Формирование сценического мастерства студентов специализации “Вокальная музыка” в педагогических университетах Китая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чжан Тинтин

  • Чжан Тинтин
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 179
Чжан Тинтин. Формирование сценического мастерства студентов специализации “Вокальная музыка” в педагогических университетах Китая: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет». 2022. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чжан Тинтин

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СЦЕНИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА СТУДЕНТОВ

ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УНИВЕРСИТЕТОВ КИТАЯ

1.1. Сценическое мастерство как понятие

в педагогике музыкального и художественного образования

1.2. Культурные традиции Китая как основа обучения сценическому мастерству студентов педагогических университетов

1.3. Структура занятия по сценическому исполнительству

в педагогическом университете Китая

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ СЦЕНИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА КИТАЯ

2.1. Констатирующий этап опытно-поисковой работы по формированию сценического мастерства студентов педагогического университета Китая

2.2. Технология формирования сценического мастерства

студентов педагогического университета Китая

2.3. Итоговый этап опытно-поисковой работы по формированию сценического мастерства студентов

педагогического университета Китая

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование сценического мастерства студентов специализации “Вокальная музыка” в педагогических университетах Китая»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В десяти стратегических задачах модернизации образования в Китае до 2035 года фокусируется внимание на совершенствовании системы педагогического образования и подготовки педагогических кадров для детских садов и школ, учитывающих китайские национальные традиции. Эта установка касается подготовки учителей различных школьных предметов, в том числе и тех, которые реализуют процессы музыкального и художественного образования детей. Выделенные стратегические задачи требуют разработки и реализации новых подходов к системе образования школьных учителей музыки, учитывающих мировые образовательные тренды и традиционные ценности китайского образования и культуры.

Проблеме модернизации подготовки школьных учителей музыки в Китае уделяют внимание многие китайские исследователи (Ван Яохуа, Ван Тин, У Бинь, Го Шэнцзянь и др.), рассматривая разные виды музыкальной деятельности учителя на уроке: музыковедческую, инструментальную и даже танцевальную. Особое место в ряду названных видов занимает певческая деятельность, качественная реализация которой учителем музыки в школе способствует не только певческому, но и духовно-нравственному воспитанию школьников (Го Ивэнь, Жэнь Хуацин, Инь Пин). Задачами такой подготовки являются формирование у учителя вокальных навыков, развитие эмоциональной отзывчивости на музыку, артистических способностей, которые все вместе входят в комплекс его профессионально-педагогических качеств.

Вопросы развития артистических действий (Л. С. Майковская), формирования артистизма как профессионального качества учителя музыки (А. Д. Фатеева), становления педагогического артистизма (Р. В. Жадан) активно рассматривались российскими исследователями. В работе А. А. Юсуповой доказывалось, что формирование артистизма учителя музыки активно происходит именно в процессе вокального исполнительства. Авторы указывают, что становление артистических качеств в профессиональной деятельности учителя музыки связано с формирова-

нием различных видов умений, в том числе с речью, движением, с совмещением пения и движения. Комплекс указанных умений определяется исследователями (Т. Д. Смелкова, Ю. В. Савельева, А. А. Абдуллаева, А. В. Клабукова и др.) как сценическое мастерство.

Проблемам развития сценического мастерства студентов, обучающихся в консерваториях на оперных исполнителей, уделяют внимание и китайские ученые. Так, Чжой Сяоянь рассматривала необходимость формирования сценического мастерства у вокалистов в процессе ансамблевого пения; Ян Шугуан, Цзинь Юн-чжэ считали необходимым обучать вокалистов красивым движениям; Чжан Ли-пин отмечает, что студенты, обучающиеся на вокальных факультетах консерваторий, должны уметь совмещать пение с естественными движениями, соответствующими художественному образу персонажей оперного фрагмента.

Специальность «Музыковедение», по которой в китайских педагогических университетах осуществляется подготовка учителей музыки, включает ряд специализаций, в том числе и «Вокальная музыка». В учебном плане этой специализации представлены дисциплины, связанные со сценическим исполнительством. Концептуальными основами их разработки для китайских педагогов послужили идеи К. Д. Станиславского, В. Э. Мейерхольда, Б. Брехта, Лян Болонг, Ли Юэ. Анализ программ этих дисциплин, имеющихся в учебных планах в ряде педагогических университетов Китая, показал, что будущих учителей обучают как оперных исполнителей, не учитывая необходимость их музыкально-педагогической подготовки. Анализ содержания программ сценического исполнительства в русле специализации «Вокальная музыка» позволил также выявить недостаточное внимание к исконно национальным традициям китайской музыкальной культуры и художественного творчества и в частности, китайской оперы, включающей пение, определенного вида движения, разговорные монологи и диалоги героев.

