Социальная ориентация современных российских чиновников: опыт социологического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Налимова, Людмила Федоровна

  • Налимова, Людмила Федоровна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 197
Налимова, Людмила Федоровна. Социальная ориентация современных российских чиновников: опыт социологического анализа: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Екатеринбург. 2004. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Налимова, Людмила Федоровна

Введение.

Глава первая. Теоретико-методологические аспекты социологического анализа социальной ориентации чиновников в государственном и муниципальном управлении.

§1. Современное российское чиновничество в условиях становления государственной власти и местного самоуправления: институциональный и поведенческий аспекты исследования.

§2. Социальная ориентация чиновников: понятие, виды и роль в функционировании государственной и муниципальной службы.

Глава вторая. Социологический анализ социальной ориентации чиновников в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления современной России на материалах Уральского Федерального округа).

§1. Государственные и муниципальные служащие как субъект социальной ориентации.

§2. Особенности социальной ориентации современного российского чиновничества и ее влияние на повышение эффективности государственного и муниципального управления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная ориентация современных российских чиновников: опыт социологического анализа»

Актуальность постановки проблемы. Переход России к рыночной экономике, правовому государству и гражданскому обществу не упрощает, а нередко значительно усложняет человеческие отношения в организациях, которые все труднее поддаются регулированию. Возникают новые требования к работникам государственных и муниципальных органов -управления.-Среди неотложных задач реформирования общества на-передний план выдвигается кадровое обеспечение: идущих преобразований; наращивание и рациональное использование кадрового потенциала страны, то есть скрытых, еще не реализованных возможностей и способностей ее человеческих ресурсов, своего рода скрытых кадровых резервов.

Разрабатывая модель современного государственного и муниципального служащего, необходимо отразить комплекс его характеристик: профессионализм и компетентность, деловые способности и личностные качества. На основе такой модели можно осуществить оценку работников и определить тем самым состояние развития персонала органа государственной власти и местного самоуправления.

Анализ положения; дел в системе современной государственной и муниципальной службы России, выявление причин, влияющих на это положение, соотнесение его с основными позициями должностной модели показывает наличие: острогопротиворечия: между сущим и должным в этой службе, деятельности и облике государственных и муниципальных служащих. Важной составляющей такого противоречия: является: несовпадение ценностных ориентаций чиновников с реалиями государственной и муниципальной службы.

Для решения большинства проблем, связанных с формированием кадрового корпуса: органов государственной; власти Российской Федерация, необходима разработка государственной; кадровой политики. В' числе важных ее компонентов? мы усматриваем «социальную составляющую» кадрового потенциала государственных и муниципальных служащих. Это закономерно порождает необходимость обращения к анализу их социальной ориентации. В ней должна отражаться стратегия управления социальными процессами и: социальная направленность профессиональной деятельности чиновников.

ВI этой связи социологическое исследование социальной ориентации современных российских чиновников сферы; государственного и муниципального управления; представляется; теоретически и практически значимым. Особенно важным является сравнительный анализ такой ориентации в управленческой деятельности государственных и муниципальных чиновников в региональном аспекте. Он может существенно помочь в социологическом; осмыслении проходящей в стране административной реформы^ и трансформации системы государственной власти и местного самоуправления.

Степень разработанности темы;исследования: В прямой постановке роль социальной ориентации;государственных и муниципальных служащих в системе органов власти в современной России не получила пока специального рассмотрения.

Вместе с тем важно отметить, что локально взятые аспекты заявленной проблемы рассматривались в источниках различных научных направлений. Прежде всего, в работах Т. Базарова, В.Виноградова, И. Гущиной, Е. Климова и др. и других проанализированы проблемы и содержательные стороны деятельности персонала органов государственного и муниципального управления в современной России.

В работах А. Гапоненко, А. Панкрухина, Б. Ушакова и других рассматривались интересы и потребности служащих властных структур, их мотивы и стимулы, отношение к работе, социально-психологическое самочувствие. Значительно меньше внимания в литературе уделяется г кадрам местной администрации; хотя деятельность муниципальных чиновников играет важнейшую роль в жизни местного сообщества:

В исследованиях В. Асеева, Е. Ильина, В. Ковалева, А. Леонтьева, Д. Узнадзе, П. Якобсона, Дж. Аткинсона, К. Мадсена, А. Маслоу и др. значительное внимание уделено феномену мотивации социальной жизнедеятельности личности. Тем не менее, в работах большинства социологов и психологов нет систематизированного подхода к рассмотрению процесса мотивации, вследствие чего любой фактор, влияющий на возникновение побуждения к принятию решения; объявляется мотивом. В результате, как правило, имеет место либо простое изложение взглядов других авторов на проблему, либо лишь критика всех отличных, от собственной, точек зрения, без поиска и развития того рационального, что имеется в подходах предшественников.

