Социально-психологические технологии поддержания социальной активности людей позднего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Булавинцева, Ольга Сергеевна

  • Булавинцева, Ольга Сергеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 282
Булавинцева, Ольга Сергеевна. Социально-психологические технологии поддержания социальной активности людей позднего возраста: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2013. 282 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Булавинцева, Ольга Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

1.1 Сущность и определение феноменов «активность» и «социальная активность» в отечественной и зарубежной психологии

1.2 Подходы к изучению социальной активности людей позднего возраста в трудах отечественных и зарубежных психологов

1.3 Анализ исследований социальной активности людей позднего возраста,

проживающих в стационарных учреждениях

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ЛЮДЕЙ ПОЗДНЕГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ГЕРОНТОПСИХИАТРИЧЕСКОГО ЦЕНТРА МИЛОСЕРДИЯ

2.1 Концептуальная модель исследования социальной активности людей позднего возраста в условиях Геронтопсихиатрического центра

2.2 Результаты исследования социальной активности в группе пожилого и старческого возраста, проживающих в Геронтопсихиатрическом центре

2.3 Выявление структурно-содержательных характеристик и факторов социальной активности в группе пожилого и старческого возраста в условиях

Геронтопсихиатрического центра

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ ПРОГРАММЫ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТРЕНИНГА КАК ТЕХНОЛОГИЙ ПОДДЕРЖАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ЛЮДЕЙ ПОЗДНЕГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ГЕРОНТОПСИХИАТРИЧЕСКОГО ЦЕНТРА

МИЛОСЕРДИЯ

3.1. Обоснование программы социально-психологического тренинга по поддержанию социальной активности людей позднего возраста: цели, задачи, принципы и содержательный компонент

3.2 Программа социально-психологического тренинга по поддержанию социальной активности людей позднего возраста в условиях Геронтопсихиатрического центра

3.3 Результаты эффективности реализации программы социально-психологического тренинга по поддержанию социальной активности людей

позднего возраста в условиях Геронтопсихиатрического центра

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические технологии поддержания социальной активности людей позднего возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Обращение к изучению особенностей проявления социальной активности людей в позднем возрасте и разработке социально-психологических технологий ее поддержания определяется тем, что в настоящее время в России люди старше 60 лет являются самой быстро растущей группой населения. По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстата), к 2031 году категория людей позднего возраста в России станет еще более многочисленной. По прогнозам исследователей доля людей старшего возраста в составе населения достигнет примерно 28,9%. Такая демографическая ситуация в будущем может сказаться как на жизни отдельных индивидов, так и на состоянии общества в целом. Увеличение доли людей позднего возраста в структуре населения России может привести к значительным изменениям в социальных, культурных, экономических и психологических аспектах жизни общества.

На сегодняшний день перед психологической наукой стоит необходимость исследования путей развития социальной активности людей позднего возраста с целью продления для этих людей фазы социально-наполненной, активной жизни. Расширение знаний о факторах развития социальной активности позволит обеспечить дополнительные возможности в раскрытии внутреннего потенциала и более эффективного использования ресурсов пожилых людей.

В связи с этим возрастает актуальность социально-психологических исследований изучения способов и методов поддержания социальной активности этой большой группы населения. Особый интерес в этой связи представляет разработка научно обоснованных практико-ориентированных технологий, направленных на диагностику, формирование и поддержание социальной активности людей позднего возраста.

Состояние научной разработанности проблемы. Результаты теоретического анализа трудов отечественных и зарубежных авторов позволяют говорить о том, что, несмотря на достаточно частое обращение

ученых философов (Н.Т. Абрамова, H.H. Белякович, О.Я. Вгаст, K.M. Кантеева, П.Ф. Протасеня, Л.П. Станкевич, JI.T. Тиркин, Я. Эркенер), социологов (Е.А. Ануфриев, Г.С. Арефьева, В.Г. Афанасьев, Н.Е. Воробьев, Т.С. Лапина, М.С. Каган, В.И. Кремянский, Г.С. Широкалова и тд.), педагогов (Т.Н. Мальковская, О.В. Мичина, Л.И. Родина, В.И. Селиванов, Л.В. Яценко), психологов (А.Г. Асмолов, И.А. Дралюк, Т.Г. Емельянова, Е.М. Кандалина, С.Л. Комарова, Л.Ф. Ломов, B.C. Мухина, В.А. Петровский) к исследованию феномена социальной активности, единства позиций в определении данного феномена и понимании его сущности нет. Бесспорным, однако, является то, что сущность понятия «социальная активность» не может быть определена вне рассмотрения отношения деятельности и активности.

