Общественно-политическая деятельность как фактор формирования активной жизненной позиции старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Завгородняя, Татьяна Константиновна

  • Завгородняя, Татьяна Константиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1983, Киев
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 181
Завгородняя, Татьяна Константиновна. Общественно-политическая деятельность как фактор формирования активной жизненной позиции старшеклассников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Киев. 1983. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Завгородняя, Татьяна Константиновна

ВВЕДЕНИЕ . 3-

ГЛАВА I. ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СИСТЕМЕ СРЕДСТВ ФОРМИРОВАНИЯ АКТИВНОМ ШЗНЕННОЙ ПОЗИЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ. 16

IЛ.Содержание,основные формы общественно-политической деятельности старшеклассников и ее состояние в современной школе . 16

1.2.Влияние общественно-политической деятельности на формирование активной жизненной позиции старших школьников. 39-

ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ

ОБЩЕСТВЕШО-ПОЛЕТИЧЕСКОИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ. 70

2.1.Повышение эффективности политического просвещения. 70

2.2.Совершенствование организации общественно-политической деятельности. 90

2.3.Совершенствование внутриколлективных отношений. 107

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественно-политическая деятельность как фактор формирования активной жизненной позиции старшеклассников»

Формирование активной жизненной позиции каждого гражданина вызвано необходимостью повышения уровня сознательности и активности трудящихся, от которых прямо зависит реализация задач планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма. В этом процессе все больше на первый план выдвигается идеологическая работа, возрастает ее роль и значение. Как отмечалось на июньском /1983г./ Пленуме ЦК КПСС, необходимо ".шире привлекать молодежь к общественно-политической деятельности, воспитывать " ее в духе преданности коммунистическим идеалам, развивать чувство гордости за свою страну, стремление личным трудом содействовать ее расцвету"/ 19, с.78/.

Большую работу по формированию активной жизненной позиции у старшеклассников призвана проводить средняя общеобразовательная школа. От того, как эта работа ведется в школе, в решающей степени зависят отношение старшеклассников к учебному труду,дисциплина, готовность принять участие в любом общественно полезном деле, проявить инициативу, настойчивость и творчество.

Важным фактором формирования активной жизненной позиции старшеклассников является общественно-политическая деятельность. Именно в процессе этой деятельности у старшеклассников формируются идейно-политическая зрелость, острое классовое чутье, сознательность, политическая бдительность, единство слова и реального поведения, готовность трудиться в сфере материального производства.

Однако, как свидетельствует анализ,во многих школах общественно-политическая деятельность используется для формирования активной жизненной позиции далеко не полностью.Нередко эта работа ведется без системы,недостаточно последовательно. В ней все еще преобладают вербальные методы.Общественно-политическая практика,жизненный опыт учащихся остаются на втором плане.Такое положение является одной из причин того, что часть выпускников оказываются не во всех отношениях подготовленными к жизни, проявляют, как отмечалось на июньском /1983г./ Пленуме ЦК КПСС, запоздалое гражданское становление и политическую наивность, иждивенчество,нежелание трудиться там,где это требуется обществу сегодня /19,с.55/.

Проблеме формирования активной жизненной позиции посвящен ряд исследований. Различные аспекты данной проблемы нашли отражение в философских,социологических исследованиях С.И.Аниси-мова,Л.М.Арханге ль ско го,В.П.Ефимова,А.С.Капто,С.М.Ко со лапова, В.Т.Лисовского,Г.Л.Смирнова,В.А.Титова,в материалах Всесоюзной научно-практической конференции в Баку /42,43,104/. Этой проблеме посвящены диссертационные исследования философов: Н.А.Ди-витовской - "Позиция личности" /77/,И.Е.Хобта - "Социальная сущность жизненной позиции личности" /188/, В.М.Черного- "Социалистический образ жизни и формирование активной жизненной позиции личности" /193/, А.П.Шебитченко - "Роль производственного коллектива в формировании активной жизненной позиции молодежи" /197/.

Психологические основы формирования активной жизненной позиции учащихся рассматриваются в исследованиях Л.И.Божович, В.Н.Мясищева, Б.Д.Парыгина,А.В.Петровского", К.К.Платонова, П.М.Якобсона.

Теоретико-методологические и общепедагогические основы формирования нового человека, его жизненной позиции разработаны в трудах видных государственных деятелей М.И.Калинина,С.М.Кирова, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, а такие в работах выдающихся советских педагогов П.П.Блонского, С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского.