В литературе по управлению > проблеме социальной детерминации деятельности уделяется также большое внимание. Она нашла отражение в работах как зарубежных - К. Альдерфера, Ф. Херцберга, Д. МакКлелланда, В. Врума, Л. Портера, Э; Лоулера, Э. Лока, С. Адамса, так и отечественных авторов - В: Веснина, О. Виханского, А. Наумова; А. Карпова, О. Ромашова, Н. Шаталовой и др. Ими рассматриваются, как правило, теоретические и прикладные аспекты повышения: эффективности деятельности властных структур, в том числе профессиональной деятельности персонала государственных и муниципальных органов. Одним из них становится исследование содержания социальных ценностей государственных и муниципальных служащих.

Ряд отечественных авторов (А. Андреенкова, Б. Бабосов, А. Вардомац-кий, А. Виноградов, И. Рековская, Н. Лапин, Л. Гордон и другие) посвятили свои работы анализу содержания происходящих социальных, экономических, политических и духовно-нравственных преобразований, которые оказывают несомненное влияние на социальную ориентацию современных чиновников. В них, как правило, акцентируется внимание на особенностях отношения различных социальных групп к процессу перехода к рынку и социальных проблемах, связанных с этим процессом.

При этом проблема социальной ориентации чаще всего предстает в контексте изучения содержания адаптационного процесса представителей различных социальных общностей к общественным преобразованиям в современной России. Нередко внимание акцентируется на вопросах социальной защиты и вспомоществования > задачах по социальной поддержке наиболее нуждающихся социальных групп. Роль социальной ориентации административной элиты, государственных и муниципальных чиновников в управлении социальными процессами здесь приобретает существенное значение.

Значительный интерес у социологов вызывают виды ценностных ориентации различных социальных групп (Н; Данилов, А. Здравомыслов, В. Ядов, Л. Дилавян, В. Попов, И. Аракелян и др.). Типичными объектами этих ори-ентаций становятся не только крупные социальные общности, но й элитные группы, в частности, представители бизнес-слоя. В этом контексте проявляется интерес к социальной ориентации бюрократического слоя. Однако изучение видов социальной ориентации носит в основном не целостный характер, чаще всего вытекает не из содержаниям происходящих в современном российском обществе социетальных изменений, а из специфики той или иной социальной группы населения и окружающей ее среды.

В? этой связи принципиально важными для нас являются работы В.Ксенофонтовой, Ю. Микова, Ю; Матвеева, М. Руткевича и других, в которых нашли отражение комплексный; подход, целостное видение эволюции; сознания, ценностных ориентации, установок и стереотипов поведения социальных групп. Особенно значимым представляется! анализ динамики изменений :в:социальной ориентации, поскольку в нашей работе ей придается: большое значение как показателю социетальных изменений в современном российском обществе.

Усиливается внимание: научной общественности проблеме становления профессиональной и корпоративной культуры современного российского чиновничества (О. Аверина,. Т. Аликин, Г. Атаманчук, В. Китаев, В. Романов, Н. Чевтаева, Б. Хохряков и др.). Здесь значительную роль приобретает социальное и профессиональное развитие, уровень, социокультурного освоения служащими внешней; и внутренней среды государственного и муниципального управления.

В; числе приоритетных многие авторы (А. Белькова, Е. Беклемищев, В. Вилюнас, В: Скворцов, Н. Чевтаева и др.) рассматривают вопросы деловой и профессиональной карьеры, мотивации становления: и профессионального развития государственных и муниципальных служащих. В этом; контексте: усиливается внимание к социально-профессиональным качествам современных российских чиновников, включая образовательную, трудовую, семейно-брачную и другие виды социальной ориентации; чиновников.

Из сказанного следует, что в теории и практике сложились определенные условия для; выработки методологических подходов; к углубленному изучению процесса трансформации в современной России ценностных оснований государственного и муниципального управления. Становится возможным получение достаточно< полной: и емкой по > содержанию картины социальных изменений в сознании и поведении современных государственных и муниципальных чиновников, их влияния на содержание и результаты управленческой деятельности.

