Процесс обучения как фактор личностного самоопределения пожилых людей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Приходько, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Приходько, Екатерина Владимировна
Глава 1. Теоретические аспекты исследования проблемы обучения пожилых людей в целях их личностного самоопределения.
1.1. Социальные факторы, определяющие статус пожилых людей в обществе и особенности геронтогенеза.
1.2. Организация обучения пожилых людей как психолого-педагогический механизм становления активной жизненной позиции пожилого человека.
1.3. Проблема личностного самоопределения в старости.
1.4. Становление и развитие геронтообразования за рубежом и в
России.
Глава 2. Методы и экспериментальный план исследования.
2.1.Описание контингента исследования.
2.2. Обоснование методов исследования.
2.3. Описание результатов пилотажного исследования.
2.4. Экспериментальный план исследования.
Глава 3. Эмпирическое исследование эффективности реализации процесса обучения пожилых людей.
3.1. Описание формирующего эксперимента.
3.2.Исследование особенностей личностного самоопределения пожилых людей в ходе полученного краткосрочного образования.
3.3. Исследование процесса самореализации пожилых людей в развивающей работе с детьми разных возрастных групп как следствия их обучения.
3.3.1. Исследование динамики отношения дошкольников к пожилым людям.
3.3.2. Исследование отношения младших школьников к пожилым людям.
3.3.3. Исследование отношения детей-сирот (младших подростков) к пожилым людям.
3.3.4. Исследование отношения педагогов школ, воспитателей детских садов и социальных работников к пожилым людям.
3.3.5. Исследование самореализации пожилых людей в ходе развивающей работы с детьми.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процесс обучения как фактор личностного самоопределения пожилых людей»
Актуальность исследования. Значительное увеличение продолжительности жизни населения развитых стран создает новую демографическую ситуацию. Темпы старения общества растут: доля населения, относящаяся к молодому возрасту, стремительно снижается и к концу XXI века окажется меньше численности людей преклонного возраста (Ермолаева М.В., 2007, Краснова 0.в.,2006). Прогрессирующее старение населения предъявляет повышенные требования к адаптационным возможностям пожилых людей и ставит вопрос о создании условий для их личностного самоопределения.
В настоящее время в обществе появилось осознание проблемы старения населения и её последствий. Изменения возрастного состава населения ставит перед наукой ряд вопросов психологического характера, в том числе преодоление негативного отношения к пожилым людям как ненужным обществу. Это отношение имеет выражение в негативных стереотипах и образах старости и пожилых людей, эйджизме, дискриминации. Распространенные в обществе эйджистские установки являются результатом негативных стереотипов пассивного пожилого человека, нуждающегося в постоянном уходе, который является лишь дополнительной ненужной нагрузкой для здоровых людей. Вместе с тем эйджистские установки и страх перед старением не только мешают пониманию пожилых людей, организации и проведению эффективной работы с ними, но и препятствуют постановке проблемы использования их потенциала в обществе. В связи с этим, проблема организации социально-психологических условий развития личности пожилого человека является чрезвычайно актуальной, поскольку её решение не только определяет активность пожилого человека и его позицию в жизни общества, но и выводит эту проблему в более широкий социальный контекст - создание психологических возможностей для адаптации пожилых людей к новой социальной ситуации и изменение отношения к ним в обществе.
В психологической науке все более явственно проступают контуры нового подхода, способного предложить оригинальный взгляд на указанную проблему. Предпосылки для постановки и решения этой проблемы можно обнаружить в русле представлений о человеке как субъекте своей активности, являющихся основополагающими для отечественной психологии (К. А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, C.JI. Рубинштейн). В последнее десятилетие субъектный подход разрабатывается в целом ряде общепсихологических концепций: жизнедеятельности личности (К.А. Абульханова-Славская), отраженной субъектности (В. А. Петровский), развития субъективной реальности (В .И. Слободчиков), а также субъектно-генетической концепции (А.А. Деркач, Э.В. Сайко). В соответствии с основными положениями субъектного подхода в качестве одного из перспективных путей развития личности пожилого человека следует считать его личностное самоопределение как условие самореализации в рамках специально-организованного процесса обучения и последующей социально-ориентированной деятельности.
