Обучение студентов языкового вуза китайскому иероглифическому письму на основе лингвокультурологического подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Орешкова Надежда Леонидовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Орешкова Надежда Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ
4
Глава 1 Теоретические основы обучения иероглифическому письму на основе лингвокультурологического подхода
1.1. Лингвокультурологический подход к обучению китайскому иероглифическому письму
1.2. Китайский иероглифический знак как единица языка и как 32 - 52 феномен китайской культуры
1.3. Китайская иероглифическая письменность: цель и объект
обучения в контексте лингвокультурологического подхода
1.4. Содержание обучения студентов языкового вуза китайскому иероглифическому письму и критерии его отбора
Выводы по главе
ГЛАВА 2. Практические аспекты обучения китайскому иероглифическому письму студентов языкового вуза в контексте лингвокультурологического подхода
2.1. Принципы обучения иероглифическому письму студентов 79 - 90 языкового вуза
2.2. Комплекс упражнений, направленных на формирование у 90 - 122 студентов лингвокультурной компетенции в китайском иероглифическом письме
2.3. Экспериментальная проверка комплекса упражнений
2.4. Анализ и интерпретация полученных результатов 134 - 141 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Приложение
Отобранный иероглифический материал
Приложение
Лекции о культуре, истории, традициях и философии Китая на материале иероглифов
Приложение
Лекции об истоках возникновения и значении некоторых ключей Приложение
Каллиграфия - примеры работ
Приложение
Тест для проведения констатирующего и контрольного срезов
Приложение
Примеры ответов студентов на тестовые и иные задания
Приложение
Упражнения, вошедшие в разработанный комплекс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение студентов языкового вуза китайскому иероглифическому письму на основе лингвокультурологического подхода»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность настоящего исследования обусловлена возросшими требованиями к уровню владения российскими специалистами китайским языком в связи с расширением контактов нашей страны с Китаем. Особое внимание привлекает китайская иероглифическая письменность, которая является древнейшей из ныне существующих семиотических систем, и освоение которой относится к числу одной из основных и сложных проблем обучения китайскому языку.
Ядерным элементом китайской иероглифической письменности является, как известно, иероглиф, который представляет собой не только графическое отображение определенного объекта или явления, но и воплощает и концентрирует в себе большой пласт культуры и истории китайского народа. Это дает основание судить о богатом образовательном потенциале иероглифа как носителя и образа культуры и традиций этого народа и как средства формирования у обучающихся в процессе овладения ими китайскими иероглифическими знаками лингвокультурологической компетенции.
Как известно, в условиях всеобщей цифровизации общественной,
политической, государственной профессиональной жизнедеятельности
современного человечества у студентов, изучающих китайский язык, есть
уникальная возможность уже на ранних этапах обучения выходить в реальную
коммуникативную электронную среду общения с носителями этого языка
(мессенджеры: WeChat, WhatsApp, Skype; браузер и поисковая система
Baidu.com и т.д.). Безусловно, это дает несомненные преимущества в
формировании у обучающихся навыков устной и письменной речи. Однако при
этом студенты, используя иероглифы как инструмент передачи собственной
мысли, практически полностью исключают из своего сознания идущий из
древности, накопленный тысячелетиями смысловой, культурный, когнитивный
пласт, наполняющий и пронизывающий всю китайскую иероглифическую
письменность. Это можно объяснить, в частности, распространенной до сих пор
практикой усвоения иероглифического знака с помощью его зазубривания. Так,
4
многолетние наблюдения за учебным процессом по китайскому языку, личный опыт преподавания этого языка в вузе, а также проведенный нами опрос студентов показывают, что для усвоения обучающимися нового иероглифа чаще всего используются его многократное написание и повторение, которые, как известно, базируются на «механическом» запоминании иероглифического знака (так называемой «памяти руки»). Подобная традиционно принятая технология усвоения иероглифов самым естественным образом акцентирует внимание студентов преимущественно на структурных составляющих иероглифического знака, оставляя при этом вне поля их зрения его образовательный потенциал как национально-культурного феномена. Представляется, что осознанное понимание студентами первопричин возникновения, образования и развития конкретного иероглифа может помочь не только лучше его усвоить, но и проникнуть в сложную систему национальных ценностей китайского народа, понять его образ мыслей, уклад, верования, речевой этикет, эталоны, стереотипы, символы, и в результате лучше осознать как глубокие взаимосвязи между культурой и языком, так и собственные культурно-исторические корни и лингвокультурную специфику. В связи с этим обучение китайскому иероглифическому письму важно строить во взаимодействии с культурой и историей Китая, что требует обращения к лингвокультурологическому подходу, рассматривающему язык и культуру как единое целое.
