Становление и развитие системы массового радиовещания в национальных районах Южной Сибири: 1928-1961 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Костякова, Юлия Борисовна

  • Костякова, Юлия Борисовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Абакан
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 197
Костякова, Юлия Борисовна. Становление и развитие системы массового радиовещания в национальных районах Южной Сибири: 1928-1961 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Абакан. 2007. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Костякова, Юлия Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РАДИОСИСТЕМЫ В АВТОНОМИЯХ ЮЖНОЙ СИБИРИ

1.1 Особенности становления системы массового радиовещания в южносибирском регионе в 1928-1939 гг.

1.2 Развитие системы массового радиовещания в южносибирском регионе в 1939-1949 гг.

1.3 Развитие системы массового радиовещания в южносибирском регионе в 1949-1961 гг.

ГЛАВА 2. МАССОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РАДИОКОМИТЕТОВ В НАЦИОНАЛЬНЫХ РАЙОНАХ ЮЖНОЙ СИБИРИ

2.1 Специфика формирования и условия работы радиокомитетов в национальных районах Южной Сибири.

2.2 Количественные и качественные изменения кадрового состава радиокомитетов в национальных районах Южной Сибири.

2.3 Формы и методы массовой деятельности радиокомитетов в национальных районах Южной Сибири.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие системы массового радиовещания в национальных районах Южной Сибири: 1928-1961 гг.»

Актуальность темы исследования.

В последние полтора десятилетия произошли заметные количественные и качественные изменения в системе радиовещания России. Исследователи отмечают не только численный рост региональных радиокомпаний, но и усиление их влияния на аудиторию. Именно они, в силу своей территориальной и духовной близости к населению города, района, области, республики, обладают большим, по сравнению с общенациональными радиоканалами, авторитетом и силой воздействия на слушателей. В связи с этим актуальным становится изучение истории не только общероссийского, но и провинциального радиовещания. Такие исследования помогают выявить исторические и национальные особенности формирования систем массового радиовещания конкретного региона, оценить современное их состояние, направления и темпы дальнейшего развития, изменение степени влияния на аудиторию и, в конечном итоге, прогнозировать дальнейшее развитие информационного пространства в масштабах всей страны.

Радиовещание занимает важное место в системе средств массовой информации (СМИ), включающей печатные, аудиовизуальные массмедиа1 и информационные службы. Несмотря на быстрые темпы технического и творческого развития телевидения и традиционный авторитет периодических печатных изданий, именно радио лидирует по оперативности, степени охвата аудитории и доступности для потребителей информации. Все эти преимущества помогают ему в настоящее время, в условиях жесткой конкуренции сохранять популярность и востребованность у массовой аудитории, а с середины 20-х и до начала 60-х гг. XX века быть в СССР самым действенным и мощным средством массовой информации и пропаганды.

Особую роль радиовещание играло в этот период в национальных районах страны и, в частности, в Южной Сибири. С середины 1930-х гг. оно являлось

1 Массмедиа - в переводе с английского - средства массовой информации (газеты, радио, телевидение). В отечественной научной литературе по журналистике употребляется как синоним «СМИ». здесь важнейшим средством не только информации, но и коммуникации. В силу языковой специфики и рассредоточенности населения по сравнительно большой территории, наличия труднодоступных мест (горно-таежные районы), именно аудио-СМИ позволяло жителям этих национальных образований оперативно получать информацию, общаться, чувствовать свое единство, как народа, свою сопричастность к жизни региона, страны, мира. С момента своего появления здесь радиовещание также было одним из самых эффективных средств политико-воспитательной и культурно-просветительской работы, формирования общественного мнения. Особенно велики его заслуги в деле проведения культурной революции, развитии промышленности и сельского хозяйства, всей общественно-политической жизни национальных образований. Поэтому изучение процесса становления и развития местного радиовещания позволяет расширить рамки исследования истории самих южносибирских национальных районов.

Формирование отечественной радиосистемы происходило в советское время, в специфических условиях партийного диктата, жесткой цензуры и отсутствия подлинной свободы слова, централизованного руководства деятельностью всех вещательных организаций. С конца 1920-х гг. по всей стране создавались радиовещательные комплексы или системы массового радиовещания, которые включали радиостанции и радиокомитеты, радиоузлы и студии низового вещания. В довоенные годы также стали заметными основные особенности советского радиовещания, которые частично сохранились и в настоящее время. Таким образом, изучение начального периода становления регионального радиовещания, исторических условий, побудительных и сдерживающих факторов его развития позволит не только изучить эти особенности, но и выявить причины их появления.

История радиовещания автономий Южной Сибири еще не являлась предметом научного изучения, не рассматривалась как особый социальный институт, функционирующий в специфических временных, социальных, политических, экономических, национальных, исторических и географических условиях. Таким образом, исследование проблемы становления и развития системы массового радиовещания в автономиях Южной Сибири является актуальным как с теоретической, так и с практической точки зрения. Степень изученности темы.

Общие проблемы развития радиовещания в нашей стране, его роль в идеологической и культурно-просветительской работе до настоящего времени не получили широкого освещения в отечественной историографии. Но по отдельным аспектам исследования написано значительное количество работ.

Развитие историографии истории отечественного радиовещания можно условно разделить на два основных периода - советский и постсоветский (современный). Советский период имеет внутреннюю периодизацию, отражающую качественные изменения как к самому радиовещанию, так и к его истории: 1928 - начало 1940-х гг., середина 1940-х - начало 1950-х гг., середина 1950-х -середина 1980-х гг.

Основа историографии радиовещания была заложена в 20-е гг. XX века.1 Интерес, который «газета без бумаги и расстояния» в этот период вызывала у аудитории, журналистов, идеологических работников и специалистов-техников, был огромен. Вопросы, связанные с радио (как творческие, так и технические) в 1920-е гг. начинают обсуждаться в различных специализированных журналах, газетах и бюллетенях. С 1917 по 1936 годы только центральных изданий такой л тематики выходило более 100. Но, несмотря на свою дифференцированность по целевой аудитории, широту охвата и многообразие тематики, они практически не уделяли места истории собственно радиовещания.

Изучать вопросы развития радио в СССР и содействовать созданию трудов по его истории, должен был специальный Методический кабинет, созданный в октябре 1933 г. в структуре Всесоюзного радиокомитета. Результатом его деятельности в 1934-1936 гг. стал выпуск двух

1 См. напр.: В мире радио Н Радиослушатель. - 1928. - № 5. - С. 2; Лохвицкий, М. Радиобоязнь // Радиослушатель. - 1929. - № 48. - С. 8.

2 Исаак, С. И. Роль печатной периодики в становлении советского радиовещания (1917-1936 гг.). - Автореф. канд. филолог. наук.-М., 1986.-С. 9.

Радиоежегодников», в которых исследовались вопросы развития радиовещания в стране. Но, поскольку система массового радиовещания в рассматриваемом нами южносибирском регионе находилась в стадии становления, в сборниках нет данных о ней.