Отдельные аспекты проблемы формирования активной жизненной позиции школьников в условиях развитого социализма отражены в работах советских педагогов Н.И.Болдырева, Е.В.Бондаревской, Б.З.Вульфова, Р.Г.ГУровой, А.В.Киричука, З.В.Коваленко,Т.Н.Маль-ковской, И.С.Марьенко, Э.И.Моносзона,В.А.Сухомлинского,Г.Н. Филонова, М.М.Ященко и др.

Заметно усилилось внимание исследователей-педагогов к данной проблеме в период перехода ко всеобщему среднему образованию, Об этом свидетельствует появление фундаментальных работ по формированию активной жизненной позиции старшеклассников в работе комсомольской организации / O.K.Зидс,1979/, в деятельности ученического коллектива /В.Н.Баранок,1980/, в работе классного руководителя / И.Д.Демакова,1979/.

В ряде работ рассматривается формирование этого качества старшеклассников в системе внешкольных учреждений /И.Рябченко, 1983/, в работе временной комсомольской организации / В.Д.Иванов, 1979 /.

Некоторыми исследователями проблема формирования активной жизненной позиции старшеклассников затрагивается в связи с решением других научных задач: формирования идейной убежденности /Ю.И.Еловой, 1978; И.А.Шевченко, 1978/; общественной / И.Д.Аване-сян,1977/ и социальной активности / Г.Н.Иващенко,1972; К.Г.Столыпина,1979/; коммунистического мировоззрения /Л.В.Шевченко, 1976/; научно-атеистического мировоззрения /Н.А.Чернышева,1979/. Рассмотрение сущности активной жизненной позиции показывает, что в ее трактовке наметились три основных подхода.

При первом подходе авторы /П.А.Демчук, Н.А.Дивитовская, А.С.Капто,И.С.Кон,В.А.Титов/ рассматривают этот феномен как нечто внешнее по отношению к личности, как условия, в которых она действует и проявляется. При этом подходе внимание акцентируется на поведенческом аспекте.

При втором подходе авторы /С.И.Анисимов,Л.М.Архангельский, Л.И.Божович,А.В.Киричук/ рассматривают активную жизненную позицию как устойчивый компонент внутренней структуры личности, который определяет направленность личности. При этом особое внимание уделяется анализу связей и отношений,в которые вступают люди в процессе деятельности. Этот подход имеет ярко выраженный мировоззренческий аспект.

При третьем подходе, определяя понятие активной жизненной позиции^Е.В.Бондаревекая, П.Е.Таран, А.П.Шебитченко имеют в виду оба ее аспекта: поведенческий и мировоззренческий.

Анализ философской, социологической, психологической,педагогической литературы свидетельствует о том,что,несмотря на значительное количество7исследований, их авторы не ставили перед собой задачи специального исследования влияния общественно-политической деятельности на формирование активной жизненной позиции старшеклассников.

Учитывая теоретическую и практическую актуальность проблемы, а также ее недостаточную разработанность в педагогической науке в качестве диссертационного исследования избрана тема "Общественно-политическая деятельность как фактор формирования активной жизненной позиции старшеклассников".

Объектом исследования является процесс формирования активной жизненной позиции старшеклассников , предметом - влияние общественно-политической деятельности на формирование активной жизненной позиции старшеклассников.

Цель исследования - дать научное обоснование основных педагогических условий, при которых общественно-политическая даятельность старшеклассников оказывает наибольшее влияние на формирование у них активной жизненной позиции.

В соответствии с целью исследования сформулирована гипотеза: активная жизненная позиция формируется у старшеклассников наиболее успешно в том случае, если они систематически включаются в разнообразные виды общественно-политической деятельности, если у них формируются прочные и глубокие общественно-политические знания, используются эффективные формы и методы их практического применения, совершенствуются внутриколлек-тивные отношения. Внутренними регуляторами формирования активной жизненной позиции в этих условиях выступают : идейные установки личности, отношение к общественно-политической деятельности, мотивы участия в ней, самооценка поведения и деятельности.

Основная задача педагогического руководства формированием активной жизненной позиции учащихся старших классов и состоит в приведении в соответствие внешних условий и внутренних регуляторов этого процесса.

Цель и гипотеза исследования потребовали решения следующих основных задач:

1. Проанализировать состояние общественно-политической деятельности старшеклассников в современной школе;

2. Выявить особенности влияния общественно-политической деятельности как фактора формирования активной жизненной позиции старшеклассников;

3. Выявить причины и обосновать пути преодоления общественно-политической пассивности некоторой части старшеклассников;

4. Разработать практические рекомендации по воспитанию активной жизненной позиции старшеклассников в процессе общественно-политической деятельности.

