Обучение как условие успешной адаптации пожилых людей в стационарных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Архипова, Оксана Васильевна

  • Архипова, Оксана Васильевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 252
Архипова, Оксана Васильевна. Обучение как условие успешной адаптации пожилых людей в стационарных условиях: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2011. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Архипова, Оксана Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретико-методологические подходы к проблеме обучения как условия успешной адаптации пожилых людей к стационарному проживанию.

1.1. Поздний период жизни: вопросы и проблемы.

1.1.1. Понятие старения и границы старости.

1.1.2. Подходы к изучению позднего периода жизни.

1.2. Дома-интернаты как один из вариантов качественной старости и активного долголетия.

1.2.1. Проблема социальной адаптации. Основные направления в исследовании адаптации.

1.2.2. Психологические проблемы пожилых резидентов в условиях стационарного проживания.

1.3. Проблемы обучения пожилых людей.

1.3.1. Обучение как основополагающий принцип развития в позднем периоде жизни.

1.3.2. Концептуальный подход к обучению пожилых людей в стационарных условиях.

Выводы по Главе 1.

Глава И. Эмпирическое исследование эффективности обучения пожилых людей в стационарных условиях.

2.1. Концептуальная схема исследования.

2.2. Программа исследования.

2.3. Результаты исследования и их интерпретация.

Выводы по Главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение как условие успешной адаптации пожилых людей в стационарных условиях»

Актуальность исследования. Проблема демографического старения общества в конце XX века вышла на уровень глобальных проблем человечества [115]. В России численность пожилых людей уже составляет 20,7 % среди населения страны. Данная возрастная категория нуждается в уходе, заботе со стороны общества, но имеет недостаточно средств для решения своих социальных проблем и напрямую зависит от проводимой государством социальной политики [21; 60; 108; 111]. В Москве проживает более 24 % пенсионеров. Это обусловлено как объективными процессами старения населения, так и особым статусом столицы. Свыше 16 тысяч москвичей, здоровье которых не позволяет обслуживать себя, проживают в стационарных учреждениях социального обслуживания (пансионатах для ветеранов труда и войны, психоневрологических интернатах). Потребность пожилых людей в домах-интернатах будет возрастать. В созданной государством системе социальной защиты населения реализуются технологии, позволяющие обеспечить квалифицированную и разнообразную поддержку пожилых граждан [37; 48; 81; 82; 160; 181; 183]. "

Однако в настоящее время перед учреждениями социальной защиты населения стоит задача не только создать условия, для достойной жизни пожилых граждан, но и помочь им установить гармоничные отношения с социальным окружением, значительно расширить возможности социальной коммуникации, и социальной активности [50; 140; 143; 153; 178]. Поэтому особое значение в работе с данной группой приобретает психолого-педагогический компонент, заключающийся в формировании у пожилых людей нового социального опыта, позитивной мотивации и активизации их жизненных сил для решения своих проблем [25; 35; 36].

В отдельных стационарных учреждениях существуют разработанные методики повышения уровня психической активности пожилых людей. Однако данный процесс в сфере социального обслуживания протекает бессистемно, отсутствует единая методологическая база, ее научное сопровождение, в недостаточной степени выработаны общие методологические и методические подходы в работе с пожилыми людьми для профилирующих учреждений, не везде есть подготовленные для этой работы специалисты [113; 142]. За пределами научных интересов исследователей остается изучение потребностей в образовании старшей возрастной группы, динамика мотивации, изучение и разработка соответствующих методов и методик.

Также недооценивается деятельность психолога по адаптации различных групп резидентов к новым условиям проживания. Традиционно упор делается на медикаментозную терапию. Хотя практический опыт работы психологов доказывает обратное: через призму педагогической психологии, с помощью ее методов и приемов можно оптимизировать работу медико-социального направления [108; 123].