В то же время вне поля зрения < исследователей пока остается влияние эволюции социальной; ориентации : государственных и муниципальных на содержание и формы, основные детерминанты и ресурсы ее управленческой деятельности в сфере экономических, политических, социальных, идеологических и духовно-нравственных перемен в. общественной жизни страны. Предпринятые в отечественной социологической науке попытки проанализировать отдельные элементы содержания социальной! ориентации в государственном и муниципальном управлении и изменений ценностных основ сознания; и поведения современных российских чиновников позволяют отчетливо осознать теоретическую и: практическую значимость проблемы влияния этой ориентации в "переходный" период развития современной России на эффективность управленческой деятельности, осуществляемой государственными и муниципальными служащими.

В качестве основного объекта нашего исследования выступает современное российское чиновничество как субъект государственного и муниципального управления.

Предметом; исследования являются содержание и особенности социальною ориентации чиновничества как фактора трансформации кадрового потенциала современной системы государственного и муниципального управления.

Цель, и задачи диссертационной работы. Основная цель работы заключается в осуществлении углубленного теоретико-методологического и эмпирико-социологического анализа социальной ориентации современных российских чиновников, ее влияния на усиление и развитие кадровых ресурсов государственной и муниципальной службы в условиях трансформации; современного российского общества.

В ходе реализации поставленной цели решаются, следующие исследовательские задачи:

1. Определение приоритетных методологических подходов к анализу специфики социальной ориентации чиновничества; ее разновидностей и аргументирование на этой основе концепции мультипараметрального социоло-го-управленческого анализа социальной ориентации современных российских чиновников;

21 Изучение содержания: и: основных направлений трансформации и реформирования системы государственного и муниципального управления! в контексте социальных изменений в современном российском обществе;

3. Анализ взаимосвязи институциональных и поведенческих аспектов1 функционирования и развития современной российской государственной службы и ее влияния на актуализацию роли социальной ориентации современных российских чиновников;

4. Рассмотрение социальной ориентации чиновников как особого предмета социолого-управленческого исследования и на этой, основе осуществление анализа ее структуры, функций, стадий формирования и развития;

5; Изучение на основе конкретно-социологических материалов, полученных в регионах и территориях Уральского федерального округа, воздействия социальной ориентации современных российских государственных и муниципальных чиновников на их профессиональную деятельность, социальную и профессиональную адаптацию, управленческие ресурсы.

Осуществление указанных цели и задач развивает в социологии; управления • новый подход к анализу личностного потенциала государственных и муниципальных служащих. Он будет способствовать получению более глубоких и адекватных практике общественных преобразований в современной России выводов и выработке рекомендаций по оптимизации системы.государственного и муниципального управления.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. Фундаментальные методологические и теоретические основания, из которых исходит автор диссертационной работы, содержатся в произведениях основоположников ряда ведущих направлений социологии управления (М.Вебер, Т.Адорно, Ж. Гурвич, Р. Мертон, Т. Парсонс, П. Блау, Р. Эмерсон, Э. Гидденса, Ю. Хабермас, Дж. Александер и др.). В них были сформулированы идеи и ключевые подходы, позволившие определить "стержневые" направления в анализе роли социальной ориентации чиновников в сфере государственного и муниципального управления.

Большое значение в обосновании поведенческого аспекта деятельности государственной и муниципальной¡. службы и чиновничества, имеет анализ методологических подходов и концепций, разработанных в рамках зарубежной и отечественной социологии и психологии управления: Особенно важными здесь являются для нас идеи: таких социологов и специалистов менеджмента, как М; Вудкок, Д. Френсис, К. Беккер, С. Дип, Л. Сесмеи; М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури и др.

Глубокие идеи о социальной сущности, динамике в развитии государственной и муниципальной службы содержатся в крупных монографических исследованиях, осуществленных В: Бойковым, Г. Зинченко, Л. Борзуновой,

A. Оболонским, В. Лукьяненко, В. Сулемовым, И: Ивлевым и другими видными российскими социологами и специалистами государственного и муниципального управления. Эти идеи в диссертации рассмотрены в контексте институционального подхода к социологическому анализу данного института.

Рассмотрение проблем формирования и социального развития государственных и муниципальных служащих в рамках стратификационного, культурологического, поведенческого и институционального подходов потребовало обращения к работам зарубежных и отечественных авторов (Э.Гидденс, Н. Смелзер, Л. Буева, М; Руткевич, В; Здравомыслов, Е. Заборова, В; Ядов и другие), в которых раскрывается сущность социологического анализа этой социально-профессиональной группы. При этом учитывалось в качестве важной концептуальной основы изучения ценностных ориентаций государственных и муниципальных служащих положение о структурной взаимосвязи этих ориентаций.

