Обучение муниципальных служащих как фактор повышения эффективности социального управления: региональный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Таушканов, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Таушканов, Николай Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ОБУЧЕНИЕМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ.
1.1. Роль местного самоуправления в современном российском обществе.
1.2. Муниципальная служба как феномен социального управления.
1.3. Институциональные и функциональные вызовы общества к профессионализму и качеству обучения муниципальных служащих.
ГЛАВА И. ОЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛИЗМА И ПОТРЕБНОСТИ ОБУЧЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ В СИБИРСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ.
2.1. Методические подходы к исследованию уровня профессионализма и потребности обучения муниципальных служащих.
2.2. Анализ социальных ожиданий и потребностей обучения муниципальных служащих.
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОБУЧЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ В СИБИРСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ.
3.1. Совершенствование организационных основ обучения муниципальных служащих.
3.2. Совершенствование методических основ обучения муниципальных служащих.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение муниципальных служащих как фактор повышения эффективности социального управления: региональный подход»
Актуальность проблемы. В Российской Федерации осуществляется полномасштабная реформа местного самоуправления, призванная сформировать эффективно действующую систему муниципального управления комплексным социально-экономическим развитием территорий и поселений. Для достижения этой цели общество должно получить от ученых и практиков ответы на многие актуальные вопросы, требующие серьезной общественной экспертизы и научного анализа.
Успешная реализация реформ, а также функционирование всего местного самоуправления зависит от ряда факторов, среди которых качественные характеристики муниципальных служащих становятся наиболее значимыми. Современный муниципальный служащий должен обладать как профессиональными навыками и умениями необходимыми для исполнения должностных полномочий, так и целым комплексом гуманитарных и обществоведческих знаний.
Проблематика исследования представляется актуальной и в силу того, что местное самоуправление в современной России остается едва ли не единственным сколько-нибудь эффективным институтом гражданского общества.
В этих условиях в самостоятельную задачу выделяется поиск подходов к разработке оптимальной концепции обучения муниципальных служащих с учетом специфических особенностей конкретных регионов, территорий и локальных сообществ.
В настоящее время данная проблема представляет значительный научный и практический интерес.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена, во-первых, новыми требованиями к специалистам муниципального управления, которые должны быть включены в систему отношений «власть - общество - человек»; во-вторых, общественной потребностью в эффективных подходах к обучению муниципальных служащих, в-третьих, необходимостью научного обоснования возможностей и ограничений в обучении всех категорий работников в системе местного самоуправления.
Степень разработанности проблемы. Настоящее исследование основано на анализе широкого круга научной литературы по предмету исследования, представленному несколькими группами научных работ, исследующих различные аспекты данной проблемы:
В работах Дж. Локка, Ш.-JI. Монтескье, А. Смита, М. Вебера, Ф. Тенниса, Т. Парсонса, Г. Алмонда, С. Хантингтона и др. освещаются важнейшие теоретико-методологические положения, связанные с вопросами институционализации местного самоуправления в условиях социальных трансформаций и политических реформ, особенно в «переходных обществах».
В работах российских ученых дореволюционного периода А.И Ва-сильчикова, В.П. Безобразова, И.П. Белоконского, А.Д. Градовского, Н.М. Коркунова, Н.И. Лазаревского, М.И. Свешникова и др., сформулированы теоретические основы местного самоуправления в России. Многие положения из их работ легли в основу современных взглядов на место и роль этого важного социально-политического института в обществе.
Трудно отрицать теоретико-методологическую значимость для решения данной проблемы положений работ таких авторов советского периода, как Л.А. Велихов, Б.М. Лазарев, Н.М. Пирумова, Ю.А. Тихомиров, А.И. Щитлик и др. Их идеи легли в основание научной базы институциа-лизации местного самоуправления в современной России.
Процесс становления местного самоуправления в России в настоящее время анализируют Г.В. Атаманчук, Ф.М. Бородкин, Д.М. Карапетян, И.И. Овчинников, Ж.Т. Тощенко, В.Г. Попов, Ю.Е. Растов, С.А. Авакьян, Г.В., В.В. Бакушев, Ю.С. Васютин, Н.А. Емельянов, О.Е. Кутафин, А.В. Новокрещенов, Н.В. Постовой, В.А. Прокошин, В.И. Фадеев, К.Ф. Шеремет и др.