Системность решения названных задач возможна в рамках психолого-педагогической работы с данной группой путем внедрения в практику стационарных учреждений эффективных форм и методов комплексной поддержки пожилых людей, в том числе эффективной организации психологической работы по адаптации пожилых людей к стационарным условиям. Обучение, организованное для пожилых людей в стационарных учреждениях, может служить компенсирующей моделью при адаптации к новым условиям проживания. Участие в различных образовательных мероприятиях поможет им находить пути выхода из различных жизненных затруднений, в личностной организации времени жизни и деятельности; обрести адекватное понимание себя, других людей и общества в целом; найти новые ориентиры в быстро меняющейся современной жизни, а специалистам лучше учитывать разнообразные возрастающие потребности клиентов [2]. При этом следует отметить, что данная проблема в силу своей многогранности предполагает междисциплинарное исследование.

Представители различных научных школ предпринимали попытку изучения феномена старости, положения пожилых в обществе. К данной проблеме обращались С. Бовуар, Р. Бромлей, X. Деннис, У. Jlep, Л. Розенмайер, Э. Россет и др. Значительный вклад в осмысление природы старения, геронтологию, геронтопсихологию и геронтосоциологию внесли российские исследователи: В.Д. Альперович, М.Д. Александрова, Л.И. Анцыферова, Б.Г. Ананьев, С.С. Балабанов, Л.Б. Волынская, М.Э. Елютина, М.В. Ермолаева, В.П. Казначеев, Н.Г. Ковалева, Т.З. Козлова, Н.К. Корсакова, О.В. Краснова, Г.А. Парахонская, В.Д. Патрушев, А.И. Рубакш, Н.Ф. Шахматов, A.C. Яцемирская, Н.П. Щукина, В.Д. Шапиро, H.A. Рыбакова, З.М. Саралиева, Б.К Тебиев и др. Однако главной проблемой остается неопределенность методологии исследований, связанных с отсутствием единой научной теории старения.

Разработанность проблемы образования пожилых людей и управления этим процессом в России находится пока в начальной стадии. Постановка данной проблемы есть в работах М.Э. Елютиной, М.В. Ермолаевой, Э.Е. Чекановой, Т.М. Кононыгиной. Имеются отдельные публикации, освещающие теорию и практику обучения, его особенности, специфические формы и методы у О.В. Агаповой, A.A. Гордиенко, Г.А. Ключарева, С.И. Змеева, Е. Конопленко, Е. Королевой, H.A. Лобанова, С. Павлова, Е.А. Соколовской, Г. Сухобской, С.Б. Топоркова, Е. Халицкого, А.Г. Щедрина и др. Анализ научной литературы показывает, что проблемы управления процессами образования в пожилом возрасте являются малоизученными.

В связи с этим становится актуальным разработка и реализация обучающей программы для пожилых людей, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания.

Актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности и наличие выявленных противоречий определили постановку исследовательских целей и задач, выбор объекта и предмета.

Цель исследования: теоретическое и эмпирическое обоснование обучающих программ для пожилых людей — резидентов стационарного учреждения социального обслуживания и эмпирическое изучение адаптации пожилых людей, включенных в образовательный процесс.

Объект исследования: адаптация пожилых людей в стационарном учреждении социального обслуживания.

Предмет исследования: критерии и условия адаптации пожилых людей при реализации программы обучения в стационарном учреждении социального обслуживания: потребности, мотивы и цели обучения, степени сохранности психического статуса, одиночества, уровень тревоги и депрессии, угроза суицидального риска в пожилом возрасте, а также сформированная личностная активность и компетентность.

Гипотеза исследования. Успешность процесса адаптации пожилых людей к стационарным условиям может быть повышена при помощи специально организованного обучения, в ходе которого они формируют новое отношение к себе и другим, что способствует переоценке своего жизненного опыта, сохраняет психический статус пожилого человека, снижает уровень одиночества, тревоги, депрессии и позволяет не повышать уровень угрозы суицидального риска в пожилом возрасте.

Выборка и база исследования

Всего в исследовании приняли участие 355 человек - резидентов Пансионата ветеранов труда № 31, из которых 108 - на пилотажном этапе исследования; 100 резидентов принимали участие в эксперименте (50 человек — экспериментальная группа, 50 человек - контрольная группа); 75 сотрудников пансионата, 72 студента 4-го курса психологического факультета Государственной Академии славянской культуры.

