Общие закономерности изменений липопероксидационного статуса и формирования бронхообструктивной патологии при воздействии ксенобиотиков химического производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Кузнецова, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузнецова, Ольга Викторовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РОЛЬ ПРОЦЕССОВ ЛИПОПЕРОКСИДАЦИИ В ФОРМИРОВАНИИ БРОНХООБСТРУКЦИИ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ КСЕНОБИОТИКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Общая характеристика процессов липопероксидации в норме и патологии.
1.2. Роль процессов перекисиого окисления липидов в патологии органов дыхания.
1.2.1. Особенности липопероксидационного статуса легких.
1.2.2. Изменения процессов липопероксидации при различной патологии органов дыхания.
1.2.3. Изменения процессов липопероксидации при формировании бронхообструктивной патологии.
1.2.4. Табакокурение и липопероксидационный статус.
1.3. Изменения процессов перекисного окисления липидов при профессиональном поражении органов дыхания.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика объекта исследования.
2.2 Дизайн исследования.
2.3 Характеристика анкетного опроса.
2.4 Характеристика физического исследования.
2.5 Характеристика скрининговой спирометрии.
2.6 Характеристика второго этапа исследования.
2.7 Определение показателей липопероксидации.
2.7.1. Получение материала исследования.
2.7.2. Определение активности СОД.
2.7.3. Определение содержания ТБК-ап.
2.7.4. Определение концентрации диеновых и триеновых конъюгатов.
2.7.5. Оценка интенсивности хемилюминесценции.
2.8 Статистическая обработка полученных результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Табакокурение у работников химического производства.
3.2 Сравнительная характеристика респираторных симптомов.
3.3 Распространенность бронхообструктивных заболеваний в группах.
3.4 Влияние ксенобиотиков химического производства на липопероксидационный статус работников.
3.5 Влияние курения на показатели липопероксидационного статуса.
3.6 Взаимосвязь изменений показателей липопероксидационного статуса и клинико-инструментальных признаков ХОБЛ.
3.7 Характеристика липопероксидационного статуса у лиц с бронхообструктивной патологией.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общие закономерности изменений липопероксидационного статуса и формирования бронхообструктивной патологии при воздействии ксенобиотиков химического производства»
Актуальность проблемы. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является одной из ведущих причин смертности в промышленно развитых странах, особенно среди малоимущих слоев населения и лиц, занятых тяжелым физическим трудом в условиях холодного климата[101]. В США смертность от ХОБЛ составляет 18,6 на 100 тысяч населения и занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, тогда как еще в 1990 г. ХОБЛ занимала только 12 место среди причин смертности. В России, где проведение такого анализа сопряжено с определенными трудностями (ХОБЛ часто объединяется с другими заболеваниями в рубрику «хронические неспецифические заболевания органов дыхания»), ХОБЛ занимает 4-5 место среди причин смертности [103, 142].
Особую актуальность рассматриваемая проблема приобретает и в связи с тем, что благодаря достижениям медицины смертность от многих заболеваний в последнее время неуклонно снижается, в частности, от сердечно-сосудистых она снизилась на 23%, а от ХОБЛ увеличилась на 28%. За период с I960 по 1996 гг. смертность от ХОБЛ возросла в 3,3 раза у мужчин и в 15 раз у женщин [101].
Сложившаяся ситуация усугубляется стремительным распространением ХОБЛ среди наиболее трудоспособной части населения. С 1982 по 1995 гг. частота ХОБЛ в США увеличилась на 41,5% и сейчас насчитывается 12 миллионов человек, больных ХОБЛ.
Неуклонный рост распространенности и смертности при ХОБЛ обусловлен двумя обстоятельствами. Во-первых, увеличивается распространенность основных факторов риска развития ХОБЛ - это курение и промышленные ксенобиотики. В настоящее время известно более 100 видов производств, на которых человек подвергается воздействию факторов, провоцирующих возникновение ХОБЛ. Наиболее агрессивными являются аэрозоли кадмийсодержащих соединений (краски для автомобилей), пыль текстильных производств, минеральные пыли, асбест, компоненты черного дыма и выхлопных газов современных транспортных средств и тепловых электростанций. Вполне очевидно, что в ближайшее время сколько-нибудь значимого снижения воздействия на человека этих факторов не предвидится.
