Лингвометодические основы сопроводительного курса фонетики к учебнику "Русский язык (Восток)-2" для студентов-филологов китайских вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Тань Яньцзе

  • Тань Яньцзе
  • кандидат науккандидат наук
  • 0, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 237
Тань Яньцзе. Лингвометодические основы сопроводительного курса фонетики к учебнику "Русский язык (Восток)-2" для студентов-филологов китайских вузов: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 0. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тань Яньцзе

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Фонетический аспект в обучении студентов-филологов в вузах Китая

1.1 Требования, предъявляемые к обучению на основном этапе в учебной программе по русскому языку для китайских студентов-филологов

1.2 Фонетический аспект в программах по русскому языку вузов Китая

1.3 Этнопсихологические особенности обучения китайских учащихся

1.4 Причины возникновения затруднений у китайских студентов при

освоении фонетики русского языка

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Фонетические особенности русского и китайского языков

2.1 Русская фонетическая система

2.1.1. Система вокализма и консонантизма русского языка

2.1.2 Ударение в русском языке

2.1.3. Интонация русского языка

2.2 Особенности фонетической системы китайского языка

2.2.1. Китайские инициали и финали

2.2.2. Китайский тон, слог и транскрипция

2.2.3. Диалекты китайского языка и основные фонетические различия между путунхуа и диалектами

2.3 Фонетические трудности русского языка для китайских учащихся

2.3.1. Сопоставление звуковой системы русского и китайского языков

2.3.2. Русское ударение и китайские тоны

2.3.3 Интонация в русском и китайском языках

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. Сопроводительный курс фонетики к учебнику «Русский язык

2

(Восток)-2»

3.1 Виды фонетических курсов. Сопроводительный курс фонетики

3.1.1. Виды фонетических курсов

3.1.2. Сопроводительный курс фонетики

3.2 Учебник «Русский язык (Восток)-2»

3.2.1. Учебный комплекс «Русский язык (Восток)»

3.2.2. Структура и содержание учебника «Русский язык (Восток)-2»

3.3 Сопроводительный курс фонетики к учебнику «Русский язык (Восток) -2» для китайских студентов

3.3.1. Структура сопроводительного курса фонетики к учебнику «Русский язык (Восток)-2»

3.3.2. Экспериментальное обучение китайских студентов по материалу

сопроводительного курса фонетики

Выводы по третьей главе

Заключение

Библиография

Приложение 1. Сопроводительного курса русской фонетики к учебнику

«Русский язык (Восток)-2» для китайских студентов

Приложение 2. Ключи к упражнениям

Приложение 3. Аудио к упражнениям

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвометодические основы сопроводительного курса фонетики к учебнику "Русский язык (Восток)-2" для студентов-филологов китайских вузов»

ВВЕДЕНИЕ

Россия и Китай как две великие державы и дружественные соседи играют важную роль в мировом сообществе. Между ними имеются тесные связи не только в географическом отношении, но и в плане геополитики, геоэкономики и культурного обмена, обусловленного историей. В настоящее время, геополитические процессы, интенсивно происходящие в мире, ускоряют и ускрепляют развитие экономических, культурных и социальных контактов между двумя странами, вследствие чего возрастает востребованность двух языков и соответственно растет количество изучающих эти два языка.

В Китае количество изучающих русский язык увеличивается с каждым годом, в настоящее время более 45 тысяч студентов изучают русский язык в более 400 китайских университетах, это еще не учитывается количество тех, кто учит русский язык на курсах, в частных школах и самостоятельно. В последние годы в Китае образованы разные центры русского языка (например, фонд «Русский мир» обладает семью центрами преподавания русского языка), проводятся семинары для преподавателей русского языка и организуются разные конкурсы по русскому языку для студентов. Можно сказать, что в настоящее время интерес китайцев к русскому языку и русской культуре испытывает взлет, изучать русский язык в Китае опять стало престижно.

Однако, как всем известно, русский язык не простой, он труден не только в области грамматики, лексики, но и в области фонетики. Овладение фонетической системой русского языка традиционно вызывает большие затруднения у китайских студентов по причине значительных расхождений между фонетическими системами двух языков и просчетов китайской методики преподавания русского языка, в которой традиционно уделяется значительное внимание грамматике, но мало внимания фонетике, что и отраженно в учебниках, по которым студенты занимаются. В них отсутствуют сопроводительный и корректировочный курсы фонетики, являющиеся составными частями этапов обучения русскому языку.

