Использование видеофонограммы для обучения английской диалогической речи на факультетах физического воспитания педвузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Чужик, Аза Семеновна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чужик, Аза Семеновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ОСНОВЫ 'ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОЙ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ С ШТЕНСШ1МЛ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВВДГОФОНОГРАШЫ
1.1. Видеофонограмма как специфическое средство в современном обучении иноязычной устной
1.2. Типы ируктура видеофонограмм.
1.3. Видеофонограмма и моделирование устного речевого общения.*.
1.4. Принципы использования видеофонограммы
ВЫВОДЫ
ГЛАВА П ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВИДЕОФОНОГРАМШ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ
АНГЛИЙСКОЙ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ ПО СПЩШШОСТИ "ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ"
2.1. Отбор профессионально направленного учебного видеофономатериала.
2.2. Градуирование и дозирование учебного видеофономатериала
2.3. Комплекс видеофоноупралшений.
2.4. Модель практического занятияиспользованием видеофономатериалов
2.5. Проверка эффективности предложенной методики обучения
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование видеофонограммы для обучения английской диалогической речи на факультетах физического воспитания педвузов»
Спорт как крупное социальное явление современности, интернациональное по СЕоей сущности, обладает широкими возможностями для развития и укрепления международных контактов. Коммунистическая партия и Советское правительство уделяют развитию советского спорта большое внимание. Это находило и находит свое отражение в программных документах партии и правительства, в международных договорах и соглашениях о культурном сотрудничестве. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта" от II сентября 1981 года подчеркивает значение подготовки специалистов в области физкультуры и спорта.
Среди выпускников педвузов много чемпионов мира и Европы, победителей Олимпийских игр, международных встреч и турниров. Нашим прославленным спортсменам приходится защищать спортивную честь Родины на зарубежных аренах и стадионах, общаться в кругу спортсменов всех стран мира, участвовать в дискуссиях и беседах, отстаивать и пропагандировать советский образ жизни, коммунистические идеалы, претворенные в реальную действительность. Интернациональные связи советских спортивных организаций, составляющие почти треть всего культурного обмена СССР с другими странами /Прохоров, 1978, 100/, проявляются в самых разнообразных формах: проведение международных соревнований, обмен делегациями физкультурных организаций, Еыезд в другие страны преподавателей, тренеров, студентов с целью изучения опыта организации спортивных тренировок. Эти контакты охватывают и научное сотрудничество в различных областях: прогнозирование развития спорта, разработка теории физической культуры и вопросов строительства и эксплуатации спортивных сооружений, производства инвентаря, оборудования и др.
Вот почему у значительной части специалистов по физкультуре и спорту резко возросла потребность в практическом владении иностранным языком, что обусловливает необходимость разработки эффективной системы обучения профессиональной диалогической речи на факультетах физического воспитания. Первостепенное значение этой формы устной речи в профессиональном общении специалистов по физкультуре и спорту определяется социальным заказом общества: подготовкой специалистов, имеющих глубокие знания для обмена опытом с зарубежными коллегами, для проведения международных соревнований, для участия в конференциях и симпозиумах.
В настоящее время проблема обучения профессиональной диалогической речи в неязыковом вузе представляется решенной не до конца. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что,несмотря на большое количество работ, посвященных обучению устной речи /Ударцева, 1963; Ковалевский, 1965; Юдина, 1966; Луговая, 1968; Гришина, 1970; Титов, 1972; Арбузова, 1974; Гаращенко, 1974; Чечель, 1975; Емельянова, 1978 и др./, имеется только одно законченное исследование, посвященное методике обучения профессиоыальной диалогической английской речи инженерного профиля /Кочнева, 1978/.
Успешное решение этого вопроса затрудняется сравнительно небольшим количеством часов, отводимых на изучение иностранных языков, неоднородным по уровню подготовленности составом студентов, отсутствием естественного иноязычного окружения и, разумеется, интерференцией родного языка.
