Общественно-педагогическое движение в отечественном образовании в 1980-е-90-е гг. XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Адамский, Александр Изотович

  • Адамский, Александр Изотович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 198
Адамский, Александр Изотович. Общественно-педагогическое движение в отечественном образовании в 1980-е-90-е гг. XX в.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2003. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Адамский, Александр Изотович

Введение

Глава 1. Становление и развитие общественнопедагогического движения в отечественном образовании XX века

§ 1. Генезис общественно-педагогического движения

§ 2. Развитие инновационного педагогического сообщества в

1986- 1998 гг.

§ 3. Становление сети Федеральных экспериментальных площадок.

• Выводы

ГлаваП. Институализация отечественного общественнопедагогического движения

§ 1. Формирование и диверсификация института профессиональных образовательных сообществ в начале XXI

§ 2. Институт попечительства как действенный фактор развития общественно-педагогического движения

§3.Культурно-образовательные инициативы как фактор институализации инновационно-образовательного сообщества

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественно-педагогическое движение в отечественном образовании в 1980-е-90-е гг. XX в.»

В настоящее время и на ближайшую перспективу определилась важная роль общественной составляющей в развитии отечественного образования. Творческая деятельность различных общественных групп - субъектов образовательного процесса выступает неотъемлемым условием продуктивной разработки и эффективной реализации программы модернизации российского образования.

В начале XXI века в деятельности педагогической общественности появились новые качественные характеристики, обусловленные постепенной институализацией общественно-педагогического движения. Это связано со сложным, но поступательным процессом формирования в нашей стране правового государства и гражданского общества. Открываются широкие перспективы для более эффективного взаимодействия органов государственной законодательной и исполнительной власти всех уровней в сфере образования с различными субъектами общественно-педагогических объединений и ассоциаций, авторами культурно-образовательных инициатив, для складывания реального механизма государственно-общественного управления образованием.

Вместе с тем принципиально важно, чтобы при осуществлении такой деятельности оказались осмысленны и сохранены те позитивные ценности и результаты, которые были обретены в 1980е - 90е годы, когда после длительного исторического перерыва в результате серьезных политических и социальных трансформаций в нашей стране вновь произошло становление и развитие общественно-педагогического движения.

В этот период общественно-педагогическое движение проявлялось в разнообразных формах: союзы, объединения, ассоциации педагогов различных типов и видов образовательных учреждений, педагогических направлений (авторская школа, инновационная школа).

Общественно-педагогическое движение, несмотря на сложные политические и социально-экономические условия, успешно развивалось не только в Москве, Санкт-Петербурге, но и в ряде регионов (Бурятия, Краснодарский край, Красноярский край, Московская область, Новгородская область, Самара, Якутия и др.), где были созданы региональные ассоциации различной направленности и статуса, осуществлялись продуктивные и перспективные культурно-образовательные инициативы.

Эти различные формы общественно-педагогического движения, проявившиеся в последние десятилетия XX века, представляют значительный историко-педагогический интерес, поскольку рельефно отражают в себе те сложные и неоднозначные процессы и тенденции, которые протекали в то время в отечественном образовании.

Генетически они связаны с общим дискурсом развития общественно-педагогического движения, которое осуществлялось со второй половины XIX в. по 20-е годы XX века в нашей стране и в Российском зарубежье (понятие и термин «общественно-педагогическое движение» введены A.M. Скабичевским и существуют в России с середины XIX столетия). Основные его направления, формы и результаты охарактеризованы в исследованиях А.Ю.Бутова. Э.Д.Днепрова, В.А.Левкиной, М.В.Михайловой, Б.К.Тебиева, А.Н.Шевелева; в соответствующих томах «Очерков истории школы и педагогической мысли народов СССР».

Однако, несомненно, общественно-педагогическое движение в Российском образовании 80-90-х XX века отличалось качественным своеобразием. Различные документы, выработанные участниками современного этапа развития общественно-педагогического движения, содержат в себе важный идейно-интеллектуальный потенциал для разработки теоретических проблем педагогики и осуществления модернизации отечественного образования, определения перспектив его развития. В данной связи, актуальным предстает такое исследование, которое содержало бы в себе генетический анализ процесса развития общественно-педагогического движения в России в рассматриваемый период, и вместе с тем на основе ретроспективного анализа формировало научно-обоснованные рекомендации для более эффективного включения педагогической общественности в осуществление модернизации школы.

