Использование принципов активационной терапии для повышения противоопухолевой эффективности электромагнитных воздействий в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, доктор биологических наук Жукова, Галина Витальевна

  • Жукова, Галина Витальевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 364
Жукова, Галина Витальевна. Использование принципов активационной терапии для повышения противоопухолевой эффективности электромагнитных воздействий в эксперименте: дис. доктор биологических наук: 14.00.14 - Онкология. Ростов-на-Дону. 2006. 364 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Жукова, Галина Витальевна

Перечень использованных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЯ НЕКОТОРЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА РАЗВИТИЕ ОПУХОЛЕЙ И ОРГАНИЗМ-ОПУХОЛЕНОСИТЕЛЬ И ИЗВЕСТНЫЕ СПОСОБЫ ИХ ОПТИМИЗАЦИИ. Обзор литературы.

1.1. Низкоинтенсивные; электромагнитные излучения крайне высокочастотного диапазона (ЭМИ КВЧ): применение в онкологии и других областях медицины, антистрессорные эффекты, наиболее распространенные методы оптимизации.

1.1.1. Особенности эффектов низкоинтенсивных ЭМИ КВЧ на биологические объекты. Использование в медицине. Предполагаемые механизмы влияния.

1.1.2. Применение КВЧ-терапии в экспериментальной и клинической онкологии.

1.1.3. Способы оптимизации и развитие методов КВЧ-терапии на современном этапе.

1.2. Использование низкоинтенсивных сверхнизкочастотных переменных магнитных полей (СНЧМП) в экспериментальной и клинической онкологии. Способы повышения эффективности магнитных воздействий.

1.3. Применение динамической электронейростимулирующей (ДЭНС) терапии в онкологии.

1.4. Использование в онкологии препаратов, содержащих аминокислоты.

1.5. Об использовании активационной терапии в онкологии. Теория адаптационных реакций как холистическая парадигма. Принципы формирования эффективных воздействий.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика воздействий.

2.1.1. Метрологические основы терапевтического действия ЭМИКВЧ.

2.1.2. Исследованные алгоритмы электромагнитных воздействий.

2.2. Характеристика объектов исследования. Экспериментальные животные и использованные штаммы перевивных опухолей.

2.3. Использованные методы и исследованные показатели.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ НИЗКОЧАСТОТНОЙ МОДУЛЯЦИИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ КВЧ-ТЕРАПИИ ПРИ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ ОПУХОЛЕЙ.

3.1. Повышение защитного эффекта ЭМИ КВЧ при действии циклофосфана на организм животных без опухолей.

3.2. Повышение эффективности ЭМИ КВЧ при комбинированной терапии саркомы 45.

3.3. Повышение эффективности ЭМИ КВЧ при комбинированной терапии саркомы М-1.

3.4. Повышение эффективности ЭМИ КВЧ при комбинированной терапии лимфосаркомы Плисса.

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТЫ МОДУЛИРОВАННЫХ ЭМИ КВЧ ПРИ ОТСУТСТВИИ ДЕЙСТВИЯ СПЕЦИФИЧЕСКИХ ПРОТИВООПУХОЛЕВЫХ СРЕДСТВ.

4.1. Динамика развития саркомы 45 и изменения в ткани опухоли при действии поличастотно модулированного ЭМИ КВЧ.

4.2. Не известные ранее «отсроченные» реакции организма-опухоленосителя на действие ЭМИ КВЧ с разными режимами модуляции при начале курса электромагнитотерапии до перевивки лимфосаркомы Плисса.

4.2.1. Динамика размеров лимфосаркомы Плисса.

4.2.2. Изменение функциональной активности лейкоцитов и интенсивности свободнорадикальных процессов при реализации противоопухолевого эффекта модулированных ЭМИ КВЧ.

4.2.3. Случаи гибели животных-опухоленосителей исследованных групп.

4.2.4. О возможных механизмах «отсроченного» действия модулированных ЭМИ КВЧ.

ГЛАВА 5. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДУЛИРОВАННОГО ЭМИ КВЧ ПУТЕМ СОЧЕТАНИЯ ЕГО ДЕЙСТВИЯ С ДЕЙСТВИЕМ СНЧМП.

5.1. Повышение эффективности комбинированной терапии крыс с саркомой 45 при сочетанном электромагнитном воздействии.

5.2. Использование сочетанного электромагнитного воздействия у животных с саркомой 45 при отсутствии химиотерапии.

5.2.1. Динамика размеров саркомы 45 и изменения в ткани опухолей.

5.2.2. Характер адаптационных реакций и состояние внутренних органов и лейкоцитов крови.

5.3. Использование сочетанного электромагнитного воздействия у животных с лимфосаркомой Плисса при отсутствии химиотерапии.

ГЛАВА 6. ПРОТИВООПУХОЛЕВЫЕ ЭФФЕКТЫ КОМБИНИРОВАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ СКЭНАР-ТЕРАПИИ И ВОЗДЕЙСТВИЯ МОДУЛИРОВАННЫМ ЭМИ КВЧ.

6.1. Противоопухолевый и протекторный эффекты СКЭНАР-терапии.

6.2. Противоопухолевая эффективность комбинированного электромагнитного воздействия при отсутствии химиотерапии.

6.2.1. Динамика роста саркомы 45.

6.2.2. Изменения в ткани опухолей.

6.3. Изменения в состоянии лимфоидных органов, лейкоцитов и эндокринных желез и характер адаптационных реакций при комбинированном электромагнитном воздействии.

1 6.3.1. Характер адаптационных реакций и изменения в лимфоидных органах.

6.3.2. Изменение функциональной активности лейкоцитов.

6.3.3. Изменения в состоянии надпочечников.

6.3.4. Изменения в состоянии щитовидной железы.

6.4. Предполагаемый показатель состояния активационной ареактивности.

6.5. К вопросу о «фазовых переходах» в пределах состояния активационной ареактивности.

ГЛАВА 7. ПОВЫШЕНИЕ ПРОТИВООПУХОЛЕВОГО ДЕЙСТВИЯ МОДУЛИРОВАННОГО ЭМИКВЧ С ПОМОЩЬЮ АМИНО

КИСЛОТНО-ВИТАМИННЫХ КОМПЛЕКСОВ.

S 7.1. Динамика роста саркомы 45 и изменения в ткани опухолей.

7.2. Характер адаптационных реакций и изменения в состоянии внутренних органов и лейкоцитов крови.

7.2.1. Характер адаптационных реакций и изменения в лимфоидных органах и печени.

7.2.2. Изменения некоторых гистологических и гормональных показателей состояния надпочечников и щитовидной железы.

7.2.3. Гистохимические и иммунологические показатели состояния лейкоцитов.

7.3. Возможные пути влияния комбинированного разномодальнего воздействия на состояние противоопухолевых механизмов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование принципов активационной терапии для повышения противоопухолевой эффективности электромагнитных воздействий в эксперименте»

Проблема повышения эффективности лечения онкологических заболеваний относится к числу самых актуальных в медицине. Хорошо известно, что нарушения в различных регуляторных системах организма и срыв механизмов тканевого гомеостаза, связанные с опухолевым процессом, могут усугубляться в ходе интенсивных курсов химио- и лучевой терапии и, по принципу «порочного круга», вызывать еще большее снижение противоопухолевой резистентности (Монцевичюте-Эрингене Е.В., 1975; Птуш-кин В.В., 2004; Bammer К., 1981; Ferrari S., Rovati В, Porta С. et al., 2003).

