Обучение общению как фактор личностно-профессионального роста студентов при изучении иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Дмитриенко, Надежда Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дмитриенко, Надежда Алексеевна
Введение.
Глава I.
Научно-педагогическая характеристика процесса обучения общению.
1.1. Анализ научно-педагогических основ различных подходов к процессу обучения общению.
1.2.Гуманистическая сущность самоорганизации как условие личностно-профессионального роста студентов.
1.3. Самоорганизационные возможности иностранного языка как основа конструирования модели личностно-профессионального роста.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА И.
Исследование влияния иноязычного обучения общению на личностно профессиональный рост студентов.
2.1. Содержательные характеристики личностно-профессиональных новообразований и средства измерения динамики их развития.
2.2. Разработка технологии педагогической поддержки личностно-профессионального роста студентов в процессе обучения общению.
2.3. Диагностическое исследование эффективности реализации технологии педагогической поддержки личностно-профессионального роста студентов в процессе обучения общению на иностранном языке.
Выводы по главе II.].
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение общению как фактор личностно-профессионального роста студентов при изучении иностранного языка»
Актуальность исследования. Изменения, происходящие в современном российском обществе, вызвали необходимость по-новому рассматривать привычные образовательные явления. Смысл образования определяется рядом исследователей (А.Г. Асмолов, 17, Е.В. Бондаревская, 40, И.С. Кон, 114, В.А. Петровский, 181, В.А. Сластенин, 213 и др.) как обретение человеком своей сущности, максимальное раскрытие и развитие творческого потенциала каждой личности, ее субъектных качеств. Смена ключевых педагогических позиций и изменение подходов к обучению студентов порождают не свойственные ранее характеристики этого процесса: ценностно-смысловая направленность, диалогичность, сотворчество субъектов высшего профессионального образования.
Особенное значение данные характеристики приобретают при подготовке студентов, которым предстоит заниматься деятельностью, отнесенной по предмету труда к профессиям типа «человек-человек» (Е.А. Климов): консультантов, социальных работников, менеджеров и т.д. Вузовская подготовка к этим профессиям имеет отличительные особенности от подготовки к учительским профессиям, но поскольку осуществляется сравнительно недавно, данная специфика еще не нашла должного воплощения в таком частном аспекте, как изучение иностранного языка.
Современные исследователи (В.И. Курбанов, 133, Т.Д. Молодцова, 163, А.В. Мудрик, 165, М.Г. Садовский, 204) определили такие новые профессиональные характеристики человеко-ориентированных специальностей, как умения выслушать, понять, объяснить, доказать, спросить, ответить, убедить, переубедить собеседника, создать атмосферу доверительности в беседе и т.д. Они описывают специалиста как партнера по общению, понимающего и сопереживающего предмету своей профессиональной деятельности, способного оказать ему необходимую педагогическую поддержку в широком спектре принятия профессионально-личностных решений.
Чтобы стать специалистом в сфере человеко-ориентированных профессий, студенту недостаточно овладеть технической стороной этих умений. Современный специалист все в большей степени должен обладать характеристиками открытой, автономной, гибкой и одновременно устойчивой системы личности, способной принимать неординарные решения в непредсказуемых ситуациях. Многие исследователи (В.И. Андреев, 7, Е.В. Бондаревская, 55, Т.И. Власова, 63, О.С. Газман, 72 и др.) определяют зависимость возникновения этих качеств от наличия у будущего специалиста развитой педагогической культуры. Одним из компонентов педагогической культуры выступает культура творческого профессионального общения, рассматриваемая как основа для гуманного достижения профессиональных целей.
В контексте открытий педагогической синергетики (В.Г. Буданов, 50, Л.Я. Зорина, 96, Е.Н. Князева, 105, С.В. Кульневич, 124, С.С. Шевелева, 247 и др.), профессиональная культура самоорганизуется в процессе переживания сознанием как специальных, так и общеобразовательных знаний. В структуре высшего образования иностранный язык отнесен к общим гуманитарным дисциплинам. По мнению ряда ученых (В.А. Бажанова, 20, В.И.Журавлева, 89, И.А. Колесниковой, 108, В.А.Сластенина, 214 и др.), знания и умения, приобретаемые студентами при изучении этих дисциплин располагают серьезным потенциалом саморазвития личности, способствуя становлению творческого характера профессионального общения.
Признается, что сформировать необходимые для профессионального общения качества посредством привычных методов прямой передачи знаний и умений невозможно. Требуются педагогические технологии, благодаря которым создаются условия для возникновения самоконтроля, саморегуляции, гуманного, ценностно-мотивированного профессионального общения, выступающего одной из главных характеристик специалиста, основным предметом деятельности которого являются другие люди.
В соответствии с последними нормативными актами об образовании, главные требования к обучению студентов определяются принципами гуманизации, гуманитаризации, культуросообразности, личностно-смысловой ориентации. Данные принципы, в соответствии с пояснениями, сопровождающими каждый нормативный документ, ориентируют на такую организацию обучения профессиональному общению, которая соответствует содержанию ценностей гуманистической философии, педагогики и психологии. Это ценности ненасильственного развития культурного слоя сознания, педагогической поддержки профессиональной внутренней самомотивации, саморефлексии, самокритичности, самоорганизации "Я-концепции" специалиста и т.д. Реализация этих ценностей в процессе изучения иностранного языка выступает как один из факторов личностного роста будущего специалиста.
