Обучение китайских студентов музыкальной терминологии на занятиях по РКИ (на материале текстов научного и публицистического стилей) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ван Вэньцзяо
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Ван Вэньцзяо
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ОСНОВ ИЗУЧЕНИЯ МУЗЫКАЛЬНОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ ПРИ РАБОТЕ С ТЕКСТАМИ НАУЧНОГО И ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОГО СТИЛЕЙ
1.1.Современное состояние обучения музыкальной терминологии в России и в Китае
1.2. Лингвистическая характеристика русской музыкальной терминологии
1.3.Психолого-педагогические особенности изучения китайскими студентами-музыкантами русской музыкальной терминологии
1.3.1. История формирования музыкальной терминологии в Китае
1.3.2. Трудности в изучении китайскими студентами-музыкантами русской музыкальной терминологии
1.3.3. Этнопсихологические особенности китайских студентов-музыкантов в восприятии материала при работе с текстами научного и публицистического
стилей
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ОБУЧЕНИЯ МУЗЫКАЛЬНОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ-МУЗЫКАНТОВ ПРИ РАБОТЕ С ТЕКСТАМИ НАУЧНОГО И ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОГО СТИЛЕЙ
2.1. Описание и анализ констатирующего среза
2.2.Система комплексной оценки и контроля знаний китайских
студентов-музыкантов в области музыкальной терминологии
2.3. Принципы отбора в учебных целях текстов публицистического и научного
стиля в области музыкального искусства
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ПРОЦЕСС ОПЫТНОГО ОБУЧЕНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ-МУЗЫКАНТОВ РУССКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ
3.1. Программа опытного обучения "Музыкальный калейдоскоп"
3.2. Анализ результатов опытного обучения китайских
студентов-музыкантов
3.3 Методические рекомендации для эффективного обучения китайских
студентов русской музыкальной терминологии
Выводы по третьей главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение китайских студентов музыкальной терминологии на занятиях по РКИ (на материале текстов научного и публицистического стилей)»
ВВЕДЕНИЕ
В последней четверти XX века на основе достижений лингвистики, педагогики, психологии и методической науки оформилось терминоведение, развитие которого оказало большое влияние на углубление и расширение научных поисков в направлении языка специальности, в том числе и в области музыкального искусства. Результаты исследований в области терминоведения показывают, что дальнейшее развитие нашей науки предопределяется уровнем владения профессиональной лексикой. Поэтому исследования в области лексики для специальных (профессиональных) целей имеют большое социальное значение для прогресса в науке и в сфере образования.
В настоящее время в фокусе внимания многих современных российских и китайских учёных оказалась музыкальная терминология.
В последние годы повышенный интерес к российскому высшему образованию проявляют абитуриенты из Китая. По статистике Министерства образования РФ в 2013 г. в российских вузах обучалось не менее 10 500 китайских студентов. К 2020 г. число студентов, обучающихся в рамках обмена между двумя странами, превысит 70 тысяч человек. В настоящее время количество китайских студентов, обучающихся в России, продолжает расти из года в год. Больше половины китайских студентов предпочитают выбирать специальности нефилологического профиля в области искусства, в том числе в сфере музыкального искусства. Благодаря неуклонному углублению российско-китайских отношений и расширению сотрудничества в области музыкального искусства наступил новый этап, характеризующийся всесторонним развитием. Обе страны намерены совместно подготовить высококвалифицированных специалистов в области музыкального искусства для Китая и России с целью продвижения культурных обменов между двумя странами.