В последнее десятилетие в литературе всё чаще встречаются утверждения о старости как о возрасте развития (М.Д. Александрова, 1974; Л.И. Анцыферова, 1994, 1996; М.В. Ермолаева, 2002,2006; Т.В. Карсаевская, 1997; О.В. Краснова, 2006; О.В. Краснова, А.Г. Лидере, 2000; В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, 2000 и др.). Указанные исследователи позднего онтогенеза отмечают, что процесс старения не является постепенным угасанием функций человеческого организма, а состоит из сочетания периодов приобретения и упадка. Особую роль в изучении проблем геронтопсихологии играют исследования зарубежных авторов, предложивших теории и концепции, нацеленные на изучение социальной адаптации и компетентности в позднем периоде жизни, развитие понятия генеративности как ресурса личности, а также на разработку типологии индивидуального старения и особенностей личности в пожилом возрасте
P.B. Baltes, 1987; М.М. Baltes et al, 2001; A.M. Freund et al., 2001; H. Thomae, 1987; Bromley D.B., 1996; Fied D. & Millsap R.E., 1991; Havighurst R.J., 1961; Kausler D.H., 1991; Kozina A., Stones M.J., 1991; Ryff C.D., 1989; J. Smitt et al., 1993,2001; U.M.Staudinger et al., 2001; Schaie K.W., 1984, 1994;).
В то же время, остается неисследованным вопрос о том, что позволяет личности пожилого человека развиваться и какие условия этому способствуют. Представители субъектного подхода отмечают, что в процессе самоопределения в старости переосмысливаются прежние и оформляются новые ценностные ориентации, несущие в себе смыслообразующую функцию. Так объективно возникает необходимость разворачивания ответственности и активности человека и, в силу реального развития и повышения уровня самоопределения, растет потребность пожилого человека в своей представленности обществу, потребность самореализации в нем. Таким образом, в свете субъектного подхода проблема самоопределения пожилого человека приобретает новый, более глубокий смысл. В связи с этим, обостряется задача поиска путей и механизмов оптимального осуществления потребности в саморазвитии и самореализации, значимой для развития общества и, в еще большей степени, для самого человека.
С позиции субъектного подхода, самоопределение, саморазвитие, связаны с накоплением, присвоением социального, социально необходимых свойств и качеств человека как субъекта, а самореализация, самоосуществление предполагают самопрезентацию человеком себя обществу своей социально значимой деятельностью (Э.В. Сайко, А.А. Деркач, 2007, 2008). В старости потребность в самореализации не всегда осознана, часто заглушается переживанием собственной беспомощности. В связи с этим, в задачи образовательного процесса входит помощь пожилому человеку в осознании потребности в самореализации как важнейшей жизненной потребности быть нужным, социально-востребованным, оценить свой жизненный опыт как реальную способность действовать и сохранять пространство направленного взаимодействия как пространство развития. Рефлексия потребности и возможности создадут внутреннюю необходимость социального действия, что проявится в активном поиске возможностей.
Результаты многолетних исследований, осуществляемых в рамках субъектно-деятельностного подхода, показали значимость общественно оцениваемой деятельности как условия самореализации. Посредством этой деятельности пожилой человек, лишившийся в результате выхода на пенсию возможности направленного взаимодействия, обретает пространство взаимодействия, а его субъектность, реализуясь в социальном действии, позволяет пожилому человеку ощутить свою социальную значимость и обрести новые социальные роли (А.А. Деркач, Э.В. Сайко, 2007). Общественно оцениваемая деятельность пожилых людей - это дело их собственного глубинного выбора, но общество обязано продемонстрировать пространство развития личности пожилого человека и доверить ему самому сделать выбор своей судьбы и нести ответственность за сделанный выбор. При этом специально организованный процесс обучения пожилых людей может предоставить пространство такого выбора и помочь пожилому человеку в последовательной рефлексивной самореализации в социально-ориентированной деятельности. Таким образом, помощь пожилому человеку в осуществлении личностного самоопределения, понимаемого как субъектное самоосуществление, самореализация в общественно оцениваемой деятельности, является важным условием изменения отношения к старости и старению у самих пожилых людей, у представителей других возрастов и у общества в целом. Формой оказания такой помощи может стать специально организованный процесс обучения.