Наше диссертационное исследование посвящено лингвометодическим

основам сопроводительного курса фонетики к учебнику русского языка «Восток-2» для студентов-филологов китайских вузов.

Актуальность настоящего диссертационного исследования состоит в том, что по программе подготовки студентов-филологов по русскому языку в китайских вузах после первого семестра первого курса обучения у них должны сформированны и автоматизарованны слухопроизносительные навыки, но по результатам обучения русскому языку китайские студенты-филологи демонстрируют несформированность слухопроизносительных навыков, что отрицательно влияет на качество речевой коммуникации на русском языке. Немало китайских и российских ученых исследовали русскую фонетику для китайских учащихся, но никто из них не обратился к созданию сопроводительного курса фонетики, материал которого только из основного учебника по русскому языку, который распространенно используется в китайских вузах. Считаем, что необходимо создать сопроводительный курс фонетики для учебника «Русский язык (Восток)-2», который позволит сформировать корректную с точки зрения произношения коммуникативную компетенцию китайских студентов-филологов, так необходимые в настоящий период сближения России и Китая и востребованности китайских специалистов, владеющих русским языком.

Объектом исследования является процесс обучения русской фонетике китайских студентов-филологов.

Предметом исследования является методическая организация учебного процесса по формированию и автоматизации произносительных навыков русского языка у китайских студентов-филологов на основе сопроводительного курса русской фонетики.

Цель исследования заключается в разработке сопроводительного курса фонетики к учебнику «Русский язык (Восток)-2» для оптимизации обучения китайских студентов-филологов и формирования коммуникативной компетенции в целом, произносительного аспекта в частности.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

1. Рассмотреть историю и состояние преподавания русского языка в Китае для анализа методики преподавания русского языка в разные эпохи и в настоящее время.

2. Проанализировать требования к результатам обучения устной речи и фонетике, в частности, представленные в учебной программе по русскому языку для китайских студентов-филологов.

3. Проанализировать этнопсихологические особенности китайских студентов, существенные при овладении русским языком вообще и фонетике в частности.

4. Описать и сопоставить русскую и китайскую фонетические системы, проанализировать трудности, возникающие у китайских студентов в процессе овладения русской фонетикой и определить пути их преодоления.

5. Описать задачи сопроводительного курса и его структуру.

6. Разработать модель, в соответствии с которой будут создаваться задания к каждому уроку основного учебника «Русский язык (Восток-2)».

7. Разработать сопроводительный курс фонетики к учебнику «Русский язык (Восток) - 2», основываясь на принципах коммуникативности, учета родного языка, этнопсихологических особеностей китайских учащихся.

8. Провести апробацию сопроводительного курса фонетики к учебнику «Русский язык (Восток)-2» для подтверждения того, что работа с материалом сопроводительного курса улучшает слухопроизносительные навыки китайских студентов и даст возможность формировать коммуникотивную компетенцию на русском языке.

Научная новизна исследования состоит в том, что

1. В учебнике «Русский язык (Восток)-2» впервые выявлены и систематизированы типичные для китайских учащихся фонетические трудности.

2. Разработаны принципы отбора учебного материала по фонетике и модель его организации для сопроводительногоо курса фонетики с учетом этнопсихологических особенностей китайских учащихся.

3. Представлены система упражнений по фонетике и интонации, направленных на развитие слухопроизносительных навыков китайских учащихся, преодоление трудностей в области произношения и интонации в рамках сопроводительного курса к учебнику «Русский язык (Восток)-2».

Гипотеза исследования - использование и внедрение разработанного нами сопроводительного курса фонетики к учебнику «Русский язык (Восток)-2» предоставляет возможность китайским студентам сформировать устойчивые и корректные слухопроизносительные навыки, что является неотъемлемой частью формирования коммуникативной компетенции на русском языке.

В качестве методов исследования использовались:

- аналитический: анализ научных исследований по теме диссертации, учебно-методической литературы;

- обобщение и систематизация: обобщение и систематизация взглядов разных ученых по теме диссертации, а также существующих теоретических данных по проблеме исследования и практических материалов по обучению РКИ;

- метод системного описания русской и китайской фонетических систем;

- метод сопоставления фонетических систем русского и китайского языков;

- эмпирический метод: методическая обработка и анализ звуковых записей китайских учащихся; апробация созданного автором сопроводительного курса фонетики; статистическая обработка результатов исследования, их интерпретация и оценка.

