Художественная интеллигенция национальных районов Южной Сибири: проблемы формирования и роста: 1945 - 1965 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Троякова, Юлия Константиновна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Троякова, Юлия Константиновна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ФОРМИРОВАНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В НАЦИОНАЛЬНЫХ РАЙОНАХ ЮЖНОЙ СИБИРИ (1945 - 1953 ГГ.).
1.1. Особенности формирования и деятельности художественной интеллигенции Хакасии, Тувы и Горного Алтая.
1.2. Художественная интеллигенция национальных районов в условиях идеологических кампаний.
2. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ РАЙОНОВ ЮЖНОЙ СИБИРИ В 1953- 1965 ГГ.
2.1. Художественная интеллигенция национальных районов и её творческие организации в период «оттепели»: тенденции развития.
2.2. Творческая деятельность художественной интеллигенции в период «оттепели».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественная интеллигенция национальных районов Южной Сибири: проблемы формирования и роста: 1945 - 1965 гг.»
Актуальность темы исследования. Сложный, противоречивый процесс формирования и деятельности отечественной интеллигенции всегда представлял интерес для исследователей: историков, философов, социологов, политологов, публицистов. В современный период, когда остро стоит вопрос о сохранении культурного и духовного наследия прошлого человечества, проблема интеллигенции становится одной из ключевых. Именно с интеллигенцией, образованной и наиболее чувствительной частью общества, связан духовный и идейный климат, общий культурный тонус в России, умонастроение, общественное сознание ее граждан.
Это тем более важно, что сама интеллигенция в последние полтора десятка лет претерпевает качественные изменения по составу, интересам, взглядам, положению в обществе. Четко обозначились разграничения между состоятельной и неимущей частью интеллигенции, что определяет, в свою очередь, ее нравственные, в целом, жизненные принципы и задачи. Одна часть этого социокультурного слоя постепенно переходит в разряд предпринимателей и бизнесменов, политических деятелей, чиновников. Она становится все более политизированной, амбициозной. Подобная интеллигенция, в основном, творческая, так называемая «телевизионная», пропагандирует культ денег, традиции западной культуры. Это в определенной степени относится и к художественной интеллигенции. В конечном счете, эта часть общества перестает существовать как интеллигенция, как носительница и хранительница культурных и духовных ценностей общества. Интеллигенция массовых профессий: в 90-е гг. XX в. учителя, врачи и другие находилась в растерянности, подавленности, оказавшись не у дел.
В новых условиях, когда немалая доля современной интеллигенции нравственно и духовно трансформировалась, актуальным становится обращение к истории формирования и становления советской художественной интеллигенции, которая, несмотря на идеологический диктат, несла в себе мощные гуманистические начала. Фундаментом отечественной российской культуры всегда была литература. В последние 15-20 лет эта культурная традиция находится под угрозой. По данным исследователей, сегодня в России более половины взрослого населения либо совсем не читает книг, либо читает весьма редко. Да и общий тираж книг за последние 10 лет упал в 4 раза. Художественная интеллигенция могла бы сыграть важную роль в модернизации российского общества по законам духовности, нравственности, но не она сейчас определяет монополию в области культурного влияния на общество. Поэтому проблема художественной интеллигенции в качестре объекта исторического исследования является важной и существенной. Все это и подчеркивает актуальность темы.
Степень изученности темы. Данное исследование складывается из трех, органически связанных проблем, которые, собственно, и определили главные направления ее изучения. Это, в первую очередь, история формирования художественной интеллигенции как особой социокультурной группы, ее конкретной творческой деятельности по культурному строительству советского государства и, наконец, взаимоотношение художественной интеллигенции с властью.
Обращаясь к истории формирования художественной интеллигенции, необходимо осветить отдельные вопросы теоретико-методологического плана. Это относится к самому понятию «интеллигенция», поскольку оно является определяющим, ключевым, в представленном исследовании.
В настоящее время не сложилось единого определения категории «интеллигенция». Научный спор о содержании этого термина начавшийся в конце XIX в., до сих пор не закончен. Напротив, в начале 90-х гг. XX в. он возобновился с новой силой. На сегодняшний день не дано исчерпывающего, непротиворечивого, устраивавшего всех исследователей понятия «интеллигенция».1 Более того, каждое новое определение, считает исследователь из г. Иваново, Е. М. Раскатова, подчеркивает особенность
1 Карлов, Н. В. Интеллигентна ли интеллигенция./ Н. В. Карлов// Вопросы философии. - 1998. -№3. - С. 3. интеллигенции, и ее «неоднородность».1
Анализ исследовательской литературы выявил два, наиболее известных подхода к понятию интеллигенция. С одной стороны, в основе определения лежит формальный признак, т.е. характер труда и уровень образования, с другой - духовно-нравственный критерий. Несмотря на разброс мнений в определении термина, в широком употреблении остается подход, основанный на объективных, формальных признаках (П. П. Амелин, В. И. Астахова, В. JL Соскин, В. Т. Ермаков и др.).
Так, например, П. П. Амелин полагает, что интеллигенция - особый, внутренне дифференцированный социальный слой, состоящий из людей, для которых высококвалифицированный и квалифицированный умственный труд в любой сфере деятельности является профессией и единственным, главным источником существования. Профессиональный умственный труд для интеллигентов - не побочная, а основная сфера их жизнедеятельности.2 Подобной точки зрения придерживается философ М. Н. Руткевич.3 Таким образом, в качестве доминирующего в понятие «интеллигенция» был включен социологический аспект. Эта историографическая традиция используется учеными до настоящего времени.
Наряду с традиционным для советской историографии определением интеллигенции как социального слоя, профессионально занятого умственным трудом, стали разрабатываться иные подходы, базирующиеся на неформальных идейно-этических критериях. Один из первых шагов в этом направлении сделал В. И. Толстых, который предложил учитывать культурно-личностный аспект данного понятия.4 В то же время не следует исключать и морально-этический подход при исследовании проблемы интеллигенции, поскольку он, по словам
1 Раскатова, Е. М. К вопросу о понятии «молодая художественная интеллигенция» / Е. М. Раскатова // Проблемы теории и истории изучения интеллигенции: поиск новых подходов: Межвуз. сб. науч. трудов. -Иваново, 1994.-С. 34-35.
2 Амелин, П. П. Интеллигенция и социализм / П. П. Амелин.-Л., 1970.-С. 151.
3 Руткевич, М. Н. Интеллигенция в развитом социалистическом обществе / М. Н. Руткевич. - М., 1977. - С. 96,
4 Толстых, В. И. Об интеллигенции и интеллигентности (культурно-личностный аспект) / В. И. Толстых // Вопросы философии. - 1982. - №10. - С. 83 - 98. известного сибирского интеллигентоведа и культуролога В. JI. Соскина, «несет в себе мощную воспитательную функцию».' В свое время этот подход был развит в статье JI. Я. Смолякова.2 В этом же русле работали исследователи Т. В. Наумова, Ю. А. Левада и др., которые, не отказываясь от традиционного понимания интеллигенции как социального слоя работников умственного труда, дополнили его характеристиками социально-духовного облика.3
Другие авторы, такие как О. В. Омеличкин, JI. Н. Коган и Г. К. Чернявская, полностью следуют дореволюционной немарксистской традиции, считая сущностными признаками интеллигенции ее этические характеристики.4 Они не отрицают в качестве критерия характер труда, но соотносят это с советской интеллигенцией, т.е., специалистами.
Несколько другой подход к понятию «интеллигенция» у И. В. Купцовой, считающей, что оба подхода (гуманитарно-культурологический л социологический) «не позволяют выявить существо феномена интеллигенции». Они «высвечивают лишь отдельные характерные черты, считает она, которые представляются не в совокупности, а в противопоставлении друг другу».5 Под понятием «интеллигенция», И. В. Купцова, подразумевает «духовную элиту», состоящую преимущественно из работников умственного труда, «родовыми признаками которой является интеллект и интеллигентность» и «критическое отношение к себе и окружающему миру».6
Термин «художественная интеллигенция» как самостоятельная научная
1 Соскин, В. Л. Ученые, революция и власть / В. Л. Соскин // Интеллигенция и мир. - Иваново, 2002. - №1-2. -С. 4.
2 Смоляков, Л. Я. Об интеллигенции и интеллигентности / Л. Я. Смоляков // Коммунист. - 1988. -№16. - С. 67 - 75; он же. Социалистическая интеллигенция как объект социально-философского исследования: Автореф. дис. .докт. филос. наук. - Москва, 1986.
3 Левада, Ю. Интеллигенция / Ю. Левада // 50/50 Опыт словаря нового мышления. - М., 1989; Наумова, Т. В. Интеллигенция и пути развития российского общества / Т. В. Наумова // Социологические исследования. -1995.-№3.
4 Омеличкин, О. В. Интеллигенция как субъект культуры / О. В. Омеличкин // Интеллигенция в системе социально-классовой структуры и отношений советского общества. - Кемерово, 1991. Вып. 1.; Коган, Л. Интеллигенция / Л. Коган, Г. Чернявская. - Екатеринбург: УГТУ, 1996; Коган, Л. Н. Интеллигенция: слой специалистов или духовная элита общества? / Л. H. Коган // Интеллигенция в советском обществе: Межвузов, сб. научн. ст. - Кемерово, 1993. - С. 20,22.