Изучение литературных источников относительно формирования сценического мастерства, артистизма у будущих школьных учителей музыки, а также доку-

ментов, содержащих требования модернизации педагогического образования в Китае, позволило сформулировать следующие противоречия:

- на социально-педагогическом уровне: между требованиями современного китайского общества к модернизации образования, предполагающей органическое сочетание зарубежных инновационных подходов с традиционными китайскими образовательными и культурными ценностями, и недостаточной разработанностью теоретических оснований для реализации этого требования в практике подготовки школьных учителей музыки;

- на научно-педагогическом уровне: между теоретической разработанностью вопроса формирования сценического мастерства у студентов, обучающихся в консерваториях и музыкальных институтах, и малой разработанностью подходов, нацеленных на формирование у учителей музыки такого мастерства не только для исполнительской, но и для музыкально-педагогической деятельности;

- на научно-методическом уровне: между разработанностью отдельных методик и технологий для подготовки китайских студентов, обучающихся в музыкальных вузах на вокальных отделениях, к участию в оперных спектаклях и отсутствием учета специфики педагогической профессии при использовании тех же методик у студентов, обучающихся в педагогических вузах.

Необходимость разрешения перечисленных противоречий обусловливает актуальность анализируемой в данном исследовании проблемы, состоящей в поиске путей формирования сценического мастерства у школьных учителей музыки в процессе их обучения в педагогических университетах Китая.

В рамках указанной проблемы нами определена тема исследования: «Формирование сценического мастерства студентов специализации "Вокальная музыка" в педагогических университетах Китая».

Цель исследования: разработать и опытно-поисковым путем проверить успешность технологии формирования сценического мастерства студентов китайского педагогического университета.

Объект исследования: процесс вокального образования студентов в педагогическом университете Китая.

Предмет исследования: технология формирования сценического мастерства у студентов китайского педагогического университета.

При достижении поставленной цели мы руководствовались следующей гипотезой: формирование сценического мастерства у студентов китайского педагогического университета будет успешным, если:

- разработать технологию, базирующуюся на принципе совмещения инновационных технологий формирования у студентов сценического мастерства с национальными китайскими культурно-образовательными традициями;

- выявить педагогический потенциал национальных китайских культурных традиций для формирования не только исполнительских, но и педагогических умений у школьных учителей музыки;

- разработать структуру занятий по сценическому исполнительскому искусству для каждого этапа технологии в зависимости от его задач и содержания.

На основании цели исследования и гипотезы были сформулированы задачи исследования:

1. Уточнить понятие «сценическое мастерство» применительно к теме исследования, связанной с подготовкой школьного учителя музыки.

2. Определить традиции китайской художественной культуры и их педагогический потенциал для формирования сценического мастерства у студентов китайского педагогического университета.

3. Определить структуру занятия «сценическое исполнительское искусство» для студентов, обучающихся по специализации «Вокальная музыка» в китайском педагогическом университете.

4. Разработать содержание этапов технологии формирования сценического мастерства у студентов, обучающихся по специализации «Вокальная музыка» в китайском педагогическом университете.

5. Определить критерии, показатели, позволяющие верифицировать уровень сформированности у студентов сценического мастерства.

6). Апробировать разработанную технологию на базе китайского педагогического университета и отразить полученные результаты в докладах на научно-методических конференциях различного уровня, а также в научных публикациях.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория деятельности (А. Н. Леонтьев), положения деятельностного (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн) и личностно ориентированного (В. В. Сериков) подходов, идеи о внешних и внутренних элементах творчества актера (К. С. Станиславский), теория подготовки актера китайской оперы (Шу Цзян, Се Пинань, Лю Шижун), идеи о связи технического и актерского мастерства в обучении студентов-вокалистов (Т. Д. Смелкова, Ю. В. Савельева, Т. М. Герасимова и др.), концепция воплощения национальных китайских традиций в вокальном обучении студентов (Линь Хуан, Хуан Япин, Го Ивэнь и др.), идеи о взаимосвязи выразительности певческого, «языкового мастерства» и «языка тела» в обучении актеров (Чжао Лижун), идеи о формировании артистизма как необходимого профессионального качества учителя музыки (Л. С. Майковская, А. Д. Фатеева и др.).