Традиционно в отечественной психологии социальная активность исследовалась на молодежной выборке (А.Н. Агафонов, В.А. Бабкина, Х.М. Вяят, И.А. Дралюк, Т.Г. Емельянова, Е.М. Кандалина, С.Л. Комарова, Т.Н. Мальковская), однако в последнее время появляются работы, посвященные изучению социальной активности пожилых людей (Г.М. Андреева, Л.И. Анцыферова, Е.А. Берецкая, K.M. Грабчук, Н.Ф. Дементьева, Н.В. Зоткин, Е.В. Черпосвитов, О.В. Краснова, Т.А. Куприянова, Е.В. Щанина), что представляет особый интерес в связи с сохранением и укреплением социального здоровья пожилых людей, возвращением их к активной трудовой и социальной жизни в обществе.

Отечественный и зарубежный опыт социально-психологической практики показывает, что пожилые люди - потенциально социально активны (А.Г. Асмолов, Г.М. Андреева, П.Б. Балтес, М.М. Балтес, М. Вагнер, И.А. Дралюк, K.M. Кантеева, К.У. Маер, И. Мае, Б.Л. Ноугатен, Е.А. Сорокоумова, Ж.В. Сантрок, Г.С. Широкалова, Е.В. Щанина). По мнению многих ученых и практиков, именно от социальной активности людей позднего возраста зависит их качество жизни и уровень адаптации к возрастным изменениям (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, В.А. Бабкина, В.И. Водопьянова, K.M. Грабчук, Н.Ф. Дементьева, С.Л. Комарова,

5

С.Л. Рубинштейн, Т.А. Сидорчук, Е.А. Сорокоумова, Е.В. Черносвитов, В.Н. Шабалин). Данное положение еще раз подтверждает своевременность разработки, апробации и внедрения социально-психологических технологий поддержания социальной активности людей позднего возраста.

Особая помощь требуется пожилым людям, проживающим в стационарном учреждении. Это связано с тем, что многолетнее проживание в стационарном учреждении негативно сказывается на социальной активности людей позднего возраста. Люди становятся малоинициативными, апатичными, безразличными, у них диагностируются ограничения в интересах, потребностях и желаниях (Т.В. Букина, Н.Ф. Дементьева, В.Е. Зайцева, Л.А. Котова, Т.В. Лукина, В.В. Поляничко, С.Ю. Третьякова, Э.Н. Тищенко, Ю.И. Фролов). Изучение социальной активности людей позднего возраста применительно к стационарным учреждениям социальной психологией малоисследованна.

В этой связи представляется своевременным эмпирическое изучение проблемы поддержания социальной активности людей позднего возраста с применением социально-психологических технологий. Результаты данной работы позволяют расширить знания о социально-психологической сущности и структурно-содержательных характеристиках социальной активности человека позднего возраста, дают возможность адекватно обосновать социально-психологическую тактику в отношении конкретного человека и разработать технологии поддержания социальной активности людей позднего возраста.

Таким образом, можно обозначить ряд противоречий, существующих в теории и практике работы с людьми позднего возраста:

- потенциальные возможности социально-психологической поддержки людей позднего возраста как средство их активизации и отсутствие научного обоснования технологий и условий реализации этих возможностей;

- востребованность социально-психологических технологий в системе социальной защиты населения и недостаточность теоретической и практической разработки данного вопроса;

- преимущественно опекающий характер деятельности специалистов, работающих с этой категорией населения, и потребность в социально-психологический поддержке, ориентированной на активизацию жизненных сил пожилых людей.

Выделенные противоречия ставят проблему, разработки социально-психологических технологий поддержания социальной активности людей позднего возраста, в разряд актуальных в теоретическом и практическом плане.

Цель диссертационной работы состоит в выявлении особенностей социальной активности людей позднего возраста, разработке и апробации социально-психологических технологий поддержания социальной активности людей позднего возраста.

Объект исследования - социальная активность людей позднего возраста.

Предмет исследования - социально-психологические технологии поддержания социальной активности людей позднего возраста.

Гипотезы исследования:

Поддержание социальной активности людей позднего возраста в стационарных условиях, средствами специально разработанных социально-психологических технологий, может обеспечить успешность адаптации людей позднего возраста к окружающей среде, актуализировать их коммуникативные способности и дать возможность задействовать внутренние ресурсы для оптимизации жизнедеятельности.