5 Купцова, И. В. Художественная интеллигенция России (размежевание и исход) / И. В. Купцова. - СПб., 1996. -С. 10.
6 Там же. - С. 11. дефиниция появился в исторической литературе в конце 60-х гг. XX в. Наиболее удачным, на наш взгляд, является определение исследователя В. А. Копырина, который к художественной интеллигенции относит социально-профессиональную группу, занятую высококвалифицированным умственным трудом по художественному (эстетическому) освоению мира». Специфика ее труда, считает он, это - «создание и материализация художественных образов в произведениях искусства».1
В то же время данное определение категории «художественная интеллигенция» содержит некоторые противоречия, т. к. труд начинающих писателей, поэтов, например, не может быть высококвалифицированным. Это относится, в первую очередь, к художественной интеллигенции национальных районов, которая, создавая свои первые произведения, по роду деятельности принадлежала к своим традиционным социальным слоям (рабочим, колхозникам и т.д.), зачастую не имела даже среднего образования.
Исследование проблемы отечественной интеллигенции имеет давние традиции в отечественной науке. Оно занимает прочное место в социально-исторической тематике. Историографию заявленной проблемы условно можно разделить на два крупных периода: советский (1945 - 1991 гг.) и постсоветский (1991 - 2007 гг.). В рамках советской историографии можно выделить три этапа, сущность каждого из которых определяется важнейшими социально-политическими событиями. Так, рубежом между первым (середина 40-х -первая половина 50-х гг. XX в.) и вторым (вторая половина 50-х гг. - середина 60-х гг. XX в.) этапами является XX съезд КПСС, положивший начало своеобразной «культурной оттепели». Третий этап (середина 80-х гг. - начало 90-х гг. XX в.) связан с демократическими процессами периода перестройки.
Постсоветский период связан с ликвидацией советских органов власти и
1 Копырин, В. А. Социально-профессиональные группы в составе советской интеллигенции / В. А. Копырин // Проблемы теории научного коммунизма. - Свердловск, 1974. - С. 38 - 44; он же. Опыт исследования художественной интеллигенции развитого социалистического общества / В. А. Копырин. - Свердловск, 1974. -С. 26-27. образования российской государственности. Хотя четкой грани между исследованиями периода перестройки, особенно конца 80-х гг. XX в. и начала 90-х гг. XX в., на наш взгляд, не просматривается. По существу, работы этих лет написаны в рамках прежних методологических традиций.
В 1945 - середине 50-х гг. XX в. история художественной интеллигенции рассматривалась преимущественно в работах общего характера, посвященных истории культуры в целом, либо изучалась литературоведами.
Для данного этапа историографии по сравнению с довоенным периодом, характерно снижение общего уровня исторических исследований и, прежде всего, тех, которые были непосредственно связаны с изучением духовного мира человека, способов его художественного самовыражения и мироощущения. Методологической основой исследований проблем интеллигенции того периода оставалось сталинское определение интеллигенции, которое он озвучил на XVIII съезде партии: «Сотни тысяч молодых людей, выходцев из рядов рабочего класса, крестьянства, трудовой интеллигенции, пошли в вузы и техникумы и заполнили поредевшие ряды интеллигенции. Они влили в интеллигенцию новую кровь и оживили её по-новому, по-советски. Они в корне изменили весь облик интеллигенции, по образу своему и подобию. Остатки старой интеллигенции оказались растворенными в недрах новой, советской, родной интеллигенции».1
Доминирующей в историографии 1945-х - 1950-х годов являлась тема партийного руководства культурными процессами, роль советской интеллигенции в социалистическом строительстве. Исследователи в этот период отдавали предпочтение сфере народного образования, проблемам высшей школы и культурно-просветительской работы.2 Приоритет по-прежнему отдавался изучению истории Великой Октябрьской
1XVIII съезд Всесоюзной Коммунистической партии (б) 10-21 марта 1939.-М., 1939.-С. 37.
2 См.: Дуринов, А. А. Очерки истории школ и педагогического образования в Бурят-Монголии / А. А. Дуринов. - Улан-Удэ, 1948; Сердобов, Н. А. Народное образование в Туве: Краткий исторический очерк / Н. А. Сердобов. - Кызыл, 1953 и т.д. социалистической революции, гражданской войны. Наибольшую актуальность в разработке «интеллигентоведческих» проблем приобрела роль интеллигенции в Великой Отечественной войне.
Заметное оживление в исследовательской работе началось после XX съезда КПСС (1956 г.). На основе новых архивных и опубликованных источников ширится проблематика исследований по истории интеллигенции, появляется устойчивый интерес к ее профессиональным отрядам. Со второй половины 1950-х - середины 1960-х гг. интерес к истории интеллигенции был связан также с попыткой Коммунистической партии обосновать необходимость перехода страны к новому этапу коммунистического строительства и роли в этом процессе интеллигенции. При этом особое внимание обращалось на основные тенденции в развитии отечественной интеллигенции, анализ причин, обусловивших ее количественный и качественный рост.
Под влиянием этих тенденций появляются труды, отражавшие развитие культуры в разные периоды социалистического строительства. Основные достижения этих лет в изучении сконцентрированы в фундаментальном труде «Советская интеллигенция (история формирования и роста). 1917 - 1965 гг.».' В нем проанализированы изменения, произошедшие за указанный период в численности и профессиональном составе интеллигенции, в том числе, и художественной. В данном исследовании представлена первая попытка дать «сводное освещение многогранного процесса формирования советской интеллигенции».2 Исследуемому нами периоду посвящены глава 5 «Рост советской интеллигенции в период завершения строительства социализма 1945 - 1958 гг.» и глава 6 «Советская интеллигенция на новом этапе развитгя социалистического общества (1959 - 1965 гг.)». Авторы С. А. Федюкин, Н. М. Катунцева, Г. П. Андреюк, Г. П. Веселов и др., не ставили своей задачей рассмотрение истории формирования отдельных отрядов советской интеллигенции, поэтому в книге не нашла достаточного отражения проблема
1 Советская интеллигенция (история формирования и роста). 1917- 1965. - М., 1968.
2 Там же. - С. 15. художественной интеллигенции. Для нашего исследования эта работа важна, поскольку в ней представлена история формирования и роста всей советской интеллигенции в целом. Значительное внимание в работе уделяется особенностям и общим чертам в формировании таких отрядов, как педагогическая, учительская, научная интеллигенция, особенно в первые десятилетия социалистического строительства.
По-прежнему наиболее востребованными в указанный историографический период оставались исследования историко-партийного характера, освещающие роль партии в культурном строительстве. Появились работы по истории культурного строительства историографического плана, написанные на общесоюзном материале.1 Вместе с тем нельзя не отметить, что исследователи культурной революции обращаются все чаще к истории формирования советской интеллигенции, без четкой дифференциации ее по профессиональным отрядам.2
Во многих работах стали рассматриваться методологические проблемы изучения собственно интеллигенции как самостоятельной составной части социальной структуры общества. Одним из основных, широко дебатирующихся вопросов при этом является социальная природа интеллигенции, определения понятия «интеллигенция». Учитывая важность данного методологического аспекта, остановимся подробнее на анализе освещения ее в опубликованных трудах.
Во второй половине 60-х - 85 гг. XX в. по-прежнему остается актуальной тема формирования интеллигенции в период строительства социализма конца 20-х - 30-х гг., в которых представлен и обстоятельный анализ специфических особенностей формирования художественной интеллигенции. Для нашего исследования эти работы представляют интерес с точки зрения определения
1 Куманев, В. А. Некоторые вопросы историографии культурной революции в СССР / В. А. Куманев // Очерки по историографии советского общества. - М., 1956. - С. 3-25.
2 Ермаков, В. Т. Исторический опыт культурной революции в СССР / В. Т. Ермаков. - М., 1968. понятия «художественная интеллигенция».1
Неопределенность дефиниции «интеллигенция» влечет за собой разногласие в определении отдельных отрядов интеллигенции, в том числе, художественной. 12 октября 1976 г. вышло в свет Постановление ЦК КПСС «О работе с творческой молодежью», где термины художественная и творческая представлены как синонимы.2 Такое определение не нашло широкого применения в исследовательской литературе, более того, в научных работах все чаще используется категория «художественная интеллигенция».
По мнению В. А. Сергеева, исследователя новейшей историко-партийной литературы о художественной интеллигенции, сложившийся исследовательский подход, основанный на таких путях формирования интеллигенции, как перевоспитание буржуазных специалистов, подготовка кадров через вузы и ссузы и выдвиженчество, «не раскрывает в полной мере сущности процесса (имеется в виду процесса формирования интеллигенции), «не характеризует социальное, нравственно-этическое и эстетическое содержание понятия «художественная интеллигенция». Но автор не предлагает и собственного определения.3
Первая половина 1970-х гг. оказалась наиболее продуктивной для разработки вопроса о роли интеллигенции в общественном развитии. Приоритет в исследованиях принадлежал философам. В ходе развернувшейся научной дискуссии они пытались уточнить понятие «интеллигенция», а М. Н. Руткевич, Ц. А. Степанян провели анализ ее профессиональной структуры как социально неделимого слоя.4 В работе В. И. Астаховой были освещены
1 Буторина, В. П. Из опыта партийного руководства художественными организациями Сибири в конце 20-х -начале 30-х гг. / В. П. Буторина // В кн.: Вопросы истории Советской Сибири: научные труды Новосибирского ун-та. Вып. 5. - Новосибирск, 1972; Искусство и идеологическая работа партии. - М., 1976.