Степень научной разработанности проблемы исследования.
Китайское иероглифическое письмо представляет большой интерес как для китайских филологов (Дзинь Хуйюань, Лю Хайтао, Пань Сясин, и др.), так и отечественных исследователей (С. М. Георгиевский, А. А. Драгунов, М. В. Софронов, С. Е. Яхонтов и др.). Существует немало работ, посвященных вопросам происхождения и осмысления иероглифов (Ван Най, Тань Аошуан, и др.). Китайскими (Джан Пэньпэнь, Джан Тяньжуо, Лю Сюнь, Сы Ся, Ху Юйшу, Чжан Чжигун, и др.) и отечественными (Н. А. Демина, А. Ф. Кондрашевский,
И. В. Кочергин, и др.) учеными предлагаются интересные методики обучения иероглифическому письму и иероглифической письменной речи.
Анализ работ по теме исследования свидетельствует об устойчивом интересе к проблемам взаимосвязи языка и культуры: лингвострановедения ученых разных научных областей (Е. М. Виноградов, Е. И. Зиновьева, В. Г. Костомаров, В. В. Молчановский, Ю. Е. Прохоров, Г. Д. Томахин и др.); лингвокультурологии (А. М. Арнольдов, В. В. Воробьев, Д. Б. Гудков, Т. М. Гуревич, А. С. Мамонтов и д.р.); китайской культурологической лингвистики (Гохуа, Пэн Вэнчжао, Син Фуи, Сунь Юйхуа, Чэнь Цзяньминь, Чжао Лиан и др.); методики обучения иностранным языкам (Н. Д. Гальскова, Т. Л. Гурулева, Г. В. Елизарова, Н. Ф. Коряковцева, О. М. Осиянова, Е. И. Пассов, В. П. Фурманова, И. И. Халеева, И. А. Цатурова, Л. В. Яроцкая и др.), в том числе в контексте культуросообразных подходов (В. А. Аврорин, Д. В. Алейникова, Н. Ф. Алефиренко, Н. Д. Арутюнова, М. Байрам, В. Д. Бондалетов, Т. А. Довнар, В. В. Красных, В. Н. Телия, В. В. Сафонова, М. А. Суворова, П. В. Сысоев, Чэнь Шуан, и др.). Однако проблема применения лингвокультурологического подхода к обучению китайскому иероглифическому письму не была предметом специального рассмотрения.
Таким образом, изучение научной литературы и анализ практики обучения китайскому языку в языковом вузе, а также проведенный нами анализ современных учебников по китайскому языку позволили обнаружить серьезные противоречия между:
- высокими требованиями, предъявляемыми на современном этапе общественного развития к уровню языковой подготовки выпускников языкового вуза в области китайского языка, в том числе китайской иероглифической письменности, и недостаточным уровнем владения ими иероглифическими знаками этого языка;
- большим объемом информации, накопленной науками в таких
проблемных областях, как иероглифика и взаимосвязанное обучение языку и
культуре, и отсутствием теоретически обоснованной и базирующейся на
6
лингвокультурологических идеях технологии овладения обучающимися китайскими иероглифами как национально-культурными феноменами.
Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования - как эффективно обучать студентов языкового вуза китайскому иероглифическому письму на основе лингвокультурологического подхода.
Объект исследования: процесс обучения студентов языкового вуза китайскому иероглифическому письму.
Предмет исследования, методика обучения студентов языкового вуза китайскому иероглифическому письму на основе лингвокультурологического подхода.
Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая разработка методики обучения студентов языкового вуза иероглифам китайского языка как лингвокультурным и национально-культурным феноменам.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что процесс обучения студентов языкового вуза китайскому иероглифическому письму будет эффективным, если,
1) он будет строиться на основных положениях и принципах лингвокультурологического подхода, реализующего идею взаимосвязанного обучения языку и культуре;
2) содержательный и процессуальный аспекты технологии обучения (приемы, способы, упражнения и др.) будут определяться в соответствии с многоаспектной моделью китайского иероглифа как лингвоструктурного и национально-культурного феномена.
В соответствии с целью и гипотезой исследования необходимо было решить следующие задачи:
1. Уточнить содержательную сторону
лингвокультурологического подхода к обучению иероглифическому
письму студентов языкового вуза;
2. Выявить особенности китайского иероглифа как национально-культурного феномена и объекта овладения студентами языкового вуза китайским иероглифическим письмом в контексте лингвокультурологического подхода;
3. Описать цель и содержание обучения студентов языкового вуза китайским иероглифам с позиции лингвокультурологического подхода;
4. Обосновать критерии отбора содержания обучения студентов языкового вуза в рамках лингвокультурологического подхода;
5. Обосновать принципы обучения студентов иероглифам как лингвоструктурному и национально-культурному феноменам;
6. Разработать комплекс упражнений для обучения студентов иероглифическому письму на основе лингвокультурологического подхода;
7. Проверить экспериментальным путем эффективность разработанной методики обучения иероглифическим знакам китайского языка и обобщить полученные результаты.
Методологическую основу составляют: системный подход (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, М. С. Каган, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин,
A. И. Яблонский и др.); деятельностный подход (А. Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, П.Я. Гальперин и др.); лингвокультурологический подход (Н. Ф. Алефиренко, Н. Д. Арутюнова, В. В. Воробьев, В. В. Красных, В. А. Маслова, В. Н. Телия,
B. М. Шаклеин и др.); системно-структурный подход к образованию (И. Л. Бим, Н. Д. Гальскова, В. В. Краевский и др.); личностно-деятельностный подход (И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев, и др.).
Теоретическую основу исследования составили основные положения: лингвокультурологии (В. В. Виноградов, Д. Б. Гудков, Т. М. Гуревич, А. С. Мамонтов А. Т. Хроленко и др.); культурологической лингвистики (Гохуа, Пэн Вэнчжао, Син Фуи, Сунь Юйхуа, Чэнь Цзяньминь, Чжао Лиан и др.);
теории культурологического наполнения иероглифа (Т. М. Гуревич, Т. Л. Гурулева, Тань Аошуань); теории соизучения языков и культур (Н. В. Барышников, В. В. Сафонова, П. В. Сысоев и др.); теории и методики обучения письму и письменной речи (Н. Г. Агаркова, М. М. Безруких, В. А. Илюхина, Е. В. Мусницкая, М. В. Панов и др.), методики обучения иероглифическому письму (Джан Пэньпэнь, Джан Тяньжуо; Лю Сюнь, Сы Ся, Ху Юйшу, Чжан Чжигун, и др.); теории и методики обучения иностранным языкам (Н. Д. Гальскова, Н. Ф. Коряковцева, И. И. Халеева, Л. В. Яроцкая и др.), в том числе китайскому языку (Н. А. Демина, А. Ф. Кондрашевский, И. В. Кочергин, Л. Ш. Рахимбекова и др.).
Для решения и реализации поставленных задач использовались следующие методы исследования:
теоретические: анализ научной литературы в области философии, лингвокультурологии, коммуникативной лингвистики, риторики, педагогики, психологии, лингводидактики, теории и методики обучения иностранным языкам; индукция и дедукция, обобщение, классификация, экстраполяция, моделирование иероглифа как лингвоструктурного и национально-культурного феномена;
эмпирические: анкетирование, тестирование, включенное наблюдение, методический эксперимент, качественно-количественный анализ полученных данных.
