Обучение китайскому языку студентов языкового вуза на основе регионально-этнического подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Григорьева Анна Анатольевна

  • Григорьева Анна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 174
Григорьева Анна Анатольевна. Обучение китайскому языку студентов языкового вуза на основе регионально-этнического подхода: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет». 2023. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Григорьева Анна Анатольевна

Введение

ГЛАВА I. Научно-теоретические основы обучения китайскому языку студентов языкового вуза на основе регионально-этнического подхода

1.1. Особенности и трудности обучения китайскому языку студентов языкового вуза на основе регионально-этнического подхода

1.2. Принципы и подходы к обучению китайского языка студентов языкового вуза на основе регионально-этнического подхода

1.3. Педагогические условия обучения китайскому языку студентов языкового

вуза на основе регионально-этнического подхода

Выводы по I главе

Глава II. Реализация методики обучения китайскому языку студентов языкового вуза на основе регионально-этнического подхода в Республике Саха (Якутия)

2.1. Характеристика опытно-экспериментальной работы

2.2. Практическая реализация методики обучения китайскому языку студентов языкового вуза из числа коренных народов РС (Я)

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации методики обучения китайскому языка студентов из числа коренных народов РС

(Я)

Выводы по II главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение китайскому языку студентов языкового вуза на основе регионально-этнического подхода»

Введение

Актуальность исследования. В настоящий момент вектор образования активно развивается в направлении стран Юго-Восточной Азии. Это означает новый виток развития отношений между Россией и Китаем. При большом спросе на специалистов со знанием китайского языка, особенно в бизнес-индустрии, в РФ нет достаточного количества преподавателей китайского языка. На данный момент в России активно растет количество программ по направлениям подготовки по восточным языкам, в частности, китайскому языку: программы филологического, регионоведческого, востоковедческого профиля; совместные образовательные программы ведущих вузов РФ и КНР. Проводится большая работа по разработке и усилению роли образовательных организаций Российской Федерации в рамках сетевых образовательных проектов. Резко возрос спрос на онлайн-обучение. Пандемия 2019 года способствовала развитию онлайн-обучения во всем мире и полностью изменила представление о предоставлении образования, что особенно актуально для Китая в связи с жесткими ограничениями внутри страны.

Сегодня мотивация и интерес студентов к изучению китайского языка объясняется бурным экономическим развитием Китая и его лидерской позицией на политической арене. Рынок труда способствует продвижению коммерческих возможностей и перспектив трудоустройства специалистов со знанием китайского языка в России в целом и Дальневосточном федеральном округе в частности. Китайская Народная Республика является главным экономическим, политическим партнером России: объем инвестиций в Дальний Восток на территории опережающего развития по действующим проектам составляет 3,35 млрд долларов. Республика Саха (Якутия) является крупнейшим субъектом Дальневосточного федерального округа, привлекательным для китайских инвесторов в плане добычи и экспорта природных ископаемых. Таким образом, актуальность исследования на тему «Обучение китайскому языку студентов языкового вуза на основе регионально-этнического подхода» подтверждается потребностью региона в специалистах со знанием китайского языка.

Вопросам методики преподавания китайского языка посвящены работы таких авторов, как Т. Л. Гурулева, П. С. Кузнецов, О. А. Масловец, Е. В. Тихонова. Необходимость учета особенностей преподавания иностранных языков студентам - представителям коренных народов Республики Саха (Якутия) обосновывается региональными исследователями (С. К. Ефимова, Г. М. Парникова, С. Н. Павлова).