Московский институт искусств (МИИ) на базе Вэйнаньского педагогического университета (ВПУ), расположенного в городе Вэйнань (провинция Шэньси, Северо-Западный Китай), является совместным успешным
4
долгосрочным проектом Московского педагогического государственного университета (МПГУ) и Вэйнаньского педагогического университета. В МИИ реализуют три совместные образовательные программы (СОП) по специальности «Музыкальное образование», «Изобразительное искусство» и «Дошкольное образование». Студенты МИИ на первом и на втором курсах изучают русский язык, на третьем и на четвёртом курсах изучают специальные дисциплины. После прохождения четырехлетнего курса обучения по программе бакалавриата они получают дипломы МПГУ и Вэйнаньского педагогического университета. Форма подготовки бакалавров осуществляется по схеме «4+0». МПГУ в соответствии с совместными образовательными программами направляет в вуз КНР членов профессорско-преподавательского состава высокого уровня для чтения лекции и руководства научными работами студентов. В 2017 г. впервые к занятиям приступили 300 китайских студентов, в том числе 101 музыкантов. Договор первого периода сотрудничества между МПГУ и ВПУ действует до 31.12.2025 г. По существующему договору в течение 10 лет свыше 1000 китайских музыкантов приедут в МПГУ на период не меньше семестра на обучение и повышение квалификации. Лучшие студенты бакалавриата продолжат учиться в магистратуре МПГУ Большой интерес зафиксирован среди китайской молодежи к обучению по совместным образовательным программе (СОП). В момент зачисления на программы бакалавриата абитуриенты показали намерение в будущем продолжить свое образование в магистратуре МПГУ В процессе обучения в совместном российско-китайском Институте искусств студенты не только получат уникальные для китайской образовательной среды знания в области русской и мировой культуры, но и приобретут практические навыки, которые позволят выпускникам института занять достойное место на современном рынке труда.
Китай и Россия имеют многовековую историю, яркую культуру и самобытные традиции, и на сегодняшний день между ними установились отношения очень высокого уровня доверия, активно развиваются двусторонние научные и культурные связи, в том числе в области музыкального
5
искусства. Культурный обмен в области музыкального искусства позволяет ближе познакомиться с традициями, историей, культурой двух стран, укрепляет дружбу между нашими народами, взаимное доверие. Вместе с тем в Китае ощущается недостаток квалифицированных высокопрофессиональных специалистов в области музыкального искусства. В процессе подготовки высококвалифицированных музыкантов, изучающих русский язык, обучение музыкальной терминологии является приоритетной задачей.
Аудитория нашего диссертационного исследования - китайские студенты-музыканты, в этой связи данное словосочетание включает две категории студентов. Первая категория - это бакалавры, которые в течение двух лет изучат русский язык в совместном институте искусств, затем они продолжают изучать углубленно в течение последующих двух лет музыкальное искусство. В будущем они продолжат обучение в магистратуре или аспирантуре в России. Вторая категория - это учащиеся, которые получили музыкальное образование в старшей школе и после окончания старшей школы поступают в российские вузы, где они продолжают обучение и затем получат диплом по музыкальной специальности. Для этого студентам нужно усердно изучать русский язык в течение одного года на подготовительном факультете вуза. Мы называем в диссертации этих студентов «китайские студенты-музыканты». Есть среди обучаемых также студенты, окончившие бакалавриат по музыкальной специальности в Китае. Они решили продолжить свое обучение в магистратуре или аспирантуре в России. В своём исследовании мы также называем их китайскими студентами-музыкантами. Освоив базовую лексику грамматику русского языка и накопив необходимый словарный запас, эти китайские студенты-музыканты должны глубоко освоить русскую музыкальную терминологию, которая является составной частью их профессиональной компетентно сти.
Осуществление педагогической деятельности в сфере музыкального
искусства на практике неразрывно связано с использованием большого
количества специальной лексики, профессионализмов, слов, составляющую
6
музыкальную терминологию. Овладение профессиональной музыкальной терминологией играет значимую роль в процессе обучения, в подготовке компетентных, высококвалифицированных специалистов.
Данное диссертационное исследование посвящено проблеме создания современной методики формирования знаний в области русской профессиональной лексики у китайских студентов-музыкантов в аспекте терминологии. В нашем исследовании рассмотрены и предложены современные приёмы работы на занятиях по РКИ, методические рекомендации и профессионально ориентированные дидактические материалы, способствующие эффективному формированию у китайских студентов-музыкантов навыков владения музыкальной терминологией при работе с текстами научного и публицистического стилей.
