Модернизация дополнительного профессионального образования муниципальных служащих в контексте стратегии социально-экономического развития России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Смышляева, Лариса Германовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 433
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Смышляева, Лариса Германовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Дополнительное профессиональное образование муниципальных служащих в России: современное состояние и перспективы в контексте социально-экономического развития государства.
1.1. Методологические подходы к исследованию проблемы модернизации дополнительного профессионального образования муниципальных служащих.
1.2. Современные требования к профессионализму российских муниципальных служащих.
1.3. Дополнительное профессиональное образование как процесс профессионализации кадров муниципальной службы.
1.4. Актуальные проблемы дополнительного профессионального образования муниципальных служащих как детерминанты целей его модернизации.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Дидактическая концепция модернизации дополнительного профессионального образования муниципальных служащих в России.
2.1. Теоретическое обоснование концепции модернизации дополнительного профессионального образования муниципальных служащих.
2.2. Содержание дидактической концепции модернизации дополнительного профессионального образования муниципальных служащих.
2.3. Компетентностно-ориентированная программа дополнительного профессионального образования муниципальных служащих как средство осуществления дидактической концепции его модернизации.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Реализация дидактической концепции модернизации дополнительного профессионального образования муниципальных служащих.
3.1. Проектирование компетентностно-ориентированной программы дополнительного профессионального образования муниципальных служащих как дидактического средства его модернизации.
3.2. Опытно-экспериментальная проверка дидактической концепции модернизации дополнительного профессионального образования муниципальных служащих.
3.3. Перспективы использования результатов исследования.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация дополнительного профессионального образования муниципальных служащих в контексте стратегии социально-экономического развития России»
Актуальность исследования. Образование выступает важнейшим социальным институтом, обеспечивающим поддержку любых прогрессивных преобразований в системе общественного развития. Несомненна высокая значимость профессионального образования для сопровождения становления нового, соответствующего вызовам времени, качества российского местного самоуправления. Местное самоуправление обозначается сегодня одним из базовых ресурсов реализации стратегических приоритетов социально-экономического развития нашей страны, отражающих, прежде всего, ориентацию на достижение качества жизни людей, отвечающего высоким мировым стандартам. В контексте целей российского государства по созданию новой социально-экономической реальности главной ценностью является человек и его благополучие, а главной задачей работы власти на всех уровнях (федеральный, региональный, муниципальный) - создание условий для максимальной реализации потенциалов каждого человека. Развитость местного самоуправления, выступающего основным социальным механизмом демократического развития государства, является также важнейшим показателем зрелости гражданского общества и условием успешности интеграции России в мировое экономическое сообщество.
Ключевую роль в процессе институционализации местного самоуправления (МСУ) играют кадры органов местной власти -муниципальные служащие (И. Гимаев, В.Б. Зотов, В.Н. Иванов, A.B. Новокрещенов, С.Н. Юркова и др.). Муниципальная служба - новое явление в социальной жизни России, ей немногим более 10 лет. Несмотря на молодость этого социального института, ему вменены крайне важные полномочия. Именно от дееспособности местной власти, в первую очередь, зависит качество жизни населения, благополучие каждого гражданина нашей страны. Тезис о весьма значимой роли муниципальной власти в процессе достижения целей инновационного развития России также не требует развернутой аргументации.
В настоящее время российским законодательством муниципальная служба трактуется как профессиональная деятельность, а одним из главных ее принципов обозначается принцип профессионализма и компетентности. Однако по существующим исследовательским данным (В.Б. Зотов, И.П. Марченко, A.B. Новокрещенов, Т.Д. Пшеничникова, Н.П. Черепанов и др.), уровень профессионализма муниципальных служащих (особенно кадров органов местной власти сельских поселений) в настоящее время недостаточен. По мнению большинства специалистов, одной из причин такого состояния дел является то, что на муниципальную службу в России, как правило, поступают люди (их более 80 % кадрового состава муниципальной службы), не имеющие базового профессионального управленческого образования. А опыт их профессиональной деятельности связан с работой в различных отраслях социально-экономической сферы (образование, ЖКХ, сельское хозяйство, транспорт, строительство и т.д.). Это дает основание обозначать дополнительное профессиональное образование важнейшим институтом профессионализации кадров муниципальной службы. Именно на дополнительное профессиональное образование (ДПО) возлагается серьезная ответственность за решение задач профессионального развития муниципальных служащих в соответствии с современными требованиями к их служебной деятельности.
Согласно действующему российскому законодательству в сфере образования, программы ДПО - это образовательные программы, которые реализуются в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества, государства, при этом решая задачи повышения квалификации рабочего, служащего, специалиста в связи с постоянным совершенствованием ФГОС [6].
К настоящему времени в педагогической литературе (М.Т. Громкова, В.А. Сластенин, О.С. Юдов и др.) достаточно полно определены функции ДПО, как-то: адаптационная, акмеологическая, диагностическая, информационная, компенсаторная, развивающая. Основной педагогический смысл ДПО состоит во введении в образование (сознание) человека того, чего раньше не было. Данный смысл отражает сущность ДПО в контексте его значения как важнейшего института, обеспечивающего специалисту возможность непрерывного профессионального развития согласно установке «образование в течение всей жизни», приобретающей в последнее время всё большую общественную ценность. По своей психолого-педагогической природе ДПО является андрагогическим процессом, так как он решает задачи образования взрослых - работающих специалистов.
Программы дополнительного профессионального образования кадров муниципальной службы, во-первых, выполняют функцию компенсации тех пробелов образованности специалистов этой сферы, которые обусловлены непрофильностью их базовой профессиональной подготовки, а, во-вторых, выступают средством сопровождения непрерывного развития профессионализма муниципальных служащих, что становится особенно важным в контексте интенсивной динамики изменений в отечественной практике местного самоуправления. Такая динамика обоснованно акцентирует установку на высокий уровень результативности и эффективности профессиональной деятельности муниципальных служащих в нашей стране.
Результативность и эффективность служебной деятельности как важнейшего требования к профессионализму российских чиновников любого уровня задана концепцией Административной реформы в России (2006 - 2010 гг.) [81, 199]. Необходимость формирования профессионализма муниципальных служащих в направлении повышения результативности и эффективности их профессиональной деятельности как важнейшего фактора эффективности работы всей системы местной власти актуализирует и обозначаемая высшим руководством нашей страны стратегия ее развития как «сервисного государства». Это предполагает существенную перестройку работы органов власти с переносом акцентов на оказание высокого качества государственных и муниципальных услуг населению. Такие установки подкрепляются рядом государственных документов.