Под общественно-педагогическим движением в исследовании понимается негосударственная, неведомственная форма профессиональной образовательной соорганизации, реализующей свои цели и задачи, выражающей действенное (теоретическое и практическое) отношение к существующей системе образования, строящей собственные связи с социумом.

Общественно-педагогическое движение - самостоятельная форма консолидированных отношений между субъектами профессионального образовательного сообщества (ассоциации, клубы, союзы, форумы и т.п.), объединенными общими рамочными целями, ценностями и способами их реализации.

Проблемное поле исследования создает фиксация ряда противоречий между необходимостью: становления общественно-педагогического движения как особого субъекта социальной практики, феномена гражданского общества и невыявленностью внутренних механизмов его развития в этом качестве; осуществления различных форм общественно-педагогического движения и недостаточной проработанностью в педагогике исходных концептуальных основ и моделей социокинетики, механизмов его практической реализации; формирования полипрофессиональных объединений, ассоциаций, союзов, коллективов создателей, авторов культурно-образовательных инициатив и несформированностью механизмов порождения соответствующих институций.

Все это предполагает сочетание методов историко-педагогического и теоретического исследования, ретроспективы и перспективы, всесторонний анализ собственной общественно-педагогической деятельности, что является оправданным при изучении наиболее близкой нам новейшей истории отечественного образования последних десятилетий XX века.

Подчеркнем что, несмотря на актуальность исследуемой проблемы в научной литературе отсутствуют специальные историко-педагогические исследования развития общественно-педагогического движения в 1980е - 90е гг. XX века. Отдельные аспекты освещены в монографиях и публикациях Э.Д. Днепрова, А. Г. Каспржака, Т. М. Ковалевой, М. В. Левита, Ф. Т. Михайлова, А. А. Пинского, А. Н. Тубельского, И. Д. Фрумина, П. Г. Щедровицкого, Е.А.Ямбурга.

Фиксирование этого положения обусловило проблему исследования: разрешение противоречия между значимостью ретроспективного и перспективного осмысления процесса развития общественно-педагогического движения в 1980е - 90е гг. XX века и его недостаточным историко-педагогическим и научно-методическим осмыслением.

Объект исследования:

Отечественное общественно-педагогическое движение в XX в.

Предмет исследования: становление и развитие общественно-педагогического движения в отечественном образовании в 1980е - 90е гг. XX века как фактора его развития, реформирования и модернизации.

Цель исследования состоит в осуществлении на базе результатов ретроспективного анализа обоснования путей развития общественно-педагогического движения в отечественном образовании XXI века.

Задачи:

1. Представить генезис общественно-педагогического движения в отечественном образовании второй половины XIX-XX веков.

2. Охарактеризовать формы развития общественно-педагогического движения в 1980-е—90-е годы XX века.

3. Обосновать феномен общественно-педагогического движения «Эврика» как фактора развития отечественного образования конца XX - начала XXI века .

4. Установить подходы к институализации общественно-педагогического движения в российском образовании XXI века.

Методологической основой исследования выступает комплекс философских, социологических, политологических, историософских представлений о современном гражданском обществе; методология социокинетической деятельности; социокультурные и культурно-исторические подходы к трактовке механизмов преемственности и трансляции социально-педагогических феноменов прошлого, настоящего и будущего.

Методы исследования определяются его спецификой -сочетание историко-педагогического и теоретико-методологического ракурсов, ретроспективы и перспективы.

1. Использован комплекс методов историко-педагогического исследования: историко-структурный, конструктивно-генетический, историко-компаративистский, исторических аналогий.

2. Применены методы теоретического исследования: моделирование, составление прогностических сценариев, экспертные оценки.

3. Для взаимосвязи истории и теории, ретроспективы и перспективы в изучении феномена общественно-педагогического движения применен инверсионный подход (прямое обратное движение).

Источниковая база:

1. Законодательные акты в сфере образования федеративного и регионального уровней, доктрины, концепции и материалы по реформированию и модернизации образования рассматриваемого периода.