Задачи исследования:

1. Обосновать необходимость разработки проблемы организации обучения в стационарных условиях в целях достижения пожилыми людьми успешной адаптации.

2. Раскрыть сущность психолого-педагогических особенностей образовательного процесса и охарактеризовать существующие исследования в области обучения пожилых людей.

3. Разработать и апробировать модель обучения пожилых людей в стационарных условиях с учетом выявленных психолого-педагогических особенностей группы резидентов. Разработать систему методических средств для оценки эффективности указанной модели обучения пожилых людей в стационарных условиях.

4. Осуществить экспериментальную проверку эффективности влияния организованного образовательного процесса пожилых людей в стационарных условиях на успешность их адаптации.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: личностно-деятельностный подход в общем контексте основных тенденций развития современного образования, который сформировался благодаря усилиям таких ученых как К.Д. Ушинский, М.Я. Басов, П. Ф. Каптерев, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев и др.; методология гуманитарного знания о человеке (С.Л. Рубинштейн, К. Роджерс, В. Франкл, А. Маслоу)\ положение о необходимости целостного подхода к изучению человека в системе его взаимосвязей с миром {Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев)', концепции личностного кризиса (Ф.Е. Василюк, Л.С. Выготский, В.В. Козлов, Э. Эриксон); научные концепции возрастных изменений личности в старости, разработанные отечественными психологами {Л.И. Анцыферова, М.Д. Александрова, И.С. Кон, О.В. Краснова, М.В. Ермолаева, Н.Ф. Шахматов, А.Г. Лидере), зарубежными исследователями {П.Б. Балтес, М.М. Балтес, Г. Крайг, Б. Ньюгертен и др.); а также подходы в области образования взрослых и пожилых людей (Ю.НКулюткин, С.Г. Вершловский, Т.М. Кононыгина, М.Т. Громкова, Б.М. Бим-Бад, Н.Ф.Дементьева, М.Э. Елютина, Э.Е. Чеканова, С.И. Змеев, Г.П. Медведева и др.).

Методы исследованиях междисциплинарный теоретический анализ отечественных и зарубежных литературных источников по исследуемой проблеме, включенное наблюдение, анкетирование, количественная и качественная обработка данных, тестирование, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, методы сравнительного анализа, а также метод математической статистики для обработки результатов исследования [56; 57].

В процессе проведенного исследования были пройдены следующие этапы.

На первом этапе (2007 г.) изучение специальной научной литературы для систематизации знаний о состоянии обозначенной проблемы; сопоставительный анализ и систематизация материала в аспекте изучаемого вопроса, выявление проблемного поля исследования, определение его теоретико-методологической основы и уточнение категориального аппарата; проведение пилотажного исследования.

На втором этапе (2007 г.) по результатам пилотажного исследования разработка программы исследования; корректировка методов и гипотезы исследования; составление обучающих программ для резидентов; разработка диагностического инструментария для оценки ее эффективности. Формирование обучающей программы для сотрудников учреждения и студентов. Проведение диагностики респондентов экспериментальной и контрольной групп.

На третьем этапе (2008-2010 гг.) реализация обучающих программ для резидентов; обучающий курс на 70 часов для персонала и обучающая программа для студентов.

На четвертом этапе (2010 г.) проведение оценки эффективности реализованных обучающих программ; проведение повторной диагностики контрольной и экспериментальной групп; обработка и анализ полученных результатов, формулировка общих выводов; целостное оформление работы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивалась использованием апробированных и надежных методов, адекватных цели, задачам и логике исследования. Психодиагностика проводилось на основе единой эмпирической программы, разработанной на* основе обзора анализа отечественного и зарубежного опыта с соблюдением основных принципов проведения эмпирических исследований. Системный подход, репрезентативность выборки, применение количественного и качественного анализа результатов, статистическая обработка данных и их соотнесение с результатами других авторов также обеспечили высокишуровень достоверности и надежности полученных результатов и выводов.

Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании впервые в отечественной педагогическоШпсихологии: поставлена проблема и. осуществлено изучение обучения пожилых людей в стационарных условиях как условия, их успешной; адаптации, выявлены критерии успешной адаптации'пожилых людей; теоретически и эмпирически обоснованы психолого-педагогические условия реализации обучения, обоснован категориально-понятийный аппарат; систематизированы теории и концепции, рассматривающие психолого-педагогическую сущность обучения пожилых людей в стационарных учреждениях социального обслуживания; проанализированы процессы становления и функционирования обучения пожилых людей в условиях стационарного учреждения социального обслуживания; установлены специфические интересы, потребности и мотивы пожилых участников образовательного процесса; выявлены факторы, стимулирующие (мотиваторы) и сдерживающие (блокираторы) образовательную активность пожилых и старых людей в условиях стационарного учреждения; определена степень влияния обучающих программ на личностные, социальные и социально-психологические изменения включенных в них людей; предложена многоуровневая система обучения пожилых людей с различными составляющими для реализации в стационарных учреждениях социального обслуживания при соблюдении психолого-педагогических условий.

Теоретическая значимость исследования заключена в углублении научных представлений о процессе обучения в пожилом возрасте, определении условий, при которых этот процесс способствует адаптации пожилых людей к стационарным условиям.

Получили обоснование обучающие программы для данной категории резидентов.

Расширены представления о задачах развития в позднем периоде жизни, который проходит в стационарных условиях и отнесен обыденным мнением к периоду «доживания».

Выделены критерии и условия адаптации к изменившимся условиям жизни пожилых людей.

Доказано, что участие в реализации концепции непрерывного образования позволяет пожилому человеку получать необходимый ему на данном жизненном этапе уровень компетентности. Показана реинтеграция пожилых людей, которые участвовали в обучающих программах, в стационарные условия.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная обучающая программа в стационарных учреждениях социального обслуживания может служить Департаменту социальной защиты населения г. Москвы, а также Подмосковья и других регионов России основанием для создания единой методологической базы практической работы психологов и других специалистов с пожилыми людьми в данной сфере с учетом профиля учреждения.

Показана возможность и целесообразность проведения обучающих программ для пожилых людей, проживающих в стационарных условиях.

Данные исследования вошли в разработку новых технологий оказания комплексной (медико- социально- психологической) помощи пожилым людям, проживающим в стационарных учреждениях, а также показателей системы менеджмента качества, что окажет положительное влияние на качество услуг, предоставляемых пожилым людям в Москве, а в перспективе в Подмосковье и других регионах России.

Данные исследования могут быть использованы в учебном процессе, так как дополняют и детализируют геронтологию, социальную психологию (старости), возрастную психологию, педагогическую психологию.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Переезд на проживание в стационарное учреждение социального обслуживания оказывает негативное воздействие на личность пожилого человека и ставит его перед необходимостью адаптации к новым жизненным условиям. Эффективным инструментом содействия успешной адаптации пожилых людей к стационарным условиям является специально организованное обучение, позволяющее смягчить возникающие сложности социально-психологической адаптации. Такое обучение выполняет адаптивно-компенсаторную и развивающую функции.

2. Эффективность обучающих программ для пожилых людей, направленных на достижение резидентами успешной адаптации, определяется многими факторами: сочетанием специальных психолого-педагогических технологий, направленных на комплексную работу с пожилыми людьми й сотрудниками стационарных учреждений; высокой мотивацией обучения резидентов; состоянием их здоровья и когнитивных функций.

3. Участие пожилых резидентов в обучающих программах позволяет повышать их способность к установлению устойчивых субъектных отношений, формировать положительную мотивационную направленность на саморазвитие, увеличивать социальную интегрированность, формировать адекватное субъективное отношение к старости, состоянию здоровья, возрастным изменениям, принимать свои изменившиеся возможности, организовывать более адаптивное «проблемно-решающее поведение», мобилизовать внутренние ресурсы, повышать способность реально представлять настоящее и ближайшее будущее.

