- определены специфические черты коммуникативной деятельности студентов-спортсменов в период их зарубежных поездок;
- сформулированы требования к учебно-методическим пособиям для обучения коммуникативной компетенции студентов-спортсменов типа экспериментального пособия «Английский для спортсменов»;
- обоснована инновационная организация обучения, основной чертой которой является положение «обучение общению через общение».
Практическая значимость диссертации заключается в том, что:
- разработано и экспериментально апробировано учебное пособие «Английский для спортсменов», цель которого - обучение умению общаться на английском языке в условиях международных соревнований, чемпионатов, матчей и т.п.;
- выработанные в ходе экспериментальной проверки методические рекомендации по обучению умению иноязычного общения могут найти применение в других условиях преподавания английского языка как языка международного общения.
Теоретико-методологической базой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных психологов и педагогов (Б.Г.Ананьев, Н.И.Жинкин, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев,
A.А.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Ю.А.Самарин, Л.В.Щерба и др.), физиологов (Н.И.Красногорский, И.П.Павлов, Б.М.Теплов), специалистов в области лингводидактики и методики преподавания иностранных языков (Т.Н.Астафурова, Н.В.Барышников, И.Л.Бим, Н.Д.Гальскова, Н.И.Гез, П.Б.Гурвич, Н.В.Кузьмина, В.П.Кузовлев, А.А.Миролюбов, Е.И.Пассов,
B.Л.Скалкин, С.Ф.Шатилов, Hymes, Norris, Schiffrin, Parret и др).
В ходе подготовки диссертации использовались следующие методы исследования: диагностические (анкетирование, беседы со студентами и преподавателями);
- обсервационные (наблюдение, тестирование);
- когнитивно-обобщающие (теоретический анализ психологической, методической и лингвометодической литературы);
- экспериментальное обучение.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Релевантным научным подходом к разработке методики обучения умению общаться на английском языке студентов-спортсменов в их международной профессиональной деятельности является компетентностный подход, реализация которого обеспечивает студентов коммуникативной компетенцией в пределах, необходимых и достаточных для полноценного общения на английском языке со спортсменами из других стран.
2. Коммуникативная деятельность студентов-спортсменов имеет ряд отличительных особенностей в силу специфики условий ее реализации, в том числе таких, как лаконичность высказываний, атематичность спонтанных бесед, эмоциональность, ситуационная обусловленность.
3. Условия обучения студентов-спортсменов английскому языку порождают неординарную организацию, содержание и методику развития иноязычной коммуникативной компетенции, которая отличается следующими характеристиками:
- неординарностью организации обучения, которая заключается в отсутствии жестких рамок организации - общение на английском языке является доминирующей деятельностью;
- особенностью содержания обучения английскому языку студентов-спортсменов является спортивно-ориентированная тематика с. динамическим мобильным контекстом;
- отличительной чертой методики обучения общению на английском языке, смысл которой заключается в обучении общению с помощью упражнений в общении по тематике, вызывающей личную заинтересованность обучаемых.
4. Для иноязычной коммуникации спортсменов характерна равнозначность речевого и неречевого компонентов общения. Соответственно, обучение двум компонентам имеет одинаково важное значение для осуществления иноязычного общения на спортивные темы студентами.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования изложены в сообщениях и докладах автора на научно-методическом симпозиуме «Преподавание иностранных языков и культур: теоретические и прикладные аспекты - Лемпертовские чтения - VII» - Пятигорск, 2005; всероссийских научно-методических конференциях «Новые образовательные технологии» - Владикавказ, 2003, «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» - Челябинск, 2004.
Разработанное экспериментальное учебное пособие «Английский для спортсменов» апробировано и используется в практике преподавания английского языка Северо-Осетинского государственного педагогического ф института.
Основное содержание диссертации отражено в шести публикациях автора.
Диссертация состоит из Введения, Двух глав, Выводов по главам, Заключения, Библиографического списка, Приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Масалкова, Эльвира Владимировна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
Рассмотрев ключевые вопросы обучения иноязычному общению на факультете физического воспитания, мы имеем основания сделать следующие выводы:
1. Коммуникативные умения студентов факультета физического воспитания практически не сформированы. Студенты испытают большие затруднения в осуществлении иноязычного общения на спортивную тематику.
2. Учебники и учебные пособия, применяющиеся для обучения студентов факультета физического воспитания, практически не обеспечивают аудиторные занятия творческими заданиями, построенными на интересном студентам фактическом спортивном материале.
3. Исследования речи спортсменов на английском языке выявили ряд специфических, присущих только ей особенностей: лаконичность, эмоциональность, фактографичность, атематичность.
4. Выявленные особенности речи спортсменов могут служить основанием для отбора языкового материала для организации обучения умению общаться на английском языке в соответствие с потребностями обучаемых.
5. Использование в процессе обучения иноязычному общению спортивной тематики, вызывающей личную заинтересованность каждого студента-спортсмена является важным средством стимулирования их речевой активности.
6. В основу разработки специальной методики обучения иностранному языку студентов-спортсменов положена фреймовая теория как наиболее релевантная для обучения спортсменов иноязычному общению в условиях их международной спортивной деятельности.
7. Учебное обучение студентов-спортсменов целесообразно организовывать таким образом, чтобы преподаватель выступал организатором познавательной деятельности обучаемых и обеспечивал их деятельность в интерактивном взаимодействии.
8. Коммуникативная способность обучаемых развивается через вовлечение их в решение широкого круга значимых, реалистичных, имеющих смысл и достижимых задач, успешное решение которых является конечной целью обучения.