Особую тревогу вызывает и растущая распространенность табакокурения, особенно среди детей и подростков, как одного из основных факторов развития ХОБЛ - проходят годы, иногда 10-15 лет, прежде чем появятся первые клинические симптомы ХОБЛ. Результаты многолетних исследований убедительно показали, что при индексе пачек-лет (ИПЛ) более 10 существенно возрастает риск развития ХОБЛ [101]. По статистическим данным в России сейчас курит более 60% населения.
Во-вторых, особенностью ХОБЛ является малосимптомное течение первые 10-15 лет, в связи с чем имеются определенные трудности ранней диагностики ХОБЛ, отсутствует методология постановки диагноза на этапах, когда еще имеется возможность частичной обратимости прогрессирующей обструкции дыхательных путей при использовании современных адекватных методов лечения. Традиционно выставляемый диагноз ХОБЛ, как правило, запоздалый.
Согласно современной концепции ХОБЛ патофизиологической основой прогрессирующей обструкции дыхательных путей является хронический воспалительный процесс в легких, когда в ответ на действие повреждающих факторов внешней среды нарушается баланс между активностью про- и антиоксидантных систем или между активностью протеолитических и антипротеолитических систем [89]. Принимая во внимание, что уменьшение антипротеолитического потенциала в большинстве случаев обусловлено генетически детерминированной недостаточностью ai-антитрипсина, возможности профилактического и терапевтического воздействия на этот фактор в настоящее время весьма ограничены. Исходя из этого, представлялось целесообразным оценить изменения липопероксидационного (ЛПО) статуса при формировании бронхообструктивной патологии у лиц, подвергающихся длительному воздействию основных факторов риска развития ХОБЛ - промышленных ксенобиотиков и курения.
Цель исследования. Выявить общие закономерности и патогенетическую значимость изменений липопероксидационного статуса при формировании бронхообструктивной патологии в условиях длительного воздействия промышленных ксенобиотиков и курения. Задачи исследования
1. Провести сравнительную оценку изменений липопероксидационного статуса у работников химического производства, подвергающихся воздействию курения и промышленных ксенобиотиков раздражающего действия и органической природы.
2. Оценить в сравнительном аспекте выраженность клинических признаков формирования хронической обструктивной болезни легких у лиц, подвергающихся воздействию курения и промышленных ксенобиотиков.
3. Оценить зависимость частоты и выраженности бронхообструктивной патологии от изменений липопероксидационного статуса у работников химического производства.
Научная новизна исследования. Впервые установлены общие закономерности и особенности изменений ЛПО статуса у работников химического производства при воздействии промышленных ксенобиотиков раздражающего действия и органической природы. Показано, что при длительном контакте с ксенобиотиками химического производства повышается активность свободнорадикальных процессов, в крови увеличивается содержание продуктов перекисного окисления липидов и уменьшается мощность систем антиоксидантной защиты. Курение усугубляет изменения ЛПО статуса, развивающиеся у работников химического производства, в сторону усиления прооксидантной и снижения антиоксидантной активности. Установлено, что патогенное воздействие промышленных ксенобиотиков органической природы на ЛПО статус организма и бронхолегочную систему превосходит воздействие ксенобиотиков раздражающего действия. Проведена оценка патогенетической и клинико-диагностической значимости изменений показателей ЛПО статуса при развитии бронхообструктивной патологии у работников химического производства.
