Клинико-генетические особенности профессионального бронхита у работников промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.04, кандидат медицинских наук Мингазова, Светлана Раисовна
- Специальность ВАК РФ14.02.04
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мингазова, Светлана Раисовна
оглавление. список сокращений. введение.
глава 1. аналитический обзор литературы.
1.1. Особенности формирования и течения профессионального бронхита у работников различных отраслей промышленности.
1.2. Современные представления о хроническом воспалении, клеточных и молекулярных механизмах его развития.
глава 2. общая характеристика материала, объем и методы исследования.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методы общеклинического обследования.
2.2.2. Методы молекулярно-генетических исследований.
2.2.3. Статистические методы обработки и анализа материала.
глава 3. краткая гигиеническая характеристика условий труда.
глава 4. результаты клинико-функционального обследования.
4.1. Данные клинико-функционального обследования больных профессиональным бронхитом.
4.2. Ретроспективный анализ течения профессионального бронхита у обследованных больных.
глава 5. результаты молекулярно-генетических исследований у обследованных больных.
5.1. Распределение полиморфных вариантов генов ФБК у больных профессиональным бронхитом.
5.2. Анализ ассоциаций генов ФБК с клиническим течением и осложнениями профессионального бронхита.
5.3. Клинико-биохимическая характеристика профессионального бронхита у больных с двойной делецией GSTM1 и GSTT1.
глава 6. обсуждение результатов. выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-генетические особенности профессионального бронхита у работников промышленных предприятий»
В настоящее время профессиональный бронхит на промышленных предприятиях представляет большую медицинскую и социальную проблему, что обусловлено высокой распространенностью этой патологии, значительным экономическим ущербом, в связи с временной и стойкой утратой трудоспособности квалифицированных рабочих [66, 69, 167, 176].
Хронический бронхит относится к группе мультифакторных заболеваний, обусловленных сложным взаимодействием факторов внешней среды и генетических признаков [15, 18, 64, 83, 100, 133, 172, 189, 211]. Присутствие различных компонентов в промышленном аэрозоле, их комплексное воздействие на органы дыхания в сочетании с многочисленными факторами экзо- и эндогенного характера в условиях различных производств, приводят к разнообразию клинических проявлений профессионального бронхита [91, 97, 98, 111, 115, 118].
В ответных реакциях организма на воздействие факторов производственной среды представляется актуальным изучение полиморфных генов предрасположенности, к которым относятся гены ферментов биотрансформации ксенобиотиков (ФБК). В научной литературе имеются работы, доказывающие роль полиморфных генов цитохрома Р-450, генов семейства глутатионтрансфераз в патогенетических механизмах развития профессиональных заболеваний бронхо-легочной системы, профаллергодерматозов [14, 44, 85, 88, 92, 120, 121, 143]. Показана также значимость этих систем в развитии производственно обусловленных заболеваний сердечно-сосудистой системы, нарушений репродуктивной функции [39, 40, 47, 122, 129, 135, 183].
Следует отметить, что данные о взаимосвязи определенных вариантов генов системы цитохрома Р-450 и генов антиоксидантной защиты с особенностями клинического течения профессионального бронхита носят крайне ограниченный и порой противоречивый характер. Вышесказанное определяет актуальность изучения индивидуальных особенностей организма с целью разработки методов профессионального отбора при профилактике профессионального бронхита.
Диссертационная работа выполнена в рамках реализации отраслевой научно-исследовательской программы Роспотребнадзора «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения (на 2006-2010 гг.)».
Цель работы - изучение клинических и молекулярно-генетических особенностей формирования и течения профессионального бронхита у работников промышленных предприятий Республики Башкортостан, подвергающихся воздействию промышленных аэрозолей сложного состава для разработки системы профилактических мероприятий.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Оценить основные производственные факторы риска развития профессионального бронхита у работников промышленных предприятий в Республике Башкортостан на основе гигиенической оценки условий труда.
2. Изучить особенности клинического течения и исходов профессионального бронхита в зависимости от состава и характера действия промышленного аэрозоля.
3. Установить маркеры предрасположенности и устойчивости к развитию профессионального хронического бронхита на основе оценки состояния микросомальной монооксигеназной системы и ферментов антиоксидантной защиты.
4. Исследовать участие полиморфных генов цитохрома Р-450 и различных видов глутатионтрансфераз в патогенезе профессионального бронхита для оценки индивидуального прогноза заболевания.
5. Проанализировать выявленные биохимические и молекулярно-генетические изменения в зависимости от тяжести и особенностей клинического течения профессионального бронхита для оценки индивидуального прогноза.