Вследствие объективных причин в современной методике преподавания РКИ вопросы исследования музыкальной терминологии являются очень актуальными. Роль знания музыкальной терминологии в современном обществе значительно возросла. Одним из средств достижения успеха и устойчивого профессионального роста для современных китайских студентов-музыкантов в условиях глобальной конкуренции является прочное знание музыкальной терминологии.
Музыкальная терминология - это специальный язык музыкального искусства. Термины являются одной из важнейших составляющих музыкальной культуры. Создание оптимальной и эффективной программы обучения китайских студентов-музыкантов русской музыкальной терминологии стало актуальной и современной задачей.
Актуальность данного исследования обусловлена противоречиями между растущим интересом к русскому музыкальному искусству и недостаточно разработанной методикой подготовки квалифицированных профессионалов в области музыки, между растущими потребностями общества и качеством подготовки специалистов-музыкантов, а также необходимостью повышать профессиональную компетентность в области терминологии в процессе
7
обучения китайских студентов-музыкантов, чтобы в итоге создать и апробировать национально ориентированную методику, предназначенную для китайских студентов музыкального профиля, которые будут содействовать развитию обмена в области музыкального искусства между Россией и Китаем.
Объект исследования - процесс обучения китайских студентов-музыкантов русской музыкальной терминологии.
Предмет исследования - содержание обучения китайских студентов-музыкантов русской музыкальной терминологии.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы разработать и апробировать на практике научно обоснованную программу обучения китайских студентов-музыкантов русской музыкальной терминологии, предложить педагогам наиболее оптимальные приёмы обучения студентов-музыкантов русской музыкальной терминологии.
Гипотеза нашего исследования: обучение китайских студентов-музыкантов русской музыкальной терминологии будет более эффективным при работе с текстами научного и публицистического стилей, если:
- глубоко исследовать и провести анализ развития терминологической системы в области музыкального искусства в России и в Китае;
- провести отбор наиболее частотных музыкальных терминов;
- учитывать в работе психолого-педагогические особенности изучения китайскими студентами-музыкантами русской музыкальной терминологии;
- провести отбор русских текстов научного и публицистического стилей, которые содержат описание, характеристику музыкальных инструментов, музыкальных произведений, процесс исполнения музыки, способствуют музыкальному воспитанию, рассказывают об известных композиторах, помогают студентам в овладении музыкальной терминологией для успешного профессионального обучения;
- выявить объективные и субъективные трудности, которые встречают
китайские студенты-музыканты в изучении музыкальной терминологии, найти
типичные ошибки, чтобы преодолеть стереотипы мышления китайских
8
студентов-музыкантов с целью более прочного усвоения музыкальной терминологии;
- использовать в обучении комплекс современных методов обучения РКИ;
- подготовить и апробировать программу опытного обучения "Музыкальный калейдоскоп" с учётом следующих этапов:
1) подготовительный этап - подбор необходимых материалов и составление серии упражнений;
2) основной этап - организация работы студентов для выполнения системы упражнений;
3) завершающий этап - разработка системы комплексной оценки и контроля и презентация результатов обучения.
презентация результатов обучения
- Для достижения цели исследования нами были поставлены следующие задачи:
- изучить психолого-педагогические и лингвометодические основы обучения китайских студентов-музыкантов музыкальной терминологии, проанализовать современное состояние обучения музыкальной терминологии в России и в Китае;
- выявить лингвистические характеристики русской музыкальной терминологии и психолого-педагогические особенности изучения китайскими студентами-музыкантами русской музыкальной терминологии;
- выявить особенности восприятия и усвоения материала у китайских студентов-музыкантов при работе с текстами научного и публицистического стилей;
- выявить трудности в изучении китайскими студентами-музыкантами русской музыкальной терминологии;
- создать национально ориентированную методику обучения русской музыкальной терминологии для китайских студентов-музыкантов;
- чётко сформулировать критерии отбора дидактических материалов для формирования словника музыкальных терминов;
9
- сравнить результаты констатирующего эксперимента и опытного обучения китайских студентов для подтверждения эффективности предложенной системы упражнений;
- проанализировать и классифицировать для организации обучения необходимые музыкальные термины, которые часто употребляются в речи специалистов.