Методологической основой исследования являются положения трудов классиков марксизма-ленинизма о формировании личности в деятельности, материалов ХХУ1 съезда КПСС и последощих пленумов ЦК КПСС; постановления ЦК партии и правительства по вопросам коммунистического воспитания подрастающих поколений; труды Ю.В.Андропова и других руководителей Коммунистической партии и Советского государства.

Для решения поставленных задач была разработана программа исследования, в которой предусматривался комплекс методов, применяемых в современных педагогических исследованиях, взаимодополняющих и корректирующих друг друга: опытно-экспериментальная работа, систематическое и целенаправленное наблюдение за учащимися по специально разработанной программе в естественной обстановке и в специально создаваемых ситуациях; беседы с учениками и учителями; анкетирование; метод независимых характеристик; "прояективные методики" - экспериментальные задачи нравственного характера; социометрия; опрос по различным взаимоуточ-няющим методикам с последующей статистической обработкой материала.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение I979-1983 гг. На первом ее этапе / 1979-1980 гг./ изучались труды классиков марксизма-ленинизма, партийные документы, исследования философов, педагогов, психологов для теоретической обоснованности постановки вопроса о формировании активной жизненной позиции в процессе общественно-политической деятельности. В этот период собирались сведения о состоянии общественно-политической деятельности учащихся в ряде школ Киев, Кривого Рога, Черкасс, Тулы, Подольска Московской области, Ивано-Франковска и области. В диагностическом опросе приняло участие 1040 школьников. Уточнялось определение понятия " активная жизненная позиция", выявлялись ее сущностные характеристики, определялись критерии ее сформированное™ у старшеклассников.

Активная жизненная позиция рассматривается нами как совокупность общественно направленной деятельности и отношений школьника к окружающему миру : к обществу, к общественно полезной деятельности, к коллективу, к самому себе.

Действенность позиции заключается в сопричастности ко всем событиям, происходящим в стране, непримиримости к отклонениям от норм социалистического общества.

Система вышеназванных отношений отражает следующие черты и качества, присущие человеку с активной жизненной позицией:

- отношение к обществу - верность коммунистическим идеалам, революционным, боевым и трудовым традициям старших поколений; гордость за свою Родину, готовность к е е защите, готовность выполнять любую работу, необходимую для общества;

- отношение к общественно полезной деятельности - творческий труд на благо общества, ответственность, инициативность, настойчивость в преодолении трудностей, стремление добиться высоких результатов, единство слова и дела;

- отношение к коллективу - активное участие в делах коллектива, подчинение личных интересов общественным, своевременное выполнение решений коллектива, принципиальность, бескорыстная помощь товарищам, борьба с различными проявлениями недостатков и нарушений;

- отношение к самому себе - правильная самооценка, самокритичность, потребность в самосовершенствовании.

Раскрытие сущности позиции личности, ее активности было бы неполным, если бы она не была наделена возможностью выбора целей и средств их достижения, так как в них наиболее полно проявляется активность, индивидуальность и самостоятельность личности. Следовательно,позиция личности непосредственно связана с отношениями^ частности, с отношением к реальным и духовным ценностям, накладывающим отпечаток на постановку целей, выбор путей и средств их реализации, выбор направленности деятельности.

В структурном отношении активная жизненная позиция непосредственно связана с целями, потребностями личности, мотивами ее деятельности, являющимися внутренними регуляторами поведения. Важными компонентами активной жизненной позиции также являются знания; убеждения; отношения; деятельность по достижению общественно значимых целей; умения и навыки; морально-политические качества. Основным системообразующим структурным компонентом активной жизненной позиции, ее основой является коммунистическое мировоззрение, которое определяет реализацию жизненной позиции личности, проявляется в деятельности и поведении соответственно осознанным целям.

На основе установленных показателей /уровень знаний об активной жизненной позиции ; систематичность участия в общественно-политической деятельности; отношение к выполняемой деятельности ; мотивы общественно- политической деятельности;частота совпадения знаний и реального поведения; проявление ответственности, инициативности и творчества в процессе общественно-политической деятельности/ были определены уровни сформирован-ности активной жизненной позиции учащихся старших классов.

На втором этапе / 1980-1982 гг./ проводился формирующий эксперимент в средней школе Р 191 г.Киева и школах № 3, II г.Ивано-Франковска, Павловской средней школе Тисменецкого района Ивано-Франковской области. Выявлялись условия интенсификации общественно-политической деятельности, обеспечивающие успешное формирование активной жизненной позиции старшеклассников.