Несмотря на то, что массовое радиовещание в СССР началось с 1924 г., с конца 1920-х гг. и до начала Великой Отечественной войны не появилось научных работ, обобщающих и анализирующих деятельность и изменение специфики этого СМИ в исторической перспективе. Это можно объяснить тем, что проблема развития радиовещания в этот период еще не перешла из практической плоскости в историческую. Процесс становления и развития радио в стране был достаточно сложным, неоднородным по своим масштабам и темпам, что также сказывалось на отсутствии обобщающих исследований по проблеме. Кроме того, бурная дискуссия по вопросам радиостроительства, радиожурналистики и специфики радио как СМИ, которая могла сделать востребованными исследования по истории радио, в середине 1930-х гг. была свернута, большая часть радиожурналов закрыто. Таким образом, 20-30-е гг. XX в. можно охарактеризовать как период накопления фактов.1

Серьезные попытки научного изучения и переосмысления истории радио предпринимаются с середины 1940-х гг. Такой интерес был связан с признанием той роли, которую это средство массовой информации сыграло во время Великой Отечественной войны. Но в условиях существования большого количества «закрытых» и ограниченно-разрешенных тем, в 1940-1950-х гг. было невозможно задействовать широкую источниковедческую базу, вести исследования по всему тематическому спектру. В результате внимание ученых обращалось к начальному этапу истории радио. Появлялись работы о жизни и л деятельности A.C. Попова, подробно изучалась роль В.И. Ленина в развитии

1 См., напр.: Шкловский, В. Б. Преодолеем письменную речь // Митинг миллионов. - 1931. - №1. - С. 22-23; Подкопаев, Н. Радиопередача с точки зрения физиологии // Радиослушатель. - 1930. - № 18. - С. 3.

2 См. напр.: Головин, Г. И. Попов - изобретатель радио. - М., 1945; Берг, А., Радовский, М., Изобретатель радио A.C. Попов. - М-Л., 1950. радиовещания, значение декретов Советской власти для становления и развития радио, задачи аудио-СМИ в идеологическом воспитании масс. Анализ исследований выявляет узость тематики, игнорирование мемуарной литературы 1920-х годов. Работы, написанные в этот период объединяет общая черта -изучение истории радио велось исключительно в русле общей концепции партийно-советских средств массовой информации и пропаганды (СМИП), основы которой были заложены В.И. Лениным. Приоритет в системе средств массовой информации и пропаганды отдавался периодической печати, ее история изучалась, подвергалась осмыслению и трактовке. Специфика же радио игнорировалась или не учитывалась, поэтому радиовещание занимало подчиненное по отношению к прессе положение, становление и развитие в нашей стране радиосистемы рассматривалось в общем контексте истории печати или исключительно с технической точки зрения.1

Интерес к радиовещанию усилился с середины 1950-х гг. Это, на наш взгляд, было связано с двумя значительными событиями: некоторой либерализацией научной мысли в годы правления Н.С. Хрущева и бурным развитием телевидения. Первое позволило ввести в научный оборот новые источники, в том числе, архивные материалы, более свободно вести дискуссию о роли радио и специфике его становления и развития в различных регионах страны. В это время вышла в свет монография П.С. Гуревича, в которой, в частности, исследовались и факты истории регионального радиовещания.3 Ю.А. Летунов4 в своих работах одним из первых в СССР разработал периодизацию истории развития радио в нашей стране. Также предпринимались попытки проанализировать и обобщить библиографию и

1 Кугушев, А. М. Нижегородская радиолаборатория им. В.ИЛенина// Радио. - 1951. -№ 5. - С. 5.; Казаков, Г. А. Наша страна - родина радио. - М., 1952 и др.

2 Гуревич, П. С. Роль радиовещания в культурной революции в СССР [1917-1941]. - М., 1965.

3 Значительная часть содержавшегося в ней материала и выводы автора были в последствие включены в совместное исследование П.С.Гуревича и В.Н. Ружникова «Советское радиовещание. Страницы истории», подробный разбор которого мы представим ниже.

4 Летунов, Ю. А. О развитии документальной радиожурналистики. - М., 1966; Летунов, Ю. А., Документальные жанры советского радиовещания (Исторический опыт и современность): Автореф. канд. ист. наук. - М., 1967. архивные материалы по истории радиовещания.1 Большую роль в этот период сыграл журнал «Советское радиовещание и телевидение», на страницах которого были опубликованы материалы историографических исследований того времени. Во второй половине 1960-х гг. прошла защита целого ряда диссертаций, посвященных разным периодам развития, жанрам и специфике аудио-СМИ. Некоторые из них были написаны на материалах из истории и л практики национальных регионов, но, в основном, союзных республик. Данные диссертации послужили основой для создания теоретических исследований по истории радиовещания всей страны, вышедших в 1970-е годы,4 которые и сейчас используются в качестве базовых учеными-историками СМИ.

Второе событие, пробудившее в этот период интерес к радио - бурное развитие в стране телевещания. Это заставило переосмыслить опыт, накопленный аудио-СМИ за несколько десятилетий своего существования, обратить особое внимание на объяснение исторической специфики формирования этого СМИ, выявить резервы (творческие и технические), которые могло бы позаимствовать телевидение.

В 1960-1980-е годы аудиовизуальные массмедиа заняли главенствующее место в системе средств массовой информации и пропаганды СССР. Это привело к переориентации с изучения истории, прежде всего печати, к истории всех видов СМИ и радиовещания в отдельности. Наибольший интерес в этом

1 Библиография литературы по вопросам радиовещания и телевидения (1958—1962). - М., 1964; Гуревич, П. С. Характеристика архивных источников по истории советского радиовещания (1917—1941) // Вестник МГУ. -Серия VII, филология, журналистика. - 1965. - № 3. - С. 46-54.

2 Воробьев, А. И. Роль советского радиовещания в мобилизации трудящихся на выполнение первой пятилетки (1928-1932): Автореф. .канд. ист. наук. - М., 1968; Летунов, Ю. А. Документальные жанры советского радиовещания: Автореф. .канд. ист. наук. - М., 1967; Мельников, А. И. Создание и развитие массового радиовещания - важного средства идеологической работы КПСС (1924-1928): Автореф. . канд. ист. наук. -М., 1966 и др.

3Лагутин, С. М. Радио и телевидение - важнейшие средства идеологической работы КПСС в период семилетки: (на материалах республик Северного Кавказа): Автореф. канд. ист. наук. - Махачкала, 1966; Ляян, В. И. Радиовещание в буржуазной Эстонии (1924-1940). История, направления развития и наследство: Автореф. .канд. филол. наук.-Тарту, 1968.

4 Дубровин, В. В. К истории советского радиовещания. - Л., 1972; Очерки истории советского радиовещания и телевидения. Ч. I. 1917-1941 /А.И. Воробьев, Г.А. Казаков, А.И. Мельников. - М., 1972. плане представляет работа П.С. Гуревича и В.Н. Ружникова.1 Предложенная ими периодизация до сих пор используется многими исследователями истории отечественного, в том числе, и регионального радиовещания. Авторы разработали методику описания и изучения истории радио в СССР. Она предусматривает комплексное исследование процесса становления и развития не только различных видов, направлений вещания, но и материально-технической базы системы общесоюзного вещания, творческой, организационно-массовой деятельности Всесоюзного и местных радиокомитетов. Несмотря на то, что работа П.С. Гуревича и В.Н. Ружникова строится на материалах Центрального и радио союзных республик, тем не менее в условиях централизованного руководства деятельностью региональных радиокомитетов СССР со стороны партийных органов и Всесоюзного радиокомитета (ВРК), данный материал может быть использован при изучении деятельности и радиокомитетов автономий Южной Сибири. Отмечая достоинства указанной работы, все же отметим и некоторые недостатки, в частности, игнорирование авторами языковой специфики вещания в национальных регионах, отсутствие внимания к культуроформирующим функциям радиовещания. Замалчивание событий 1937-1939 гг. было обусловлено историческими условиями, в которых создавалась работа.

Важное место в историографии данной темы занимает работа справочного л характера М.С. Глейзера, который собрал и обобщил обширный фактический материал по истории радио в СССР, проиллюстрировав его примерами, взятыми из архивных источников, мемуарной литературы, периодической печати и текстов радиопередач того времени. Несмотря на то, что в книге отсутствует авторская оценка и научное осмысление этих фактов, зато представлена достаточно полная хронология основных дат и событий, позволяющая проследить процесс формирования системы радиовещания в масштабах всей страны. В этой работе нет информации по интересующему нас

1 Гуревич, П. С, Ружников В. Е. Советское радиовещание. Страницы истории. - М.: Искусство, 1976.

