Обучающая дидактическая система по технической механике как фактор эффективности процесса заочного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Фомина, Людмила Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фомина, Людмила Юрьевна
Введение
Глава 1. Теоретические основы построения обучающей дидактической системы для студентов заочной формы обучения с использованием информационных технологий
1.1. Концепция построения дидактической системы для студентов заочной формы обучения
1.2. Состояние системы инженерной подготовки специалистов по заочной форме обучения и анализ процесса обучения курсу теоретической механики
1.3. Предпосылки к формированию обучающей дидактической системы по циклу курсов технической механики для студентов заочной формы обучения
1.4. Предметная образовательная информационная среда курса теоретической механики
Выводы по первой главе
Глава 2. Обучающая дидактическая система по курсу «Теоретическая механика» для студентов заочной формы обучения
2.1. Структура дидактической системы по курсу «Теоретическая механика» для студентов заочной формы обучения
2.2. Условия реализации дидактической системы по курсу «Теоретическая механика» для студентов заочной формы обучения
2.3. Педагогический эксперимент и его результаты
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучающая дидактическая система по технической механике как фактор эффективности процесса заочного обучения»
История развития общества, начиная с древнейших времен и по настоящее время, свидетельствует о важной роли образования в функционировании и развитии любой из социальных систем.
Приоритетом современной стратегии развития образования является интенсификация всех его звеньев.
Качество подготовки специалистов в большой степени зависит от технологии и методов обучения. По определению ЮНЕСКО, технология обучения — это системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования.
Под методами обучения понимается система последовательных, взаимосвязанных действий преподавателя и студента, обеспечивающих усвоение содержания образования, развитие их умственных сил и способностей, овладение средствами самообразования и самообучения. Методы обучения характеризуются тремя признаками: обозначают цель обучения, способ усвоения, характер взаимодействия субъектов обучения.
В программе модернизации образования предусматривается усиленное внимание к заочной форме обучения. Заочное высшее образование становится привлекательным в силу сложившихся социально-экономических условий, оно позволяет совмещать профессиональную практическую деятельность с получением фундаментальных знаний по выбранной специальности. В настоящее время система заочного обучения в стране во многом уступает очной форме и нуждается в серьезной корректировке.
Проблемами заочного образования занимались в середине 90-х годов прошлого столетия И. Зимаков [68, 69], И. Костенко [85], В.И. Овсянников [115] и др.
К достоинствам организации системы заочного образования до 90-х годов XX века относятся:
- сочетание трудовой деятельности студента с учебной;
- хорошо отлаженная связь между студентом и вузом (наличие установочных лекций и консультаций в принятом в вузе режиме);
- предоставляемое методическое обеспечение государственного образца и достаточное количество специальной литературы;
- доступность получения высшего образования в любом возрасте;
- продолжительные оплачиваемые отпуска для студентов на время сессии в обязательном порядке по рекомендации вуза;
- бесплатность обучения.
К недостаткам организации сложившейся системы заочного обучения техническим дисциплинам, в том числе и технической механике, относятся следующие:
- одноуровневость системы обучения;
- удаленность от вуза и ограничения в коммуникациях;
- недостаточное комплектование студентов специальным учебным методическим обеспечением.
Эти недостатки особенно серьезно сказываются в образовательной деятельности технических вузов, в программах которых имеются сложные для изучения естественнонаучные дисциплины.
Практика обучения студентов в технических вузах по заочной форме обучения показала, что на младших курсах стабильно высок процент неуспевающих студентов по курсам технической механики. Одна из причин - низкая готовность студентов к освоению этих дисциплин, которые традиционно считаются «трудными».
К примеру, содержание курсов «Теоретическая механика» и «Сопротивление материалов» достаточно объемно, включает большой набор новых понятий, требует знания элементов высшей математики и общей физики. Для успешного освоения этих курсов нужны определенные условия организации учебного процесса, адекватные методы и технологии обучения, а также учет личностных характеристик обучаемых.