Озабоченность российского государства качеством профессиональной подготовки управленческих кадров в соответствии с задачами модернизации отечественной экономики проявляется также и в содержании решений высшего руководства страны, связанных с оптимизацией инфраструктуры системы профессионализации чиновников. Так, для ее совершенствования в 2010 году в России создана Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.
В соответствии с вышеизложенным четко обозначаются приоритетные задачи ДПО как важнейшего фактора формирования высокопрофессионального штата кадров российской муниципальной службы. Это, прежде всего, развитие способности муниципальных служащих более эффективно и результативно осуществлять профессиональную деятельность в контексте решения современных задач социально-экономического развития нашей страны. Программы ДПО должны выступать инструментом повышения эффективности деятельности органов местной власти посредством влияния на качественные и количественные характеристики профессионализма муниципальных чиновников. Соответственно индикаторы оценки результативности программ ДПО муниципальных служащих должны отражать направленность на отслеживание положительных изменений в профессиональной деятельности специалистов после обучения по конкретным показателям (в зависимости от содержательных акцентов той или иной программы). Вместе с тем, программы ДПО государственных и муниципальных служащих, осуществляемые в настоящее время, далеко не в полной мере реализуют ресурс практико-ориентированности в обозначенном контексте. Это подчеркивается в работах ряда авторитетных специалистов по проблемам профессионализации кадров государственного и муниципального управления (В.А. Гневко, А.Г. Гричук, Т.М. Минеева, A.B. Новокрещенов,
Т.Д. Пшеничникова, И.Б. Соколова, H.H. Таушканов, A.C. Цупко, В.И. Яхонтов и др.).
Анализ отечественной практики ДПО муниципальных служащих (содержание образовательных программ; их методическое обеспечение; материалы, отражающие подходы к оценке результативности образовательных программ) также показывает недостаточность ее направленности на оценку (отслеживание) влияния образовательных воздействий на реальные (видимые, объективно наблюдаемые и измеряемые) положительные изменения в профессиональной деятельности и поведении специалистов, обучившихся по программам ДПО. Однако за рубежом в практике профессионализации чиновников одним из ключевых элементов системы управления их карьерным развитием является отслеживание влияния образовательных программ на рост профессионализма.
Изучение философской, педагогической, психологической, социологической литературы по вопросам профессионализации государственных и муниципальных служащих в системе ДПО (В .Г. Горб, И.А. Жигалова, И.П. Марченко, A.B. Новокрещенов, О.В. Рой, B.J1. Романов, А.И. Турчинов и др.) и осмысление российской практики профессиональной подготовки муниципальных служащих в контексте сравнительного анализа с зарубежным опытом позволяют заключить, что изменение подходов к оценке результативности программ ДПО этих специалистов по аспекту актуализации отслеживания их влияния на эффективность профессиональной деятельности обусловливает необходимость модернизации всего процесса ДПО. Ведь, по сути, реализация обозначенных акцентов по части усиления взаимосвязи программ ДПО с улучшениями в профессиональной деятельности муниципальных служащих отражает новое понимание сущности целей и результатов таких программ. Очевидно, что новое понимание целей и результатов программ ДПО в обозначенном контексте требует модификации подходов к планированию образовательных целей и результатов, а также соответствующих изменений по аспекту проектирования содержания образовательных программ, их организационно-технологическому обеспечению и по части выбора методов диагностики образовательных результатов. Решение этих задач требует создания новой системы ДПО муниципальных служащих, отвечающей требованиям современного этапа развития России. Для реализации процессуальных аспектов новой системы ДПО муниципальных служащих необходим соответствующий дидактический базис.
Надо отметить, что в содержании современной отечественной и зарубежной педагогической литературы представлены некоторые отдельные научно-методические разработки, которые могут быть использованы для построения целостной системы педагогического знания, составляющего дидактические основы модернизации системы ДПО муниципальных служащих в направлении актуализации его роли как фактора повышения результативности местной власти. Так, для разработки аксиологических аспектов модернизации ДПО кадров российской муниципальной службы в контексте усиления его практико-ориентрованной результативности весьма интересны научные работы В.Г. Горба, A.A. Деркача, А.И. Турчинова; отдельные аспекты соответствующих подходов к целеполаганию, планированию образовательных результатов и проектированию содержания образования раскрываются А.Г. Гричуком, В.Г. Горбом, Д.И. Котовой; некоторые организационно-деятельностные особенности практико-ориентированного ДПО муниципальных служащих рассмотрены в научно-методических работах Т.Д. Пшеничниковой, H.H. Таушканова, Н.П. Черепанова, Е.А. Яблоковой и др.; вопросы выбора методов диагностики результативности программ ДПО управленцев с ориентацией на оценку профессиональных достижений специалистов после прохождения программ повышения квалификации затрагивают в своих работах A.A. Деркач, A.B. Новокрещенов, Ю.И. Иванов, Е.А. Литвинцева, Ю.В. Токмашева, А.Г. Панькова.
Также следует подчеркнуть, что в отечественной научно-педагогической литературе вопросы профессионализации чиновников, в основном, представлены в контексте реализации программ ДПО государственных служащих. Особенности же профессиональной подготовки муниципальных служащих в условиях ДПО - основном институте их профессионализации, в соответствующей литературе представлены крайне мало, поверхностно и несистемно. Однако, несмотря на методологическое единство принципов государственной и муниципальной службы, обозначенное современным российским законодательством, муниципальные служащие представляют особую профессиональную группу. Их деятельность имеет свою специфику и существенные отличия, что подчеркивается в работах авторитетных специалистов в области проблем местного самоуправления (Р.В. Бабун, Т.И. Макогон, A.B. Новокрещенов, О.М. Рой, С.К. Хайдов и др.). Эти отличия связаны, прежде всего, с миссией местной власти как основного института демократизации, обеспечивающего становление развитого гражданского общества, с содержанием деятельности по решению вопросов местного значения, взаимодействию с населением, оказанием муниципальных услуг. Статус муниципальной службы как самостоятельной профессиональной деятельности в нашем государстве закреплен Федеральным законом «О муниципальной службе в Российской Федерации».
В целом, на основе анализа современной научной литературы, отражающей различные аспекты функционирования отечественной системы профессиональной подготовки чиновников, можно констатировать, что к настоящему времени не сформирована целостная система педагогического знания, составляющего дидактический базис модернизации ДПО муниципальных служащих в направлении актуализации его роли как средства влияния на повышение эффективности работы местной власти в новых социально-экономических условиях, связанных с ориентацией на инновационное развитие.