В соответствии с поставленными задачами в данной работе были применены следующие методы исследования:
- теоретические методы - изучение и анализ психологической, педагогической, лингвистической и лингвометодической литературы по проблеме исследования; анализ нормативных документов, в том числе «Национального стандарта качества профессионального обучения бакалавров КНР»; анализ действующих нормативных документов и материалов, касающихся изучения русской музыкальной терминологии в китайских вузах;
- диагностические методы - опрос, анкетирование китайских студентов-музыкантов с целью выявления объективных и субъективных трудностей, которые встречают китайские студенты в изучении музыкальной терминологии;
- эмпирические - изучение и обобщение российского и китайского опыта обучения русской музыкальной терминологии;
-экспериментальный метод - проведение констатирующего среза и обучающего эксперимента на материалах, включающих русскую музыкальную терминологию, для организации обучения китайских студентов-музыкантов по специальности "Музыкальное искусство" на 2 курсе;
- статистический метод: сбор и обработка результатов анкетного опроса, количественный и качественный анализ письменных работ; оценка результатов обучающего эксперимента.
Методологические основы исследования базируются на принципах и
положениях следующих подходов и концепций: личностно-ориентированном
подходе (И.Л.Бим, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.); межкультурном
10
подходе к обучению иностранным языкам и РКИ в высшей школе (Э. Г. Азимов, Н. И. Алмазова, С. А. Вишняков, Л. А. Дунаева, В. Т. Марков, С. Г. Тер-Минасова, О. Д. Митрофанова, А. Н. Щукин, В. Д. Янченко и др.); психологическом подходе в восприятии искусства (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн и др.); методике обучения терминологии в том числе в области музыкального искусства (Г. Б. Вершинина, С. А. Вишняков, А. Д. Дейкина, А. Д. Кулик, О. Д. Митрофанова, Е. Ю. Хонг и др.).
Теоретические основы нашего исследования базируются на когнитивной теории обучения русскому языку ( Е. С. Антонова, Е. В. Архипова, Т. М. Воителева, А. Д. Дейкина и др.), на принципе историзма и учёте опыта предшественников в области методики преподавания русского языка (Л. В. Московкин, О. Д. Митрофанова, А. Н. Щукин, В. Д. Янченко и др.), на современных концепциях обучения языку специальности в методике преподавания русского языка как иностранного (А. Д. Дейкина, А. Д. Кулик, О. Д. Митрофанова, Е. Ю. Хонг, В. Д. Янченко и др.), на теории терминоведении (В. П. Даниленко , В. М. Лейчик, К. Я Авербух, В. А. Татаринов, А. Н. Щукин, Б. Н. Головин, Чжэн Шупу и др.).
Материалами исследования явились также:
1. Результаты анкетирования китайских студентов по вопросам изучения русской музыкальной терминологии, обучающихся по специальности "Музыкальное искусство" на 2 курсе вуза с целью выявления объективных и субъективных трудностей, которые встречают китайские студенты в изучении музыкальной терминологии.
2. Семь русских словарей и учебные пособия, раскрывающие содержание музыкальных терминов (см. Приложение № 3).
3. Китайские материалы, посвященные исследованию музыкальной терминологии:
а) Фэн Чживэй. Введение в современную терминологию (исправленное и дополнительное издание). Пекин: Коммерческое издательство. 2011:1-55. 33. С.
б) Лю Цин. Исследование и попытка обзора китайской терминологии. №
11
10. 2010. Пекин: Коммерческое издательство. 2010. 201. С.
в) Пань Шусян. Некоторые идеи об усилении изучения терминологии в Китае/ Исследование китайской терминологии. Пекин. 2002. 28. С.