Вопросы, связанные с анализом педагогических технологий обучения на современном этапе, рассматриваются в работах В.П. Беспалько [19], О.В. Дол-женко [58], М.Н. Катханова [75], Р.А. Низамова [109], И. Подласова [126], А.О. Фаткулина [161] и др. Теории обучения в высшей школе посвящены работы С.И. Архангельского [9], П.Я. Гальперина [44], С.И. Зиновьева [71], И.И. Кобы-ляцкого [80], И.Я. Конфедератова [83], Р.Я. Низамова [109], Н.Д. Никандрова [111] и др.; программированному и проблемному обучению — работы В.П. Беспалько [20. 21. 22], М.И. Махмутова [101], А.Г. Молибога [106], Н.Д. Никандрова [110], Ю.И. Першица [124], Н.Ф. Талызиной [152] и др.
Совершенствование инженерного образования рассматривается в работах В.Г. Айнпггейна [4, 5, 6], В. Кирпичникова [77], И.Я. Конфедератова [83], В.В. Никитаева [112], Ю.М. Соломенцева [144], А. Торокина [160], В. Швец [188] и др. Проблемам внедрения инновационных методов обучения посвящены работы А. Соловова [143], Н. Сорокиной [145] и др. Разработке и внедрению в учебный процесс методических систем в вузе посвящены работы И.В. Богомаз [30], А.В. Донкарева [59], Т.П. Мартыновой [99], Ю.Г. Михайловской [103], Н.П. Моториной [107] и др.
С конца XX века лавинообразный поток информации во всех областях знаний определил приоритеты новой образовательной парадигмы, ориентированной на развитие личности, фундаментальность, целостность, информатизацию образования [154]. Новая парадигма образования обозначила потребность в разработке педагогической системы организации учебно-познавательной деятельности студентов, которая должна не только опираться на новейшие достижения в данной области знаний, но и быть технологичной, позволяющей осуществить переход от обучения к самообучению.
Современные технологии и методы обучения являются личностно-ориентированными, они наделены на гуманное отношение к обучаемому, повышение его мотивации к образованию, развитию интеллектуальных и духовных составляющих личности. Они опираются на информационно-коммуникационные методы.
Информационные технологии обладают высоким педагогическим потенциалом, позволяют существенно разнообразить методы организации и реализации эффективного учебного процесса, создавать дидактические обучающие системы.
Под информационной технологией обучения понимается процесс подготовки и передачи информации обучаемому с помощью программно-аппаратных средств и устройств, функционирующих на базе микропроцессорной техники, а также современных средств и систем информационного обмена, обеспечивающих операции по сбору, продуцированию, накоплению, хранению, обработке и передаче информации [131].
Применению информационных технологий в обучении посвящены работы А. Владимирова [38], М. Куприянова [91], В. Тихомирова [159], Г. Шампа-нер [187] и др.
Информационные технологии позволяют индивидуализировать обучение и управлять процессом усвоения знаний; обладают наглядностью учебного материала и адаптивностью благодаря формированию предметной профессионально-ориентированной образовательной информационной среде, которая может рассматриваться как совокупность дисциплинарных профессионально-ориентированных средств, из которых формируются индивидуальные образовательные программы.
В свою очередь, структурными единицами предметных информационных образовательных сред служат дидактические инструментальные средства: электронные учебники и пособия, практики компьютерного моделирования, тренажеры, средства тестирования и т.д.
Проблемы, связанные с разработкой электронных изданий рассмотрены в работах Э. Азимова [2], Е. Аленичевой [7], И.В. Богомаз [26, 27, 28, 29], Б.И. Глазова [50], Ю.Г. Древе [60], Т.П. Мартыновой [100], В. Паронджанова [120], И.В. Роберт [131], В.В. Черячукина [182] и др.
С помощью тестов успешности усвоения наиболее точно и надежно оценивается качество усвоения знаний студентами. Разработке и применению педагогического тестирования посвящены работы В.П. Беспалько [23, 24], А.Н. Майорова [97], С.П. Мамай [98], А.В. Поддубного [125], С.И. Почекутова [130], Н.М. Халимовой [174], М.Б. Челышковой [181] и др.