В последнее время в онкологии все большее внимание уделяется направлениям, методология которых ориентирована на необходимость мобилизации естественных защитных механизмов (Вершинина С.Ф., Потявина Е.В., 2001; Филов В .А. и соавт., 2001; 2002; Яременко К.В., Пашинский В.Г., 2003; Martel D., Bussieres J-F., Theoret Yv. et. al., 2005; Markovic M., Mander-son L., Wray N., Quinn M., 2006). Актуальность разработки эффективных алгоритмов электромагнитотерапии как компонента комплексного противоопухолевого лечения обусловлена фундаментальной ролью слабых электромагнитных взаимодействий в функционировании живых систем различных иерархических уровней (Казначеев В.П., Михайлова Л.П., 1981; Бец-кий О.В., Кислов В.В., Лебедева Н.Н., 2004; Pokorny J., Hasek J., Jellnek F., 2005). В настоящее время в экспериментальной и клинической онкологии успешно применяют низкоинтенсивные электромагнитные излучения различных частотных диапазонов - сверхнизкочастотного (Дубовой Л.В., 2001; Бахмутский Н.Г., Голубцов В.И., Мороз А.Н., 2003; Шихлярова А.И., Гар-кави Л.Х., Марьяновская Г.Я., 2003 и мн. др.), сверхвысокочастотного (Новоселова Е.Г., Фесенко Е.Е., 1998; Левицкий В.А., 2003), крайне высокочас-! тотного (Кабисов Р.К., 1998; Теппоне М. В., Авакян Р. С., 2003; Хайтаров И.

Н.,. Маркелова В. А, Логинов В.И., 2004; Lantis J.C, 2nd. Carr K.L., Grabowy R. et. al., 1998), оптического (Santana-Blank L.A., Rodrignes-Santana

E., Vargas F., Santana-Rodrignes K.E., 2002). Все более широко начинают использовать динамическую электронейростимулирующую терапию, в частности, ее наиболее эффективный вариант - СКЭНАР-терапию (Милькевич З.К., 1997; Задерин В.П., 1999; Барсукова Л.П., Марьяновская Г.Я., Протасова Т.П., 2000; Зайдинер Б.М., Лян Н.В., 2005). Разрабатываются новые технологии аутобиотерапии опухолей (Сидоренко Ю.С., 1998; 2002; 2004), предусматривающие экстракорпоральную обработку крови или ее компонентов с помощью ЭМИ различных диапазонов (Старжецкая М. В., 2002; Левицкий В.А., 2003; Зинькович С.А., 2005).

Несмотря на существенные различия в проникающей способности и характере локальных процессов, связанных с непосредственным взаимодействием того или иного электромагнитного излучения с тканями организма, все они, как правило, оказывают сходное влияние на состояние ре-гуляторных систем, способствуя повышению неспецифической противоопухолевой резистентности организма и снижению токсического действия лучевой и химиотерапии (Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., Шихлярова А.И., 1995; 2002; Мейзеров Е.Е., 2003; Pletnev S.D., 2000). Было показано (Квакина Е.Б., 1972; Захарюта Ф.М, 1989; Плетнев С.Д., 1991; Шихлярова А.И., 2001), что одним из механизмов, лежащих в основе такого влияния, является развитие антистрессорных адаптационных реакций организма (Гаркави Л.Х., 1968; Гаркави Л.Х., Уколова М.А., Квакина Е.Б., 1975). Данное обстоятельство позволяет связать проблему оптимизации различных методов электромагнитотерапии для целей клинической онкологии с разработкой подходов к управлению биотропными параметрами используемых физических факторов, направленных на усиление их антистрес-сорного действия. При этом необходимо учитывать известные закономерности развития антистрессорных адаптационных реакций (Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., Кузьменко Т.С., 1998; Гаркави Л.Х., 2000), что предполагает: t

- изменение экспозиции воздействия в течение курса электромагнитотерапии по правшам, учитывающим закономерности развития общих неспецифических адаптационных реакций организма,

- поиск эффективных алгоритмов поличастотной модуляции сигнала с применением низких биологически значимых частот в силу большей биологической активности и гармонизирующей способности сложноструктурированных воздействий по сравнению с немодулированными или моночастотно модулированными сигналами,

- использование в последовательностях частот модуляции гармонических соотношений, имеющих универсальный характер;

- сочетание действия различных физических факторов;

- использование, наряду с электромагнитными воздействиями, естественных для организма биологически активных соединений, способствующих повышению функционально-метаболического потенциала клеток (аминокислоты, субстраты внутриклеточных энергетических циклов, витамины, микроэлементы и др.).

Некоторые из этих принципов были реализованы при разработке схем комплексной противоопухолевой терапии с использованием сложноструктурированных сверхнизкочастотных магнитных полей (СНЧМП), что позволило существенно повысить эффективность химио-лучевого лечения, а также показать в эксперименте возможность получения выраженного противоопухолевого эффекта в отсутствии специфических противоопухолевых агентов (Квакина Е.Б., 1972; Шихлярова А.И., 2001; Гаркави JI.X., Квакина Е.Б., Шихлярова А.И., 2002; Шихлярова А.И., Гаркави JI.X., Марьяновская Г.Я., 2003).

Результаты применения низкоинтенсивных излучений крайне высокочастотного диапазона (ЭМИ КВЧ) в клинической онкологии свидетельствуют об эффективности данного воздействия в комплексном лечении онкологических заболеваний в качестве средства, снижающего повреждающее действие химио- и лучевой терапии, восстанавливающего иммунный статус пациентов, препятствующего развитию рецидивов, метастазов, послеоперационных осложнений, улучшающего состояние инкурабельных больных (Плетнев С.Д, 1991; 2000; Кабисов Р.К, Манейлова М.В., 2000; Григорова О.В., 2003; Хайтаров И.Н., Маркелова В.А, Логинов В.И., 2004).

Вместе с тем, отмечается, что возможности применения КВЧ-терапии в системе противоопухолевого лечения далеко не исчерпаны, и полученные данные не могут удовлетворить клиницистов ни по интенсивности применения миллиметровых волн, ни по глубине исследований (Кабисов Р.К., 1992; 1998; Хайтаров И. Н., Маркелова В.А., Логинов В.И., 2004; Newell S.; Sanson-Fisher R.W., 2000). Данный фактор занимает центральное место в настоящем исследовании и является обязательным компонентом всех изучавшихся комплексных воздействий.

Несмотря на активное использование СКЭНАР-терапии и других методов динамической электронейростимулирующей (ДЭНС) терапии для улучшения состояния онкологических больных, имеются лишь отдельные серьезные экспериментально-клинические исследования возможностей данного воздействия при злокачественном процессе (Зиновьев Ю.В., Малахов В.В., Козлов С.А., 2004).

Таким образом, поиск способов оптимизации режимов электромагнитных воздействий для целей клинической онкологии остается одной из актуальных задач медицины.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - разработка в эксперименте эффективных алгоритмов электромагнитотерапии с использованием излучения миллиметрового диапазона, способствующих повышению противоопухолевой резистентности организма, а также изучение механизмов таких воздействий.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Выявить эффективный режим модуляции излучения миллиметрового диапазона (ЭМИ КВЧ) последовательностью сигналов низких биологически значимых частот, усиливающий противоопухолевое и антитоксическое влияние высокочастотного сигнала.

2. Изучить возможность повышения неспецифической противоопухолевой резистентности организма с помощью сочетания действия поличастотно модулированного ЭМИ КВЧ с эффектами СНЧМП, синхронизированного с высокочастотным сигналом по частотам модуляции. ! 3. Изучить возможность повышения неспецифической противоопухолевой резистентности организма с помощью комбинирования модулированного ЭМИ КВЧ со СКЭНАР-терапией.

4. Изучить возможность повышения противоопухолевого действия модулированного ЭМИ КВЧ с помощью параллельного применения комплексов незаменимых аминокислот естественного происхождения, витаминов и микроэлементов.

5. Изучить морфо-функциональные изменения в ткани опухолей, органах тимико-лимфатической системы, эндокринных железах и печени, показатели гормональной активности щитовидной железы и надпочечников, а также изменения в состоянии лейкоцитов крови экспериментальных животных при исследованных воздействиях.

6. Изучить изменения в структуре общих неспецифических адаптационных реакций организма экспериментальных животных, вызванные исследованными воздействиями, и их связь с выраженностью противоопухолевого эффекта.

Научная новизна работы

Впервые на моделях экспериментальных перевивных опухолей при химиотерапии показана возможность усиления противоопухолевого и протекторного действия низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ с помощью поличастотной модуляции, а также путем сочетания действия ЭМИ КВЧ и СНЧМП малой индукции. Впервые продемонстрированы значительные противоопухолевые эффекты модулированных ЭМИ КВЧ при отсутствии цитостатиков в случае начала курса воздействий до перевивки экспериментальных опухолей. Впервые в экспериментах на солидных опухолях ^ исследованы противоопухолевые и протекторные эффекты СКЭНАР-терапии. Предложены новые алгоритмы комплексных электромагнитных воздействий с использованием поличастотно модулированного ЭМИ КВЧ, способствующие получению выраженного противоопухолевого эффекта при отсутствии цитостатиков. Впервые показана возможность усиления противоопухолевого действия модулированного ЭМИ КВЧ с помощью биологически активных веществ эндогенного происхождения. Впервые изучены изменения в структуре общих неспецифических адаптационных реакций организма экспериментальных животных, морфо-функциональные изменения в ткани перевивных опухолей и сдвиги в структурах эндокринной и иммунной систем при действии низкоинтенсивного сложномодулированного ЭМИ КВЧ, а также при сочетании этого фактора с воздействиями электромагнитной и биохимической природы. Выявлен гормональный показатель состояния антистрессорной ареактивно-сти и показано его соотношение с параметрами лейкоцитарной формулы.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты проведенного исследования расширяют имеющиеся представления о низкоинтенсивных электромагнитных воздействиях как о противоопухолевых факторах, а также о механизмах реализации эффектов исследованных воздействий. Получены серьезные основания для постановки вопроса о возможности с помощью модулированных ЭМИ КВЧ инициировать опухолеспецифические иммунные реакции. Дано экспериментальное подтверждение положения теории общих неспецифических адаптационных реакций о возможности с помощью модуляции и комплексного применения электромагнитных воздействий, а также совместного использования физических факторов и соединений регуляторно-метаболического действия, активизировать эффекторные противоопухолевые механизмы путем улучшения структуры адаптационных реакций и развития состояний антистрессорной ареактивности. Получены новые данные, расширяющие представления о состояниях антистрессорной ареактивности, формирующихся под влиянием исследованных воздействий и сопровождающихся стимуляцией эффекторных элементов системы противоопухолевой резистентности.

Предложены новые способы повышения противоопухолевого и протекторного эффектов КВЧ-терапии в эксперименте - «Способ лечения злокачественных новообразований в эксперименте» (патент №2261733 на изобретение от 10.10.2005), «Способ лечения злокачественных новообразований в эксперименте» (заявка на изобретение №2004127615/14(029928), приоритет от 15.09.2004), «Способ лечения злокачественных новообразований с помощью электромагнитных воздействий в эксперименте» (заявка на изобретение №2004135115/14(038207), приоритет от 01.12.2004), «Способ лечения злокачественных новообразований разно-модальными воздействиями в эксперименте» (заявка на изобретение №2005123586/14(038207), приоритет от 25.07.2005). Предложенные алгоритмы электромагнитных воздействий могут служить основанием для разработки эффективных технологий комплементарной терапии при комплексном противоопухолевом лечении, а также в перерывах между курсами химиотерапии, в период реабилитации и в паллиативной онкологии. Результаты проведенных исследований были использованы при создании аппаратного модуля «ФРАТ-1» для формирования режимов электромагнитных воздействий в разных частотных диапазонах.

Внедрение результатов исследования

Методы оптимизации КВЧ-терапии и СКЭНАР-терапии внедрены в работу экспериментального отдела Ростовского НИИ онкологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модуляция низкоинтенсивного излучения миллиметрового диапазона (ЭМИ КВЧ) с использованием последовательности низких биологически значимых попарно кратных частот, а также комплексное его применение с факторами физической и биохимической природы позволяет усилить противоопухолевый и защитный эффект КВЧ-терапии при комбинированной терапии различных перевивных опухолей, а также получить выраженный противоопухолевый эффект при отсутствии цитостатиков.

2. Начало воздействий модулированным ЭМИ КВЧ до перевивки опухолей обусловливает значительный противоопухолевый эффект при отсутствии специфических противоопухолевых агентов.

3. Улучшение структуры адаптационных реакций, обусловленное модулированными ЭМИ КВЧ и комплексными воздействиями, сопровождается активизацией межклеточных взаимодействий в иммунной и диффузной эндокринной системах и выраженной стимуляцией эффекторных противоопухолевых механизмов.

4. Применение поличастотно модулированного ЭМИ КВЧ совместно со СКЭНАР-терапией или комплексами нативных незаменимых аминокислот, витаминов и микроэлементов обусловливает развитие состояний анти-стрессорной ареактивности, сопровождающиеся выраженным противоопухолевым эффектом. При этом соотношение уровней тиреоидных гормонов в крови экспериментальных животных может рассматриваться в качестве показателя таких состояний.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на I Международном Конгрессе «Новые медицинские технологии» (Санкт-Петербург, 2001), XIII Российском Симпозиуме с международным участием «Миллиметровые волны в медицине и биологии» (Москва, 2003) и III Съезде онкологов и радиологов стран СНГ (Минск, 2004).

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 44 научных работах. Подано 4 заявки на изобретение, получен 1 патент.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 364 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 5-ти глав собственных исследований с обсуждением результатов, заключения, выводов и указателя литературы, включающего 463 отечественных и 190 зарубежных источников, содержит 48 таблиц и 52 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Жукова, Галина Витальевна

ВЫВОДЫ

1. Применение принципов активационной терапии к выбору режимов модуляции электромагнитного излучения крайне высокочастотного диапазона (ЭМИ КВЧ) и его комплексному использованию с факторами электромагнитной и биохимической природы способствует значительному повышению эффективности электромагнитных воздействий, как при экспериментальной химиотерапии опухолей, так и при отсутствии действия цитостатиков.

2. Предъявление по алгоритмам активационной терапии модулированных ЭМИ КВЧ и комплексных воздействий, включающих модулированное ЭМИ КВЧ и факторы физической или биохимической природы, позволяет добиться активизации эффекторных противоопухолевых механизмов, реализуемых с участием моноцитарно-макрофагального звена, лимфоцитов, нейтрофилов и тканевых базофилов.

3. Поличастотная модуляция ЭМИ КВЧ способствует более значительному по сравнению с применением режима моночастотной модуляции повышению эффективности экспериментальной химиотерапии опухолей. Это выражается в усилении противоопухолевого эффекта в отношении саркомы 45 на 33%, снижении числа метастатически пораженных органов и случаев развития регионарных метастазов при лимфосаркоме Плисса, соответственно, на 30 и 27%, в сокращении сроков регрессии саркомы М-1 на 20%, а также в достоверном улучшении морфо-функционального состояния лимфоидных органов и печени крыс-опухоленосителей.

4. Предъявление по алгоритмам активационной терапии низкоинтенсивных модулированных ЭМИ КВЧ, начинающееся за несколько дней до перевивки опухолей, способствует формированию отсроченных противоопухолевых реакций, динамика и выраженность которых имеет сходство с развитием опухолеспецифических иммунных процессов. При этом у части животных отмечена полная регрессия лимфосаркомы Плисса размером до 6,1 см3 и частичная регрессия опухолей размером до 13,5 см3.

5. Сочетанное электромагнитное воздействие, включающее поличастотно модулированное ЭМИ КВЧ и сверхнизкочастотное магнитное поле малой индукции, способствует повышению эффективности экспериментальной химиотерапи саркомы 45 по сравнению с действием только поличастотно модулированного ЭМИ КВЧ на 36%, а также достоверно более выраженному улучшению морфо-функционального состояния лимфоидных органов и печени. При отсутствии химиотерапии такое сочетанное воздействие оказывает противоопухолевый эффект у значительной части животных, заключающийся в торможении роста саркомы 45 на 73% у 45% животных, и регрессии опухоли у 22% животных, а также в регрессии лимфосаркомы Плисса в 20-40%) случаев, в зависимости от сезона года.

6. СКЭНАР-терапия способствует повышению эффективности и снижению токсического действия экспериментальной химиотерапии солидных опухолей. Это выражается в отсутствии случаев гибели животных с лимфосаркомой Плисса в течение курса воздействий, уменьшении выраженности метастазирования в исследованные органы в 3 раза, снижении размеров опухоли у 27% животных в 8 раз, а также в повышении уровня лейкоцитов и гемоглобина в крови, соответственно, на 50 и 13%. При отсутствии цитостатиков противоопухолевое действие СКЭНАР-терапии зависит от сезона года. Максимальный эффект, наблюдаемый осенью, заключается в торможение роста саркомы 45 на 57% у 33% животных и практически полной регрессии опухоли у 20% крыс-самцов, а также в регрессии лимфосаркомы Плисса в 33% случаев при снижении степени отдаленного метастазирования у этих животных в 3,5 раза по сравнению с контрольными значениями.

7. Комбинированное применение поличастотно модулированного ЭМИ КВЧ и СКЭНАР-терапии при отсутствии химиотерапии оказывает значительный противоопухолевый эффект, выраженность которого зависит от сезона года. Максимальный эффект, наблюдаемый осенью, заключается в регрессии саркомы 45 у 38% крыс-самцов и торможении роста опухоли на 71%) у остальных животных.

8. Комбинированное применение поличастотно модулированного ЭМИ КВЧ и поливалентных биологически активных добавок, включающих комплексы незаменимых нативных L-аминокислот, витамины и микроэлементы, при отсутствии химиотерапии оказывает выраженный противоопухолевый эффект у значительной части старых животных, заключающийся в торможении роста саркомы 45 на 75% у 45% крыс и регрессии опухоли в 15%) случаев.

9. Комбинированные воздействия, включающие поличастотно модулированное ЭМИ КВЧ, а также СКЭНАР-терапию или аминокислотно-витаминные комплексы, при отсутствии цитостатиков способствуют развитию состояний антистрессорной ареактивности, характеризующихся значительным повышением неспецифической противоопухолевой резистентности организма. При этом соотношение уровней тиреоидных гормонов в крови животных-опухоленосителей может служить показателем состояний антистрессорной ареактивности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За последние 15-20 лет такие методы физиотерапии, как магнитоте-рапия и КВЧ-терапия, прочно вошли в арсенал клинической и экспериментальной онкологии. Некоторые другие методы, использующие низкоинтенсивные факторы электромагнитной природы, в их ряду - и СКЭНАР-те-рапия, в настоящее время находятся на этапе активного внедрения. Было показано, что применение электромагнитотерапии в комплексном лечении опухолевых заболеваний способствует повышению его эффективности при снижении выраженности осложнений, обусловленных действием цитостатиков, ионизирующего излучения, а также хирургическим вмешательством. Кроме того, низкоинтенсивные электромагнитные воздействия с адекватно подобранными параметрами препятствуют развитию рецидивов и метастазов, а также способствуют существенному улучшению состояния пациентов с генерализованными формами злокачественного процесса.

Таким образом, на данном этапе становится актуальным вопрос уже не о правомерности использования методов электромагнитотерапии при онкологических заболеваниях, а о повышении их эффективности.

Среди различных электромагнитных воздействий, применяемых в медицине, излучения крайне высокочастотного (миллиметрового) диапазона (ЭМИ КВЧ) занимают свое особое место, определяемое их биофизическими характеристиками: чрезвычайно сильной зависимостью характера и выраженности биологического эффекта от частоты, низкой проникающей способностью и соответствием частотному диапазону акусто-электрических колебаний клеточных мембран и биомакромолекул. Факт отсутствия природных источников ЭМИ КВЧ в совокупности с их биофизическими особенностями позволил высказать предположение о том, что диапазон миллиметровых волн совпадает с «беспомеховым» диапазоном электромагнитных межклеточных взаимодействий (Девятков Н.Д, Голант М.Б, Бецкий О.В, 1994). Данное обстоятельство, а также высокая эффективность воздействий ЭМИ КВЧ при различных заболеваниях как разновидности комплементарной терапии и даже, в некоторых случаях, как монотерапии, обусловило центральное место этого фактора в проведенных исследованиях.

Существуют различные подходы к проблеме оптимизации электромагнитных воздействий, связанные, в том числе, и с характером первичных процессов взаимодействия различных электромагнитных излучений с биологическими объектами, которые могут очень различаться в зависимости от проникающей способности излучений и некоторых их биофизических характеристик. В частности, в случае с КВЧ-терапией, при которой первичные процессы начинаются в коже, многие специалисты пошли по пути поиска наиболее чувствительных зон воздействия, закономерно остановившись на методах КВЧ-пунктуры, то есть работы по биологически активным точкам. Чрезвычайно сильная зависимость медико-биологических эффектов ЭМИ КВЧ от частоты сигнала диктует необходимость поиска «резонансных», «терапевтических» частот. Этот путь актуален и для других методов электромагнитотерапии, поскольку для разных частотных диапазонов ЭМИ показано существование, так называемых, «окон повышенной чувствительности», связанное с соответствием частотных характеристик внешних сигналов частотным параметрам эндогенных регуляторных процессов.

Вместе с тем, то обстоятельство, что эффекты любых низкоинтенсивных ЭМИ имеют неспецифический характер и реализуются, в первую очередь, через центральные регуляторные системы организма, обусловливает необходимость выработки общих подходов к оптимизации методов электромагнитотерапии. При этом следует учитывать особенности организации живых систем, связанные с её многоуровневостью, а также с колебательным характером различных процессов, определяющих функционирование важнейших механизмов гомеостаза. Отсюда вытекает необходимость оптимизации частотных характеристик воздействия, в том числе, и отличающейся от непосредственного поиска отдельных «резонансных» частот. Соответствующие подходы ориентированы на формирование поличастотных воздействий и низкочастотную модуляцию сигналов более высоких частот. В наибольшей степени такие подходы сформировались в области магнитотерапии (Баньков В.И., Макарова Н.П., Николаев Э.К., 1992; Гаркави J1.X., Квакина Е.Б., Шихлярова А.И., 1995, 2002; Дубо вой JI.B., 2001). В области КВЧ-терапии вопрос о модуляции ЭМИ с целью повышения терапевтического эффекта разработан в гораздо меньшей степени, хотя результаты ряда исследований свидетельствуют о выраженном влиянии частотных характеристик модулирующего сигнала на биологическую активность ЭМИ КВЧ (Фесенко Е.Е., Новоселова Е.Г., Огай В.Б. и соавт., 2001; Субботина Т.И., Хадарцев А.А., Яшин М.А., Яшин А.А., 2004 и др.).

Другой подход к оптимизации электромагнитотерапии связан с использованием комплексных, сочетанных или комбинированных, электромагнитных воздействий (Беркутов A.M., Виноградов A.JL, Глобин В.И. и соавт., 2000; Гаркави J1.X., 2000; Ковалев А.А., 2002, 2005). При этом может происходить взаимное потенцирование компонентами сложного воздействия медико-биологических эффектов друг друга, а также активизация большего числа регуляторных структур по сравнению с имеющим место при действии отдельных факторов. Кроме того, в принципе, могут возникать качественно новые биофизические эффекты, аналогично тому, как это происходит, например, в случае электронного парамагнитного резонанса (Блюменфельд JI.A., Тихонов А.Н., 1997). На актуальность подхода, связанного с комплексным применением различных физических факторов, было прямо указано в связи с использованием КВЧ-терапии в клинической онкологии (Кабисов Р.К., 1992, 1998), однако в настоящее время данный вопрос еще далек от разрешения.

Значительное количество работ свидетельствует об антистрессорном характере эффектов низкоинтенсивных ЭМИ при различных патологических процессах или действии экстремальных факторов. Было показано, что одним из основных механизмов, лежащих в основе лечебных эффектов магнитотерапии, является развитие антистрессорных адаптационных реакций (Гаркави JI.X., Квакина Е.Б., Шихлярова А.И., 1995). Результаты экспериментов на животных-опухоленосителях свидетельствовали о возможности достижения выраженного противоопухолевого эффекта с помощью магнитных воздействий, вплоть до регрессии перевивных опухолей, при направленном вызове и поддержании в организме антистрессорных реакций спокойной и повышенной активации (Квакина Е.Б., 1972; Шихлярова А.И., 2001). В связи с этим представлялось целесообразным при разработке способов оптимизации электромагнитных воздействий учитывать закономерности развития антистрессорных общих неспецифических адаптационных реакций организма (Гаркави JI.X., 1969; Гаркави JI.X., Квакина Е.Б., Уколова М.А., 1979, 1990). Правомерность такого подхода в отношении схем, включающих излучения миллиметрового диапазона, обусловлена и результатами использования некоторых из этих закономерностей, а именно, необходимости целенаправленного изменения экспозиции воздействия при КВЧ-терапии различных заболеваний (Дремучев В.А., 1994, 2001; Наумчева Н.Н., 1997; Каменев Ю.Ф., 1999 и мн.др). Кроме того, показана связь протекторного действия КВЧ-терапии с развитием антистрессорных адаптационных реакций при лекарственном и хирургическом лечении онкологических заболеваний (Плетнев С.Д., 2000; Хайтаров И.Н., Маркелова В.А., Логинов В.И., 2003, 2004).

Говоря об алгоритмах формирования эффективных режимов неспецифических воздействий с позиций теории общих неспецифических адаптационных реакций организма (Селье Г., 1960; Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., Уколова М.А., 1979, 1990), необходимо коснуться вопроса о многоуровневом характере изменений, связанных с развитием и поддержанием в организме антистрессорных реакций. К сожалению, не всегда воздействие, вызывающее явно антистрессорные сдвиги в органах гипоталамогипофизарно-надпочечниковой системы или в лимфоидных органах способствует развитию аналогичных изменений во всех других регуляторных системах, органах и клеточных структурах и приводит к адекватной реакции эффекторных защитных механизмов. В таких случаях говорят о развитии напряженных реакций низких уровней реактивности, характеризующихся нарушением гармоничных регуляторных взаимоотношений в организме и наличием «мозаики» стрессорных и антистрессорных изменений в некоторых органах и системах (Гаркави JI.X. Квакина Е.Б., 1990, 2002). Для обеспечения лабильной и адаптивной синхронизации регуляторных процессов и активизации максимально возможного числа защитных механизмов необходимо добиваться развития антистрессорных адаптационных реакций на более высоких уровнях реактивности организма. Это предполагает определенный подход к выбору частотных параметров воздействия и соблюдению определенной динамики его частотно-силовых характеристик, а также возможность разностороннего влияния такого воздействия на состояние регуляторных структур.

Таким образом, в рамках теории общих неспецифических адаптационных реакций организма (Селье Г., 1960; Гаркави JI.X. и соавт., 1979, 1990) возникает ряд важных дополнений к вышеописанным принципам оптимизации электромагнитотерапии, касающихся алгоритмов изменения экспозиции воздействий, выбора режима модуляции и сочетания факторов электромагнитной природы, а также необходимости использования физических факторов и биологически активных веществ регуляторно-метаболического действия, так называемого, «субстратного сопровождения». Это позволило сформулировать основные подходы к повышению эффективности электромагнитных воздействий, которые были реализованы при проведении настоящих исследований:

1. Изменение экспозиции воздействия в течение курса электромагнитотерапии по определенным правилам, учитывающим закономерности развития антистрессорных адаптационных реакций.

2. Поиск эффективных алгоритмов поличастотной модуляции сигнала для активизации процессов, развивающихся на разных структурно-функциональных уровнях организма, и гармонизации изменений в регуляторных структурах.

3. Использование в последовательностях частот модуляции, состоящих из низких биологически значимых частот, соотношений, кратных двум, для активизации регуляторных процессов на разных структурно-функциональных уровнях и развития антистрессорных адаптационных реакций на возможно более высоких уровнях реактивности организма.

4. Применение сочетания действий различных физических факторов для активизации возможно большего числа регуляторных структур и гармонизации внутриуровневых и межуровневых изменений.

5. Использование наряду с электромагнитными воздействиями естественных для организма биологически активных соединений, способствующих повышению функционально-метаболического потенциала клеток (аминокислоты, субстраты внутриклеточных энергетических циклов, витамины, микроэлементы и др.).

Применение этих принципов позволило добиться повышения эффективности электромагнитотерапии в экспериментах на белых беспородных крысах с различными перевивными опухолями как при химиотерапии, так и при отсутствии действия цитостатиков. При этом для поличастотной модуляции была использована последовательность из 4-х попарно кратных биологически активных частот - 1,7-3,4-7,8 и 15,6 Гц - с включением частот шуманновского спектра, а также частоты 1,7 Гц, эффективность которой для развития реакции повышенной активации была показана в ранее проведенных исследованиях. Соотношение значений частот каждой пары, равное двум, было выбрано (Гаркави J1.X., 2000, 2002), исходя из известного положения об универсальном значении ряда гармонических соотношений для различных процессов в живой и неживой природе (Дубров А.П., 1987; Пресман А.С., 1997). Число 2 соответствует как соотношению частот одноименных звуков соседних октав дорийского звукоряда, так и коэффициенту перехода между одноименными АР соседних уровней реактивности (Гаркави Л.Х, Квакина Е.Б, 1990). Предполагалось, что заданное соотношение между частотами модуляции будет способствовать активизации с помощью ЭМИ многоуровневых регуляторных процессов, обеспечивающих повышение неспецифической резистентности организма.

Сведения литературы указывают на наличие, в большом числе случаев, связи протекторных и противоопухолевых свойств неспецифических факторов. В силу этого обстоятельства для оперативной оценки эффективности различных режимов модуляции на начальном этапе исследований было проведено испытание поличастотно и моночастотно модулированного ЭМИ КВЧ у крыс-самцов без опухолей, получавших цитостатик цикло-фосфан внутрибрюшинно при неблагоприятных, гипертермических, условиях окружающей среды (40°С). В результате, было продемонстрировано явное преимущество поличастотного режима модуляции, заключавшееся в отсутствии случаев гибели животных, тогда как при моночастотном режиме воздействия от токсического действия циклофосфана на фоне жаркой погоды пало значительное количество крыс-самцов (40%).

При этом была отмечена выраженная разница во влиянии исследованных воздействий на функциональное состояние нейтрофилов периферической крови - значительное стимулирующее действие поличастотно модулированного ЭМИ КВЧ на активность катионных белков нейтрофилов при отсутствии заметного эффекта моночастотно модулированного излучения. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что при поличастотной модуляции излучения миллиметрового диапазона удалось активизировать большее число эффекторных элементов иммунной системы, по сравнению с имевшим место в случае применения моночастотной модуляции.

В дальнейших исследованиях была показана эффективность поличастотно модулированного воздействия в отношении животных-опухоле-носителей при экспериментальной химиотерапии. Так, при комбинированной терапии саркомы 45 относительно крупных размеров (до 3,8 см3) с использованием цитостатика циклофосфана более значительное влияние поличастотного режима модуляции на состояние крыс-опухоленосителей выразилось в достоверном снижении среднего объема опухолей на 33% по сравнению с отмеченным в случае применения для модуляции ЭМИ КВЧ только одной частоты - 50 Гц, используемой в широко распространенных аппаратах для КВЧ-терапии «Явь-1». Преимущество режима поличастотной модуляции проявилось и в сокращении сроков регрессии саркомы М-1 на 20%, оказавшейся чрезвычайно чувствительной к действию ЭМИ КВЧ. При этом отсутствие случаев возобновления роста опухолей в период наблюдения сроком до 6-ти месяцев свидетельствовало о том, что такая регрессия была полной. В экспериментах на животных с лимфосаркомой Плисса, относительно устойчивой к действию цитостатиков, для моночастотной модуляции была использована другая частота. 7,8 Гц, входившая также и в последовательность частот при поличастотной модуляции. В этом случае также была показана более высокая эффективность поличастотного режима модуляции по сравнению с моночастотным режимом, что выразилось в уменьшении числа случаев метастазирования в регионарные лимфатические узлы на 27% и достоверном снижении выраженности метастазирования во внутренние органы (на 30%).

При анализе результатов этих исследований вполне отчетливо прослеживалась связь противоопухолевой эффективности и выраженности ан-тистрессорного влияния применявшихся воздействий по показателям мор-фо-функционального состояния лимфоидных органов и печени экспериментальных животных. Применение низкоинтенсивных ЭМИ КВЧ совместно с циклофосфаном приводило к заметному «смягчению» стресса, вызванного опухолевым процессом и токсическим действием цитостатика, и развитию антистрессорных адаптационных реакций у части животных. При этом антистрессорное влияние ЭМИ КВЧ с поличастотной модуляцией на лимфоидные органы и печень было выражено в большей степени, чем при ЭМИ КВЧ с моночастотной модуляцией, и сопровождалось достоверно более значительной активизацией взаимодействий элементов иммунной и диффузной эндокринной системы. Данное обстоятельство позволило предположить более высокий уровень реактивности развития реакции стресс при поличастотном режиме модуляции миллиметровых волн по сравнению со случаями применения режима моночастотной модуляции.

Параллельное усиление противоопухолевого и протекторного действия ЭМИ КВЧ было отмечено и при использовании сочетанного воздействия, включавшего поличастотно модулированное ЭМИ КВЧ и сверх низкочастотное переменное магнитное поле (СНЧМП), синхронизованное с излучением миллиметрового диапазона по частотам модуляции так, что текущая частота СНЧМП была всегда в 2 раза ниже частоты модуляции высокочастотного сигнала. Сочетанное использование ЭМИ разных частотных диапазонов на фоне действия циклофосфана позволило повысить эффективность комбинированной терапии животных с саркомой 45 и добиться достоверного снижения объема опухолей на 36% по сравнению со случаями применения только поличастотно модулированного ЭМИ КВЧ и цитостатика. Интересно, что противоопухолевое влияние сочетанного электромагнитного воздействия начало проявляться уже на этапе, предшествовавшем введению цитостатика.

В конце экспериментов на уровне лимфоидных органов и печени животных, получавших сочетанное воздействие, были отмечены более заметные положительные изменения, чем в случаях применения поличастотно модулированного ЭМИ КВЧ без магнитного воздействия. Это выразилось в еще более значительном повышении активности лимфопролифера-тивных процессов в тимусе и селезенке, а также в усилении активизации межклеточных взаимодействий в этих органах - увеличении числа контактов тучных клеток с тимоцитами и повышении содержания комплексов макрофагов и лимфоцитов в красной пульпе селезенки по сравнению с имевшим место при использовании наряду с цитостатиком только

ЭМИ КВЧ. В печени сочетанное применение разных ЭМИ способствовало достоверному увеличению числа долек с практически нормальной функциональной активностью, а также заметной активизацией макрофагов печени - Купферовских клеток.

Таким образом, аналогично отмеченному при сравнении эффектов ЭМИ с разными режимами модуляции, в случаях применения сочетанного электромагнитного воздействия был достигнут более выраженный противоопухолевый и протекторный эффект по сравнению с имевшим место в случаях использования только поличастотно модулированного ЭМИ КВЧ, при сходстве в параметрах лейкоцитарной формулы животных сравниваемых групп. Это позволяло говорить о более высоком уровне реактивности, на котором развивалась реакция стресс у крыс, подвергавшихся совместному действию ЭМИ КВЧ и СНЧМП. При этом такое улучшение структуры адаптьационной реакции сопровождалось признаками усиления межклеточных взаимодействий с участием клеток иммунной и диффузной эндокринной системы в лимфоидных органах и печени.

В связи с существованием данных о негативных биологических эффектах электромагнитных воздействий требуют особого внимания случаи гибели животных ранее окончания курса электромагнитных воздействий, длившегося от 3,5 до 4,5-5 недель. Необходимо заметить, что такие случаи при использовании ЭМИ отмечались заметно реже, чем в контрольных группах, и, в отличие от последних, очевидно, были обусловлены не соче-танным стрессогенным влиянием растущих опухолей и циклофосфана, а стремительной регрессией опухолей под влиянием ЭМИ и цитостатика. Данное предположение основано на значительных различиях в динамике размеров перевивных опухолей накануне гибели в случаях действия одного цитостатика и при дополнительном использовании электромагнитных воздействий. Мы предполагаем, что массированное поступление в кровь продуктов разрушения опухолевых клеток приводило к выраженному токсическому эффекту подобно тому, как это было описано при использовании высокоэффективных режимов магнитотерапии (Шихлярова А.И., 2001). Возможно, своевременное проведение детоксикационных мероприятий, аналогично тому, как это происходит при развитии подобных состояний в условиях клиники, смогло бы предотвратить гибель животных.

Итогом проведения исследований различных алгоритмов электромагнитных воздействий с использованием ЭМИ КВЧ при экспериментальной химиотерапии перевивных опухолей явилось установление преимущества предложенного режима поличастотной модуляции ЭМИ КВЧ по сравнению с режимами моночастотной модуляции, наиболее часто используемыми в клинической практике. Кроме того, было показано, что эффективность поличастотно модулированного ЭМИ КВЧ может быть повышена путем сочетанного его применения с СНЧМП, синхронизированного с высокочастотным сигналом по частотам модуляции при соблюдении соотношения между частотами модуляции и частотами СНЧМП 1:2.

Полученные данные послужили основанием для разработки «Способа лечения злокачественных новообразований в эксперименте» (патент №2261733 на изобретение от 10.10.2005), а также «Способа лечения злокачественных новообразований в эксперименте» (заявка на изобретение №2004127615/14(029928), приоритет от 15.09.2004).

Значительную часть представленной работы составили исследования, посвященные изучению влияния электромагнитных воздействий на животных-опухоленосителей при отсутствии действия цитостатиков и других специфических противоопухолевых агентов. Хорошо известно, что ЭМИ КВЧ частотой 42,2 ГГц, использованное в проведенных исследованиях и наиболее часто применяемое в онкологии, не стимулирует рост опухолей, но и не оказывает выраженного противоопухолевого эффекта при отсутствии действия специфических противоопухолевых средств. Описано удлинение периода выхода перевивных опухолей и некоторое увеличение сроков жизни животных-опухоленосителей под влиянием низкоинтенсивных излучений, имевших такую частоту (Севастьянова J1.A.,

1985; Лебедева Н.Н, Котровская Т.И, 1999). Между тем, поиск режимов электромагнитотерапии с использованием КВЧ-терапии, способствующих более значительному повышению противоопухолевой резистентности, представлялся весьма актуальным в связи с проблемой разработки эффективных методов профилактики рецидивов и метастазов.

Выявленное в экспериментах с комбинированной терапией опухолей преимущество ЭМИ КВЧ с поличастотным режимом модуляции не проявилось существенным образом при отсутствии цитостатика, хотя в ткани опухоли при этом и было отмечено достоверное увеличение числа клеток с признаками дегенерации. Использование поличастотно модулированного ЭМИ КВЧ при развитии саркомы 45 привело только к временному противоопухолевому эффекту - нестойкому торможению роста опухоли. Такой результат указывал на необходимость поиска иных схем предъявления поличастотно модулированного излучения миллиметрового диапазона.

Значительный интерес, на наш взгляд, представляют результаты эксперимента с применением поличастотно и моночастотно модулированного ЭМИ КВЧ, начиная с короткого периода в 3^4 дня, предшествовавшего перевивке лимфосаркомы Плисса. Хронология, последовательность и высокая синхронность изменений в состоянии опухолей и животных-опухоленосителей, развивавшихся в ходе данного эксперимента, а также данные литературы о кооперативных взаимодействиях иммунокомпетент-ных клеток и сдвигах в их активности под влиянием опухолей и различных противоопухолевых факторов, привели к предположению об инициации с помощью модулированных ЭМИ КВЧ опухолеспецифических иммунных реакций и элиминации опухолевых клеток путем апоптоза. Так, у части животных была отмечена полная или практически полная регрессия опул холей значительных размеров (4,9-6,1 см ). У некоторых других крыс-самцов наблюдалась частичная регрессия еще более крупных опухолей (боо лее 11 см ). При этом, несмотря на стремительные темпы регрессии лимфосаркомы Плисса, не было отмечено заметных признаков интоксикации.

Выраженный противоопухолевый эффект в отношении чрезвычайно агрессивной, быстро развивающейся и активно метастазирующей опухоли, мало чувствительной к действию цитостатиков и лучевой терапии, был получен более чем в 30% случаев в каждой из опытных групп (33 и 39%). Такой результат соответствовал наиболее успешным вариантам специфической и неспецифической иммунотерапии различных злокачественных опухолей (меланомы, рака почки, рака мочевого пузыря и др.), описанным в литературе (Киселевский М.В., 2003, 2005; Коростелев С.А., 2003; Козлов В.А., Черных Е.Р., 2004).

В отличие от данных, полученных при использовании циклофосфана, различие между режимами моно- и поличастотной модуляции ЭМИ КВЧ выразилось не в противоопухолевой эффективности, а в распределении между соответствующими группами случаев с различной динамикой полной регрессии лимфосаркомы, а также случаев с частичной регрессией опухоли. Было сделано предположение о том, что в случае применения режима поличастотной модуляции ЭМИ КВЧ в большей степени, чем при использовании режима моночастотной модуляции, были активизированы неспецифические эффекторные механизмы. Данное предположение получило дополнительное обоснование при исследовании цитотоксичности естественных киллерных клеток в тесте с опухолевой культурой К562, в ходе которого наиболее высокие значения были отмечены именно у животных с полной регрессией опухолей под влиянием ЭМИ КВЧ с поличастотной модуляцией.

Результаты комплексного анализа данных, полученных в ходе рассматриваемого исследования, свидетельствовали о сходстве центральных регуляторных механизмов, обеспечивших выраженный противоопухолевый эффект у части животных, подвергавшихся действию ЭМИ КВЧ с разными режимами модуляции. Так, при использовании как одного, так и другого режима модуляции, была отмечена четкая корреляция противоопухолевого эффекта с развитием антистрессорных адаптационных реакций спокойной и повышенной активации, сопровождавшихся признаками выраженной активизации лимфопролиферативных процессов и усиления межклеточных взаимодействий в тимусе. При этом в случаях полной регрессии опухоли у животных, подвергавшихся действию ЭМИ КВЧ с различными режимами модуляции, наблюдалась наиболее выраженная активность нейтрофилов и моноцитов (по показателям фагоцитоза, а также в НСТ-тесте).

По нашему мнению, полученные результаты являются хорошей иллюстрацией известных положений о тесной связи развития противоопухолевой несостоятельности иммунной системы с нарушениями в нейроэн-докринной регуляции (Балицкий К.П., Векслер И.Г., Винницкий В.Б. и соавт., 1983), а также о ведущей роли неспецифических изменений в иммунной системе в развитии специфических иммунных реакций (Васильев Н.В., 1975). Очевидно, благодаря влиянию ЭМИ КВЧ на центральные регуля-торные структуры в период, предшествовавший перевивке лимфосаркомы Плисса, а также и на последующих этапах, в организме некоторых животных удалось инициировать и затем поддерживать многоуровневые процессы, обусловившие адекватную реакцию со стороны эффекторных элементов иммунной системы, конечным результатом которой явился специфический и неспецифический киллинг опухолевых клеток.

На рис. 1 обозначены предполагаемые процессы, связанные с активизацией центральных структур нейро-эндокринной системы и последующими изменениями на уровне лимфоидных органов и лейкоцитов, которые могли лежать в основе полученных эффектов.

Рис. 1. Предполагаемые процессы, обеспечившие «отсроченный» противоопухолевый эффект модулированных ЭМИ КВЧ

В ходе комплексного анализа результатов рассматриваемого эксперимента стоял чрезвычайно важный вопрос о причинах гибели части животных опытных групп с опухолями более 15 см . Связь этого факта с процессами, обусловившими у других животных выраженный противоопухолевый эффект, не вызывала сомнений в силу совпадения сроков наступления столь диаметрально противоположных по значению событий. Давно известно, что реактивность иммунной системы подчиняется закономерностям, в определенной мере аналогичным тем, которые были установлены для возбудимых тканей. Так, было показано, что с усилением антигенного воздействия интенсивность иммунной реакции растет, достигает максимума, а затем наступает угнетение иммунных процессов (Здродовский П.Ф., Гурвич Г.А., 1972; Antoine I.C., Petit Ch., Avrameas S., 1976).

По нашему мнению, гибель животных была связана с опухолеспеци-фическими иммунными процессами, обусловленными электромагнитным воздействием, которые вследствие большой антигенной нагрузки (из-за очень крупных размеров опухолей) привели к развитию состояния, аналогичного состоянию высокодозной толерантности, что вызвало анергию и массовую гибель иммунокомпетентных клеток, а также выраженные цито-киновые реакции. Иными словами, этот негативный эффект, вероятно, был обусловлен фатальной разницей в кинетических характеристиках лимфосаркомы Плисса и скоростью развития процессов антиген-презентации, иммунного распознавания и пролиферации опухолеспецифичных тимоци-тов-киллеров у погибших животных. Некоторые изменения в динамике состоянии лимфоцитов периферической крови таких животных, по сравнению с имевшим место у крыс с регрессией опухолей, были отмечены незадолго до их гибели на уровне показателя активности митохондриального фермента сукцинатдегидрогеназы.

Таким образом, цепь предполагаемых событий складывалась в картину, совпадающую по своему значению с воспалительной реакцией, являющейся защитной по своей сути, но при чрезмерной интенсивности способной привести к летальному исходу. Как нам кажется, выявление принципиальных различий в исходном состоянии погибших животных и крыс, у которых была получена регрессия опухолей, позволило бы предусмотреть адекватные профилактические меры. Вероятно, разным животным требуется различный отрезок времени между началом воздействия модулированными ЭМИ КВЧ и перевивкой опухоли.

В отличие от наблюдавшегося при химиотерапии перевивных опухолей, в отношении рассматриваемой экспериментальной модели на данном этапе трудно сделать определенный вывод о преимуществе одного из использованных режимов модуляции ЭМИ КВЧ. В случае применения воздействия с поличастотной модуляцией заметная реализации противоопухолевого действия, приводившая к полной регресии опухолей, начиналась раньше, чем при моночастотной модуляции, и, кроме того, с помощью данного воздействия удалось также вызвать и частичную регрессию очень крупных опухолей. В случае же применения для модуляции ЭМИ КВЧ одной частоты 7,8 Гц удалось достичь удивительно быстрого и полного эффекта в отношении крупных опухолей.

Необходимо заметить, что и в случае применения режима моночастотной модуляции применялась биологически значимая частота 7,8 Гц, входившая в диапазон значений шуманновского спектра. Основываясь на закономерностях поведения, свойственных сложным нелинейным динамическим системам, можно сделать самое общее предположение о том, что в заданных нами условиях эксперимента состояние и динамика организма животных оказались такими, что модулированное частотой 7,8 Гц ЭМИ КВЧ явилось фактором, способствовавшим переходу каких-то определяющих для такой ситуации регуляторных процессов в, так называемый, режим с обострением. Это и могло привести к чрезвычайно высокой активности опухолеспецифических эффекторных противоопухолевых механизмов.

Вероятность перехода процессов, разворачивающихся на уровне взаимодействия специфических и неспецифических элементов иммунной системы, в режим с обострением, могла быть обусловлена существованием положительной обратной связи между продукцией ряда цитокинов и реакцией на их действие со стороны некоторых иммунокомпетентных клеток (Капица С.П, Курдюмов С.П, Малинецкий Г.Г, 1997; Onishi Н, Kuroki Н, Matsumoto К. et al, 2004).

По нашему мнению, полученные в данном эксперименте результаты следует оценивать, прежде всего, с точки зрения принципиальных возможностей влияния низкоинтенсивных ЭМИ КВЧ, модулированных сигналами биологически значимых частот и предъявляемых по алгоритмам активационной терапии, на механизмы противоопухолевой резистентности. Столь выраженный противоопухолевый эффект, полученный у части животных, свидетельствует о перспективности разработки алгоритмов КВЧ-терапии с использованием низкочастотной модуляции для профилактики рецидивов и метастазов.

Если предположение об опухолеспецифическом характере полученного эффекта верно, то, судя по сведениям доступной нам литературы, этот результат можно рассматривать как первое экспериментальное свидетельство возможности стимуляции опухолеспецифических иммунных реакций с помощью неспецифических электромагнитных воздействий.

Как уже было сказано, сочетанное применение поличастотно модулированного ЭМИ КВЧ и СНЧМП, синхронизованного с высокочастотным сигналом по частотам модуляции, в экспериментах с использованием циклофосфана позволило усилить протекторное влияние поличастотно модулированного ЭМИ КВЧ, а также противоопухолевый эффект комбинированного действия циклофосфана и ЭМИ КВЧ. Сочетанное электромагнитное воздействие оказалось довольно эффективным противоопухолевым фактором и при отсутствии цитостатика, как в отношении саркомы 45, так и в отношении лимфосаркомы Плисса, позволившим получить выраженное торможение роста опухолей и частичную регрессию у большей части животных в первом случае и регрессию опухолей у некоторых животных (до 40%) во втором случае. При этом в экспериментах с лимфосаркомой Плисса у отдельных крыс-самцов удавалось добиться регрессии опухолей объемом более 2 см3. Отсутствие случаев возобновления опухолевого роста у таких животных в период наблюдения до 3-х месяцев, а также данные гистологического анализа тканей с места локализации регрессировавшей опухоли и ряда внутренних органов свидетельствовали о том, что эта регрессия была полной.

Выраженный противоопухолевый эффект сочетанного электромагнитного воздействия, применявшегося в качестве противоопухолевой монотерапии, четко коррелировал с развитием антистрессорных адаптационных реакций спокойной и повышенной активации аналогично тому, как это имело место при использовании некоторых алгоритмов магнитотера-пии (Квакина Е.Б., 1972; Шихлярова А.И., 2001). Таким образом, комплексное применение ЭМИ различных диапазонов, действительно, позволило значительно усилить активизирующее влияние ЭМИ КВЧ на противоопухолевые механизмы в случае уже развившихся перевивных опухолей, как это и предполагалось некоторыми исследователями (Кабисов Р.К., 1992; Гаркави Л.Х., 2000).

Анализ изученных показателей функциональной активности лимфо-идных органов и эндокринных желез позволил выявить различия в состоянии организма экспериментальных животных при развитии антистрессорных адаптационных реакций, вызванных ЭМИ КВЧ и сочетанным электромагнитным воздействием. Более интенсивные лимфопролиферативные процессы и межклеточные взаимодействия в лимфоидных органах, более сбалансированные процессы продукции и утилизации тиреоидных гормонов свидетельствовали об улучшении структуры антистрессорных адаптационных реакций в случае сочетанного электромагнитного воздействия. При сходстве в показателях лейкоцитарной формулы, животные сравниваемых групп имели явные отличия также и в степени активизации клеток иммунной системы. Более высокая активность нейтрофилов и, особенно, моноцитов, коррелировавшие с выраженностью противоопухолевого эффекта, а также более значительная инфильтрация клетками иммунной системы области локализации первичной опухоли были отмечены именно в случаях применения сочетанного электромагнитного воздействия. Таким образом, улучшение структуры антистрессорных АР под влиянием ЭМИ КВЧ и СНЧМП, по сравнению со случаями действия только миллиметрового излучения, приводило к более выраженной активизации эффекторных клеточных элементов.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что предъявление по алгоритмам активационной терапии двух излучений различных частотных диапазонов ЭМИ при уже развившихся перевивных опухолях, как и предполагалось, позволило активизировать большее число многоуровневых регуляторных процессов, чем в случае применения только ЭМИ КВЧ, что, очевидно, и обеспечило значительно более эффективную реакцию эффекторных элементов и привело к активной элиминации клеток опухоли.

Переходя к результатам экспериментов с комбинированным применением поличастотно модулированного ЭМИ КВЧ и СКЭНАР-терапии хотелось бы отметить, что, судя по сведениям литературы, их можно рассматривать также и в качестве первых исследований эффектов динамической электронейростимулирующей терапии (ДЭНС-терапии) на животных с перевивными солидными опухолями. В связи с последним обстоятельством было проведено изучение возможностей СКЭНАР-терапии как компонента комбинированной терапии опухолей в экспериментах на крысах-самцах с лимфосаркомой Плисса при использовании цитостатика циклофосфана. Аналогично показанному ранее для магнитотерапии и КВЧ-терапии, применение СКЭНАР-терапии позволило улучшить результаты комбинированного противоопухолевого лечения. Это выразилось в усилении торможения роста первичной опухоли примерно у четверти животных, снижении выраженности метастазирования во внутренние органы (в 3 раза), отсутствии гибели животных в течение эксперимента, а также в значительном ослаблении токсического действия циклофосфана - повышении уровня лейкоцитов и гемоглобина в крови по сравнению со случаями действия одного цитостатика, соответственно, на 50 и 13%.

Применение СКЭНАР-терапии по алгоритмам активационной терапии при отсутствии цитостатика в осенний период способствовало повышению неспецифической противоопухолевой резистентности крыс с лим-фосаркомой Плисса. У трети животных удалось добиться практически полной регрессии первичной опухоли при значительном снижении степени метастазирования (в 3,5 раза) по сравнению с контрольными значениями. У остальных крыс-самцов действие нейроподобных электрических импульсов также способствовало ослаблению метастазирования (в 2,5 раза), препятствовало развитию анемии и обеспечило 100% выживаемость через месяц после выхода опухоли. При этом так же, как и в случаях применения других воздействий, наблюдалась четкая корреляция выраженности противоопухолевого эффекта с развитием антистрессорных реакций. При наиболее значительном эффекте, регрессии лимфосаркомы, отмечено развитие и поддержание в организме животных адаптационной реакции спокойной активации.

Эксперименты с лимфосаркомой Плисса проводили в осенний период. Данное обстоятельство мы отмечаем специально, поскольку влияние СКЭНАР-терапии на развитие другой перевивной опухоли, саркомы 45, в значительной мере зависело от сезона. В случае проведения экспериментов в весенне-летний период не было отмечено заметного противоопухолевого эффекта, тогда как осенью такой эффект был весьма выражен более чем у половины животных, причем, у 20% крыс-самцов удалось добиться регрессии опухоли.

При сравнении случаев регрессии лимфосаркомы Плисса под влиянием СКЭНАР-терапии с аналогичными случаями в условиях сочетанного действия ЭМИ КВЧ и СНЧМП был отмечен более выраженный эффект сочетанного электромагнитного воздействия. Преимущество последнего выразилось в отсутствии неповрежденных метастатических клеток при гис-тологичском исследовании внутренних органов. Разница между действием сравниваемых факторов проявилась и на уровне показателей характера адаптационных реакций, развивавшихся у животных с регрессией опухолей. При СКЭНАР-терапии, как уже было сказано, отмечалась реакция спокойной активация, при сочетанном действии ЭМИ КВЧ и СНЧМП -реакция повышенной активации, как известно, наиболее эффективно влияющая на уровень неспецифической резистентности организма при ее развитии на достаточно высоком уровне реактивности, т.е. при отсутствии признаков напряженности в состоянии тех или иных регуляторных структур (Гаркави JI.X., 1990, 2002). Таким образом, совместное применение различных физических факторов явилось более результативным в отношении лимфосаркомы Плисса, чем СКЭНАР-терапия.