Наиболее эффективными технологиями социально-психологического сопровождения пожилых людей, проживающих в условиях стационара, будут являться те, которые учитывают основные факторы поддержания социальной активности людей позднего возраста. Это технологии, направленные на поддержание социальных навыков (социально-деятельностный фактор социальной активности), поддержание социальной адаптации (потенциально-ресурсный фактор социальной активности) и поддержание самоактуализации (личностный фактор социальной активности).

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические подходы к изучеиию феномена социальной активности у людей позднего возраста и обозначить на этой основе проблемную область данного исследования.

2. Определить сущность и структурно-содержательные характеристики социальной активности людей позднего возраста.

3. Выявить и осуществить анализ факторов, определяющих социальную активность лиц пожилого и старческого возраста.

4. Провести сравнительный анализ социальной активности у мужчин и женщин позднего возраста.

5. Разработать и апробировать социально-психологические технологии по поддержанию социальной активности людей позднего возраста.

Методологическую основу исследования составили субъектно-деятельностный (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, К.А. Абульханова-Славская,

A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, Н.Ф. Дементьева, А.Н. Леонтьев,

B.И. Мордкович, A.B. Петровский, В. А. Петровский Д.Н. Узнадзе,

C.Л. Рубинштейн и др.) и социально-психологический подходы к анализу личности (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Е.П. Белинская, A.A. Деркач,

A.И. Донцов, Ю.М. Забродин, Б.Д. Парыгин, O.A. Тихомадрицкая, Т.Д. Марцинковская и др.). Исследование опиралось на следующие общеметодологические принципы: принцип единства биологического и социального в человеке (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, В.Б. Никишина,

B.Г. Тактаров); принципы детерминизма и активности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.К. Осницкий, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Л.Б. Филонов др.); принцип деятельностного опосредствования межличностных отношений (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский,

C.К. Сергиенко); принцип системности (Н.Ф. Дементьева, A.A. Деркач,

И.А. Дралюк, Т.Г. Емельянова, Р.В. Ершова, В.И. Кремянский, Б.Ф. Ломов, С.Э. Медведев, В.И. Моросанова и др.).

Теоретическую основу исследования составили ключевые положения теории социальной активности (Б.Г. Ананьев, Е.А. Ануфриев, Н.Ф. Дементьева, И.А. Дралюк, Г.И. Ефремова, Л.С. Выготский, Е.М. Кандалина, С.Л. Комарова, А.Ы. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.М. Розенцвайг); теоретические положения и выводы, раскрывающие место и функции социально-психологических технологий в социально-психологической практике (Г.М. Андреева,

A.И. Донцов, A.A. Деркач, А.Н. Орехов, Ю.М. Забродин, A.A. Нестерова,

B.Б. Никишина, Л.Г. Лаптев, Л.А. Лукаш, Е.А. Орлова, Б.Д. Парыгин, Е.А. Петрова, С.Б. Пряхина, А.Л. Свенцицкий, С.Ю. Третьякова и т.д.); научные концепции возрастных изменений личности в пожилом возрасте, формирования и поддержания социальной активности пожилого человека (Л.И. Анцыферова, М.Д. Александрова, О.В. Архипова, М.Ф. Ермолаева, О.В. Краснова, А.Г. Лидере, Е.В. Руженская, Т.Ф. Суслова, Е.А. Сорокоумова, И.В. Шаповаленко, Н.Ф. Шахматов и др.).

Методы исследования: для проверки гипотезы, а также решения исследовательских задач использовался комплекс научных методов: теоретико-методологический анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования; метод психологического тестирования, метод экспертных оценок, метод анализа документов, качественный, количественный и статистический анализ полученных эмпирических результатов.

В исследовании использовались: анкета «Социально-психологические критерии социальной активности» (В.М. Розенцвайг); карта «Многомерная оценка психического состояния» (A.B. Рустанович); шкала социальной поддержки (Д. Зимет; адаптация В.М. Ялтонский, H.A. Сирота); методика «Индикатор копинг-стратегий» (Д. Амирхан); шкалы: «Социальная автономность», «Социальная адаптивность», «Социальная активность» из методики «Диагностика перцептивно-интерактивной компетентности

(модифицированный вариант Н.П. Фетискина); тест «Системный профиль мотивации» (Б.Н. Рыжов).

Для обработки и анализа данных применялись количественно-качественный анализ результатов, сравнение средних, факторный анализ, коэффициент ранговой корреляции Спирмена, U-критерий Манна - Уитни для оценки различий между двумя выборками, Т-критерий Вилкоксона, позволяющий установить выраженность изменений в группах респондентов, прошедших социально-психологический тренинг. Математическая обработка проводилась с помощью прикладного программного пакета SPSS 19.0 for Windows и программы Microsoft Excel.