Наряду с этим, изучение теоретических и практических аспектов профессионализации кадров муниципальной службы показывает, что существует ряд предпосылок для успешного решения задачи разработки дидактического обеспечения модернизации отечественной практики ДПО муниципальных служащих в обозначенном контексте. Важнейшей социокультурной предпосылкой выступает наличие имеющейся системы профессионализации муниципальных служащих, опыта организации программ профессиональной переподготовки, стажировок и повышения квалификации кадров местного самоуправления в России и за рубежом. Причем, актуальность использования бенчмаркинга - изучения лучшего зарубежного образовательного опыта профессионализации кадров муниципальной службы - выступает непременным условием актуализации его адаптационного потенциала в контексте модернизации соответствующей отечественной практики.
Также к настоящему времени сложились определенные психолого-педагогические предпосылки для разработки системы научно-педагогического знания, составляющего концептуально-дидактическую основу модернизации дополнительного профессионального образования муниципальных служащих. К таким предпосылкам следует отнести современные исследования, раскрывающие фундаментальные положения теории профессиональной деятельности (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.); теории и концепции профессионализации (В.Г. Горб, K.M. Гуревич, A.C. Гусева, Н.В. Кузьмина, Т.В. Кудрявцев, Е.А. Климов, А.К. Маркова, А.И. Турчинов и др.); закономерности развития профессионализма государственных и муниципальных служащих (О.С. Анисимов, Т.Ю. Базаров, A.C. Гусева, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, JI.H. Ильина, Д.И. Котова, А.К. Маркова, A.A. Павленко, А.Г. Панькова, Ю.В. Синягин, Н.П. Черепанов, Е.А. Яблокова и др.); данные исследований по проблемам ДПО различных групп специалистов (A.M. Акопова, A.B. Беляков, Е.М. Дорожкин, С.А. Дочкин,
В.И. Ерошин, И.Н. Закатова, И.Р. Лазаренко, В.А. Метаева, Г.Н. Подчалимова, З.Н. Сафина, В.П. Сухинин, Н.В. Шестак, П.С. Чубик и др.); научные работы, раскрывающие особенности становления местного самоуправления в России (Р.В. Бабун, И.П. Марченко, A.B. Новокрещенов, А.И. Радченко, С.Н. Юркова и др.), в которых затрагиваются вопросы профессиональной деятельности муниципальных служащих и требования к их образованию; научные разработки, связанные с адаптацией передового опыта зарубежных систем профессионального образования к российскому контексту (Б.Л. Вульфсон, В.Б. Гаргай, А.Н. Джуринский и др.).
Итак, анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей муниципальную службу как профессиональную деятельность, изучение научной литературы, раскрывающей современные требования к профессионализму муниципальных служащих и теоретические основы образовательного процесса их профессиональной подготовки, а также осмысление педагогического опыта профессионализации этих специалистов, позволяют утверждать, что в отечественной теории и практике ДПО муниципальных служащих к настоящему времени оформились определенные противоречия между:
- возросшими требованиями к профессионализму кадров муниципальной службы в соответствии с существенно изменившимися задачами органов местного самоуправления в России согласно её государственным социально-экономическим приоритетам и недостаточной ориентацией процесса дополнительного профессионального образования этих специалистов на удовлетворение данных требований;
- необходимостью модернизации российской практики ДПО муниципальных служащих в контексте особенностей их профессионализации соответственно современным задачам социально-экономического развития регионов и неразработанностью целостной системы педагогического знания, составляющего основу такой модернизации;
- потребностью теории и практики профессионализации муниципальных служащих в дидактической концепции, раскрывающей инновационные подходы к проектированию процесса ДПО по всем аспектам в контексте решения задач его модернизации, и отсутствием такой концепции;
- целесообразностью использования компетентностно-ориентированных образовательных программ в качестве организационно-методического средства реализации дидактической концепции модернизации ДПО муниципальных служащих и недостаточностью научно-методических разработок, необходимых для осуществления таких программ;
- изменением задач педагогической деятельности преподавателей в соответствии со спецификой нового дидактического формата ДПО муниципальных служащих, обусловленного его модернизацией, и уровнем методической готовности преподавателей решать эти задачи.
Осмысление данных противоречий позволило сформулировать проблему исследования: каков концептуально-дидактический базис модернизации ДПО муниципальных служащих, направленной на актуализацию его потенциальных возможностей как средства повышения результативности работы местной власти соответственно современным стратегическим приоритетам социально-экономического развития России?
Необходимость теоретического и практического решения данной проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Модернизация дополнительного профессионального образования муниципальных служащих в контексте стратегии социально-экономического развития России».
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и проверить опытно-экспериментальным путем авторскую дидактическую концепцию и соответствующий организационно-методический инструментарий модернизации ДПО муниципальных служащих в направлении актуализации его потенциальных возможностей как средства повышения результативности работы местной власти в контексте стратегических задач социально-экономического развития России.
Объект исследования: процесс дополнительного профессионального образования муниципальных служащих.
Предмет исследования: концептуально-дидактический базис модернизации дополнительного профессионального образования муниципальных служащих в контексте стратегии социально-экономического развития России и его методическое обеспечение.
Гипотеза исследования: дополнительное профессиональное образование муниципальных служащих будет модернизировано в контексте стратегии социально-экономического развития России, если:
- обеспечена концептуальная согласованность между современными требованиями к профессионализму муниципальных служащих и теоретико-методологическими ориентирами для построения и реализации целостной системы педагогического знания по модернизации ДПО этих специалистов как основного института их профессионализации в контексте стратегии социально-экономического развития России;
- реализован основной смысл инновационных преобразований практики ДПО муниципальных служащих - повышение его практико-ориентированной результативности посредством системного функционирования дидактической концепции и соответствующего организационно-методического инструментария модернизации ДПО муниципальных служащих, сконструированных на основе единых принципиальных позиций;
- достигнуты целостность, единство и взаимосвязь результатов профессиональной деятельности и результатов ДПО муниципальных служащих при компетентностно-ориентированной профессионализации этих специалистов посредством соответствующих образовательных программ;
- выстроены организационно-методические механизмы интеграции профессиональной и образовательной практики муниципальных служащих в процессе их ДПО;
- актуализированы мотивационные и оценочно-диагностические ресурсы, позволяющие обучающимся воспринимать программы ДПО как возможность развития своего профессионализма в контексте повышения результативности служебной деятельности и рефлексивно оценивать их акме-эффекты;
- организовано образовательное взаимодействие субъектов ДПО (обучающийся, его работодатель и преподаватель), в котором работодатель активно участвует в процессах проектирования и реализации образовательных программ, а также в мониторинге их влияния на результативность служебной деятельности обучившихся специалистов;
- сформирована готовность преподавателей к осуществлению новых образовательных задач, связанных с реализацией дидактической концепции модернизации ДПО муниципальных служащих.