Большое значение в диссертации занимает рассмотрение содержания и конкретных проявлений социальных ценностей государственных и муниципальных служащих, проанализированных в работах В. Иванова, В; Игнатова,

B. Белолипецкого, А. Понеделкова, А. Кудашева, В. Костина и других. Они непосредственно связаны с предметом социологии управления. .

Существенную роль в формировании авторской позиции и основных теоретических взглядов на проблему становления и эволюции социальных ориентаций чиновников сыграли идеи и положения о их взаимосвязи в функционировании «аюуальной» культуры общества, сформулированные крупнейшим уральским социологом Л.Н.Коганом, и далее; развитые его учениками. В их работах содержат подходы, которые имеют большое значение для рассмотрения г социальных ориентаций чиновников; особенно в сферах социально-профессиональной адаптации в государственной и муниципальной службе.

Важное место в разработке концепции < воздействия социальных ориентаций государственных и муниципальных чиновников на их управленческую деятельность занимают социологические произведения Л. Гордона, Н. Слепцова, Н. Лапина и других исследователей. В этих работах показана специфика основных социально-экономических, политических, духовно-идеологических детерминант социальной и профессиональной > адаптации I различных групп населения России в процессе перехода к новой социетальной системе.

Эмпирическая база диссертационного исследования. Теоретическая £ аргументация в работе строилась на основе результатов серии конкретно-социологических исследований, проведенных при непосредственным участии автора? в регионах и территориях Уральского Федерального округа!. Особенности методики и выборки исследований опубликованы в печати и итоговых материалах о результатах проведенных научно-исследовательских работ. Широкое распространение здесь получило применение методов статистического, детерминационного и факторного анализа. Используемые социологические данные статистически значимы, подтверждены в ходе повторных измерений. В;них, как правило, рассматриваются в сопоставлении? результаты ¡массовых иэкспертных опросов, и интервьюирования. Материалы авторских исследований дополняются данными социологических опросов; проведенных Институтом социально-политических исследований РАН; ВЦИОМ, Российской Академией государственной» службы по общефеде

1 Социологические исследования проведены в рамках исследовательских проектов кафедры социологии и управления .общественными отношениями (научный руководитель: профессор, доктор социологических наук В.Г. Попов). В 1999-2001 гт. проведены по квотной выборке массовые и экспертные социологические опросы в г. Покачи, охватившие более 2000 респондентов. Аналогично в 2002 г. проведены массовый и экспертный опросы в г. Югорске (Ханты-Мансийский Автономный округ), число опрошенных - более 1500 человек. В 2002-2003 гт. по квотной выборке чиновников органов государственной власти и местного самоуправления в Уральском Федеральном округе проведен социологический опрос 860 государственных и муниципальных служащих Свердловской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономного округов. ральной выборе, а также социологами таких крупных регионов страны, как Башкортостан, Татарстан, Карелия, Волгоградская, Нижегородская, Новосибирская: области.

Важно отметить, что в основных тенденциях результаты проведенных автором исследований и данные общероссийских опросов существенно не расходятся. Поэтому эмпирическая база содержания работы сложилась, вполне достаточная для глубоких теоретических обобщений; относительно содержания социальных ориентации государственных и муниципальных служащих и их влияния на управленческую деятельность в современном российском обществе.

Научная новизна работы; заключается в развитии концептуального подхода в отечественной социологии управления, связанного с анализом социальной ориентации чиновников и ее влияния на развитие их управленческих ресурсов в современном российском обществе. Основные результаты исследования, определяющие его принципиальную научную значимость, заключаются в следующем:

1. Опираясь на исследование взаимосвязи институционального и поведенческого аспектов функционирования * и развития государственной и муниципальной службы, факторного и структурно-функционального подходов к определению категории "государственные и муниципальные служащие", автор рассматривает эту категорию не как одномерное, а как многокачественное, интеграционное социологическое понятие;

2. На основании результатов собственных исследований и данных, полученных другими социологами; автор существенно уточняет и конкретизирует социальные особенности современных российских чиновников как важнейшего субъекта в системе государственного и муниципального управления. В отличие от сложившейся практики "узкого" толкования чиновничества как разновидности одной-из групп населения, аналогичных другим социальным общностям, члены которых интегрированы в своеобразные профессиональные корпорации, в работе с учетом традиций ведущих школ и направлений в социологии управления отстаивается концепция, трактующая чиновничество как универсальное общественное явление, особое проявление бюрократии, функционирующее в системе органов государственной власти и местного самоуправления;