2 Глейзер, М. С. Радио и телевидение в СССР: [1917-1963. Даты и факты]. - М., 1965. региону, но имеются сведения об аудио-СМИ по другим сибирским территориям (Красноярск, Барнаул, Новосибирск), а также союзным и автономным республикам. Эти факты позволяют осуществить сравнительный анализ и сделать выводы о темпах, сроках и особенностях становления и развития системы массового радиовещания в автономиях Южной Сибири.

Работы, написанные с конца 1950-х до середины 1980-х гг., заложили основы историографии истории не только общесоюзного, но и регионального радиовещания. Несмотря на различие тематики, аспектов изучения, количества и качества использованных источников, для этих исследований была характерна общая черта, обусловленная тем, что в данный период времени радиовещание рассматривалось, прежде всего, как средство идеологического воздействия на массы, часть партийного пропагандистского механизма. Для работ советского периода был присущ схематизм и описательность в изложении вопросов, ориентация на показ успехов, уход от острых проблем и противоречий, идеализация руководящей роли партии, отсутствие комплексного изучения специфики системы радиовещания и особенностей влияния аудио-СМИ на аудиторию.

Следующий (современный) этап изучения истории радиовещания начинается во второй половине 1980-х гг. и продолжается по настоящее время. Политика гласности, проводимая партийным руководством страны, позволила авторам использовать ранее закрытые источники, материалы. Другим достижением историографии этого периода можно считать попытки переоценить роль теоретических трудов В.И. Ленина о партийной печати для развития радиовещания.1 Это позволило, как мы считаем, в дальнейшем избавиться от главной историко-идеологической и методологической догмы, которая заставляла применять к радио оценочные критерии и закономерности развития, характерные именно для изучения истории прессы.

1 См. напр.: Ружников, В. Н. Так начиналось (1917-1928 гг.). -М.: Искусство, 1986.

Новые политические и социально-экономические условия, которые сложились в России в 1990-е годы, привели к изменениям не только в системе средств массовой информации, но и во взглядах ученых на сами массмедиа, на их историю. Процесс становления и развития системы радиовещания изучается в настоящее время по трем основным направлениям: 1. Поиск и критика источников; 2. Изучение отдельных периодов и истории отечественного радио в целом; 3. Изучение развития тематических направлений и специфики радио в историческом контексте. Исследователями были введены в научный оборот ранее неизвестные материалы,1 определено место и значение радио в системе СМИ России, дана оценка партийному руководству радиовещанием и деятельности цензурных органов,3 проведено исследование радио как явления аудиокультуры.4 Особое внимание стало уделяться истории регионального, в т. ч. и национального радиовещания. Такие исследования велись и раньше, но на уровне союзных республик, а функционирование аудио-СМИ рассматривалось через призму идеологической и политической целесообразности и полезности, сам факт вещания на национальных языках представлялся как достижение социализма, специфика его культурно-организационной деятельности не учитывались. Изменение такого подхода также можно считать важным достижением историографии 1990-х гг.

В этот период учеными Казанского и Чувашского университетов О.Н. Тихоновым,5 М.Л. Айтугановой,6 Г.В. Вакку7 были предприняты серьезные попытки изучения истории радиовещания национальных регионов. Работы этих

1 См. напр.: История советской радиожурналистики: [Документы, тексты, воспоминания] / Сост. Т.М. Горяева. - М., 1991; История советской политической цензуры: [Документы и комментарии] / Сост. Т.М. Горяева. - М., 1997.

2 См. напр.: Система средств массовой информации России / Под ред. Я.Н. Засурского. - М., 1997.

3 См. напр.: Горяева, Т. М. Радио России: Политический контроль радиовещания в 1920-х - начале 1930-х годов. -М., 2000.

4 Шерель, А. А. Аудиокультура XX века. История, эстетические закономерности, особенности влияния на аудиторию: [Очерки]. - М.: Прогресс-Традиция, 2004.

5 Тихонов, О. Н. Создание и деятельность марийского радио и телевидения: Автореф. .док. ист. наук. -Казань, 1995.

6 Айтуганова, М. Л. Становление системы радиовещания в Татарстане (1918- июнь 1941 гг.): Автореф. .док. ист. наук,-Казань, 1996.

7 Вакку, Г. В. Возникновение и становление радиовещания в Чувашской республике: Автореф. .док. ист. наук. -СПб., 2002. авторов отличает новый подход к исследованию темы, основанный на признании самоценности и оригинальности местного вещания, новая оценка партийного руководства радио на местах, рассмотрение процесса становления жанров и направлений национальной радиожурналистики, видов вещания, технической базы радиокомитетов. В центре внимания ученых оказались и личности активных участников радиостроительства: рассекречивание архивов позволило оценить роль этих людей в становлении системы массового радиовещания и проследить их судьбу. Эти исследования помогли устранить «белые пятна» в истории местного радиовещания данных регионов, объективно оценить последствия периода репрессий и Великой Отечественной войны для развития радио в автономных республиках. Среди недостатков данных работ, на наш взгляд, можно назвать узкие территориальные рамки исследования: несмотря на то, что ученые использовали данные по истории радио соседних областей и республик, сравнительного анализа по национальным регионам, в частности, Волжскому региону, они не провели.

Анализ исследовательской литературы показывает, что история радиовещания Сибири исследована недостаточно. Отдельные факты о становлении и развитии региональных радиосистем содержатся в монументальном труде «История Сибири»,1 но по тем общим сведениям, которые приводят авторы, невозможно проследить историю становления и развития радиовещания в южносибирских национальных автономиях.

Рассматривая историографию истории аудио-СМИ Красноярского и Алтайского краев, в состав которых входили до 1991 года Хакасская и ГорноАлтайская автономные области, можно отметить исследование профессора М.А. Шуркиной по истории алтайского (краевого) радиовещания с момента появления до настоящего времени. Одним из главных достоинств данной работы является подробное рассмотрение вопроса о периодизации истории

1 История Сибири / ред. колл. А.П.Окладников и др. - Л.: Наука, 1968. -ТТ.4,5.

2 Шуркина, М. А. История алтайского радио // Зарубежная и российская журналистика: трансформация картины мира и ее содержания: [колл. монография] / A.A. Стриженко, И.В. Рогозина и др. -2003. - http: // www.librari/cjes.ru/onlin/?b 345. радио в стране и создание авторской периодизации истории местного вещания. Автор поэтапно, используя хронологический метод, описала работу краевого и местных радиокомитетов, различные аспекты их организационной, технической и творческой деятельности, дала оценку содержания и тематики передач за весь рассматриваемый период, проследила судьбы наиболее выдающихся радиожурналистов. Несомненным достоинством работы можно считать и широкое использование мемуарного и архивного материалов. Однако деятельность Горно-Алтайского радиокомитета в этом исследовании специально не рассматривается, само название региона или его административного центра упоминается в тексте лишь несколько раз. Автор оставляет без внимания такую важную проблему, как партийное руководство радиовещанием и творческой деятельностью радиожурналистов, не затрагивает тему местного национального вещания, не выявляет специфику регионального радио. Вместе с тем, работа содержит ценный фактический материал и помогает прояснить некоторые вопросы, касающиеся условий, в которых происходило становление и развитие аудио-СМИ в Горном Алтае.

В историографии истории автономий Южной Сибири нет ни одного научного труда, объектом изучения которого является радиовещание в целом или деятельность отдельных организаций в рамках системы массового радиовещания. К 70-летию радио Горного Алтая в республике была издана специальная брошюра.1 Данную работу следует отнести, скорее, к источникам, т.к. здесь отсутствует критический анализ излагаемых фактов, не проводится проверка данных для определения их достоверности и не указано авторство данного произведения. Но ценность этого труда определяет содержащийся в брошюре богатый фактический материал, широкое использование архивных документов и лишенных излишней субъективности воспоминаний ветеранов радио.