На заключительном -третьем -этапе исследования /1982 - 1983 гг./ отдельные вопросы опытно-экспериментальной работы апробировались в средних школах № 21 / гшКривой Рог/, № 14 / г.Житомир/, № 4 / г.Умань Черкасской области/, в Шерше-нецкой средней школе Кодымского района Одесской области.

Полученный в ходе исследования материал подвергался качественному и количественному анализу. Зто позволило сделать соответствующие выводы и на их основе разработать рекомендации по внедрению результатов исследования в практику школ.

Сравнительный анализ результатов, полученных в ходе контрольных срезов, позволил сделать вывод об эффективности предложенной методики организации общественно-политической деятельности по формированию активной жизненной позиции старших школьников.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Общественно-политическая деятельность интенсивно влияет на формирование активной жизненной позиции при условиях расширения и углубления общественно-политических знаний учащихся, использования эффективных форм и методов их практического применения; накопления опыта общественно-политической деятельности; совершенствования внутриколлективных отношений.

2. Случаи проявления у части старшеклассников признаков общественно-политической пассивности, а вместе с ней и признаков пассивности жизненной позиции, обусловлены недостаточным влиянием общественно-политической деятельности на мировоззрение, социальный опыт и отношение школьников к окружающей действительности. Это связано с неполной реализацией содержания, несовершенством методики организации общественно-политической деятельности, не обеспечивающих собственной активности личности в процессе этой деятельности.

3. Успешность процесса формирования активной жизненной позиции старшеклассников в системе внешних условий / идейно-политического насыщения содержания общественно- политической деятельности, использования комплексных форм ее организации, совершенствования внутриколлективных отношений / обеспечивается приведением в соответствие с ними внутренних регуляторов этого процесса / идейные установки личности, отношение старшеклассников к общественно-политической деятельности, мотивы участия в ней, самооценка своего поведения и деятельности/.

Научная новизна исследования состоит в том, что :

I. Получили дальнейшую разработку теоретические основы избранной проблемы : а/ выявлены особенности влияния общественно- политической деятельности на формирование активной жизненной позиции старшеклассников, охарактеризованы ее основные признаки и проявления в общественно-политической деятельности; б/ уточнены понятия - общественно-политическая деятельность, 'общественно-политическая практика, общественно-политическая работа старшеклассников в их связи с формированием активной жизненной позиции;

2. Выявлены причины общественно-политической пассивности некоторой части старшеклассников и намечены пути ее преодоления;

3. Научно обоснованы уровни сформированиести активной жизненной позиции учащихся старших классов.

4. Исследовано влияние комплексных форм организации общественно-политической деятельности на формирование активной жизненной позиции старшеклассников;

5. Определены основные условия интенсификации общественно-политической деятельности старшеклассников, обеспечивающие формирование активной жизненной позиции, внутренние регуляторы этого процесса.

Практическая значимость исследования :

Разработаны и внедряются в школьную практику научно обоснованные рекомендации, раскрывающие содержание и методику работы по формированию активной жизненной позиции старшеклассников в процессе общественно-политической деятельности ; методика изучения уровня сформированиести активной жизненной позиции старшеклассников; карта общественно-политической активности старшеклассников, помогающая педагогам и комсомольским активистам педагогически грамотно подходить к руководству процессом формирования общественно-политической активности старших школьников, основного признака активной жизненной позиции.

Материалы и полученные результаты исследования могут быть использованы: педагогами, работниками органов народного образования для организации общественно-политической деятельности старшеклассников с целью формирования у них активной жизненной позиции ; при чтении соответствующих спецкурсов в педагогических институтах ; на курсах переподготовки организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы при институтах усовершенствования учителей; на курсах переподготовки школьного комсомольского актива в зональных комсомольских школах ; при подготовке учебников и пособий по педагогике.

Апро бация исследования. Результаты исследования положены в основу методических рекомендаций "Формирование активной жизненной позиции старшеклассников в процессе общественно-политической деятельности" , освещены в четырех опубликованных статьях. Основные положения диссертации были представлены на П Всесоюзной конференции по педагогической психологии / Тула, 1982 /, координационном совещании " Формирование социально активной личности в условиях развитого социализма " / Москва, 1983г. /, республиканской научно-практической конференции по вопросам повышения эффективности работы Пионерских и комсомольских организаций / Черкассы, 1982 /, республиканской научно-практической конференции "Пути и формы повышения эффективности идейно-политического воспитания школьников" /Сумы,1983/, отчетных конференциях НИИ педагогики УССР / Киев,1982,1983 /, августовской конференции учителей /Ивано-Франковск, 1982 /, в выступлениях перед педагогической общественностью республики.