2 О работе с творческой молодежью. Постановление ЦК КПСС от 12 октября 1976 г. // КПСС в резолюциях и решениях. - М., 1987.-Т. 13. 1976- 1980.-С. 137.
3 Сергеев, В. А. Новейшая историко-партийная литература о художественной интеллигенции в период строительства социализма (1917 - 1937 гг.) / В. А. Сергеев // Роль интеллигенции в построении и дальнейшем развитии социалистического общества в СССР. - Л., 1976. Вып. 2. - С. 192.
4 Руткевич, М. Н. О перспективах развития интеллигенции / М. H. Руткевич. - М., 1971; Степанян, Ц. А. Советская интеллигенция и основные пути ее формирования / Ц. А. Степанян // Вопросы философии. - 1979. -№11. основные проблемы изучения советской интеллигенции.1 В общем виде была обозначена проблема возрастания роли интеллигенции в различных сферах, в том числе, в области художественного творчества.
В указанный историографический период объектом исследования становится собственно история художественной интеллигенции. Так, в работах В. А. Попова, В. С. Семенова осуществлен анализ численности советской художественной интеллигенции, ее состав и структура, источники пополнения.2 Однако исследователи, в большинстве своем социологи, не смогли определить место интеллигенции в обществе и отсюда - их выводы о ее тесном сближении с другими социальными группами.
Появляются монографии и теоретико-методологические исследованкя культурной жизни страны. Среди работ, посвященных партийному руководству художественной культурой, следует отметить исследователя Ю. А. Лукина.3 Автор дает не только общее представление о содержании советской культуры, но, в отличие от предшественников, выделяет и художественную интеллигенцию.
С середины 80-х до начала 90-х гг. XX в. были заложены основы изучения проблем интеллигенции известными историками B.C. Волковым (г. Ленинград), М.Е. Главацким (г. Свердловск), В.Т. Ермаковым (г. Москва) и другими.4 Так, например, В. Т. Ермаков, определяя политические ориентации художественной интеллигенции, делает ряд глубоких и серьезных методологических выводов о том, что «советская художественная культура зарождалась как культура идейно и политически тенденциозная в широком
1 Астахова, В. И. Советская интеллигенция и ее роль в общественном прогрессе / В. И. Астахова. - Харьков, 1976.
2 Попов В. А. Художественная интеллигенция как социально-профессиональная группа советского общества: Автореф. дис. .канд. филос. наук. - Свердловск, 1974; Семенов, В. С. Диалектика развития социальной структуры общества / В. С. Семенов. - М., 1977.
3 Лукин, Ю. А. Социалистическая, многонациональная, интернационалистическая советская культура / Ю. А. Лукин // Национальная политика КПСС. Теоретические вопросы. (20 апреля 1982 г.). - М.,1982.
4 Главацкий, М. Е. Историография формирования интеллигенции в СССР в переходный период / М. Е. Главацкий: Учеб. пособие. - Свердловск, 1987; Волков, В. С. Организация сотрудничества советских республик в подготовке кадров интеллигенции в период строительства социализма (1922 - 1936 гг.) / В. С. Волков // Интеллигенция и революция XX век / отв. ред. К. В. Гусев. - М., 1985. смысле этого слова, иначе говоря, - партийная».1
Одной из первых работ, раскрывающей объективный анализ проблем взаимоотношения власти и художественной интеллигенции в 50-е - 60-е годы, стала статья Т. А. Луковцевой.2 Достоинством работы является то, что автор изучила различные аспекты исторического опыта КПСС в области идеологической деятельности в указанный период, в частности, о размежевании в среде художественной интеллигенции после XX съезда партии, непоследовательности политики Н. С. Хрущева, влиянии публицистики и литературы на формирование общественного мнения в стране. Однако в статье нет четкого понятия «художественная интеллигенция», автор не рассматривает другие факторы, повлиявшие на особенности формирования интеллигенции в указанный период.
Этап начала 1990-х гг. стал качественно новым в отечественной историографии, в том числе, в изучении истории интеллигенции. Число публикаций по проблемам интеллигенции резко возросло. Практически все авторы, исследовавшие историю интеллигенции, в той или иной степени касались проблемы ее взаимоотношений с властью, более того, в последние полтора десятка лет она стала предметом специальных исследований.3
В публикациях Д. Л. Бабиченко, Э. Б. Ершовой, И. В. Купцовой показаны различные аспекты культурной политики в 20-е - 40-е годы XX в.4 В этих работах использован огромный пласт архивного материала, введенного в научный оборот впервые. Несмотря на то, что указанные исследования практически не затрагивают исследуемый нами период, тем не менее, они дают
1 Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры: 1917 - 1927 гг. - М., 1985.-С. 344.
2 Луковцева, Т. А. Поиск путей обновления общества и советская литература в 50-60-х гг. / Т. А. Луковиева // Вопросы истории КПСС. - 1989. - №1. - С. 36 -49.
3 Зезина, М. Р. Советская художественная интеллигенция и власть в 1950-е - 60-е годы / М. Р. Зезина. - М., 1999; Голуб, Ю. Г. Судьбы российской художественной интеллигенции в условиях сталинского режима /10. Г. Голуб, Д. Б. Баринов. - Саратов, 2002; Барбакова, К. Г. Интеллигенция и власть / К. Г. Барбакова, В. А. Мансуров. - М., 1991; Белова Т. Культура и власть / Т. Белова. -М., 1991.
4 Бабиченко, Д. Л. «Литературный фронт». История политической цензуры. 1932 - 1946 гг. / Д. Л. Бабиченко. Сб. документов. - М., 1994; Купцова, И. В. Художественная интеллигенция России (размежевание и исход) / Л. В. Купцова. - СПб., 1996; Ершова, Э. Б. Исторические судьбы художественной интеллигенции Белоруссии (1917- 1941)/Э. Б. Ершова.-М., 1994. возможность осуществить сравнительный анализ методов реализации взаимоотношений интеллигенции и власти в различные исторические эпохи, затрагивают вопросы теоретико-методологического плана.
Д. JI. Бабиченко первым проанализировал взаимодействие институтов политики и литературного процесса с новых методологических позиций, ввел в научный оборот новые документы, дал им подробный комментарий и собственную критическую оценку.
В монографии Э. Б. Ершовой (г. Москва) наибольший интерес для нашего исследования представляет интерпретация понятия «художественная интеллигенция», т. е. «социальная группа, создающая духовные ценности и выступающая субъектом интеллектуально-эстетической деятельности».1 Художественная интеллигенция, считает историк, во все времена «отражала живую связь и преемственность поколений, историю народов и их надежды на будущее, нравственные идеалы общества».2 Э. Б. Ершова дает широкое толкование понятию «художественная интеллигенция», включая в её состав писателей, поэтов, скульпторов, кинематографистов, актеров, режиссеров, музыкантов, композиторов, которые несут ответственность за нравственное состояние общества, его духовный потенциал.3
По мнению И. В. Купцовой (г. Москва), для художественной интеллигенции, как составной части интеллигенции в целом, специальное образование не является «гарантом высокохудожественных произведений». В первую очередь, для неё необходимы талант, творческий дар, который «может проявляться не сразу» и «необязательно связан с образованием».4 Эта специфическая черта, на наш взгляд, является определяющей в содержании художественной интеллигенции, особенно в период ее зарождения и
1 Ершова, Э. Б. Исторические судьбы художественной интеллигенции Белоруссии (1917 - 1941) / Э. Б. Ершова. -М., 1994.-С. 4.
2 Там же. - С. 4.
3 Там же. - С. 4.
4 Купцова, И. В. Художественная интеллигенция России (размежевание и исход) / И. В. Купцова. - СПб., 1996. -С.11. формирования и в большей степени это относится к национальной интеллигенции.
Различные аспекты предлагаемой темы обстоятельно рассмотрела в своих исследованиях М. Р. Зезина (г. Москва).1 Достоинством указанной работы является то, что автор акцентирует внимание не только на конфронтационных отношениях интеллигенции и партийно-государственного руководства, а показывает сложность, противоречивость этих отношений в 1950 - 1960 гг. Основываясь на значительном количестве источников, она показала трансформацию механизма выработки и проведения в жизнь партийных решений в области литературы и искусства и методы воздействия на интеллигенцию при И. В. Сталине, Н. С. Хрущеве и JL И. Брежневе.
Несмотря на то, что М. Р. Зезина не исследовала объект на уровне национально-государственных образований, в её работе раскрываются общие тенденции в контексте связей власти и элиты художественной интеллигенции.2 В качестве одного из подходов она использовала системный, который в большей степени помогает выявить «многообразие связей и отношений внутри самой интеллигенции и самой власти», их взаимоотношения с другими объектами.
Исследователи 90-х гг. XX в. все чаще обращаются к истории художественной интеллигенции. Различные направления изучаемой проблемы (в историографическом ракурсе) неоднократно рассматривались на интеллигентоведческих конференциях в г. Иванове. На уровне научного обобщения она поднималась в ряде статей В. С. Меметова, Е. М. Раскатовой, В. Ш. Назимовой и Ж. Е. Левиной, Э. Б. Ершовой, И. В. Купцовой.3
Зезина М. Р. Советская художественная интеллигенция и власть в 1950-е — 60-е годы: Автореф. дис. . докт. ист. наук. - М., 2000.