2. Комплекс теоретических работ в области:

- философии образования (А.П. Валицкая, Б.С.Гершунский, В.И. Гинецинский, В.В.Краевский, Ф.Т. Михайлов, Н.Д.Никандров, Я.С. Турбовской, В.Д. Шадриков, П.Г. Шедровицкий, Е.А. Ямбург); историко-педагогического анализа реформирования образования и развития общественно-педагогического движения (М.В.Богуславский, Э.Д.Днепров, С.Ф.Егоров, Г.Б. Корнетов, И.И. Логвинов, М.В. Михайлова, Ф.Г. Паначин, М.Н. Певзнер, З.И. Равкин,

• Б. К. Тебиев, A.M. Цирульников, Т.В. Цырлина, А.Н.Шевелев); проектирования образовательных систем (Н.Г.Алексеев, В.П.Беспалько, Ю.В.Громыко, Е.С.Заир-Бек, К.М.Кантор, Т.В.Ковалева, О.Е.Лебедев, Л.Л.Портянская, А.И.Пригожин, О.Г.Прикот, В.Е.Радионов, В.В.Рубцов, В.И.Слободчиков,

A.П.Тряпицина, Г.П.Щедровицкий, В.З.Юсупов); исследования региональных проблем образования (Е.И.Андреева, С.А.Гильманов, В.И.Загвязинский, Н.П.Корнюшкин,

B.Б.Куликов, А.Е.Левинтов, В.Н.Лексин, В.А.Мясников, Э.М.Никитин, В.М.Петровичев, В.И.Подобед, И.И.Проданов, В.Н.Скворцов и др.); общей и педагогической инноватики (К.Ангеловски, А.Г.Кармаев, М.В.Кларин, Б.Мор, Л.С.Подымова, М.М.Поташник и ДР-)

3. Материалы, документы, воспоминания субъектов общественно-педагогического движения в рассматриваемый период.

• 4. Архивные материалы Института образовательной политики «Эврика».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: установлены основные тенденции развития общественно-педагогического движения во второй половине 1980х - 1990е годы; сформированы подходы к моделированию процесса развития общественно-педагогического движения как социокинетического феномена; обоснован механизм его институализации.

Научная новизна заключается: в осмыслении и представлении генезиса общественно-педагогического движения в отечественном образовании XX века; систематизации форм общественно-педагогического движения во второй половине 1980х - 1990е годы; целостном представлении феномена общественно-педагогического движения «Эврика» как фактора развития отечественного образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что обоснованные в нем научно-методические подходы к моделированию, проектированию и конструированию сети центров общественно-педагогического движения в отечественном образовании могут быть реализованы как средство более эффективного взаимодействия органов государственной, законодательной и исполнительной власти различных уровней в сфере управления образованием с различными субъектами общественно-педагогических объединений и ассоциаций, авторами культурно-образовательных инициатив; полученные результаты могут быть использованы в системе переподготовки и повышения квалификации.

Этапы исследования:

1. 1986-1997 гг. - изучение и теоретическое осмысление проблемы исследования; разработка подходов к вовлечению учительства в общественно-педагогическую деятельность в сфере образования; создание и организация работы педагогического клуба «Эврика» и Свободного университета «Эврика» - формирование эмпирической модели исследования.

2. 1998-2000 гг. - систематизация и обобщение теоретического и эмпирического материала накопленного в процессе проведения конкурсов проектов культурно-образовательных инициатив и деятельности сети федеральных экспериментальных площадок (ФЭП); историко-педагогическое и научно-методологическое осмысление соответствующей литературы по общественно-педагогическому движению в сфере образования - формирование гносеологической модели.

3. 2001-2003 гг. - апробация механизмов институализации общественных институтов в сфере образования на федеральном и региональном уровне в качестве координатора сети ФЭПов и ректора Института образовательной политики «Эврика»; систематизация и обобщение результатов исследования - формирование теоретической модели; формулирование выводов, оформление материалов диссертации.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается:

• опорой на современные теоретико-методологические основы педагогики;

• многообразием фактического материала исследования;

• использованием системы методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования;

• личным участием исследователя в общественно-педагогическом движении 1980-х-90-х гг.