3; В развитие концепции «социального государства» в работе доказывается, что социальная ориентация государственных и муниципальных служащих выступает важнейшей компонентом функционирования внутренней среды государственного и муниципального управления и детерминантой процесса оптимизации функционирования государственного и муниципального управления при переходе к новым общественным отношениям в России;

4. На основе серии конкретно-социологических исследований в работе раскрывается содержание взаимодействия процессов эволюции различных видов социальной ориентации современной российской бюрократии и влияния ! на социально-профессиональное развитие чиновников, подтверждается идея о решающей роли эволюции социальной ориентации < чиновников в их социальном и профессиональном развитии и включении в социетальные отношения в современном российском обществе, а также влиянии формирования новой социальной ориентации чиновников на выбор приоритетных направлений повышения социальной эффективности деятельности государственных и муниципальных служащих;

5. При участии автора разработаны и апробированы методика и инструментарий, используемые в анализе содержания и форм проявлений социальной ориентации чиновников и на этой основе в социологической оценке их кадрового потенциала;

6. Предлагаются новые рекомендации по: комплексному решению проблем формирования; и развития социальной ориентации чиновничества, направленные на формирование механизма оптимизации государственного и муниципального управления.

Основные положения! диссертационного исследования, выдвигаемые на защиту:,

• взаимосвязь институционального и поведенческого аспектов: функционирования и развития системы государственного и муниципального управления в современных условиях выступает методологической основой выявления роли чиновничества в этих процессах. Социологический анализ социальной ориентации современных чиновников в России должен иметь полипараметральный и многофакторный характер. Он включает в себя рассмотрение в социальной ориентации структурных и функциональных проявлений, условий и факторов, детерминирующих эти проявления;

• в условиях трансформации и реформирования государственной и муниципальной службы современное российское чиновничество в силу противоречивости, стихийности формирования его социальной ориентации не всегда оказывается способным адекватно оценить и осуществить необходимые действия по преодолению существующих социальных дисфункций;

• ' социальная ориентация приобретает роль одного из имманентных группообразующих признаков для государственных и муниципальных служащих, позволяющих включить их во взаимодействие элементов динамично развивающихся внешней и внутренней среды государственного и муниципального управления в современной России. Становление и превращение государственных и муниципальных служащих в специфическую социально-профессиональную группу происходит в современной России в значительной степени вне формирования у них целостной социальной ориентации, что существенно затрудняет ее эффективное функционирование в системе государственной власти и местного самоуправления;

• отсутствие ведущих социальных установок и представлений об определяющих социальных ценностях современного российского общества приводит к социальной дезориентации значительной части чиновничества (начало 90-гг XX века), что приводит к снижению социальной эффективности административной реформы в государственной и муниципальной службе. Во второй половине 90-х гг. начинается социальная переориентация, а в начале XXI века происходит становление устойчивых направлений восприятия и оценки социетальных изменений во внешней и внутренней; среде государственного и муниципального управления. Переориентация на социальные ценности рыночного, плюралистического общества при сохранении традиционных социальных установок на оптимистическое и конструктивное восприятие кризисной ситуации в динамике общества, поиск способов решения острых социальных проблем становится- для современных российских чиновников * одним из ключевых способов ; оптимизации профессиональной деятельности;

• доминирование «кризисного» сознания; чиновников в оценке социально-экономического, политического положения российского общества, развития ситуации в округе и своем районе связано с формированием жизненных установок на ценности и социальное самочувствие населения. Неопределенность в обществе социального статуса современных российских чиновников способствует закреплению недостаточно четкого дифференцированного отношения с их стороны к формирующимся профессиональным и жизненным ценностям, восприятие которых у них практически не отличается от многих других социально-профессиональных групп населения;

• ' формирование и развитие социальной ориентации современного российского чиновничества входит в число* главных направлений разработки модели современного государственного и муниципального служащего и выступает существенной детерминантой целого комплекса его характеристик, включая профессионализм и компетентность, деловые способности и личностные качества. В условиях формирования новой модели государственного и муниципального управления возрастает значение активизации «человеческого фактора», введения.и оптимизации социальных кадровых ресурсов: Адекватная внешней и внутренней средам государственного и муниципального управления социальная ориентация чиновников должна способствовать разработке и реализации государственной кадровой политики в масштабе Российской Федерации, ее Федеральных округов и отдельных субъектов.