Исходя из этого, одним из актуальных направлений реформирования подготовки студентов нормативно определяется необходимость - нового качества обучения профессиональному общению. Коммуникативная профессиограмма дополняется качественными умениями формулировать цели и задачи, организовывать и управлять общением, анализировать предмет общения, ставить вопросы и конкретно на них отвечать; владеть навыками и приемами делового общения; доказывать и аргументировать, опровергать и соглашаться, достигать решений, делать оценки и предложения и т.д. (222, с. 1517). Такая необходимость вызвана тем, что основной трудностью перехода на новое качество высшего образования является сохранение приоритета формирующего подхода над личностно-развивающим. Это проявляется в комплексе противоречий, определяющих общую проблему высшего профессионального образования как проблему несоответствия провозглашенной гуманистической цели используемым для ее достижения не всегда гуманным средствам обучения.
Одним из недостаточно освоенных потенциалов самоорганизации обучения профессиональному общению является процесс иноязычной подготовки студентов. Проводимые в этом направлении исследования (Т.В. Булынина, 51, M.JI. Вайсбруд, 52, А.А. Вербицкий, 58, Н.Д. Гальскова, 73, М.В Дружинина, 86) только отчасти способствуют пониманию и использованию возможностей иностранного языка как одного из важнейших факторов личностно-профессионального роста специалистов в сфере человеко-ориентированных профессий.
Наиболее эффективно ценностный аспект проблемы обучения общению решается в рамках личностно ориентированной парадигмы образования (Е.В. Бондаревская, 44, О.С. Газман, 69, О.М. Леонтьева, 142, Е.М. Розенбаум, 198, В.В. Сафонова, 206, В.В. Сериков, 210, Е.Н. Шиянов, 116, И.С. Якиманская, 255 и др.). Данная парадигма обусловила необходимость нового понимания и реализации диалогических форм общения в процессе обучения иностранному языку.
Вместе с тем, в рамках личностно ориентированной парадигмы сосуществуют различные подходы к обучению общению. Они обусловлены различными пониманиями сущности образования в целом. Различные понимания связаны с определенными методологическими просчетами, что требует уточнения методологических позиций и в контексте нашего исследования. Отдельные авторы прибегают к методологическому приему объединения научных регулятивов различных парадигм. В связи с этим возникает комплекс факторов, препятствующих четкому представлению о выборе и реализации исследований в данном направлении.
К данным факторам имеет смысл отнести общее противоречие между законодательно утвержденной целью образования - подготовка студентов как субъектов профессиональной деятельности и обращением некоторых исследователей к традиционно-формирующим средствам ее реализации. В связи с этим возникает несоответствие применяемых средств обучения общению ценностно-смысловому содержанию принципов личностно ориентированного образования.
В педагогической лексике последнего десятилетия наиболее употребляемым стал термин "технология самоорганизации". Он рассматривается как ведущий фактор личностного роста. Вместе с тем, понятия "личностно-профессиональный рост", "технология самоорганизации" до сих пор не нашли педагогического выражения, адекватного гуманистическому смыслу личностно ориентированного образования. Использование этого и других "открытых" терминов гуманистической педагогики (активизация познавательной деятельности, личностная задача, развивающий диалог, коммуникативная игра и т.д.) зачастую обесценивается пониманием и применением их в соответствии с традиционной методологией закрытого образования. В связи с этим возникает негативный фактор, определяющий противоречие между гуманистическими смыслами педагогических понятий и традиционными смыслами их применения.
Концептуальный замысел нашего исследования состоит в том, что обучение общению рассматривается как целенаправленный процесс, предполагающий ориентацию на конкретные профессиональные ценности. В связи с этим при обучении профессиональному общению главное внимание должно быть уделено не только процессу и результату, но ценностям и смыслам, которые осознанно принимаются студентом как основа для его профессиональной деятельности.
Изучение иностранного языка в целом расширяет диалогические возможности культурного слоя сознания, в котором возникают, сохраняются и живут профессиональные ценности и смыслы (Е.В. Бондаревская). Гуманистический потенциал организации учебно-профессионального общения, как части изучения иностранного языка, состоит в том, что специально подобранная структура коммуникативных заданий (диалогов, коммуникативных игр, задач и т.д.) способна стимулировать ценностно-смысловую деятельность личностных структур сознания студентов — субъектность, рефлексивность, мотивирование, критичность, смыслотворчество и т.д. Различные уровни реализации ценностно-смысловой деятельности сознания в процессе учебного общения посредством иностранного языка свидетельствуют о наличии различных уровней личностно-профессионального роста студентов как о сформированной культуре профессионального общения.
Таким образом, внешними средствами (технологиями, приемами) создается внутренняя (мотивационная) основа готовности студентов к самоорганизации своего коммуникативного творчества. Обучение общению посредством иностранного языка в высшем учебном заведении может рассматриваться как комплекс личностно-развивающих знаний о смыслах социально-педагогической деятельности в целом, которые порождаются познающим сознанием студентов в процессе изучения иностранного языка и опосредованно способствуют самоорганизации ценностно-мотивированного отношения к своей профессиональной деятельности.