Проблема исследования, его цель, объект и предмет, гипотеза обусловили постановку следующих задач:
1. Определить теоретико-методологические ориентиры для построения системы педагогического знания, выступающего основой модернизации ДПО муниципальных служащих в контексте стратегии социально-экономического развития России.
2. Конкретизировать модель специалиста муниципальной службы, отражающую требования к профессионализму кадров местной власти в соответствии с особенностями их работы в современных социально-экономических условиях.
3. Разработать содержание дидактической концепции модернизации ДПО муниципальных служащих в направлении повышения его практико-ориентированной результативности соответственно современным задачам местной власти в контексте стратегических приоритетов социально-экономического развития нашей страны.
4. Создать методику реализации компетентностно-ориентированных программ ДПО муниципальных служащих как средства осуществления дидактической концепции модернизации данной образовательной сферы, включающую диагностический аппарат оценки результативности данных программ.
5. Выявить методы развития педагогического профессионализма преподавателей, обеспечивающие формирование их готовности к осуществлению компетентностно-ориентированных программ ДПО муниципальных служащих.
6. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность предложенной дидактической концепции.
Теоретико-методологические основания и источники исследования:
Методологическую основу исследования составили:
•системный подход (Ю.К. Бабанский, И.В. Блауберг, В.А. Дмитриенко, Н.В. Кузьмина, И.К. Шалаев, Э.Г. Юдин, В.А. Якунин и др.), позволивший рассматривать процесс ДПО муниципальных служащих как совокупность взаимосвязанных дидактических элементов (системообразующим среди которых выступают мотивационно-целевая компонента программ ДПО), целостно преобразуемых при модернизации данной образовательной практики;
•деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.), ориентирующий на приоритетность использования активных методов при организации образовательного взаимодействия участников процесса ДПО муниципальных служащих;
•личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская,
A.A. Макареня, С.И. Осипова, Г.И. Петрова, Г.Н. Прозументова,
B.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.), определяющий специалиста, обучающегося по программам ДПО, как субъекта учебной деятельности, а также обеспечивающий возможность проектировать и реализовывать программы ДПО муниципальных служащих как процесс полисубъектного взаимодействия обучающегося, его работодателя и преподавателя;
•базовые методологические принципы реализации современных педагогических исследований (Е.В. Бережнова, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков и др.), отражающие их непротиворечивость с общенаучными методологическими принципами (П.В. Копнин, А.И. Ракитов, B.C. Швырев и др.). Теоретической базой исследования выступили:
•андрагогический подход (С.Г. Вершловский, М.Т. Громкова, С.И. Змеёв, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.), позволивший учесть особенности ДПО муниципальных служащих как андрагогической практики при разработке дидактической концепции его модернизации;
•акмеологический подход (О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Э.Ф. Зеер, Н.В. Козлова, А.К. Маркова, Е.А. Яблокова и др.), акцентирующий необходимость рассматривать ДПО муниципальных служащих как процесс их личностного развития, обеспечивающего повышение профессиональной успешности;
•знаково-контекстный подход (A.A. Вербицкий), при опоре на который, как на развитую педагогическую теорию, осуществлялось определение основных положений авторской дидактической концепции модернизации ДПО муниципальных служащих;
•компетентностный подход (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.), выступивший главным теоретическим ориентиром для разработки нового педагогического знания, составляющего концептуально-дидактический базис модернизации ДПО муниципальных служащих;
•теории профессионального становления и профессионального самоопределения личности (Л.И. Божович, A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, П.Ф. Кубрушко, А.К. Маркова, Е.В. Ткаченко, С.Л. Рубинштейн и др.), с учётом содержания которых разрабатывались дидактические характеристики ДПО муниципальных служащих как этапа непрерывного профессионального развития специалиста;
•теоретические разработки, касающиеся различных аспектов дополнительного профессионального образования (Л.Н. Горбунова, И.Р. Лазаренко, О.П. Морозова, A.M. Митина, Г.Н. Подчалимова, Г.Н. Прозументова, З.Н. Сафина, В.П. Сухинин и др.), позволившие оформить авторское видение нового дидактического формата ДПО муниципальных служащих с учетом имеющегося педагогического знания в области профессионализации специалистов средствами программ ДПО;
•теоретические разработки, связанные с использованием моделирования для модернизации образовательных систем (С.И. Архангельский, Б.С. Гершунский, А.Н. Дахин, В.М. Сафронова и др.), что позволило конкретизировать модель специалиста муниципальной службы в соответствии с современными требованиями к профессионализму кадров органов МСУ;
•педагогические идеи информатизации образования и принципы организации дистанционного обучения (A.A. Веряев, С.А. Дочкин, Т.П. Зайченко, И.Ю. Капустин, С.Д. Каракозов, Г.В. Лаврентьев, В.М. Монахов, Е.С. Полат, С.А. Щенников и др.), необходимые для реализации потенциала дистанционного обучения при решении дидактических задач модернизации ДПО муниципальных служащих;
•теория самообучающейся организации (П. Сенге, Н. Диксон, П. Сендж и др.), отдельные положения которой преломлялись в содержании предлагаемой дидактической концепции модернизации ДПО муниципальных служащих соответственно решаемым педагогическим задачам;
•научно-методические разработки, раскрывающие педагогические подходы к управлению качеством образования (М.Г. Минин, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, В.П. Сухинин, И.Д. Фрумин и др.), позволившие определить акценты при проектировании диагностического аппарата для оценки результативности компетентностно-ориентированных программ ДПО муниципальных служащих.
Наиболее важным среди нормативно-правовых актов, в соответствии с которым разрабатывалось содержание педагогических подходов, предлагаемых в данной диссертации, выступала Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.
Методы исследования: теоретические (анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы, моделирование, сравнение, обобщение); эмпирические (анкетирование, беседа, изучение продуктов деятельности, изучение документов, метод экспертных оценок, биографический метод); педагогический эксперимент; методы качественного и количественного анализа теоретического и экспериментального исследований (качественная и количественная оценка ответов респондентов, тестирование, методы математической статистики анализа результатов, табличное представление результатов, научно-методическая интерпретация результатов).
Основные этапы исследования
На первом, постановочном, этапе (2000-2002 гг.) осуществлялся анализ исследуемой проблемы в философской, психолого-педагогической, социологической, специальной (по вопросам местного самоуправления, кадровому менеджменту) литературе; изучалось состояние отечественной и зарубежной практики дополнительного образования муниципальных служащих; определялся научный аппарат исследования: конкретизировался предмет и уточнялась гипотеза исследования; был определен его инструментарий.
На втором, собственно исследовательском, этапе исследования (2002I
2009 гг.) разрабатывалась концепция модернизации этой образовательной практики; апробировалось организационно-методическое обеспечение концепции, необходимые деятельностно-технологические и диагностические средства; экспериментально проверялась эффективность предложенной дидактической концепции модернизации дополнительного профессионального образования муниципальных служащих, проводился анализ результатов исследования.