Апробация и внедрение полученных результатов осуществлялись в докладах и выступлениях на сборах и фестивалях инновационных проектов «Эврика» (1987-2003); в лекционном курсе «Образовательная политика» в Свободном университете «Эврика» (1992-2003); в докладах на конференциях: международных «Европейский Форум за Свободу в Образовании» (Словения, 1990), «Реформа образования в России» (Москва, 1991), «Образование в мультикультурном обществе» (Израиль, 1993), «Общая борьба за реформу в образовании» (Нью-Йорк, 1994), «Л.С. Выготский и школа» (Москва, 1994), «Партнерство бизнеса и образования» (Лондон, 1995), «Педагогика сотрудничества и гражданское общество» (Подмосковье, 1995), «Педагогика сотрудничества и гражданское общество» (Подмосковье, 1996); всероссийских - конференция инновационных школ (Москва, 1994), коллоквиум «Национальная образовательная политика» (Москва, 1998), учредительная конференция секции «Образование» Союза российских городов (Краснодар, 2000), Всероссийские семинары попечителей (Москва, 2000-2003), Российский образовательный форум «Школа-2003» (Москва, 2003); региональных: коллоквиум «Образование и регион» (Москва, 1997), ярмарка социальных инициатив Приволжского федерального округа (Саратов, 2001), областной съезд работников образования (Омск, 2001), конференция «Развитие общественных ресурсов образования» (Москва, 2002), диалог — конференция «Гражданский Форум — год спустя. Что дальше?» (Тольятти, 2001), ярмарка социальных и культурных проектов Приволжского федерального округа (Тольятти, 2002).

Положения, выносимые на защиту:

1. В общественно-педагогическом движении отражается становящаяся общественная потребность в образовании - это модель, по которой можно судить о будущем состоянии отечественного образования.

2. И в начале XX века, и в его конце отечественное общественно-педагогическое движение проходило идентичные фазы развития: от отстаивания социальных и профессиональных интересов - к оппонированию государственной политики в сфере образования, а затем - к выдвижению и отстаиванию новой педагогической парадигмы.

3. Деятельность общественно-педагогического движения в 80-е -90-е гг. XX века в значительной мере определяла позитивные результаты развития общественного образования. Общественно-педагогическое движение, получившее в рассматриваемый период четкие организационные формы и конкретную направленность, сконцентрировало усилия демократических элементов общества на решении наиболее острых и сущностных проблем образования. В сферу влияния этого движения были вовлечены заинтересованные в прогрессе образования социальные силы и институты.

4. Рассматриваемый процесс развития общественно-педагогического движения являлся дискретным, внутренне противоречивым, ему были присущи как этапы динамичного развития, так и спады, стагнация.

5 «Эврика» в различных организационных формах институализации (клуб, университет, институт образовательной политики) в общественно-педагогическом движении выступала как координирующий и консолидирующий фактор, реально способствовала его сохранению, развитию, институализации.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Адамский, Александр Изотович

выводы

Исследование общественно-педагогического движения «Эврика» в контексте становления элементов гражданского общества в РФ в начале XXI века подвело к ряду выводов

1 .Институции и структуры гражданского общества в сфере образования могут быть представлены следующими организациями:

A. Организации, в которых представлены интересы групп по разным основаниям:

• взаимопомощь, формирующаяся на принципах решения общих проблем;

• клубного типа, которые включают объединения для самосовершенствования и пр.

Эвриканское сообщество отвечает этим признакам, прежде всего такими своими сторонами как экспертное сообщество, и проектные лаборатории Свободного университета;

Б. Организации, нацеленные на решение проблем, связанных с жизненными интересами самих ее членов:

• с ориентацией на гуманитарно-социальные проблемы;

• с экологической (в нашем случае солидарной и здоровьесберегающей) направленностью.

Эвриканское сообщество также отвечает этим признакам, прежде всего, такими своими сторонами как авторское педагогическое сообщество, а также учебные факультеты и стажировки Свободного университета.

B. Правозащитные организации:

• группы гражданского контроля;

• группы и фонды правовой поддержки.

Эвриканское сообщество в целом может считаться своего рода представительной правозащитной организацией приоритетно защищающей сферу образования, через Институт образовательной политики, опираясь на его возможности на федеральном и региональных уровнях государственной власти, прежде всего через парламентские слушания и деятельность профильных комитетов.

Г. Организации инфраструктурного типа, которые могут создаваться для оказания содействия другим организациям и группам:

• правовое обеспечение деятельности благотворительных организаций;

• обеспечение коммуникативных связей между организацией и социумом;

• помощь исследовательской и образовательной деятельности.

Эвриканское сообщество отвечает и этим признакам, прежде всего такими своими сторонами как Сеть Федеральных экспериментальных площадок и Движение попечителей образования.

