Формирование навыков адекватного понимания англицизмов при обучении иностранных учащихся чтению русских газетно-публицистических текстов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Лукина, Яна Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 286
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лукина, Яна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЛИНГВОМЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАНЦЕВ АДЕКВАТНОМУ ПОНИМАНИЮ НОВЕЙШИХ АНГЛИЦИЗМОВ ПРИ ЧТЕНИИ ГАЗЕТНО-ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИХ ТЕКСТОВ.
1.1. Место новейших заимствований в лексической системе современного русского языка и актуальность их изучения.
1.2. Лингвокультурологическая специфика семантического содержания заимствований при функционировании их в современном русском языке.
• • »
1.3. Актуальность лингвокультурологического подхода к работе с газетными текстами, содержащими заимствования.
1.4. Процесс чтения газетно-публицистических текстов в иностранной аудитории как специфический акт межкультурной коммуникации
1.5. Национально-ориентированный подход в препода-4 вании РКИ как основа сравнительного анализа заимствованных единиц и их прототипов с позиций чочпл/тп птчпй 1гл1пл111и^а11т^| глицизмов в русском
КНИГА ИМЕЕТ
X т 5 2 £ 5 ? а 8 Выпуск | В перепл. един соедин №№ еып. Таблиц »8-V Иллюстр. о о и 02 №№ ■> списка и £ порядковый о о ./Г рафическом, морфоло-»-семантическом уров- . 2. 47 1 *
4 4 /Л ¿к <
1.5.2. Контрастивный анализ семантических структур англицизмов и их иноязычных прототипов как реализация одного из ведущих принципов национально-ориентированного подхода к обучению РКИ.
1.5.3. Узуальные и окказиональные значения заимствований.
1.6. Осложненность семантической структуры заимствований в лингвокультурологическом аспекте.
1.6.1. Фоновый компонент значения заимствованного слова.
1.6.2. Коннотативный компонент значения заимствованного слова.
1.7. Системные связи англицизмов в современном русском языке.
1.7.1. Учет системных связей заимствованной лексики в русском языке как психолингвистическая основа усвоения англицизмов иностранными учащимися.
1.7.2. Парадигматические отношения
1.7.3. Синтагматические отношения.
1.7.4. Деривационные отношения.
Выводы.
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ УЧАЩИХСЯ АДЕКВАТНОМУ ПОНИМАНИЮ АНГЛИЦИЗМОВ ПРИ ЧТЕНИИ ГАЗЕТНО-ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОГО ТЕКСТА.
2.1. Анализ учебников и учебных пособий по языку газеты.
2.2. Методические основы построения опытно-экспериментального обучения
2.3. Описание констатирующего эксперимента и анализ ошибок учащихся.
2.4. Описание опытно-экспериментального обучения.
2.4.1 .Отбор и организация учебного материала.
2.4.2. Этапность и последовательность опытно-экспериментального обучения.
2.5. Результаты опытно-экспериментально обучения.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование навыков адекватного понимания англицизмов при обучении иностранных учащихся чтению русских газетно-публицистических текстов»
В последнее время значительно возрос интерес иностранных учащихся к явлениям российской действительности, в связи с чем в практике преподавания русского языка как иностранного все больше используются газетные тексты. Как известно, средства массовой информации являются своеобразным индикатором происходящих в языке динамических процессов, отражают тенденции развития языка
В современном русском языке, в связи с экономическими и политическими изменениями в жизни России и расширением международных контактов, одним из наиболее ярких динамических процессов является активизация процесса заимствования.
Процессу заимствования в современной лингвистике посвящено немало теоретических исследований. Среди них - работы общего характера, рассматривающие историю межъязыковых контактов, причины лексического заимствования, этапы освоения иноязычных слов (Авилова 1967, Акуленко 1972, Аристова 1985, Беляева 1987, Биржакова и др. 1972, Васильев 1993, Гак 1998, Ефремов 1965, Крысин 1968, 1996, Сорокин 1965 и другие).