Результаты исследования оформлены в диссертации, состоящей из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Завгородняя, Татьяна Константиновна

- 125 -Выводы по главе П

Подводя итоги опытно-экспериментальной работы, следует отметить новый, более высокий уровень сформированное™ активной жизненной позиции / 30,4% / учащихся экспериментальных классов по сравнению с контрольными / 16,4% /.

Исследования показали, что решающим условием эффективности формирования активной жизненной позиции личности старшеклассников является коллективная организация общественно-политической деятельности воспитуемых, всемерное вовлечение их в общественно-политическую деятельность, основанную на органическом единстве целей, содержания и организации ее форм, усложняющихся с ростом возможностей старшеклассников и приобретением ими общественно-политического опыта и связанных в логически целостную совокупность. Диагностические данные подтверждают это положение.

Сравнительный анализ уровня сформированное™ активной жизненной позиции старшеклассников экспериментальных и контрольных классов показывает, что эффективность проделанной опытно-экспериментальной работы позволяет сделать общие выводы и заключения по итогам организации исследования.

Формирование активной жизненной позиции старшеклассников опосредовано личным опытом общественно-политической деятельности. Вовлечение старшеклассников в общественно-политическую деятельность, которая организуется как целостная педагогическая подсистема^ - важное средство формирования активной жизненной позиции. Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность формирования активной жизненной позиции старшеклассников в процессе общественно-политической деятельности.

Одним из условий интенсификации общественно-политической деятельности и ее влияния на формирование активной жизненной

- 126 позиции старшеклассников является повышение эффективности политического просвещения. Решению этой задачи способствует привлечение старшеклассников к планированию просветительских форм общественно-политической деятельности, проведение циклов бесед, которые связаны между собой как тематически, так и логически, организация диспутов, политического информирования, проведение комсомольских собраний по более совершенной методике.

Важным условием формирования активной жизненной позиции старшеклассников является работа по совершенствованию организации общественно-политической деятельности. Особое место здесь принадлежит комплексным формам организации этой деятельности. Они органически сочетают в себе идейно-политическую,трудовую и организационно-практическую деятельность комсомольской организации по формированию у юношей и девушек активной жизненной позиции. Основной принцип комплексных форм организации общественно-политической деятельности вытекает из ленинского положения о том, что учиться коммунизму можно, только сверяя каждый шаг своего учения, образования с практическим участием в коммунистическом строительстве. Главными факторами эффективности комплексных форм общественно-политической деятельности являлись коллективность, в которой педагогически целесообразно сочетались групповые и индивидуальные формы деятельности ; расширение сферы общественно-политической деятельности старшеклассников и их социальных связей. Применение комплексных форм организации общественно-политической деятельности позволяет существенно углубить общественно-политические знания старшеклассников,обеспечить более органическое сочетание общественно-политических знаний и реального поведения учащихся, повысить общественно-по

- 127 литическую активность каждого старшеклассника, сформировать ,у них черты поведения, характерные для личности с активной жизненной позицией.

Условием перевода общественно-политических знаний в стойкие убеждения, формирования активной жизненной позиции старшеклассников выступает совершенствование внутриколлективных отношений как такой системы, которая обеспечивает необходимые условия для проявления активной жизненной позиции, нравственного микроклимата, соответствующего эмоциональной удовлетворен' ности школьников. Уровень личной значимости участия в общественно-политической деятельности вызывает желание проявить инициативу, творчество, реализовать свои способности. В данном исследовании решение этой задачи обеспечивалось применением разнообразных комплексных форм организации общественно-политической деятельности.

Повышение эффективности формирования активной жизненной позиции старшеклассников в данных условиях обеспечивается приведением в соответствие с ними внутренних регуляторов этого процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Решения ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС наряду с другими воспитательными задачами указывают на необходимость формирования у каждого советского человека активной жизненной позиции.

Активная жизненная позиция,являясь интегральным качеством личности, наиболее полно раскрывается в единстве всех проявлений общественно-политической деятельности и может быть представ лена как совокупность общественно направленной деятельности и отношений школьника к окружающему миру: к обществу,к общественно полезной деятельности, к коллективу, к себе, Добросовестный труд на общую пользу, решительный отпор проискам вражеской пропаганды, гражданское мужество, общественно-политическая активность, нетерпимость к недостаткам - все это отличительные признаки активной жизненной позиции.