Научно-практическая значимость исследования. Выводы, полученные в диссертационном исследовании, используются в разработке стратегических и тактических направлений работы государственных и муниципальных органов, учреждений в Уральском Федеральном округе по повышению социальной эффективности их профессиональной деятельности. Идеи, отраженные в работе, могут бьггь оформлены и изложены в виде специального учебного курса для студентов вузов,, включены в содержание вузовского курса "Социология* управления'', использованы при составлении тематики выступлений перед слушателями курсов повышения квалификации работников органов государственной власти и местного самоуправления.

Апробация результатов исследования; Различные аспекты работы нашли отражение в одной коллективной монографии и 5 статьях автора общим объемом 3.75 пл., в выступлениях на четырех всероссийских (2000,2001, 2002, 2003 гг.) конференциях, научно-практических семинарах по проблемам государственного и муниципального управления, развития и управления современным российским социумом. Результаты эмпирических исследований по теме диссертации были учтены при составлении программ повышения квалификации государственных и муниципальных служащих в органах власти Уральского Федерального округа.

Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы, использовались в преподавании учебных курсов "Социология", "Социология управления", в спецкурсе "Социальные проблемы современной российской бюрократии ", прочитанных автором для слушателей Филиала Уральской академии государственной службы в г. Лангепас в 2003 г.

Структура диссертации. Работа объемом 197 с. состоит из введения^ двух глав, включающих 4 параграфа, заключения, 7 таблиц, 6 диаграмм, списка литературы, содержащего 224 наименования, приложения.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Налимова, Людмила Федоровна

Основные выводы по второй главе:

- социальная ориентация чиновника основана на стереотипах профессиональной деятельности в; промышленности и отчасти: в сфере образования, выполняемая в основном женщинами. В «ядро» этой ориентации включаются, прежде всего, экономические знания и навыки работы в Администрации. Практически-отсутствует опыт коммерческой деятельности. Вне сферы социальной ориентации чиновников оказывается содержание знаний по специальности «Государственное и муниципальное управление». Доминирует систематическое образование, полученное в основном более 20 лет назад. Те, кто получил образование за последние 5 лет, в основном имеют заочное (без отрыва от производства) образование;

- становление элементов социальной ориентации чиновников в условиях преодоления кризиса общества и стабилизации экономической, политической и социальной ситуации коррелирует с основными детерминантами формирования и развития государственной и муниципальной службы и социально-профессиональной группы «государственные и муниципальные служащие». В то же время тендерный подход существенно не влияет на оценку результатов становления социальной ориентации чиновников. В большей степени значимой здесь может быть зависимость от возрастной группы чиновников;

- в содержании жизненных ценностей государственных и муниципальных служащих доминируют два главных приоритета - семья и интересная работа. При этом последняя связана в первую очередь с социальными гарантиями, включая достаточную зарплату, и хорошими условиями труда, близостью к месту жительства. В то же время высокое материальное положение не входит в число приоритетов;

- на содержание социальной ориентации чиновников существенно влияет домашнее окружение, общение, домашний досуг, домашние заботы, прежде всего о детях. Среди жизненных ценностей не последнее место занимает забота о здоровье собственном и близких. Закономерными являются для них замкнутость, каждодневно повторяющийся круг общения. Ценностные приоритеты приобретают в жизнедеятельности роль важных детерминант цикличного патриархального образа жизни: «семья»-«работа»-«семья»;

- основные направления повышения эффективности деятельности подразделений, в которых работают чиновники, сводятся к упорядочению структуры, решению кадровых вопросов, увеличению оплаты труда. Все другие направления - улучшение законодательной базы, нравственно-этические меры, рост полномочий, решение досуговых проблем и т.п. - в оценках чиновников выражены сравнительно слабо.

Заключение

Проведенный в диссертации социологический анализ содержания и структурно-функциональных проявлений социальной ориентации современных российских чиновников в сфере государственного и муниципального управления позволяет автору сформулировать следующие выводы:

1. Социальная ориентация в настоящий период выдвигается в число главных основ разработки модели современного государственного и муниципального служащего, важной детерминантой целого комплекса его характеристик, включая профессионализм и компетентность, деловые способности и личностные качества. Рассмотрение социальной ориентации современного российского чиновничества позволяет оценить состояние персонала органа государственной власти, его кадровый потенциал. Это состояние носит кризисный характер, а потенциал может сегодня оцениваться как формирующийся и в основном в современных условиях слабо реализуемый.

