Общие закономерности, диагностика и коррекция нарушений липопероксидации при тяжелой сочетанной травме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Вавин, Григорий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вавин, Григорий Валерьевич
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ НАРУШЕНИЯ ЛИПОПЕРОКСИДАЦИИ ПРИ ТЯЖЕЛОЙ СОЧЕТАННОЙ ТРАВМЕ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Клиническая патофизиология тяжелой сочетанной травмы.
1.2. Клиническая патофизиология перекисного окисления липидов.
1.3. Нарушения липопероксидации при тяжелой сочетанной травме.
1.4. Нарушения кислородного статуса при тяжелой сочетанной травме.
1.5. Принципы интенсивной терапии тяжелой сочетанной травмы.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика пострадавших с тяжелой сочетанной травмой.
2.2. Методы исследования липопероксидации.
2.2.1. Определение общей оксидантной активности плазмы крови
2.2.2. Определение малонового диальдегида в плазме крови.
2.2.3. Определение гидроперекисей липидов.
2.2.4. Определение общей антиоксидантной активности плазмы.
2.2.5. Определение активности каталазы эритроцитов.
2.2.6. Определение активности супероксиддисмутазы эритроцитов
2.3. Методы исследования кислородного статуса.
2.4. Характеристика комплексной интенсивной терапии.
2.5. Методы статистической обработки полученных результатов.
ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЯ ПРОЦЕССОВ ЛИПОПЕРОКСИДАЦИИ
ПРИ ТЯЖЕЛОЙ СОЧЕТАННОЙ ТРАВМЕ.
ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЯ КИСЛОРОДНОГО СТАТУСА ПРИ
ТЯЖЕЛОЙ СОЧЕТАННОЙ ТРАВМЕ.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ПЕРФТОРАНА НА ИЗМЕНЕНИЯ ЛИПОПЕРОКСИДАЦИИ ПРИ ТЯЖЕЛОЙ
СОЧЕТАННОЙ ТРАВМЕ.
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ПЕРФТОРАНА НА ИЗМЕНЕНИЯ КИСЛОРОДНОГО СТАТУСА ПРИ ТЯЖЕЛОЙ
СОЧЕТАННОЙ ТРАВМЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общие закономерности, диагностика и коррекция нарушений липопероксидации при тяжелой сочетанной травме»
Актуальность проблемы
Вторая половина XX века и начало XXI характеризуются значительным ростом частоты случаев тяжелой сочетанной травмы, связанным с различными техногенными и экологическими катастрофами, военными действиями, террористическими актами и автодорожными авариями, а также травмами в результате бытовых, и производственных несчастных случаев [133, 134]. Ежегодно в Российской Федерации регистрируются 12-13 млн. случаев травм, что составляет 8,5-9 тыс. травм на 100 тыс. населения [30, 44, 45, 46]. Причем растет удельный вес тяжелых повреждений, абсолютное большинство которых приобретает множественный, сочетанный, а нередко и комбинированный характер. Каждый год в странах, представленных в Совете Европы, только дорожные аварии приводят к смерти 75 тыс. человек, а 3 млн. остаются живыми с серьезными повреждениями [177, 187]. В Российской Федерации ежегодно происходит около 170 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в которых получают повреждения 225 тыс. человек и гибнут 34 тыс. [105].
Несмотря на пристальное внимание к этой проблеме, во всем мире смертность от травм остается на высоком уровне, летальность при множественных и сочетанных повреждениях достигает 40 %, а инвалидность - 25-45 %. Необходимо отметить, что страдают в основном люди трудоспособного возраста [3, 75, 97]. Травма, по данным ВОЗ, занимает третье место в структуре общей смертности, а в группе мужчин 18-40 лет является основной причиной смертельных исходов. Такие неутешительные цифры связаны не только с тяжестью непосредственных механических повреждений, но и с теми грозными осложнениями, которые развиваются в течение травматической болезни, что приводит к длительной нетрудоспособности, к огромным материальным затратам на лечение. Это ставит тяжелую сочетанную травму в разряд не только медицинских, но социально - экономических проблем [24, 30, 155, 157]. В настоящее время исследователи, занимающиеся проблемой тяжелого травматизма, пришли к принципиальному согласию, что тяжелая сочетанная травма - это самостоятельная нозологическая единица, для которой характерны высокая смертность и инвалидность. Кроме непосредственных механических повреждений тяжелая сочетанная травма является пусковым моментом для развития ряда патологических процессов, которые на разных этапах носят типичный характер [126, 183, 193].