2.Сложившееся к настоящему времени сетевое пространство общественно-педагогического движения оказалось весьма полифонично: в нем представлены федеральные экспериментальные площадки, прошедшие достаточно длительный путь в инновационном движении (центры повышения квалификации, школы авторских моделей, школы-лаборатории), органы общественного управления, эксперты и аналитики. Специфика сети как института, поддерживающего инициативы, определила и специфику экспертного сообщества, объединенного не столько общими теоретическими установками, сколько общей идеологией и представлениями о возможностях ее реализации в образовании. В целом исследование показало, что общественно-педагогическое движение в начале III тысячелетия отличается приоритетным вниманием к ценностным и мировоззренческим основаниям образовательного процесса, с одной стороны, и экспериментальной методологии их реализации - с другой.

Подводя итог анализу содержательных тенденций, проявившихся в новых культурно-образовательных инициативах образовательного сообщества, можно сказать, что они в известной степени продолжают тенденции, уже наметившиеся в общественно-педагогическом движении, однако явственно проступают и новые акценты в их тематике.

В частности, несомненным является тот факт, что инновационное движение, зародившееся в «продвинутых» школах развивающего обучения, постепенно начало охватывать гораздо более широкий спектр образовательных учреждений (профессионально-технические, учреждения дополнительного и непрерывного образования, коррекционно-развивающие, детские дома и т.д.) Появление новых сфер активности говорит о сохранении сущностной характеристики движения — его чуткости к зарождающемуся социальному запросу.

3.Такими новыми и безусловно предельно перспективными сферами активности стали идеи, положенные в основу исследовательской деятельности ФЭПов, а впоследствии составившие основу для разработки программ повышения квалификации:

• создание культурно-образовательных пространств;

• изменение содержания и технологий образования;

• создание моделей образовательных учреждений на основе изменения содержания образования и технологий обучения;

• выстраивание нового содержания дополнительного образования и нового характера его взаимоотношений с основным;

• изменение структуры, содержания и форм образовательно-воспитательного процесса за счет использования новых информационных технологий;

• создание условий для развития самости учащихся и педагогов;

• использование события как основы жизнедеятельности образовательного учреждения;

• создание ситуаций выбора в образовательном и воспитательном процессе;

• изменение стратегии, содержания и форм внутришкольного управления.

4. В ходе исследования установлено, что одними из системообразующих институций и структур гражданского общества в сфере образования стали различные ассоциации попечителей. Попечители муниципальной территории образуют, как правило, свободное, неиерархическое сообщество. Их деятельность регулируется действующим законодательством. В то же время, это сообщество структурировано. Структурные элементы его - попечительский совет Ассоциации попечителей района (города, муниципальной территории), Попечительские советы ОУ, орггруппы попечителей конкретных образовательных феноменов.

Для координации своих действий муниципальное сообщество попечителей должно опираться на сетевой принцип и технологии сетевого сотрудничества. Попечительское сообщество муниципальной территории специфическими средствами попечительства (авторитетное согласование, рекомендации по проблемным вопросам, влияние на расстановку кадров, внутренний уклад образовательных учреждений, воздействие на психолого-педагогическую среду, формы, методы и средства педагогического воздействия, прямое и опосредованное влияние на культуру управления образовательными феноменами, создание атмосферы социальной солидарности в системе образования муниципальной территории и вокруг нее, привлечение в систему образования политико-административных, силовых, финансово-хозяйственных и социально-духовных, культурно-интеллектуальных ресурсов не принадлежащих к образовательной области способствует положительной динамике эффективности системы образования муниципальной территории в целом, каждого образовательного учреждения, каждого образовательного феномена, ставшего объектом попечительства.

Попечительское сообщество вследствие кумулятивного эффекта социальной солидарности (привлечения в систему образования нетрадиционных для отрасли ресурсов нетрадиционными способами) одно может в обозримые сроки придать муниципальной системе образования черты «эффективной школы», вывести объекты попечительства в режим устойчивого развития.

Федеральные и региональные Ассоциации попечителей образования должны состоять из лучших представителей политической, экономической и культурной элит России и регионов, а соответствующие Попечительские советы - из первых лиц (включая Президента РФ, губернаторов, глав крупнейших компаний, авторитетных деятелей культуры и духовных лидеров).