2. Углубленный социологический анализ социальной ориентации чиновников способствует постановке в более концентрированной; и всесторонней форме концептуальных подходов в определении стратегии кадровой; политики в государственной; и муниципальной службе. В условиях формирования новой модели государственного и муниципального управления возрастает значение активизации «человеческого фактора», введения и оптимизации социальных кадровых ресурсов. Государственная и муниципальная кадровая политика должна в первую очередь выражать волю населения, политический курс по формированию, развитию и рациональному использованию кадров, всех трудовых ресурсов;

3. Сущность новой кадровой доктрины должна включать идею социального партнерства человека и государства в профессионально-трудовой и интеллектуальной самореализации личности, их взаимозависимости и взаимной ответственности друг перед другом. В этом заключается концептуальная основа «социальной; составляющей» кадрового потенциала государственных и муниципальных служащих. Социологический; анализ их социальной ориентации; позволяет более отчетливо выразить содержание стратегии управления социальными процессами и социальную направленность профессиональной деятельности чиновников;

4. Эффективность государственной и; муниципальной? службы; бу-дёт зависеть от того, насколько профессиональная этика, знания, умения и навыки чиновников адекватны новым социальным требованиям. Совершенствование административной деятельности, структуры и функций органов власти должно соответствовать решаемым в обществе социальным задачам. Отсюда переориентация на социальные ценности рыночного, плюралистического общества при сохранении традиционных социальных установок на оптимистическое и конструктивное восприятие кризисной ситуации в динамике общества, поиск способов решения; острых социальных проблем; становится • для современных российских чиновников одним из ключевых способов оптимизации профессиональной деятельности.

5. Анализ,развития в российском обществе государственной и муниципальной службы показывает, что в < этом; процессе современное чиновничество не всещаь оказывается с способным адекватно г оценить и осуществить необходимые действия по преодолению существующих; социальных дисфункций:. Это происходит, прежде всего; втсилу противоречивого, нередко совершенно стихийного формирования и развития социальной ориентации« государственных и муниципальных служащих. Правомерно утверждать, что отсутствие ведущих социальных установок и представлений об определяющих социальных ценностях- современного российского общества приводит к социальной дезориентации значительной части чиновничества, а потому делает любую административную реформу в государственной и муниципальной службе социально мало эффективной.

6. Государственные и муниципальные служащие выступают динамично формирующейся 1 и развивающейся социально-профессиональной группой в структуре населения современного российского общества. Как субъект социальной ориентации эта группа обладает комплексом признаков, характеризующих ее одновременно и как носителя свойств внешней, и внутренней среды государственного и муниципального управления.

7. Социологический анализ социальной ориентации современных чиновников в России должен иметь полипараметральный и многофакторный характер. Он включает в себя рассмотрение в социальной ориентации структурных и функциональных проявлений, условий и факторов, детерминирующих эти проявления.

8. Становление и превращение государственных и муниципальных служащих в специфическую социально-профессиональную группу происходит в современной России в значительной степени вне формирования у них целостной социальной ориентации. Последняя в сфере государственного и муниципального управления выступает способом упорядочения элементов сознания и поведения чиновников, обеспечивающим в условиях глубокой общественной трансформации высокую степень их адаптивности к управленческим инновациям. Поэтому социальная ориентация приобретает роль одного из имманентных группообразующих признаков для государственных и муниципальных служащих, позволяющих включить их во взаимодействие элементов динамично развивающихся внешней и внутренней среды государственного и муниципального управления в современной России.

9. Рассмотрение основных методологических подходов к анализу специфики социальной ориентации чиновничества, ее основных разновидностей позволяет представить особенности содержания и форм этой ориентации : как особый предмет эмпирического исследования в рамках социологии управления. Конкретно-социологические материалы, полученные в органах власти Уральского федерального округа, показали, что современное российское чиновничество прошло в основном три этапа формирования своей социальной ориентации - от дезориентации (начало 90-гг XX века) до становления в основном устойчивых направлений восприятия и оценки социеталь-ных изменений во внешней=и внутренней среде государственного и муниципального управления (начало XXI века).

10. В число важных элементов содержания социальной ориентации чиновников !■ попадают этические нормы, выполнение профессиональных требований поведенческого характера. Они воспринимаются! как аксиомы профессиональной деятельности: аккуратность, исполнительность, четкость в работе. Другие компоненты, связанные с более сложными отношениями ее ценностной и деятельностной природы, оказываются менее востребованными. Поэтому большинство чиновников ощущают свою неполную.востребованность как профессионалы-управленцы, менеджеры в сфере государственного и муниципального управления. Характерно, что половина опрошенных нами чиновников; считают себя не менеджерами; а просто «служащими». Можно сделать вывод об отсутствии среди * них особых корпоративных отношений. Отсюда и социальная ориентация носит фрагментарный, ^сформировавшийся характер.