Учитывая вышесказанное, целью диссертационной работы явилось создание и оценка психолого-педагогической схемы процесса обучения пожилых людей как фактора их личностного самоопределения.
Объект исследования: организация процесса обучения пожилых людей.
Предмет исследования: психологические основания, определяющие сущностные характеристики, условия, механизмы и социально-психологический потенциал обучения пожилых людей в целях их самоопределения и самореализации.
Основная гипотеза исследования заключается в предположении о том, что успешность обучения пожилых людей определяется способностью организаторов учебного процесса придать учебной деятельности статус саморазвития в целях последующей самореализации в рамках социально значимой деятельности. Теоретическим основанием выдвижения основной гипотезы является рассмотрение в русле субъектного подхода процесса личностного самоопределения в единстве двух его образующих: процесса саморазвития и самореализации.
Данное предположение конкретизируется в ряде частных гипотез:
1. Процесс обучения пожилых людей в современных социокультурных условиях призван обеспечить расширение временной перспективы слушателей, актуализацию их личностного потенциала, переосмысление слушателями имеющегося опыта, утверждение позитивного самоотношения и новых ценностно-смысловых ориентаций. Построение схемы такого образовательного процесса определяется следующими психологическими основаниями: активизация в ходе обучения процессов рефлексии и переоценки ценностей, трансляция жизненного опыта, изменение самоотношения и смысложизненных ориентаций.
2. Специально организованный процесс обучения помогает пожилому человеку осознано выбрать адекватную для себя социально-ориентированную деятельность, в которой осуществляется его успешная самореализация.
3. Осуществление личностного самоопределения в ходе специально организованного обучения и последующей самореализации в деятельности социальной направленности способствует трансляции их жизненного опыта и изменению самоотношения пожилых людей, что сопровождается изменением отношения к ним со стороны тех лиц, с которыми они взаимодействуют в этой деятельности.
Задачи исследования:
1. Обосновать необходимость разработки проблемы организации образовательного процесса в целях личностного самоопределения пожилых людей и оптимизации отношения к ним в обществе.
2. Провести анализ психолого-педагогических подходов к процессу личностного самоопределения пожилых людей.
3. Охарактеризовать психолого-педагогические особенности образовательного процесса и существующие исследования в области обучения пожилых людей.
4. Разработать и апробировать с учетом выявленных психологических особенностей психолого-педагогическую схему процесса обучения пожилых людей.
5. Разработать систему методических средств оценки эффективности указанной модели.
6. Осуществить экспериментальную проверку эффективности организации образовательного процесса как средства последующей самореализации пожилых людей в работе с детьми.
Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные методологические положения о единстве сознания и деятельности, о развитии психики в деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и д.р.). Общетеоретическим контекстом выступил субъектный подход (Б.Г. Ананьев, К. А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В. А. Петровский, C.JI. Рубинштейн и др.) Базовыми для исследования явились: теория субъектного самоосуществления (А.А. Деркач, Э.В. Сайко); исследования психологического содержания развития субъектности человека на этапах зрелого возраста (М.В. Ермолаева, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман); научные концепции возрастных изменений личности в старости, разработанные отечественными (Л.И.Анцыферова М.Д.Александрова, И.С.Кон М.В. Ермолаева, О.В. Краснова, JI.H. Кулешова, А.Г. Лидере, Н.Ф. Шахматов и др.) и зарубежными (П.Б. Балтес, Г. Крайг, Б. Ньюгартен, К.В. Шайи, и др.) психологами, а также подходы в области андро- и герагогики (Б.М. Бим-Бад, С.Г. Вершловский, С.И. Змеев, Р.А. Исламшин, Г.П. Медведев, В.Ф. Габдулхаков, Т.М. Кононыгина, К.У. Шай, Г. Томэ и др.)