Широко исследованы также отдельные стороны данного языкового явления: заимствование в аспекте культуры речи (Костомаров 1993, 1993; Новикова 1992, 1996; Смирнова 1991), функционирование заимствований в языке средств массовой информации (Гаглоева 1996, Россолов-ская 1994, Сешан 1996, Черкасова 1997), социолингвистические характеристики функционирования заимствований (Костомаров 1994, Сергеева
1996), Подробно рассмотрены проблемы ассимиляции иностранных слов на разных уровнях: фонетико-орфографическом (Тимофеева 1992, 1995), морфологическом (Потемкина 1977), а также семантико-стилистическом (Беляева 1984, Газанчиян 1972, Карапетян 1988, Крысин 1994, 1996, Мар-тинек 1972, Новиков 1963).
В то же время проблема заимствованной лексики практически не освещена в рамках методики обучения РКИ, особенно в аспекте лингво-культурологии. Существует ряд методических работ, посвященных изучению интернационалгомов (одному из типов заимствований) в иностранной аудитории (Сивенко 1989, Матвеев 1987), а также отдельные статьи, рассматривающие вопросы восприятия заимствованной лексики при обучении РКИ (Вейд 1994, Тимофеева 1994). Исследователи отмечают целесообразность использования заимствованной лексики в качестве опоры в целях интенсификации учебного процесса. Вместе с тем указывается необходимость преодоления интерференции и приводится ряд отдельных упражнений, способствующих этому. Однако нет специальных исследований, посвященных специфике заимствованной лексики в аспекте лингво-культурологии.
Кроме того, широко изучены проблемы языка газеты, газетных жанров (Костомаров 1971, 1994; Лысакова 1981, 1989; Солганик 1980, 1981 и другие). Получили освещение вопросы языка газеты и в аспекте РКИ (Васильева 1975, Лысакова 1993,1994 и другие). Однако практически отсутствуют исследования, посвященные проблеме восприятия новейших заимствований в русском газетном тексте иностранными учащимися, а также методике работы с ними.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования объясняется тем, что в настоящее время, несмотря на богатый теоретический опыт, накопленный в разных аспектах изучения процесса заимствования, отсутствует специальная методика работы с заимствованной лексикой в иностранной аудитории, особенно в рамках изучения языка газеты.
Не разработан лингвокультурологический аспект гоучения англицизмов. Актуальность настоящего исследования обусловлена также тем, что неадекватное понимание заимствованной лексики, незнание ее семантико-стилистической специфики, возникшей на русской почве, приобретенного фонового компонента, национально-культурных коннотаций, особенностей функционирования в языке современной прессы приводят к неадекватному пониманию газетной публикации в целом.
Объектом исследования является процесс обучения иностранных учащихся чтению русских газетных текстов как специфическому акту межкультурной коммуникации.
Предметом исследования является методика развития у иностранных учащихся умений и навыков адекватного понимания англицизмов при чтении газетно-публицистических текстов.
Гипотеза исследования заключается в следующем: адекватность понимания иностранными учащимися содержания газетно-публицистического текста, включающего англицизмы, возрастает, если в процессе обучения чтению будет использована лингвокультурологически направленная система упражнений, построенная с учетом выявленных нами психологических, лингвистических и методических особенностей работы с заимствованной лексикой.
Цель исследования состоит в разработке методики обучения иностранных учащихся адекватному пониманию новейших англоязычных заимствований в русских газетных текстах (на продвинутом этапе).
Достижение данной цели предусматривает решение следующих задач: определить в учебно-методических целях состав словника новейших англицизмов на основе анализа газетных текстов;
- выявить специфику функционирования заимствованной лексики в газетно-публицистических текстах, обусловливающие трудности их усвоения иностранными учащимися;
- выявить особенности усвоения англицизмов, функционирующих в современных газетно-публицистических текстах, англоговорящими учащимися продвинутого этапа обучения;
- установить наиболее существенные различия в семантической структуре исследуемых заимствований и их иноязычных прототипов;
- определить национально-культурную специфику функционирования заимствований, выявить специфические дополнительные компоненты значения англицизмов, возникшие на русской почве;
- разработать классификацию англицизмов, которая может послужить лингвистической базой для создания комплекса упражнений, направленных на преодоление трудностей понимания заимствований при чтении текстов современной прессы;
- теоретически обосновать и разработать комплекс упражнений, направленных на понимание иностранцами данной лексики в контексте газетной публикации;
- экспериментальным путем проверить эффективность разработанной и научно обоснованной системы упражнений.