Теоретико-методологической основой диссертации служат работы известных ученых:

- фундаментальные работы в области методики обучения инстранным языкам и РКИ (Э.Г. Азимов, Г.И. Дергачева, И.А. Зимняя, З.Н. Иевлева, В.Г. Костомаров, О.Д. Митрофанова, Л.В. Московкин, А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов, А.Н. Щукин др.);

- исследования в области фонетики и ее преподавания (Р.И. Аванесов, Д.Н.

7

Антонова, С.И. Бернштейн, Н.Б. Битехтина, И.А. Бодуэн де Куртенэ, Е.А. Брызгунова, Л.Л. Буланин, В.В. Виноградов, Л.Р. Зиндер, В.В. Каверина, В.Н. Климова, Ю.Г. Лебедева, И.М. Логинова, Н.А. Любимова, М.И. Матусеевич, А.А. Потебня, А.А. Реформатский, Л.Г. Скалозуб, Н.С. Трубецкой, Н.А. Федянина, Т.В. Шустикова, М.Н.Шутова, Л.В. Щерба и др.);

- исследования китайских лингвистов и методистов (Ван Сяньжун, Дэн Цзе, Ли Иннань, Лю Лиминь, Чжао Юйцзян, Чжао Цзоин, Чжао Чжэ, Чжу Де и др.);

- исследования китаистов (А.Н. Алексахин, Т.П. Задоенко, Н.А. Спешнев, Хуан Шуин и др.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Владение коммуникативной компетенцией русского языка предполагает владение правильным произношением, ритмической организацией русского слова, умением правильно, с точки зрения интонации, оформлять высказывание. Русское корректное произношение является большой трудностью для китайских учащихся, так как в методике преподавания русского языка в Китае фонетическому аспекту уделяется недостаточно внимания, и русский и китайский языки относятся к разным семьям, имеют большое количество отличий и, в частности, в фонетической системе.

2. Сопоставляя фонетические системы русского и китайского языков, важно выявить не только трудные звуки, ритмическую организацию слова, интонацию, но и показать различные позиционные изменения русских звуков (редукция гласных, оглушение-озвончение, ассимилятивные процессы), что не изучается на уроках русского языка в китайских вузах.

3. Обучение фонетике русского языка должно продолжаться в течение всего периода бакалавриата (4 года), чего нет в китайской программе по русскому языку. Основной учебник по русскому языку для китайских студентов «Восток»(8частей) содержит только вводно-фонетический курс русской фонетики, после которого (во 2-ом семестре) фонетике вообще не уделяется внимания. Думаем, что фонетический курс русской фонетики необходим как

сопроводительный курс, который облегчает изучение новой лексики,

8

грамматики и дает возможность автоматизировать произносительные навыки и умения, которые являются важным аспектом при формировании коммуникативной компетенции.

4. Определенная структура построения курса, принципы отбора учебного материала, учет этнопсихологических особенностей китайских учащихся- все это необходимо учитывать при написании сопроводительного курса фонетики для китайских студентов-филологов. Задания следует строить по определенной системе, которая представляет упражнения на произношение трудных звуков, сочетания звуков, ассимилятивные процессы, позиционные изменения звуков, ритмическую организацию слова и словосочетания, передвижение русского ударения, интонацию разных высказываний.

5. Важно подготовить запись материалов уроков сопроводительного курса и дать ключи к упражнениям на самостоятельную работу. Это связанно с тем, что на уроках по русскому языку на фонетические упражнения можно отвести только 10-15 минут, которые проходят в виде фонетической зарядки на отработку наиболее трудного, с точки зрения фонетики, лексико-грамматического материала урока.

6. Проведение учебного эксперимента - обучение китайских студентов русскому языку с учетом фонетических упражнений сопоставительного курса, на наш взгляд, может показать степень улучшения произношения китайских студентов, представить наиболее трудные аспекты фонетики русского языка для китайцев, над которыми нужно продолжать работу в корректировочном курсе русской фонетики.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Доказана методическая необходимость создания и включения сопроводительного курса фонетики в программу обучения русскому языку студентов-филологов в вузах Китая.

2. Разработаны методические рекомендации по формированию и совершенствованию фонетических навыков и умений китайских студентов-филологов в период обучения во втором семестре первого курса.