6. Разработать комплекс информативных молекулярно-генетических и биохимических показателей для прогноза индивидуального риска развития профессионального бронхита и научно обоснованного проведения лечебно-профилактических мероприятий у работников промышленных предприятий Республики Башкортостан.
Научная новизна исследования
Изучены закономерности развития хронического бронхита у работников различных производств Республики Башкортостан в зависимости от состава и характера действия промышленных аэрозолей. Подтверждена важная роль окислительного стресса в развитии и прогрессировании заболевания. Установлено, что отдельные полиморфные варианты генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков вносят значительный вклад в формирование генетической структуры способствующей развитию профессионального бронхита. Обоснован комплекс наиболее информативных критериев оценки индивидуальной предрасположенности к развитию профессионального бронхита.
Научно-практическая значимость работы и внедрения в практику
Результаты работы вносят вклад в общее представление о роли экзогенных (производственных, табакокурения) и генетических факторов в развитие профессионального бронхита. На основе полученных результатов исследования с учетом генетических маркеров данного заболевания сформирован комплекс диагностических критериев, позволяющих прогнозировать развитие и течение профессионального бронхита.
6 ходе выполнения диссертационной работы разработаны и внедрены:
- пособие для врачей «Профилактика нарушений здоровья работников нефтехимических производств» (утвержден Ученым советом ФГУН «ФНЦ гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана», Москва, 2010 г.),
- методические рекомендации «Профессиональные заболевания органов дыхания в Республике Башкортостан» (утвержден Минздравом РБ, Уфа, 2010 г.),
- методические указания «Организация лабораторного контроля содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны предприятий основных отраслей экономики» (утвержден Ученым советом ФГУН «ФНЦ гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана, Москва, 2010 г.),
-методические рекомендации «Стандарты диагностики и лечения больных с профессиональными заболеваниями» (утвержден Минздравом РБ, Уфа, 2011 г.),
- итоговые материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций в учебном процессе на курсе гигиены труда и профессиональных болезней НПО ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» (справка о внедрении, 2011 г.).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Качественный состав и интенсивность воздействия промышленных аэрозолей оказывают влияние на формирование и особенности течения профессионального хронического бронхита. Промышленный аэрозоль с высоким содержанием общетоксических, сенсибилизирующих и раздражающих веществ оказывает более выраженный повреждающий эффект на организм работающих промышленных предприятий Республики Башкортостан по сравнению с воздействием слабофиброгенной пыли.
2. Течение профессионального бронхита от воздействия промышленных аэрозолей сложного состава на предприятиях Республики Башкортостан имеет ряд клинических особенностей: заболевание характеризуется неуклонно прогрессирующим течением, приводящим к ранней инвалидизации больных вследствие нарастания обструктивно-рестриктивных нарушений, раннего присоединения инфекции, развития тяжелых осложнений.
3. Молекулярно-генетический анализ полиморфизма генов-кандидатов ферментов микросомальной монооксигеназной системы и антиоксидантной защиты позволяет прогнозировать индивидуальный риск развития профессионального бронхита, клиническое течение заболевания и развитие осложнений.
4. В оценке риска развития и прогноза профессионального бронхита целесообразно определение генетически полиморфных ферментов системы биотрансформации ксенобиотиков.
Заключение диссертации по теме «Медицина труда», Мингазова, Светлана Раисовна
ВЫВОДЫ
1. Условия труда работников различных промышленных предприятий характеризовались преимущественным воздействием на организм работающих промышленного аэрозоля сложного состава, соответствующего вредному классу 3.2-3.3. У работников нефтехимической и химической отраслей, сварочного производства развивался преимущественно токсико-пылевой бронхит от воздействия промышленного аэрозоля сложного состава с содержанием пыли общетоксического, сенсибилизирующего и раздражающего действия; у работников горнорудной промышленности и машиностроения - от воздействия слабофиброгенной пыли с невысоким содержанием металлов-аллергенов формировался так называемый пылевой бронхит.
2. Течение профессионального бронхита от воздействия промышленных аэрозолей сложного состава в Республике Башкортостан имеет ряд клинических особенностей. Заболевание характеризуется прогрессирующим течением, приводящим к ранней инвалидизации вследствие нарастания обструктивно-рестриктивных нарушений (за 10-летний период количество больных с тяжелой дыхательной недостаточностью П-Ш степени увеличилось на 16,5%), раннего присоединения инфекции, развитием тяжелых осложнений, в том числе хронического легочного сердца.
3. Ретроспективный анализ установил, что количество инвалидов за 10-летний период наблюдения в I группе больных увеличилось с 61,5%) до 73,1 %, во П группе — с 40% до 66,7%. Увеличение числа лиц со второй группой инвалидности было более значительным в I группе (на 23,1%) по сравнению со II группой (на 6,7%).
4. Установлена гиперактивация процессов свободнорадикального окисления при длительном воздействии промышленного аэрозоля (повышение уровня малонового диальдегида у больных в 2,3 раза по сравнению с группой сравнения) (р<0,001), выявлено достоверное нарастание продуктов перекисного окисления липидов с увеличением стажа работы во вредных условиях.
5. Протективными маркерами в отношении развития профессионального бронхита являются аллель *2С гена СУР1А1 и Сг гена йЗТР!, генотип *А*С гена Сг£7У7 и фенотип Е гена ЕРНХ1.
6. Сочетание дефицитного генотипа (75777*0*0 с СЗТМ1*0*0 (р=0,013) или с СУР2Е1*1А*5В (р=0,048) ассоциировано с выраженными обструктивно-рестриктивными нарушениями функции внешнего дыхания. Генотип *1А *2С гена СУР1А1 ассоциирован с более легким течением пылевого бронхита (генотап *1А*2Свстречался с частотой 35,3% у больных с легкой степенью тяжести заболевания, 22,2% - у больных со средней степенью тяжести, 12,5% - с тяжелым течением и не встречался у больных с крайне тяжелым течением заболевания (х =13,89; р=0,031;с!£=6).
7. Разработан научно - обоснованный комплекс информативных молекулярно-генетических и биохимических критериев, включающий определение генов СУР1А1, С$ТМ1,08ТР1, ОБТТ!, направленных на оценку риска развития профессионального бронхита и индивидуального прогноза заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенный анализ клинико-биохимических показателей и полученные результаты позволяют сформулировать ряд практических рекомендации для предупреждения развития и раннего выявления заболеваний бронхолегочной системы:
1. Необходимо качественное и регулярное проведение периодических профилактических медицинских осмотров, основная цель которых — выявление начальных признаков профзаболеваний и начальных признаков общих заболеваний, препятствующих продолжению работы в контакте с производственными вредностями. Не рекомендовать прием на работу лиц с предрасположенностью к заболеваниям бронхолегочного аппарата, часто болеющих ОРВИ, перенесших в детстве и юности неоднократные острые бронхиты и пневмонии, имеющих в наличии близких родственников с хроническими заболеваниями бронхолегочной системы.
2. При наличии оснащенности и лабораторий медико-санитарных частей возможно проведение генотипирования полиморфных вариантов генов СУР1А1, 08ТМ1,05ТР1, СБТТ!. Наличие у индивидов маркерных аллелей, генотипов или гаплотипов по указанным локусам позволяет прогнозировать повышенный риск развития профессиональной патологии бронхолегочной системы и рекомендовать своевременное рациональное трудоустройство.
3. В отобранных группах рабочих с подозрением на хронический бронхит целесообразно включить в арсенал медицинских осмотров дополнительные диагностические методики (компьютерную спирометрию, тест с бронхолитиком, определение общего иммуноглобулина Е, рентгенографию в двух проекциях, биохимические исследования) (прил. 1). Важное значение занимает борьба с курением как значимого фактора риска развития хронического бронхита.
4. Учитывая, что при пылевой и токсико-пылевой патологии первые признаки подозрения на патологические изменения легких появляются при 5-летнем стаже профилактические и лечебные мероприятия для работников пылевых производств рекомендуется начинать с 5-летнего вредного стажа.
Целесообразно включение в комплекс профилактических мероприятий: применение адаптогенов (настойкая элеутерококка, женьшеня, китайского лимонника) применение антиоксидантов (а-токоферол, кислота аскорбиновая, ретинол, Ь-каротин, убихинон, рутин) — для укрепления антиоксидантной защиты организма применение глутаминовой кислоты и яблочной кислоты (малат) — для повышения устойчивости макрофагов и нейтрофилов к воздействию фиброгенной пыли закапывание в нос до и после работы оливковое, персиковое, абрикосовое и другие натуральные масла ингаляции масел и тепловлажных растворов лекарственных веществ применение фитоотваров, обладающие общеукрепляющим и противовоспалительным действием на рабочих местах должны быть устройства для питьевого водоснабжения (питьевые фонтанчики, бачки, сатураторы).
5. Дальнейшая оптимизация условий и режимов труда, ограничение длительности рабочей смены, введение обязательных регламентированных перерывов и др.