Организация и этапы исследования:

Исследовательская работа проводилась поэтапно на протяжении с 2007 по 2012 год:

Первый этап (2007 - 2008г.) - состоял в анализе теоретических основ исследования феномена социальной активности; изучении социальной активности людей позднего возраста в отечественной и зарубежной психологии; разработке концепции диссертационного исследования.

На втором этапе (апрель, 2008 - апрель 2010) проводилось эмпирическое исследование, в ходе которого определялся характер проявлений социальной активности людей позднего возраста, проживающих в условиях Геронтопсихиатрического центра милосердия, выявлялись структурно-содержательные характеристики социальной активности, определялась роль факторов, влияющих на социальную активность, как в группе пожилого, так и старческого возраста.

На третьем этапе (апрель, 2010 - ноябрь 2011) в соответствии с полученными результатами были разработаны и апробированы социально-психологические технологии, направленные на поддержание социальной активности людей позднего возраста в стационарных условиях проживания.

На четвертом этапе (ноябрь, 2011 - ноябрь, 2012), заключительно -обобщающем, осуществлялась количественная и качественная обработка,

ю

систематизация и анализ полученных данных; формулировались основные обобщения и выводы; осуществлялось описание хода и результатов исследования в публикациях, тексте диссертации и автореферате.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в государственном стационарном учреждении социального обслуживания города Москвы «Геронтопсихиатрический центр милосердия».

В соответствии с классификацией ВОЗ поздний возраст объединяет три возрастные категории: от 60 до 74 лет (пожилой), от 75 до 89 лет (старческий) и 90 лет и старше - долгожители. В исследовании представлены две возрастные категории: пожилой и старческий возраст. В группу пожилых (от 55 до 75 лет) вошли 245 человек (61,25%), в группу людей старческого возраста (от 75 до 90 лет) - 155 человек (38,75 %). Из них мужчин - 184 (46%) и женщин - 216 (54%). Средний возраст составил 72 года. Всего на различных этапах эмпирического исследования приняло участие 400 человек позднего возраста, проживающих в Геронтопсихиатрическом центре милосердия свыше 1 года.

В ходе исследования решена научная задача, заключающаяся в выявлении сущности и структурно-содержательных характеристик социальной активности людей позднего возраста; выделении факторов, определяющих социальную активность лиц пожилого и старческого возраста; в создании и апробации социально-психологических технологий, направленных на поддержание социальной активности людей позднего возраста, проживающих в стационарных условиях пребывания.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем.

На основе анализа теоретических источников и эмпирических результатов определена сущность, социально-психологическое содержание и особенности проявления социальной активности у людей пожилого и старческого возраста, длительно находящихся в стационарных условиях проживания.

il

Было установлено, что уровень социальной активности людей в позднем возрасте зависит от сферы профессиональной деятельности в прошлом, сферы интересов и увлечений, межличностных и семейных отношений, длительности проживания в стационаре, возраста и пола.

Исследованы факторы, определяющие социальную активность, как в группе людей пожилого, так и в группе людей старческого возраста. В группе людей пожилого возраста выделены три фактора: социально-деятельностный, потенциально-ресурсный, личностный; в группе людей старческого возраста социальная активность определяется только социально-деятельностным фактором, что свидетельствует о том, что поддерживать социальную активность за счет ресурсов и личностных особенностей в старческом возрасте чрезвычайно сложно.

Было выявлено, что женщины пожилого возраста проявляют большую социальную активность, по сравнению с мужчинами. Женщины пожилого возраста легче адаптируются к условиям проживания в стационарном учреждении, устанавливают коммуникативные связи, мужчины же склонны избегать общения и уходить от решения надвигающихся проблем.

Впервые на основе результатов исследования и выделенных факторов, определяющих социальную активность людей позднего возраста, представлены основные направления социально-психологической помощи лицам пожилого и старческого возраста, длительно находящимся в стационарных условиях проживания, разработаны социально-психологические технологии поддержания социальной активности и экспериментально доказана их эффективность.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в диссертации обобщены и систематизированы научные представления о сущности социальной активности личности. Выделены структурно-содержательные характеристики социальной активности людей пожилого и старческого возраста, проживающих в условиях стационарного социального учреждения, определены социально-психологические факторы,

детерминирующие социальную активность людей позднего возраста, проанализированы особенности проявления социальной активности в группах лиц пожилого и старческого возраста, что может явиться теоретическим основанием для решения прикладных задач ее формирования и поддержания.