Основные этапы исследования:
Поисково-аналитический (2020-2021 уч.г.) заключался в выборе проблемы исследования, анализе философской, методической, теоретической литературы, изучении теоретической и эмпирической информации, формулировке гипотезы исследования. Первый этап был направлен на определение методологической и теоретической основ исследования, тезауруса и дидактического конструкта по исследуемой теме. На данном этапе проводилось анкетирование студентов с целью уточнения наиболее часто
используемых приемов и способов запоминания новых иероглифов.
9
Анкетирование показало, что большая часть обучающихся пользуется приемами запоминания иероглифов, входящими в состав метода многократного повторения, который базируется на механических принципах запоминания информации.
Внедренческий этап (2021-2022 уч.г.) заключается в отборе стимулов (языкового материала) для проведения педагогического эксперимента, разработке его содержательных и организационно-технологических аспектов, непосредственном его проведении и обработке полученных данных.
Обобщающий этап (2022-2023 уч.г.) посвящен анализу и систематизации результатов эксперимента, интерпретации и корректировке основных положений исследования, формулированию выводов и оформлению диссертации и сопутствующих документов для защиты.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:
- представлена модель китайского иероглифа как совокупность составляющих его культурного, графического, фонетического и смыслового аспектов при ведущей роли первого из них;
- уточнена цель обучения китайской иероглифике в контексте лингвокультурологического подхода как формирование у студентов лингвокультурной компетенции в китайской иероглифической письменности;
- выявлены основные критерии отбора содержания обучения китайскому иероглифическому письму в контексте лингвокультурологического подхода;
- разработана и научно апробирована методика обучения студентов китайским иероглифам как национально-культурным феноменам.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- в терминологический аппарат современной теории обучения китайскому языку внедрено понятие «лингвокультурное «тело» иероглифического знака»;
- определен и доказан двуипостасный феномен китайского иероглифа 1)
как объекта изучения, т.е. лингвокультурологической единицы - носителя
материальной и духовной ценности и 2) как средства обучения, раскрывающего
10
студентам, изучающим китайский язык, культурную и мировоззренческую картину мира китайского народа;
- сформулированы и обоснованы специальные, наполненные лингвокультурным содержанием, методические принципы обучения китайскому иероглифическому письму.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- подготовлен список отобранных иероглифов в объеме ста иероглифических знаков для обучения студентов иероглифическому письму;
- созданный комплекс упражнений, направленный на овладение студентами иероглифами как лингвокультурологическими единицами китайского языка, может применяться не только в языковом вузе, но и, при соответствующей корректировке, на других уровнях лингвистического образования;
- основные результаты исследования могут быть положены в основу методических разработок по преподаванию других языков со сходной семиотической системой;
- реализация разработанной методики будет способствовать повышению уровня лингвокультурной компетенции у студентов языковых вузов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными теоретическими позициями, комплексным использованием методов исследования, адекватных его целям, задачам, логике; достаточной выборкой обследуемых, применением репрезентативных методов статистического анализа, завершенностью экспериментальной работы, подтвердившей первоначально выдвинутую гипотезу.
Положения, выносимые на защиту
1. Лингвокультурологический подход к обучению китайской
иероглифической письменности в русле его стратегической направленности на
взаимосвязанное и взаимообусловленное изучение китайского языка и
культуры народа - его носителя реализует идею о воплощении своеобразия
национальной китайской культуры в иероглифических знаках. Данный подход
11
позволяет: а) студентам осмыслить зафиксированный в иероглифическом знаке коллективный опыт китайского народа и изучать иероглиф в совокупности его языкового и внеязыкового (культурного) содержания; б) преподавателям наполнять процесс обучения китайской письменности знаниями о системе культурных ценностей, культурных и исторических особенностях китайской нации, создавая тем самым основу не только для прочного усвоения студентами иероглифов, но и для анализа иной культуры и иной системы ценностей, запечатленных в иероглифе, и, как следствие, для более глубокого осознания взаимосвязей культуры и языка и лучшего понимания специфики и уникальности родного языка и культуры своей страны.