11. Доминирование «кризисного» сознания чиновников в оценке социально-экономического, политического положения российского общества, развития ситуации; в округе и своем районе связано г с формированием жизненных установок на ценности и социальное самочувствие населения. Муниципальные: чиновники относят себя не к «элите» > и г даже не всегда! к «средним» слоям,1 а в большинстве своем — к слабо определившемуся «среднему-низшему классу». Это способствует закреплению недостаточно четкого дифференцированного отношения с их стороны к формирующимся профессиональным и жизненным ценностям, восприятие которых у них практически не отличается от многих других социально-профессиональных групп населения.

12. Противоречивость восприятия детерминант формирования и развития социальной ориентации со стороны государственных и муниципальных служащих усиливается на фоне самооценок ими себя демократически настроенными, но политически неразвитыми людьми, экономически подготовленными, отстаивающими рыночные представления и в то же время выступающими за значительное усиление роли государства, а не частного бизнеса в решении экономических проблем. Они полагают, что в правовом отношении более защищены, в сравнении с другими группами населения, однако, в социальном плане не усматривают достаточной защищенности. Наконец, «вершиной» такого рода противоречивости оценок можно считать неудовлетворенность чиновников зарплатой, социальными гарантиями и, в то же время, доминирование среди них, с точки зрения социального самочувствия «счастливых» людей.

13. Опыт работы в органах власти в условиях кризиса общества рассматривается чиновниками в качестве главной составляющей их профессиональной ориентации. Профессиональное образование выступает менее значимой составляющей социальной ориентации. Поэтому ее содержание слабо коррелирует с восприятием ими качества своего профессионального образования.

14. Чем выше уровень профессиональной подготовленности, тем масштабнее должностные притязания чиновников. Установка «на начальника» доминирует в структуре социально-профессиональной ориентации чиновников. Главным направлением оптимизации ее формирования и развития становится организационно-управленческая упорядоченность отношений в государственной и муниципальной службе.

15. Две трети чиновников убеждены в необходимости реформирования государственной и муниципальной службы. При этом доминирующее значение среди направлений реформирования органов власти; приобрело, прежде всего, решение проблемынаведения порядка, системности в работе. Эта проблема связана с упорядочением нормативно-правовых аспектов деятельности муниципальных и государственных органов, четким; разделением полномочий между ними. Нет необходимости сегодня в усилении единоначалия, значительном сокращении аппарата. В большей степени муниципальные чиновники выступают за сокращение функций, а не людей в органах власти, укрепление дисциплины. Наконец, в числе главных показателей повышения эффективности деятельности чиновников они предлагают выделить зависимость от этой деятельности повышения уровня жизни населения на подведомственной территории (каждый:. шестой-седьмой опрошенный чиновник):

16. Развитие профессиональных качеств и технологий деятельности имеет для основной; массы чиновников исключительно количественный, внешний характер. Изменения; в работе они усматривают, как: правило, в увеличении объема, а не: улучшении технологии; профессиональной деятельности, прежде всего за; счет усиления; компьютеризации. При этом; большинство чиновников считают,. что смогли бы работать с большей отдачей, чем ранее. Главные недостатки в работе органов местного самоуправления сводятся, прежде всего, к низкой оплате труда чиновников, слабой законодательной базе, недостаточных социальных гарантиях и плохой материально-технической базе. Значительно меньше уделяется внимания таким важным проблемам, как профессиональная подготовка,, квалификация и компетентность, низкий уровень культуры государственных и муниципальных служащих.

17. В условиях процесса децентрализации государственного управления и углубления развития местного самоуправления, укрепляется самостоятельность каждого субъекта Российской Федерации, возрастает потребность в разработке единой для всей Российской Федерации кадровой политики. Это принципиально важно для сохранения и укрепления целостности России. Такая политика призвана синтезировать позиции всех федеральных органов власти и органов власти субъектов Федерации по кадровым вопросам, которые участвуют в ее выработке и реализации с учетом федеральных, региональных или местных интересов, их потребностей и возможностей. Формирование адекватным внешней и внутренней средам государственного и муниципального управления социальной ориентации чиновников будет способствовать разработке и реализации государственной кадровой политики в масштабе Российской Федерации, ее Федеральных округов и отдельных субъектов.