2 Там же.-С. 12.
3 Меметов, В. С. Об актуальных проблемах исследования российской интеллигенции / В. С. Меметов // Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии. - Иваново, 1995; Раскатова, Е. М. К вопросу об исследовании проблем художественной интеллигенции / Е. М. Раскатова // Там же; она же. О некоторых особенностях отечественной историографии проблем художественной интеллигенции / Е. М. Раскатова // Актуальные проблемы историографии отечественной интеллигенции. - Иваново, 1996; она же. Отечественная художественная интеллигенция: приоритеты изучения в 1990-е годы / Е. М. Раскатова // Интеллигент и интеллигентоведение на рубеже XXI века: итоги пройденного пути и перспективы. - Иваново,
Из вышеназванных исследовательских статей выделим работы историка Е. М. Раскатовой, которая занимается изучением истории формирования и развития художественной интеллигенции. Высказав свое суждение по поводу дефиниции «интеллигенция», она справедливо отмечает, что продолжающиеся споры являются отражением «повышенной социальной мобильности» внутри современного общества, методологических трудностей и «возможного несовпадения теоретических и практических интересов» исследователей.1 При определении «молодой художественной интеллигенции» она советует использовать формальные характеристики этой категории, предложенные официальными документами творческих союзов.2
В последние 5 лет наметились новые тенденции в историографии. Некоторые исследователи предлагают переосмыслить не только содержание самого понятия «интеллигенция», но и её миссию с учетом современных потребностей и реалий общества. Всё больший интерес к этой социальной категории общества проявляют философы, социологи, политологи. Так, доктора социологических наук О. И. Карпухин и Э. Ф. Макаревич, разделив всю интеллигенцию на «новую» интеллигенцию и «интеллигенцию массы», показали роль той и другой в модернизации общества, влиянии на массы.3 Ученые пришли к выводу, что интеллигенция содержит настроения индивидуализма - «жить для себя», «работать исключительно ради денег».4
На две условные группы делят интеллигенцию А. А. Горелов и Т. А. Горелова. Одна, по мнению авторов, объединяет интеллектуалов,
1999; она же. Методологические аспекты изучения художественной интеллигенции / Е. М. Раскатова // Генезис, становление и деятельность интеллигенции: междисциплинарный подход. - Иваново, 2000; она же. К вопросу о понятии «молодая художественная интеллигенция» / Е. М. Раскатова // Проблемы теории и истории изучения интеллигенции: поиск новых подходов: Межвуз. сб. науч. трудов. - Иваново, 1994; Назимова, В. Ш., Левина, Ж. Е. Художественная интеллигенция: противоречия сознания / В. Ш. Назимова, Ж. Е. Левина // Культура и интеллигенция России в переломные эпохи (XX в.). - Омск, 1993.
1 Раскатова, Е. М. К вопросу о понятии «молодая художественная интеллигенция» / Е. М. Раскатова // Проблемы теории и истории изучения интеллигенции: поиск новых подходов: Межвуз. сб. науч. трудов. -Иваново, 1994.-С. 38.
2 Там же. - С. 38.
3 Карпухин, О. И. О взаимодействии «новой» интеллигенции и интеллигенции массы / О. И. Карпухин, Э. Ф. Макаревич // Социально-гуманитарное знание. -2004. -№2. - С. 74, 77.
4 Там же.-С. 81. занимающихся умственным трудом вне зависимости от их душевных качеств»; другая - «собственно интеллигенция», т. е. люди «с определенным душевным складом - совестливостью, самосознанием, душевной широтой», а не наличием диплома.1 Авторы считают важным для более точного определения понятия «интеллигенция» найти «правильное соотношение между интеллигенцией и народом».2 Интеллигенция может использовать «дар ума и таланта» либо в корыстных целях, для увеличения благосостояния и обретения власти, либо же «осознавая благодатность этого дара», «осуществлять позицию справедливости». В этом, по мнению авторов данной статьи А. А. Горелова и Т. А. Гореловой, заключается внутренний конфликт интеллигенции».3
Другой исследователь, член-корреспондент РАН Ж. Т. Тощенко, также отмечает все более четко проявляющиеся тенденции дифференциации интеллигенции, как по материальному положению, так и по политическим предпочтениям.4
В качестве альтернативного варианта определения интеллигенции широко распространена точка зрения, согласно которой интеллигенции в России вообще нет. Так, по мнению, Б. С. Орлова, интеллигенция - ье реальный, а мифологический феномен.5 По мнению В. X. Беленького, доктора философских наук, «интеллигенция объективна и ее дефиниция не может включать в себя никаких субъективных признаков.интеллигенция - это социальный слой людей профессионального умственного труда высокой квалификации, требующего специального образования, высокой культуры и выполняющего наиболее сложные общественные функции».6
Таким образом, дискуссия о содержании понятия «интеллигенция» в
1 Горелов, А. А. Призвание интеллигенции и этика дара / А. А. Горелов, Т. А. Горелова // Социальио-гуманитарные знания. -2004. - №5. - С. 230-231.
2 Там же. - С. 231.
3 Там же. - С. 239.
4 Гражданские позиции интеллигенции: камо грядеши? // Социс. - №9. - 2004. - С. 123.
5 Орлов, Б. С. Интеллигенция как мифологический феномен. Историко-социологический анализ / Б. С. Орлов // Социс.-2001.-№ 11.-С. 76.
6 Беленький, В. X. Еще раз об интеллигенции / В. X. Беленький // Социс. - 2004. - №4. - С. 99. отечественной историографии, не может считаться завершенной, ибо это понятие в своей сущности трактуется неоднозначно, поэтому определить, что такое интеллигенция очень сложно. Изложенное выше означает, что данная--дефиниция до сих пор не имеет конкретной предметной определенности, возможно, ведет к нечеткости интерпретации выводов исследований, в которых данное понятие является исходным.
В начале 90-х гг. XX в. оживился интерес западных исследователей к истории нашей страны, особенно к её переломным моментам. Широкую известность приобрели переводные работы зарубежных ученых. В публикациях Дж. Рэви, А. Гелла, М. Слонима, Н. Верта, Дж Боффа, А. Кемп-Велша, приводятся различные интерпретации поведения интеллигенции в переломные моменты российской истории, и раскрывается политика взаимоотношения власти и интеллигенции.1 Указанные работы сыграли позитивную роль в стимулировании научных дискуссий в России.
Так, в представляющем для нас исследовательский интерес втором томе книги «История Советского Союза» Дж. Боффа затрагивает проблему интеллигенции в соотношении её с идеологией и властью. В послевоенные годы практически все сферы культуры, по словам автора, подверглись атаке «всеохватывающей пропагандистской кампании», которая усугублялась «раздуванием националистических настроений». По мнению Дж. Боффа, именно «этот аспект идеологического наступления отличался особенным ожесточением».2 Причем, наступление на культуру и волна национализма не являются только следствием «холодной войны», считает итальянский историк. Они появились раньше, а «холодная война» только усилила «накал этих
1 George Reavey. Soviet literature to-day. - London (Lindsay Drummond, Guil ford Please), 1946. - 190 p.; A. Geha. The intelligentsia and the intellectuals. Theory, Method and Case Study. - London 1976. - 236 p.; Slonim M. Soviet Russian literature. Writers and Problems 1917 - 1977. - London, 1977. - 438 p.; Верт H. История советского государства 1990 - 1991. - M, 1992; Боффа Дж. История Советского Союза. Т. 1. От революции до второй мировой войны. Ленин и Сталин. 1917-1941 гг. - М, 1994; Kemp-Welch A. Stalin and the literary intelligentsia, 1928 - 1939. - Houndmills, 1994: "Macmillan". - 338 p.
2 Боффа, Дж. История Советского Союза. Т. 2. От Отечественной войны до положения второй мировой державы. Сталин и Хрущев. 1941 - 1964 гг. / Дж. Боффа-М, 1994.-С. 331. выступлений».1
Изучение истории советской художественной интеллигенции проводилось и на региональном уровне. Художественная интеллигенция регионов, в отличие от столичной, формирующей основные направления культурного развития страны, занимает более скромное положение в социальной структуре. Но именно ей принадлежит заслуга в поддержании духовно-нравственного здоровья населения регионов.
Важным событием в жизни научной общественности страны стал выход в свет многотомной «Истории Сибири».2 Издание насыщено огромным фактическим материалом, раскрывающим в том числе «узловые» проблемы культурного строительства. Несмотря на то, что история интеллигенции не выделена в отдельную проблему, тем не менее, в каждом периоде социалистического строительства освещается процесс • формирования литературы, в том числе, национальной. Абстрагируясь от идеологической направленности издания, отметим стремление авторов показать новые направления в развитии литературы и формирования художественной интеллигенции в послевоенные годы и последующие периоды. Они отмечают отход писателей от бесконфликтных произведений довоенного времени <.к принципиально новому отображению» действительности.
Исследованиями истории культуры и интеллигенции продолжает заниматься известный сибирский ученый В. JI. Соскин. В работе «Состояние и проблемы изучения истории художественной культуры Сибири» В. JI. Соскин и М. Г. Шуряк на материале художественной культуры Сибири сделали ряд важных замечаний и теоретических выводов, в частности, дали общие представления о состоянии изучения истории художественной культуры Сибири и путях его улучшения.3 Авторы отметили, что «историей
1 Боффа Дж. Указ. соч. - С. 332.