В процессе работы над диссертацией были использованы следующие методы, позволившие комплексно подойти к решению перечисленных задач:
- системный анализ лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, а также анализ учебников и учебных пособий по языку газеты в аспекте РКИ;
- лингвистический анализ газетно-публицистических текстов, содержащих англицизмы;
- описательный метод исследования заимствований с элементами компонентного анализа и лингвистической семантизации;
- наблюдение за учебной деятельностью иностранных учащихся с целью выявления трудностей и типичных ошибок при чтении газетных текстов, содержащих заимствованную лексику; анкетирование носителей русского языка с целью выявления национально-культурного компонента значения заимствований, приобретенного в русском языке; тестирование учащихся (в ходе констатирующего и контрольного экспериментов), а также индивидуальная беседа с учащимися-носителями английского языка и преподавателями РКИ; обучающий эксперимент, а также статистическая и качественно-количественная обработка его результатов.
Материал исследования был извлечен методом выборки заимствованной лексики из газет «Санкт-Петербургские ведомости», «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец в Питере» за 1996-2002 гг. Дополнительно привлекался материал из других газет за указанный период, а также материал словарей неологизмов. Объем выборки составляет 216 единиц в 5140 употреблениях.
Научная новизна исследования определяется новизной фактического материала (англицизмы, вошедшие в русский язык или актуализированные в нем с 1985 г.), а также спецификой их изучения в иностранной аудитории - с точки зрения межкультурной коммуникации. В работе выделена группа новейших англицизмов, функционирующих в газетных текстах и подлежащих усвоению в иностранной аудитории; осуществлена учебная систематизация и методическая типология англицизмов; определены особенности восприятия данной лексики англоговорящими учащимися; выявлены особенности функционирования заимствованной лексики в лингвокультурологическом аспекте; создан комплекс упражнений, направленный на преодоление трудностей понимания изучаемой лексики; отобраны газетные публикации с лингвокультурологическим потенциалом для чтения в иностранной аудитории.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методика развития умений и навыков адекватного восприятия заимствованной лексики газетных текстов может послужить основой при проведении занятий по русскому языку как иностранному; теоретические положения и методические рекомендации исследования могут быть использованы при создании учебно-методических пособий по чтению современной прессы в иностранной аудитории.
Положения, выносимые на защиту:
1. Целесообразность специальной работы по усвоению новейших англицизмов обусловлена спецификой их функционирования в языке современной российской прессы, которая заключается прежде всего в семантических трансформациях (фоновых, коннотативных приращениях).
2. Понимание иностранцами русских газетно-публицистических текстов будет более адекватным при условии разработки специального комплекса упражнений, учитывающих различия в семантической структуре исследуемых заимствований и их инояхзычных прототипов.
3. Одним из важнейших условий обучения иностранцев чтению га-зетно-публицистических текстов должна стать лингвокультурологически направленная работа по обучению их адекватному пониманию англицизмов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены в докладах на Международной научно-методической конференции «Язык. Культура. Образование» СПГУТД (февраль 1999 г.), на Международной научно-практической конференции «Тенденции развития языкового и литературного образования в школе и вузе» РГПУ им. А.И.Герцена (апрель 1998 г.), на Второй международной научно-практической конференции «Русистика и современность» РГПУ им. А.И.Герцена (апрель 1999 г.), на VII международной научно-практической конференции «Высокие интеллектуальные техноло-гфв^рбразования и науки» СПбГТУ (январь 1999 г.), на конференции, посвященной 50-летию кафедры русского языка СПбГТУ (июнь 2000 г.), а также отражены в десяти публикациях:
1. О реализации лексического значения заимствований в языке современной прессы // Тенденции развития языкового и литературного образования в школе и вузе. Материалы международной научно-практической конференции.- СПб., 1998. - С. 209-210;
2. Опора на словообразовательные возможности англицизмов как способ формирования лексического запаса иностранных учащихся при чтении газетно-публицистических текстов // Русистика и современность. Материалы международной научно-практической конференции. - СПб.,
1999. - С. 162-164.