1 Говорит Ойрот-Тура! Говорит Горно-Алтайск. - Горно-Алтайск, 2004.

При изучении истории радиовещания Хакасии определенную ценность представляют рукописная работа старейшего журналиста Хакасии Ф. Бытотова1 и коллективный труд «Очерки истории Хакасской областной организации КПСС», в которых приводятся архивные данные и в целом прослеживается ход радиофикации области с 1930-х гг. Вместе с тем, мы отмечаем отсутствие анализа цитируемых данных и неправильное указание даты создания радиокомитета в Хакасии.

В Туве научного изучения истории местного радиовещания также не велось. Авторы монументального труда по истории этой территории ограничились освещением вопросов радиофикации и констатированием фактов существования радиовещательных организаций и сооружений.3

Общий недостаток вышеупомянутых работ заключается в том, что в трудах по истории южносибирских автономий радиовещание рассматривается как составная часть средств массовой информации, при этом особый упор делается на изучение истории периодической печати. Кроме того, авторы не выделяют из общего объема Центрального радиовещания собственно передачи местных радиокомитетов. Отсутствие таких уточнений, на наш взгляд, вводит в заблуждение относительно даты возникновения именно местного радиовещания.

Проблемы становления и развития радиовещания частично находят свое отражение в работах, посвященных истории культуры и культурной революции в СССР,4 в отдельных регионах, в том числе и Сибири.5 В этих исследованиях радио рассматривается как средство информирования населения, пропаганды достижений культурной революции и средство проведения мероприятий в

1 Бытотов, Ф. Культурно-просветительская работа в Хакасии: [1959-1963 гг.]. - РФ ХакНИИЯЛИ - №517.

2 Очерки истории Хакасской областной организации КПСС / Сост. П.Н. Мешалкин, С. П. Ултургашев. -Красноярск, 1987.

3 История Тувы / ред. колл. С. К.Тока, Ю.Л. Аранчин и др. - М.: Наука, 1964. - Т. 2.

4 Кольцов, А. В. Культурное строительство в РСФСР в годы первой пятилетки (1928-1932 гг.). - М.-Л.: АН СССР, 1960; Культура, наука, искусство в СССР: [словарь-справочник]. - М.: Политиздат, 1965; Из истории советской культуры: [сб. статей]/ под ред. В.П. Наумова, З.А. Астаповича, А.Н. Виноградова. - M.: Мысль, 1972.

5 См. напр.: Вопросы истории социально-экономической и культурной жизни Сибири и Дальнего Востока,-Новосибирск, 1968. рамках этой революции (ликвидация неграмотности, пропаганда произведений литературы, искусства и т.д.). Авторы в своих работах используют отдельные факты из истории радиовещания только в качестве иллюстраций или дополнений, с помощью которых прослеживают темпы и масштабы культурных мероприятий. Этот же недостаток характерен и для исследований по культурному строительству и социально-экономическому развитию Горного 1 2

Алтая, Хакасии и Тувы. Отмечая роль радиовещания в культурно-просветительской и культурно-массовой работе, авторы ограничиваются цитированием данных по радиофикации, указывают количество радиоузлов и радиоточек, но творческую и массовую деятельность местных радиокомитетов, персоналии радиожурналистов не изучают. Недостатками данных исследований можно также считать разрозненность приводимых данных, отсутствие их систематизации и анализа. Несмотря на эти недостатки, подобные работы внесли вклад в разработку историографии радиовещания этих автономий.

Таким образом, анализ литературы по теме исследования позволяет сделать следующие выводы.

Основы для научного изучения истории отечественного радиовещания были заложены в 1960-1970-е гг. В последние полтора десятка лет история радиовещания подверглась более пристальному вниманию и переосмыслению со стороны ученых: расширилась источниковая база, выявлены новые направления и методики изучения, предприняты попытки заполнить «белые пятна», которых в истории радио, как и в истории страны, по-прежнему остается немало. Вместе с тем, невыясненными остаются многие вопросы как историко-теоретического, так и прикладного характера: требует пересмотра и

1 См. напр.: Летов, А. В. История социального развития Горного Алтая (1945-1953 гг.): Дисс. канд. ист. наук. -Абакан, 2004; Захарова, Т. В. Социальные преобразования в Горном Алтае в 1920-1930-е гг.: Дисс. канд. ист. наук. - Горно-Алтайск, 2006.

2 См. напр.: Рукосуева, В. В. Культурно-просветительная работа в Хакасии (1945-1960 гг.) // Из истории Советской Хакасии. - Абакан, 1986; Асочаков, В. А. Культурное строительство в Хакасии (1917-1937 гг.). -Абакан, 1981; Любимцева, О. Ю. Культурно-просветительная работа в Хакасии (1945-1965): Автореф. дисс. . канд. ист. наук. - Абакан, 1999. нового обоснования система периодизации, подробного изучения -культуроформирующая функция радио в советском обществе и другие.

В последнее десятилетие усиливается научный интерес к истории радиовещания национальных регионов, но изучение данного вопроса ведется, в основном, на уровне территорий, расположенных на европейской части страны и имевших в советский период статус автономных республик. Проведенный анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что до настоящего времени остается неизученной история радиовещания территорий СССР, которые в советское время имели статус автономных областей и округов. По нашему мнению, причина этого заключается в неразработанности понятийного аппарата, которым могли бы пользоваться историки, занимающиеся изучением данной темы. Следует отметить недостаточность методики, которая бы позволяла изучать радиовещание в масштабах страны или отдельного региона комплексно и всесторонне, как особую систему, функционирующую в специфических временных, социальных, политических, экономических, национальных, исторических и географических условиях.

Таким образом, радиовещание в целом и деятельность различных организаций в рамках системы массового радиовещания автономий Южной Сибири никогда прежде не являлось предметом специального исследования, и тем более, не изучалась комплексно.

Источниковая база. При работе над диссертационным исследованием автор использовал различные источники, в том числе, опубликованные официальные документы, воспоминания, материалы из государственных, ведомственных и личных архивов, значительная часть которых вводится в научный оборот впервые. Нами использованы фонды пяти архивов.

Первая группа - делопроизводственная документация. В эту группу мы включили, прежде всего, документы советских законодательных и представительных учреждений, государственных органов: материалы съездов ВКП(б)-КПСС, Пленумов ЦК Коммунистической партии, постановления Правительства СССР и РСФСР. Часть этих документов опубликована в различных сборниках.1 Данные сборники содержат много полезной общей информации, но имеют и целый ряд недостатков. В частности, постановления ЦК КПСС по радиовещанию представлены неполно, часть документов отсутствует или цитируются только их фрагменты. Сборник декретов и приказов Совета Народных Комиссаров СССР, касающихся радиовещания, и распоряжений Всесоюзного радиокомитета охватывает период до 1945 г., к тому же здесь не представлены документы, непосредственно относящиеся к местному радиовещанию. В связи с этим мы использовали копии постановлений правительства СССР и РСФСР или цитированные в документах их фрагменты, хранящиеся в республиканских архивах.

В эту же группу мы включили документы местных партийных и советских органов власти, организаций и ведомств, в частности, областных управлений культуры и связи, областных радиокомитетов.