Методам активизации познавательной деятельности студентов посвящены работы Г. Гурьева [54], С. Захаровой [67], Н. Каморджановой [74], А. Румянцева [133], А. Федорова [162] и др. Активизации самостоятельной учебной и практической деятельности студентов способствует модульное обучение. Проблемам модульного подхода к обучению посвящены работы Беловой В.Л. и Н.В. Шумянковой [15], Донкарева А.В. [59], Т.П. Мартыновой [99] и др.
Однако в научно-методической литературе вопросам развития дидактических систем для студентов заочной формы обучения в современных условиях уделяется недостаточное внимание.
Перспективным направлением в развитии заочной формы обучения является ее информатизация, т.е. активное использование информационных и современных педагогических технологий. Кроме того, актуальным становится личностно-ориентированное образование, при котором решающая роль отводится организации и реализации самостоятельной работы студента. Личностно-ориентированное образование обеспечивает развитие и саморазвитие студента, учитывает индивидуальные особенности, способствует самовоспитанию, самоопределению, самостоятельности и самореализации. Основные принципы такого образования основываются на дифференциации и индивидуализации обучения [119].
Самостоятельная работа - это различные виды индивидуальной познавательной деятельности, организованной во внеаудиторное время и осуществляемой без непосредственной помощи преподавателя. Самостоятельная работа включает в себя: планирование, постановку осознанной цели, определение задач и выбор эффективных способов и средств их осуществления, своевременную корректировку, контроль обучения и оценку результатов работы [81]. Степень самостоятельности студента и педагогического руководства при этом может быть различной. Самостоятельная работа предполагает активность студента, различные уровни ее проявления, которые являются условием формирования умения и навыков самообразования.
Эффективность самостоятельной работы зависит от квалифицированного руководства консультанта, уровня знаний и общего развития обучаемого, интеллектуальных навыков и умений, мотивов и установок, способов и приемов учебной деятельности и т.д.
К обязательным условиям организации самостоятельной работы студентов относятся следующие:
1) наличие положительной мотивации к самостоятельному учебному труду;
2) сформированносгь основных навыков работы с печатными источниками, владение технологией умственного труда;
3) наличие методических пособий и учебников;
4) благоприятные материальные, бытовые условия.
Личностно-ориентированное образование способствует созданию условий для самостоятельного приобретения знаний. Применение личностно-ориентированной системы нацелено на интенсификацию процесса обучения, повышение его эффективности и качества.
Работы Е.В. Бондаревской [31, 32], Н.И. Пака [118], С.В. Панюковой [119], И.С. Якиманской [196] и др., посвященные теории личностно-ориентированного подхода в учебно-воспитательном процессе. В работах В.Н.
Агеева [1], В.О. Байбакова [11], И.В. Богомаз [27], А. Борка [33], А. Владимирова [38], Т.П. Ворониной [39], Г.М. Клеймана [79], Е. Коротеева [84], А.О. Кривошеева [87], Р.А. Майера [96], Н.И. Пака [118], И. Подласова [126], И.В. Роберт [131], А.Я. Савельева [136], Е.Ю. Ю.М. Цевенкова [178] и др., в которых исследуются проблемы развития информационно-педагогических технологий, нацелены на развитие, как правило, дидактических систем для студентов очной формы обучения. Но многие результаты этих исследований могут быть успешно применены для системы заочного обучения.
Практика обучения студентов в технических вузах по заочной форме обучения показала, что на младших курсах стабильно высок процент неуспевающих студентов по курсам технической механики, т.к. студенты не достаточно готовы к освоению этих дисциплин. Под готовностью к обучению понимается способность студента определять оптимальные способы обучения, оценки своих возможностей в их соответствии с предстоящими учебными трудностями и необходимости достижения определенного результата в обучении с учетом подготовленности. Подготовленность - это наличие школьной базы знаний необходимых для освоения дисциплин, изучаемых в вузе, в частности, технической механики. Один из основных принципов обучения - принцип систематичности. В соответствии с ним знания, умения, навыки должны формироваться в системе, в определенном порядке, когда каждый новый элемент учебного материала логически связывается с другими, последующее опирается на предыдущее, готовит к усвоению нового. Но из-за низкой подготовленности студентов данный принцип не выполняется. Кроме того, имеющиеся учебно-методические материалы по техническим дисциплинам нацелены на «массового» студента, не удовлетворяют личностно-ориентированным принципам обучения.