3. Представленный сопроводительный курс фонетики к учебнику «Русский язык (Восток)-2» имеет определенную модель подачи учебного материала, которая может использоваться и при написании корректировочного курса фонетики для китайских студентов-филологов на продвинутом этапе обучения, так как сопроводительный и корректировочный курсы имеют одинаковую цель - снятие трудностей произношения и формирование устойчивых корректных навыков и умений в области фонетики русского языка.

4. Лингвометодическая модель построения сопроводительного курса, структура подачи фонетического материала в сопроводительном курсе может служить основой для создания фонетических курсов для учащихся, носителей других языков.

5. Последовательность работы с фонетическим материалом в сопроводительном курсе для китайских студентов-филологов учитывает трудности родного языка, его диалектов и этнопсихологических особенностей китайских учащихся.

Практическая ценность исследования состоит в том, что разработанный нами сопроводительный курс фонетики является готовым учебным пособием по русской фонетике и может стать частью учебника по русскому языку «Восток-2» для китайских студентов.

Материалом исследования является учебный материал уроков учебника «Русский язык (Восток) - 2», а также записи чтения студентами контрольных фонетических материалов при экспериментальном обучении (в начале и в конце курса).

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования стали предметом научных статей, докладов и сообщений автора на научных конференциях. Материалы и результаты диссертационного исследования: 1) обсуждались на заседании Кафедры стажировки зарубежных специалистов Гос. ИРЯ им А.С. Пушкина (2017); на Международной научно-практической конференции «Славянская культура:

истоки, традиции, взаимодействие. XV Кирилло-Мефодиевские чтения» (май

10

2015 г.); на Международной научно-практической конференции «В мире русского языка и русской культуры» (апрель 2017 г.); на аспирантском объединении (май 2017 г.). 2) отражены в 6 научных статьях, 3 из них опубликованны в изданиях ВАК.

Объем и структура диссертации определяется целью и логикой исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

В первой главе «Фонетический аспект в обучении студентов-филологов в вузах Китая» представлена учебная программа по русской фонетике для студентов-филологов в китайских вузах; рассмотрены этнопсихологические особенности обучения китайских учащихся; проанализированы факторы, отрицательно влияющие на освоение китайскими студентами русской фонетической системы и.

Во второй главе «Фонетические особенности русского и китайского языков» описаны и сопоставлены фонетические системы русского и китайского языков, выявлены фонетические трудности русского языка для китайских учащихся, в том числе отклонения в произношении русских звуков, ударении и интонации.

В третьей главе «Сопроводительный курс фонетики к учебнику «Русский язык (Восток) - 2» для китайских студентов-филологов» описано содержание учебника «Русский язык (Восток)-2»; разработана структура построения сопроводительного курса фонетики к учебнику «Русский язык (Восток)-2» для китайских студентов-филологов, также созданы ключи к упражнениям; проведена апробация разработанного сопроводительного курса фонетики в Хунаньском педагогическом университете; проанализированы результаты экспериментального обучения;

В приложении представлены: сопроводительный курс русской фонетики к учебнику «Русский язык (Восток)-2» для китайских студентов-филологов, ключи к упражнениям и аудиозапись к курсу.

В библиографию включено 142 источника, в том числе 123 источников на

11

русском языке, 18 на китайском языке, 1 интернетный ресурс.

ГЛАВА 1. ФОНЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ В ОБУЧЕНИИ

СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ В ВУЗАХ КИТАЯ 1.1. Требования, предъявляемые к обучению на основном этапе в учебной программе по русскому языку для китайских студентов-филологов.

Программа - одно из средств обучения для преподавателя, с помощью которого осуществляется управление деятельностью преподавателя по обучению языку. З.Н. Иевлева определяла так: «Специфичность программы как средства обучения определяется опосредованным характером ее использования в учебном процессе» [Иевлева, 1981, с. 92]. В методическом словаре Э.Г. Азимова и А.Н. Щукина дается такое описание: «Программа обучения определяет содержание и объем знаний, навыков, умений, подлежащих усвоению, а также содержание разделов и тем с распеделением их по годам обучения. Праграмма обучения сопровождается объяснительной запиской, в которой раскрываются задачи обучения, характеризуются структура программы обучения, последовательность изучения материала, организационные формы обучения» [Азимов, Щукин, 2009, с. 223]. «Программа по языку является инструктивно-методическим документом, составляемым на основе Гос. образовательного стандарта и конкретизирующим его содержание приминительно к конкретным условиям обучения. В программе дается перечень знаний, навыков, умений, которые должны быть усвоены за отведенное для занятий время, определяются цели и задачи обучения. Значительное место отводится изложению учебного материала (лексика, грамматика, фонетика, темы и ситуации общения), приводится список учебных пособий и литературы для чтения, формулируются конечные требования к уровню владения языком» [Щукин, 2003, с. 215].