Концептуальный замысел определяет необходимость разработки трех направлений диссертационного исследования:
- методологического, предполагающего определение базовых научных основ современного процесса обучения общению посредством иностранного языка как одного из средств становления профессиональной культуры студента;
- теоретического, обуславливающего разработку модели личностно-профессионального роста студентов в процессе обучения общению на иностранном языке, адекватной методологии личностно ориентированного образования;
- прикладного, обеспечивающего создание и экспериментальную апробацию технологии педагогической поддержки самоорганизации личностно-профессионального роста студентов в процессе обучения общению на занятиях по иностранному языку.
Обобщение противоречий в теории и практике подготовки студентов к профессиональному общению, концептуальный замысел нашего исследования, а также пробелы в педагогических исследованиях по этой тематике позволили определить проблему нашего исследования: какие условия и средства обучения общению на иностранном языке могут выступать в качестве гуманного фактора личностно-профессионального роста, пробуждающего у студентов мотивированную потребность в самоорганизации своей коммуникативной сферы.
В связи с этим, мы сформулировали тему нашего исследования: "Обучение общению как фактор личностно-профессионального роста студентов при изучении иностранного языка а также его объект, предмет, цель, выдвинутую гипотезу и обозначенные задачи диссертационной работы.
Объект исследования - педагогические условия и средства организации общения на занятиях по изучению иностранного языка, направленные на личностно-профессиональный рост студентов.
Предмет исследования: процесс личностно-профессионального роста студентов на занятиях по изучению иностранного языка.
Цель исследования: обоснование и разработка технологии педагогической поддержки самоорганизации личностно-профессионального роста в процессе обучения общению на занятиях по иностранному языку, соответствующей гуманистическим требованиям к образованию.
Задачи исследования.
1. Уточнить сущность различных подходов к обучению общению для определения методологических основ данного процесса и диссертационных средств его исследования, адекватных современным требованиям гуманизации образования.
2. Выявить условия самоорганизации личностно-профессионального роста студентов в процессе обучения общению на иностранном языке.
3. Сконструировать теоретическую модель, обеспечивающую взаимовлияние процессов личностно-профессионального роста и обучения общению на занятиях по иностранному языку и разработать технологию, адекватную модели.
4. Определить критерии и показатели эффективности педагогических условий и средств педагогической поддержки самоорганизации личностнопрофессионального роста в процессе обучения общению на занятиях по иностранному языку для экспериментальной проверки теоретической модели и технологии.
Гипотеза исследования состояла в предположении, что эффективность процесса личностно-профессионального роста студентов зависит от того, насколько условия и средства изучения иностранного языка становятся основанием для самоорганизации творческого отношения к профессиональному общению. Вероятно, что эффективность данного процесса может быть обеспечена если:
- внесены изменения в понимание общих методологических позиций о сущности общения, позволяющие определить статус обучения общению средствами иностранного языка как условия гуманной самоорганизации личности студента;
- определены особенности человеко-ориентированных профессий, предъявляющих специфические требования к организации профессионального общения и комплексы возможных личностных новообразований, возникающих при введении специальных условий в работу по преобразованию изучаемых текстов, в организацию общения непосредственно на занятии и т.п.;
- разработана модель личностно-профессионального роста студентов в процессе обучения общению на занятиях по иностранному языку с опорой на принципы личностно ориентированного образования культурологического типа и педагогической синергетики;
- будет доказано, что одним из факторов личностно-профессионального роста выступает технология педагогической поддержки самоорганизации учебного общения на иностранном языке, актуализирующая ценностно-смысловую деятельность студентов, содержательно-процессуальные условия реализации которой разработаны в соответствии с методологией гуманистического личностно ориентированного образования;
- определены критерии и показатели эффективности реализации теоретической модели.
Теоретико-методологической основой исследования являются положения гуманистической философии, психологии и педагогики о внутренних источниках саморазвития личности (Гераклит, Сократ, 238, И. Кант, 101, А. Маслоу, 152, К. Роджерс, 197), концепция и теория личностно-ориентированного образования культурологического типа (Е.В. Бондаревская, 44), синергетические аспекты принципов культуросообразности, ценностно-смыслового наполнения содержания образования, целостности, ценностно-смысловой ориентации образования (Л.Г. Брыпева, 49, В.Г. Буданов, 50, С.В. Кульневич, 125, С.С. Шевелева, 246 и др.); положения о развитии творческих основ личности в контексте педагогической культуры (Е.В. Бондаревская, Т.Ф. Белоусова, Т.И. Власова - 55), о личностно-развивающих возможностях общения в процессе подготовки специалиста, о личности студента, как субъекта профессионального общения (О.С. Газман, 71, И.А. Костенчук, 117, Н.Б. Крылова, 121, В.А. Петровский, 182), о диалоге, как средстве обучения профессиональному общению (Д.А. Леонтьев, В.А. Петровский, 181, Е.О. Сафонова, 207), о личностных структурах сознания, как факторе личностно-профессионального роста (Р. Берне, 28, К. Роджерс, 196, В.М. Бехтерев, 33, В.В. Сериков, 211); новые подходы к разработке игровых технологий обучения общению (Н.К. Ахметов, 19, И.А. Берлянд, 27, П. Мицич, 162 и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач применялся комплекс взаимосвязанных методов исследования. В теоретической части применялись методы историко-педагогического сравнительного теоретического анализа философской и психолого-педагогической литературы по теме, методы индукции и дедукции, системно-структурного анализа используемых в исследовании фундаментальных понятий, концептуальный анализ выполненных ранее исследований по проблеме обучения общению. Опытно-экспериментальная часть исследования осуществлялась на основе методов включенного и не включенного наблюдения, экспертных оценок, тестирования с использованием адаптированных методик - самоактуализационного теста CAT Э. Шострома и диагностики уровней субъектного контроля Дж. Роттера; опросника мотивации; теста "Я-концепция творческого саморазвития" В.И. Андреева; теста-опросника самоотношения В.В. Столина и С.Р. Пантелеева; методики "Автономность-зависимость" Г.С. Парыгина.
