Общее воздействие на организм слабого низкочастотного вихревого магнитного поля при развитии опухолевого процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.01, доктор биологических наук Рыбаков, Юрий Леонидович
- Специальность ВАК РФ03.01.01
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации доктор биологических наук Рыбаков, Юрий Леонидович
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. МАГНИТНЫЕ ПОЛЯ В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ И ПРАКТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЕ. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Магнитобиология слабых низкочастотных магнитных полей.
1.2. Эпидемиологические и экспериментальные исследования влияния магнитных полей на канцерогенез.
1.3. Экспериментальные исследования противоопухолевого действия магнитных полей.
1.4. Применение магнитных полей в онкологической клинике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общее воздействие на организм слабого низкочастотного вихревого магнитного поля при развитии опухолевого процесса»
Биологическая активность слабых низкочастотных электромагнитных полей (ЭМП) не вызывает сомнений. В многочисленных исследованиях показано, что ЭМП являются важным фактором внешней среды, влияющим на многие биологические процессы. Индустриальное развитие общества привело к тому, что в настоящее время все живые организмы постоянно находятся в «паутине» большого многообразия техногенных искусственных магнитных полей. При этом существенное влияние на организм человека оказывает и естественное геомагнитное поле. Частотно-амплитудный диапазон этих полей достаточно широк, как и велико разнообразие вызываемых ими биологических эффектов.
Данные многих исследований (Floderus et al, 1993; Miller et al, 1996; London et al, 1994; Kneifets et al, 1999; Григорьев, 2004; Евдокимов и др., 2006) показывают, что нарушение электромагнитной экологии может приводить к возникновению патологических состояний, в том числе к онкологическим заболеваниям. В тоже время ЭМП, обладая рядом полезных качеств, широко используются в медицине для лечения хронических заболеваний, нервно-психической сферы, восстановления поврежденных тканей и др. (Пономаренко, 1995; Жуков, 1986; Коротких, 1996; Вихляров и др., 1999). Учитывая возможности как позитивного, так и негативного влияния ЭМП на здоровье человека, вопросы практического использования магнитных полей определенных параметров в медицине должны основываться на результатах изучения их магнитобиологических эффектов и механизмов.
Вопросам магнитобиологии слабых ЭМП посвящено много исследований. Между тем ряд принципиально важных вопросов, касающихся влияния ЭМП на живые системы до сих пор далек от решения. В частности, остаются неясными вопросы первичной магниторецепции биологических объектов, биофизические механизмы развития и перехода магнитобиологических реакций на организменный уровень, влияние параметров модуляции слабых ЭМП на развитие адаптивных реакций и состояние резистентности организма и др. К настоящему времени высказано много гипотез в отношении интерпретации механизмов магнитобиологических эффектов, но ни одна из них не является строго доказанной и общепринятой (Бинги, 2006). В связи с этим основным источником информации о реакциях биологических объектов на действие ЭМП являются результаты экспериментальных исследований.
Несмотря на отсутствие однозначных представлений о возможных механизмах действия слабых низкочастотных ЭМП на живой организм и, в частности, на опухолевый процесс, интерес к этим полям со стороны экспериментальной и клинической онкологии неуклонно возрастает. В ряде экспериментальных исследований обнаружены эффекты противоопухолевого действия, которые открывают перспективы для применения этого физического фактора в онкологической клинике (Уколова, 1971; Квакина, 1972; Новиков, 1996; Музалевская, 1997). Особый интерес в этом плане представляет изучение эффектов и механизмов биологического действия на весь организм человека слабого низкочастотного вихревого магнитного поля (ВМП), отличающегося наиболее высоким уровнем биотропности (Синицкий и др., 1982; Добрынин и др., 1993). Особенностью этого воздействия является сочетание комплекса статических (частота, однородность) и динамических (индукция, градиент, модуляция) параметров ВМП с общим характером воздействия на весь организм. В этом случае каждая клетка организма подвергается одинаковому по величине и направлению ВМП-воздействию, которое в следующий момент времени также одинаково для них меняется. Такой характер воздействия способен вызвать значительный биологический отклик на всех уровнях организации от молекулярно-клеточных процессов до реакций всего организма в целом. Очевидно, что успех любого терапевтического метода, связанного с применением факторов физического воздействия, определяется знанием первичных механизмов их биологического действия. В этом плане роль и возможности применения ВМП-воздействия в практике лечения онкологических заболеваний остаются неопределенными.
Наряду с поиском новых средств противоопухолевой терапии, актуальной задачей является разработка подходов к оптимизации и повышению эффективности лечения онкологических больных путем включения в традиционные схемы лечения методов активационной терапии, которые позволили бы снизить послеоперационные осложнения, побочные действия цитостатиков и ионизирующего излучения (Грушина, 2001). В этом отношении магнитотерапия характеризуется рядом уникальных свойств: магнитные поля без ослабления проникают через ткани организма, что позволяет реализовать непосредственное воздействие на патологический очаг, не требует контактных методик воздействия, хорошо переносится подавляющим большинством людей и имеет минимальное число противопоказаний.
В настоящее время развивается общесистемная ВМП-магнитотерапия на базе магнитотерапевтических установок типа «Магнитотурботрон» (Лабецкий и др., 1995; Летягин и др., 1996; Лубенников и др., 1995; Родин и др., 1996; Бахмутский и др., 1999). Для эффективного применения ВМП-магнитотерапии в восстановительном и реабилитационном лечении онкологических больных необходимо изучить особенности общего воздействия слабого низкочастотного ВМП на организм человека.
Одной из приоритетных задач реабилитационной медицины является восстановление и поддержание внутреннего гомеостаза, нарушенного различными патологическими влияниями. Гомеостатические процессы в организме чувствительны к различным факторам воздействия окружающей среды, в том числе к магнитным полям, поскольку человек сегодня окружен увеличивающимся количеством источников ЭМП. Периодическое или постоянное действие на организм человека техногенных ЭМП предъявляет высокие требования к регуляторным системам организма, и в случае превышения их резервных возможностей приводит к возникновению патологических состояний (Григорьев, 2004; Евдокимов и др., 2006).
В числе гомеостатических механизмов, поддерживающих постоянство внутренней среды организма и адаптации его к различным воздействиям, видное место принадлежит иммунитету и связанным с ним факторам неспецифической защиты, одной из главных функций которой является обеспечение противоопухолевой резистентности. В этом плане изучение влияния слабого ВМП на состояние противоопухолевой резистентности организма может иметь принципиальное значение для понимания механизмов их действия в условиях опухолевого роста, и использования этого физического фактора для коррекции, нарушенного патологией гомеостаза и реабилитации организма человека.
В связи свыше сказанным, углубленные исследования биологических основ общего действия слабого низкочастотного ВМП, а также разработка принципов и методов технологии общесистемной ВМП-магнитотерапии представляется актуальной и своевременной задачей, способствующей применению этого физического фактора в медицинской практике.
Данные исследования были проведены в период 1989 - 2006 г.г. в рамках сотрудничества по рассматриваемой проблеме между Государственным унитарным предприятием «Отраслевой научно-практический комплекс «Здоровье» Межведомственного координационного совета по медицинской технике и высоким медицинским технологиям и Российским онкологическим научным центром им H.H. Блохина РАМН.
Целью работы было выяснение биологических механизмов воздействия слабого низкочастотного ВМП для разработки и внедрения в практику новой медицинской технологии - общесистемной ВМП-магнитотерапии.
В задачи работы входило:
1. Исследовать эффекты и механизмы противоопухолевого действия слабого низкочастотного ВМП на экспериментальных объектах: культивируемых опухолевых клетках и животных с перевиваемыми опухолями, дифференцировать уровни реализации противоопухолевого эффекта ВМП, оценить степень участия прямых клеточных механизмов и опосредованных через организм защитных реакций, а также установить возможные механизмы биологического действия ВМП.
2. Изучение взаимодействия ВМП с противоопухолевыми препаратами и лучевым воздействием с целью разработки рекомендаций для онкологической клиники.
3. Разработка методического и аппаратно-программного обеспечения для ВМП-магнитотерапии.
4. Выбор параметров и режимов для оптимального воздействия ВМП на организм человека, и предложение методов мониторинга состояния организма человека в процессе общесистемной ВМП-магнитотерапии.
5. Изучение особенностей влияния слабого низкочастотного ВПМ на показатели гомеостаза.
6. Исследование применения общесистемной ВМП-магнитотерапии в схемах радикального и восстановительного лечения онкологических больных.
Исследования по данной работе проводились в рамках сотрудничества с Российским онкологическим научным центром им. Н.Н.Блохина РАМН и Институтом медицинской физики и инженерии. Автор выражает глубокую благодарность всем сотрудникам данных учреждений, оказавшим помощь в организации и проведения настоящей работы, а также в обсуждении ее результатов.
Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Рыбаков, Юрий Леонидович
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что воздействие ВМП (Вшх = 3,0 мТл, { = 100 Гц) способно оказывать ингибирующее действие (до 35%) на синтез ДНК и пролиферацию культивируемых опухолевых клеток, существенно (до 80%) для некоторых видов опухолей экспериментальных животных тормозит развитие опухолевого процесса, а также оказывает влияние на снижение уровня (до 45%) лимфогенного метастазирования.
2. Установлено, что одной из мишеней ВМП являются клетки иммунной системы (фагоциты), которые под его действием увеличивают продукцию активных форм кислорода (АФК), что повышает уровень неспецифической резистентности организма к развитию опухолевого процесса.
3. Показано, что сочетанное применение воздействия ВМП и противоопухолевых препаратов не антагонистично, и умеренно увеличивает общий противоопухолевый эффект.
4. Установлен радиомодифицирующий эффект ВМП, проявляющийся в снижении тяжести местных лучевых реакций нормальных тканей и уменьшении тяжести лучевого поражения организма.
5. Предложены и апробированы аппаратурные методы измерения индивидуальной магниточувствительности к общему воздействию слабого низкочастотного ВМП и мониторинга динамики изменения функционального состояния организма человека в процессе магнитотерапевтических процедур.
6. Показана эффективность курсового ВМП-воздействия для восстановления и поддержания гомеостаза организма человека, нарушенного различными патологическими влияниями.
7. Показано, что применение ВМП-воздействия в схеме предоперационного лечения больных раком молочной железы с учетом индивидуальной магниточувствительности приводит к достижению более высоких показателей эффективности непосредственных и отдаленных результатов лечения.
8. Совокупность полученных экспериментальных, теоретических и клинических результатов послужила основой для разработки и внедрения в РОНЦ им Н.Н.Блохина РАМН технологии общесистемной ВМП-магнитотерапии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая работа посвящена развитию метода общесистемной ВМП-магнитотерапии применительно для онкологической клиники. С этой целью были проведены исследования, в задачи которых входило изучение эффектов и механизмов противоопухолевого действия ВМП на экспериментальных объектах: культивируемых опухолевых клетках и животных с перевиваемыми опухолями, а также оценка эффективности применения ВМП-воздействия в лечении онкологических больных. Проведенные экспериментальные исследования позволили выявить ряд важных для научного понимания противоопухолевого действия ВМП новых фактов. В наших исследованиях прямого действия ВМП на опухолевые клетки был установлен эффект ингибирующее действия на синтез ДНК, а также показана способность ВМП индуцировать апоптоза. Величина и воспроизводимость данных эффектов, по-видимому, зависит от параметров и режимов воздействия ВМП, что представляет интерес для дальнейших исследований. Экспериментально установлено, что воздействие ФМП повышает функциональную активность фагоцитов, что проявляется в повышении неспецифической резистентности организма к опухолевому процессу, и представляет один из возможных механизмов его противоопухолевого действия. С учетом известной к настоящему времени информации о влиянии ВМП на показатели иммунитета больных новообразованиями, можно говорить о многофакторном его противоопухолевом действии, что открывает перспективы для дальнейших исследований по данной проблеме. Показано, что воздействие ВМП с определенными параметрами и временными режимами воздействия, вызывает комплекс структурных изменений в опухолевой ткани, не затрагивающем клетки здоровых тканей, что свидетельствуют о его селективном повреждающем действии. Установлен эффект радиомодифицирующего действия ВМП, что открывает перспективы для его применения в комплексе с лучевой терапией. В работе проведен выбор параметров ВМП, оказывающих влияние на замедление развития экспериментальных опухолей у лабораторных животных, что показывает наличие собственной противоопухолевой активности у этого физического фактора. Таким образом, проведенные экспериментальные исследования позволили выявить важные для практического применения качества ВМП-воздействия: способность ВМП при определенных параметрах и режимах воздействия тормозить развитие опухолевого процесса, потенцировать противоопухолевое действие с цитостатиками, оказывать радиомодифицирующее действие при лучевой терапии, при отсутствии отрицательных побочных эффектов на организм.
Проведенные клинические исследования показали, что применение ВМП-воздействия в схеме химиолучевого лечения больных раком молочной железы Ш-ей стадии позволяет повысить эффективность лечебного действия на первичную опухоль, и, особенно, на регионарные метастазы, при более высоком уровне лечебного патоморфоза. Было установлено, что под влиянием общесистемной магнитотерапии снижается степень выраженности ранних лучевых реакций и общетоксического синдрома при проведении химиотерапии, в послеоперационном периоде уменьшается число послеоперационных осложнений, сокращаются сроки и объемы послеоперационных лимфоррей. Анализ отдаленных результатов лечения больных раком молочной железы выявил положительный результат влияния применения ВМП-воздействия в предоперационном лечении на вероятность рецидивирования заболевания в послеоперационном периоде, и позволил обосновать целесообразность проведения регулярных курсов ВМП-магнитотерапии для оперированных по поводу рака больных для поддержания состояния здоровья. Важной особенностью ВМП-воздействия является выявленная в проведенных исследованиях способность оказывать нормализующее влияние на гомеостатические и адаптивные механизмы организма, что открывает перспективы для его применения в восстановительном и реабилитационном лечении. Отмечена способность общесистемной ВМП-магнитотерапии активно воздействовать на течение сопутствующих заболеваний, купирование болевого синдрома, уменьшение местных воспалительных реакций, а также оказывать положительное влияние на нервное напряжение и общее состояние больного, при отсутствии отрицательных побочных эффектов. Многогранность действия на организм общесистемной ВМП-магнитотерапии делает ее привлекательной для лечения многих функциональных и органических заболеваний.