На третьем, обобщающем, этапе (2009-2011 гг.) осуществлялись интерпретация и обобщение результатов исследования, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации; определялись перспективы дальнейшего исследования проблем модернизации ДПО муниципальных служащих.
Опытно-экспериментальная база исследования. Основной базой опытно-экспериментальной работы являлось ФГОУ ВПО «Сибирская академия государственной службы» и его филиалы - Томский, Алтайский, Усть-Илимский (с 20 сентября 2010 года Указом Президента Российской Федерации названные учреждения преобразованы в филиалы ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (РАНХиГС)). Всего в исследовании приняло участие 1716 муниципальных служащих.
Научная новизна исследования
На уровне конкретизации и уточнения:
- конкретизирована модель специалиста муниципальной службы, интегрирующая современные требования к профессионализму муниципальных служащих в компетентностном формате: во-первых, определены перечни профессиональных компетенций муниципальных служащих по основанию причастности к группе должностей муниципальной службы и по специфике служебной деятельности специалистов в соответствии с курируемыми вопросами местного значения; во-вторых, выявлены «ключевые» компетенции муниципального служащего, позволяющие точно идентифицировать компетентностную характеристику муниципального служащего от подобной характеристики государственных служащих и специалистов других профессиональных групп;
- уточнены основные цели модернизации ДПО муниципальных служащих, отражающие актуальные тенденции развития этой сферы в соответствии со стратегическими задачами органов МСУ в России, а именно: повышение практико-ориентированной результативности программ ДПО в контексте усиления их влияния на эффективность деятельности органов местного самоуправления; реализация возможностей программ ДПО как средства содействия органам МСУ в их развитии по типу самообучающейся организации и повышении уровня рефлексивно-самообразовательной активности кадров этой сферы; актуализация ресурсов программ ДПО в направлении становления инновационно ориентированной культуры профессиональной деятельности муниципальных служащих. на уровне дополнения:
- показано, что оценка результативности компетентностно-ориентированных программ ДПО включает четыре уровня диагностики: обучающийся специалист, преподаватель, непосредственный руководитель обучившегося специалиста (субъект муниципального заказа на программы ДПО), внешние эксперты;
- дополнены научно-педагогические представления о характеристиках педагогического профессионализма преподавателя как субъекта компетентностно-ориентированного ДПО муниципальных служащих и об особенностях развития соответствующих педагогических компетенций преподавателя; на уровне преобразования:
- разработана дидактическая концепция модернизации ДПО муниципальных служащих, основанная на идее обеспечения целостности, единства и взаимосвязи результатов профессиональной деятельности и результатов ДПО муниципальных служащих посредством использования нового дидактического основания, в качестве которого выступает компетенция;
- создана методика реализации компетентностно-ориентированной программы как средства осуществления дидактической концепции модернизации ДПО муниципальных служащих; определены дидактические особенности методики по следующим аспектам: целеполагание, планирование результатов и конструирование содержания образовательных программ, организационно-деятельностные и оценочно-диагностические способы их реализации;
- предложен диагностический аппарат оценки результативности компетентностно-ориентированных программ ДПО муниципальных служащих, включающий основные требования к определению показателей, индикаторов, методов оценки, уровней сформированности компетенций; использование данного диагностического аппарата обеспечивает возможность отслеживания положительных изменений в профессиональной деятельности обучившихся специалистов, а также динамику их личностно-профессионального развития;
- экспериментальным путем установлена существующая зависимость повышения практико-ориентированной результативности программ ДПО муниципальных служащих под влиянием образовательного взаимодействия, осуществляемого в соответствии с принципами предложенной дидактической концепции.
Теоретическая значимость исследования
В диссертации решена крупная научно-педагогическая проблема модернизации ДПО муниципальных служащих в контексте стратегии социально-экономического развития России, что обогащает теорию и методику профессионального образования за счёт:
- конкретизации модели специалиста муниципальной службы, соответствующей современным требованиям к работникам органов местного самоуправления и отражающей характеристики профессионализма муниципальных служащих в компетентностном формате - через определение перечней общекультурных, профессиональных и ключевых компетенций этих специалистов;
- разработки дидактической концепции модернизации ДПО муниципальных служащих, содержание которой раскрывает дидактические механизмы интеграции их профессиональной и образовательной практики для усиления практико-ориентированной результативности образовательных программ соответственно задачам социально-экономического развития регионов;
- введения в научный оборот теории профессионального образования понятий: «компетентностные дефициты специалиста», определяемые как перечень тех компетенций, которые обозначаются обучающимися, их непосредственными руководителями и преподавателями недостаточно развитыми (имеющими средний и низкий уровни выраженности в поведении и деятельности) и «практико-ориентированная результативность программ ДПО», обозначаемая дидактической характеристикой образовательных результатов данных программ и отражающая наличие объективно диагностируемых положительных изменений в профессиональной деятельности специалиста после обучения; наличие данных понятий расширяет терминологическое поле компетентностного обновления отечественной системы профессионализации кадров муниципальной службы и андрагогической практики в целом;
- создания методики реализации компетентностно-ориентированных программ ДПО муниципальных служащих (как средства осуществления дидактической концепции его модернизации), алгоритм осуществления которой включает установочно-рефлексивный, обучающе-развивающий и итогово-рефлексивный этапы, каждый из которых имеет определенные задачи, совокупно обеспечивающие достижение планируемых образовательных результатов, а, соответственно, и целей данных программ; определения методов развития у преподавателей - субъектов ДПО муниципальных служащих - педагогических компетенций, необходимых для осуществления компетентностно-ориентированных программ, а именно: включение их в работу органов муниципальной власти в качестве консультантов, экспертов; выполнение преподавателями различных видов работ, связанных с решением различных проблем развития МСУ совместно с практиками - муниципальными служащими.
Сформулированные в диссертации положения, отражающие установленные закономерности компетентностно-ориентированной профессионализации муниципальных служащих в условиях ДПО, способствуют также совершенствованию теоретических основ кадровой работы в органах МСУ (подбор и отбор кадров, аттестация, формирование кадрового резерва, ротация) и выступают концептуальным ориентиром развития органов местного самоуправления по типу самообучающейся организации.
Практическая значимость исследования:
Создано научно-методическое обеспечение процесса модернизации ДПО муниципальных служащих, представленное монографиями, учебными и учебно-методическими пособиями, статьями, рабочими программами новых авторских учебных курсов программ ДПО для муниципальных служащих: «Акмеологический тренинг», «Тренинг командообразования», «Основы проектной деятельности», «Освоение лучшей (инновационной) практики муниципального управления».