Результаты исследования вносят определенный вклад в развитие социально-психологического знания, наполняя его содержание сведениями о детерминации социальной активности людей позднего возраста, проживающих в стационарных условиях, создают возможность рассматривать социальную активность людей позднего возраста во всей сложности ее проявления.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование выводов и результатов настоящего исследования в социально-психологической практике будет способствовать совершенствованию работы специалистов по поддержанию у людей позднего возраста социальной активности, а также оптимизации социально-психологического климата в учреждениях стационарного типа. Выявленные взаимосвязи показателей социальной активности позволяют рассматривать их в качестве прогностических критериев успешности социально-психологической работы по поддержанию социальной активности у лиц позднего возраста.

Знание и учет особенностей проявления социальной активности людей пожилого и старческого возраста и факторов, влияющих на нее, позволит специалистам социальных учреждений целесообразно использовать социально-психологический тренинг в работе с людьми пожилого и старческого возрастов.

Апробированный психодиагностический инструментарий может быть использован для изучения социальной активности людей пожилого и старческого возраста, проживающих в условиях стационарного учреждения.

Результаты исследования могут быть рекомендованы для использования в процессе профессиональной подготовки психологов и социальных работников в рамках дисциплин «Социальная психология старения», «Социально-психологические технологии работы с пожилыми людьми», «Содержание и методика психосоциальной работы в системе социальной работы», а также при

13

переподготовке и повышении квалификации специалистов учреждений социальной защиты; разработки социальных и социально-психологических мероприятий, реализуемых в учреждениях социальной защиты.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что впервые выделены структурно-содержательные характеристики социальной активности людей пожилого и старческого возраста и факторов ее определяющих. На основе результатов исследования разработаны и эмпирически проверена эффективность социально-психологических технологий поддержания социальной активности людей позднего возраста, проживающих в условиях Геронтопсихиатрического центра.

Положения, выносимые на защиту.

1. Социальная активность людей позднего возраста - это интегральный феномен, проявляющийся как побудитель к деятельности, как потребность личности в изменении или поддержании основ социальной жизни, направленных на установление гармоничных отношений с социальным окружением, значительное расширение возможностей социальной коммуникации и поддержание состояния уверенности, позитивного настроения и ощущения жизненных сил для выполнения поставленных задач.

2. Уровень социальной активности людей в позднем возрасте зависит от пола и возраста, сферы профессиональной деятельности в прошлом, сферы интересов и увлечений, межличностных и семейных отношений, длительности проживания в стационаре. Низкий уровень социальной активности у людей позднего возраста проявляется в отсутствии интересов, пассивности, дезадаптивно-морбидном типе приспособительного поведения, ситуационном характере общения, низкой продуктивной деятельности, снижении навыков самообслуживания. Высокий уровень социальной активности характеризуется самостоятельностью людей позднего возраста в приспособлении к окружающей среде, стремлением к общению с окружающими людьми, позитивным отношением к жизни, регрессивным и конструктивным типом

приспособительного поведения, осознанным, произвольным и целенаправленным характером социальной деятельности.

3. Поддержание социальной активности у людей пожилого возраста возможно с помощью социально-психологических технологий, учитывающих социально-деятельностный, потенциально-ресурсный, личностный факторы социальной активности, в группе старческого возраста лишь социально-деятельностный фактор, так как поддерживать социальную активность за счет ресурсов и личностных особенностей в старческом возрасте чрезвычайно сложно. Фактор «социально-деятельностный» включает такие характеристики социальной активности, как контактность, способность к самообслуживанию, использованию своих знаний и опыта, сохранившегося или вновь приобретенного, способность к целенаправленной общественной и досуговой деятельности. Фактор «потенциально-ресурсный» представлен следующими характеристиками: оптимистичный подход к жизни, высокий уровень социальной адаптации, конструктивный тип приспособительного поведения, поиск разрешения проблем. Фактор «личностный» включает такие личностные особенности пожилых людей, как самоактуализация, самоуважение, а также репродуктивная и познавательная мотивация.

4. Низкий уровень социальной активности преобладает у мужчин, высокий уровень социальной активности больше проявляется у женщин. Связано это с тем что, женщины, как правило, в позднем возрасте сохраняют большую часть своих социальных ролей, нежели мужчины. У женщины более развита потребность в межличностных отношениях и коммуникациях по сравнению с мужчинами. Мужчинам в пожилом возрасте труднее адаптироваться к условиям стационарного проживания из-за стремления избегать общения и уходить от решения возникших жизненных проблем.