г) Чжан Пэн. Обучение терминологии в испанских университетах (на примере университета имени Пабло де Олавиде) Исследование по терминологии. Шанхай, 2011.18. С.
д) Чжэн Шупу. Перевод и лексикография. Доклад Второго всекитайского семинара "Исследования по терминологии: лицом к переводу". Пекин. 2011.
е) Чжэн Шупу. Образование и терминологии в России. Исследование в области научно-технологической терминологии. 2006 (2): С. 10 -13.
ж) Чжу Юйфу. Лингвистические особенности русской терминологии и её перевод. // РКИ в Китае. Пекин. 2013(2). С. 19.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются тем, что в нём:
- раскрыты сущность и специфика значимых понятий в области музыкальной терминологии;
- выявлено и охарактеризовано современное состояние процесса обучения в вузе в России и в Китае музыкальной терминологии ;
- проанализированы затруднения в изучении китайскими студентами-музыкантами русской музыкальной терминологии;
- предложена и апробирована программа опытного обучения "Музыкальный калейдоскоп", направленная на формирование у китайских студентов-музыкантов навыков владения музыкальной терминологией при работе с текстами научного и публицистического стилей;
- представлены выводы по результатам экспериментального внедрения обучающей программы "Музыкальный калейдоскоп", необходимые для дальнейших научных исследований в области методики РКИ.
Практическая значимость нашего исследования заключается в совершенствовании учебного процесса в вузе и особой организации обучения
китайских студентов-музыкантов русской музыкальной терминологии.
Предложенная программа опытного обучения "Музыкальный калейдоскоп", успешно прошедшая апробацию, может успешно применяться в вузах, в которых имеется профиль "Музыкальное образование", в Институте изящных искусств, на музыкальных факультетах высших учебных заведений. Результаты научного исследования по данной теме могут быть использованы в работе педагогами при организации учебного процесса, в ходе повышения квалификации преподавателей, в работе с китайскими стажёрами.
На защиту диссертации выносятся следующие положения:
1. В организации деятельности китайских студентов с целью обучения русской музыкальной терминологии при работе с текстами научного и публицистического стилей преподавателю РКИ нужно непременно учитывать этнопсихологические особенности китайских студентов-музыкантов, специально разработанная с учетом этих особенностей система упражнений позволяет эффективно развить языковую и коммуникативную компетенцию у китайских студентов-музыкантов, а также сформировать у них прочные умения и навыки в области условий и применения музыкальной терминологии.
2. Обучение китайских студентов-музыкантов русской музыкальной терминологии будет успешным, когда преподаватель РКИ учитывает опыт предшественников и одновременно владеет современными методическими приёмами.
3. Анализ выявленных трудностей и типичных ошибок, которые допускают китайские студенты-музыкантов в изучении русской музыкальной терминологии, даёт основание для создания национально ориентированной программы обучения, способствующей преодолению и предупреждению ошибок.
4. Создание и применение в учебном процессе национально ориентированной программы опытного обучения "Музыкальный калейдоскоп" способствует более прочному усвоению китайскими студентами-музыкантами русской музыкальной терминологии.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования
13
подтверждаются их соответствием методологическим положениям педагогики, психологии, музыковедения, методики преподавания РКИ, лингвострановедения и других предметных областей, а также обеспечиваются опорой на труды авторитетных ученых, применением методов, которые соответствуют цели и задачам исследования; положительными результатами, полученных в ходе обучения РКИ в процессе применения предложенной программы "Музыкальный калейдоскоп" в образовательной практике в Вэйнаньском педагогическом университете (Китай, г. Вэйнань).
Апробация и внедрение результатов исследования проводились в ходе обучения китайских студентов-музыкантов в Вэйнаньском педагогическом университете (Китай, г. Вэйнань). Материалы работы обсуждались на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка и кафедры РКИ в профессиональном обучении Института филологии Московского педагогического государственного университета ( в 2017-2019 гг.). По теме исследования опубликовано 16 работ, в том числе «Музыкальный калейдоскоп»: Сборник тренировочных упражнений для студентов-нефилологов музыкального факультета, 3 статьи в рецензируемых журналах и периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 статьи в периодических изданиях Китая, 10 статьей в учебно-методических сборниках, изданных по результатам международных и всероссийских научно-практических конференций.