4. Оценкой эффективности обучения как условия успешной адаптации пожилых людей в стационарных условиях выступают позитивные изменения таких критериев, как сохранность психического статуса, содержание идентичности личности, уровень одиночества, тревоги, депрессии, угроза суицидального риска в пожилом возрасте, а также формирование личностной активности и компетентности, раскрытие личностных ресурсов для развития и самореализации в новых жизненных условиях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода работы над диссертацией. Научные и практические результаты исследования отражены в 15 научных публикациях, среди которых три публикации в журналах, включенных в перечень рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогической психологии МПСИ, в процессе работы автора в качестве психолога в пансионате для ветеранов труда № 31 г. Москвы.

Результаты исследования апробированы путем выступления на Научно-практической конференции «Актуальные вопросы социально-трудовой реабилитации в стационарных учреждениях социального обслуживания- г.

Москвы» (2007); Межрегиональной научно-практической конференции «Организация и формы психологической работы в стационарных учреждениях социального обслуживания» (Москва, 2008); VII Научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых МПСИ (секция «Социально-психологические исследования» (2009); Краевой научно-практической конференции «Специфика и методы работы с пожилыми людьми специалистов по социальной работе, педагогов и психологов в стационарных учреждениях социального обслуживания» (Краснодар, 2009); Международной научно-практической Интернет-конференции «Психология и педагогика инноваций в условиях глобализации и образования» (Ставрополь,2009); Учредительной городской конференции, посвященной созданию Методического объединения психологов системы социальной защиты населения г. Москвы (2010); заседаниях тематической секции психологов Методического объединения психологов системы социальной защиты населения г. Москвы (2010-2011); Научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых МПСИ (секция «Психология личности в поликультурном образовательном пространстве» (2011).

Материалы исследования внедрены в деятельность пансионата для ветеранов труда № 6, пансионата для ветеранов труда № 19, пансионата для ветеранов труда № 29, пансионата для ветеранов войны и труда «Турист». Обучающие программы для пожилых людей в пансионате для ветеранов труда № 31 - экспериментально-методического учреждения Департамента социальной защиты населения г. Москвы1 - легли в основу разработки новых технологий оказания комплексной помощи пожилым людям, проживающим в стационарных учреждениях социального обслуживания г. Москвы, а также показателей системы менеджмента качества услуг.

1 Приказ № 179 от 20.08.2008. ДСЗН г. Москвы «Об экспериментально - методических учреждениях, подведомственных ДСЗН г. Москвы».

Материалы используются автором в научно-производственном практикуме по «Геронтопсихологии» для студентов 4-го курса Государственной Академии Славянской Культуры на базе ПВТ № 31 с 2007 года по настоящее время.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 198 источников - из них 32 на иностранном языке — и 18 приложений. Объем основного текста диссертации - 155 страниц. В работе содержится 19 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Архипова, Оксана Васильевна

Выводы по Главе 2

Проведенное эмпирическое исследование показало, что активные методы обучения помогают пожилому человеку овладеть теми знаниями, умениями и навыками, которых ему не достает для эффективной и комфортной жизнедеятельности в новых условиях проживания; позволяют мобилизовать ресурсы для решения своих жизненно важных проблем; способствуют продлению творческой жизни и формированию активной жизненной позиции; предоставляют широкие возможности для самовыражения, максимального использования жизненного и профессионального опыта, что значительно уменьшает сложности адаптационного периода.

Образование для пожилых людей, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания, — это многоаспектная проблема, представленная как: составляющая часть непрерывного развития и образования личности; организованное обучение пожилых людей и людей с ограничениями здоровья, направленное на удовлетворение их потребностей, ориентированных мотиваций; преодоление негативных изменений, связанных с возрастом и состоянием здоровья, компенсация потерь; повышение качества жизни; преодоление жизненных проблем; самореализация; самопознание и познание мира; личностная организация; конструктивная организация свободного времени; организация общения с людьми разных поколений; мобилизация внутренних ресурсов; формирование планов на будущее.