Методы исследования. В процессе исследования были использованы:

- теоретические методы: анализ психолого-педагогических, музыковедческих исследований; обобщение литературы по проблеме исследования;

- эмпирические методы: опытно-поисковая работа, анкетирование, творческое задание, статистическая обработка результатов исследования по критерию Манна-Уитни.

Этапы проведения исследования.

Экспериментальное исследование осуществлялось поэтапно, на протяжении 2019-2022 гг.

На первом этапе (2019-2020 гг.) осуществлялся анализ философской, культурологической, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы по проблеме исследования; разрабатывалась концепция исследования.

На втором этапе (2020-2021 гг.) проводилось проектирование этапов опытно-поисковой работы, осуществлялись констатирующий (август-сентябрь 2021 г.),

формирующий (сентябрь-декабрь 2021 г.) и итоговый (декабрь 2021 г.) этапы опытно-поисковой работы.

На третьем этапе (2021-2022 гг.) осуществлялись обработка, анализ, обобщение результатов исследования, оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Сформулировано понятие «сценическое мастерство» применительно к проблеме исследования, трактующееся как синтез вокально-технических, двигательных и речевых умений, обусловленных особенностями жанра национальной китайской оперы.

2. Определены китайские художественные традиции для формирования у студентов сценического мастерства и музыкально-педагогических умений в процессе постановки оперного спектакля: двигательные практики «по воплощению тела» и по освоению «языка тела», способствующие формированию хореографических навыков; жесты, разработанные Мэй Ланьфаном для представления в китайской опере, способствующие «оттачиванию» мануальной техники для управления певческой деятельностью школьников на уроке музыки; речевая мелодекламация под музыкальный аккомпанемент и выразительное чтение с применением техники «гундоку», развивающие выразительность речи учителя музыки.

3. Разработана технология формирования сценического мастерства у студентов специализации «Вокальная музыка», состоящая из трех этапов (ознакомительного, образно-технического, концертно-репетиционного), содержание которых включает: на ознакомительном этапе - подготовку к исполнению оперного фрагмента (методы: упражнения на двигательные практики, технология «гундо-ку», деловая игра, методы проектов, моделирования художественно-творческого процесса, размышления о музыке); на образно-техническом этапе - формирование умений создания сценических образов (методы: двигательные практики на основе мануальной техники Мэй Ланьфана, мелодекламация, метод обобщения); на кон-цертно-репетиционном этапе - проведение репетиций и представление оперного фрагмента (методы: пиктограмма, «маска», методы художественного обобщения, рефлексии).

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Определены базовые подходы для создания технологии формирования сценического мастерства - деятельностный и личностно ориентированный, способствующие активизации студентов в музыкальном и педагогическом творчестве и индивидуальному развитию каждого студента, а также принципы вариативности и творчества, стимулирующие студентов на поиск решения исполнительских задач и активного освоения музыкального и художественного материала.

2. Выделены концептуальные положения для разработки этапов технологии формирования сценического мастерства у студентов: единство исполнительской и музыкально-педагогической подготовки; совмещение традиций европейской театральной и музыкальной педагогики с национальными китайскими культурными и художественными традициями; взаимосвязь художественно-творческой и музыкальной деятельности в организации практических занятий.

3. Определена структура занятия по сценическому исполнительскому искусству, включающая компоненты: вводный - для отработки речевых, двигательных умений; начальный - для эскизного решения творческих задач; основной - для повторения отдельных фрагментов оперного спектакля; итоговый - для представления фрагмента оперного спектакля; завершающий - для обсуждения исполнения студентами оперных фрагментов.

Практическая значимость исследования:

1. Выявлены критерии и показатели, позволяющие произвести замер уровней сформированности у студентов сценического мастерства: 1) сформированность умения выразительно и технически верно исполнять вокальное произведение (показатели: выразительность и техничность исполнения, умение включать соответствующие образу произведения движения); 2) сформированность умения выразительно читать фрагмент поэтического текста (показатели: выразительность чтения, четкость артикуляции); 3) сформированность умения включать движения в процессе исполнения дуэтом или трио (показатели: сформированность умения найти движения, соответствующие содержанию музыкального произведения и

жесты для взаимодействия с партнером или партнерами по фрагменту, умения взаимодействовать с партнерами по сцене для создания художественного образа).

2. Составлен репертуарный план вокальных (фрагменты оперных спектаклей зарубежных и китайских авторов - дуэты, трио) и поэтических (стихи древних китайских поэтов) произведений для проведения диагностической процедуры и внедрения в технологию формирования сценического мастерства студентов.