5.Важным представляется инициативное возникновение внутри «Эврики» в разных ее институциях, будь то Сеть ФЭП, или Свободный Университет, или Авторская школа, или Движение Попечителей кроссферных инициатив и проектов, в которых заявляется тематика высокого уровня сложности. Анализ культурно-образовательных инициатив за период с 1997 по 2003 годы показал, что существует своеобразная «интеграционная» логика разворачивания проектов: начало инновационной деятельности чаще всего связано с поисками новых форм и содержания образования, однако по мере разворачивания эксперимента обнаруживается, что реализация проектной идей требует определенных «управленческих» ходов, новых отношений с родителями и социумом в целом, поиска ресурсов в сетевом взаимодействии, переход с муниципального на региональный, федеральный или международный уровень уровень маневра ресурсами.

Специфика этих принципиально новых уже не только культурно-образовательных, но социопрофессиональных и граждански-солидарных инициатив состоит в том, что исходной для них является та проблематика, которая обычно проявляется только на определенном этапе разворачивания самодеятельности сложившегося творческого коллектива. Безусловно, появление сложных «социумных» и управленческих экспериментов есть результат сетевого взаимодействия (не случайно такие проекты рождаются именно в «продвинутых» регионах, где инновационная деятельность представлена широко - в Красноярске, Бурятии, Якутии и т.д.).

Вместе с тем экспертиза (очная и заочная) показала, что в большинстве случаев данным инициативам еще предстоит «дорастать» до заявленной проблематики, уточняя и рефлексируя собственные ценностные ориентиры, включаясь в поиск соответствующего данной управленческой модели содержания образования, адекватных этому содержанию профессиональных позиций педагогов. Видимо, невозможно миновать некоторые этапы развития, «делегировать» их проживание другому. Преимущества подобных «сетевых» проектов очевидна: они рождаются именно в эвриканском инновационном контексте, однако не менее очевидны и опасности, в частности, опасность утраты собственной уникальности, своеобразия.

Думается, что эта ситуация является не случайной, а скорее закономерной в развитии сети: по мере нарастания кумулятивного эффекта сетевого взаимодействия инновационного сообщества будут возникать феномены «трансляции инновационных норм» и самопроизвольного возникновения кроссетевых мегапроектов культурно-образовательной, социопрофессиональной и граждански-солидарной направленности одновременно и взаимодополнительно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях в России общественно-педагогическое движение становится одой из несущих конструкций формирующегося гражданского общества. Культурно-образовательная инициатива может быть реализованной в полной мере, в том случае, если она стремится к максимальной автономии - содержательной, управленческой, правовой, экономической. Поскольку общественно-педагогическое движение в образовании отражает становление новых общественных образовательных потребностей, то из этого следует, что институциональной формой такого образования должна быть профессионально-общественная сеть. Оставаясь государственными (на самом деле в большинстве - муниципальными), школы вполне могут и должны объединяться в ассоциации, объединения, создавать автономные сети.

1.Общественно-педагогическое движение в отечественном образовании имеет давнюю историю, ряд важных общих черт на протяжении всех полутора веков своего существования, и, кроме того, некоторые существенные особенности были присущи каждому из периодов развития этого движения. Генезис общественно-педагогического движения в России был весьма длительным, сложным и внутренне противоречивым, он позволяет увидеть системные преобразования, которые прошло в своем развитии это явление, зафиксировать, по крайней мере, пять периодов в его становлении и развитии. Каждый из выделенных периодов становления и развития общественно-педагогического движения в Российской империи -СССР - Российской Федерации характеризуется собственной спецификой в формах организации движения, в качестве и степени влияния его на образовательную политику государства, в направленности и масштабах движения, в уровне консолидации и качестве взаимодействия субъектов, в целях и задачах движения, и, конечно, в персоналиях. Особо следует отметить, что пока еще не произошло окончательное становление общественно-педагогического движения в России. Полностью «ставшим», развитым, укоренившимся на отечественной почве, данное явление можно будет считать только тогда, когда завершится формирование его порождающей матрицы - полнокровного российского гражданского общества.

2.В первом из зафиксированных периодов, который совпадает по времени с царствованиями Александра II и Александра III, и относится ко второй половине XIX в. происходит зарождение и становление общественно-педагогического движения как самостоятельного общественного феномена, оказывающего некоторое опосредованное влияние на формирование образовательной политики. Уже тогда проявились особенности отечественного общественно-педагогического движения, как формы проявления социальной активности интеллигенции: ему были присущи оппозиционные правительству настроения, «народолюбие» социалистического толка, упование на просвещенческую социальную панацею, антиклерикализм. Все это делало общественно-педагогическое движение в глазах правительства и его ведомств не столько участником диалога, сколько опасным, деструктивным явлением. Уже тогда сформировалась устойчивая традиция взаимной настороженности государства и общественно-педагогического движения, традиция, которая до сего дня полностью не изжита.