5. Социально-психологические технологии поддержания социальной активности людей позднего возраста, проживающих в условиях стационара эффективны при их построении на основе эмпирически полученной модели, которая включает три блока: 1) поддержание социальных навыков (социально-

15

деятельностный фактор социальной активности); 2) поддержание социальной адаптации (потенциально-ресурсный фактор социальной активности); 3) поддержание самоактуализации (личностный фактор социальной активности). Техники и приемы, содержащиеся в первом блоке, направлены на осознание участниками своих социальных функций и способствуют формированию установок на осуществление социально-значимой деятельности. Содержание второго блока направлено на формирование у участников состояния уверенности, позитивного настроения, ощущения жизненных сил и способности выполнять поставленные задачи. Третий блок направлен на осознание участниками своих личностных особенностей, потребностей, в оценке своих возможностей и оптимизации позитивного отношения к себе.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечивается выбранными методологическими предпосылками и теоретическим базисом исследования, опорой на достижения современной социальной психологии, социальной психологии старения, использованием комплекса надежных и адаптированных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования, корректным применением статистических методов обработки эмпирических данных, репрезентативностью выборки.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Отдельные положения диссертации докладывались и обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции «Организация и формы психологической работы в стационарных учреждениях социального обслуживания» (Москва, 2008 год); III Всероссийской научно-практической конференции «Человек в трудной жизненной ситуации» (Курск, 2009 год); в рамках проведения Всемирного дня борьбы с болезнью Альцгеймера «Современные подходы к диагностике и терапии Деменции» (Москва, 24 сентября 2009 год); на Евроазиатском форуме социального обеспечения (22-23 октября, 2009 год); международном форуме «Старшее поколение» (при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Правительства Санкт-Петербурга, 18-21 марта 2010); конференции

16

психологов в сфере социальной защиты населения города Москвы «Проблемы оказания психологической помощи в социальной сфере» (Москва, 19 апреля 2010 года); четвертой международной конференции молодых ученых «Психология - наука будущего» (г. Москва, 17-18 ноября 2011 года); научно-практической конференции «Актуальные проблемы и тенденции развития современной науки в исследованиях молодых ученых" (Москва, 23 июня 2012 г.); научно-практической конференции «Актуальные проблемы Гериатрической Психиатрии» (Москва, 19 ноября 2012 года); на форуме социальных работников (Москва, 8 декабря 2012 года); научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы современной реабилитологии» (Москва, 13 декабря 2012 года); IV Всероссийской научной конференции «Психология индивидуальности», г. Москва 22-24 ноября 2012 год; III Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психологии» (Краснодар, 2012 год). Материалы диссертационного исследования нашли свое практическое применение в Геронтопсихиатрическом центре милосердия. В частности, в деятельность специалистов центра внедрен и активно используется социально-психологический тренинг, направленный на поддержание социальной активности людей позднего возраста.

Результаты диссертационного исследования отражены в 12 печатных работах, объемом 4,3 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа построена в соответствии с поставленной целью и сформулированными задачами, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 217 наименований (200 отечественных и 17 зарубежных источников). Диссертация иллюстрирована 43 таблицами, 35 рисунками и одной схемой.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Булавинцева, Ольга Сергеевна

Выводы по третьей главе

1. Разработанная программа социально-психологического тренинга поддержания социальной активности людей позднего возраста обладает высокими показателями эффективности в практической работе психолога, что было отмечено экспертами принимавших участие в исследовании.

2. Удалось сформировать социальные установки на осуществление социально-значимой деятельности, которые выражались в развитии навыков и умений общения и взаимодействия с окружающими.

3. Удалось сформировать стремление пожилых людей активно приспосабливаться к окружающей обстановке. Пожилые люди стали более общительны, деятельны и самостоятельны.

4. Произошли позитивные изменения в сфере личности путем раскрытия сохранившихся способностей и разнообразных увлечений, появилась потребность в самоутверждении, стремлении к поддержанию собственного социального статуса.

5. Сформировались установки на сознательную мобилизацию своих «жизненных ресурсов» при решении поставленных задач, готовность к принятию ответственности на себя за решение проблемы Актуальная жизненная ситуация стала восприниматся более позитивно.

6. Параметры «степень контактности» и «способность к самообслуживанию» существенно не изменились у большинства респондентов старческого возраста, лишь у некоторых эксперты отмечали повышение контактности с окружающими и овладения навыками по самообслуживанию.