Одним из ведущих факторов формирования активной жизненной позиции у учащихся старших классов является общественно-политическая деятельность. Однако во многих школах этот вид деятельности используется для формирования активной жизненной позиции не полностью. Нередко эта работа ведется без системы, недостаточно последовательно. В ней преобладают вербальные методы. Общественно-политическая практика, жизненный опыт учащихся остаются на втором плане.

Изучение состояния общественно-политической деятельности старших школьников показало,что значительное место в ней уделяется проведению комсомольских собраний, дискуссий, политинформаций на общественно-политические темы.

Одним из важных показателей состояния общественно-политической деятельности старшеклассников является использование комплексных форм ее организации,таких как Ленинский зачет, походы по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа, участие в летней трудовой четверти. Именно такие формы позволяют включать фактически всех старшеклассников в коллективную практическую деятельность, формируя у них положительные качества личности, расширяют и усложняют систему внутриколлективных отношений, актуализируют нравственный и общественно-политический кругозор.

В ходе исследования установлено, что 56,2% старшеклассников выполняют общественно-политические задания,которые применяются в рамках класса. 28,2% старшеклассников участвуют в общественно-политической деятельности общешкольного масштаба. 15,6% старшеклассников выполняют задания общественно-политической деятельности вне школы. При этом все опрошенные отдают предпочтение формам общественно-политической деятельности общешкольного и внешкольного масштабов.

В ходе исследования были определены уровни общественно-политических знаний старшеклассников. В качестве базовых общественно-политических знаний,которые были подвергнуты изучению в нашем исследовании, выступали знания основных положений отдельных произведений классиков марксизма-ленинизма, интегральных общественно-политических понятий, вопросов международной и внешней политики КПСС, международной жизни, истории ВЛКСМ, международного молодежного движения. Показателями сформированности общественно-политических знаний выступали их полнота, гдубина,осмысленность, потребность в систематическом приобретении и умение применить полученные знания в практической деятельности. Основным признаком являлась их действенность, которая влияет и на усвоение понятия "активная жизненная позиция."

В группу с низким уровнем общественно-политических знаний

- ISO вошли 14,8% старшеклассников. Во вторую группу, соответствующую среднему уровню владения общественно-политическими знаниями, вошло 58,1% старшеклассников. В третью группу с низким уровнем владения общественно-политическими знаниями,вошли 27,1% учащихся старших классов. Поскольку в структуру общественно-политических знаний входят и знания об активной жизненной позиции, этот вопрос был также подвергнут специальному изучению.

Учащиеся еервого уровня /высокий/ дают достаточно полное и сравнительно четкое определение понятия "активная жизненная позиция", называют его существенные признаки. Вторая группа старшеклассников / средний уровень/, характеризуя активную жизненную позицию, не всегда называют ее существенные признаки. Их знания нередко односторонни, схематичны, лишены обобщений. У третьей группы старшеклассников У низкий уровень/ знания об активной жизненной позиции нередко ошибочны.

Для оценки состояния общественно-политической деятельности старшеклассников характерны и такие данные. Всего в общественно-политической деятельности участвуют 94,1% старшеклассников. Из них участвуют систематически 31,7%, эпизодически -не желают участвовать в этой деятельности 5,9% опрошенных.Установлено также,что только 22% старшеклассников выполняют общественно-политическую деятельность самостоятельно.

В результате проведенного исследования выявлено, что частота совпадения знания об активной жизненной позиции и реального поведения старшеклассников составляет 0,46.

Исследование связей между общественно-политической деятельностью и формированием активной жизненной позицией позволило выделить в соответствии с обозначенными критериями / уровень знаний об активной жизненной позиции, систематичность участия в общественно-политической деятельности, отношение к общественно-политической деятельности, мотивы участия в ней, частота совпадений знаний и реального поведения, проявления ответственности, инициативности и творчества в процессе общественно-политичеу три группы учащихся по уровню ссрормирован-ности у них активной жизненной позиции. Отличие одного уровня от другого определяется характером сформированности внутренних регуляторов активной жизненной позиции, в качестве которых выступают : идейные установки личности, отношение к общественно-политической деятельности, мотивы участия в ней, самооценка своего поведения и деятельности.

Группу с высоким уровнем сформированности активной жизненной позиции составляют старшеклассники,у которых высокий уровень знаний об активной жизненной позиции совпадает с реальным поведением. Ьту группу составили 8,6% учащихся.