Успешность обучения студента заочной формы во многом определяется обучающей дидактической системой, которая вовлекает его в образовательную информационную среду [176]. Под ней понимается совокупность аппаратных, программно-методических образовательных средств, информационных технологий и условий взаимодействия субъектов образовательного процесса. Однако высокий педагогический потенциал информационных технологий в недостаточной мере реализуется в системе заочного образования.
Таким образом, при подготовке студентов заочной формы обучения по циклу курсов технической механики обозначились противоречия между:
• низкой готовностью студентов к освоению курсов технической механики и требованиями государственного стандарта предметной подготовки будущих инженеров в строительных вузах;
• настоятельной необходимостью использования новых информационных технологий в профессиональной подготовке будущих инженеров и отсутствием эффективных дидактических систем по технической механике для студентов заочной формы обучения.
Вышеназванные противоречия составили основную проблему исследования, которая связана с разработкой эффективной дидактической системы по циклу дисциплин технической механики для студентов заочной формы обучения на основе сформированной информационной среды и активным использованием новых информационных технологий, позволяющих ликвидировать разрыв между низкой готовностью студентов к изучению дисциплин и требованиями государственного стандарта.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Обучающая дидактическая система по технической механике как фактор эффективности процесса заочного обучения».
Объект исследования: процесс заочного обучения студентов курсам технической механики в строительном вузе.
Предмет исследования: обучающая дидактическая система профессиональной подготовки студентов заочной формы обучения курсам технической механики с использованием информационных технологий.
Цель исследования: разработать, обосновать и реализовать обучающую дидактическую систему по курсам технической механики для студентов заочной формы обучения в строительных вузах.
Гипотеза исследования. Эффективность процесса заочного обучения студентов циклу курсов технической механики может быть обеспечена с помощью обучающей дидактической системы, сформированной на основе образовательной информационной среды, главными компонентами которой являются: модульно-тестовый комплекс, информационно-образовательные ресурсы, система управления организацией самостоятельной работы студентов.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие частные задачи:
1. исследовать возможности эффективного использования новых информационных технологий в учебном процессе по курсам технической механики для студентов заочной формы обучения;
2. теоретически обосновать принципы формирования предметной информационной среды и обучающей дидактической системы;
3. разработать модель обучающей дидактической системы по курсу «Теоретическая механика» для студентов заочной формы обучения на основе модульно-тестового комплекса;
4. разработать методику реализации дидактической системы по циклу курсов технической механики для студентов заочной формы обучения;
5. апробировать разработанную дидактическую систему по курсу теоретической механики в процессе заочного обучения студентов и экспериментально проверить ее эффективность.