Состояние изученности проблемы. Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования свидетельствует о наличии большого количества работ, посвященных проблеме исследования, в том числе:

- методике преподавания иностранных языков на разных ступенях образования (И. Л. Бим, Н. И. Гез, А. Д. Климентенко, А. А. Леонтьев, М. В. Ляховицкий, А. А. Миролюбов, Е. И. Пассов, Е. Я. Перовский, Е. М. Рытов, Г. К. Селевко, Е. Ю. Сухаревская, М. А. Холодная, С. Ф. Шатилов);

- вопросам со-изучения языка и культуры (Т. Л. Гурулева, Г. В. Елизарова, В. В. Сафонова, П. Н. Сысоев, С. Г. Тер-Минасова);

- методике обучения китайскому языку (Н. А. Демина, И. В. Кочергин).

В результате анализа степени разработанности проблемы исследования констатируем, что в теории и образовательной практике преподавания китайского языка студентам языкового вуза из числа коренных народов Республики Саха (Якутия) существуют следующие противоречия:

- на социально-педагогическом уровне: между наличием потребности в специалистах со знанием китайского языка и существующей системой иноязычного обучения в национальном регионе;

- на научно-теоретическом: между нормативными требованиями к иноязычной подготовке специалистов со знанием восточных языков и отсутствием научно-теоретических основ обучения китайскому языку студентов языкового вуза из числа коренных народов Республики Саха (Якутия);

- на методическом уровне: между необходимостью обучения китайскому языку в языковом вузе и отсутствием методики, учитывающей особенности

студентов из числа коренных народов Республики Саха (Якутия).

Выявленные противоречия определили проблему исследования: каким должно быть обучение китайскому языку студентов языкового вуза из числа коренных народов Республики Саха (Якутия) в процессе освоения ими данного языка?

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Обучение китайскому языку студентов языкового вуза на основе регионально-этнического подхода».

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и апробация методики обучения китайскому языку студентов языкового вуза на основе регионально-этнического подхода.

Объект исследования: процесс обучения китайскому языку студентов языкового вуза на основе регионально-этнического подхода.

Предмет исследования: методика обучения китайскому языку студентов языкового вуза из числа коренных народов Республики Саха (Якутия) на основе регионально-этнического подхода.

Гипотеза исследования: реализация задач обучения китайскому языку студентов языкового вуза на основе регионально-этнического подхода будет эффективна, если:

- определить научно-теоретические основы обучения китайскому языку студентов языкового вуза из числа коренных народов Республики Саха (Якутия);

- выработать методику обучения китайскому языку студентов на основе регионально-этнического подхода;

- выявить педагогические условия, способствующие результативному обучению китайскому языку студентов языкового вуза на основе регионально-этнического подхода;

- организовать педагогический эксперимент для проверки эффективности обучения китайскому языку студентов языкового вуза на основе регионально-этнического подхода.

В соответствии с целью и гипотезой сформулированы задачи

исследования:

1. Сформулировать научно-теоретические положения обучения китайскому языку студентов языкового вуза на основе регионально-этнического подхода.

2. Определить принципы обучения китайскому языку студентов языкового вуза на основе регионально-этнического подхода.

3. Разработать содержание этапов методики обучения китайскому языку студентов языкового вуза на основе регионально-этнического подхода.

4. Выявить педагогические условия, способствующие результативному обучению китайскому языку студентов языкового вуза на основе регионально-этнического подхода.

5. Провести опытно-экспериментальную работу для проверки эффективности разработанной методики обучения китайскому языку студентов языкового вуза.

Методы исследования:

- теоретические (анализ отечественной и зарубежной философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; систематизация результатов анализа);

- эмпирические (обобщение опыта обучения китайскому языку и воспитания в вузе; анкетирование, тестирование, сравнительный анализ экспериментальных данных);

- статистическая обработка данных по формуле Стьюдента.