2 История Сибири в 5-ти Т. Т. 5. - Л, 1968. - 498 с.
3 Соскин, В. Л. Состояние и проблемы изучения истории художественной культуры Сибири / В. Л. Соскин, М. Г. Шуряк // Художественная культура Сибири: особенности освоения и развития: сб. научных трудов. -Новосибирск, 1988. - С. 3 - 12. художественной культуры в широком и всестороннем плане не занимается никто».1 Данная ситуация характерна и для Сибири. Одну из важнейших задач они видели в системном подходе к истории изучения художественной культуры.
Вопросам местной специфики развития культурной жизни на примере различных регионов Западной Сибири посвятили свои исследования С. Д. Бортников и С. Г. Сизов.2 В монографии С. Д. Бортникова анализируется профессиональная, политическая и общественная деятельность художественной интеллигенции Сибири, ее наиболее ярких представителей. Достоинством работы является то, что автор выделяет специфические черты художественной интеллигенции в регионе, рассматривает формы и методы государственного управления в сфере искусства.3
В работе С. Г. Сизова, подробно рассмотрены изменения сознания интеллигенции в период «оттепели», специфика ее взаимоотношений с властью. Однако механизм взаимодействия центральных и местных органов власти в проведении политики по отношению к художественной интеллигенции представлен в них, по нашему мнению, недостаточно полно.
В национальных районах Южной Сибири изучение истории интеллигенции, по существу, начинается с образованием научно-исследовательских институтов во второй половине 40-х гг. XX в. Большим достижением сибирской историографии послевоенного периода можно считать работы тувинских исследователей по различным вопросам истории Тувы.4 В 1945 г. образуется Тувинский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории (ТНИИЯЛИ), который способствовал формированию Соскин, В. Л. Состояние и проблемы изучения истории художественной культуры Сибири / В. Л. Соскин, М. Г. Шуряк // Художественная-культура Сибири: особенности освоения и развития: сб. научных трудов. -Новосибирск, 1988.-С. 7.
2 Бортников, С. Д. Художественная культура и интеллигенция Сибири. (1961 - 1985 гг.). Историко-культурной анализ / С. Д. Бортников. - Барнаул, 1999; Сизов С. Г. Региональные органы ВКП(б) - КПСС и интеллигенция Западной Сибири в 1946 -1964 гг.: Дис.докт. ист. наук. - Омск, 2004.
3 Бортников, С. Д. Художественная культура и интеллигенция Сибири. (1961 - 1985 гг.). Историко-культурный анализ / С. Д. Бортников. - Барнаул, 1999.
4 Сердобов, H. А. Народное образование в Туве. Краткий исторический очерк / H. А. Сердобов. - Кызыл, 1953. профессиональных ученых. Вопросы формирования художественной интеллигенции в этом национальном районе пока еще не стала объектом исторического исследования. В работах тувинских авторов эта проблема затрагивается фрагментарно, в общем контексте истории Тувы.
Одной из первых работ, затрагивавших различные проблемы истории культуры автономной области, стала монография Н. А. Сердобова. Работа охватила значительный исторический период, в ней представлена, по существу, вся история Тувы. Проблемы становления молодой тувинской интеллигенции, в том числе художественной, автор рассматривает в общем контексте развития тувинской культуры.
В работах X. М. Сейфулина, Ю. JL Аранчына вопрос о формировании художественной интеллигенции специально не поднимался. Но в работе авторы раскрывают особенности формирования национальной интеллигенции на примере педагогической (учительской) интеллигенции.1
Изучение истории интеллигенции Хакасии, ее отдельных аспектов было положено статьей С. П. Ултургашева. Он впервые поставил вопросы о путях формирования интеллигенции в Хакасии, особенностях, характерных для национальных районов Сибири.2 Эта работа ценна тем, что ученым была впервые поставлена проблема формирования интеллигенции как исследовательская. Автор первым поставил вопросы методологического характера, касающихся особенностей формирования интеллигенции в Хакасии.
Отдельные моменты истории интеллигенции были освещены в «Очерках истории Хакасии советского периода. 1917 - 1961 годы».3 Достоинство этой работы в том, что в ней содержится огромный фактический материал по всем сферам развития общества, в том числе, становлению хакасской литературы.
1 Сейфулин, X. М. Образование тувинской автономной области РСФСР. (Краткий исторический очерк) / X. М. Сейфулин. - Кызыл, 1954; Аранчын, Ю. Л. Исторический путь тувинского народа к социализму / Ю. Л. Аранчын.-Новосибирск, 1982.
2 Ултургашев, С. П. Из истории формирования советской интеллигенции в Хакасии / С. П. Ултургашев // Ученые записки Хакасского НИКЯЛИ. Вып. IX.-Абакан, 1963.-С. 127- 132.
J Очерки истории Хакасии советского периода. 1917 - 1961 годы. - Абакан, 1963.
Ценными для нашего исследования являются работы методологического плана Г. Г. Котожекова и JI. В. Анжигановой.1 В современный период появился ряд работ историографического характера Н. А. Данькиной.2
Приоритет в исследованиях проблем художественной интеллигенции в области всегда принадлежал критикам и литературоведам. Особняком стоят работы П. А. Троякова, профессионального критика и литературоведа.3 Ценны его работы, посвященные конкретным писателям и поэтам: И. М. Костякову, Н. Г. Доможакову, М. Е. Кильчичакову, И. Г. Котюшеву, Н. Е. Тинникову, А. М. Топанову. Проблемам хакасского литературоведения и фольклористики посвящены статьи М. А. Унгвицкой, К. Ф. Антошина, В. Е. Майногашевой.4
Анализ результатов творческой деятельности писателей и поэтов Хакасии рассматривается в работах A. J1. Кошелевой.5 В 1998 г. была защищена докторская диссертация, посвященная изучению хакасской прозы в 30 - 90-е гг. XX в. В.А. Карамашевой.6
1 Котожеков, Г. Г. Культура народов Саяно-алтайского нагорья / Г. Г. Котожеков. - Абакан, 1992. - 191 е.; Его же. Взаимодействие и взаимопроникновение контактирующих этнических культур / Г. Г. Котожеков // Россия и Хакасия: 290 лет совместного развития. - Абакан, 1998. - С. 214 - 218; Анжиганова, Л. В. Методологические проблемы исследования традиционного мировоззрения хакасов / Л. В. Анжиганова // Традиционное мировоззрение хакасов: прошлое, настоящее, будущее. - Абакан, 1997.-С. 12-23.
2 Данькина, Н. А. Изучение истории интеллигенции Хакасии учеными Хакасского НИИЯЛИ / Н. А. Данькина // 55 лет Хакасскому научно-исследовательскому институту языка, литературы и истории. Материалы научно-практической конференции (18 - 20 ноября 1999 г.). - Абакан, 2001. - С. 60 - 64; Она же. Актуальные проблемы историографии отечественной интеллигенции / H. А. Данькина // Актуальные проблемы истории Саяно-Алтая и сопредельных территорий. - Абакан, 2002. - С. 3 - 8; Она же. Теоретико-методологические проблемы исследования истории интеллигенции Хакасии / Н. А. Данькина // Актуальные проблемы истории Саяно-Алтая: Научн. сб. молодых исследователей. - Абакан, 2003. - Вып. №4. - С. 91 - 99.
3 Трояков, П. А. Литература возрожденного народа (о хакасской литературе) / П. А. Трояков // Енисей. - 1972. -№4. - С. 52 - 53; Он же. Проблемы хакасского литературоведения / П. А. Трояков // Тюркоязычные литературы - история и современный литературный процесс. - Алма-Ата, 1976. - С. 28 - 29; Он же. Истоки и проблемы изучения хакаской советской литературы / П. А. Трояков // 55 лет Хакасской автономной области. - Абакан, 1981.-С. 205 -211.
4 Унгвицкая, М. А. Проблемы фольклоризма и литературы тюркских народов Сибири / М. А. Унгвицкая // Советская тюркология. - 1976. - №1. - С. 102 - 112; Она же. Поэттщ чолы (Н. Г. Доможаковха 60 час) / М. \. Унгвицкая // Ах тасхыл. - 1976. - №24. - С. 101 - 102; Она же. Советская тюркология за 60 лет / M. А. Унгвицкая // Великий Октябрь и социально-экономическое развитие Хакасии. - Абакан, 1978. - С. 101 - 107 и др.; Антошин, К. Ф. У истоков жизни / К. Ф. Антошин. - Красноярск, 1982.
5 Кошелева, А. Л. Вопросы развития хакасской литературы / А. Л. Кошелева / Отв. ред. П. А. Трояков. -Абакан, 1990. - 200 е.; она же. Очерки истории хакасской советской литературы / А. Л. Кошелева. - Абакан, 1985. - 288 е.; она же. Хакасская поэзия 1920-90-х годов: типология и закономерности развития / А. Л. Кошелева. - Абакан, 2001; она же. Генезис хакасской литературы (поэзии) в контексте евразийской культуры (содержательно-эстетический аспект) / А. Л. Кошелева // Актуальные проблемы изучения языка и литературы. -Абакан, 2003.-С. 19-25.
6 Карамашева, В. А. Становление хакасской прозы: жанр, проблематика, характер / В. А. Карамашева. -Абакан, 1996; она же. Хакасская проза 30-х - 90-х годов XX века. Становление. Русско-хакасские литературные связи. Вопросы поэтики. Творческие индивидуальности. Автореф. дис. .д-ра. филолог, наук. - M., 1998 - 50 с.