Большой массив этой документации отложился в Государственном архиве Республики Хакасия (ГАРХ), Комитете по делам архивов Республики Алтай (КДА РА), Центральном государственном архиве Республики Тыва (ЦГАРТ). Наибольшее количество источников было обнаружено в фондах Отдела документации новейшей истории ГАРХ (ОДНИ ГАРХ), отдела хранения спецдокументов КДА РА (ОХСД КДА РА), Центра архивных документов партий и общественных организаций ЦГАРТ (ЦАДПОО ЦГАРТ). В этих архивах нами были выявлены материалы, которые стали основой исследования: они использовались для прояснения вопросов с датировкой различных событий и этапов истории радиовещания, анализа системы, методов и роли партийного руководства аудио-СМИ, темпов и сроков радиофикации территорий, определения факторов, влиявших на процесс становления и развития системы

1 См. напр.: КПСС о средствах массовой информации и пропаганды. -М.: Политиздат, 1979; О партийной и советской печати, радиовещании и телевидении. - М., 1972; Культурное строительство в РСФСР: Документы и материалы (Главархив РСФСР, ЦГА РСФСР). - М., 1989. - Т. 3. Документы и материалы. 1941-1945; История советской радиожурналистики: [Документы, тексты, воспоминания] / Сост. Т.М.Горяева. - М., 1991 и др. массового радиовещания в данных районах. При изучении истории радио в Тувинской народной республике мы использовали в качестве источников документы 1928-1944 гг. на русском и тувинском языках, хранящиеся в ЦАДПОО ЦГА РТ (ф. 1) и ЦТ А РТ (фф. 92, 93).

В государственных архивах Хакасии, Тувы и Горного Алтая нами обнаружена также документация по деятельности областных радиокомитетов, в частности, рецензии, отчеты руководителей радиоорганизаций, а также тематические планы радиокомитетов, которые представлялись на утверждение Бюро обкомов партии один раз в два месяца. Но данный источник нами используется со ссылкой на то, что планы часто не выполнялись полностью, о чем можно судить по отчетам самих радиокомитетов и докладам о деятельности радиоорганизаций, написанным сотрудниками партийных органов.

Важные для исследования источники нами обнаружены в ведомственных архивах Государственных телерадиокомпаний Республик Алтай, Хакасия и Тыва (правопреемниц радиокомитетов, существовавших на данных территориях). Наибольшую научную ценность представляют Книги приказов, в которых содержатся не только служебные распоряжения по комитетам, но и рецензии на отдельные передачи, отчеты, планы, сетки вещания, цитаты постановлений Всесоюзного и краевых радиокомитетов, местных и центральных органов власти. Информация, полученная из данных источников, позволила нам составить представление о внутреннем распорядке работы радиокомитетов, системе руководства местным (низовым) вещанием, проанализировать изменения кадрового состава, содержании вещания - о жанрах, объемах, тематике и качестве передач, творческом потенциале авторских коллективов радиокомитетов, восполнить недостаток сведений о деятельности журналистов и радиоорганизаций.

В эту же группу мы включили делопроизводственные документы ведомственных архивов Управлений связи Хакасской и Тувинской автономных областей, в которых содержится фактический и цифровой материал, помогающий проследить этапы и темпы радиофикации территорий.

Вторая группа - опубликованные в местных и центральных периодических изданиях информационные и аналитические статьи, написанные журналистами, отчеты руководителей радиоорганизаций, результаты краеведческих изысканий по истории радио. Автором использованы материалы источникового характера, обнаруженные в газетах: «Советская Хакасия» («Хакасия»), «Республика», «Абакан» (Республика Хакасия), «Горный вестник», «Сельская новь», «Звезда Алтая» (Республика Алтай), «Тувинская правда» и «Молодежь Тувы» (Республика Тува). Мы также использовали официальные сайты краевых телерадиокомпаний,1 на которых размещен справочный материал по истории вещательных организаций Красноярского и Алтайского краев. Сведения, полученные из источников этой группы, позволили дополнить уже имеющийся фактический материал, проверить его на предмет достоверности.

Третья группа - материалы из личных архивов и мемуары ветеранов-журналистов. В эту группу мы включили записанные автором воспоминания ветерана радиовещания Хакасии A.B. Килижековой-Коковой, опубликованные мемуары известного писателя, переводчика и журналиста Г.Ф. Сысолятина, материалы из личного архива хакасского ученого А.Н. Гладышевского. Также мы использовали записанные и опубликованные Е.Т. Тановой воспоминания ветеранов Тувинского радиовещания. В источниках личного происхождения нами обнаружены сведения, которые подтвердили, дополнили или проиллюстрировали уже имевшиеся сведения.

Необходимо отметить, что автор в силу скудости фактического материала по теме исследования, старался использовать любой имеющийся источник информации, но при этом проводил тщательную работу по проверке достоверности, систематизации, обобщению и сравнению фактов и документов.

1 Напр.: Красноярская государственная телерадиокомпания. Вехи. - http: // www.kgtrk.ru/about/history.shtml.

Это позволило восполнить недостающие данные по радиовещанию отдельных регионов, по некоторым периодам времени и направлениям деятельности местных радиокомитетов.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного изучения раскрыть процесс становления и развития системы массового радиовещания в национальных районах Южной Сибири в период с 1928 г. по 1961 г.

В соответствие с поставленной целью определены следующие задачи диссертационного исследования:

- выявить основные этапы становления и развития системы массового радиовещания в национальных районах Южной Сибири: начиная с возникновения первых предпосылок к организации местного вещания до момента реформирования всей радиосистемы;

- проследить динамику изменений кадрового состава радиокомитетов, судьбы его работников;

- исследовать взаимозависимость совершенствования материально-технической базы и изменения условий работы радиокомитетов;

- раскрыть основные формы и методы массовой деятельности радиокомитетов на данных территориях.

В связи с незначительным количеством научных работ по истории и теории радиовещания, отсутствуют общепринятые формулировки дефиниций, расшифровка терминов и определение условий их применения. Поэтому автор считает необходимым дать дополнительные уточнения и пояснения тех понятий, которые использует в своей работе.

Во-первых, в специализированной литературе «радио» и «радиовещание» часто используются как тождественные понятия1. Это, на наш взгляд, неверно, т.к. «радио» представляет собой способ передачи информации посредством радиоволн, а «радиовещание» обозначает процесс этой передачи. Такое

1 См.: Большой энциклопедический словарь. - М.: Изд-во «Советская энциклопедия», 1975 - С. 342, 353,988; Краткая российская энциклопедия. - М.: БРЭ «Оникс» 21 век, 2004. - Т.2. - С. 1082. разграничение понятий устранит путаницу в терминологии, а также в понимании и изучении процессов развития радио и радиовещания.

Во-вторых, определение радиовещания как средства распространения информации акцентирует внимание на его технической стороне и игнорирует творческую, поскольку не отражает, например, процесс создания материалов, предназначенных для передачи по радио. Устранить этот недостаток, на наш взгляд, можно определяя радиовещание как деятельность по подготовке и передаче в радиоэфир аудиоматериалов, содержащих музыку, речевые сообщения и звуковые эффекты.

В третьих, наиболее распространенное в литературе определение радиовещания как средства массовой информации, ограничивает понимание его как особого социального института, включающего различные организации, объединения и коллективы, деятельность которых направлена на осуществление самого процесса вещания. Наиболее точно эту специфику способна отразить дефиниция «система массового радиовещания».

В научных работах встречается такое понятие, как «система советского радиовещания». Под этим понимается централизованная система различных радиоорганизаций (радиокомитетов, радиостанций), существующих на центральном, региональном и низовом уровне.1 В справочной литературе также используется понятие «государственная система радиовещания», в рамках которой происходила реализация планомерной радиофикации страны,2 то есть создание комплекса радиофикационных сооружений, включающего радиостанции, радиоузлы, радиоточки проводного вещания и радиоприемники. Имеется, в частности, упоминание о «технических элементах» системы радиовещания страны, в число которых включены передатчики, вещательные и трансляционные узлы, релейные линии, системы космической связи и т.п.3

1 См.: Гуревич, П. С., Ружников, В. Н. Указ. соч. - С. 119; Дубровин, В. Б. К истории советского радиовещания. -Л.: Изд-во ЛГУ, 1972. - С. 51; Очерки истории советского радиовещания и телевидения. (1917-1941 гг) / Г.А. Казаков, А.И. Мельников, А.И. Воробьев. - 4.1. - М.: Изд-во «Мысль», 1972 - С. 183.