Подготовлены методические рекомендации для организаторов процесса ДПО муниципальных служащих (сотрудников учреждений и отделов ДПО) по реализации компетентностно-ориентированных индивидуальных образовательных программ повышения квалификации. В рекомендациях представлены методические материалы по обеспечению индивидуализации программ ДПО муниципальных служащих; приемы приобщения работодателей (непосредственных руководителей) к участию в процессе ДПО.
- Разработано 40 учебно-методических комплексов, раскрывающих актуальные вопросы ОМСУ (правовые, организационные, экономические, социально-психологические и др.), предназначенные для реализации индивидуальных образовательных программ ДПО муниципальных служащих на основе модульно-элективного принципа конструирования их содержания при использовании дистанционного обучения.
- Определены показатели сформированности общекультурных и ключевых компетенций муниципальных служащих, обеспечивающие возможность идентификации данных компетенций как когнитивно-, личностно- или деятельностно-ориентированных.
- Предложен методический инструментарий для диагностики результативности компетентностно-ориентированных программ ДПО муниципальных служащих в режиме непрерывного мониторинга.
Разработанные научно-методические материалы могут быть использованы в качестве основы организационно-методического обеспечения при реализации инновационных, компетентностно-ориентированных, программ ДПО муниципальных служащих и специалистов других профессиональных групп.
Положения, выносимые на защиту
1. Успешное решение задач модернизации ДПО муниципальных служащих как необходимого условия развития данной андрагогической практики в направлении актуализации её потенциала для повышения эффективности работы местной власти в современной социально-экономической ситуации требует наличия соответствующего дидактического базиса - дидактической концепции и обеспечивающего её организационно-методического инструментария, основанных на компетентностном подходе. Ведущую идею дидактической концепции модернизации ДПО муниципальных служащих в России составляет идея обеспечения целостности, единства и взаимосвязи результатов профессиональной деятельности и результатов ДПО муниципальных служащих посредством использования нового дидактического основания, в качестве которого выступает компетенция. Это сопряжено с решением задачи интеграции профессиональной практики муниципальных служащих и практики их ДПО как условия повышения практико-ориентированной результативности образовательных программ.
2. Основные принципы дидактической концепции модернизации ДПО муниципальных служащих представляют: актуализацию компетентностной модели специалиста при проектировании программ ДПО; обозначение ключевых компетенций муниципальных служащих как приоритетного основания для проектирования инвариантной компоненты содержания программ их ДПО; реализацию полисубъектности при организации образовательного взаимодействия в процессе ДПО; акме-направленность программ ДПО; приоритет индивидуализации образовательного сопровождения профессионального развития муниципального служащего в процессе ДПО; доминанту интерактивности и рефлексивности при организации процесса ДПО; непрерывность мониторинга формирования компетенций (становления компетентности) обучающихся в процессе ДПО; приоритет сочетания аудиторного и дистанционного обучения в процессе ДПО.
3. Организационно-методическим средством реализации дидактической концепции модернизации ДПО муниципальных служащих является компетентностно-ориентированная образовательная программа. Методика реализации данной программы предполагает создание условий для проявления высокой рефлексивно-самообразовательной активности обучающегося специалиста при конструировании её содержания на основе учебных модулей, обеспечивающих формирование различных компетенций как запланированных результатов образовательного процесса, при организации полисубъектного образовательного взаимодействия на интерактивной основе (в том числе и при актуализации соответствующих ресурсов дистанционного обучения). Результативность компетентностно-ориентированных программ ДПО муниципальных служащих тем выше, чем более точно и полно диагностированы компетентностные дефициты обучающихся специалистов и чем более адекватно определены формы и методы обучения для их устранения в соответствии с акцентациями формируемых компетенций (когнитивно-, деятельностно-, личностно-ориентированные).
4. Условием успешности решения задач компетентностно-ориентированной профессионализации кадров муниципальной службы в условиях ДПО выступает выстроенность организационно-методических механизмов организации образовательного взаимодействия субъектов ДПО (обучающийся, его работодатель и преподаватель), в котором работодатель (руководитель органа местной власти или его представители) активно участвует в процессах проектирования и реализации образовательных программ, а также в мониторинге их влияния на результативность служебной деятельности обучившихся специалистов. Это выступит внутренним ресурсом развития органов местного самоуправления по типу самообучающейся организации.
5. Реализация компетентностно-ориентированных образовательных программ требует от преподавателя как субъекта ДПО муниципальных служащих развитости профессиональных компетенций, необходимых для осуществления функций фасилитатора, модератора и коуча в образовательном процессе. Методами развития данных педагогических компетенций у преподавателей выступают: включение их в работу органов муниципальной власти в качестве консультантов, экспертов; выполнение преподавателями различных видов работ, связанных с решением различных проблем развития МСУ совместно с практиками - муниципальными служащими.
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов исследования обеспечены теоретико-методологической базой исследования, сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; наличием целенаправленного анализа реальной практики ДПО муниципальных служащих; оптимальным сочетанием теоретического и опытно-экспериментального исследования; репрезентативностью экспериментальной базы и длительностью педагогического эксперимента, использованием методов статистической обработки эмпирических данных.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты исследования обсуждены на международных (Белгород, 2009; Екатеринбург, 2009, 2010; Красноярск, 2009; Новосибирск, 2007, 2009, 2010; Пенза, 2008; Санкт-Петербург, 2009, 2010; Саратов, 2009; Тамбов, 2010; Томск, 2004, 2008-2010), всероссийских (Барнаул, 2011; Волгоград, 2009; Кемерово, 2010; Москва, 2011; Новосибирск, 2011; Саратов, 2010; Томск, 2001, 2003, 2007, 2010, 2011) научно-практических конференциях; научно-методических семинарах ФГОУ ВПО «Сибирская Академия государственной службы» и ее филиалов (2002-2011 гг.), ФГБОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет» (2006-2009 гг.), ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет» (2010 г.); ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» (2006-2011 гг.); заседаниях УМО вузов СФО по специальности «Государственное и муниципальное управление»; совещаниях с управляющими делами Администраций муниципальных образований Томской области и Алтайского края; заседаниях рабочих групп по созданию кадрового резерва управленческих кадров Томской области; рабочих встречах с руководителями (Главами) муниципальных образований Томской области; совещаниях с руководителями и сотрудниками Департамента по работе с муниципальными образованиями (2002-2009 гг.), Департамента государственной гражданской службы и развития местного самоуправления Администрации Томской области (2009-2011 гг.); заседаниях Совета муниципальных образований Томской области; при обсуждении итогов программ ДПО с муниципальными служащими, обучившимися по ним.