Анализ значительного комплекса литературы свидетельствует о том, что избранная тема не являлась предметом и объектом специального исследования. Исследователи Хакасии, Тувы и Горного Алтая изучали проблемы формирования интеллигенции в целом, либо акцентировали внимание на процессах подготовки преподавателей вузов, учителей, ученых. Практически не нашла отражение в исследованиях местных ученых партийная и государственная политика в области литературы. Не исследована проблема взаимоотношений художественной интеллигенции и власти, влияние идеологических кампаний на деятельность и судьбы в целом писателей, художников национальных районов Южной Сибири.
Отсутствие обобщающих трудов по проблеме формирования и развития художественной интеллигенции, а также ее участии в общественно-политической и культурной жизни национальных районов Южной Сибири в указанный период вызывает необходимость обстоятельного изучения этой проблемы.
Объектом исследования является художественная интеллигенция национальных регионов Южной Сибири. Автором диссертации под художественной интеллигенцией подразумеваются духовная элита общества, занимающаяся творческим трудом в области литературы, который направлен на производство, распространение и сохранение художественных ценностей. В работе также исследуется деятельность писательских организаций.
Предметом исследования является процесс формирования и последующего развития художественной интеллигенции, её взаимоотношения и власти национальных регионов Южной Сибири в идеологической, профессиональной деятельности. Это вызвано ролью, которую играли писатели и поэты в общественно-политической жизни советского общества.
Цель и задачи исследования. Цель состоит в том, чтобы с позиций достижений исторической науки, с учетом степени разработанности темы дать анализ процесса формирования и развития художественной интеллигенции Южной Сибири в 1945 - 1965 гг. в контексте социально-культурного пространства региона.
Цель работы определила основные задачи исследования:
- изучение и анализ особенностей формирования художественной интеллигенции Хакасии, Тувы и Горного Алтая;
- изучение состояния художественной интеллигенции национальных районов в условиях идеологических кампаний в сфере литературы и искусства;
- исследование развития процесса литературы национальных районов в годы «оттепели»; выявление основных направлений развития художественной интеллигенции и ее творческих организаций в национальных районах в указанный период.
Территориальные рамки исследования охватывают национальные районы Южно-Сибирского региона - Хакасскую автономную область (ныне Республика Хакасия), Тувинскую автономную область (с октября 1961 г. -Тувинскую АССР, ныне Республика Тыва) и Горно-Алтайскую автономную область (ныне Республика Алтай).
Хронологические рамки работы (1945 - 1965 гг.) охватывают двадцатилетний послевоенный период. Этот период наиболее сложный, противоречивый в истории российского общества. Он характеризуется надеждами, разочарованиями, спадами, подъемами в духовной жизни, а равно и художественной интеллигенции. 1945, 1948, 1953, 1956, 1964 - основные вехи этого периода, которые в большей степени определили судьбу, как всего советского народа, так и интеллигенции. Однако, на наш взгляд, послевоенный двадцатилетний период, являясь внутренне противоречивым, тем не менее, представляет единое целое.
В отличие от конкретных военных событий, экономических и политических реформ, процессы в области культуры, в т.ч. и формирование интеллигенции, не имеют четко обозначенных рамок. Они, эти процессы длительны, подвижны и потому не «укладываются» в точно определенные границы. И тем не менее ограничение исследования периодом с 1945 по 1965 гг. представляется обоснованным, поскольку эти годы дают возможность проследить исторический путь формирования художественной интеллигенции в разной общественно-политической обстановке. Исходной хронологической границей является 1945 г. Окончание Великой Отечественной войны стало новым этапом в развитии художественной интеллигенции страны, в том числе для национальных районов Южной Сибири. В послевоенное время приток новых литературных сил стал настолько заметным, что нужно было принимать организационные меры, чтобы помочь молодым советским писателям. С этой целью в 1945 г. в Тувинской автономной области уже было образовано отделение Союза советских писателей. Вслед за Тувой стали заметны организационные тенденции у писателей Хакасии.
Ограничение верхней хронологической рамки объясняется следующими обстоятельствами. В середине 60-х гг. произошла смена политического курса, привела к смене политики и в сфере культуры, в т. ч. литературы, искусства. Продолжалось количественное и качественное упрочение творческих организаций СП, литактивов в национальных районах Южной Сибири. Кроме того, по итогам работ съездов писателей РСФСР (Первого в 1959 г., Второго в 1965 г.) можно говорить, с одной стороны, о консолидации национальных литератур в стране, в том числе, Южной Сибири, с другой стороны, об утверждении организационных форм и методов управления творческими союзами, национальной литературой. В последующие годы, именно с середины 60-х гг. они становятся нормой литературной жизни национальных районов Южной Сибири, советского государства в целом. Т. е. процессы в сфере культуры, начатые в период «оттепели» были в основном завершены, следовало переходить к решению новых задач в новой политической ситуации.
Источниковая база исследования. В диссертации использован обширный массив источников разного типа - это и архивные материалы, и опубликованные документы, и источники личного происхождения, и произведения советских писателей и поэтов. При анализе этих источников в основном использовалась классификация источников советской истории, предложенная В. В. Кабановым.1
Широко использовались как опубликованные, так и архивные документы высших партийных органов - материалы пленумов, съездов, постановления, позволившие определить сущность партийной политики в области культуры в 1945 - 1965 гг. Первостепенное значение имеет использование опубликованных выступлений, докладов, работ И. В. Сталина, Н. С. Хрущева и других партийных и государственных деятелей.
Обширный круг источников представляют собой в основном архивные материалы местных, первичных партийных организаций, а также документы местных государственных органов управления культурой. Большую помощь эти источники оказывают при определении средств, методов и форм практической реализации постановлений руководящих органов государственной власти. Они также помогают выявить средства воздействия власти на художественную интеллигенцию национальных районов.
К работе над диссертацией привлечены документы 28 фондов 11 архивов. В их числе: Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), Российский Государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ). Автором обработан большой пласт источников, впервые введенных в научный оборот из 9 региональных и местных архивов -Государственного архива Новосибирской области (ГАНО), Государственного архива Красноярского края (ГАКК), Центра хранения и изучения документов новейшей истории Красноярского края (ЦХИДНИКК), Государственного архива Республики Хакасия (ГАРХ), Отдела новейшей истории государственного архива Республики Хакасия (ОНИ ГАРХ), Рукописного фонда Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории (РФ ХакНИИЯЛИ), Тывинского института гуманитарных исследований (ТИГИ), Центрального государственного архива Республики
1 Кабанов, В. В. Источниковедение истории советского общества / В. В. Кабанов. - М., 1997.
Тыва, Центра архивных документов партий и общественных организаций (ЦАДПОО), Государственной архивной службы Республики Алтай (ГАС РА).
Так, партийные документы, в основном центральных органов КПСС, раскрывают сущность руководства художественной культурой, как в рамках страны, так и в столице (РГАСПИ, ф. 17). В РГАЛИ интерес представляет фонд 631 СП СССР, содержавший списки студентов Литературного института с биографическими сведениями, отчеты о творческих командировках (1950 г.). В них можно встретить фамилии хакасских писателей.
Значительный массив недостаточно изученных документов и первичная информация об объекте нашего исследования находится в местных архивах. В ГАНО (ф. Р-1597, ф. П-581, ф. Р-1467) содержится материал о Новосибирской областной писательской организации Союза писателей РФ, Новосибирском отделении Союза Советских писателей, а также изучен архив редакции «Сибирские огни».
Материалы ГАКК, представлены в фондах Красноярского краевого книжного издательства (крайиздат) (ф. Р-2003) и др. Особый интерес представляют материалы местных деятелей культуры, например, личный фонд сибирского писателя-фольклориста А. В. Гуревича (ф. Р-1839).
Данные, почерпнутые из фонда Красноярского краевого комитета ВКП (б) - КПСС (ф. 26), Красноярского отделения союза писателей РСФСР (ф. Р-1401) ЦХИДНИКК, дают возможность глубже вникнуть в суть исследуемой проблемы, уточнить информацию архивов, расположенных в Хакасии.
Богатейшими материалами по проблемам формирования и развития художественной интеллигенции национальных районов располагает ЦГАРХ, Рукописный фонд (РФ) ХакНИИЯЛИ, РФ ТИГИ, ЦГАРТ, ГАС РА. В этих архивах содержится материал об образовании Союза писателей РСФСР. Хакасское отделение ССП; создании Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории (ХакНИИЯЛИ); Горно-Алтайском научно-исследовательском институте истории, языка и литературы (НИИИЯЛ); Горно-Алтайской писательской организации Правления СП РСФСР,
Тувинского отделения СП; а также личные фонды писателей - Ч. А. Чунижекова, Н. Г. Доможакова. Таким образом, основные документы для исследования были извлечены нами в основном в архивах.
Особое значение для исследования художественной интеллигенции имеют источники личного происхождения. Так, например, ценным являются воспоминания Н. С. Хрущева, единственные в своем роде мемуары руководителя партии и государства, который активно вмешивался в дела литературы и искусства.
Одной из существенных групп источников для данного исследования является центральная и местная пресса, такие как газеты «Правда1), «Литературная газета», «Советская культура», «Советская Хакасия», «Звезда Алтая», «Тувинская правда», журналы «Культура» и др., в которых публиковались партийные, государственные документы, статьи критического характера, очерки, письма.