Научно-теоретическую основу исследования составили идеи и

положения регионально-этнического (С. К. Ефимова, С. Н. Павлова, Г. М. Парникова, С. И. Прокопьева), культурологического (С. И. Гессен, Ю. М. Лотман, С. Г. Тер-Минасова), интегрированного (Е. С. Сухаревская, М. А. Холодная) подходов к иноязычному образованию; теоретические положения исследований проблем преподавания общеевропейских иностранных языков (М. Н. Вятютнев, Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, Т. Л. Гурулева, В. В. Елизарова, М. В. Ляховицкий, А. А. Миролюбов, Е. И. Пассов, Г. В. Сафонова, П. Н. Сысоев, С. К. Фоломкина, С. Ф. Шатилов, А. Н. Щукин);

проблемы обучения китайскому языку (А. Н. Алексахин, А. Ф. Кондрашевский, М. В. Румянцева, Н. А. Спешнев), диссертационных исследований последних лет, посвященных проблемам методики преподавания китайского языка (С. И. Байрамова, А. Е. Маланханова, Е. В. Тихонова).

Опытно-экспериментальная база исследования: федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Северо-Восточный федеральный государственный университет имени М. К. Аммосова». Общую выборку студентов составили 104 студента кафедры «Восточные языки и страноведение» Института зарубежной филологии и регионоведения.

Организация и этапы исследования: исследование проводилось с 2013 по 2022 гг. и включало 3 этапа:

Первый этап (2013-2015 гг.) - обобщение научных данных по проблеме исследования; разработка понятийного аппарата, гипотеза; определена методология исследования.

Второй этап (2015-2020 гг.) - проведение экспериментальной проверки гипотезы исследования, обработка и педагогическая интерпретация полученных результатов опытно-экспериментальной работы; проводилось анкетирование студентов.

Третий этап (2021-2022 гг.) - уточнение гипотезы; продолжение проведения опытно-экспериментальной работы по обучению китайскому языку; обобщение и анализ полученных результатов, разработка и публикация учебного пособия, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Доказана эффективность обучения китайскому языку студентов языкового вуза из числа коренных народов Республики Саха (Якутия) с опорой на методологические подходы к образованию, главным из которых является регионально-этнический, учитывающий специфику региона и особенности студентов, влияющих на процесс овладения иностранным языком, а также культурологический, подразумевающий объективную связь человека с культурой

как системой ценностей и развития его творческого потенциала, интегрированный, подразумевающий консолидацию лингвистических знаний, языковых навыков, речевых умений у студентов.

2. Разработана методика, включающая ведущую идею обучения китайскому языку студентов языкового вуза из числа коренных народов Якутии (учет особенностей и трудностей при обучении китайскому языку указанной категории обучающихся), вводный (овладение просодической системой, полисиллабической лексикой, грамматикой изолирующего языка, иероглифическим письмом китайского языка), формирующий (увеличение лексического запаса и иероглифики, усложнение грамматических конструкций, акцент на развитие культурной компетенции обучающихся), заключительный этапы (формирование языковых компетенций для применения в последующей профессиональной деятельности) выстраивания образовательного процесса с опорой на отобранные методологические подходы, формы, методы, средства обучения и сформулированные принципы.

3. Апробировано обучение китайскому языку студентов языкового вуза на основе регионально-этнического подхода с учетом социальных (сдержанность во внешнем проявлении, упорство в достижении цели, предпочтение работать в коллективе), психологических (скованность речи, замедленная реакция) и лингвистических (специфическое строение речевого аппарата, монотонность речи, алфавитная письменность, сложная синтаксическая структура) особенностей студентов из числа коренных народов Республики Саха (Якутия).

Теоретическая значимость исследования:

1. Систематизированы языковые особенности и трудности обучения китайскому языку студентов из числа коренных народов Республики Саха (Якутия) при обучении китайскому языку: фонетические (отсутствие аффрикат в родном якутском языке, характерное ударение на последнем слоге, слабо выраженный артикуляционный аппарат), иероглифические (письменность родного языка строится на основе латинского языка), письменные (наличие монограмм, гетерограмм, идеограмм, фоноидеограмм; связка знака, чтения, тона),

грамматические (наличие грамматических категорий, присущих изолирующим языкам, наличие словоизменения), лексические (различия в словообразовании обоих языков).