2 Большой энциклопедический словарь. - М.: Изд-во «Советская энциклопедия», 1975 - С. 392.

3 Шерель, А. А. Указ. соч. - С. 162.

Итак, в литературе по истории и теории отечественного радиовещания существует понятие государственной централизованной радиосистемы с единой системой подчинения и сеткой вещания, функционирующей в условиях плановой радиофикации страны и развития всех основных видов и направлений вещания. Но в исследованиях отсутствует определение региональных радиосистем. Местное радиовещание в СССР являлось составной частью или звеном общесоюзной радиосистемы. В то же время, оно представляло на территории своего региона относительно самостоятельную систему радиосооружений и взаимодействующих между собой радиоорганизаций, находившихся в подчинении различных ведомств и структур. Эта система формировалась и развивалась в специфических местных условиях. Ее основной задачей была регулярная ретрансляция программ Центрального вещания и трансляция местных передач. Главной же ее целью, по нашему мнению, являлось техническое и творческое обеспечение массового охвата этим вещанием аудитории конкретного региона. Это позволяет говорить о том, что практически в каждом регионе существовала радиосистема, которую мы предлагаем назвать «системой массового вещания».

Используя в работе данную дефиницию, мы исходим из того, что в создании и распространении (тиражировании) информации с помощью радио принимают участие различные по статусу, целям и задачам, ведомственной подчиненности и профессиональному составу организации. Их совместная деятельность на территории определенного региона обеспечивает стабильное функционирование радиовещания как социального института, его эффективность как СМИ и доступность для массовой аудитории. Таким образом, система массового радиовещания - это совокупность и согласованное взаимодействие существующих на определенной территории радиовещательных организаций (радиокомитетов, радиокомпаний) и их местных подразделений (студий низового вещания), радиовещательных технических сооружений (радиостанций) и их местных трансляционных подразделений (трансляционных узлов), а также радиофикационного комплекса, включающего в себя все работающие радиоприемники, радиотрансляционные точки и линейное хозяйство. Подобное определение объекта изучения, на наш взгляд, поможет не только проследить процесс становления и развития системы массового радиовещания отдельного региона, но и выявить специфические для систем вещания конкретных территорий черты.

Объектом исследования является система массового радиовещания национальных районов Южной Сибири.

Предметом исследования выбран процесс становления и развития системы массового радиовещания на территории южносибирских национальных образований в 1928-1961 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1928 г. по 1961 г. Выбор нижней границы исследования обусловлен тем, что именно в 1928 г. появляются предпосылки для создания отдельных элементов и в целом региональных систем массового радиовещания. Начало формированию общегосударственной радиосистемы положило Постановление Совнаркома СССР «Об очередных задачах в области радиофикации Союза ССР»1, в котором был определен ряд мер по созданию технической базы для развития местного радиовещания.

При определении верхней границы исследования мы исходили из того, что на рубеже 50-60 гг. XX в. происходило реформирование системы массового радиовещания автономий Южной Сибири. Бурное развитие телевидения, как в центре, так и в исследуемом нами регионе привело к серьезным изменениям в структуре, кадровом составе и содержании вещания местных радиокомитетов, разрушению их монополии на эфир, и в целом - к существенным изменениям всей системы массового радиовещания. Данные изменения стали наиболее заметными и получили юридическое закрепление

1 Об очередных задачах в области радиофикации Союза ССР: Постановление Совета Народных Комиссаров от 23 октября 1928 г. // История Советской радиожурналистики. Документы. Тексты. Воспоминания. 1917-1945 гг. -М., 1991.-С. 29-30 в 1961 г. В соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР «О структуре комитетов по радиовещанию и телевидению в автономных республиках, краях и областях РСФСР»1 редакции радиовещания в рассматриваемых нами территориях были преобразованы в комитеты по радиовещанию и телевидению.

Хронологические рамки исследования включают в себя два больших отрезка, которые мы обозначили как периоды становления и развития системы массового радиовещания в автономиях Южной Сибири.

В историографии отечественного радиовещания существует несколько подходов к решению проблемы периодизации его истории. Исследователи, выделяя отдельные этапы, берут за основу, например, становление и развитие одного из видов вещания или группы жанров (творческий аспект), процесс формирования материально-технической базы вещания или в целом развитие радиотехники (технический аспект), организационные и структурные изменения вещательных организаций (организационный аспект) и т.д. Свои варианты решения проблемы периодизации истории радио предлагали такие известные историки радиовещания, как Ю.А. Летунов, В.Б. Дубровин, А.И. Воробьев, Г.А. Казаков, А.И. Мельников, A.A. Шерель и другие. П.С. Гуревич и В.Н. Ружников в основу своей периодизации положили ленинское учение об общественных функциях партийной и советской печати. Основные этапы развития радио в СССР они разграничили в соответствии с наиболее важными событиями советского периода. Главным достоинством данной периодизации является то, что авторы

1 О структуре комитетов по радиовещанию и телевидению в автономных республиках, краях и областях РСФСР: Постановление Совета Министров РСФСР № 959 от 28 июля 1961 г. // Копия: ЦГАРТ, ф. 264, оп.1, д. 810, л. 4.

2 1917-1924 гг. - период подготовки регулярного вещания; 1924-1928 гг. - организация и становление регулярного радиовещания; 1928-1932 гг. - развитие массового радиовещания 1932-1936 гг. - развитие общесоюзной системы советского радиовещания в период победы социализма в СССР. 1936-1941 гг. -радиовещание в период борьбы за упрочение социалистического общества, усиление обороны страны. 19411945 гг. - советское радиовещание в годы Великой Отечественной войны. 1945-1956 гг. - советское радиовещание в период послевоенного восстановления и развития страны. 1956-1961 гг. - повышение роли радиовещания в социалистическом строительстве и коммунистическом воспитании советских людей. 1961-1974 гг. - советское радиовещание на современном этапе. (Гуревич, П. С., Ружников, В.Н. - Указ. соч. -С. 11). рассматривали процесс становления и развития не только радиовещания в целом, но и системы общесоюзного вещания.

Анализируя имеющийся материал, мы пришли к заключению, что процесс становления и развития системы массового радиовещания в национальных образованиях Южной Сибири в рассматриваемый период проходил в тесной взаимосвязи, но с определенным отставанием от аналогичного процесса в целом по стране. Это особенно заметно, при сравнении временных рамок этапов развития общегосударственной и южносибирской систем радиовещания. Таким образом, период становления радиовещания на территории автономий Южной Сибири можно условно разделить на следующие этапы:

- 1928 г. - нач. 1930-х гг. - формирование предпосылок для организации радиовещания в регионах;

- начало - середина 1930-х гг. - возникновение местного радиовещания, формирование технической базы и создание творческого потенциала для организации массового вещания;

- середина - конец 1930-х гг. - организационное, техническое и творческое оформление системы массового радиовещания.

Главными показателями завершения периода становления и начала периода развития системы массового радиовещания в автономиях Южной Сибири являются, по нашему мнению, следующие: а) создание в национальных районах развитой системы, которая включала все необходимые для обеспечения процесса массового радиовещания организации и охватывала все административные центры и крупные населенные пункты региона; б) организация регулярного вещания местными радиостанциями и радиоузлами программ не только центрального и краевого радио, но и передач местного радиокомитета, ориентированных на население именно этого региона; в) начало модернизации уже существующей технической базы: установка более мощной приемо-передающей аппаратуры, которая позволяла улучшать качество вещания и увеличивать покрытие территории радиосигналом. Эта модернизация создавала технические предпосылки для проведения следующего этапа массовой радиофикации, результатом которого должна стать полная радиофикация области; г) признание на официальном уровне местного радиовещания действенным и эффективным средством агитационно-пропагандистской и культурно-просветительской работы; д) повышение профессионального уровня творческих работников радиокомитетов.