Методы исследования: междисциплинарный теоретический анализ литературы, беседа, анкетирование, опросники, тестирование, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.
Для анализа результатов исследования использовались следующие методы статистической обработки данных: факторный анализ, а также расчет значимости различий с использованием непараметрического критерия U Манна-Уитни и критерия Стьюдента.
Эмпирическая база исследования
На разных этапах работы было исследовано 512 пенсионеров в возрасте 57-70 лет, 25 детей дошкольного возраста, 50 детей младшего школьного возраста, 20 детей младшего подросткового возраста, а также 17 социальных работников и педагогов. Всего было исследовано 624 человека.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась последовательной реализацией выбранной методологии, тщательным анализом имеющихся теоретических источников, планированием эксперимента, соотнесением теоретических положений с результатами экспериментальных исследований, использованием апробированных и надежных методов исследования, адекватных цели, задачам и логике исследования, достаточным объемом выборки испытуемых, использованием методов математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.
Теоретическая значимость и научная новизна исследования
Впервые личностное самоопределение пожилых людей определено в его субъектной специфики как единство процессов саморазвития и самореализации в ходе обучения в социально ориентированной деятельности. Определены теоретико-методологические основы обучения пожилых людей, исходя из специфики современных социокультурных условий и антропоцентрированых ценностей образования. Разработана и внедрена психолого-педагогическая модель процесса обучения пожилых людей в целях их последующей самореализации в работе с детьми, определены основания и закономерности данного процесса, необходимые условия его осуществления.
Практическая значимость. Результаты проведенного исследования непосредственно направлены на активизацию личностного самоопределения пожилых людей, обеспечение научно обоснованного психолого-педагогического сопровождения процесса их обучения в целях дальнейшей самореализации в социально значимой деятельности. Полученные автором экспериментальные данные и обоснованные в работе положения могут быть использованы для организации направленной психолого-педагогической поддержки пожилых людей, не посещающих ЦСО. Кроме того, полученные данные применимы в практической работе геронтологов, геронтопсихологов, так как позволяют повысить эффективность профилактики возрастных изменений личности. Полученные теоретические и практические результаты могут быть использованы в учебных курсах по геронтопсихологии, педагогической психологии и психологии развития. Результаты, полученные в исследовании, а также программы обучения и учебно-методические планы используются в центрах обучения пожилых людей, организованных на базе ГОУ ЦО № 1451, ДОУ № 229 г. Москвы, а также детского дома «Хороший друг» М.О. Люберецкого района. От руководства этих учреждений на указанные разработки получены акты внедрения. Материалы исследования используются при чтении курса «Социализация взрослого человека» в НОУ ВПО «МПСИ».
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
1. Психологическими основаниями процесса обучения пожилых людей, обеспечивающего их личностное самоопределение, являются антропоцентрированные ценности как психологический ресурс личностного роста, рефлексия и жизненный опыт как единый психологический механизм, определяющий процесс смыслообразования и изменения самоотношения в ходе обучения.
2. Эффективность реализации схемы обучения пожилых людей обеспечивается интеграцией следующих условий на основе принципа деятельностного опосредствования: изменение содержания обучения с ориентацией на преобладание ценностно-смыслового компонента, создание рефлексивного образовательного пространства, опора на личностный опыт слушателя как источник его личностного самоопределения в позднем возрасте, формирование мотивации в самореализации в социально-ориентированной деятельности, ценностно-рефлексивное взаимодействие субъектов образовательного пространства.