2. Исходя из специфики лингвокультурологического подхода к обучению китайскому иероглифическому письму, иероглиф рассматривается: 1) в историческом и эволюционном аспектах - как «хранитель, накопитель и репрезентант» материальной и духовной культуры, созданной китайским народом, и 2) в актуальном аспекте - как культурно нагруженная единица китайского языка, обладающая всеми признаками лингвокультуремы. Присутствие в иероглифическом знаке языкового и внеязыкового содержания позволяет смоделировать его (знака) «тело» в виде совокупности взаимосвязанных аспектов: а) культурного, выступающего в качестве духовного ядра иероглифического знака; б) графического, отражающего физическое «тело» иероглифа на письме; в) фонетического, связанного с фонетиком, имеющим свои правила размещения в иероглифе; г) смыслового, объясняющего первопричину возникновения иероглифа и транслирующего его культурный смысл. Опора на данную модель в ее взаимосвязи с разными способами образования иероглифа и особенностями его структуры призвана не только облегчить студенту процесс запоминания иероглифических знаков, но и обеспечить системный взгляд на китайский иероглиф, а также возможность увидеть в нем культурные и исторические «следы» и связи, понять логику и принципы его образования, проследить динамичные процессы становления и
эволюции иероглифов, наполнения их новыми смыслами и значениями в ходе взаимодействия с культурой китайского народа.
3. Основной целью обучения китайскому иероглифическому письму в контексте лингвокультурологического подхода является формирование у студентов лингвокультурной компетенции, т.е. способности и готовности усваивать, интерпретировать и практически использовать в письменной коммуникации китайский иероглиф с опорой на воплощенное в его лингвокультурологическом «теле» знание о культуре, традициях, религии и национальной картине мира китайцев. Сформированность данной компетенции как сложно структурированного феномена, состоящего из лингвистического, культурологического и стратегического субкомпетенций, проявляется на трех уровнях: низком (неустойчивом), среднем (устойчивым) и высоком (перспективном), описание которых осуществляется с ориентацией на модель лингвокультурологического «тела» иероглифа в единстве всех его аспектов. Данная цель в совокупности с аспектной моделью «тела» китайского иероглифа и его способностью как лингвокультуремы формировать лингвокультурологическое поле и насыщать его реалемами обусловливают специфику китайской иероглифической письменности как объекта обучения в рамках лингвокультурологического подхода, которая метафорически обозначается следующим принципом обучения: от культурной единицы к языковой.
4. Реализация цели обучения китайскому иероглифическому письму
как формирование у студентов лингвокультурной компетенции осуществляется
на основе содержания обучения китайским иероглифам, которое, учитывая
разноаспектную структуру иероглифического знака, складывается из трех
компонентов: 1) предметного (знания об истории и культуре Китая, истории
иероглифической письменности, способах образования иероглифов в
культурно-историческом аспекте развития Китая, «теле» иероглифического
знака, специфике иероглифа как лингвокультуремы, а также
лингвокультуремы (иероглифы), реалемы (иероглифы), иероглифические
13
ключи, графемы, сочетания иероглифов, предложения, тексты); 2) процессуального (разнонаправленные действия с языковыми единицами, навыки и умения, основанные на аспектной модели «тела» иероглифа и осуществляемые на уровнях культуры, графики, фонетики, смысла); 3) аксиологического (отношение студента к иероглифической письменности, истории и культуре Китая и к совершаемым им учебным действиям, понимание логики и ментальности китайского народа, заключенных в иероглифах и др.). В центре содержания обучения находятся иероглифы, включающие в себя культурно наполненную информацию, отбор которых в русле идей лингвокультурологического подхода осуществляется в соответствии со следующими критериями: аксиологическая направленность; культурное разнообразие тематического материала; лингвокультурная наполненность «тела» иероглифического знака; культуроведческая познавательность; эмотивность; функциональность; наглядность; посильность.