3. Разработан раздаточный материал для студентов по изучению мануальной техники Мэй Ланьфана, подобран нотный материал для самостоятельного изучения студентами оперных фрагментов.

База исследования:

Факультет музыки, танца и драмы Гуманитарного института Чанчуньского педагогического университета, г. Чанчунь, Китайская Народная Республика.

Апробация и внедрение основных идей и результатов исследования осуществлялась на факультете музыки, танца и драмы Гуманитарного института Чанчуньского педагогического университета, а также в Чанчуньском педагогическом техническом колледже, г. Чанчунь, Китайская Народная Республика. Апробация и внедрение осуществлялись путем публикации материалов диссертации в сборниках научных трудов и конференций разного уровня (тринадцать публикаций), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации (три публикации). Основные теоретические и методические положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры музыкального образования Института искусств, дизайна и технологии ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет», на кафедре музыки факультета музыки, танца и драмы Гуманитарного института Чанчуньского педагогического университета, на международных: София (Болгария), Петропавловск (Казахстан), Ярославль, Бийск, Казань, Екатеринбург и межвузовских: Москва, Екатеринбург научно-практических конференциях.

На защиту выносится:

1. Сценическое мастерство студентов педагогических университетов, обучающихся по специализации «Вокальная музыка» (специальность «Музыковеде-

ние»), является синтезом сформированных у них вокально-технических, двигательных и речевых умений, обусловленных особенностями жанра национальной китайской оперы.

2. Концептуальными положениями для разработки этапов технологии формирования сценического мастерства у студентов явились: единство исполнительской и музыкально-педагогической подготовки; совмещение опыта европейской театральной педагогики с китайскими национальными культурными и художественными традициями; формирование компонентов структуры занятия в зависимости от содержания этапа внедряемой технологии.

3. Технология формирования у студентов китайского педагогического университета сценического мастерства разработана в опоре на китайские художественные традиции, обладающие потенциалом для развития музыкально -педагогических умений: двигательные практики «по воплощению тела» и по освоению «языка тела», помогающие формированию хореографических навыков учителя музыки; жесты, разработанные Мэй Ланьфаном для представления в китайской опере, способствующие «оттачиванию» мануальной техники для управления певческой деятельностью школьников на уроке музыки; речевая мелодекламация под музыкальный аккомпанемент, выразительное чтение с применением техники «гундоку», развивающие выразительность речи учителя музыки.

4. Технология формирования сценического мастерства у студентов специализации «Вокальная музыка» состоит из трех этапов (ознакомительного, образно-технического, концертно-репетиционного), содержание которых включает: на ознакомительном этапе - подготовку к исполнению оперного фрагмента (методы: упражнения на двигательные практики, технология «гундоку», деловая игра, методы проектов, моделирования художественно-творческого процесса, размышления о музыке); на образно-техническом этапе - формирование умений создания сценических образов (методы: двигательные практики на основе мануальной техники Мэй Ланьфана, мелодекламация, метод обобщения); на концертно-репетиционном этапе - проведение репетиций и представление оперного фраг-

мента (методы: пиктограмма, «маска», методы художественного обобщения, рефлексии).

Обоснованность и достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивается методологической базой по проблеме формирования сценического мастерства студентов, обучающихся по специализации «Вокальная музыка» (специальность «Музыковедение») в китайском педагогическом университете, включающей научные разработки в области методологии и методики музыкального образования, использованием теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его целям и задачам, личным участием автора в педагогическом эксперименте на факультете музыки, танца и драмы Гуманитарного института Чанчуньского педагогического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СЦЕНИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УНИВЕРСИТЕТОВ КИТАЯ

В главе производится анализ работ китайских и зарубежных авторов, касающихся определения понятия «сценическое мастерство». В опоре на рассмотренные идеи авторов применительно к тематике настоящего исследования формулируется понятие «сценическое мастерство». Делается вывод о том, что в китайских педагогических вузах процесс формирования сценического мастерства у студентов должен быть произведен с учетом китайских культурных традиций. Обосновывается целесообразная структура практического занятия со студентами по дисциплине «Сценическое исполнительское искусство», способствующего успешности осуществления названного процесса.

1.1. Сценическое мастерство как понятие в педагогике музыкального и художественного образования

Тема настоящего диссертационного исследования связана с проблемой формирования сценического мастерства у студентов, обучающихся в педагогических вузах Китайской Народной Республики. Решение этой проблемы потребовало изучения различных литературных источников, в том числе и не только китайских, но и авторов из других стран и, в частности, России. Для настоящего исследования представлялось необходимым изучение опыта воспитания будущего актера, отраженного в работах российских авторов, имеющих мировую известность и востребованных сегодня во многих театральных образовательных учреждениях мира.

Для определения содержания такого понятия, как «сценическое мастерство», обратимся к рассмотрению ряда исследований, в которых данное понятие раскрывается российскими и китайскими авторами с тех или иных сторон. Для анализа будут взяты работы из различных научных источников, связанных с искусствоведением, театральным и музыкальным образованием, а также с психологией вхождения в роль артиста как драматического, так и музыкального театра.

В диссертационном исследовании Н. И. Кузнецова «Сценическое мастерство оперного артиста в контексте актерской школы Ф. И. Шаляпина» [43] феномен «сценическое мастерство» рассматривается не с позиции определения содержания данного понятия, а с позиции нескольких направлений, связанных с совершенствованием и становлением сценического мастерства многих будущих и настоящих артистов оперных театров. Автор указывает, что смысл этого направления - раскрыть возможности обучения сценическому мастерству студента консерватории, который только начинает осваивать свою будущую профессию, выделить особенности работы начинающего творческую карьеру артиста оперного театра для повышения его исполнительского уровня, а также определить пути совершенствования уже достигнувших определенного уровня профессионального развития артистов оперных театров [43].

Что касается определения содержания понятия «сценическое мастерство» применительно к оперному исполнительству, то оно стало использоваться, как указывает Н. И. Кузнецов, совсем недавно. Чаще всего сегодня в обучении оперных певцов говорят о системе К. С. Станиславского, которая, как известно, относилась к подготовке драматического артиста. И до сих пор в подготовке оперного исполнителя не имеется специализированного учебного пособия, которое в соответствии со спецификой оперы должно в адаптированном виде представлять «систему» К. С. Станиславского для будущего оперного артиста [43]. Здесь музыкальная практика, как отмечает другой автор - В. Г. Айнштейн, «отстает от практики драматического театра» [3, с. 3]. Имеющиеся учебные разработки, статьи, методические источники по сценическому мастерству оперного исполнителя стали появляться только в последнее время. При этом каждый автор, рассматривая сценическое мастерство, формирование которого необходимо для оперного исполнителя, говорит о неком комплексе, в который включаются разнообразные навыки, умения и способности как уже действующих артистов, так и только начинающих свою профессиональную деятельность выпускников консерваторий или театральных институтов.

Как уже указывалось, для выделения специфики сценического мастерства оперного артиста Н. И. Кузнецов обращается к деятельности К. С. Станиславского и Ф. И. Шаляпина, определяя их связь термином «синергия». В то же время автор все-таки подчеркивает, что сценическое мастерство оперного и драматического артиста имеет и некоторые отличия.

В настоящем диссертационном исследовании будет сосредоточено внимание на первом направлении, выделенном Н. И. Кузнецовым, - на процессе подготовки будущего оперного артиста. Для настоящего исследования именно это направление представляет интерес, т. к. постановка оперных фрагментов в педагогическом университете осуществляется в русле специализации будущих учителей музыки в школе. Учителю музыки сформированное сценическое мастерство позволит качественно и профессионально проводить уроки музыки в школе или музыкальные занятия в дошкольном образовательном учреждении. В процессе формирования у студентов сценического мастерства будет развиваться такое качество, как артистизм, являющийся одним из основных в профессиональной деятельности и оперного исполнителя, и учителя музыки или воспитателя в детском саду. Для этого представим особенности подготовки студентов-бакалавров в педагогических университетах Китая, т. к. процесс формирования сценического мастерства будет рассматриваться именно у этих студентов.

Большинство студентов после окончания педагогического университета и прохождения специализации «Вокальная музыка» (специальность «Музыковедение») идут работать в школу или связывают свою профессиональную карьеру с педагогической деятельностью (преподают тот или иной музыкальный инструмент, вокал в частной музыкальной школе, работают в педагогических колледжах и вузах, являются педагогами музыки в дошкольном образовательном учреждении). Хотя, как показывает практика, некоторые выпускники педагогических университетов Китая, прошедшие курс «Сценическое исполнительское искусство» и имеющие хорошие вокальные данные, находят работу и успешно работают в оперных театрах Китая. Но таких выпускников очень мало, как правило, 1-2 человека на весь курс.