Пакет авторских разработок учебно-методической обеспеченности программ ДПО муниципальных служащих на основе предложенной дидактической концепции стал лауреатом XI Российского конкурса образовательных программ и методического обеспечения подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области муниципального управления (2011 год).
Теоретические и практические положения диссертации внедрены в практику ДПО муниципальных служащих и других специалистов в филиалах ФГОУ ВПО «Сибирская академия государственной службы» (Томская область, Иркутская область, Алтайский край), в Томском государственном университете, в учреждениях системы РАНХиГС.
Основные идеи исследования отражены в 3 монографиях, 3 учебных пособиях и 6 учебно-методических изданиях автора (программы, практикумы, учебно-методические пособия, методические рекомендации), 13 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Личный вклад диссертанта состоит в разработке дидактической концепции модернизации ДПО муниципальных служащих и ее экспериментальной проверке в период с 2000 по 2010 г., в создании соответствующего научно-методического комплекса, включающего учебно-методическое обеспечение дистанционного обучения муниципальные служащих, методические рекомендации по реализации компетентностно-ориентированных программ их ДПО; в руководстве научно-исследовательскими проектами по проблемам развития МСУ (по государственному заказу Администрации Томской области); в публикации основных результатов исследовательской работы по теме докторской диссертации в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.
Автором разработано дидактическое обеспечение (дидактическая концепция и соответствующий организационно-методический инструментарий) модернизации ДПО муниципальных служащих в направлении повышения его практико-ориентированной результативности; создана теоретическая и методическая основа для реализации инновационной (компетентностной) модели ДПО муниципальных и государственных гражданских служащих России; сформирована система нового научно-педагогического знания, составляющего дидактический базис компетентностно-ориентированной профессионализации специалиста в условиях ДПО. Это отражает основные научные результаты данного исследования.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов по главам, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст диссертации изложен на 327 страницах. Список литературы включает 473 источника.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Смышляева, Лариса Германовна
Выводы по третьей главе
1. Специфика профессиональной деятельности муниципальных служащих и характер их компетентностных дефицитов показывает необходимость актуализации ключевых и общекультурных компетенций на уровне целей и содержания программ ДПО.
2. Сформированность (или повышение уровня сформированности) компетенции, как результат компетентностно-ориентированных программ ДПО, предполагает наличие личностных изменений у обучающихся и развитие их деятельностно-операциональных способностей, что можно диагностировать через анализ особенностей поведения и деятельности. Такие изменения связаны с актуализацией субъектной позиции обучающегося в образовательном процессе. Решение этой задачи обеспечивают активные методы обучения, практически воплощающие идеи проблемного и знаково-контекстного обучения в преломлении к специфике андрагогической практики.
3. Классификация компетенций в соответствии с их акцентациями на когнитивно-ориентированные, деятельностно-ориентированные и личностно-ориентированные может выступать основой для выбора преподавателем методов обучения, адекватных целям конкретных компетентностно-ориентированных программ ДПО. Среди активных методов обучения также можно выделить когнитивно-, деятельностно-, личностно-ориентированные.
4. Методический инструментарий для формирования компетенций как результатов компетентностно-ориентированных программ ДПО включает: разработанность показателей сформированности каждой из компетенций, определяемой предполагаемым результатом программы ДПО; обозначенность компетентностных возможностей активных методов обучения; индикативную обеспеченность оценки сформированности компетенций (наличие банка индикаторов); введение уровней (шкал) для оценки уровня сформированности компетенций; разработанность процедуры использования индикаторов сформированности компетенций в рамках конкретной образовательной технологии.
5. Особое место в системе методов оценки результативности компетентностно-ориентированных программ ДПО муниципальных служащих занимают методы, связанные с оценкой влияния этих программ на положительные изменения в профессиональной и личной жизни человека. Использование именно таких (качественных) методов представляется особенно актуальным при реализации компетентностно-ориентированных программ ДПО.
6. Оценка предложенной дидактической концепции модернизации ДПО муниципальных служащих по критериям, отражающим удовлетворенность обучившихся практико-ориентированной результативностью образовательных программ; положительные изменения в профессиональной деятельности муниципальных служащих после прохождения программ ДПО; внутреннюю мотивацию муниципальных служащих обучаться по программам ДПО, не обусловленную необходимостью прохождения аттестации; уровень сформированности у обучившихся компетенций, запланированных в качестве результатов программ ДПО, показала ее эффективность.
7. Успешность опытно-экспериментальной работы по апробации дидактической концепции модернизации ДПО муниципальных служащих дает основания для обозначения ее в качестве теоретико-методологической основы для модернизации данной образовательной сферы. Отдельные элементы дидактического обеспечения модернизации дополнительного профессионального образования муниципальных служащих в контексте идеи компетентностно-ориентированной профессионализации этих специалистов при соответствующей адаптации могут успешно применяться для решения задач компетентностного обновления специалистов других профессиональных групп (прежде всего, кадров государственной службы).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время в нашей стране завершается реформа местного самоуправления как важнейшего института, обеспечивающего успешность становления гражданского общества. Следствием этой реформы стало выделение двух автономных уровней местной власти - районного и поселенческого. Это привело к появлению новой группы кадров -муниципальных служащих органов местного самоуправления поселенческого уровня и, соответственно, росту общего числа муниципальных служащих, изменению требований к содержанию и результатам их деятельности.
Муниципальная служба в России, находясь на этапе становления, регулируется федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Законодательно выделяется пять групп должностей муниципальной службы: высшая, главная, ведущая, старшая, младшая. В соответствии с причастностью муниципального служащего к какой-либо группе должностей ему вменяются определенные должностные функции.
Российским законодательством муниципальная служба определена как профессиональная деятельность. Основным содержанием профессиональной деятельности муниципальных служащих выступает исполнение вопросов местного значения посредством реализации должностных функций. Вопросы местного значения связаны с жизнеобеспечением конкретного муниципального образования; их перечень для каждого типа муниципальных образований определен законодательно.
Решающее значение для эффективного функционирования муниципальной службы имеет профессионализм ее кадров. Этот тезис подтверждается законодательным закреплением принципа профессионализма и профессиональной компетентности в качестве одного из ведущих принципов современной муниципальной службы.
Ключевую роль в решении задач профессионального развития кадров муниципальной службы играет институт дополнительного профессионального образования (ДПО). Проведенное нами исследование показало необходимость модернизации ДПО муниципальных служащих и позволило выявить ее концептуально-дидактические и организационно-методические основы. Анализ и интерпретация данных нашего исследования позволили сделать ряд выводов.