3. Орфографическое оформление новейших заимствований в рекламных текстах современной прессы // Язык. Культура. Образование. Материалы докладов и сообщений международной научно-методической конференции. - СПб., 1999. -С. 35-37.
4. «Жить надо веселее и виртуальнее!» // Русская речь. - 1998. - № 5. - С. 65-66 (в соавт.).
5. Опора на англицизмы при обучении иностранных учащихся чтению газетно-публицистических текстов // Русский язык как иностранный. Теория. Исследования. Практика. Ш. Межвузовский сборник. - СПб.,
2000.-С. 211-216.
6. Развитие у иностранных учащихся лексических навыков чтения экономических текстов с опорой на интернациональные терминоэлементы // Тезисы докладов VII международной научно-методической конференции «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки». -СПб., 2000. - С. 65-66.
7. Семантические особенности функционирования новейших заимствований в газетно-публицистических текстах // Вопросы филологии: Сборник статей. Вып. 6. - СПб., 2000. - С. 40-45.
8. Культура употребления иноязычных слов в газетном тексте как условие эффективной коммуникации // Актуальные проблемы лингвистики и методики преподавания РКИ в вузе. Материалы конференции, посвященной 50-летию кафедры русского языка СПбГТУ. - СПб., 2000. - С. 54-56.
9. Лингвокультурологический аспект коммуникативных неудач при употреблении заимствований в средствах массовой информации // Проблемы лингвокультурологии. Сборник научных статей. - Екатеринбург, 2000. - С. 43-48 (в соавт.).
10. О системных связях новейших англицизмов в современном русском языке // Вопросы филоологии. Сборник статей. Выл. 7. - СПб., 2001. - С. 73-77.
Задачи исследования и последовательность их решения определили содержание и структуру диссертации. Диссертационная работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованной литературы и Приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Лукина, Яна Викторовна
Выводы
1. Проведенный нами анализ учебников и учебных пособий по языку газеты выявил отсутствие в них работы с заимствованной лексикой. Это подтвердило необходимость разработки комплекса упражнений, направленного на формирование и корректировку навыков адекватного восприятия англицизмов.
2. С целью выявления типичных ошибок и трудностей при восприятии англицизмов иностранными учащимися был проведен констатирующий эксперимент. Эксперимент показал, что англоговорящие учащиеся легко узнают в тексте простые с точки зрения словообразования англицизмы, а также семантизируют их, определяя «приблизительное» значение заимствования.
3. Однако значительные трудности у иностранцев вызывают узнавание производных слов, мотивированных англицизмами, а также полноценная семантизация заимствований с учетом их семантико-стилистической трансформации в русском языке. Кроме того, учащиеся не видят оценочной функции англицизмов в газетно-публицистическом тексте, затрудняются определить авторскую оценку описанного явления и, следовательно, неадекватно понимают газетные публикации. Наконец, как показывает экспериментальное исследование, испытуемые не видят лин-гвокультурологического потенциала заимствований как единиц языка-реципиента (русского) — полученных на русской почве дополнительных, внеденотативных семантических приращений (фон, коннотация).
4. В целях формирования и корректировки навыков адекватного восприятия англицизмов газетного текста нами был составлен комплекс упражнений, предусматривающий работу над заимствованиями по двум направлениям: использование англицизмов в качестве опоры; предупреждение и снятие интерференции языка-источника.
5. Проведенный обучающий эксперимент показал эффективность разработанной нами методики (см. табл. 7).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем исследовании выявлены особенности функционирования новейших англицизмов в русских газетных текстах, обусловливающие специфику их усвоения англоговорящими учащимися. Прежде всего раскрыта лингвокультурологическая специфика функционирования заимствований в современном русском языке (фоновые, коннотативные, идеологические приращения, явление «повышения в ранге», окказиональные новообразования и присущая им яркая экспрессия) и обоснована актуальность лингвокультурологического подхода к работе с газетными текстами, содержащими англицизмы. Дана характеристика процессу чтения газепгно-публицистических текстов как специфического акта коммуникации.
Как показал лингвистический анализ исследуемой группы лексики, семантическая ассимиляция англицизмов происходит под активным воздействием русского языка. Лексико-семантическая ассимиляция заимствований - это сложный процесс с многообразными проявлениями закономерностей, обусловленных семасиологическими законами русского языка. Попадая в русский язык, заимствования вступают в системные языковые отношения с русской (или ранее заимствованной) лексикой: парадигматические, синтагматические, деривационные.