Повышению эффективности усвоения иноязычной диалогической речи может способствовать широкое применение в учебном процессе таких технических средств обучения, как телевидение и видеозапись, обеспечивающих интеграцию слуховой и зрительной наглядности. Презентация на экране соответствующих языковых и вне-языковых ситуаций создает весьма благоприятные предпосылки для "выхода" в иноязычную речь, причем наличие таких предпосылок связано с коммуникативной спецификой телевидения и видеозаписи.
Воспринимая телевизионное сообщение, учащиеся получают необходимую сюжетную и языковую опору, которую могут использовать в своих ответах. К тому же восприятие и переработка учебной информации в таком случае осуществляется на более высоком, чем обычно, уровне психической активности, что способствует глубокому и полному усвоению материала /Степанов, IS73, 6/. Телепередача повышает заинтересованность учащихся, вызывает их эмоциональное сопереживание, благодаря чему показ речевых поступков становится средством вовлечения студентов в сам процесс речевой деятельности.
Потенциальные возможности учебного телевидения и видеозаписи огромны: от создания кратких фильмов до составления различных аудиовизуальных курсов обучения; от постоянного обновления академических курсов до систематического контроля материала в ходе занятий; от регулярного наблюдения за реакцией учащихся и оценки эффективности разнообразных приемов до комбинирования различных источников в одну программу.
Интенсивные поиски оптимальных путей использования потенциальных возможностей телевидения и видеозаписи для реализации обучения иностранным языкам особенно характерны для исследователей высшей школы.
Разрабатывая методику применения телевидения в вузах, авторы исследований рассматривают вопросы телевизионного вещания в эфир для студентов-заочников /Равич, 1973/, решают проблемы, связанные с использованием внутризамкнутой системы телевидения при обучении иноязычной устной речи /Аблам,1976; Платонова, 1980/ и паралингвистическому компоненту диалогического общения /Элькин, 1976/, находят пути применения оригинальных телепередач на продвинутом этапе институтов и факультетов иностранных языков /Шадрин, 1982/, дают рекомендации по использованию телевидения в неязыковом вузе /Банкевич, Шелингер, 1981/.
Достаточно широкое освещение получила проблема использования телевидения в учебных целях и за рубежом Raymond, 19 54; Schram, I960; Corder, I960; Postman, I96I; Hickel, 1965; Apter, 1968; ICvans, 1973; Hill, 1973; Sherrington, 1973; Lefranc, 1978/.
Рассматривая дидактические возможности широковещательного телевидения и замкнутых телевизионных систем, указанные авторы не придают существенного значения автономному использованию видеозаписи, сводя ее функции чаще всего к простому хранению и тиражированию материалов, представляющих определенную ценность для учебного телевидения.
Мевду тем за последнее десятилетие удельный вес видеозаписи в арсенале учебных технических средств и интерес к ее использованшо значительно возросли, и это связано не только с усовершенствованием и удешевлением самой аппаратуры, но прежде всего с благоприятными перспективами ее применения в обучении, обусловленными ее спецификой, которую определяет возможность одновременной синхронной фиксации изображения и звука и мгновенного их воспроизведения. В настоящее время уже разработаны способы применения видеозаписи для обучения фонетике /Вицинский, I97S, 31 - 35; 1975, 187-194/, грамматике /Аблагл, Шейко, 1979, 108 - 114/. Методически обосновано применение видеозаписи для реализации некоторых форм обучения, в том числе при профессиональной подготовке будущих педагогов /Dilon, Peterson, 1973» 63 - 65; McLaughlin, 1975, 29-51; Wringe, 1976, 25/, а также при повышении квалификации преподавателей иностранных языков /Gibson, 1968, 107 - 109; Bjerstedt, 1968, I - 24/.
Именно важность специфики видеозаписи обусловливает необходимость более предметного рассмотрения и интенсивного использования самого ценного качества автономной видеозаписи - ее способности воссоздавать подлинные фрагменты иноязычной среды, то есть условия, в которых возможно эффективное применение иностранной устной речи. Изображаемая на телеэкране ситуация реального речевого общения активизирует речевую реакцию студента, вызывает положительные эмоции, радость приобщения к коммуници-рованию на иностранном языке и тем самым существенно стимулирует более высокую мотивацию учения /Dobson, 1974, 79; Dubin, oishtain, 1977, 117/- Процесс этот представляется как "осознание индивидом полезности и необходимости своих действий или деятельности в целом, а также предвосхищение чувства удовлетворения, получаемого от самого процесса или достижения его цели" /Гурвич, Григорян, 1976, 50/.