Методологическую основу исследования составили следующие работы: труды в области психологии и педагогики (В.П. Беспалько, Б.С. Гершун-ский, Ю.З. Гильбух, В.А. Сластенин, Э. Стоуне, Н.Ф. Талызина, И.Ф. Харламов и др.); а также работы в области: высшей профессиональной школы (С.И. Архангельский, С.И. Зиновьев, Н.Д. Никандров, И.П. Подласый, В.А. Сластенин,
А. Федоров, Н.Е. Эрганов и др.); теории профессионального образования и обучения (В.О. Айнштейн, Б.С. Гершунский, М. Куприянов, А.В. Хуторской и др.); личностно-ориентированного подхода к обучению (Е.В. Бондаревская, С. Панюкова, И.С. Якиманская и др.); системного подхода к обучению (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, А.Я. Савельев, Ю.Г. Татур, А. То-рокин и др.); модульного подхода к обучению (Т.П. Мартынова, Н.В. Шумян-кова и др.); оценки качества подготовки с помощью педагогического тестирования (В.П. Беспалько, А.Н. Майоров, А.В. Поддубный, С.И. Почекутов, Н. Тихомирова, Н.М. Халимова, М.Б. Челышкова и др.); педагогических проблем информатизации (И.В. Богомаз, А. Борк, Б.С. Гершунский, Я.Е. Львович, Н.И. Пак, И.Б. Роберт, Е.Ю. Семенова и др.); методики преподавания теоретической механики (И.В. Богомаз, Г.С. Гура, Ю.И. Першиц, А.А. Яблонский и др.); проблем организации учебного процесса студентов заочной формы обучения (Р. Бердичевский, В.И. Герчиков, С.М. Гой, И. Зимаков, И. Костенко, В.И. Овсянников, А. Петренко, С.М. Полякова, О.М. Шилова).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научно-методической литературы по проблематике исследования; изучение нормативных документов, определяющих структуру и содержание подготовки специалиста в высших учебных заведениях, а также программ и учебных пособий по курсу теоретической механики, практики его преподавания студентам заочной формы обучения; педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент, статистические методы обработки результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработана модель обучающей дидактической системы по курсам технической механики для студентов заочной формы обучения и методика использования этой дидактической системы, обоснованы принципы построения ее информационной среды и модульно-тестового комплекса.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная дидактическая система для студентов заочной формы обучения курсам технической механики с использованием информационных технологий внедрена в учебный процесс Красноярской государственной архитектурно-строительной академии и ее филиалов и может быть адаптирована к подготовке будущих инженеров по другим техническим дисциплинам.
Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на выводы исследователей в области дидактики и психологии, комплексной методикой исследования, организацией экспериментальной работы, подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатами.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Современное состояние системы инженерной подготовки студентов заочной формы обучения (характеризующееся: одноуровневостью, удаленностью от вуза, ограничением в коммуникациях, недостаточным комплектованием специальным учебным методическим обеспечением) приводит к необходимости развития дидактических систем и усилению методической помощи по изучению сложных курсов технической механики.
2. Модульно-тестовый комплекс, как один из компонентов обучающей дидактической системы, позволяет (за счет личностно-ориентированного содержания информационной среды, реализации принципов самоорганизации и системности, построения индивидуальных образовательных траекторий) разрешить противоречие между низкой готовностью студентов к освоению курсов технической механики и требованиями профессиональной подготовки будущих инженеров в технических вузах, т.к. создаются условия для успешной самостоятельной учебной работы.
3. Обучающая дидактическая система по курсам технической механики способствует эффективной организации учебного процесса заочного обучения студентов, и таким образом приводит к снижению количества отчисленных студентов, повысить число студентов явившихся на сессию, допущенных к экзаменам и повысить качественную и абсолютную успеваемость студентов.
Практическая реализация осуществлялась в процессе экспериментальной работы со студентами заочной формы обучения первого, второго, третьего курсов Красноярской государственной архитектурно-строительной академии в рамках цикла курсов технической механики.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Красноярской государственной архитектурно-строительной академии, ее филиалов в городах Назарово, Ачинск, Шарыпово.
Результаты исследования обсуждались на Всероссийских научно-методических конференциях в 2001 г. (Екатеринбург), в 2002 г., 2004 г. (Томск), на научно-практических конференциях студентов и преподавателей Красноярской государственной архитектурно-строительной академии (2002 г.), Красноярского государственного педагогического университета (2005 г.), а также на заседаниях кафедры «Техническая механика» Красноярской государственной архитектурно-строительной академии.
В качестве научного направления исследования на кафедре технической механики Красноярской государственной архитектурно-строительной академии выбрано совершенствование теории и методики профессионального образования по дисциплинам «Теоретическая механика» и «Сопротивление материалов». С данной кафедрой сотрудничает доктор педагогических наук, профессор Николай Инсебович Пак. Автор выражает искреннюю благодарность Николаю Инсебовичу за доброжелательную критику и ценные замечания при подготовке диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Фомина, Людмила Юрьевна
Результаты исследования позволяют наметить пути совершенствования общетехнической подготовки студентов заочной формы обучения. Данный подход к проектированию обучающей дидактической системы может быть адаптирован к подготовке будущих инженеров по другим техническим дисциплинам.