Одним из патогенетических факторов снижения эффективности метаболического обеспечения клеток при тяжелой сочетанной травме являются структурно-функциональные нарушения клеточных мембран, обусловленные избыточной активацией процессов липопероксидации [1, 42, 59, 74, 76], причем существует прямая зависимость активности липопероксидации от тяжести травмы [2, 37, 38, 105, 171]. В свою очередь, одним из пусковых факторов активации перекисного окисления липидов является нарушение оксигенации тканей (гипо- или гипероксия, реоксигенация), что неизбежно сопровождает любую травму [32, 95, 171, 181]. Исходя из этого, дальнейший прогресс в повышении эффективности лечения тяжелой сочетанной травмы возможен на основании установления общих закономерностей и патогенетической значимости изменений липопероксидационного и кислородного статуса организма и разработки патогенетически обоснованных способов их диагностики и коррекции. Совокупность этих обстоятельств определила цель и задачи данного исследования.
Цель исследования
Повысить эффективность диагностики и коррекции нарушений липопероксидации при тяжелой сочетанной травме.
Задачи исследования
1. Установить общие закономерности нарушений липопероксидации при тяжелой сочетанной травме.
2. Установить общие закономерности изменений кислородного статуса при тяжелой сочетанной травме.
3. Оценить патогенетическую значимость изменений кислородного статуса в развитии нарушений липопероксидации при тяжелой сочетанной травме.
4. Патогенетически обосновать диагностику и коррекцию нарушений липопероксидации при тяжелой сочетанной травме.
Научная новизна исследования
Установлено, что изменения липопероксидации при тяжелой сочетанной травме имеют общие закономерности: в первые часы после травмы происходит активация прооксидантной системы, относительно недостаточная мобилизация и быстрое истощение антиоксидантной системы с последующей гиперактивацией ее ферментативного звена на 6-10-е сутки при сохранении повышенной прооксидантной активности на всем протяжении острого периода травматической болезни. Установлено, что нарушения кислородного статуса при тяжелой сочетанной травме имеют общие закономерности и характеризуются фазными изменениями фракций гемоглобина: снижением фракции оксигенированного гемоглобина в артериальной крови с первых часов и до 6-х суток травматической болезни, повышением фракции деоксигенированного гемоглобина в артериальной крови при снижении таковой в венозной крови до 10-х суток травматической болезни. В остром периоде тяжелой сочетанной травмы уменьшается эффективность оксигенации тканей вследствие быстро развивающейся недостаточности гемического звена транспорта кислорода, что в совокупности с нарушением газообмена на уровне тканей является одним из пусковых факторов неконтролируемой активации липопероксидации.
Показано, что наиболее информативными показателями липопероксидационного статуса при тяжелой сочетанной травме являются общая оксидантная и общая антиоксидантная активность плазмы крови, активность супероксиддисмутазы эритроцитов, а кислородного статуса - соотношение окси- и деоксигемоглобина в артериальной и венозной крови.
Установлено, что включение перфторана в комплекс интенсивной терапии тяжелой сочетанной травмы является патогенетически обоснованным и эффективным способом коррекции нарушений процессов липопероксидации.
Практическая значимость
Патогенетически обоснованы диагностика и коррекция нарушений липопероксидации при тяжелой сочетанной травме, позволяющие на более ранних сроках травматической болезни нормализовать соотношение про- и антиоксидантной активности и газообмен на уровне тканей.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В первые часы после травмы происходит активация прооксидантного звена, недостаточная мобилизация и быстрое истощение антиоксидантого с последующей гиперактивацией ферментативного звена антиоксидантной защиты на 6-10-е сутки при сохранении повышенной активности прооксидантного звена на всем протяжении острого периода травматической болезни.