Группу со средним уровнем активной жизненной позиции составляют старшеклассники, у которых слово и реальное поведение то совпадает, то расходится. В эту группу вошло 60,4% учащихся старших классов. Группу с низким уровнем активной жизненной позиции составили старшеклассники, у которых отмечается расхождение между знаниями об активной жизненной позиции и реальным ' поведением. Зта группа составила 31% общего числа старшеклассников. В эту группу вошли и 11,8% старшеклассников, которые в отношении к общественно-политической деятельности обнаружили пассивность, которая формируется главным образом под влиянием субъективных причин, зависящих от организации общественно-политической деятельности.

С целью интенсификации общественно-политической деятельности и усиления ее роли как фактора формирования активной жизненной позиции старшеклассников, а также преодоления отмеченных недостатков, была разработана программа политического просвещения.

Основными приемами, специально использованными в существующей системе политического просвещения, выступали:

I/ насыщение содержания политического просвещения актуальными проблемами внутренней и международной жизни, деятельности ВЛКСМ, международного молодежного движения;

2/ включение каждого старшеклассника в планирование,организацию и проведение политического просвещения;

3/ создание ситуаций, требующих проявления общественно-политической активности;

4/ отбор наиболее адекватных средств для достижения поставленной цели, логически целесообразное комбинирование коллективных, групповых и индивидуальных форм общественно-политической деятельности;

5/ введение элементов соревнования, мер морального поощрения за лучшие результаты.

Предусмотренные планом цикл бесед,идейно-тематически и логически связанных между собой, дискуссии на общественно-политические темы, комсомольские собрания, политинформации, проведенные в экспериментальных классах по предложенной методике, позволили углубить общественно-политические знания старшеклассников.

Важную роль в формировании активной жизненной позиции старшеклассников сыграла работа по совершенствованию организации общественно-политической деятельности. Здесь особое место уделялось комплексным формам организации общественно-политической деятельности.

- 133

В ходе исследования выявлено, что использование комплекс-1 ных форм организации общественно-политической деятельности позволило привлечь старшеклассников к идеологической,трудовой и организационно-практической деятельности. Главными факторами эффективности комплексных форм работы мы считали коллективность, в которой педагогически целесообразно сочетались групповые и индивидуальные формы деятельности,расширение сферы общественно-политической деятельности старшеклассников и их социальных связей.

Общие результаты опытно-экспериментальной работы показали, что количество старшеклассников, систематически участвующих в разных формах общественно-политической деятельности,возросло с 31,7% до 48,4%. Остальные 51,6% старшеклассников участвовали в ней эпизодически.Возросла значимость выполняемых видов общественно-политической деятельности, связанной с нуждами пионерской и комсомольской организации школы.Если в начале опытно-экспериментальной работы этот показатель внутри школы составлял 28%,а за ее пределами 15,6%, то в конце ее эти показатели равнялись соответственно 68% и 63,7%. При этом существенно изменилось /с 20,7% до 63,3% / проявление у школьников старших классов творческого подхода к выполняемым поручениям.

Включение старшеклассников в комплексные формы организации общественно-политической деятельности способствовало усилению коллективистических мотивов выполнения заданий.По данным повторного среза,сделанного по окончании опытно-экспериментальной работы, коллективистическими мотивами при выполнении заданий общественно-политического характера руководствовались 42,2% старшеклассников. В начале опытно-экспериментальной работы этот показатель равнялся 28,396. Одновременно 57,8% старшеклассников / против 20,2% / стали руководствоваться несколькими общественно ценными мотивами.

Существенные изменения произошли в структуре выбора заданий общественно-политического характера. Если по результатам первого среза 30,8$ старшеклассников экспериментальных классов отдавали предпочтение заданиям общественно-политического характера в классе, то результаты второго среза показали, что масштабы класса стали для них недостаточными. Теперь они начали выбирать более сложные и ответственные задания: работу в микрорайоне, поисково-исследовательскую работу, агитационно-пропагандистскую деятельность, общешкольных масштабов. Такие перемены в структуре выбора заданий общественно-политического характера свидетельствуют о высоком уровне сформированности активной жизненной позиции.

Большинство учащихся экспериментальных классов глубоко осознали важность и необходимость общественно-политической деятельности. Они объясняют необходимость участия в общественно-политической деятельности тем,что это нужно классу, школе, обществу. Более трети опрошенных высказали суждения, что общественно-политическая деятельность может не совпадать с личными интересами, но вести ее надо, потому что она помогает лучше воспитывать себя и других.

За время опытно-экспериментальной работы высоким уровнем общественно-политической активности в экспериментальных классах стал характеризоваться каждый третий учащийся, а количество учащихся с низкой общественно-политической активностью уменьшилось на 16,В контрольных классах эти показатели ниже : 23, Во и 5,7?о.