2. Разработаны частно-методические принципы обучения китайскому языку студентов языкового вуза с позиций регионально-этнического подхода: принцип предпочтения обучению в группе студентов из числа билингвов (с родным якутским языком) способствует более эффективному обучению в малых группах, принцип автоматизации лексических и грамматических навыков при использовании языковых единиц и грамматических рамочных конструкций восточного языка базируется на предрасположенности северян к однообразной работе; принцип формирования навыков иероглифического письма через ассоциативное восприятие окружающей действительности, характерное для исследуемого контингента обучающихся, стимулирует лучшее усвоение языкового материла.

3. Сформулированы и апробированы педагогические условия реализации обучения китайскому языку студентов языкового вуза на основе регионально-этнического подхода, способствующие эффективному усвоению китайского языка: а) со-изучение китайского языка и культуры в образовательном процессе языкового вуза, направленное на формирование личности как медиатора культур; б) создание в учебной группе благоприятной атмосферы при организации групповых занятий с учетом особенностей студентов из числа коренных народов Республики Саха (Якутия).

Практическая значимость заключается в том, что:

- подготовлены и реализуются программы учебных дисциплин «Стилистика китайского языка», «Техники понимания и интерпретации литературных текстов», «Основы теории первого иностранного языка»;

- организована и внедрена в учебный процесс работа студенческого научного кружка «Стилистика китайского языка», опубликовано учебное пособие «Китайский язык: тексты для чтения для бакалавров и магистрантов языкового вуза».

Апробация и внедрение результатов и выводов исследования

осуществлялись на заседаниях кафедры «Восточные языки и страноведение» Института зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета, кафедры профессионально-ориентированного языкового образования УРГПУ; курсах повышения квалификации для преподавателей китайского языка, организованных Институтом Конфуция в КНР (2012, 2018 гг.); посредством публикации научных статей, учебных пособий.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются совокупностью общетеоретических и методологических основ, аргументированностью основных положений проведенного исследования, внедрением результатов исследования в практическую работу вуза.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ведущая идея в обучении китайскому языку студентов языкового вуза из числа коренных народов Республики Саха (Якутия) на основе регионально-этнического подхода заключается в учете специфики Республики Саха (Якутия) -региона и этносов, его населяющих. Основу обучения составляют совокупность частно-методических принципов (принцип предпочтения обучению в группе студентов из числа билингвов (с родным якутским языком), принцип автоматизации лексических и грамматических навыков с учетом предрасположенности северян к однообразной работе, принцип формирования навыков иероглифического письма через ассоциативное восприятие окружающей действительности) и методологических подходов (регионально-этнический, культурологический, интегрированный), учитывающих специфику национального субъекта РФ.

2. Методика преподавания китайского языка студентов языкового вуза включает три этапа: вводный (овладение просодической системой, полисиллабической лексикой, грамматикой изолирующего языка, иероглифическим письмом китайского языка), формирующий (увеличение лексического запаса и иероглифики, усложнение грамматических конструкций, акцент на развитие культурной компетенции обучающихся), заключительный

этапы (формирование языковых компетенций для применения в последующей профессиональной деятельности).

3. Успешное обучение китайскому языку студентов из числа коренных народов Республики Саха (Якутия) на основе регионально-этнического подхода подразумевало использование форм, из которых превалирующей являлась коллективная, методов (коммуникативный с учетом индивидуальных качеств обучающихся, интенсивный через коллективные формы взаимодействия, проблемный посредством создания проблемных ситуаций), средств (визуальные, аудиовизуальные) и приемов (словесные, наглядные).