Результаты исследования освещались в ходе личного участия соискателя в 6 научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию профессора Г. Г. Городиловой " Русский язык в иностранной аудитории: теория и практика преподавания" (Москва, 1 марта 2017 г.); Международной научно-практической конференции "Преподавание, изучение и усвоение иностранного языка в контексте реализации средовой модели образования", посвященной научному наследию профессора Л.А. Дерибас (Москва, МПГУ, 1 февраля 2018 г.); Международной научно-практической конференции "Учитель для будущего: язык, культура, личность (к 200-летию со дня рождения Ф.И. Буслаева" (Москва, МПГУ, 23-24
14
марта 2018 г.); Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы развития речи и межкультурной коммуникации - Ж Кирилло-Мефодиевские чтения" (Москва, МИТУ-МАСИ, 15 мая 2018 г.); Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы лингвистики и лингводидактики: традиции и инновации", посвященной 70-летию Института иностранных языков МПГУ (Москва, МШ 'У, 22-24 ноября 2018 г.) и др.
Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов.
Работе над текстом предшествовала предварительная подготовка, сбор информации и ее осмысление.
На первом этапе (2016-2017) изучались теоретические основы, лингвистическая, педагогическая, лингвометодическая литература, российские и китайские источники по теме диссертационного исследования, были теоретически обоснованы тема, цель, задачи, сформулирована рабочая гипотеза.
На втором этапе (2017-2018) проведено анкетирование студентов, разработан и осуществлен констатирующий срез с целью выяснить и описать трудности в изучении китайскими студентами-музыкантами русской музыкальной терминологии. Разработана программа опытного обучения с использованием системы упражнений для студентов-музыкантов, изучающих русский язык.
На третьем этапе (2018-2019) организовано опытное обучение китайских студентов-музыкантов в соответствии с разработанной программой «Музыкальный калейдоскоп», обобщены и систематизированы полученные данные, проведено их сопоставление с результатами, выявленными в ходе констатирующего эксперимента, сформулированы выводы, одновременно в методику обучения внесены необходимые коррективы; осуществлено литературное оформление текста.
Объём и структура работы. Цели и задачи диссертационного исследования определили структуру работы. Она состоит из введения, трёх глав основной части с выводами к каждой главе, заключения, списка литературы и трёх
приложений. Диссертация содержит 139 страниц (без учета перечня использованной литературы и приложений).
Во введении обосновываются актуальность, определяются объект и предмет исследования, формулируются гипотеза, цель и задачи работы, описываются теоретико-методологические основы, определяются методы, выявляется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Анализ теоретических и практических основ обучения музыкальной терминологии при работе с текстами научного и публицистического стилей» рассматриваются основные теоретические положения, на которые опирается наше диссертационное исследование. Проблема обучения китайских студентов-музыкантов русской музыкальной терминологии при работе с текстами научного и публицистического стилей тесно связана с характеристикой русской музыкальной терминологии и особенностями изучения китайскими студентами-музыкантами русской музыкальной терминологии, поэтому нами определены эти характеристики и выявлены типичные особенности. На основе анализа источников информации и результатов опросов китайских студентов-музыкантов нами выявлен ряд объективных трудностей, возникающих при изучении студентами-музыкантами русской музыкальной терминологии.
В первом параграфе «Современное состояние обучения музыкальной терминологии в России и в Китае» рассмотрено понятие музыкального термина; разведены понятия «термин» и «терминология», проанализирован процесс обучения студентов музыкальной терминологии в России и в Китае, приведен краткий обзор китайских терминологических словарей и справочников, а также взгляды известных ученых с опорой на теорию терминоведения; конкретизирован значимый термин «вероятностное смысловое прогнозирование», всё это позволило сформулировать следующие выводы: