Общее учение об объективной стороне преступления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Парфенов, Александр Федорович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 427
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Парфенов, Александр Федорович
или фоног
Ст. 147 использо
Нарушение вание изобизобрета- ретения, тельских и полезной патентных модели или прав промышленного образца, разглашение без согласия автора
4.2- в крупном размере;
4.3- в особо крупном размере крупный ущерб до официальной публикации сведений о них
Ст. 148 Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповедания или заявителя сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца, присвоение авторства или принуждение к соавторству воспрепятствование деятельности религиозных организаций или совершению религиозных обрядов
Ст. 149 воспрепят
Воспрепят- ствование ствование проведепроведению нию собсобрания, рания, мимитинга, тинга, демонстра- демонстрации, шест- ции, шествия, пикети- вия, пикерования или тирования участию в или учасних тию в них либо принуждение к участию в
Ст. 150 вовлечение
Вовлечение несовернесовершен- шеннолетнолетнего в него в сосовершение вершение преступле- преступления ния с применением насилия или с угрозой его применения
4.1-путем обещаний, обмана, угроз или иным способом; ч.З- с применением насилия или с угрозой его применения
Ст. 151 вовлечение
Вовлечение несовернесовершен- шеннолетнолетнего в него в сиссовершение тематичесантиобщест- кое употвенных дей- ребление ствий спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничест
Ст. 153 подмена
Подмена ребенка ребенка
Ст. 154 действия по
Незаконное усыновлеусыновле- нию (удочение (удоче- рению) дерение) тей, передаче их под ч.З- с применением насилия или с угрозой его применения опеку(попечительство), на воспитание в приемные семьи
Ст.155 Разглашение тайны усыновления (удочерения)
Ст. 156 Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего
Ст. 157 Злостное уклонение от уплаты разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего ч.1-злостное уклонение от упла-ты по решесоединеное с жестоким обращением с несовершеннолетним средств на нию суда содержание средств на детей или содержание нетрудо- несовешенспособных нолетних родителей детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста; ч.2-злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей
Ст. 158 кража, то
Кража есть тайное хищение чужого имущества п."в"ч.2- с причинением значительного ущерба п."б"ч.2- с проникновением в помещение либо иное гражданину; ч.З- в крупном размере; п."б"ч.4- в особо крупном размере
Ст. 159 Мошенничество мошениче-ство, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество
4.2- с при-чинениием значительного ущерба гражданину;
4.3- в крупном размере;
4.4- в особо крупном размере хранилище; п."г"ч.2- из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем; ч.З- с незаконным проникновением в жилище путем обмана или злоупотребления доверием
Ст. 160 присвоение 4.2- с при
Присвоение или растра- чинениием или растрата та, то есть значительхищение ного ущерчужого ба граждаимущества, нину; вверенного ч.З- в крупвиновному ном разме
4.4- в особо крупном размере
Ст. 161 грабеж, то п."д" 4.2- в
Грабеж есть откры- крупном тое хище- размере; ние чужого п. "б"ч.2- в имущества особо крупном размере
Ст. 162 разбой, то ч.З- в круп
Разбой есть напа- ном размедение ре; п."в" 4.4п."в" 4.2-с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище ч.З- с незаконным проникновением в п."г" ч.2 -с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия с применением насилия, опасного для жизч.2 - с применением оружия или предметов, тяжкий вред здоровью потерпевшего
Ст. 163 Вымогательство вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера п. "г" ч.2- в крупном размере; п."в" 4.3- с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего жилище, помещение либо иное хранилище ни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия используемых в качестве оружия под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный
Ст. 164 хищение п."в" 4.2
Хищение предметов уничтожепредметов, или доку- ние, порча имеющих ментов, или разруособую имеющих шение предценность особую метов или историчес- документов кую, науч- имеющих ную, худо- особую жествен- ценность ную или культурную ценность
Ст. 165 причинение 4.2- в круп
Причинение имущест- ном размеимуществен- венного ре; ного ущерба ущерба п."б" ч.Зпутем обма- собствен особо крупвред правам или законным интересам потерпевшего или его близких; п."в" ч.2 -с приминени-ем насилия путем обмана или злоупотребления доверием на или злоупотребления доверием
Ст.166 Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения нику или иному владельцу имущества завладение автомобилем или иным транспортным средством (угон) ный ущерб ч.З- особо крупный ущерб п."в" 4.2- с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия; ч.4 - с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия
Ст.167 уничтоже- 4.1 -значи
Умышлен- ние или тельный ные уничто- поврежде- ущерб; жение или ние чужого ч.2-смерть повреждение имущества человека имущества или иные тяжкие последствия
Ст. 168 уничтоже- в крупном
Уничтоже- ние или размере ние или пов- повреждереждение ние чужого имущества имущества по неосторожности
Ст. 169 отказ в го- уклонение ч. 2- круп
Воспрепят- сударствен- от реги- ный ущерб ствование ной регист- страции, законной рации ин- уклонение предприни- дивидуаль- от выдачи мательской ного пред- специальноили иной принимате- го разрешедеятельно- ля или юри- ния (лиценсти дического зии) на осулица,отказ ществление ч. 2- путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности в выдаче специального разрешения (лицензии) на осуществление определенной деятельности, ограничение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или юридического лица в зависимости от организационно-правовой формы, а равно ограничение самостоятельности либо иное определенной деятельности
Ст.170 Регистрация незаконных сделок с землей вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица регистрация незаконных сделок с землей, искажение учетных данных Государственного земельного кадастра, а равно занижение размеров платежей за землю
Ст. 171 Незаконное предпринимательство осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ч. 1 - крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо извлечение дохода в крупном размере; п."б"ч.2-извлечение дохода в особо крупном размере
Ст. 1711 Производство, приобретение, хранение, перевозка ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт
4.1- в крупном размере; п."в"ч.2 - в особо круп-ном размере или сбыт немаркиронемаркиро- ванных тованных то- варов и варов и продукции, продукции которые подлежат обязательной маркировке марками акцизного сбора, специальными марками или знаками соответствия, защищенными от подделок
Ст. 172 осуществ- 4.1 -крупный
Незаконная ление бан- ущерб гражбанковская ковской данам, оргадеятель- деятельно- низациям ность сти (бан- или госуковских дарству операций) без регистрации или
Ст. 173 Лжепред принима-тельство без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий лжепредпринимательство, то есть создание коммерческой организации без намерения осуществлять пред-принима-тельскую крупный ущерб гражданам, организациям или государству
Ст. 174 Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем или банковскую деятельность совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными другими лицами преступным путем (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199'и
4.2- в крупном размере
Ст.1741 Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления
Уголовного кодекса) совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными лицом в результате совершения им преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193,194, 198-1992 УК), либо ч.2 - в крупном размере
Ст. 175 Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем
Ст. 176 Незаконное получение кредита использование указанных средств или иного имущества для осуществления предпринимательской или экономической деятельности приобретение или сбыт имущества, добытого преступным путем
4.1- получение кредита либо льготных условий кредитова
4.1-крупный ущерб;
4.2-круп-ный ущерб гражданам, организации путем представления банку или иному кредитору ложных сведения; ям или госу
4.2- полу- дарству чение государственного целевого кредита, а равно его использование не по прямому назначению
Ст.177 уклонение в крупном
Злостное ук- от погаше- размере лонение от ния кредипогашения торской кредиторс- задолжнокой задол- сти или от женности оплаты ценных бумаг
Ст. 178 недопуще- крупный
Недопуще- ние, огра- ущерб ние, ограни- ничение чение или или устраустранение нение конконкуренции куренции ний о хозяйственном положении либо финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации после вступления в законную силу соответствующего судебного акта ч.1 -путем установления или поддержания монопольно высоких или монопольно низких цен, раздела рынка, ограничения доступа на рынок, устранения с него других субъектов экономической деятельности, установления или поддержания единых цен; ч.З - с применением насилия или с угрозой его применения, а равно с уничтожением или повреждением чужо-го имущест
Ст. 179 принужде- крупный
Принужде- ние к со- ущерб ние к совер- вершению шению сдел- сделки или ки или к от- к отказу от казу от ее ее совершесовершения ния ва либо с угрозой его уничтожения или повреждения при отсутствии признаков вымогательства под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным
Ст. 180 Незаконное использование товарно го знака
4.1- использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений дня однородных товаров; интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства; п"б" 4.2- с применением насилия
Ст.181 Нарушение правил изготовления и использования государственных пробирных клейм ч.2 - использование предупредительной маркировки в отношении не зарегистрированного в Российской Федерации товарного знака или наименования места происхождения товара несанкционированные изготовление, сбыт или использование, а равно подделка госу-дарственно-го пробирного клей
Ст.183 ч.1 -собира- ч.З-крупный
Незаконные ние сведе- ущерб; получение и ний, состав- 4.4- тяжкие разглашение ляющих последствия сведений, коммерчесоставляю- скую, налощих коммер- говую или ческую, на- банковскую логовую или тайну; банковскую ч.2 - разтайну глашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца ч.1-путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом
Ст. 184 Подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов
4.1- подкуп спортсменов, спортивных судей, тренеров, руководителей команд и других участников или организаторов профессиональных спортивных соревнований, а равно организаторов или членов жюри зрелищных коммерческих конкурсов; ч.З-получе-ние спортсменами денег, цен-ных бумаг или иного имущества, а равно незаконное пользование услугами имущественного характера; 4.4- получение денег, ценных бумаг или иного имущества, пользование услугами имущественного характера спортивными судьями, тренерами, руководителями команд и другими участниками или организатора^ ми профес-синальных спортивных соревнований, а равно организаторами или членами жюри зрелищных коммерческих конкурсов
Ст.185 внесение в
Злоупотреб- проспект ления при эмиссии эмиссии ценных буценных маг недосбумаг товерной информации, утверждение содержащего недостоверную информацию проспекта эмиссии крупный ущерб гражданам, организациям или государству или отчета об итогах выпуска ценных бумаг, а равно размещение эмиссионных ценных бумаг, выпуск которых не прошел государственную регистрацию
Злостное уклонение от предоставления инвестору или контролирующему органу информации, определенной законнодательст уклонение от предоставления информации, содержащей данные об эмитенте, о его финансово-хозяйствен-ной деятельности и цен-ных бумакрупный ущерб гражданам, организациям или государству вом Россий- гах, сделках ской Феде- и иных операции о рациях с ценных ценными бумагах бумагами
Ст. 186 изготовле- 4.2- в
Изготовле- ние или крупном ние или сбыт сбыт под- размере поддельных дельных денег или банковских ценных билетов бумаг Центробанка РФ, металлитческой монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской
Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте
Ст. 187 изготовле
Изготовле- ние или ние или сбыт сбыт подпод-дельных дельных кредитных кредитных либо рас- либо расчетных карт четных и иных карт, а такплатежных же иных документов платежных документов, не являющихся ценными бумагами
Ст. 188 4.1- конт- в крупном
Контрабан- рабанда, то размере да есть перемещение товаров или иных предметов, за исключенин.ч.1,2-через таможенную границу Российской Федерации ч.ч.1,2-помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использова ем указанных в части второй данной статьи; ч.2 -перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, нием документов или средств таможенной идентификации либо сопряжено с недекларированием или недостоверным декларированием; п."в" ч.З- с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль огнестрельного оружия, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вору-жения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки,
Ст. 189 Незаконные экспорт или иного вооружения, иной военной техники, в отношении которых установлены специальные правила перемещения стратегически важных сырьевых товаров или культурных ценностей, в отличии которых установлены специальные правила перемещения экспорт или передача иностран передача сырья, материалов, оборудования, технологий, на-учно-тех-нической информации, незаконное выполнение работ (оказание услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники ной организации или ее представителю сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, выполнение этим лицом работ для иностранной организации или ее представителя либо оказание услуг иностранной организации или ее представителю, кото-рые могут быть использованы при создании воружения и военной техники и в отношении которых установлен экспортный контроль
Ст. 190 невозвраще
Невозвра- ние предмещение на тов худотерриторию жественно
Российской го, истори
Федерации ческого и предметов археологихудожест- ческого венного, достояния историче- народов ского и ар- Российской хеологиче- Федерации ского и зарубеждостояния ных стран, народов вывезенных
Российской за ее предев установленный срок на территорию Российской Федерации
Федерации и зарубежных стран
Ст. 191 совершение
Незакон- сделки, свяный оборот занной с драгоцен- драгоценных метал- ными мелов, при- таллами, родных природныдрагоцен- ми драгоных камней ценными или камнями жемчуга либо с жемчугом, а равно хранение, перевозка или пересылка драгоцен лы, если такое возвращение является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации п."б" 4.2- в крупном размере ных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий
Нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней уклонение от обязательной сдачи на аффинаж или обязательной продажи государству добытых из недр, полученных из в крупном размере вторичного сырья, а также поднятых и найденных драгоценных металлов или драгоценных камней
Ст. 193 невозвраще
Невозвра- ние средств щение из-за в иностграницы ранной васредств в люте, подиностран- лежащих в ной валюте соответствии с законодательством Российской Федерации обязательному перечислению на счета в уполномоченный в крупном размере из-за границы
Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физиического лица
Ст. 195 ч.1-сокры
Неправомер- тие имуные дей- щества или ствия при имущестбанкротстве венных обязательств, сведений об имуществе, о его размере, местонахождении либо информа банк Российской Федерации уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица
4.1-в крупном размере; п."г" ч.2-в особо крупном размере ч.ч.1,2крупный ущерб ции об имуществе, передача имущества в иное владение, отчуждение или уничтожение имущества, а равно сокрытие, уничтожение, фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность; 4.2- неправомерное удовлетворение иму
Ст. 196 Преднамеренное банкротство ществен-ных требований отдельных кредиторов, а равно принятие такого удовлетворения кредитором, знающим об отданном ему предпочтении несостоятельным должником в ущерб другим кредиторам преднамеренное банкротство, то есть создание или увеличение неплатеже крупный ущерб способно
Ст.197 фиктивное крупный
Фиктивное банкротст- ущерб банкротство во, то есть ложное объявление о своей несостоятельности
Ст.198 уклонение 4.1- в
Уклонение от уплаты крупном от уплаты налогов и размере; налогов и (или)сбо- ч. 2- в особо или) сборов ров с физи- крупном с физичес- ческого размере кого лица лица
Ст. 199 уклонение 4.1- в
Уклонение от уплаты крупном от уплаты налогов и размере; налогов и (или) сбо- п. «б» ч. 2- в или) сборов ров с орга- особо с организа- низации крупном ции размере путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо
Ст. 199' неисполне- 4.1- в
Неисполне- ние обязан- крупном ние обязан- ностей на- размере; ностей логового ч. 2- в налогового агента по особо агента исчисле- крупном нию, удер- размере жанию или перечислению налогов и(или) сборов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и переложных сведений
Ст. 1992 сокрытие
Сокрытие денежных денежных средств лисредств либо бо имуимущества щества организации организаили индиви- ции или дуального индивидупредприни- ального мателя, за предприсчет кото- нимателя, рых должно за счет произво- которых в диться порядке, взыскание предусмотналогов и ренном или) сборов законодательством
Российской
Федерации о налогах и числению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) в крупном размере сборах, должно быть произ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общее учение об объективной стороне преступления»
Актуальность темы исследования
Новые задачи и формы практической деятельности следственных, судебных и прокурорских органов в современных условиях обязывают к дальнейшему расширению и углублению теоретических исследований в области уголовного права. Состав преступления, его элементы и признаки относятся к категориям уголовного права, это инструмент для квалификации преступления. Раз наука признает возможным в интересах практики разделить объективное и субъективное в преступном поведении, отнеся деяние к объективной стороне преступления и изучая отдельно отношение к нему со стороны преступника (субъективную сторону), то, безусловно, и все другие признаки (последствия, причинную связь, место, время, способ средства, орудия и обстановку) совершения преступления следует относить к признакам объективной стороны, а психические процессы, связанные с совершением преступления (его психологическую составляющую), следует рассматривать в рамках субъективной стороны как психическое отношение к совершению преступления.
В данной работе рассматривается один из элементов состава преступления - объективная сторона и ее признаки. Это один из центральных институтов российского уголовного права. При рассмотрении уголовных дел квалификация в значительной степени зависит от ее правильного решения.
В теории уголовного права объективная сторона преступления является наиболее сложным и объемным учением. Это внешняя сторона преступления, исследование которой позволяет судить не только о данном элементе состава, но и определять другие элементы и признаки состава преступления.
По объективной стороне можно установить объект, субъективную сторону, а подчас и субъект преступления.
С теоретической точки зрения изучение объективной стороны преступления важно в современных условиях, в частности, потому, что "за последние годы в этой области накопилось много новых вопросов и наметилась ломка некоторых традиционных представлений, необходимая в интересах дальнейшего развития науки и совершенствования судебной и прокурорской практики.
Поэтому научный анализ объективной стороны преступления не может ограничиваться изучением нормативного материала или примеров из судебной практики, а должен включать рассмотрение тех объективных закономерностей, на основе которых создаются юридические нормы и затем осуществляется прокурорская и судебно-следственная деятельность.
Это мы и попытались сделать в настоящей диссертации.
В задачу настоящего исследования не входило осветить все проблемы объективной стороны преступления. Мы решили остановиться только на основных, общих вопросов данной темы. Поэтому и назвали диссертацию "Общее учение об объективной стороне преступления".
Степень разработанности темы
Исследованию отдельных признаков объективной стороны в уголовном праве было посвящено значительное количество работ.
В дореволюционный период о них писали такие знаменитые криминалисты, как М.Бури, Ф.Лист, Г.Е.Колоколов, С.В.Познышев, П.П.Пусторослев, Н.Д.Сергиевский, Н.С.Таганцев.
В советское время отдельные проблемы объективной стороны нашли свое отражение в работах Н.Д.Дурманова, Н.Ф.Кузнецовой, А.А.Пионтковского, И.А.Ребане, А. А.Тер-Акопова, А.Н.Трайнина, Т.В.Церетели, М.Д.Шаргородского и др.
В современной России о них стали писать А.И. Бойко, В.Б. Малинин, В.И.Сахаров, М.В. Шкеле, Н.Н. Ярмыш и др.
Особо следует выделить работы В.Н. Кудрявцева, Г.В. Тимейко, М.И.Ковалева, специально посвященные объективной стороне преступления.
Однако, несмотря на большое количество работ, научно обоснованного и ясного решения многих вопросов, посвященных этой проблеме, все еще не достигнуто.
Цель и задачи исследования
Цель исследования состоит в комплексной разработке проблем объективной стороны преступления, выяснении его значения для уголовной ответственности и разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства.
В соответствии с этим поставлены следующие задачи.
1. Дать понятие и определить значение объективной стороны преступления.
2. Исследовать сущность и содержание отдельных признаков объективной стороны преступления: деяния (действия и бездействия), последствий, причинной связи, времени, места, способа, средств, орудий, обстановки совершения преступления.
3. Рассмотреть проблемные вопросы указанной темы.
4. Сформулировать предложения по совершенствованию уголовного законодательства.
Объект и предмет исследования
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере уголовно-правовой охраны государства, общества и отдельных граждан от преступных посягательств.
Предметом исследования являются, прежде всего, нормы уголовного законодательства, регулирующие вышеуказанные общественные отношения, правоприменительная практика в следственных и судебных органах, а также положения науки уголовного права и других юридических наук.
Методология исследования
Методологической основой исследования является диалектический метод научного познания, а также исторический, логический, сравнительно-правовой, системно-структурный и другие частные научно-исследовательские методы.
В диссертации используются труды по философии, теории государства и права, криминологии, уголовному и уголовно-процессуальному праву.
Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ. Изучено уголовное законодательство зарубежных стран, дореволюционное и советское уголовное законодательство.
Эмпирическую базу исследования составляет практика Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ, Санкт-Петербургского (Ленинградского) городского суда, федеральных районных судов г. Санкт-Петербурга и некоторых других судов. Всего изучено 150 уголовных дел.
Научная новизна исследования
Она заключается в том, что настоящая диссертация является комплексным исследованием теоретических и практических проблем объективной стороны преступления. С момента защиты теоретического исследования по этой теме Г.В. Тимейко в 1986 году прошло почти 20 лет.
Сформулированы предложения по совершенствованию законодательства, в частности, предлагается внести изменения в статьи 9, 11 и 63 УК РФ, а также дополнить УК РФ специальным разделом "Понятия и термины, используемые в Уголовном кодексе" (как сделано в УПК РФ). В нем должны содержаться дефинитивные нормы, в которых давалось бы разъяснение терминов и определение основных понятий, употребляемых в нормах Общей и Особенной частей УК, в частности, предлагаемых нами по объективной стороне преступления.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Объективная сторона представляет собой внешний акт преступного поведения, протекающий в условиях определенного места, времени и обстановки. Начальным этапом развития преступного посягательства на охраняемый законом объект является действие или бездействие. Для материальных составов преступления в качестве основных признаков (а деяние в форме действия или бездействия является основным) выступает общественно опасные последствия. Процесс развития преступления от общественно опасного действия (бездействия) до наступления вредных последствий образует причинную связь между деянием и преступным результатом, которая тоже является обязательным признаком объективной стороны в материальных составах преступления. Место, время, способ, обстановка, орудия и средства совершения преступления — факультативные признаки объективной стороны состава преступления.
2. Значение объективной стороны преступления, прежде всего, состоит в следующем.
2.1 В пределах состава преступления она является объективным основанием уголовной ответственности по российскому уголовному праву.