Опытно-экспериментальной базой исследования являются гуманитарный факультет и кафедра «иностранные языки Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса (г. Шахты). Ежегодно в эксперименте участвовало 85 студентов контрольных групп и 90 студентов экспериментальных. Эксперимент проводился с 1999 по 2002 гг.; за весь период в нем приняли участие 525 студентов 1, 2 и 3 курса. Опытно-экспериментальная работа проводилась в процессе занятий по блоку «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины», иностранный язык.
Этапы исследования:
В целом исследование проводилось с 1997 по 2002 гг. в три этапа.
1. Теоретико-поисковый (1997-1999): теоретический анализ проблемы, изучение диапазона ее представленности в психолого-педагогических и философских исследованиях; определение методологических и теоретических основ исследования, формулирование цели, задач и рабочей гипотезы.
2. Исходно-моделирующий (1998-2000): разработка модели личностного роста студента в процессе изучения иностранного языка и технологии педагогической поддержки самоорганизации личностного роста, анализ и обработка результатов констатирующего эксперимента, определение и корректировка критериев и показателей эффективности технологии, проведение констатирующего эксперимента.
3. Опытно-экспериментальный этап (1999-2002): теоретическое обобщение и систематизация результатов исследования, подведение итогов, оформление теоретических и экспериментальных материалов исследования в тексте диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
- содержание понятия «личностно-профессиональный рост» рассмотрено и развернуто с позиций культурологического и синергетического подхода;
- уточнено содержание, условия и средства реализации образовательного феномена «самоорганизация личностно-профессионального роста в процессе обучения общению на иностранном языке»;
- определены наборы личностных новообразований (культура профессионального поведения, умения понимания, принятия и корректировки ценностей и смыслов партнеров по профессиональному общению), опосредуемых способностями (тенденциями) к самоактуализации, конгруэнтности, эмпатии, субъектному контролю и реалистичному функционированию, а также личностно окрашенными умениями самоорганизуемого учения, опредмечивающими деятельность личностных структур сознания (мотивирование, критичность, коллизийность, эмпатию, рефлексию);
- разработаны модели: личностно-профессионального роста студента в процессе обучения общению на иностранном языке и технологии педагогической поддержки личностно-профессионального роста на основе принципов и критериев личностно-ориентированного образования культурологического типа, педагогической синергетики и коммуникативного подхода.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем рассмотрены закономерные связи между методологией личностно-ориентированного образования культурологического типа, требованиями нормативных документов и новыми смыслами ключевых понятий, определившие актуальность использования положений культурологического и синергетического подходов в образовании для решения проблемы оказания педагогической поддержки личностно-профессионального роста студентов в процессе обучения общению на иностранном языке.
Представлены результаты историко-педагогического и феноменологического анализа проблемы обучения общению за рубежом и в России. Определено, что обучение общению является одним из факторов личностно-профессионального роста студентов. Теоретически обоснован подход к решению проблемы педагогической поддержки самоорганизации личности студента в процессе обучения общению на иностранном языке.
Уточнено содержание понятий «самоорганизация», «личностно-профессиональный рост в процессе обучения общению на иностранном языке» (с позиций культурологического и синергетического подходов).
Определен набор методологических ориентиров для изменения общего подхода к пониманию сущности профессионального общения и роли обучения общению средствами иностранного языка. Раскрыты возможности прикладной реализации принципов и критериев личностно-ориентированного образования культурологического типа и педагогической синергетики в процессе создания условий для педагогической поддержки личностно-профессионального роста студентов.
Разработана модель технологии педагогической поддержки самоорганизации личностно-профессионального роста студентов с опорой на концептуализированную проблемно-критическую игровую ситуацию. Определены основные пути реализации технологии.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и экспериментально апробированная технология педагогической поддержки дает возможность сделать процесс обучения иностранным языкам более продуктивным с точки зрения необходимости реализации государственных требований о подготовке специалиста, как субъекта своей профессиональной деятельности, что в нашем исследовании трактуется в контексте самоорганизации личностно-профессионального роста студентов. Определенные в ходе исследования этапы и средства реализации технологии совершенствуют практику обучения общению на иностранном языке.
Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью теоретических выводов, учетом современных разработок в области педагогики и психологии, использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, результатами опытно-экспериментальной работы, их соответствием тенденциям развития передового педагогического опыта, качественными изменениями в опыте деятельности учения студентов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Комплекс уточненных понятий (личностно-профессиональный рост, профессиональное мастерство, профессиональная самоорганизация, профессиональное общение, самоорганизуемое профессиональное творчество в общении, личностные качества, критерии личностного роста и принципы создания технологии) позволил рассматривать предмет исследования — личностно-профессиональный рост в контексте новых требований к осуществлению подготовки студента к работе в человеко-ориентированных профессиях. Личностно-профессиональный рост приобретает характеристики процесса самоорганизации (самодостраивания) необходимых студенту личностно значимых качеств (партнерства, другодоминантности, эмпатии и т.д.) в процессе обучения профессиональному общению.
2. Модель личностно-профессионального роста, основанная на принципах личностно-ориентированного образования культурологического типа, педагогической синергетики и коммуникативного подхода, имеет целевой, критериальный, принципиальный, содержательный, технологический и личностный компоненты. Такое представление модели, где ведущая роль отводится критериальному и принципиальному компонентам, позволяет достичь эффективной реализации принципа целостности, «запускающего» реальный механизм взаимодействия всех указанных компонентов в процессе обучения общению.
3. Специальная организация процесса обучения общению на занятиях по иностранному языку является фактором личностно-профессионального роста студента. Уточненные понятия описывают должное состояние педагогических условий реализации технологии педагогической поддержки личностно-профессионального роста студентов в процессе обучения общению. В модели технологии они представлены ориентирами (концептуальности, проблемности, критичности), определяющими педагогические условия организации игровых ситуаций общения и педагогической поддержки самоорганизации обучения общению в структуре игровой ситуации. Таким образом, деятельность личностных структур сознания будущего специалиста обеспечивается технологическими средствами, необходимыми для актуализации ценностно-смысловой деятельности студентов и перевода процесса учения в режим самоорганизации.
4. Личностные новообразования, возникающие у будущих специалистов при введении технологии в процесс обучения общению на иностранном языке (культура профессионального поведения специалиста, сообразная гуманистическим ценностям общения и умения понимать, принимать и корректировать ценности и смыслы партнеров по профессиональному общению) являются личностными качествами, т.к. их содержание наполняется личностно-значимыми, смысловыми ценностями благодаря реализации технологии педагогической поддержки. Они конкретизированы проявляемыми -в процессе обучения общению способностями (тенденциями) к самоактуализации, конгруэнтности, эмпатии, субъектному контролю и реалистичному функционированию, а также личностно окрашенными умениями самоорганизуемого учения, опредмечивающими деятельность, личностных структур сознания (мотивирование, критичность, коллизийность, эмпатию, рефлексию). Данные способности и умения имеют эмпирически выраженный вид и являются основанием для диагностики эффективности экспериментально апробируемой технологии.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные идеи и результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Ростовского государственного педагогического университета, кафедры «иностранные языки» Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса (г. Шахты), докладывались автором на международных, республиканских, зональных, региональных и межвузовских конференциях: Ростов-на-Дону (2000, 2001, 2002 гг.), Майкоп (2000 г.), Ставрополь (2001 г.), Нальчик (2002 г.). Оперативное внедрение осуществлялось по следующим направлениям: разработка комплекса концептуализированных проблемно-критических ситуаций общения на иностранном языке, разработка и апробирование моделей личностно-профессионального роста и педагогической поддержки самоорганизации, проведение занятий по иностранному языку с использованием ситуаций. Результаты исследования внедрены в Южно-Российском государственном университете экономики и сервиса.
Содержание исследования отражено в 10 публикациях. Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами, диссертация состоит из введения, двух глав, заключения списка литературы, содержащего 261 источник, приложений. Работа иллюстрирована 2 схемами и ^таблицами.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Дмитриенко, Надежда Алексеевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ И.
Необходимость продолжения теоретических поисков привела нас к решению прикладных задач на уровне нового качества подготовки студентов к выполнению функций профессионального общения. Исследование существующих профессиограмм подтвердило отсутствие содержательной составляющей в ряде коммуникативных умений, которые могли бы способствовать самоорганизации личностного роста студентов в процессе обучения общению на иностранном языке. В связи с этим мы разработали набор содержательных умений профессионального общения, предваряющих и определяющих коммуникативную технику на уровне деятельности личностных структур сознания.
Для решения этой задачи мы руководствовались методологическими требованиями гуманистической педагогики, что позволило выделить не только наборы умений, но и личностные новообразования, опредмеченные данными умениями. Понятие «личностно-профессиональный рост» было конкретизировано комплексом личностных новообразований, возникновение которых определяется условиями ненасильственной организации образовательной среды на занятиях по английскому языку.
Для этого потребовалось обращение к феноменологическому анализу основных категорий гуманистической педагогики и психологии, что позволило выделить наиболее значимые в рамках нашего исследования сущностные характеристики феноменов самоактуализации, конгруэнтности, субъектного контроля и т.д. и представить их как составные части самоорганизации личностно-профессионального роста. Одновременно были получены данные о взаимосвязи и взаимообусловленности феноменов самоактуализации, эмпатии и др. деятельностью личностных структур сознания.
Требование конкретизации привело нас к необходимости рассмотреть показатели, проявляющие изменения личностных структур сознания и определить их необходимые наборы. Таким образом, были получены основания для разработки программ диагностирования предполагаемых результатов и модели технологии педагогической поддержки самоорганизации личностно-профессионального роста в процессе обучения общению на иностранном языке.
Были определены две подпрограммы диагностики: по косвенным и прямым показателям.