В качестве источников в диссертацию включены и художественные произведения писателей и поэтов, критика, публицистика исследуемого региона. Их использование в диссертации не случайно. Во-первых, в них отражен дух того времени; во-вторых, это вызвано особой ролью произведений в жизни советского общества. Литература, как справедливо заметила Е. Ю. Зубкова, помимо «чисто художественных задач» несла «огромную дополнительную нагрузку» как «канала общения между людьми», и зачастую -«общественной трибуны».1
Своеобразным источником информации об интеллигентском сознании, об идейно-эстетических поисках в литературе и искусстве послужили произведения хакасских, тувинских и горно-алтайских писателей, которые отражали общественно-политическое и духовное состояние общества в 40-х -60-х гг. XX в. Диссертант использует произведения, вызвавшие наибольший резонанс в обществе, такие как: «В далеком аале» Н. Доможакова, «Медвежий
Зубкова, Е. Ю. Общество и реформы 1945 - 1964. / Е. Ю. Зубкова -М., 1993.-С. 11. лог» М. Кильчичакова, «Слово арата» С. Тока, «Повесть об Ангыр-ооле» С. Сарыг-оола, «Арина» JL Кокышева и другие.
Изученные источники позволяют создать достаточно полное представление о художественной интеллигенции и ее творческих союзах в советский период и их активном участии в общественно-политической и культурной жизни страны.
Методология исследования. С начала 90-х гг. XX в. не прекращаются дискуссии по вопросу теоретико-методологической основы исторических исследований.1 Это касается и исследований, посвященных проблемам отечественной интеллигенции.
Данная работа написана на основе структурно-функциональной теории, автором которой является Т. Парсонс. Согласно Т. Парсонсу, общество объединяет свои структурные единицы не путем установления между ними непосредственного взаимодействия, а на основе их функциональной зависимости, т. е. каждый из элементов, входящих в структуру общества, благодаря своим специфическим свойствам, выполняет в обществе определенную функцию, служит удовлетворению определенной группе потребностей.
В данном случае, художественная интеллигенция как элемент общества, выполняет функцию созидания, обогащения, хранения духовных ценностей, культуры в целом, воспитания подрастающего поколения, при этом удовлетворяя интересы и потребности всего государства.
Принцип структурированности предполагает наличие устойчивых и постоянных связей между отдельными элементами общества. Для того чтобы Могильницкий, Б. Г. Некоторые итоги и перспективы методологических исследований в отечественной историографии / Б. Г. Могильницкий // Новая и новейшая история. - 1993. - №3. - С. 9 - 19; Материалы «круглого стола» историков и философов редакции журнала «Вопросы истории» в январе 1994 г. по теме: «Актуальные проблемы теории истории» // Вопросы истории. - 1994. - №6. - С. 45 - 103; Материалы «круглого стола» философов и историков в Лаборатории методологии социального познания Института философии в конце 1995 г. по проблемам методологии истории // Новая и новейшая история. - 1996. - №6. - С. 60 - 75; Искендеров, А. А. Историческая наука России на рубеже XXI века / А. А. Искендеров // Вопросы истории. -1996. - №4. - С. 3 - 31; Шейнфельд, M. Б. Методологические дискуссии в отечественной исторической науке (60 - 90-е гг. XX в.) / M. Б. Шейнфельд. - Красноярск, 2003. сохранить равновесие и устойчивость в обществе, формируется социальная структура, которая способствует поддержанию и воспроизводству внутренних взаимосвязей и взаимозависимости элементов социальной системы. По мере роста населения и усложнения взаимосвязей главным стабилизирующим фактором становятся социальные структуры, а именно социальные подсистемы, социальные институты, социальные общности и т.д. В данном случае, по мере роста и численности художественной интеллигенции, появляются сначала, кружки, литературные объединения, а затем уже на базе их создавались союзы писателей, как общественно-творческие организации, как социальные институты в целом.1
В свою очередь, общество регулируется и управляется исключительно теми институтами и организациями и на основании тех норм и принципов, которые возникают и создаются внутри него самого. В данном случае, советское государство осуществляло свою власть в лице коммунистической партии. Поэтому стабилизирующая функция заключается в способности общества сохранить свою устойчивость, что достигается за счет общих норм и ценностей, усваиваемых индивидами.2
Таким образом, структурно-функциональный подход предполагает изучение общества как некой социальной и социокультурной системы. Этот подход позволяет выявить сущность конкретных процессов, происходивших в любом обществе.
Применительно к самому понятию «интеллигенция» положен социокультурный подход, согласно которому, - это социокультурная общности, чьи представители, обладая особыми свойствами психики и нравственно-этическими качествами, отличаются образовательным уровнем и творческим отношением к профессиональной деятельности, направленной на производство и сохранение достижений культуры и общечеловеческих ценностей.
1 Парсонс, Т. О структуре социального действия / Т. О. Парсонс. - М., 2000. - С. 678.
2 Там же. - С. 700.
Традиционно интеллигенция делится на профессиональные отряды. Художественная интеллигенция - объект данного исследования - является одним из них.
Основополагающим принципом научного мышления и данного исследования является принцип историзма, который дает возможность рассмотреть каждое явление в его развитии. Диссертант также руководствовался принципом объективности. Наиболее точное объяснение этому принципу дал В. Ленин, который считал, что любое явление должно рассматриваться с точки зрения того, как это явление «возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь».'
В диссертационном исследовании использованы проблемно-хронологический метод изложения материала, а также общенаучные (анализ, синтез, дедукция и индукция), так и специальные методы исследования, такие как, метод классификации, который позволил целенаправленно проводить сбор, а самое главное, систематизацию источников, выделить основное в рассматриваемых вопросах.
Системно-структурный метод способствовал выявлению и анализу основных тенденций формирования, функционирования и развития художественной интеллигенции в национальных районах Южной Сибири. Сравнительно-исторический метод дал возможность сопоставить национальную художественную интеллигенцию изучаемого периода с довоенным временем. При анализе источников статистический метод дал возможность проследить количественные изменения в развитии художественной интеллигенции в социальной структуре общества.
В работе использован ряд методов исторического познания, в том числе -синхронный (для выяснения обстоятельств совпадения в смене взглядов исследователей и учета возможных воздействий исторической сферы при их Ленин, В. И. О государстве / В. И. Ленин // Поли. собр. соч. - Т. 39. - С. 67. формировании); хронологический (для изучения эволюции концепций с течением времени); диахронный - позволяющий определить эволюцию качественного состояния науки.
Научная новизна работы заключается в постановке самой проблемы, т. е., исследовании процесса формирования и развития художественной интеллигенции в трех национальных районах Южной Сибири (Хакасии, Туве, Горном Алтае) в 1945-е - 1965-е гг. в комплексе. Автор диссертации стремился выявить количественные и качественные изменения в этой профессиональной группе, формы ее взаимоотношений с властью, методы идейно-воспитательного воздействия на нее партийных органов. Представлялось важным раскрыть роль местных органов КПСС в деятельности Союза писателей национальных районов.
В отличие от устоявшейся традиции в диссертации предпринята попытга научного переосмысления понятия «художественная интеллигенция» и «творческая интеллигенция». Творческая интеллигенция, по мнению автора, понятие более широкое, оно включает помимо писательской интеллигенции художников, музыкантов, актеров, скульпторов. Художественная интеллигенция - понятие более узкое. Оно включает в себя писателей, поэтов, критиков.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы, положения могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе, при подготовке обобщающих трудов по исторья литературы младописьменных народов, учебного пособия и лекционного курса по истории культуры Хакасии, Тувы и Горного Алтая XX века. Материал диссертации также может быть использован при разработке спецкурса по истории национальной интеллигенции Сибири.
Апробация. Отдельные аспекты изучаемой темы апробированы на выступлениях различного уровня конференциях, в том числе: IV краеведческих чтениях имени В. А. Баландиной (Черногорск, 2005), на внутривузовской научной конференции ХГУ им. Н. Ф. Катанова «Катановские чтения» (Абакан,
2004, 2005), на 3-й, 4-й и 5-й межвузовских, региональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы истории и права на рубеже тысячелетий» (Абакан, 2004, 2005, 2006), на межрегиональной научно-практической конференции «Котожековские чтения - 4» (Абакан, 2006), на международной научно-теоретической конференции «Политическая культура интеллигенции и ее место и роль в жизни общества» (Иваново, 2006).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Троякова, Юлия Константиновна
Заключение
Таким образом, автор данного диссертационного исследования попытался разделить понятия «художественная интеллигенция» и «творческая интеллигенция». Творческая интеллигенция - понятие более широкое, оно включает художников, музыкантов, актеров, скульпторов. Художественная интеллигенция - понятие более узкое. Оно включает в себя только писателей, поэтов, критиков.
Основные направления формирования художественной интеллигенции Южной Сибири в 1945 - 1953 гг. определялись процессами, характерными для развития системы подготовки специалистов в общегосударственном масштабе. Однако формирование художественной интеллигенции в национальных районах Южной Сибири происходило в более сложных и трудных условиях, чем в центральных районах страны. Эти трудности заключались в их экономической, политической и культурной отсталости, малочисленности и слабой подготовке национальных кадров в высших и средних учебных заведениях. Наличие собственного художественного потенциала, а также помощь, оказанная местными и центральными органами власти, способствовали становлению и развитию художественной интеллигенции и ее профессиональных организаций.