В экспериментальных классах частота совпадений между знаниями общественно-политического характера и реальным поведением старшеклассников возросла с 0,42 до 0,71. В контрольных классах этот показатель значительно ниже: был 0,50, стал 0,60.

Применение комплексных форм организации общественно-политической деятельности позволило существенно углубить общественно-политические знания старшеклассников, обеспечило более органическое сочетание общественно-политических знаний и реального поведения учащихся экспериментальных классов, способствовало формированию общественно-политических умений и навыков, вовлечению в активную общественно-политическую деятельность даже тех старшеклассников, которые раньше проявляли незначительный интерес к этой деятельности или относились к ней пассивно.

Важным условием перевода общественно-политических знаний в стойкие убеждения, условием формирования активной жизненной позиции старшеклассников является совершенствование внутриколлективных отношений. Здесь тоже решающую роль сыграли формы комплексной организации общественно-политической деятельности.

Почти все школьники экспериментальных классов / 93,4 % / подтвердили своими высказываниями и реалнным поведением готовность предпочитакь коллективный интерес личному, вступать в отношения распоряжения и подчинения, способствовать повышению личной и коллективной дисциплины.

Количество старшеклассников, которые участвовали в решении трудных организационных задач, увеличилось почти втрое. Вместе с тем, количество учащихся, которым не приходилось решать трудных организационных задач, оказалось значительным / 45% /. Это объясняется сложностью процесса накопления опыта коллективистского поведения и недостаточной продолжительностью опытно-экспериментальной работы.

Процедура самооценки, в которой участвовали все учащиеся экспериментальных классов, позволила выявить дополнительные признаки, характерные для более совершенной системы внутриколлективных отношений: самокритичность, стремление к самосовершенствованию, доброжелательность в отношениях с товарищами, деликатность, объективность, честность,прямота.

В целом у учащихся экспериментальных классов расширились и углубились знания общественно-политического характера, улучшился ряд показателей общественно-политической деятельности, усложнилась и стала совершеннее система внутриколлективных отношений, что привело к повышению уровня сформированности активной жизненной позиции. Так,группа старшеклассников с высоким уровнем сформированности активной жизненной позиции возросла более, чем втрое / с 8,6% до 30,4% /. Группа со средним уровнем сформированности активной жизненной позиции увеличилась на 5,8$, в контрольных классах - на 0,8%. Уменьшилось/ на 27,6%/ количество старшеклассников с низким уровнем сформированности активной жизненной позиции. В контрольных классах этот показатель составил 7,0%.

В целом проведенное исследование, подтвердив исходную гипотезу, позволило выявить следующие основные условия интенсификации общественно-политической деятельности старшеклассников: повышение эффективности политического просвещения; совершенствование организации общественно-политической деятельности и внутриколлективных отношений.

Наряду с выявленными условиями, при которых общественно-политическая деятельность становится фактором формирования активной жизненной позиции личности старшеклассника, проведенное исследование позволило определить основные направления педагогического руководства этим процессом. К ним мы относим:

- 137

- целенаправленное обогащение содержания общественно-политической деятельности на основе включения в ее структуру комплексных общественно-политических дел,' а также расширения социальных связей коллектива с окружающей средой;

- насыщение всех форм коллективной деятельности информацией политического содержания;

- укрепление и развитие на всех участках общественно-политической деятельности системы внутриколлективных отношений между учащимися как объективной основы формирования положительного отношения к ней;

- обеспечение собственной активности личности на всех этапах общественно-политической деятельности в процессе выдвижения социальных задач, планирования, организации контроля и учета результатов, ее общественной оценки;

- осуществление необходимого сочетания педагогического руководства с развитием инициативы, ответственности, творчества учащихся в процессе общественно-политической деятельности;

- использование понятия активная жизненная позиция как критерия оценки, так и самооценки поведения, гражданской зрелости, готовности старшеклассников к жизни и труду в развитом социалистическом обществе.

Проведенное исследование не исчерпывает все аспекты проб

V о <J лемы формирования активной жизненной позиции в процессе общественно-политической деятельности.Представляется целесообразным изучение таких вопросов,как самовоспитание старшеклассников в процессе общественно-политической деятельности,предупреждение и преодоление фактов общественно-политической пассивности,формирование знаний и навыков,необходимых для успешного ведения политической контрпропаганды,умение создавать в коллективе благоприятную нравственную атмосферу и др. Исследование этих проблем будет способствовать не только совершенствованию общественно-политической деятельности старшеклассников, но и усиливать ее влияние на формирование активной жизненной позиции.