В рамках национально-ориентированной методики в работе был проведен контрастивный анализ семантических структур англицизмов и их иноязычных прототипов (см. Приложение 2), в ходе которого выделены две основные лексико-методические группы заимствований:
1) англицизмы, не претерпевшие трансофрмации значения;
2) англицизмы с трансформированным значением.
Кроме того, проанализирована осложненностъ семантической структуры заимствования в лингвокультурологическом аспекте. Проведен ассоциативный эксперимент, позволивший эксплицировать приобретенные на русской почве национально-культурные приращения в семантике англицизмов.
В ходе констатирующего эксперимента установлены особенности восприятия и усвоения каждой из групп англицизмов англоговорящими учащимися начального и продвинутого этапов обучения РКИ, в частности, выявлены основные типы ошибок в семангизации заимствований на денотативном и коннота-тивном уровнях.
На основе лингвистического анализа газетно-публицистических текстов, содержащих англицизмы, а также психологических особенностей восприятия и усвоения иностранными учащимися англицизмов был теоретически обоснован и разработан комплекс упражнений, направленных на овладение данной лексикой с целью полноценного понимания газетных публикаций.
Из ряда проанализированных газетно-публицистических текстов были отобраны публикации на общественно-политические, социально-экономические темы, а также на темы искусства и культуры.
Кроме того, были отобраны газетные публикации (см. Приложение III), послужившие материалом для разработки комплекса упражнений.
Предложенный комплекс упражнений включал в себя 2 основных типа упражнений, обусловленные спецификой изучаемого материала:
1) упражнения, направленные на использование англицизмов в качестве опоры при восприятии газетных публикаций;
2) упражнения, направленные на предупреждение и преодоление интерференции.
При этом работа велась на трех основных уровнях:
1) денотативном;
2) внедейотативном (коннотация, фон);
3) на уровне языковых связей слова (парадигматических, синтагматических, деривационных).
Экспериментальная проверка выдвинутых положений показала эффективность разработанной методики.
Результаты настоящего исследования позволяют сформулировать ряд рекомендаций для методической работы по формированию навыков адекватного восприятия англицизмов:
1) Представляется важным при обучении РКИ учитывать особенности англицизмов как заимствованной лексики, при этом ведущей является следующая особенность англицизмов: с одной стороны, они являются словами родного языка учащихся (языка-посредника), с другой стороны, эти слова на русской почве «обросли» всевозможными национально-культурными ассоциациями, скрытыми от иностранных учащихся. Все англицизмы разделены нами на две основные группы: сохранившие значение англицизмы и англицизмы с трансформированной семантикой. Поэтому на начальном этапе обучения можно предложить использовать заимствованную лексику как опору при чтении газетных текстов, формируя потенциальный словарь учащихся. На продвинутом этапе следует больше работать над преодолением интерференции языка-источника (как лингвистической, так и лингвокультурологической) языка-источника, проводя семантико-стплистическую корректировку при семантизации англицизмов. Каждая из лексико-методических групп лексики определяет характер упражнений.
2) Целесообразно работать над русским словообразованием в англоговорящей аудитории на основе заимствованной из английского языка лексики. Знание учащимися значения заимствованной корневой морфемы производного слова облегчает и интенсифицирует процесс усвоения русских продуктивных словообразовательных моделей и аффиксов.
3) Для постижения учащимися фонового и коннотативного компонентов значения слова, основы полноценного понимания газетного текста, необходимо использовать прием лингвистического и лингвокультуроло-гического комментария.
4) Представляется полезным организовывать работу учащихся со словарными тетрадями, способствующими формированию многообразных в частности, культурологических) связей слова. Англицизм записывается в тетрадь многократно при выполнении различных заданий и упражнений. Необходимо стимулировать самостоятельную работу учащихся со словарными тетрадями при индивидуальном чтении газетных текстов.
Представленная в исследовании методика работы с новейшими англицизмами ориентирована на продвинутый этап обучения РКИ в англоговорящей аудитории. Отдельные упражнения могут быть использованы и на начальном этапе.