Последние годы отмечены развитием новых подходов к муниципальной службе и обучению персонала органов власти (В .И. Аршинов, Б.А. Генина, М.Г. Громкова, Д.Т. Жовтун, Л.Я. Зорина, Г.Г. Малинецкий, B.JI. Романов, И.А. Сурина, А.И Турчинов). Они освещают вопросы профессионализма и потребности обучения современных муниципальных служащих. Однако в этих исследованиях все еще недостаточно полно раскрыта проблематика обучения муниципальных служащих, слабо отражен современный этап развития местного самоуправления в России.
Исследование проблематики обучения государственных чиновников берет свое начало в древних философских трактатах Египта, Китая, Индии, Греции и Рима. Античные философы Сократ, Платон, Аристотель оперировали достаточно целостными концепциями образования и гражданского воспитания чиновников; они ввели в дискуссионную практику такие категории как «закон», «государство», «служение», «гражданин», «воспитание», «обучение».
Вопросы профессиональной культуры чиновников достаточно полно представлены в рамках ведущих социологических школ и непосредственно связаны с именами таких социологов-классиков как Э. Дюркгейм, М. Вебер, Т. Парсонс, Р. Мертон, П. Сорокин, Э. Гидденс, П. Штомпка, Ю. Хабермас и др.
В современной российской науке мало фундаментальных работ, непосредственно направленных на исследование вопросов обучения муниципальных служащих. Вместе с тем необходимо отметить значимость работ А. А. Деркача, А.В. Новокрещенова, В.Н. Иванова, В.И. Патрушева и др.
При разработке базовых программ обучения муниципальных служащих необходимо руководствоваться классическими работами JI. Велихова, Б. Веселовского, М. Загряцкова, П. Гензеля, 3. Френкеля, Д. Шейниса и др.
Проблема профессиональной подготовки кадров частично освещена в работах Е.А. Бойко и К.М. Скобеева. Мотивационные и операциональные сферы профессионализма государственных и муниципальных служащих освещены в исследованиях Н.В. Кузьминой и А.К. Марковой. Психологические аспекты профессионализации руководителей, в том числе и органов государственного и муниципального управления в условиях конкретной деятельности и организационных структур, исследуют О.С. Ани-симов, В.Г. Зазыкин, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, В.Г. Михайловский, С.И. Сьедин и д.р.
Научное обоснование обучения государственных и муниципальных служащих в контексте эффективных стратегий формирования кадрового резерва находится в поле интересов многих российских ученых. Для нашего исследования наиболее ценны подходы к этой проблеме Филиппова А.В., Щекина Г.В., Сулемова В.А. и других.
Задача реформирования местного самоуправления в Российской Федерации актуализирует проблематику диссертации: до сих пор недостаточно проработана концепция обучения таких значимых субъектов управленческой деятельности как муниципальные служащие.
Цель исследования. Целью диссертационной работы является формирование концепции и технологии обучения муниципальных служащих Сибирского федерального округа как фактора повышения эффективности социального управления в регионе.
Задачи исследования. Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
1. Раскрыть сущность и содержание базовых теоретико-методологических подходов к исследованию процессов обучения муниципальных служащих, в том числе их институциональных и функциональных основ.
2. Выявить социальную базу и социальный заказ на профессиональное обучение муниципальной службы в условиях реформирования местного самоуправления.
3. Определить уровень профессионализма и потребности обучения муниципальных служащих в СФО.
4. Разработать организационные и методические основы обучения муниципальных служащих в СФО.
Объектом исследования является система профессионального обучения муниципальных служащих в условиях реформирования и модернизации местного самоуправления и муниципальной службы.
Предмет исследования - организация управления обучением муниципальных служащих Сибирского федерального округа.
Методологическая основа исследования. Диссертационная работа базируется главным образом на использовании системного подхода. Для успешного решения поставленной исследовательской цели использовались такие признанные в современной социологии методологические подходы как структурный функционализм и социальная синергетика.
При исследовании наряду с общенаучными методами использовались количественные и качественные социологические методы: анкетирование, структурированное интервью и экспертная оценка.