4. Упражнения, способствующие эффективному обучению китайскому языку, составлены с целью преодоления трудностей, которые испытывают студенты из числа коренных народов Якутии, и направлены на развитие способности работать в стрессовых ситуациях, выработку логического мышления; формирование лексической компетенции, комплексное восприятие семантики слова, его фонетической оболочки и этимологического тона; формирование навыков иероглифического письма в комплексе фонетической оболочки слова, этимологического тона и начертания; на отработку грамматических рамочных конструкций, сложных грамматических категорий и активное использование их в устной и письменной речи.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.

Глава I. Научно-теоретические основы обучения китайскому языку студентов языкового вуза на основе регионально-этнического подхода

1.1. Особенности и трудности обучения китайскому языку студентов языкового вуза на основе регионально-этнического подхода

В настоящее время отношения Российской Федерации и Китайской Народной Республики имеют ключевое значение в международной политике. Важным условием конкурентоспособности на международном рынке труда является не только наличие природных ресурсов, но и уровень образования в отдельно взятой стране. Согласно ФЗ РФ «Об образовании» в стране созданы благоприятные условия для интеграции с системами образования других государств в области подготовки специалистов, в том числе со знанием китайского языка.

Программы бакалавриата направлены в первую очередь на развитие междисциплинарных компетенций, а именно взаимосвязь универсальных и общепрофессиональных компетенций, а также на развитие межкультурного взаимодействия со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (далее - АТР). Будущий специалист со знанием китайского языка должен будет применять полученные за время обучения знания, умения и навыки в разных отраслях науки и экономики.

В настоящий момент Китай является ключевым партнером России. В конце 1980-х годов произошел переломный момент в отношениях между СССР и КНР. В 2000-х годах отношения между двумя странами характеризовались как стратегическое партнерство. Начиная с 2010 года в России предпринимаются усилия для развития Дальнего Востока, включая укрепление рубежей Дальневосточного военного округа. Расширяются экономические, торговые, культурные связи между двумя странами. Одним из приоритетных направлений в сфере гуманитарных контактов являются развитие и изучение языков и культур обеих стран.

Цель данного параграфа - представить анализ текущей ситуации в РФ и за рубежом в отношении потребности в изучении китайского языка. Так, по прогнозу Канцелярии государственной руководящей группы преподавания китайского языка как иностранного «Ханьбань», в ближайшие годы число граждан различных стран, изучающих китайский язык, увеличится до 100 миллионов человек. Основным сдерживающим фактором расширения масштабов изучения китайского языка в различных странах мира является отсутствие достаточного числа квалифицированных преподавателей китайского как иностранного [1].

Впервые в России изучение китайского языка было введено в Казанском государственном университете в 1837 г. В дальнейшем Санкт-Петербург стал центром изучения китайского языка в нашей стране. В 1899 году во Владивостоке был открыт Восточный институт, который стал центром изучения стран и языков, прилегающих к России. После распада Российской империи, наряду с вышеуказанными университетами, китайский язык стал преподаваться в Москве. В 1940-х гг. в МГИМО была создана кафедра восточных языков. В Москве в МГУ были открыты Институт восточных языков (переименованный позднее в Институт стран Азии и Африки при МГУ) и Университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы. В СССР в Ташкентском государственном университете также готовили китаеведов.

В нашей стране китайский язык преподавали как для гражданских, так и для военных целей: в 1942 году в Москве был создан Военный институт иностранных языков, где готовили переводчиков-китаистов. Пик интереса к изучению китайского языка пришелся на 1950-е годы, когда отношения между Россией и Китаем были наиболее тесными и дружественными. После ухудшения отношений между Россией и КНР спрос на специалистов с китайским языком резко сократился [1].