Такое своеобразное движение исследовательской логики «от обратного», т.е. от предполагаемых результатов, позволило подойти к разработке технологии, исходя из набора необходимых умений, опредмечивающих деятельность личностных структур сознания. В качестве ориентиров создания технологии были избраны три основных критерия, проявляющих возможность реализации принципов личностно-ориентированного образования культурологического типа и педагогической синергетики: концептуальность, проблемность, критичность. Раскрывая (опредмечивая) их содержание, мы получили возможность описать технологию педагогической поддержки в виде создания образовательных условий двух видов: организации игровых ситуаций и реализации педагогической поддержки в процессе игровой ситуации. В ходе анализа и обобщений исследований ведущих специалистов по обучению общению было установлено, что наиболее оптимальной формой межличностного взаимодействия, способствующей возникновению феноменов взаимопонимания, партнерства, эмпатии и т.д. между будущим социальным работником и его клиентом определяется игровая ситуация общения.
В нашем исследовании она приобретает вид концептуализированной проблемно-игровой ситуации с доминантой критичности, т.е. . ситуации, воплощающей критериальные требования к гуманистической организации обучения общению. Специальная структура данной ситуации предполагает опосредованное и непосредственное включение преподавателя в процессы становления и развития концептуально-проблемных, критичных отношений студентов к предстоящей профессиональной деятельности.
Второй этап технологии разрабатывался исходя из требований коммуникативного подхода к организации обучения общению на иностранном языке. В качестве ведущих ориентиров рассматривалось содержание принципов лингво-культурной компетенции, коммуникативной диалогичности и аутентичности. Они определили основную структуру организации игровых ситуаций, а также специфические компоненты речевых конструкций, необходимых для аутентичного обучения общению. Таким образом, второй этап технологии содержит комплексы педагогических условий, необходимых для начала игрового общения, передачи информации, убедительности в аргументации своей точки зрения и принятия решений.
Разработанная на основе двух моделей технология прошла апробацию в соответствии со всеми требованиями, предъявляемыми к проведению опытно-экспериментальной работы. Избранный нами способ описания позволил компактно представить вариативные алгоритмы действий преподавателя и студентов в предлагаемых игровых ситуациях, а также диагностировать эффективность результатов нововведений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении остановимся на основных выводах, полученных при решении задач исследования.
Первая задача состояла в том, чтобы проанализировать различные подходы к обучению общению для уточнения ключевых понятий исследования и определения его методологических основ. С этой целью был проведен многоаспектный анализ по ряду направлений.
Историко-философский анализ подтвердил наше предположение о существовании различных точек зрения на роль общения в развитии личности. В качестве преобладающей установлена обыденная точка зрения, проявившаяся в доминировании материалистических взглядов на природу и смысл общения в исторической ретроспективе. В нашем исследовании отмечается, что возникновение языков профессионального общения выстраивалось исходя из приоритета внешних значений над внутренними смыслами и возможностями этого вида коммуникаций. Таким образом, было установлено, что философская функция методологии обучения общению реализовывалась в контексте материалистических представлений, сводивших этот процесс к обучению на уровне значений, а не на уровне личностного развития ценностно-смысловой сферы субъектов профессионального общения. Определена методологическая зависимость развития двух подходов к образованию от ориентации педагогов на ту или иную философскую базу.
Психолого-педагогический анализ позволил уточнить внутренние дефиниции понимания роли самоорганизации в общении как источника и механизма смыслопорождения в гуманистической педагогике и психологии. Выявлены психолого-педагогические особенности российского понимания общения, самоорганизации, роли структур сознания в личностном росте, как процессе ценностно-смыслового развития личности. Установлено, что смысловые приоритеты самоорганизации, как педагогического феномена, расположены в сфере интересов гуманистической философии.
Выявлены основные психологические школы, труды которых позволили установить, что разработки материалистической философии имеют определенную ценность для обоснования и построения образовательных технологий, самоактуализирующих личностные смыслы учения и развития на уровне организационных форм. Но они требуют содержательного наполнения, выстраиваемого исходя из основоположений гуманистической философии.
Феноменологический (сущностный) анализ категорий общения, самоорганизации, взаимопонимания, партнерства, другодоминантности, эмпатии и др. выявил личностно-развивающий потенциал профессионального общения и позволил вплотную подойти к проблеме реально-гуманистических средств обучения студентов профессиональному общению. В частности, введение понятия коммуникации позволяет рассматривать риторику как важнейшую часть профессионального общения. В рамках нашего исследования коммуникация становится одним из его ключевых понятий, поскольку представляет сущность профессионального общения с гуманистической точки зрения. Таким образом, в качестве одной из методологических основ исследования определяется гуманистическая философия, а философия материализма рассматривается в качестве "поставщика" оснований для разработки процессуальных компонентов самоорганизационной технологии.
В результате применения различных видов анализа, комплекс уточненных понятий (личностный рост, профессиональное мастерство, профессиональная самоорганизация, профессиональное общение, самоорганизуемое профессиональное творчество в общении, личностные качества, критерии личностного роста и принципы создания технологии) позволил рассматривать предмет исследования — личностно-профессиональный рост в контексте новых требований к осуществлению подготовки студентов. Личностный рост приобрел характеристики процесса самоорганизации (самодостраивания) необходимых специалисту человеко-ориентированных профессий личностно значимых качеств (партнерства, другодоминантности, эмпатии и т.д.) в процессе обучения профессиональному общению.