Информационной базой исследования являются: данные социологического исследования «Готовность населения сибирских поселений к осуществлению местного самоуправления», проведенного в мониторинговом режиме в 1996, 1998, 2000 и 2002 гг. в гг. Новосибирске, Красноярске, Томске, Усть-Илимске Иркутской области и Каргате Новосибирской области. Объем выборки в каждом из городов составил 700 респондентов. Научные руководители исследования А.В. Ново-крещенов, Н.Н. Таушканов;
- результаты социологического исследования «Качественные характеристики кадрового состава местных органов власти», проводимого в течение 8 лет, с периодичностью раз в 2 года в субъектах Федерации Сибирского федерального округа: Республиках Бурятия и Тыва, Алтайском и Красноярском краях, Новосибирской и Кемеровской областях. Общий объем выборки в каждом исследовании составил 1200 человек. Научные руководители исследования Н.Н. Таушканов и А.В. Новокрещенов;
- экспертные опросы глав муниципальных образований, их заместителей, руководителей структурных подразделений муниципалитетов, проведенные в 10 субъектах федерации Сибирского федерального округа в 2002 - 2004 гг. Автор исследования Н.Н. Таушканов;
- материалы включенного наблюдения автора диссертационного исследования, полученные в ходе мониторинга и анализа деятельности органов муниципального самоуправления в регионах Сибирского федерального округа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Анализ процессов общественного развития и эволюции местного самоуправления в России демонстрирует недостаточную разработанность роли муниципальной службы в системе «власть - общество - человек».
2. Объем полномочий и компетенций муниципальной службы определяются специфическими условиями территорий и местных сообществ.
3. Рост общественных ожиданий и социальных потребностей на локальных уровнях приводит к возрастанию требований к профессионализму муниципальных служащих.
4. Обучение муниципальных служащих является важнейшим фактором обеспечения эффективности системы местного самоуправления.
5. Наиболее эффективными являются целевые по содержанию и комплексные по формату методики обучения муниципальных служащих.
Научная новизна исследования заключается в разработке оптимальной концепции обучения муниципальных служащих в условиях реформирования местного самоуправления.
Вместе с тем, новационные компоненты работы могут быть конкретизированы по следующим направлениям:
- выявлены социальные вызовы к уровню профессионализма муниципальных служащих в условиях реформирования местного самоуправления;
- на основе факторной и структурной операционализации уточнено определение понятия «обучение муниципальных служащих»;
- определена значимость и необходимость дифференциации и спецификации обучения государственных и муниципальных служащих;
- предложена модель профессионального обучения муниципальных служащих.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в рекомендациях и выводах, которые могут быть использованы в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих при формировании и реализации учебных программ, курсов дисциплин и т.д.
Эмпирический материал, собранный в ходе исследования, а также отдельные выводы диссертационного исследования могут найти и уже находят научное и практическое применение в системе государственного и муниципального управления.
И, наконец, они могут быть востребованы при разработке и реализации учебных программ в процессе подготовки специалистов в региональных академиях государственной службы.
Апробация результатов исследования. Важнейшие положения диссертационной работы представлены в виде докладов, выступлений и публикаций в материалах межрегиональной научно-практической конференции «Государственные служащие: оценка профессионализма и потребности обучения» 27.05.1999 г., межрегиональной научно-практической конференции «Дистанционные технологии в обучении государственных и муниципальных служащих в Сибирском федеральном округе» 2728.02.2002 г, и др., а также нашли свое отражение в практической и науч-^ но-исследовательской работе диссертанта и вошли в ряд аналитических материалов и предложений по оптимизации и повышению качества обучения муниципальных служащих Сибирского федерального округа.
Материалы исследования использовались в разработке учебных программ института переподготовки специалистов Сибирской академии государственной службы.
Базовые положения и выводы диссертационного исследования отражены в публикациях общим объемом свыше 11 п.л. # Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Таушканов, Николай Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В регионах, входящих в состав Сибирского федерального округа, сформировались определенные тенденции и закономерности в реализации новой стратегии организации местного самоуправления. Эти закономерности и тенденции в значительной мере определяют перспективы провозглашенной муниципальной реформы в рамках реализации нового Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и позволяют выявить и структурировать особенности региональной, территориальной и локальной организации системы взаимоотношений «власть - общество - человек», в которой местное самоуправление, как важнейший институт гражданского общества, является базовым и определяющим.