Период развития системы массового радиовещания в национальных районах Южной Сибири можно разбить на следующие этапы:

- конец 1930-х гг. - июнь 1941 г. - модернизация технических средств радио, подготовка технической базы для проведения массовой радиофикации сельских населенных пунктов;

- июнь 1941 - июль 1943 г. - масштабное сокращение низового вещания, объема и тематики регионального вещания, штатов радиокомитетов;

- июль 1943 - 1949 г. - восстановление прежней системы массового радиовещания, модернизация материальной базы радио, расширение объема, тематики, географии и жанрового разнообразия передач, охвата вещанием аудитории, закрытие студий низового вещания и возобновление их работы;

- 1949 г. - начало 1960-х гг. - расширение системы массового радиовещания за счет проведение массовой радиофикации сельской местности, реструктуризация местных радиокомитетов, начало местного телевещания;

Территориальные рамки исследования ограничены пределами национальных образований Южной Сибири, в состав которых входят Горный

Алтай,1 Хакасия,2 и Тува.3 Несмотря на ряд отличий, они обладают большим количеством исторических, культурно-языковых и территориально-географических сходств. В 20-30 гг. XX в. в состав южносибирских автономий входила и Горная Шория, на территории которой в 1925 г. был образован Горно-Шорский национальный район. Но поскольку данное национальное образование было упразднено в 1939 г., мы не включили этот район в свое исследование, ограничив территориальные рамки лишь тремя вышеперечисленными автономиями. В работе использованы исторические названия национальных районов, существовавшие в исследуемый период.

Методологическая и теоретическая основа.

В основу исследования были положены общенаучные принципы историзма и объективности. Принцип историзма предусматривает исследование причин, факторов и динамики развития тех или иных исторических явлений, их взаимосвязи и взаимодействия с другими историческими явлениями и процессами. Применение его дало возможность рассмотреть объект изучения во всем его многообразии и противоречиях, изучить исследуемые процессы в развитии, в соответствии с исторической обстановкой, выявить причинно-следственные связи и закономерности. Принцип объективности позволил провести анализ всей совокупности фактов в их взаимосвязи с учетом противоречий и особенностей социально-политической, экономической, культурной обстановки. Следуя принципам историзма и объективности, автор смог сформулировать положения своей работы и сделать выводы, опираясь на достоверные факты, избежать идеологических схем и стереотипов, некритического подхода к историческим источникам.

1 Горный Алтай - площадь - 92,6 тыс. кв. км. С 1922 г. - Ойротская Автономная область, с 1948 г. - ГорноАлтайская автономная область, с 1991 г. - Горно-Алтайская ССР, с 1992 - Республика Алтай.

2 Хакасия - расположена в западной части Минусинской котловины, по левобережью Енисея. Площадь - 61.9 тыс. кв. км. С 1923 г. - Хакасский уезд Енисейской губернии, с 1925 г. - Хакасский округ, с 1930 г. - Хакасская автономная область, с 1991 г - Хакасская ССР, с 1992 - Республика Хакасия.

3 Тува (Тыва) - расположена в географическом центре Азии, на юге Сибири. Площадь - 175,5 тыс. кв. км. С 1921 г - Народная Республика Танну-Тува, с 1926 г. - Тувинская Народная Республика, с 1944 г. - Тувинская автономная область в составе РСФСР, с 1961 г.-Тувинская Автономная республика, с 1991 г-Республика Тува, с 1993 г. - Республика Тыва.

Специфика темы обусловила применение формационного и цивилизационного подходов. Поскольку первый позволяет использовать социально-экономические характеристики при анализе различных явлений общественной жизни, а второй - социокультурные, то их сочетание дало возможность более объективно подойти к анализу процесса становления и развития системы массового радиовещания в автономиях Южной Сибири. Нами был использован и системный подход, который позволил выявить многообразие связей и отношений, имевших место как внутри системы массового радиовещания региона, так и в ее взаимоотношениях с внешним окружением, в том числе и с общесоюзной системой радиовещания.

Исследование проблемы в широких временных и территориальных рамках потребовало комплексного подхода к данной теме и применения различных методов из области не только истории, но и смежных наук. В частности, в работе были использованы сравнительно-сопоставительный, синхронный, конкретно-исторический, а также метод статистического анализа.

Теоретическую основу данного исследования составили труды отечественных историков радиовещания В.Б. Дубровина1, П.С. Гуревича, В.Н.

2 3

Ружникова, A.A. Шереля, которые внесли значительный вклад в формирование подходов и методов изучения истории радио в тесной связи с историей нашего государства и общества.

Научная новизна. В данном исследовании впервые история радиовещания трех автономий изучается как единое целое, в рамках южносибирской региональной системы массового радиовещания. Процесс становления и развития системы массового радиовещания Горного Алтая, Хакасии и Тувы рассматривается нами с учетом исторических, экономических, национальных и географических особенностей данных регионов, а также в сравнении с аналогичным процессом, происходившим в целом по стране и в отдельных Дубровин, В. Б. К истории советского радиовещания.-Л.: Изд-во ЛГУ, 1972. 2 Гуревич, П. С, Ружников В. Е. Советское радиовещание. Страницы истории.-М.: Искусство, 1976.

1 Шерель, А. А. Аудиокультура XX века. История, эстетические закономерности, особенности влияния на аудиторию: [Очерки]. - М.: Прогресс-Традиция, 2004. регионах. Это даст нам представление о том, как формировалось информационное и коммуникационное пространство в этих территориях, система массового радиовещания в целом, как на этот процесс влияли события, происходившие в политической, социально-экономической и культурной жизни страны. Комплексное изучение позволит также определить роль радиовещания в развитии культуры автономий, в том числе, национальной культуры. Также новизна исследования заключается в том, что в данной работе: - впервые в отечественной историографии объектом изучения выбрана система массового радиовещания национальных районов Южной Сибири, имевших в советский период статус автономных областей;

- прослежены основные этапы становления и развития данной системы и сделан обобщающий и сравнительный анализ этого процесса по автономиям;

- выявлены основные факторы, которые повлияли на сроки и темпы становления и развития системы массового радиовещания в национальных районах, а также определили его специфику;

- автором разработана периодизация истории становления и развития системы массового радиовещания южносибирского региона, которая может быть использована при изучении истории радио и других регионов, где аналогичные системы формировались в специфичных национальных, временных и географических условиях;

- в научный оборот введены малоизученные или ранее неизвестные данные, связанные со становлением и развитием радиовещания в национальных районах Южной Сибири.

Научная и теоретическая значимость исследования состоит в том, что данная работа закладывает научную основу для изучения истории системы массового радиовещания южносибирских автономий, содержит ценный для изучения истории местных аудио-СМИ фактический и теоретический материал.

Практическую значимость данного исследования мы видим в том, что материалы и результаты исследования, данные и выводы, представленные автором, могут быть использованы:

- при подготовке обобщающих трудов по истории национальных районов Южной Сибири, истории их национально-государственного и культурного развития, а также взаимодействия их коренных народов;

- при изучении истории журналистики и СМИ Сибири, национальных регионов Сибири, и конкретно Хакасии, Тувы и Горного Алтая;

- при составлении лекционных курсов, методических и учебных пособий для студентов гуманитарных факультетов сибирских вузов, изучающих историю Хакасии, Тувы и Горного Алтая, а также историю культуры и журналистики Сибири в целом и этих районов в частности;

- краеведческими и кружками юных журналистов для практической работы.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в опубликованных автором статьях, посвященных различным аспектам изучаемой темы. Основные моменты изложены также в докладах на международных, всесоюзных, межрегиональных, региональных и вузовских конференциях в городах Абакан, Иваново, Бийск, Горно-Алтайск. Итоги исследования автор использует в учебном процессе при преподавании студентам специальности «Журналистика» Хакасского государственного университета им. Н.Ф.Катанова курсов «История журналистики Хакасии и Красноярского края» и «СМИ Хакасии».