З.Все эти качества общественно-педагогического движения с особой силой проявились в течение второго из выделенных периодов, который совпадает по времени с эпохой трех русских революций, когда общественно-педагогическое движение выступало с одой стороны как одно из составляющих зарождения гражданского общества, а с другой - как одна из «движущих сил» революционного движения. Вместе с тем, именно в это время общественно-педагогические организации начинают играть все большую роль в педагогической жизни страны, в развитии народного образования и педагогики. Начинается продуктивный диалог правительства и профессионально-педагогической общественности, хотя взаимное недоверие не было преодолено, а временами приобретало и антагонистические формы, когда общественно-педагогическое движение становилось преимущественно революционной, деструктивной силой. Говорить о продуктивном взаимодействии правительства и педагогической общественности можно в течение 1908 - 1916 гг., что касается революционных времен 1903 - 1907 гг. и 1917года, то, тогда общественно-педагогическое движение стремительно развивалось, прежде всего, с точки зрения наращивания разнообразия организационных форм различных самодеятельных профессионально-педагогических обществ и объединений.

Сами эти объединения, характер и направление их деятельности были весьма дифференцированы и диверсифицированы, они принадлежали к разным идеологическим лагерям, религиозным конфессиям, политическим

• партиям и группам, были профессиональными и земскими, провинциальными, губернскими и столичными. Однако при всем разнообразии, в зависимости от основного направления их деятельности, среди обществ и объединений профессионально-педагогической и социально-педагогической направленности можно выделить три основных типа:

• профессиональные учительские организации, способствовавшие объединению учителей, защите их юридических и гражданских прав, повышению профессионального уровня, улучшению материального положения, условий труда и быта;

• общества и организации, ставившие целью содействие совершенствованию различных видов образования;

• научно-педагогические общественные организации, разрабатывавшие в основном вопросы педагогической теории и ее приложения к школьной практике.

Надо отметить, что, в общем контексте становления и развития

• общественно-педагогического движения в России данный период важен тем, что, во-первых, здесь был установлен постоянный (продолжавшийся почти восемь лет) и продуктивный диалог педагогической общественности и государства как в целом, так и в лице ведомства, и, во-вторых, именно в данном периоде был достигнут максимум разнообразия и эффективности деятельности организационных форм общественно-педагогического движения, как раз тогда российское общественно-педагогическое движение ближе всего подошло к порогу, за которым начинается нормальное участие сферы образования в функционировании гражданского общества.

4.В третьем из выделенных периодов, который совпал по времени с эпохой существования РСФСР и СССР, и относится к 1919 - середине 80-х гг. XX в., характер рассматриваемого феномена полностью изменился. При сохранении определенной преемственности в формах деятельности профессионально-педагогических организаций, произошла сущностная трансформация. Вместо общественно-педагогического движения, представлявшего собой самодеятельную силу, в РСФСР - СССР работали профсоюзные организации, занимающиеся, прежде всего, социальным обеспечением и социальной защитой учительства, и научно-педагогические объединения, например, «Педагогическое общество», проводившее вместе с Академией педагогических наук Всесоюзные педагогические чтения; а также начиная с второй половины 50х гг. наблюдались попытки педагогов и родителей неформально, то есть инициативно, хотя и в рамках дозволенного, «по инициативе партии» и под присмотром соответствующих органов, участвовать в общественно-педагогической деятельности. Эти позднесоветские формы общественно-педагогической самодеятельности и стали непосредственной предпосылкой возрождения собственно общественно-педагогического движения уже во второй половине 80х гг. XX века.

5. В современных условиях в России происходит восстановление общественно-педагогического движения как одного из важных элементов гражданского общества. Это восстановление в свою очередь прошло в своем развитии три периода:

• период возникновения и первичной институализации общественной составляющей в общественно-государственном механизме осуществления образовательной политики и управления образовательной отраслью (1986 — 1996 гг., от начала горбачевской «перестройки, демократизации и гласности» до второй редакции Закона «Об образовании» РФ);

• период фактического разделения реальных полномочий между «государственным» и «общественным» составляющими этого механизма (1997 - 2000 гг., от начала действия отредактированного в сторону большей «государственности» Закона «Об образовании» до Всероссийского совещания работников образования, утвердившего Национальную Доктрину образования и Концепцию двенадцатилетней школы);

• период, в ходе которого государственно-общественный механизм формирования образовательной политики и управления образованием заработал в диалоговом режиме, преодолевая коифронтациоиные настроения, оставшиеся от предшествующих времен, время модернизации российского образования в соответствии с президентской программой, известной как Программа Грефа, где достаточно гармонично сочетались государственнические и либеральные принципы ( 2000 г. - и по настоящее время). 6. На большом массиве фактов показано, в чем состоит важность автономной инновационной общественно-профессиональной сети.

Она, во-первых, необходима образовательному сообществу, чтобы договариваться об общих ценностях, о самоаттестации и взаимной экспертизе, чтобы от его имени высказывать отношение к тем или иным ведомственным, правительственным или президентским инициативам, чтобы защищать перспективные проекты.

Во-вторых, общественно-педагогические ассоциации - одно из самых крупных и вариативных из которых - Ассоциация ассоциаций «Эврика», необходимы в качестве равноправных партнеров таких мощных сил как государство и социум. Именно в этом качестве - партнера и государства и общества, общественно-педагогическое движение в состоянии выполнить сразу две насущных задачи: стать важнейшим звеном в формировании общественно-государственного (национального) заказа образованию сформулированного на основе общественного договора, а также неотъемлемой гражданского общества в сфере образования.

В-третьих, в инновационной сети федеральных экспериментальных площадок, в лабораториях и кафедрах Свободного Университета, в других ассоциациях причисляющих себя к «Эврике» и инновационному сообществу сложилось определенное видение экспериментальной педагогики, инновационного образования, которые представляет собой не просто развитие передовыми творческими и инициативными профессионалами своей отрасли, но прежде всего реализацию мощного общественного запроса на новое качество образования, выражающегося в освоении индивидуально-активных и граждански-солидарных компетентностей выпускников школ и ВУЗов.

В-четвертых, сеть экспериментальных площадок, стала полигоном выстраивания отношений ведомства и профессионально-общественных инициатив. В 1997 году в результате культурно-образовательной инициативы «Эврики», предусматривавшей соединение общественного конкурса «Авторской школы» с государственной системой федеральных экспериментальных площадок, началось становление реального механизма государственно-общественного управления школой, образованием в целом. Отныне общественно-профессиональная инициатива могла реализовываться через поддержку, во-первых, профессионального сообщества, и, во-вторых, ведомства. Возникло осознание, что для этого нужны особые общественные образовательные институты, которые могут содействовать реализации инициатив профессионалов. Необходимо создавать политические и управленческие условия, чтобы административным, и шире государственным ресурсом смогли распоряжаться социальные агенты: группа родителей, сельский сход, или бизнес-ассоциация. Следует обращать самое пристальное внимание на создание легальных механизмов финансового и материального обеспечения неведомственных инициатив.

7. На материале семилетнего модельного исследования и масштабного эксперимента, в котором приняли участие более 1000 образовательных учреждений на территории 49 субъектов Федерации удалось выработать практические рекомендации для различных субъектов общественно-педагогического движения:

- в виде предложений по совершенствованию законодательства на федеральном и региональном уровнях государственной власти;

- в виде ряда монографий, брошюр и научно-практических статей;

- в виде систематических лекционных и семинарских курсов для инновационных центров повышения квалификации, студентов политологических, государственно-административных и педагогических ВУЗов;

- в виде методических разработок, лекций, практико-ориентированных семинарских занятий на курсах повышения квалификации государственных служащих, менеджеров образования, профсоюзных работников, организаторов и участников движения попечителей;

- в форме консультаций по конкретным проблемам формирования пространства инновационных поисков в сфере образования на разных уровнях - от федерации до муниципалитета и микросоциума образовательного учреждения.

8. В данной работе остались не раскрыты некоторые вопросы, нуждающиеся в дополнительном исследовании. К ним относятся: взаимодействие западной и отечественной традиций в поддержке инновационного общественно-педагогического движения; аспекты социального вспомоществования и защиты детства как важных функций общественно-педагогического движения в образовании, роль и значение советского опыта психолого-педагогического новаторства в массовой школе 20х гг. в вопросах преемственности между дореволюционной традицией общественно-педагогического движения и современным состоянием этих феноменов в российском образовании.