Патогенетическое обоснование продолжительной заместительной почечной терапии при тяжелом акушерском сепсисе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Переделкин, Дмитрий Константинович
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Переделкин, Дмитрий Константинович
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ ТЯЖЕЛОГО АБДОМИНАЛЬНОГО СЕПСИСА
1.1. Сепсис. Полиорганная недостаточность. Клинико- 11 патогенетические аспекты терминологии
1.2. Патогенез сепсиса и полиорганной недостаточности
1.3. Особенности течения ССВО у акушерских больных
1.4. Сепсис. Синдром эндогенной интоксикации. Патогенетические аспекты диагностики. Критерии органной дисфункции
1.5. Современные принципы терапии сепсиса и ПОН
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений
2.2. Методы исследования
2.3. Лечебные мероприятия ^
2.4. Статистическая обработка результатов
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ПОЛИОРГАННОЙ
НЕДОСТАТОЧНОСТИ И ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ПРИ ТЯЖЕЛОМ АБДОМИНАЛЬНОМ И АКУШЕРСКОМ СЕПСИСЕ
Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБЩЕПРИНЯТОЙ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ТЯЖЕЛОМ АБДОМИНАЛЬНОМ И АКУШЕРСКОМ СЕПСИСЕ
Глава 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДОВ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ПОЧЕЧНОЙ
ТЕРАПИИ ПРИ ТЯЖЕЛОМ АКУШЕРСКОМ СЕПСИСЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование продолжительной заместительной почечной терапии при тяжелом акушерском сепсисе»
Актуальность проблемы.
Несмотря на значительные достижения современной медицины, тяжелый абдоминальный сепсис (АС) остается одной из ведущих проблем анестезиологии-реаниматологии, акушерства-гинекологии и хирургии [19, 66, 117]. Сопутствующая акушерская патология, в частности гестоз, утяжеляя течение абдоминального сепсиса, значительно ухудшает прогноз заболевания и способствует повышению летальности [39, 61, 147]. В связи с особенностями течения абдоминального сепсиса у женщин на фоне различной акушерской патологии представляется целесообразным использование такого понятия, как акушерский сепсис (АкС). Это синдром системного воспалительного ответа (ССВО) в сочетании с эндомиометритом, пельвиоперитонитом, распространенным перитонитом на фоне текущей беременности и/или родоразреше-ния/прерывания беременности. Фактически АкС является одним из частных и наиболее тяжелых вариантов АС, развивающийся, как правило, на фоне сопутствующего гестоза, который имеет общие проявления с синдромом системного воспалительного ответа и рассматривается непосредственно как полиорганная недостаточность [8, 61, 204]. Необходимо отметить, что тяжелый гестоз, даже без гнойно-септических осложнений отличается тяжестью гемо-динамических и неврологических расстройств, а также высокой летальностью и в структуре причин материнской смертности составляет от 12 до 15% [90, 185, 226]. Присоединение инфекции или обострение хронического гнойного процесса приводят в подавляющем большинстве случаев к развитию тяжелого сепсиса, который является одной из наиболее значимых причин материнской смертности - летальность достигает 100%, так как традиционная терапия при этом зачастую оказывается неэффективной [2, 79, 151]. Очевидна необходимость поиска и апробации инновационных и эффективных способов терапии тяжелого АкС. В этом плане наиболее перспективными и целесообразными представляются методы продолжительной заместительной почечной терапии (ПЗПТ) которые позволяют не только эффективно купировать эндотокси-коз, но и обладают эффектом мультиорганной поддержки [6, 48, 135].
Необходимо отметить, что в настоящее время не существует общепринятых алгоритмов проведения, так же как не разработаны единые критерии начала и окончания процедур ПЗПТ. Совокупность теоретической и практической значимости решения этих вопросов и послужила основанием для проведения данного исследования.
Цель исследования
Улучшить результаты лечения больных с тяжелым акушерским сепсисом с помощью патогенетически обоснованного применения методов продолжительной заместительной почечной терапии.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительную оценку клинико-лабораторных проявлений эндогенной интоксикации и полиорганной недостаточности при тяжелом акушерском и абдоминальном сепсисе.
2. Провести сравнительную оценку эффективности общепринятой интенсивной терапии при тяжелом акушерском и абдоминальном сепсисе.
3. Патогенетически обосновать и оценить клиническую эффективность методов продолжительной заместительной почечной терапии - продленной вено-венозной гемофильтрации и гемодиафильтрации - при тяжелом акушерском сепсисе.
Научная новизна
Установлены количественно-качественные особенности эндогенной интоксикации и полиорганной недостаточности при тяжелом акушерском сепсисе. Эндогенная интоксикация имеет более стойкий и продолжительный характер по сравнению с таковой при тяжелом абдоминальном сепсисе без акушерской патологии, преобладает 5-7 органная недостаточность, включая печеночную и острую почечную недостаточность, которые клинико-лабораторно не проявляются в полном объеме при абдоминальном сепсисе, характеризующимся 2-3-х, реже 4-х органной недостаточностью.
Установлено, что при тяжелом акушерском сепсисе общепринятая интенсивная терапия сепсиса является недостаточной для такого же эффективного купирования клинико-лабораторных проявлений эндогенной интоксикации и полиорганной недостаточности как при тяжелом абдоминальном сепсисе без гестоза.