7. В целях перспективных разработок в сфере изучения социальной активности людей позднего возраста в условиях геронтопсихиатрических, геронтопсихологических и геронтологических отделений необходимо дальнейшая разработка индивидуальных и групповых соцаильно-психологчиеских технологий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальная активность является важным элементом в жизни людей позднего возраста. Социальная активность людей позднего возраста понимается как интегральный феномен, проявляющийся как побудитель к деятельности, как потребность личности в изменении или поддержании основ социальной жизни, направленных на установление гармоничных отношений с социальным окружением, значительное расширение возможностей социальной коммуникации и поддержание состояния уверенности, позитивного настроения и ощущения жизненных сил для выполнения поставленных задач. Поэтому геронтопсихологи сегодня формируют новый образ старости - продуктивной, компетентной, деятельной, наполненной жизненной энергией и смыслом жизни. В связи с этим возникает необходимость поддерживать у людей позднего возраста чувство своей социальной полноценности, полезности людям, сохранять их авторитет, престиж, уважение со стороны окружающих.

Увеличение численности людей позднего возраста, нуждающихся в постоянных социальных услугах, вызвали к жизни создание стационарных учреждений. Как показывает практика, деятельность специалистов учреждений социальной защиты носит по преимуществу опекающий характер, мало ориентированный на активное внедрение социально-психологических технологий, направленных на формирование, развитие и поддержание социальной активности людей позднего возраста.

Настоящее диссертационное исследование является социальным заказом, поступившим от Героптопсихиатрического центра милосердия. Обоснованием данного заказа стала неразработанность социально-психологических технологий поддержания социальной активности, проживающих в нем людей пожилого и старческого возраста, что и стало предметом нашего изучения.

В процессе диссертационного исследования поставлен и поэтапно решён ряд задач теоретического и научно-практического характера, связанных с поддержанием социальной активности людей позднего возраста в условиях Геронтопсихиатрического центра милосердия.

Впервые была предпринята попытка выявления структурно-содержательных характеристик социальной активности людей пожилого и старческого возраста, проживающих в условиях стационарного учреждения, а также социально-психологических факторов детерминирующих социальную активность людей позднего возраста. Научному сообществу предложены новые эмпирические данные, которые раскрывают особенности проявления социальной активности в группах лиц пожилого и старческого возраста, что является в теоретическом плане важным как для социальной психологии, так и для социальной психологии старения. Так, было выявлено, что у людей позднего возраста, имеющих низкий уровень социальной активности, отмечаются такие особенности, как ситуационное общение, отсутствие интересов, отчетливая апатия и глубокий пессимизм, дезадаптивно-морбидный тип приспособительного поведения, нарушения в различных сферах функционирования, неблагополучные и неустойчивые отношения с семьей, низкая продуктивная деятельность, удовлетворение чисто утилитарных личных потребностей.

Было отмечено, что люди позднего возраста, имеющие высокий уровень социальной активности, характеризуются позитивным отношением к жизни, регрессивным и конструктивным типом приспособительного поведения, достаточно хорошее функционирование в различных сферах жизнедеятельности, теплые и стабильные отношения с семьей. Люди с высоким уровнем социальной активности проявляют большую самостоятельность в приспособлении к окружающей среде: стремятся к общению с окружающими людьми, соблюдают навыки по самообслуживанию, их деятельность носит осознанный, произвольный и целенаправленный характер, окружающую обстановку они воспринимают

205 позитивно. Владеют определенным запасом сведений и знаний, которыми могут относительно рационально пользоваться. У них возрастает способность бескорыстно жертвовать собственными интересами в пользу интересов другого человека.

Полученные в исследовании результаты позволяют оценить роль различных показателей и факторов в формировании социальной активности людей позднего возраста. Выявленные взаимосвязи показателей социальной активности позволяют рассматривать их в качестве прогностических критериев успешности социально-психологической работы по поддержанию социальной активности у лиц позднего возраста.

Было показано, что сфера деятельности в прошлом является значимой составляющей социальной активности людей позднего возраста. Так, люди с высшим образованием, являющиеся высококвалифицированными специалистами в прошлом легче находят темы для общения, что позволяет им проявлять большую самостоятельность в приспособлении к окружающей среде. У людей, имеющих низкий уровень образования и не работающих длительное время, формируется потребительское отношение к людям при низкой собственной социальной активности.

Установлено, что занятость в досуговой деятельности рождает у людей позднего возраста целеустремленность, развивает у человека способность к функционированию в различных сферах жизнедеятельности, формирует оптимистичный деятельный подход к жизни. Досуг отвлекает от болезненных переживаний, стимулирует, активизирует, а также играет существенную роль в плане сохранения и восстановления социальных установок личности.