Вместе с тем практика показывает, что любые реформы успешны лишь в условиях действенного, адекватного и компетентного кадрового обеспечения. В силу этого, проводимые федеральной властью изменения в общей стратегии муниципальной политики, а также новые задачи, предъявляемые для муниципальной службы, требуют выработки целостной, системной и ориентированной на перспективу модели муниципальной кадровой политики и ее модернизации, направленной на повышение профессионализма и компетентности муниципальных служащих. И главным образом тех муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений, кто непосредственно занят разработкой, реализацией, мониторингом проектов по решению вопросов местного значения.
При этом четкое разграничение полномочий и ответственности между федеральным центром и регионами, жесткие требования соблюдения единого правового пространства, воссоздание межрегиональной кооперации, повышение роли государственного регулирования в экономической сфере, демаркация компетенции государства и гражданского общества, центра и регионов, территорий и местных сообществ требуют нового содержания кадрового потенциала муниципального управления.
Следовательно, в условиях глубокой трансформации системы властных отношений на местах на основе реализации нового закона «Об об-^ щих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вопрос о готовности руководителей и работников органов местного самоуправления к изменениям в структуре, функциях и полномочиях местной власти, к переходу на новые принципы работы становится основной проблемой в реформировании местного самоуправления.
Таким образом, речь идет о сущности, содержании и структуре кадровой политики, а также принципах ее реализации, детерминированных с точки зрения стандартизации в рамках общего подхода в формировании • кадров муниципальной службы и дифференцированного подхода для сегментированных территорий Сибири, имеющих в своем большинстве уникальные особенности: политические, социально-экономические, природно-климатические, этноконфессиональные, социокультурные и т.д. При этом под характеристиками системы муниципальной кадровой политики мы понимаем целостность, структурированность, иерархичность, целесообразность и функциональность.
Структурируя вышеприведенный анализ, обозначим наиболее важные выводы и заключения.
Во-первых, в теоретико-методологическом аспекте все еще недостаточно полно раскрыта проблематика обучения муниципальных служащих, не отражена современная специфика развития местного самоуправления в России.
Во-вторых, определение сущности и содержания обучения муниципальных служащих требует системного раскрытия содержания и роли социально-политического института местного самоуправления в современном российском обществе.
В-третьих, определение качественных моделей обучения муниципальных служащих требует учета не только политико-идеологической, социально-экономической, социокультурной, но и в первую очередь территориальной и местной специфики.
В-четвертых, сама муниципальная служба понимается нами как подсистема, входящая в систему местного самоуправления и обладающая собственной целью, интегрированной в цели, достигаемые в процессе осуществления местного самоуправления.
В-пятых, под реформой подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих мы понимаем радикальную идеологическую, методологическую, структурную и содержательную перестройку системы обучения муниципальных служащих.
• В-шестых, в широком смысле под обучением муниципальных служащих мы понимаем процесс приобретения специальных гуманитарно и профессионально ориентированных знаний и умений, а также высоких духовных и моральных стандартов, необходимых для эффективного удовлетворения социальных потребностей местного населения - требований-вызовов социальной среды.
В-седьмых, под требованиями-вызовами социальной среды мы понимаем совокупность институционально оформленных и функционально представленных субъективно императивных (ценностных и нормативных) и объективно детерминированных (политических, экономических, социальных, духовных и иных) ожиданий, настроений, представлений и по требностей. Поэтому под требованиями-вызовами к профессионализму и качеству обучения муниципальных служащих мы видим ожидаемые и нормативные представления общества о сущности и содержании местного самоуправления и муниципальной службы, их адекватности местной специфике.
В-восьмых, процесс обучения муниципальных служащих в Сибир-# ском федеральном округе имеет свои возможности и ограничения, определяемые институциональными и функциональными характеристиками социального пространства и времени.
И, наконец, наиболее адекватной в настоящее время стратегией обучения муниципальных служащих, по нашему мнению, является субсидиарная по своему содержанию структурно-функциональная модель. При этом требуется дифференциация и специализация обучения государственных и собственно муниципальных служащих.