Практическая значимость. Выявлены общие закономерности, патогенетическая и клинико-диагностическая значимость изменений липопероксидационного статуса при формировании бронхообструктивной патологии в условиях длительного воздействия промышленных ксенобиотиков химического производства и курения, которые являются теоретической предпосылкой для разработки научно обоснованных принципов формирования групп риска ХОБЛ, способов ранней диагностики, профилактики и лечения. В конечном итоге это позволит значительно улучшить прогноз у больных ХОБЛ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Изменения липопероксидационного статуса у работников химического производства, подвергающихся воздействию промышленных ксенобиотиков, имеют общие закономерности независимо от природы ксенобиотика: повышаются прооксидантная активность, образование и накопление продуктов липопероксидации, уменьшается антиоксидантный потенциал.
2. Табакокурение усугубляет дисбаланс про- и антиоксидантной активности, развивающийся под влиянием промышленных ксенобиотиков, особенно органического происхождения.
3. Длительное воздействие промышленных ксенобиотиков органического природы сопровождается более выраженными изменениями липопероксидационного статуса и развитием клинико-респираторной симптоматики бронхообструктивной патологии по сравнению с таковыми при контакте с веществами раздражающего действия.
Внедрение результатов исследования. По результатам исследования изданы методические рекомендации «Маркеры предрасположенности к бронхообструктивным заболеваниям у работников химической промышленности Кузбасса», информационное письмо по оптимизации диагностики ХОБЛ в условиях промышленных предприятий Кузбасса и определению курительного статуса. Методика прогнозирования риска развития
ХОБЛ с использованием диагностических алгоритмов внедрена на КОАО "Азот".
Основные положения диссертации включены в учебный процесс на кафедрах патофизиологии, биохимии и госпитальной терапии, на сертификационных циклах КемГМА.
Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на городской пульмонологической конференции (Кемерово, 2003), на 2-й научно-практической конференции «Актуальные вопросы здравоохранения г. Кемерово» (Кемерово, 2004), на научно-практической конференции «Ведомственная медицина: наука и практика» (Кемерово, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы формирования и развития системы управления обеспечением качества медицинской помощи» (Кемерово, 2004), на заседании Ученого Совета Кузбасского научного центра СО РАМН (Кемерово, 2004), на 14 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 114 отечественных и 68 зарубежных источников. Диссертация содержит 11 таблиц, иллюстрирована 20 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Кузнецова, Ольга Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Изменения липопероксидационного статуса при длительном контакте с ксенобиотиками химического производства имеют общие закономерности независимо от природы ксенобиотика: повышаются предрасположенность к инициации процессов свободнорадикального окисления, прооксидантная активность, образование и накопление продуктов липопероксидации, уменьшается суммарная мощность систем антиоксидантной защиты.
2. Длительное воздействие промышленных ксенобиотиков органической природы, особенно в сочетании с курением, сопровождается более выраженными нарушениями баланса про- и антиоксидантной активности по сравнению с воздействием ксенобиотиков раздражающего действия.
3. Выраженность клинико-инструментальных показателей бронхообструктивной патологии у работников химического производства, контактирующих с ксенобиотиками, особенно органической природы, коррелирует с изменениями основных показателей липопероксидационного статуса.
4. Длительный контакт с ксенобиотиками химического производства, особенно органической природы, является фактором риска развития прогрессирующей бронхообструктивной патологии. Распространенность ХОБЛ среди работающих с ксенобиотиками органической природы в 1,6 раза выше, чем у работников, контактирующих с ксенобиотиками раздражающего действия, и в 5,4 раза больше, чем у лиц, не подвергающихся действию ксенобиотиков химического производства.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В качестве ранних маркеров предрасположенности к формированию прогрессирующей бронхобструктивной патологии у работников химических предприятий, подвергающихся длительному воздействию промышленных ксенобиотиков, целесообразно определять max XJI и T-XJI как наиболее информативные показатели изменения липопероксидационного статуса.
2. При проведении периодических медицинских осмотров работников химических предприятий необходимо рассматривать длительный контакт с промышленными ксенобиотиками, особенно органической природы, как фактор риска прогрессирующей бронхообструктивной патологии (ХОБЛ).
3. Для выявления ХОБЛ у работников химических предприятий, контактирующих с органическими веществами, необходимо при периодических профосмотрах проводить исследование функции внешнего дыхания.