Показано, что ведущее значение в развитие более стойкой и продолжительной эндогенной интоксикации и специфической полиорганной недостаточности при тяжелом акушерском сепсисе имеет гестоз различной тяжести.
Установлено, что продолжительная заместительная почечная терапия -продленная вено-венозная гемофильтрация и гемодиафильтрация, целенаправленно ограничивающая реализацию патогенетических факторов гестоза, позволяет при тяжелом акушерском сепсисе в более короткие сроки купировать эндогенную интоксикацию, уменьшить выраженность клинико-лабораторных проявлений полиорганной недостаточности и, в конечном итоге, снизить летальность в среднем на 35% по сравнению с таковой при общепринятой интенсивной терапии тяжелого сепсиса.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные данные углубляют представления об особенностях патогенеза и клинико-лабораторных проявлениях эндогенной интоксикации и полиорганной недостаточности при тяжелом акушерском сепсисе. Патогенетическое обоснование и установленная клиническая эффективность применения методов продолжительной заместительной почечной терапии при тяжелом акушерском сепсисе являются научно-практической основой для разработки эффективных методов мультиорганной поддержки и купирования эндогенной интоксикации при критических состояниях у больных акушерского профиля.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Эндогенная интоксикация и полиорганная недостаточность при тяжелом акушерском сепсисе имеют четко определяемые количественно-качественные особенности, которые необходимо учитывать при выборе способов мультиорганной поддержки и коррекции тяжелых нарушений гомеоста-за у реанимационных больных акушерского профиля.
2. Ведущие патогенетические факторы нарушений гомеостаза, сопряженные с гестозом, отягощают течение и определяют специфику тяжелого абдоминального сепсиса у больных с акушерской патологией, общепринятая интенсивная терапия при котором является недостаточно эффективной по сравнению с таковой при тяжелом абдоминальном сепсисе без гестоза.
3. Одним из перспективных патогенетически обоснованных способов улучшения результатов лечения при тяжелом акушерском сепсисе является включение в комплекс лечебных мероприятий методов продолжительной заместительной почечной терапии, позволяющих быстро купировать клинико-лабораторные проявления эндогенной интоксикации и полиорганной недостаточности и, в конечном итоге, снизить летальность.
Внедрение результатов работ
Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделений анестезиологии-реанимации ГУЗ «Кемеровская областная клиническая больница», МУЗ «Городская клиническая больница № 3 им. М.А. Подгорбунско-го», г. Кемерово, МЛПУ «Городская клиническая больница № 1», г. Новокузнецк, а также в учебный процесс кафедр патологической физиологии, анестезиологии и реаниматологии ГОУ ВПО КемГМА Росздрава, кафедры анестезиологии и реаниматологии ГОУ ДПО ГИУВ Росздрава, г. Новокузнецк.
Апробация материалов диссертации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VI международной конференции «Актуальные аспекты экстракорпорального очищения крови в интенсивной терапии» (Москва, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Высокие технологии в медицине» (Ленинск-Кузнецкий, 2008), заседании Ассоциации анестезиологов-реаниматологов Кузбасса (Кемерово, 2009).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК для публикации материалов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата медицинских наук.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 рисунками и 15 таблицами. Состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания материала и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 238 источников, в том числе 116 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Переделкин, Дмитрий Константинович
ВЫВОДЫ
1. При тяжелом акушерском сепсисе по сравнению с тяжелым абдоминальным сепсисом без акушерской патологии развивается более стойкая и продолжительная эндогенная интоксикация, преобладает 5-7 органная недостаточность, включая печеночную и острую почечную недостаточности, которые клинико-лабораторно не проявляются в полном объеме при абдоминальном сепсисе, характеризующимся 2-4-х органной недостаточностью.
2. Общепринятая интенсивная терапия при тяжелом акушерском сепсисе по сравнению с тяжелым абдоминальным сепсисом без акушерской патологии является недостаточной для эффективного купирования клинико-лабораторных проявлений эндогенной интоксикации и полиорганной недостаточности, специфичность которых обусловлена более выраженными нарушениями гомеостаза на фоне сопутствующего гестоза.
3. Применение методов продолжительной заместительной почечной терапии - продленной вено-венозная гемофильтрации и продленной вено-венозной гемодиафильтрации, воздействующих на ведущие патогенеотиче-ские факторы нарушений гомеостаза, сопряженные с гестозом, позволяет при тяжелом акушерском сепсисе в более короткие сроки уменьшить выраженность клинико-лабораторных проявлений эндогенной интоксикации и полиорганной недостаточности и, в конечном итоге, снизить летальность в среднем на 35% по сравнению с таковой при проведении общепринятой интенсивной терапии тяжелого сепсиса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью повышения эффективности лечения пациенток с тяжелым акушерским сепсисом необходимо своевременное включение в комплекс общепринятых лечебных мероприятий методов продолжительной заместительной почечной терапии (ПЗПТ).
2. Показаниями для начала ПЗПТ методом продленной вено-венозной гемофильтрации следует считать: декомпенсированный синдром эндогенной интоксикации (ИСЭИ>20 усл. ед.), количество баллов по шкале APACHE II > 25, по шкале SOFA> 12 и/или клинические признаки септического шока.
3. При регистрации клинико-лабораторных признаков нефропатии: оли-гоанурия, гиперкалиемия более 6,2 ммоль/л, признаков гиперволемии заместительную почечную терапию целесообразно проводить в режиме продолжительной вено-венозной гемодиафильтрации.