9. Нетрадиционное построение занятий, организация обучения с использованием спортивной тематики служит развитию коммуникативной компетенции обучаемых в необходимых им пределах.
10.Экспериментальная проверка учебного посрбия «Английский для спортсменов» доказала его эффективность в обучении спортсменов иноязычному общению на английском языке в необходимой им спортивной
Ф сфере. Об этом свидетельствуют данные проведенных опросов, анкетирования, а также результаты проведенного экспериментального обучения.
11. Использование при обучении общению на английском языке в профессиональной сфере спайдеграмм, строящихся на основе ассоциаций и с привлечением фоновых знаний студентов в их профессиональной деятельности, активизирует речевую и интеллектуальную способность обучаемых.
12. Использование заданий, построенных с учетом достижений проектной методики, вызывает интерес учащихся и стимулирует их речевую и интеллектуальную активность.
13.Рассматривая речевую деятельность в социальном контексте, с учетом темы разговора, отношений между партнерами по общению, места и времени действия, предварительных знаний о своем собеседнике мы тем самым приближаем процесс обучения к реальной жизни. Исходя из этого, мы считаем целесообразным использование в обучении общению ролевой игры.
14. Разработанная методика обучения иноязычному речевому общению, основанная на личностно-ориентированном подходе в условиях неязыкового спортивного) факультета, с учетом специфических особенностей спортивной речи на английском языке доказало свою эффективность, о чем свидетельствуют результаты предэкспериментального, текущих и постэкспериментальных срезов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предпринятое исследование посвящено одной из актуальных проблем Ф в современной методике преподавания иностранных языков в условиях неязыковых факультетов (факультета физического воспитания) вуза — проблеме обучения иноязычному общению студентов во время осуществления ими международной профессиональной деятельности.
Базовых знаний, полученных студентами в школе, и базового курса иностранного языка на неязыковом факультете недостаточно для овладения студентами полноценными умениями общаться на иностранном языке как в бытовой, так и в профессиональной сфере. При наличии довольно большого ^ количества методических разработок и практических методик в области обучения иноязычному речевому общению специалистов-нелингвистов, вопросы полноценной коммуникации в области спорта еще не до конца разработаны.
Сложившаяся система обучения иностранному языку на неязыковых факультетах вузов показывает себя недостаточно эффективной. Если чтение и перевод несложных адаптированных текстов еще удается студентам, то навыки устно-речевого общения у них практически не сформированы.
В русле компетентностного подхода, обусловленного новой образовательной парадигмой высшего профессионального образования, ^ предпринята попытка исследования поведенческих, эмоциональных и мотивационных особенностей обучения иноязычному речевому общению студентов факультета физического воспитания, изучения степени готовности потенциальных межкультурных коммуникантов к общению и разработки методики обучения иноязычному общению в условиях международных соревнований. Вследствие этого получены новые результаты, позволяющие пересмотреть сложившиеся взгляды на традиционную систему ф лингвистического образования на неязыковом факультете.
Установлено, что обучение потенциальных коммуникантов речевому общению с представителями других этнокультурных сообществ должно осуществляться на основе компетентностного подхода к обучению. Исходя из специфичности спортивной речи, курс обучения должен быть построен на ограниченном грамматическом материале, с большой степенью аппроксимации в фонологическом компоненте лингвистической компетенции, с учетом минимизации семантического компонента и с использованием специфической спортивной лексикой.
В целях обеспечения успешности овладения иностранным языком на начальном этапе обучения на факультете физического воспитания важно предусмотреть формирование у студентов коммуникативной комптенции, с учетом параметров, необходимых и достаточных для осуществления свободного общения их в условиях международной спортивной профессиональной деятельности (международные соревнования, выезды на консультации, участие в судействах международных спортивных событий, осуществление тренерской работы и т.п.).
Выявлено, что речь спортсменов является особой формой коммуникации, характеризующейся рядом специфических особенностей. В этой связи представляется целесообразным предъявление лексического и грамматического материала в виде фреймовых решеток. В зависимости от глубины профессиональных знаний обучаемых, фреймовые «решетки», построенные ими, имеют разную степень разнообразия и разветвленности.
Установлено также, что вербальный и невербальный компоненты речи спортсменов являются одинаково важными для осуществления ими речевого общения на профессиональные темы, следовательно, формирование компенсаторной компетенции является одним из важных условий успешного обучения спортсменов иноязычному речевому общению. Доказано, что общение спортсменов есть особая форма профессиональной коммуникации и отличается от речи представителей других специальностей.
Наконец, разработана новая методика, адекватная цели обучения -формированию иноязычной коммуникативной комптенции в спортивной сфере, которая имеет ряд отличительных от традиционных методов обучения черт и особенностей.
Для определения достоверности основных положений и выводов, изложенных в диссертации, в ходе исследования было организовано и проведено экспериментальное обучение устно-речевому общению на базе разработанного экспериментального учебного пособия по обучению умению общаться на английском языке «Английский для спортсменов».
Констатирующий срез выявил низкий уровень сформированности умений устно-речевого общения студентов первого года обучения факультета физического воспитания.
Результаты проведенного эксперимента убедительно свидетельствуют о высокой эффективности разработанной специальной методики обучения иноязычному общению будущих специалистов в области спорта.
Теоретические положения и выводы, содержащиеся в данном исследовании, а также разработанное учебное пособие по обучению устному общению «Английский для спортсменов» могут найти свое применение в практике преподавания английского языка на неязыковом факультете вуза.
Они также могут быть использованы при дальнейшей разработке проблемы формирования иноязычной коммуникативной компетенции у специалистов самого широкого нелингвистического профиля.