3. Специально организованный процесс обучения пожилых людей способствует устранению существующих противоречий между потребностью лиц пожилого возраста в психологической и социальной поддержке со стороны общества и негативными социальными установками по отношению к поздней возрастной группе, между специфической многогранностью и сложностью процесса самоопределения личности в позднем возрасте и недостаточной разработанностью сложившихся форм и методов фассилитации личностной адаптированности пожилых людей, между накопленным жизненным опытом, жизненной компетентностью и закономерным снижением энергетического потенциала сопряженного с процессами биологического старения.
4. Процесс личностного самоопределения пожилых людей выступает в единстве двух взаимосвязанных его сторон: процесса саморазвития в ходе обучения, самообучения, накопления жизненного опыта и процесса самореализации в социально значимой деятельности.
5. Процесс обучения пожилых людей является важной составляющей процесса их психолого-педагогического сопровождения в том случае, если он выступает как основа саморазвития в целях последующей рефлексивной самореализации в социально-ориентированной деятельности. При этом психологическими основаниями процесса обучения пожилых людей, обеспечивающего их личностное самоопределение, являются антропоцентрированные ценности как психологический ресурс их личностного роста, рефлексия и жизненный опыт как единый психологический механизм, определяющий процесс смыслообразования и изменения самоотношения в ходе обучения.
6. Инициированная в ходе психолого-педагогического сопровождения потребность в социально-ориентированной деятельности и возросшая компетентность проявились в успешном осуществлении пожилыми людьми работы с детьми разных возрастов. Результаты выполнения этой работы отразились на позитивном изменении отношения к пожилым людям со стороны педагогов и социальных работников, участвовавших в экспериментах, что в конечном итоге, отразилось на динамике отношения к старости и старению со стороны самих пожилых людей и на их способности к самореализации.
Апробация работы. Материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии НОУ ВПО «МПСИ» (2005-2009), на Всероссийской конференции «Психология индивидуальности» (Москва, 2006), научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых, проводимых в НОУ ВПО «МПСИ» (2004-2007), на третьей, четвертой и пятой Российских конференциях по экологической психологии (Москва, 2003, 2005, 2008).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 229 источников, из них 31 на иностранном языке и приложения. В тексте диссертации содержится 20 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Приходько, Екатерина Владимировна
Результаты исследования отношения пожилых людей к старости и старению по методике Т. Лири в констатирующем и контрольном экспериментах
Констатирующий эксперимент октанты
1 2 3 4 5 6 7 8
0-8 42,8 28,6 42,8 85,7 57,2 57,2 28,6 28,6
9-16 57,2 71,4 57,2 14,3 42,8 42,8 71,4 71,4
Контрольный эксперимент 1 2 3 4 5 6 7 8
0-8 85,7 85,7 100 85,7 71,4 57,1 57,7 42,9
9-16 14,3 14,3 0 14,3 28,6 42,9 42,9 57,1
Т критерий t Эмп= 3,15 4,44 3,81 1,48 0,63 0 1,95 1,32 to,05 = 1,94; to.oi =2,44; р>0,01 р>0,01 р>0,01 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р>0,01 р<0,05
По результатам статистической обработки данных, полученных в констатирующем и контрольном экспериментах, различия эмпирических показателей оказались значимы по четырем октантам: 1 — ^М11= 3,15; 2 — *эмгг^,44; 3 - 1^=3,81; 7 - t,Mn= 195, Остались неизменными - по 4; 5; 6; 8 октантам. Динамика фиксируется в снижении соотношения по баллам от высоких к низким, что показывает положительные изменения. Характеристики, не выходящие за пределы 8 баллов, интерпретируются как гармоничное отношение к себе и окружающим людям: 1 октанта (смещение на 42,9%) выявляет уверенность в себе, умение быть хорошим советчиком, наставником и организатором; 2 октанта (смещение на 42,9%) характеризует уверенность и независимость в отношениях с другими; 3 октанта (смещение на 42,9%) характеризует искренность, непосредственность и настойчивость; 7 октанта (смещение на 29,1%) характеризует стремление к сотрудничеству, к дружелюбному отношению с окружающими.