2. Нарушения кислородного статуса при тяжелой сочетанной травме имеют общие закономерности и характеризуются снижением фракции оксигенированного гемоглобина в артериальной крови с первых часов после травмы до 6-х суток травматической болезни, повышением фракции деоксигенированного гемоглобина в артериальной крови при снижении таковой в венозной крови до 10-х суток травматической болезни.
3. Наиболее информативными показателями состояния липопероксидации и кислородного статуса при тяжелой сочетанной травме являются общая оксидантная и общая антиоксидантная активность плазмы крови, активность супероксиддисмутазы эритроцитов и соотношение окси- и деоксигемоглобина в артериальной и венозной крови.
4. Включение перфторана в комплекс интенсивной терапии тяжелой сочетанной травмы позволяет на более ранних сроках травматической болезни нормализовать соотношение про- и антиоксидантной активности и газообмен на уровне тканей.
Апробация материалов диссертации
Материалы диссертации доложены и обсуждены на: Российской научной конференции «Перфторуглеродные соединения в экспериментальной и клинической медицине» (Санкт-Петербург, 2004); Межрегиональной научно-практической конференции «Новые технологии диагностики, лечения, профилактики и реабилитации»
Кемерово, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Критические состояния у шахтеров при заболеваниях и техногенных катастрофах» (Новокузнецк, 2005).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «материал и методы исследования», 4 глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст диссертации изложен на 108 страницах машинописного текста, иллюстрирован 8 таблицами и 15 рисунками. Библиография включает ссылки на 193 источника, из них 48 -иностранные.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Вавин, Григорий Валерьевич
ВЫВОДЫ
1. В первые часы после травмы происходит активация прооксидантного звена, угнетение ферментативных и неферментативных звеньев антиоксидантной системы с последующей гиперактивацией ферментативного звена на 6-10-е сутки при сохранении повышенной активности прооксидантного звена на всем протяжении острого периода травматической болезни.
2. Нарушения кислородного статуса при тяжелой сочетанной травме имеют общие закономерности и характеризуются фазными изменениями фракций гемоглобина: снижением количества оксигенированного гемоглобина в артериальной крови с первых часов и до 6-х суток травматической болезни, повышением фракции деоксигенированного гемоглобина в артериальной крови при снижении таковой в венозной крови до 10-х суток травматической болезни.
3. Недостаточность гемического звена транспорта кислорода в совокупности с нарушением газообмена на уровне тканей является одним из пусковых факторов неконтролируемой активации липопероксидации в остром периоде тяжелой сочетанной травмы.
4. Наиболее информативными показателями состояния липопероксидации и кислородного статуса при тяжелой сочетанной травме являются общая оксидантная активность, общая антиоксйдантная активность плазмы крови, активность супероксиддисмутазы эритроцитов и соотношение фракций гемоглобина в артериальной и венозной крови.
5. Включение перфторана в комплекс интенсивной терапии тяжелой сочетанной травмы является патогенетически обоснованным и эффективным способом коррекции липопероксидации и кислородного статуса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью интегральной оценки липоперокеидационного статуса в остром периоде тяжелой сочетанной травмы целесообразно определять общую оксидантную и общую антиоксидантную активность плазмы крови, активность супероксиддисмутазы эритроцитов.
2. Для повышения информативности диагностики нарушений кислородного статуса при тяжелой сочетанной травме целесообразно определять фракции оксигенированного и деоксигенированного гемоглобина в венозной и артериальной крови.
3. Нормализация кислородтранспортной функции крови и газообмена на уровне тканей с помощью внутривенной инфузии перфторана в первые часы после травмы является одним из эффективных способов коррекции нарушений липопероксидации при тяжелой сочетанной травме
Внедрение результатов исследования
Основные положения диссертации использованы при написании монографии «Организация медицинской помощи тяжелопораженным шахтерам при взрывах и завалах в угольных шахтах Кузбасса», руководства для врачей «Компрессионная травма мягких тканей» и включены в учебный процесс для студентов и слушателей сертификационных циклов на кафедрах патофизиологии, анестезиологии и реаниматологии КемГМА, внедрены в практику клинико-диагностических лабораторий Областной клинической больницы, ГКБ №3 им. М.А. Подгорбунского, г. Кемерово; Научно-клинического центра охраны здоровья шахтеров, г. Ленинск-Кузнецкий.