Как показывает опыт работы на факультете физического воспитания /Чужик, 1880а,116 - 119/, занятия, на которых используются видеозаписи, отснятые на "местном" материале, оказывают, глубокое суггестивное влияние на обучающихся, создают эмоциональный настрой, благоприятный для речевой коммуникации: студенты убеждаются в возможности практического применения устной иноязычной речи, начинают верить в успех при изучении иностранного языка - а это одна из сильнейших мотиваций учения.
Б условиях работы со студенческой аудиторией преимущества видеозаписей, отснятых как с натуры, так и с экрана телевизора, представляются еще более наглядно по сравнению с передачами широковещательного телевидения. Благодаря видеозаписи преподаватель может создавать по своим сценариям видеофильмы и видеофрагменты, которые становятся составной частью учебно-воспитательного процесса с его конкретными условиями и задачами. Телевидение же с присущей ему жесткостью программы скорее "накладывается" на учебный процесс, чем "вписывается" в него /Lefranc, 1978, 22 - 25/. Кроме того, работа с.видеозаписью позволяет фиксировать внимание на отдельном кадре или повторять эпизоды, необходимые для решения тех или иных методических задач. Но самое главное в другом: видеозаписи, специально созданные для работы на руководимых преподавателем занятиях, дают возможность компенсировать главный недостаток обучения по широковещательному теле/ видению - временной разрыв между подачей материала и обратной связью.
Таким образом, выбор темы и ее актуальность обусловлены как объективной необходимостью профессионально направленного обучения иностранным языкам в неязыковых вузах, так и большими потенциальными возможностями видеозаписи для совершенствования учебного процесса по данному предмету. Актуальность теш определяется, кроме того, потребностями ее адресата - довольно многочисленного состава преподавателей иностранных языков факультетов и институтов физкультуры, имеющих возможность воспользоваться конкретными практическими результатами исследования.
Учитывая изложенное, представляется актуальным исследовать приемы и методы использования видеозаписи на факультетах физического воспитания педагогических вузов, чему и посвящается данная диссертация.
Таким образом, цель данного исследования состоит в том, чтобы, исходя из накопленного опыта применения видеозаписи в нашей стране и за рубежом и с учетом уже существующих теоретических обобщений в этой области, разработать и обосновать рациональный путь обучения профессиональной английской диалогической речи с помощью видеофономатериалов по специальности "физическое воспитание" на втором этапе в педагогическом вузе.
Данный этап обучения избран по той причине, что тленно в этот период /второй и третий семестры/ завершается становление речевых навыков и умений, необходимых студентам для дальнейшей самостоятельной работы на старших курсах, то есть осуществляется подготовка студентов к переходу от овладения языком к применению его в работе по специальности. Несмотря на то, что диалог - это двусторонний процесс, при обучении которому необходимо развивать взаимосвязанно умения аудирования и говорения, объект данного исследования ограничивается одним видом речевой деятельности, а именно - говорением в форме диалогической речи. Это вызвано тем, что специфика информационных жанров телевидения, учебные возможности которых используются в данной работе, создает оптимальные условия для развития именно говорения, в то время как в обучении аудированию решающее значение имеет звукозапись /Ляховицкий, 1979, 25/.
Для достижения сформулированной цели понадобилось решить такие задачи : изучить типовую программу и литературу по специальности "Теория и методика физического воспитания", а также методики отдельных спортивно-педагогических дисциплин; в сотрудничестве с профилирующими кафедрами выявить и систематизировать типичные коммуникативные сферы и ситуации устного общения специалистов по физкультуре и спорту с иностранными коллегами; отобрать соответствующий этим ситуациям профессионального общения лексико-грамматический материал; осуществить моделирование этих ситуаций и воспроизвести их посредством видеозаписи; разработать комплекс упражнений для развития навыков и умений диалогической речи в рамках отобранной тематики на основе интенсивного использования видеозаписи; проверить эффективность разработанной методики.
Для решения поставленных задач использовались различные методы исследования: изучение и анализ литературы по психологии, психолингвистике, педагогике, теории телевидения, методике преподавания иностранных языков; обучающий эксперимент и статистическая обработка экспериментальных данных; тестирование, т.е. осуществление диагностических срезов для выявления трудностей при ведении диалога на английском языке и пробное обучение, в ходе которого совершенствовалась методика работы с видеозаписью; анкетирование с целью выяснения степени влияния видеозаписи на мотивацию учения; изучение и обобщение опыта преподавателей иностранных языков по использованию телевидения в учебных целях и обобщение собственного опыта по применению видеозаписи при обучении английскому языку в Ворошилов-градском ИМ; опытное обучение профессионально направленной диалогической речи с использованием предложенного комплекса ви-деофоноупражнений.
На основе анализа научной литературы и предварительных исследований была сформулирована гипотеза: обучение профессиональной диалогической речи более эффективно при использовании видеофонограммы, презентующей реальный мир речевого общения с учетом речевой ситуации и в условиях поэтапного усвоения речевых единиц, отобранных на основе функционально-коммуникативного подхода .
Все теоретические положения диссертации иллюстрируются материалом по теме "Волейбол". Это обусловлено двумя причинами. Во-первых, волейбол - Олимпийский вид спорта, чрезвычайно популярный во всех странах, и, во-вторых, особую популярность в Англии он приобрел только после Олимпийских игр в Токио в 1964 году, поэтому оригинальной литературы на английском языке о волейболе еще немного: это статьи энциклопедических словарей, учебные пособия, отдельные публикации, но нет ни одного источника, в котором была бы представлена диалогическая речь по данному виду спорта.
Отобранный языковой материал проверялся и корректировался в ходе опроса как специалистов по физкультуре и спорту, так и информантов, которыми были студенты филологического факультета
Под функционально-коммуникативным подходом поншлается осуществление отбора учебного материала в тесной связи с его функционированием в естественной речи для последующего использования в общении. университета г.Сальфорда /Англия/ и директор Центра по обучению английскому языку в Сан-Франциско Ira Cohen.
Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в диссертации впервые предлагается особая организация видеофономатериалов, которая позволяет преподавателю успешно управлять речевой деятельностью студентов при профессионально направленном обучении диалогической речи в условиях неязыкового вуза по специальности "физическое воспитание".
Теоретическая значимость настоящей диссертации заключается в разработке научно обоснованной методики организации занятий со студентами по овладению профессиональной диалогической речи при помощи специального комплекса видеофоноупраж-нений.
Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений в лекционном курсе методики преподавания иностранных языков в неязыковых вузах, при составлении учебных пособий, предусматривающих применение в учебном процессе новейших технических средств обучения - телевидения и видеозаписи. Описанная методика применения Еидеофонограммы-ви-деозаписи может быть внедрена в систему работы по обучению английскому языку в вузах, имеющих соответствующую техническую базу. Созданный комплекс видеофоноупражнений используется при преподавании английского языка на факультетах физического воспитания в Борошиловградском, Запорожском, Тернопольском и Черниговском педагогических институтах.
Цель и задачи исследования обусловили организацию и последовательность изложения материала диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, содержит библиографический указатель и приложение.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Чужик, Аза Семеновна
142 ВЫВОДЫ
1. При отборе видеофономатериалов следует соблюдать такую последовательность: отбор сферы устноязычного общения —> отбор ситуаций профессионального общения —> отбор языкового и речевого материала, функционирующего в ситуациях данной сферы, —> фиксирование этих ситуаций с учетом требований, предъявляемых к аудио- и Еидеорядам.
2. Градуирование и дозирование видеофономатерналов основывается на необходимости предъявления целой, но при том ограниченной серии видеофонограмм на заданную профессиональную тему, включающую ВФ-I, ВФ-2, ВФ-3, что дает возможность вводить новую информацию на основе принципа концентризма. Градуирование и дозирование видеофономатерналов осуществляется на основе дидактического принципа посильности и следования от простого к более сложному при постоянном усложнении речемыслительных действий с учетом индивидуальных особенностей студентов. В неязыковом вузе целесообразно создание двух вариантов одной и той же программы, рассчитанных на разный темп выполнения.
3. Достижение целей обучения диалогической речи по специальности "физическое воспитание" обеспечивается комплексом видео-фоноупражнений, который наполняет общую модель обучения английскому языку на факультетах физического воспитания. Перспективным оказывается путь формирования навыков и умений диалогической речи в процессе выполнения когнитивных, прикладных и актуализированных видеофоноупражнений в таком соотношении: второй семестр - 25$:25$:50$, третий семестр - 25$:15$:60$.
4. Реализация поставленных целей в сфере обучения диалогической речи предполагает цикличность в презентации, усвоении и использовании языкового и речевого материала в рамках принятого нами двухнедельного цикла с учетом конкретных методических целей каддого занятия. Целесообразным представляется построение методического цикла из шести занятий, наиболее рационально сочетающих различные организационные формы обучения: четырех аудиторных занятий, предусматривающих использование ВФ-1, ВФ-2, ВФ-3, и двух самостоятельных занятий студентов на основе аудиовизуального пособия.
144
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
За последние годы отмечаются определенные достижения в практике использования виде офонограглмы /тип видеозаписи/ как эффективного средства обучения иноязычному устному общению. Видеозапись легко включается в учебно-воспитательный процесс с его конкретными условиями и задачами, потому что, во-первых, является не только источником информации, но и средством, позволяющим моделировать речевое общение, то есть управлять процессом восприятия и переработки информации; во-вторых, дает возможность решить проблему поддержания мотивации обучения ео всем процессе усвоения иностранного языка е неязыковом Еузе; в третьих, компенсирует главный недостаток обучения по широковещательному телевидению - наличие временного разрьша между подачей материала и получением обратной связи.
Изучение вопросов использования видеозаписи, а также анализ трудностей, с которыми встречаются студенты факультета физического воспитания при организации иноязычного речевого общения, позволили разработать три типа видеофонограмм, использование которых в учебном процессе по иностранному языку обеспечивает успешное достижение целей обучения диалогической речи по специальности.
ВФ-1 - исходная форма видеофонограммы предусматривает знакомство с необходимым языковым и речевым материалом, обеспечивает первичное глобальное восприятие этого материала в условиях речевой ситуации, его повторяемость в сходных условиях и творческое использование первично усвоенного материала в новых ситуациях.
ВФ-2 - это отснятые с экрана телевизора небольшие сюжеты о спортивных событиях с закадровой речью диктора. Вся речевая тренировка со студентами, направленная на дальнейшее развитие умений диалогической речи, проводится после просмотра.
ВФ-3 - это видеофономатериалы, отснятые чаще. Есего с экрана телевизора, темой которых являются репортажи о спортивных событиях, привлекательные для аудитории непредсказуемостью не только результата, но и самого процесса соревнования, что имеет существенное значение для его восприятия и развития спонтанной речи.
На основе данных типов Еидеофонограмм при организации профессионального иноязычного диалогического общения были выделены четыре основных типа диалогов, учитывающих наиболее полно особенности репортажей о спортивных событиях и цели общения работников физического воспитания и спорта: диалог-информация, диалог-оценка событий, диалог-убеждение, диалог-дискуссия.
Диалог-информация, предполагающий умение сообщить или запросить определенную информацию о каких-либо фактах, событиях, явлениях, поступках, разрабатывается на основе трех типов видеофонограмм с преимущественным использованием материалов ВФ-2 и ВФ-3.
Диалог-оценка событий моделируется на основе ВФ-1. Он демонстрирует вид общения, в котором собеседники выражают свои мнения по поводу просмотренных событий, фактов, явлений, дают оценку высказываний друг другу. Диалог состоит из самых разнообразных реплик, выражающих согласие, несогласие, сомнение, возражение и т.д. При обучении этому типу диалога стимул подается с экрана телевизора, студенты реагируют в соответствии с видео-фоноинс трукцией.
Диалог-убеждение, цель которого - воздействовать на собеседника в нужном направлении, разрабатывается на основе ВФ-1, ВФ-2,
ВФ-3. ВФ-I знакомит студентов с образцами речевых реакций в различных ситуациях, демонстрирует в рамках игровой сцены диа-логи-образцьг или отрывки из них. Вф-2 и ВФ-3 предъявляет фактический материал об актуальных спортивных событиях, на основе которого организуется тренировочная работа по овладению умениями диалога-уб еждения.
Естественное речевое общение удается организовать в диалоге-дискуссии , в котором коммуникативный интерес студентов стимулируется демонстрацией ВФ-3, вызывающей их внимание новизной содержания и постановкой профессиональных проблем. Все умения, выработанные на основе трех типов учебных диалогов, находят в диалоге-дискусии "выход" в речевую практику.
Моделирование данных типов диалогов на основе видеофонограмм реализуется в методических целях с помощью разработанного нами комплекса видеофоноупражнений, ориентированного на развитие умений английской диалогической речи по специальности "физическое воспитание".
Предложенный комплекс состоит из когнитивных, прикладных и актуализированных упражнений, которые обеспечивают коммуникативный характер обучения и делают возможным развитие речевых умений в процессе формирования речевого навыка.
Эффективность .данного комплекса видеофоноупражнений подтверждена в экспериментально-опытном обучении в Ворошиловградском государственном педагогическом институте с 1975/76 по 1981/82 учебные годы, целью которого была разработка и проверка оптимального варианта модифицированной цикличной селективно-лабораторной модели обучения.
Данные контрольных замеров речи испытуемых показывают, что после обучения с применением комплекса видеофоноупражнений, общее количество реплик, произнесенных студентами адекватно ситуациям, увеличивается против обычного в 1,5 раза, количество активно усвоенных терминов - на 11,4$, темп речи возрастает в 1,7 раза, а время речевой реакции на стимул сокращается в 1,25 раза у студентов, работающих с видеозаписью.
Отсроченная проверка подтверждает, что обучение с помощью видеофонограммы оказывает благоприятный эффект на долговременную память обучающихся, что выражается в устойчивом запоминании не только терминов и речевых формул, но и речевого поведения студентов: их активность в общении возрастает, они могут изменить тему общения е зависимости от содержания, заданного видеофонограммой или естественной речевой ситуацией, их диалоги становятся аргументированными, содержащими разнообразные реплики-стимулы и реплики-реакции.
Изложенное позволяет утверждать, что предлагаемый комплекс видеофоноупражнений, учитывающий специфику видеофонограмм и разработанную типологию диалогов, достаточно эффективен и может быть положен в основу работы на факультетах физического воспитания.
В результате проведенного исследования оказалось возможным: выявить экспериментально наиболее эффективные типы и структуру видеофонограмм, предназначенных для обучения профессионально направленной английской диалогической речи; проверить целесообразность принципа ситуативной основы и принципа использования озвученных вербальных графических опор в организации обучения с помощью видеофонограммы; произвести отбор ситуаций устноязычного общения специалистов по физкультуре и спорту и языкового и речевого материала к ним; зафиксировать отобранные ситуации на видеоленте, создав при этом видеопособия для работы со студентами на втором этапе обучения иностранному языку; раскрыть перспективность использования комплекса видеофоноупражнений, в котором предусматривается определенная иерархичность заданий с учетом последовательности реализации целей каждого этапа формирования умений диалогической речи; разработать две схемы практического занятия с использованием видеофонограммы: для работы под руководством преподавателя при организации диалогического речевого общения на основе трех типов видеофонограмм и для самостоятельной работы студентов на основе аудиовизуального пособия.
Проведенный в работе анализ использования видеофонограммы в обучении иноязычной диалогической речи по специальности далеко не исчерпал всех ее методических возможностей в улучшении качества преподавания иностранного языка. Перспективным в этом плане нагл представляется исследование применения видеозаписи с целью фиксирования и последующего обсуждения ролевого поведения студентов в обстановке непосредственного общения при решении профессиональных задач /диспуты, пресс-конференции и другие профессионально-деловые игры/.