Среди особенностей формирования художественной интеллигенции в национальных районах можно выделить следующие: вся подготовка художественной интеллигенции, как и интеллигенции в целом, осуществлялась в русле существовавшей идеологии, способствовала обеспечению идеологической и социальной опоры и поддержки правящей партии; учитывая условия и обстоятельства, в которых происходило формирование национальной художественной интеллигенции (осуществление политики культурной революции в условиях перехода к социализму от докапиталистических отношений, минуя капиталистический стадию развития), занял довольно короткий срок, тогда как, в центральных районах страны это шло гораздо медленнее и постепенно; представителей художественной интеллигенции у ранее отсталых и коренных народов было крайне мало и это являлось определяющей особенностью формирования интеллигенции в национальных районах Южной Сибири.
В послевоенный период восстановления народного хозяйства художественная интеллигенция в национальных районах Южной Сибири пока еще не была представлена как относительно самостоятельная социально-профессиональная группа в советском обществе. По сравнению с другими регионами Сибири, художественная интеллигенция в национальных районах росла медленно.
Общей чертой в процессе формирования художественной интеллигенции в национальных районах Южной Сибири является то, что она формировалась вокруг НИИЯЛИ, в меньшей степени, через высшие учебные заведения. В послевоенное десятилетие, количество студентов, обучающихся в Литинституте, из национальных районов Южной Сибири было невелико (всего два человека).
Большинство будущих писателей и поэтов имели за плечами среднее или специальное образование, преимущественно педагогическое, а некоторые только семилетку. Отличительными чертами между национальными районами являются то, что в Хакасии и Туве процесс формирования художественной интеллигенции более интенсивным был в конце 40-х - начале 50-х гг. Об этом свидетельствует образование творческих союзов местных писателей. В то время как в Горном Алтае отделения СП отсутствовало, художественная интеллигенция еще пока не сформировалась.
Надежды советской интеллигенции на либерализацию режима, появившиеся после Великой Отечественной войны, не оправдались. Разрушенная экономика, сложная внешнеполитическая обстановка (начало «холодной войны»), нежелание отказаться от привычных идеологических и политических стереотипов привели Сталина и его окружение к решению начать новые пропагандистско-политические кампании и репрессивные акции. Их целью было возвращение в общественную жизнь атмосферы «железного занавеса», чтобы консолидировать советское общество, искоренить проявления инакомыслия. Выходившие один за другим документы ЦК партии должны были охватить все сферы общественной и культурной жизни, определив новые идеологические установки послевоенной эпохи. В целом, подобные кампании нанесли непоправимый урон развитию советской литературы и искусства, способствовали появлению серых, «лакировочных» произведений.
Идеологические кампании были призваны подавить инакомыслие среди той части интеллигенции, которая хоть в чем-то была не согласна с официальной идеологией, которая проявляла самостоятельность и творческую инициативу. Этот идеологический террор имел свои особенности, поскольку в его основе лежало стремление отгородиться от Запада «железным занавесом», страх перед «буржуазным» влиянием, убежденность в превосходстве советской идеологии и образе жизни. Вся современная культура Запада объявлялась «буржуазной», враждебной. Официальные установки требовали от советской литературы и искусства воспевать «пафос восстановления», личность и деятельность Сталина, преимущества социально-экономического и общественно-политического развития СССР перед «загнивающим Западом».
Анализ культурного развития национальных районов Южной Сибири в послевоенное десятилетие 1945 - 1953 гг. свидетельствует об объективном отражении положения в писательской среде. Идеологические кампании по борьбе с «безыдейностью», «аполитичностью» и «космополитизмом» носили в основном показательный характер и призваны были усилить идеологическое влияние партии на художественную жизнь, в целом и литературный процесс, в частности. Они не носят характера неоправданных и резких нападок на отдельных писателей, как это было характерно для центральной части страны. Тем не менее, все писатели чувствовали на себе идеологическое давление.
Эти постановления приводили к сглаживанию существовавших противоречий, к лакировке действительности, замалчиванию многих проблем, волновавших современников. Широкое распространение получили такие произведения, в которых уделялось огромное внимание к производственным процессам, а внутренняя жизнь, психология людей отходили на второй план.
В национальных районах Южной Сибири проведение идеологических мероприятий четко координировались центром, крайкомами, обкомами. Выполнение идеологических постановлений ЦК ВКП(б) и кампаний 1946 -1952 гг. проходило под лозунгом борьбы с «безыдейностью» литературных произведений отдельных местных авторов. Одновременно писателей заставляли повышать свой идейно-теоретический уровень, обучаясь в системе политического просвещения, участвовать в лекционной пропаганде. Власть, таким образом, пыталась оказать воздействие на сознание писателей по нескольким направлениям, чтобы более жестко привязать литературное творчество к проводимому политическому курсу. Можно утверждать, что в начале 50-х гг. XX в. в национальных районах Южной Сибири прямое идеологическое давление на литераторов со стороны местных партийных органов несколько слабеет в связи с завершением наиболее громких кампаний. Кроме того, это было связано еще и с тем, что в национальных районах количество художественной интеллигенции было немногочисленным с одной стороны, и с другой стороны, с нежеланием партийных органов идти дальше показательных мероприятий, без которых обойтись было нельзя. Чаще всего, если таковые и были, то их просто критиковали и какое-то время не печатали.
В целом, идеологические постановления ЦК КПСС довольно глубоко повлияли на литературную жизнь ХАО. Постоянно проводились «творческие» совещания-семинары, слеты, собрания обсуждения литактива писателей, Хакасского отделения ССП, совместно с местными органами власти, горкома, обкома, крайкома партии, коллективом ХакНИИЯЛИ, редакциями местной прессы и областного издательства. На этих собраниях критиковали и обсуждали произведения отдельных писателей.
Изменения в политической и культурной жизни страны в период с 1953 по 1965 гг. оказали влияние на развитие литературы и искусства в национальных районах Южной Сибири. Поворотным пунктом в развитии художественной интеллигенции национальных районов стали XX, XXI съезды
КПСС. Во второй половине 1950-х гг. происходит массовый выпуск произведений художественной интеллигенции, становится богаче тематика их произведений. Однако, несмотря на эти тенденции, которые были характерны для всей страны, проявления разного рода критических настроений, свободомыслия художественной интеллигенции в национальных районах в большинстве своем еще не отходила от официальной политики существующей власти.
Для предотвращения «инакомыслящих» настроений в периферии, руководство страны создало СП РСФСР, которое явилось важным событием в жизни писателей РФ за последние годы (с 1959 по 1965 гг.). Это с одной стороны, контролировало и регулировало деятельность местных писательских организаций, с другой, оживило их работу, приблизило к ним руководство и творческую помощь со стороны правления Союза. Значительно усилилась и повысилась творческая активность молодой художественной интеллигенции национальных районов, повысилась их профессиональное мастерство.
Съезды и Пленумы СП СССР и РСФСР вызвали большие качественные и количественные сдвиги в развитии молодой художественной интеллигенции Южной Сибири. В период «оттепели» помимо значительной активизации литературного жизни наблюдается увеличение количественного роста художественной интеллигенции национальных районов Южной Сибири. Именно в период «оттепели» здесь были приняты в СП СССР многие литераторы, появились новые отделения этой писательской организации в ряде районах страны, в частности, в Горном Алтае.
Что касается самой литературы, произведений художественной интеллигенции национальных районов Южной Сибири, то она является одной из наиболее молодых, насчитывающих всего несколько десятилетий. Хакасия, Тува и Горный Алтай получили письменность лишь после революции. До этого времени все духовное богатство народов Южной Сибири было собрано в устном народном творчестве - в сказках и песнях, фольклоре. В этом национальная неповторимость, особенность, своеобразие молодой художественной интеллигенции. Формирование художественной интеллигенции национальных районов прошел сложный и длительный путь, от приобретения навыками письма до создания художественных произведений, причем за очень короткий период времени. Это является еще одной из особенностей формирования художественной интеллигенции.
В формировании прозаических жанров в молодых литературах большую роль играли этнография, фольклор и национальные особенности и традиции народов Южной Сибири. Это объясняется, в первую очередь, особенностями исторического пути, считавшимися бесписьменными или малописьменными народами, обусловившими своеобразие развития их культур. Поскольку первые прозаические произведения являются первыми романами (или повестями, рассказами, очерками) о судьбе конкретного народа, то они представляют собой художественно осмысленную историю этого народа с непременным изображением его быта, обычаев, нравов, особенностей мышления и мировосприятия, эстетического развития и т.д. - всего того, что составляет менталитет данного народа.
В сюжете такого типа произведений этнография и фольклор выступают основными средствами изображения сюжетов, создавая национальный колорит и фон повествования. Можно сказать, что они образуют основной стержень, костяк сюжета. По мнению многих исследователей в области литературоведения, использование фольклора и этнографии - закономерный этап развития молодых национальных литератур, порожденный, с одной стороны, необходимостью запечатлеть в литературе своеобразие национального сознания и быта данной народности, и, с другой стороны, отсутствием развитых традиций реалистического изображения действительности. Как и во многих подобных литературах, в алтайской, тувинской и хакасской литературе утвердились историко-революционные повести и романы, в большинстве случаев автобиографические. В таких произведениях зачастую речь идет о действительных в жизни народа событиях и реальных исторических событиях.