К такому выводу мы пришли, обобщив ряд исследований личностного роста: его смысла, содержания, возможных условий становления и развития. Наиболее адекватное понимание процесса обучения общению, как фактора личностного роста было обнаружено в результате анализа принципов личностно-ориентированного образования культурологического типа (Е.В. Бондаревская) и педагогической синергетики. После ряда интерпретационных процедур, данные принципы стали методологической основой для построения теоретической модели, обеспечивающей взаимовлияние процессов личностно-профессионального роста и обучения общению на занятиях по иностранному языку.
Установленные в ходе исследования методологические основы и уточненное содержание ключевых понятий определило направление поиска возможностей обучения общению на иностранном языке как условия самоорганизации личностно-профессионального роста студентов. Таким образом, мы перешли к решению второй задачи нашего исследования.
В ходе исследования проблем самоорганизации в целом, было установлено, что наиболее актуальным является понимание, трактующее этот феномен с позиций приоритета внутренних источников развития. Методологический анализ различных подходов к организации обучения профессиональному общению определил основные источники различий в понимании этого феномена. С точки зрения философии материализма методологически значимыми и определяющими развитие педагогической теории являются принципы детерминизма, рационализма и редукционизма. В связи с этим, самоорганизация в советских теориях личности понимается, в целом, как процессы самоуправления и самоконтроля, инициируемые внешними по отношению к субъекту учения средствами.
Нами было выявлено, что открытия неклассической и постнеклассической науки актуализировали гуманистические смыслы и ценности общения, направив их в русло синергетического видения задач образования. К наиболее значимым для нашего исследования аспектам мы отнесли следующие положения: тринитарная методология представляет познание в общении как взаимосвязанные процессы открытия, дополнения и конструирования; возрастные особенности рассматриваются как одна из основ, позволяющих студентам адекватно реагировать на самоорганизующие личность компоненты учебного общения на иностранном языке; диалог на иностранном языке является одним из немногих средств внесения "утепляющих" компонентов в отношения между преподавателем и студентами; диалог — это не только словесные дуэты преподаватель-студент, студент-студент, но и общение с учебным материалом, как с объектом обучения; диалог приобретает гуманистические характеристики при включении в него синергетических оснований для открытости, неопределенности, условности, дополнительности и т.п., создающих условия для конструирования его собственного смысла.
Таким образом, был определен достаточный набор научно обоснованных ориентиров, позволяющих приступить к решению третьей задачи — созданию теоретической модели, обеспечивающую взаимовлияние процессов личностно-профессионального роста и обучения общению на занятиях по иностранному языку и разработать технологию, адекватную модели.
Ценностная направленность конструируемой модели определила необходимость отбирать те ориентиры, которые обеспечивают личностно-профессиональный рост студентов в процессе изучения иностранного языка.
Продвижение к технологии, как основной цели нашего исследования, потребовало создания не одной, а двух теоретических моделей. Это связано с тем, что главное понятие и предмет нашего исследования — личностный рост — является недостаточно оформленным научно в контексте новых требований, предъявляемых к образованию в целом. В связи с этим, первая модель описывает не только процесс личностного роста, но и содержание данного феномена с культурологической, синергетической и коммуникативной позиций.
С этой целью был произведен отбор целей и принципов, позволяющих рассматривать содержательную сторону личностного роста в контексте заявленных подходов. Исходя из требований принципа целостности, оптимальная постановка цели может обеспечить адекватный ей подбор принципов, обеспечивающих, в свою очередь, соответствующую им разработку содержания и технологий образования. Таким образом, в нашем исследовании целевой компонент модели выстраивается исходя из описания различных функций цели, раскрывающих сущностные характеристики данных функций в соответствии с требованиями парадигмы личностно ориентированного образования. Соответственно, целевой компонент модели представляет различные функции общей цели—достижение личностного роста посредством реализации частных целей: культуры общения социального работника и f содержания педагогического управления процессом обучения общению на иностранном языке. /
Для проведения отбора принципов потребовалось обращение к категории критериев отбора, как наименее разработанной в личностно-ориентированном образовании. Суть проблемы состоит в неразличении большинством теоретиков содержания ряда коммуникативных умений, что приводит к девальвации декларируемых принадлежностей к гуманистической парадигме образования. Для решения данной проблемы нами была разработана критериальная иерархия, во главе которой находится критерий творчества, трактуемый с гуманистических позиций. Он определяет возможность использования трех соподчиненных ему критериев, раскрывающих смысл учебного творчества с синергетических позиций: субъектность, дополнительность, открытость.
Данные критерии определили выбор принципов, задающих нормативы и регулирующих построение технологии с позиций личностно-ориентированного образования культурологического типа, педагогической синергетики и коммуникативного подхода в обучении иноязычному общению: культуросообразности (лингво-культурной компетенции), ценностно-смыслового наполнения содержания общения, коммуникативной диалогичности, включения «обыденных» пониманий, нравственности убеждающей коммуникации, коммуникативной компетентности, аутентичности.