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Костякова, Юлия Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Радиовещание в национальных автономиях Южной Сибири в течение 1928-1961 гг. прошло долгий путь от первых пробных передач в местном радиоэфире до формирования мощных систем массового вещания в каждой из территорий. Такие системы к началу 1960-х гг. включали в себя целый комплекс радиовещательных организаций и технических сооружений, развитое линейное (проводное) хозяйство, десятки тысяч радиоточек и радиоприемников, которые позволяли большей части населения автономий слушать передачи Центрального радио, а также краевых и областных радиокомитетов.

Становление этих радиосистем началось в конце 1920-х гг., когда радиолюбители-энтузиасты в Хакасии и Горном Алтае смогли наладить ретрансляцию программ Московского радио, а через несколько лет подготовку и трансляцию собственных передач. Созданные в середине 1930-х гг. Хакасский и Горно-Алтайский радиокомитеты и инициативная группа в Туве начали регулярное местное вещание, в том числе, и на национальных языках, а ряд проведенных радиофикационных мероприятий позволил обеспечить радиослушанием жителей крупных сельских населенных пунктов и городов автономий. К концу 1930-х гг. радиовещание стало неотъемлемой частью жизни населения национальных районов, массовым и мощным средством проведения политико-просветительской и культурной работы. В 1939 г. процесс становления системы массового радиовещания Хакасии и Горного Алтая был завершен.

Великая Отечественная война несколько приостановила процесс развития радиосистем, в то же время, вызвала к жизни новые формы и методы работы радиокомитетов, а также способы радиовещания и радиофикации. С 1943 г. началось восстановление систем массового вещания в автономиях. Модернизация технической базы радиовещания в конце 1940-х гг. позволила расширить охват радиосигналом территории национальных районов, а массовая радиофикация обеспечить радиослушанием практически все население автономий.

Активное развитие местного телевещания не только разрушило монополию радио в эфире, но и привело к значительным изменениям в структуре и задачах радиовещания, содержании передач, статуса радиокомитетов и всей структуры местных систем массового радиовещания.

Изучение процесса становления и развития радиосистемы в южносибирских автономиях показывает, что на сроки, темпы и масштабы ее формирования оказывали влияние на социально-экономическое и культурное развитие исследуемых территорий, общественно-важные события, которые здесь происходили. Различия сформировались, в том числе, и из-за того, что национальные районы на протяжение рассматриваемого периода имели разный политический статус. Хакасия и Горный Алтай в 1930-1960 гг. оставались автономными областями соответственно в составе Красноярского и Алтайского краев. Тувинская Народная Республика после вхождения в состав СССР в 1944 г. стала автономной областью. Такое существенное переустройство ее политической и государственной системы привело к реформированию структуры тувинского радиовещания, что также сказалось на темпах развития местной системы массового вещания.

На процесс становления и развития радиовещания в национальных районах Южной Сибири оказывали влияние различные факторы, в частности, технический. Например, широкое производство и внедрение в практику радиокомитетов звукозаписывающей техники позволило в конце 1940-х гг. перейти от «прямого» эфира на вещание «в записи». Выпуск советской промышленностью портативных и относительно недорогих транзисторных радиоприемников привел в начале 1960-х гг. к значительному развитию эфирной радиофикации. Не менее важными были политический и экономический факторы, которые определяли цели и задачи аудио-СМИ, условия появления и формирования систем массового вещания в регионе.

Географический фактор сдерживал темпы развития радиовещания и влиял на выбор преимущественного способа радиофикации, национальный - определял специфику регионального вещания, в частности, соотношение передач на русском и языках коренных народов автономий.

В целом можно отметить, что, несмотря на трудности технического, финансового и кадрового характера, к концу исследуемого периода в автономиях была создана и функционировала разветвленная сеть вещательных организаций. Она, в частности, включала в себя местные радиокомитеты и студии низового вещания, которые готовили разнообразные по тематике и содержанию передачи о жизни всего региона. Проведение массовой радиофикации, наличие собственных радиостанций и радиоузлов, а также большого количества радиоточек и радиоприемников позволяло транслировать передачи не только Центрального, но и местного вещания, делать их доступными практически для каждого жителя автономной области.

В становлении и развитии системы массового радиовещания в национальных районах Южной Сибири значительную роль играли радиокомитеты. В рассматриваемых территориях они были созданы примерно в одно и то же время - в середине 1930-х гг., но структурное оформление Тувинской вещательной организации, приобретение ею статуса радиокомитета произошло чуть позже - в 1941 г. Общими для радиокомитетов Хакасии, Горного Алтая и Тувы были принципы деятельности и проблемы, с которыми приходилось сталкиваться при организации местного вещания, а также принцип партийного руководства. Центральные и местные партийные комитеты определяли основную тематику и содержание передач, координировали работу всех структур по созданию и расширению радиовещательной системы. Обкомы партии автономий контролировали работу вещательных организаций, решая, в том числе, такой важный и сложный вопрос, как кадровый. Созданием системы подготовки специалистов для радиовещания занимался Всесоюзный радиокомитет, но подбор и расстановка сотрудников на руководящие посты в радиокомитетах находились в компетенции местных органов партии. При этом учитывалось, в первую очередь, не наличие профессионального опыта и творческие качества, а партийность и идейность кандидата, его классовое происхождение и понимание политики партии.

Изучение количественных и качественных изменений кадрового состава вещательных организаций изученных регионов, позволило выявить взаимосвязь этого процесса, прежде всего, с общественно-значимыми событиями, происходившими в стране и регионе. Наиболее заметную роль сыграли репрессии 1937-1939 гг. и Великая Отечественная война, которые привели к значительным изменениям профессионального, численного и половозрастного состава работников вещательных организаций. Это, в свою очередь, отразилось на качестве передач и в целом на деятельности радиокомитетов.

В изученный нами период радиокомитеты вели разнообразную по направлениям, формам и методам массовую работу: агитировали и просвещали, формировали общественное мнение, пробуждали трудовую и творческую активность населения, разъясняли и пропагандировали. Привлекая население к активной общественно-политической деятельности, местное вещание способствовало подъему и развитию народного хозяйства, культуры, образования, участвовало в деле популяризации национального языка. Используя опыт ВРК, местные радиокомитеты вырабатывали и собственные эфирные и внеэфирные методы проведения массовой работы - агитационно-пропагандистской, организаторской и культурной. Особенность этой деятельности заключалась в том, что она была ориентирована на население автономий, прежде всего, на представителей коренного народа. Двуязычные передачи радиокомитетов Хакасии, Горного Алтая и Тувы, построенные на местном материале, обладали большей убедительностью и силой воздействия на аудиторию, и, следовательно, большей эффективностью и действенностью.

Автор диссертационного исследования пришла к выводу, что отличительными особенностями южносибирских радиосистем являются темпы, сроки и масштабы их формирования, преимущественный способ радиофикации территорий, а также процентное соотношение национального и русскоязычного вещания в каждой из автономий. В процессах становления и развития системы массового радиовещания в Хакасии, Горного Алтая и Тувы есть много общего. Схожими чертами обладают принципы и основные этапы формирования радиосистем в этих регионах, структуры и кадровый состав радиокомитетов, формы и методы их массовой деятельности, направления вещания, тематика и двуязычие программ и т.д. Все это позволяет говорить о том, что к 1961 г. радиосистемы автономий составили общую южносибирскую региональную систему массового радиовещания. Она, являясь частью системы общесоюзного радиовещания и развиваясь в условиях централизованного руководства, тем не менее, обладала собственными специфическими чертами и особенностями развития.