1. Системная модернизация экономики России, связанная с реализацией ее стремления успешно интегрироваться в мировую экономическое пространство и уверенно развиваться как «сервисное государство», что задано программными стратегическими документами долгосрочного. социально-экономического развития страны, обусловливает неизбежность существенных изменений в деятельности местной власти. В соответствии со спецификой современной деятельности органов местного самоуправления (МСУ) в нашей стране в качестве ключевых требований к профессионализму муниципальных служащих выступают: ориентация на высокое качество муниципальных услуг; способность осуществлять продуктивное взаимодействие власти и населения при решении вопросов местного значения; результативность и эффективность служебной деятельности; способность мыслить и действовать инновационно.
2. Поиск продуктивных дидактических механизмов формирования высокопрофессионального штата муниципальной службы является крупной научно-педагогической проблемой общероссийского масштаба, заслуживающей самого пристального внимания и самостоятельного исследования. Решение этой проблемы обеспечит выполнение социального заказа по созданию надежного кадрового фундамента российской практики местного самоуправления как основы гражданского общества. Сложившаяся к настоящему времени отечественная система ДПО кадров муниципальной службы далеко не в полной мере реализует свой потенциал в плане решения задач профессионализации кадров органов местного самоуправления в контексте формирования их профессиональной способности достойно отвечать вызовам времени.
3. Необходимым условием развития ДПО муниципальных служащих, выступающего базовым процессом их профессионализации, является модернизация данной образовательной практики в направлении активизации ее роли как средства повышения эффективности работы местной власти в современной социально-экономической ситуации. Решение задач модернизации ДПО муниципальных служащих связано с преобразованием этого процесса по всем его аспектам. Теоретико-методологическим ориентиром для построения целостной системы педагогического знания, составляющего дидактический базис модернизации ДПО муниципальных служащих, выступает компетентностный подход. Это может быть аргументировано с двух позиций. Первая связана с требованиями современной законодательной базы муниципальной службы рассматривать профессионализм кадров муниципальной службы в контексте категории «профессиональная компетентность». Вторая позиция отражает статус компетентностного подхода как инновационной стратегии развития всей системы образования в России.
4. Для решения задач модернизации ДПО муниципальных служащих в заданном направлении требуется конкретизация компетентностной модели профессионализма муниципальных служащих: во-первых, по части обозначения перечней профессиональных компетенций муниципальных служащих в контексте причастности к группе должностей муниципальной службы и соответственно специфике служебной деятельности специалистов в соответствии с курируемыми вопросами местного значения; во-вторых, через определение перечня «ключевых» компетенций, которые особо значимы для профессиональной успешности муниципального служащего любой должностной группы и позволяют точно идентифицировать компетентностную характеристику муниципального служащего от подобной характеристики государственных служащих и специалистов других профессиональных групп.
5. Ведущей идеей дидактической концепции модернизации ДПО муниципальных служащих в России выступает идея обеспечения целостности, единства и взаимосвязи результатов профессиональной деятельности и результатов ДПО муниципальных служащих посредством использования нового дидактического основания, в качестве которого выступает компетенция. При таком подходе к ДПО муниципальных служащих становится возможным обозначение нового дидактического явления - компетентностно-ориентированной профессионализации кадров муниципальной службы в условиях ДПО, отражающего цели и содержание процесса интеграции их профессиональной и образовательной практики по компетентностным основаниям для повышения практико-ориентированной результативности образовательных программ в соответствии с приоритетами социально-экономического развития регионов.
6. Осуществление ведущей идеи предложенной дидактической концепции связано с формированием позиции руководителей органов местной власти как субъектов ДПО муниципальных служащих, что становится возможным через проведение целенаправленной организационно-методической работы по активному привлечению работодателей к проектированию и реализации образовательных программ и участию в мониторинге влияния образовательных воздействий на результативность служебной деятельности обучившихся специалистов.
7. Основными принципами, отражающими содержание дидактической концепции модернизации ДПО муниципальных служащих, выступают:
Принцип актуализации компетентностной модели специалиста при проектировании программ ДПО муниципальных служащих.
Принцип обозначения ключевых компетенций муниципальных служащих как приоритетного основания для проектирования инвариантной компоненты содержания программ их ДПО.
Принцип полисубъектности при организации образовательного взаимодействия в процессе ДПО муниципальных служащих.
Принцип акме-направленности процесса ДПО муниципальных служащих.
Принцип приоритета индивидуализации образовательного сопровождения профессионального развития муниципального служащего в процессе ДПО.
Принцип элективно-модульного структурирования содержания программ ДПО муниципальных служащих.
Принцип асинхронной накопительности учебных часов при освоении образовательных программ повышения квалификации муниципальных служащих.
Принцип приоритета интерактивности и рефлексивности при организации процесса ДПО муниципальных служащих.
Принцип непрерывности мониторинга формирования компетенций (становления компетентности) обучающихся в процессе ДПО муниципальных служащих.
Принцип приоритета сочетания аудиторного и дистанционного обучения в процессе ДПО муниципальных служащих.
8. Организационно-методическим средством реализации дидактической концепции модернизации ДПО муниципальных служащих является компетентностно-ориентированная образовательная программа, содержание которой построено на основе учебных модулей, обеспечивающих формирование различных компетенций муниципальных служащих как запланированных результатов образовательного процесса.
9. Результативность компетентностно-ориентированных программ ДПО муниципальных служащих тем выше, чем более точно и полно определены компетентностные дефициты обучающихся специалистов и чем более адекватно определены формы и методы обучения для их устранения в соответствии с акцентациями формируемых компетенций (когнитивно-, деятельностно-, личностно-ориентированные).
Акме-эффекты компетентностно-ориентированных программ ДПО муниципальных служащих обеспечиваются тем более полно, чем в большей степени индивидуализировано образовательное сопровождение профессионального развития специалиста при оптимальном сочетании аудиторного и дистанционного обучения с актуализацией самообразовательно-рефлексивной позиции обучающегося и приоритета интерактивности при организации образовательного взаимодействия.
10. Методами развития у преподавателей педагогических компетенций, необходимых для реализации компетентностно-ориентированных программ ДПО муниципальных служащих, выступают: включение их в работу органов муниципальной власти в качестве консультантов, экспертов; выполнение преподавателями определенных видов работ (например, научно-исследовательских), связанных с различными проблемами развития МСУ совместно с практиками - муниципальными служащими.
И. Данные опытно-экспериментальной проверки компетентностно-ориентированных программ ДПО муниципальных служащих доказывают эффективность предложенной дидактической концепции и её организационно-методического инструментария.
12. Результаты педагогического исследования, полученные в ходе апробации дидактической концепции модернизации ДПО муниципальных служащих, могут быть использованы не только для развития образовательной практики профессионализации кадров местного самоуправления в России, но и для развития других андрагогических практик.