Интерпретация полученных данных, а также наблюдение за пожилыми людьми позволяет заключить, что за время участия в формирующем эксперименте пожилые люди приобрели не только новые знания и новые знакомства, но и ощутили свою необходимость другим людям, в частности детям. Положительные эмоции, полученные от взаимодействия с детьми,
148 повлияли на оценку собственной значимости, у пожилых людей появилась уверенность в себе и своих силах. Большинство участников выразили желание продолжить общение с детьми. Очевидно, что на отношение испытуемых к старости и старению, к возможностям пожилого человека оказало изменение отношения к ним со стороны детей, педагогов и социальных работников.
Важно отметить, что отношение пожилых людей к пожилому человеку, оцененное по методике Т. Лири, является по сути самоотношением. Как показали результаты исследования, испытывая влияние возросших оценок пожилого человека со стороны детей и окружающих взрослых (учителей, социальных работников), оно значительно улучшилось по всем показателям. В отмеченной картине динамики показателей отразился нередко отмечаемый в литературе факт, что повышение уважения к себе, возросшее чувство собственного достоинства, уверенность в принятии со стороны других, переживание собственной значимости в глазах окружающих делает пожилого человека эмоционально защищенным. Важно отметить, что симптомокомплекс этих проявлений возникает в деятельности социальной направленности и, в целом, является отражением процесса самореализации в ней. Это оптимизированное отношение пожилых людей к старости оказывает взаимное влияние на межличностные отношения, что сходно с мнениями Э. Фромма и К. Хорни о том, что положительное самоотношение является необходимым условием позитивного отношения к другим. Высокий уровень принятия старости определяет характер и самого процесса общения, делая пожилых людей более сензитивными к достоинствам других людей и толерантными к их недостаткам.
Так, после окончания эксперимента пожилые люди из всех трех экспериментальных групп с удовольствием рассказывали о своих подопечных, хвалили способности детей, восхищались их непосредственностью, огорчались, что работа подошла к концу. Возросшее у них чувство собственного достоинства, гордость за свой труд, самолюбие выступили в роли личностного образования, которое выражает активную сторону их «Я», но, при этом, не замыкало их на себе, а явилось критерием взаимодействия с окружающими и действенным источником повышения мотивации. Таким образом, повышение показателей самоотношения вызвано успешным выполнением развивающей работы с детьми. Эти результаты соотносятся с данными О.В. Красновой о том, что возможность продолжать работу вселяет в пожилого человека уверенность, что его жизнь имеет смысл, а перемены дадут ему возможность жить счастливо [96].
В целом на возрастание ряда показателей отношения пожилых людей к старости по указанной методике оказали влияние многие факторы: изменение социальной ситуации развития благодаря наличию деятельности социальной направленности, улучшение отношения к ним окружающих, возросшая открытость своему опыту, способность «услышать» переживаемые чувства, осмысление себя и самоанализ, познание других людей и взаимоотношений с ними, оценка собственных достижений, атмосфера принятия, доверия, открытости, без которых выполняемая ими работа была бы невозможной, открытое общение с детьми. Таким образом, отношение пожилых людей к старости выступило в ходе эксперимента как некое чувство в адрес своего «Я», как установка на себя, определяя в этом статусе смысловой контекст их деятельности. Это изменившееся отношение, судя по отчетам участников эксперимента, побуждало их осознавать свои желания, ценности, способности, качества для выбора действий в соответствии с определенным наиболее значимым для самореализации мотивом. Именно оно выступило как важное условие самореализации, приобретая при этом личностный смысл. Выступая в форме самоотношения, оно оказало влияние на позитивный характер отношения пожилых людей с другими участниками эксперимента, проявило себя в оценке окружающей действительности, в формировании ожиданий в отношениях с окружающими, в прогнозировании своей социальной эффективности и последствий своих поступков, в выборе адекватных способов действий, в расширении границ активности личности.