В конце XX - начале XXI вв. интерес к китайскому языку возрос в связи с расширением российско-китайских торговых и экономических связей и, соответственно, с потребностью в специалистах со знанием восточного языка. В

2017 г. в России количество вузов с преподаванием китайского языка составило 179 вузов, в которых китайский язык изучают в качестве первого или второго иностранного языка, а также факультативно. Согласно исследованиям, китайский язык в РФ изучают 56 тысяч человек [59]. Большинство вузов, где преподают китайский язык, расположены в Центральном федеральном округе и Дальневосточном федеральном округе. Основными направлениями подготовки в вузах ЦФО являются лингвистика, литературоведение, история Китая, зарубежное регионоведение, востоковедение, международные отношения, теория и методика преподавания иностранных языков и культур. В вузах ДВФО готовят специалистов по направлениям подготовки лингвистика, зарубежное регионоведение, востоковедение, переводчик в сфере профессиональной коммуникации, перевод и переводоведение.

В Москве много институтов и университетов, где можно изучать китайский язык. Одним из востребованных университетов является Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). В НИУ ВШЭ китайский язык и культуру преподают с 2009 г., на направлении подготовки «Филология», кроме изучения языка и литературы, знакомят студентов с навыками работы в странах Востока, что привлекает большое количество абитуриентов (табл.1) [38].

Таблица 1

Проходные баллы и количество бюджетных мест в ведущих вузах России по направлениям с изучением китайского языка (данные 2018-19 гг.)

№ Наименование вуза Проходно й балл Бюджетные места Стоимость обучения

1 Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Москва 305 26 300 тыс. руб.

2 Институт стран Азии и Африки Московского государственного 363 90 360 тыс. руб.

университета, Москва

3 Московский городской педагогический университет, Москва 257 107 тыс. руб. направление востоковедение 119 тыс. руб. направление лингвистика

4 Российский государственный гуманитарный университет, Москва 274 6 107 тыс. руб.

5 Государственный академический университет гуманитарных наук при Российской академии наук, Москва 273 15 100 тыс. руб. за 1 семестр обучения

6 Московский государственный лингвистический университет, Москва 251 218 тыс. руб. за 1 год обучения

7 Московский педагогический государственный университет, Москва - 10 190 тыс. руб. за 1 год обучения

8 Дальневосточный федеральный университет, Владивосток 260 200 тыс. руб. за 1 год обучения

9 Владивостокский государственный университет экономики и Владивосток 15

10 государственный университет, Благовещенск 9 123 тыс. руб.

11 Благовещенский государственный педагогический университет, Благовещенск 13

12 Камчатский государственный университет, Петропавловск- Камчатский 11 239 тыс. руб.

13 Сахалинский государственный университет, Южно-Сахалинск 10

14 Тихоокеанский государственный университет, Хабаровск 230 137 тыс. руб.

15 Приамурский государственный университет, Биробиджан 129 тыс. руб.

Распространением китайского языка в России занимаются также Институты

Конфуция, в 2010 г. в России их количество насчитывало 20 единиц. Все Институты Конфуция, а именно во Владивостоке, Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге, Иркутске, Новосибирске, Томске и др. имеют одинаковый статус и функционируют в качестве подразделений российских вузов, на базе которых они организованы, а китайская сторона обеспечивает их учебно-методической литературой и современными техническими средствами. Программы занятий языковых групп Институтов Конфуция не входят в учебные планы российских вузов. Также в работу институтов входит тестирование по китайскому языку

Н5К: стандартизированный квалификационный экзамен по китайскому языку для лиц, не являющихся носителями китайского языка.

Важную роль в российской системе образования в совершенствовании обучения современному китайскому языку играют методические сборы, проходящие с 2008 года на базе факультета востоковедения Института иностранных языков Московского городского педагогического университета, при

поддержке Государственной канцелярии по распространению китайского языка за рубежом «Х^шьбгшь» и отдела образования Посольства КНР в России [38].

Работы по методике преподавания китайского языка направлены на формирование компетенций переводчика, (Комшдровская Ю. Г., Янь Цю Цзюй) профессионально ориентированному обучению китайскому языку специалистов международных физкультурно-спортивных организаций, (Якунина Т.В.), обучению устному последовательному переводу (Тихонова Е.В.). (Табл. 2)