«Учебная программа по русскому языку для китайских студентов-филологов китайских вузов» (2012) состоит из четырех глав. Первая глава посвящена руководящей идеологии данной программы. Вторая глава посвящена учебной программе для основного этапа, в нее включены: 1) объект обучения; 2) цели обучения; 3) трубования обучения; 4) организация предметов;

13

5) тестирование и оценка; 6) вопросы, на которые нужно обращать внимание в процессе обучения на основном этапе. Третья глава посвящена учебной программе для продвинутого этапа, в ней включены: 1) объект обучения; 2) цели обучения; 3) требования обучения; 4) организация предметов обучения; 5) тестирование и оценка. В программе имеется одиннадцать приложений, это: 1) фонетика; 2) темы содержания обучения; 3) речевой этикет; 4) речевые умения; 5) грамматика, лексика, текст; 6) стилистика; 7) знания о культуре и страноведении; 8) словарь; 9) идиомы; 10) аббревиатуры; 11) названия стран, регионов и городов.

Далее мы представим учебную программу для основного этапа.

Учебная программа для основного этапа1.

1. Объектом обучения являются студенты первого, второго курсов при четырехлетнем обучении русскому языку в китайских вузах.

2. Цели и задачи обучения данного этапа являются следующими: научить студентов основным знаниям русской фонетики, грамматики и лексики. Сформировать у студентов навыки аудирования, говорения, чтения и письма, чтобы они умели организовать речевое общение. Обучить студентов знанию русской культуры и страноведению.

3. Требования обучения:

1) Языковые знания и навыки: студенты должны владеть основными знаниями произношения, ударения и интонации; уметь правильно произносить слова и читать предложения с правильной интонацией в нормальном темпе речи; хорошо знать грамматические понятия; усвоить основные знания морфологии и синтаксиса, правильно их использовать в речевом общении; владеть объемом словарного запаса: 3500-3800 слов, в том числе 2200-2400 активных. 2). Речевые умения и коммуникативные способности:

Студенты должны уметь: Аудирование: понимать на слух главную информацию речи на русском языке,

1 В китайской образовательной системе по специальности «Русский язык и литература» в четырехлетнем обучении выделяется 2 этапа: основной этап и продвинутый этап. Основной этап включает в себя первый и второй курсы, в продвинутый этап входят третий и четвертый курсы.

высказанную в среднем темпе и по знакомой теме.

Говорение: строить диалог и рассказ по изученной теме в определенной обстановке на грамотном русском языке.

Чтение: читать тексты, которые по содержанию аналогичны с тематикой изучаемых текстов в учебнике, такие же или более простые по сложности, понимать главную информацию текстов.

Письмо: грамотно писать повествовательное, изъяснительное сочинения и служубные документы по определенной форме.

4. Знания о России

Студенты должны усвоить определенные знания о русской культуре и страноведении.

5. Метод, средства, навыки

Студенты должны:

Методы: владеть методами изучения русского языка.

Средства: научиться пользоваться разными учебными пособиями, интернетом и мультимедиа для изучения языка.

Навыки: привыкнуть общаться на русском языке.

Конкретные требования для каждого курса:

1. Языковые знания и навыки:

Студенты должны: Таблица 1

К концу первого учебного года К концу второго учебного года

Фонетика 1. Уметь произносить все русские звуки; соблюдать фонетические правила; правильно читать новые слова с ударением и ритмикой. 2. Понимать основную функцию ИК; хорошо знать 1. Правильно читать изученные тексты из учебника; с небольшой подготовкой читать новые, по сложности такие же тексты; читать по синтагмам, со скоростью 70-90 слов/мин.. 2. Правильно произносить

ИК-1, ИК-2, ИК-3, ИК-4, ИК-5 и роль интонационного центра. 3. Правильно читать изученные тексты из учебника; с подготовкой читать новые, по сложности такие же тексты, со скоростью 60-80 слов/мин.. 4. Общаться на русском языке без серьезных ошибок в произношении и интонации. звуки в речевом общении; выражать свои мысли с помощью разной интонации.