В таблице 20 представлен сравнительный анализ результатов оценки уровня самоактуализации пожилых людей в констатирующем и контрольном экспериментах.
Заключение
Целью настоящего исследования явилось создание и оценка психолого-педагогической модели процесса обучения пожилых людей как фактора их личностного самоопределения.
В ходе исследования были поставлены задачи: обосновать необходимость разработки проблемы организации образовательного процесса в целях личностного самоопределения пожилых людей и оптимизации отношения к пожилым людям в обществе; определить и обосновать психолого-педагогические подходы к процессу обучения пожилых людей с точки зрения самоопределения пожилых людей; охарактеризовать психологические особенности образовательного процесса и существующие модели обучения пожилых людей; разработать и апробировать с учетом выявленных психологических особенностей психолого-педагогическую модель образовательного процесса пожилых людей; разработать систему методических средств оценки эффективности образовательной программы; осуществить экспериментальную проверку эффективности организованного образовательного процесса, как средства последующей самореализации пожилых людей в работе с детьми.
На основании проведенного теоретического анализа литературы по проблеме исследования были разработаны психологические основания процесса обучения пожилых людей, обеспечивающие их личностное самоопределение, к которым были отнесены антропоцентрированные ценности как психологический ресурс личностного роста, рефлексия и жизненный опыт как единый психологический механизм, определяющий процесс смыслообразования и изменения отношения в ходе обучения. При этом процесс обучения был построен таким образом, чтобы пожилые люди могли обрести необходимые знания и навыки для самореализации в работе с детьми. Полученные в ходе данного исследования результаты позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Обучение пожилых людей способствует не только усвоению новых знаний, но и личностному самоопределению благодаря развитию нового отношения к себе и своим возможностям. В ходе обучения создаются предпосылки для осознания пожилым человеком потребности и способности к самореализации, для ориентации в собственном личностном потенциале, а также для структурирования жизненного опыта, создания новых смысложизненных ориентаций.
2. Методологической базой изучения процесса личностного самоопределения пожилых людей является субъектный подход, согласно которому этот процесс актуализирует самодвижение личности на любом этапе жизненного пути благодаря самостоятельному выбору направленности развития. В рамках этого подхода личностное самоопределение рассматривается в единстве двух взаимосвязанных сторон: саморазвития и самореализации в социально-ориентированной деятельности. Пространством саморазвития является специально организованный процесс обучения пожилых людей.
3. В результате проведенного исследования были определены психологические основания обучения пожилых людей, к которым относятся антропоцентрированные ценности, рефлексия и жизненный опыт. Такое обучение позволило создать систему мероприятий, направленных на личностное самосовершенствование и самоопределение. Это способствовало активизации способности к самообучению, к поиску новых ценностно-смысловых ориентаций, к оптимизации самоотношения пожилых людей и, в итоге, результировалось в рефлексивном выборе ими социально-ориентированной деятельности.
4. Инициированная в ходе обучения потребность в социально-ориентированной деятельности проявилась в успешном осуществлении пожилыми людьми развивающей работы с детьми разных возрастных групп, проживающими в семье, и с детьми - сиротами. Результаты выполнения этой деятельности отразились в позитивном изменении отношения к пожилым людям со стороны детей, а также социальных работников и педагогов, участвовавших в эксперименте.
5. Личностное самоопределение пожилых людей, выступившее в данном исследовании в единстве процессов саморазвития в ходе обучения и самореализации в социально-ориентированной деятельности, проявилось в оптимизации их самоотношения, в формировании у них позитивных ожиданий в отношениях с окружающими, в прогнозировании ими своей социальной востребованности, в высокой оценке ими возможности реализовать свой профессиональный и личностный потенциал, транслировать свой опыт в работе с детьми. При этом, их субъектность проявилась как состояние включенности их личности в саморазвитие, в деятельность как самодеятельность, в позитивное взаимодействие с окружающими.