5. Процесс овладения студентами содержанием обучения
иероглифическим знакам китайского языка в контексте
лингвокультурологического подхода строится на основе: 1) принципов
сознательности, деятельностной когнитивной направленности обучения,
наглядности, системности, культуросообразности, лингвокультурологической
наполненности, лингвокультурологически связанного соизучения
иностранного и родного языков; 2) комплекса языковых, предречевых и
речевых упражнений, реализуемых поэтапно (семантизация нового
иероглифического знака, работа с аспектами внешнего радиуса его
лингвокультурного «тела», работа с духовным и культурным ядром его
лингвокультурологического «тела») и направленных на: а) овладение
студентами знаниями о способах образования иероглифов в культурно -
историческом аспекте развития Китая, лингвокультурологической модели
«тела» иероглифа и внутренних связей его аспектов и др. и представлениями о
лингвокультурологической картине китайской иероглифики; б) формирование,
автоматизацию и совершенствование навыков каллиграфии китайских
14
иероглифов, составления иероглифов из ключей и графем и их написания, вычленения смысловых, фонетических и культурных аспектов в графическом отображении «тела» иероглифического знака, извлечения лингвокультурологических сведений, содержащихся в иероглифах, и др.; в) развитие (в ограниченном объеме) умений самостоятельно определять источник появления иероглифа, выписывать из текста незнакомые иероглифы и догадываться об их значении, извлекать из иероглифа лингвокультурную составляющую, опираясь при этом на его структурные компоненты и др.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах его подготовки посредством публикации научных статей по теме исследования и в ходе выступлений на международных, всероссийских научно-практических конференциях: 34-я Международная научно-практическая конференция «Наука и образование: отечественный и зарубежный опыт» г. Белгород, 21.12.2020 г.; Шестая Международная научно-практическая онлайн конференция студентов и молодых ученых «Теория и практика обучения иностранным языкам: традиции и перспективы развития»
03.03.2021 г.; Всероссийская научно-практическая конференция молодых исследователей «Научное творчество молодежи как ресурс развития современного общества» 21.04.2021 г.; Всероссийская научно-методическая онлайн-конференция «Методическое наследие А. А. Леонтьева» 26.10.2021 г.; II Международная научно-практическая конференция «Лингвистика дистанцирования: человек и его язык в гуманитарной ретроспективе» 01 -
02.02.2022 г.; V Международная научно-практическая конференция «Китайская цивилизация в диалоге культур» в рамках VII Международного фестиваля науки 15.02.2022 г.; VII Международная научно-практическая онлайн-конференция студентов и молодых ученых «Теория и практика обучения иностранным языкам: традиции и перспективы развития» (Москва, Гомель, Мытищи, Минск, Санкт-Петербург, Речица) 16.03.2022 г.; Международная научно-практическая конференции «Актуальные проблемы педагогики и психологии: вызовы XXI века» 30.03.2022 г.; Международный
15
образовательный форум «Диалог культур в современном мире» во Франции, Тулон - 29-30 июня 2022 г., организован Центром Культуры и Познания; Международная научно-практическая конференция «Шатиловские чтения» 1718 ноября 2022 г. - Санкт Петербург; Международная научно-практическая конференция МГОУ «Междисциплинарный подход к подготовке современного педагога: от теории к практике» 08.12.2022 г.; Восьмая Международная научно-практическая онлайн-конференция студентов и аспирантов «Теория и практика обучения иностранным языкам: традиции и перспективы развития» 14.03.2023 г.
Основные положения диссертации отражены в одиннадцати научных публикациях автора (общим объемом 5, 70 п.л.), в том числе в трех статьях, в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, предназначенных для опубликования основных научных результатов диссертационных исследовании" (объемом 2,75 п.л.), в восьми работах, включенных в РИНЦ и одном патенте.
Внедрение результатов исследования. Методика обучения китайскому иероглифическому письму и разработанный комплекс упражнений внедрены в процесс обучения китайскому языку в трех государственных школах (МОУ «Школа №53 г. Люберцы, МБОУ «МНОГОПРОФИЛЬНАЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ГИМНАЗИЯ №33 г.о. Мытищи, МБОУ Захаровская СОШ Одинцовский г.о.) и двух частных языковых центрах («КИТАЙ» г. Санкт-Петербург, «Кука» г. Одинцово). За два года обучение прошли в общей сложности 545 учеников.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы, семи приложений, двадцати одной таблицы, трех рисунков и трех диаграмм. Общий объем диссертации составляет 198 страниц. Основной объем исследования - 182 страницы. Библиография содержит 251 источник, в том числе 54 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Орешкова Надежда Леонидовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование посвящено актуальной теме, связанной с методикой обучения студентов языкового вуза китайскому иероглифическому письму.
В результате проведенного теоретического и практического исследования, основанного на научных трудах отечественных и зарубежных ученых в области культурологии, лингвистики, лингвокультурологии, теории и методики преподавания иностранных языков, культурной лингвистики и др. доказано, что методика обучения китайскому языку в языковом вузе нуждается в теоретическом обосновании и практической разработке методики обучения студентов иероглифам как лингвокультурным и национально-культурным феноменам.
В ходе исследования уточнена сущность лингвокультурологического подхода к обучению студентов иероглифике, которую следует рассматривать в русле стратегической направленности на синхронное и взаимообусловленное изучение языка и культуры китайского народа. В контексте данного подхода реализуется идея о воплощении национальной культуры, мировоззрения, традиций и своеобразия китайского народа в иероглифических знаках.
Установлено, что китайский иероглиф имеет двуипостасную природу: с одной стороны, иероглиф является артефактом культуры Китая, а с другой -языковой единицей, что соответствует базовому положению лингвокультурологического подхода о синхронном взаимодействии языка и культуры в системе, где центральной единицей является лингвокультурема -иероглиф.
Выявлена основная цель обучения студентов иероглифам, которая
заключается в формировании у них (студентов) лингвокультурной
компетенции в китайском иероглифическом письме. Данная компетенция
рассматривается нами как способность и готовность усваивать,
интерпретировать и практически использовать в письменной коммуникации
143
китайский иероглиф с опорой на знание о культуре, традициях, религии и национальной картине мира китайцев, воплощенное в его (иероглифа) лингвокультурологическом «теле».
Согласно установленной (поставленной) цели обучения, исследовано содержание обучения студентов иероглифике, которое состоит из предметного, процессуального и аксиологического компонентов, учитывающих знания, умения и навыки и ценностное отношение. Таким образом, в центре обучения находятся культурно нагруженные иероглифы, которые в контексте лингвокультурологического подхода отбираются с учетом следующих критериев: аксиологическая направленность, культурное разнообразие тематического материала, лингвокультурная наполненность «тела» иероглифического знака, культуроведческая познавательность, эмотивность, функциональность, наглядность и посильность.
Обучение студентов китайской иероглифике в контексте лингвокультурологического подхода основано на следующих специфических положениях: 1) обучение иероглифам от культурной единицы к языковой; 2) сознательности; 3) деятельностной направленности; 4) когнитивной направленности обучения; 5) наглядности; 6) системности; 7) культуросообразности; 8) лингвокультурологической наполненности; 9) лингвокультурологически связанного соизучения иностранного и родного языков.
Одним из условий успешной реализации разработанной методики следует считать комплекс упражнений в формировании лингвокультурной компетенции у студентов. Он представляет собой трехэтапный процесс, состоящий из семантизации, работы с аспектами внешнего радиуса лингвокультурологического «тела» и его культурным аспектом духовного ядра. В комплекс включены четыре группы упражнений, направленные на формирование навыков и умений в графическом, фонетическом, смысловом и культурных аспектах модели «тела» иероглифа.
В целях проверки эффективности разработанной методики было проведено экспериментальное обучение. В результате выявлено, что показатели сформированности лингвокультурной компетенции в иероглифическом письме у экспериментальной группы значительно превышают показатели контрольной группы.
На основании вышеизложенного можно судить об эффективности методики обучения студентов языкового вуза китайскому иероглифическому письму.
Перспективность настоящей диссертационной работы заключается в том, что результаты исследования могут быть отражены в теоретическом курсе теории и методики обучения иностранным языкам, найти применение при решении вопросов организации обучения иностранным языкам со сходной семиотической системой, а также в поиске и изучении форм и методов обучения китайскому языку.