Грамматика 1. Хорошо владеть основными правилами словоизменения и согласования слов. Выучить определенное количество моделей предложений русского языка. 2. Правильно использовать в речевом общении грамматические знания, определенные в приложении 5 данной программы и адресованые студентам первого курса 1. Хорошо владеть основными знаниями морфологии и синтаксиса. 2. Ознакомиться с грамматической системой и грамматическими понятиями русского языка. 3. Правильно использовать освоенные грамматические знания в речевом общении.

Лексика 1. Владеть словарным запасом объемом: 1400-1600 слов, в том числе 1000-1100 активных. 1. Владеть словарным запасом объемом: 1900-2200 слов, в том числе 1200-1300 активных. 2. Владеть словарным запасом

объемом: 3300-3800 слов за 2 учебных года, в том числе 2200-2400 активных.

2. Речевые умения и коммуникативные способности Таблица 2

К концу первого учебного года К концу второго учебного года

Аудирование 1. Понимать на слух речь преподавателя на русском языке. 2. Понимать на слух звуковые материалы, которые по теме похожи, а по сложности проще или такие же как тексты из учебника, количество незнакомых слов не более 2%, темп речи: 60-70 слов/мин., понимать информацию на 60%-80% после первого предъявления. 1. Понимать на слух русскую речь в пределах знакомых тем. 2. Понимать на слух звуковые материалы, которые по теме похожи, а по сложности проще или такие же, как тексты из учебника. Количество незнакомых слов не более 3%, темп речи: 70-100 слов/мин. Понимать информацию на 60%-80% после первого предъявления.

Говорение 1. В пределах изученных тем, с подготовкой 2-3мин., уметь строить диалог на 3-5 мин. по указанной теме, темп речи: 40-60 слов/мин., количество грамматических и лексических ошибок не более 4%-6%. 2. В пределах изученных тем, с подготовкой 2-3 мин., по 1. В пределах изученных тем, с подготовкой 3-4 мин., строить диалог на 5-8 мин., темп речи: 50-70 слов/мин., количество грамматических и лексических ошибок не более 4%-6%. 2. В пределах изученных тем, с подготовкой 3-6 мин., по указанной теме строить рассказ

указанной теме строить рассказ на 3-5 мин., темп речи: 50-70

на 2-3 мин., темп речи: 40-60 слов/мин., рассказ должен быть

слов/мин., рассказ должен быть богатым по содержанию,

богатым по содержанию, количество грамматических и

количество грамматических и лексических ошибок не более

лексических ошибок не более 4%-6%.

4%-6%.

Чтение 1. Изучающее чтение: 1. Изучающее чтение:

самостоятельно читать и самостоятельно читать,

понимать тексты по сложности понимать тексты по сложности

такие же, как изучаемые тексты такие же, как изучаемые тексты

учебника, темп чтения: 30-40 учебника, темп чтения: 40-50

слов/мин. слов/мин.

2. Просмотровое чтение: 2. Просмотровое чтение:

понимать тексты по сложности понимать тексты по сложности

более простые или такие же как более простые или такие же как

тексты учебника. Количество тексты учебника. Количество

незнакомых слов не более 2%, незнакомых слов не более 3%,

темп чтения: 40-50 слов/мин., темп чтения: 80-100слов/мин.,

понимание 80% информации понимание 75% информации

считается удовлетворительным. считается удовлетворительным.

За весь учебный год должны За весь учебный год должны

прочитать 150-200 страниц. прочитать 400-600 страниц.

Письмо 1. Писать по правилам 1. Письменно пересказывать

правописания, правильно главное содержание

использовать знаки прочитанных и

препинания. прослушанных текстов, темп

2. Писать диктанты текстов, написания: не менее 50-60

которые по сложности проще слов/10мин., с точной

изученных текстов из информацией содержания и

учебников, количество логичным языком, количество

орфографических, орфографических,

граматических и лексических грамматических ошибок и

ошибок не более 3%-5% от ошибок в употреблении слов не

общего количества слов. более 3%-5% от общего

3. Писать в пределах количества слов.

изученных тем простые 2.