Психолого-педагогические технологии, вошедшие в состав обучающих программ для пожилых людей, проживающих в стационарных условиях, формируют у них более позитивное отношение к старости; более высокий уровень адаптации; ориентированность на (само) развитие, самообразование, самосовершенствование; способствуют продлению творческой жизни пожилого человека; предоставляют широкие возможности для самовыражения, максимального использования жизненного и профессионального опыта, сохранения энергии и оптимизма, межпоколенного взаимодействия, а, соответственно, активного долголетия.

Таким образом, можно определить обучение пожилых людей в стационарных учреждениях социального обслуживания как условие успешной адаптации пожилого человека, складывающееся из следующих составляющих: удовлетворение образовательных потребностей в рамках концепции непрерывного образования личности, направленной на самопознание и познание мира; I преодоление жизненных и личностных проблем; мобилизацию внутренних ресурсов; формирование активной жизненной позиции и позитивной временной перспективы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования были проанализированы основные критерии и условия адаптации пожилых резидентов стационара при реализации программ обучения, разработана концептуальная основа для реализации обучающих программ.

В условиях стационарных учреждений социального обслуживания возможно организовать обучение пожилых людей (в виде применения активных методов, технологической модели организации досуговой активности и других направлений), которое выступает условием их успешной адаптации.

Полученные в ходе данного исследования результаты позволяют сформулировать следующие выводы.

1. Образование в пожилом возрасте выполняет адаптивно-компенсанторную и развивающую функции. Основной целью обучения пожилых людей является овладение знаниями, умениями и навыками для эффективной и комфортной жизнедеятельности в позднем периоде жизни, с учетом проблем и рисков, свойственных этому периоду жизни. Кроме того, обучение позволяет удовлетворять познавательные интересы и культурные потребности пожилых людей, приобретать им знания, умения и навыки для конструктивного использования имеющейся и получаемой информации, повышать коммуникативную компетентность. Однако включение в обучающую программу человека позднего возраста должно быть проведено с его согласия, по его инициативе, что выступает условием его успешной адаптации.

2. Содержание и план обучающих программ зависят от вида обучения в пожилом возрасте, состояния когнитивных функций пожилых людей. Обучение пожилых людей имеет иную форму, нежели в молодом возрасте: на первый план выходит социальное образование, направленное на уменьшение социальной изоляции, повышение уровня знаний и умений, в том числе умений социального взаимодействия, функциональное сохранение, приобретение новых навыков, решение задач, обмен опытом. При этом цели обучения в позднем возрасте характеризуются своеобразным переходом - в ходе обучения первичные и вторичные цели обучения меняют свою значимость: если первичная цель - социальное взаимодействие, то вторичной целью становится личностное развитие, поиск новой идентичности. Осознание своего личностного потенциала и возможностей позволяет им по-новому оценивать и переоценивать свой жизненный опыт, что снижает уровень одиночества, тревоги, депрессии и не позволяет повышать уровень угрозы суицидального риска в пожилом возрасте.

Обучение пожилых людей, имеющих когнитивные нарушения, направлено на решение задач* личностного развития с целью улучшить координацию, чувство контроля, уважения и пр.

3. Пожилые резиденты, принимающие участие в обучающих программах, имеют положительную мотивационную направленность на саморазвитие, интегрированы в социум, жизнь стационара, имеют адекватное субъективное отношение к старости, состоянию здоровья,, возрастным изменениям, принимают свои изменившиеся- возможности; используют внутренние- ресурсы, реально представляют свое настоящее и ближайшее будущее. Зависимости между образовательными потребностями пожилых людей и стажем их проживаниям стационаре не существует, однако имеется значимая прямая взаимосвязь между представлениями пожилого человека об образовании^ и уровнем, его образования: чем выше уровень образования, тем выше потребность участия, в образовательных программах, выше интерес к различным областям знаний (от истории до медицины), желание интеллектуально развиваться, расширять кругозор, занимать активную жизненную позицию.

4. Участие пожилых резидентов стационара в образовательных программах влияет на изменение представлений персонала и молодых людей студентов) о пожилых людях как пассивных, зависимых, полностью перешедших на государственное социальное обеспечение «доживать свой век», на позитивные взгляды - человек до глубокой старости может и способен развиваться.