Решение задачи по созданию собственно технологии определялось необходимостью разработать технологию, способствующую формированию внутренней мотивации, развитию потребностей к гибкому управлению общением, педагогически поддерживающую возникновение и становление мотивированно-ценностного отношения студентов к изучению средств общения на иностранном языке. Решение этой задачи было связано с доказательством того, какая именно организация процесса обучения общению на иностранном языке является фактором личностно-профессионального роста студентов. Логика доказательства потребовала дальнейшей конкретизации параметров личностного роста. В результате проведенного исследования мы пришли к выводу о том, что в качестве общих личностных новообразований, возникающих в результате введения конструируемой технологии в учебный процесс, должны быть: 1) культура профессионального поведения выпускника, сообразная гуманистическим ценностям общения и 2) умения понимать, принимать и корректировать ценности и смыслы партнеров по профессиональному общению.
Доказательство «личностности» данных новообразований, т.е. их принадлежности к понятию «личностный рост» выстраивалось исходя из посылки о том, что их содержание наполнено смысловыми ценностями. В качестве таковых мы выделили ценности, которые могут быть проявлены в конкретных умениях, одновременно «опредмечивающих» деятельность личностных структур сознания, наиболее соответствующих процессу и содержанию личностно-ориентированного профессионального общения. Они конкретизированы проявляемыми в процессе обучения общению способностями (тенденциями) к самоактуализации, конгруэнтности, эмпатии, субъектному контролю, а также личностно окрашенными умениями самоорганизуемого учения, опредмечивающими деятельность личностных структур сознания (мотивирование, критичность, коллизийность, эмпатию, рефлексию). Данные способности и умения имеют эмпирически выраженный вид и являются основанием для диагностики эффективности экспериментально апробируемой технологии.
Собственно технология создавалась исходя из требований, представленных во второй модели «Технология педагогической поддержки самоорганизации личностного роста в процессе обучения общению на иностранном языке». Определение критериев и показателей эффективности педагогических условий и средств обучения общению на иностранном языке, необходимых для экспериментальной проверки теоретической модели и технологии осуществлялось при решении четвертой задачи исследования.
Выделенные критерии (творчество, субъектность, дополнительность, открытость), уточненные и раскрытые показателями-ориентирами разработки технологии (концептуальность, критичность, проблемность) определили построение диагностических программ изучения динамики изменения личностных структур сознания студентов, адекватных понятию «самоорганизация личностно-профессионального роста».
На основе статистически достоверных данных, полученных при экспериментальной апробации технологии педагогической поддержки самоорганизации личностного роста в процессе обучения общению на иностранном языке, можно прийти к следующим заключениям:
1. Разработанная образовательная технология соответствует основным требованиям, предъявляемым к личностно ориентированным технологиям. Ее применение показывает небольшой, но устойчивый рост личностных новообразований и умений смыслопоисковой деятельности, являющихся необходимыми компонентами самоорганизации.
2. В связи со сложностью, многозначностью и комплексностью отслеживаемых качеств, предположительно, невозможно добиться их кардинального развития средствами одного учебного предмета, без совместной, однонаправленной деятельности всех преподавателей и других организаторов учебного процесса. Считаем необходимым отметить, что полученные данные требуют дополнительной проверки с более репрезентативным числом участников, что будет являться одной из задач нашего дальнейшего исследования.
3. Отмеченные расхождения в проявлении личностных качеств и умений их выражать существуют, в основном, между позитивными, а не между отрицательными значениями. Это позволяет судить, в целом, об эффективности предложенных нововведений, однако, исследование социо-культурных, географических и т.д. факторов внесло бы дополнительную рельефность в общую картину отслеженных изменений. Данное направление также представляется перспективным для организации дальнейших исследований.
4. Отобранный и дополнительно разработанный диагностический инструментарий позволяет выявить четкую картину как динамики развития личности студента в условиях использования нашей технологии, так и профессионального роста преподавателя, работающего с технологией по всем предусмотренным параметрам. Поэтому инструментарии диагностики и собственно технологии могут быть признаны достаточными и рекомендоваться для использования при возникновении потребности в изучении воздействия работы с личностно ориентированной образовательной технологией на основных субъектов педагогического процесса.
Таким образом, можно утверждать, что поставленные цель, задачи, гипотеза и положения, выносимые на защиту получили подтверждение.
Полученные результаты могут быть использованы как для исследовательской работы, так и для практической деятельности по повышению квалификации преподавателей. Главное же их назначение -использование преподавателями в ходе самообразования, развития своей творческой индивидуальности, совершенствования педагогического мастерства, так как разработанная модель позволяет проектировать и конструировать авторскую образовательную технологию. Ф Так как исследуемая проблема является сложной и многогранной, наша работа не претендует на всеохватность и полное раскрытие изучаемого феномена. Среди дальнейших направлений исследования по данной теме мы видим и предполагаем реализовать следующие:
- исследование роста у студентов таких качеств, как самостоятельность и способность к творчеству при обучении общению не только в рамках отдельного предмета, а всего учебного процесса в целом;
- выявление воздействия работы с самоорганизационной образовательной технологией на всю совокупность компонентов личностных структур сознания;
- установление и исследование зависимостей между возникающими в * процессе внедрения технологии личностными новообразованиями и социокультурным, этнографическим и т.п. средовыми факторами; определение влияния технологии педагогической поддержки личностного роста на самоорганизацию студентов с позиций установления оптимального сочетания нормативных требований и степеней свободы.