Отмечено, что в группе пожилого возраста длительность нахождения в стационарных условиях проживания негативно влияет на их социальную активность. Чем дольше человек находится в данном учреждении, тем больше проявляется дезадаптированность, стремление отгородиться от окружающего мира, пассивность, безразличное отношение ко всему, что с

206 ним происходит, речь теряет свою коммуникативную функцию и тем самым создаются условия, способствующие дальнейшей деградации людей позднего возраста. Чем дольше человек находится в учреждении, тем для него значимее является потребность в теплых отношениях с семьей, и тем меньше он хочет развивать свои потенциальные возможности.

Выявлено, что женщинам пожилого возраста легче адаптироваться к условиям проживания и найти себе друзей. Мужчинам в пожилом возрасте труднее адаптироваться к стационару, так как для них характерно избегать общения и уходить от решения надвигающихся проблем.

В группе старческого возраста было выявлено, что устойчивые отношения с семьей формируют эгоистические интересы, ориентированные преимущественно на достижение физического и психологического комфорта, а отсутствие отношений с семьей проявляется в виде диссоциальных, агрессивных установок к окружающим.

Знание и учет особенностей проявления социальной активности людей пожилого и старческого возраста и факторов, влияющих на нее, позволит специалистам социальных учреждений целесообразно использовать социально-психологический тренинг в работе с людьми пожилого и старческого возрастов который помогает обеспечивать поддержание социальной активности людей позднего возраста в условиях стационарного проживания. Так, была разработанпа и проверенна на эффективность программа социально-психологического тренинга поддержания социальной активности людей пожилого и старческого возраста. Эта программа была внедрена в деятельность специалистов Героитопсихиатрического центра милосердия и получила положительную оценку.

Поддержание социальной активности у людей пожилого возраста, возможно с опорой на социально - деятельностный, потенциально-ресурсный, личностный факторы. У людей старческого возраста только с опорой на социально-деятелыюстпый фактор. Поддерживать социальную активность за счет ресурсов и личностных особенностей в старческом

207 возрасте чрезвычайно сложно. Фактор - «социально - деятельностный». Включает такие характеристики социальной активности, как контактность, способность к самообслуживанию, использованию своих знаний и опыта сохранившегося или вновь приобретенного, способность к целенаправленной общественной и досуговой деятельности. Фактор - «потенциально-ресурсный» представлен следующими характеристиками: оптимистичный подход к жизни, высокий уровень социальной адаптации, конструктивный тип приспособительного поведения, поиск разрешения проблем. Третий фактор - «личностный» включает такие личностные особенности пожилых людей, как самоактуализация, самоуважение, а также репродуктивная и познавательная мотивация.

Социально-психологический тренинг как эффективная социально-психологическая технология, включает в себя три блока: 1) поддержание социальных навыков (социалыю-деятельиостный фактор социальной активности); 2) поддержание социальной адаптации (потенциально-ресурсный фактор) и 3) поддержание самоактуализации (личностный фактор). Техники и приемы, содержащиеся в первом блоке, направлены на осознание участниками своих социальных функций и способствуют формированию установок на осуществление социально-значимой деятельности. Содержание техник второго блока направлено на формирование у участников состояния уверенности, позитивного настроения, ощущения жизненных сил и способности выполнить задачу. Третий блок направлен на осознание участниками своих личностных особенностей и оптимизации позитивного отношения к себе.

В целях перспективных разработок в сфере изучения социальной активности людей позднего возраста в условиях геронгопсихиатрических, геронтопсихологических и героптологических отделений необходимо дальнейшая разработка индивидуальных и групповых соцаильно-психологчиеских технологий.

Таким образом, гипотезы, выдвинутые в начале исследования, подтвердилась: поддержание социальной активности людей позднего возраста в стационарных условиях, средствами специально разработанных социально-психологических технологий, может обеспечить успешность адаптации людей позднего возраста к окружающей среде, актуализировать их коммуникативные способности и дать возможность задействовать внутренние ресурсы для оптимизации жизнедеятельности.

Наиболее эффективными технологиями социально-психологического сопровождения пожилых людей, проживающих в условиях стационара, будут являться те, которые учитывают основные факторы поддержания социальной активности людей позднего возраста. Это технологии, направленные на поддержание социальных навыков (социально-деятельностный фактор социальной активности), поддержание социальной адаптации (потенциально-ресурсный фактор социальной активности) и поддержание самоактуализации (личностный фактор социальной активности).