2.2 Правильное установление признаков объективной стороны весьма важно для разграничения преступления от иных правонарушений. Это разграничение, по нашему мнению, должно, в первую очередь, проводиться по степени общественной опасности.
2.3 Объективная сторона преступления имеет важное значение для квалификации преступления. Рассматривая значение признаков объективной стороны, необходимо отметить, что все они входят в круг обстоятельств, подлежащих доказыванию по каждому уголовному делу, и, следовательно, имеют важное доказательственное значение.
2.4 Важное значение имеет объективная сторона преступления для индивидуализации наказания. Объективная сторона может иметь значение как для индивидуализации наказания в рамках обстоятельств, смягчающих (ст. 61 УК РФ), так и отягчающих наказание (ст. 63 УК РФ).
3. В юридической литературе предлагаются различные основания для разделения родового понятия деяния на видовые понятия действия и бездействия. Мы предлагаем объективно-юридическое основание, а именно, действие определяем как активное поведение человека, заключающееся в воздействии на окружающую среду его телодвижений, бездействие - как неисполнение лицом возложенных на него законом обязанностей действовать определенным образом (если лицо имело возможность действовать), т.е. действие как явление, существующее в объективной реальности, а бездействие - как юридическое понятие, закрепленное в норме уголовного закона.
Мы предлагаем в учении об объективной стороне изучать не только действие и бездействие, но и деятельность, как отличную от этих двух форму совершения преступления.
4, Любое преступление влечет за собой самые различные последствия; социальные, экономические, моральные. Из всех этих последствий для квалификации преступлений имеют значение только некоторые, а именно:
1) вред объекту преступления, т. е. посягательство на общественные отношения;
2) вред предмету преступления - физический, материальный вред.
Говоря о преступных последствиях в их в реальном, действительном смысле (в плане объективной стороны), мы всегда имеем в виду только сам факт порождаемых преступлением изменений окружающего мира, т.е. материальные последствия.
5. Философское обобщение теорий причинной связи позволило сделать вывод, что взаимодействие причины и следствия характеризуется не только как передача вещества и энергии, но и как передача информации от одного предмета к другому. Следовательно, помимо энергетической, существует информационная причинность.
Информационная причинность может найти применение в составах, так или иначе связанных с передачей информации, например, в составах преступлений в сфере компьютерной информации. Без нее, в частности, нельзя обосновать ответственность соучастников (подстрекателей, организаторов). Другое важное значение информационной причинности - обоснование уголовной ответственности при бездействии. Попытки обосновать ее с помощью обычной, классической (физической) причинности, как это было доказано в последних исследованиях, оказались не основательны.
6. Указание на время как на признак, криминализирующий то или иное деяние, означает, как правило, не время как таковое (то есть не «астрономическое» время), а некий отрезок или период времени, в который происходят определенные события, оказывающие качественное влияние на преступление.
7. Место совершения преступления должно рассматриваться с позиции двух взаимосвязанных аспектов этого понятия. В широком смысле - это часть физического пространства, территория, на которой располагается участок юрисдикции того или иного государства- В узком - пространственная характеристика преступления, непосредственно указывающаяся или подразумевающаяся в диспозициях уголовно-правовых норм и влияющая на квалификацию преступления и индивидуализацию уголовной ответственности и наказания.
8. Наибольшее юридическое значение среди факультативных признаков объективной стороны имеет способ совершения преступления. Способ - это та форма, в которой выразились общественно опасные действия, те приемы и методы, которые использовал преступник для совершения преступления. Все основные составы, предусмотренные действующим уголовным законодательством, различаются главным образом по способу внешнего проявления общественно опасного посягательства.
9. От внешних по отношению к совершению преступления процессов, развивающихся по собственным законам, следует отличать предметы и процессы, опосредованные деятельностью преступника, включенные в нее, то есть средства и орудия совершения преступления.
В уголовном праве термин средство применяется в двояком смысле. В широком смысле "средство" - это все то, что служит достижению цели (в таком плане средством посягательства является даже само деяние преступника). Специфическое уголовно - правовое понятие средства посягательства уже. Оно включает в себя предметы материального мира, находящиеся в непосредственном владении субъекта преступления и используемые им в процессе совершения преступления в качестве орудия воздействия на объект уголовно-правовой охраны.
Орудия - это разновидность средств совершения преступления. Ими могут быть любые предметы, используемые для непосредственного осуществления преступного деяния (все виды холодного и огнестрельного оружия, отмычки, орудия взлома и т.д.).
10. Правильное понимание объективной стороны преступления возможно лишь с учётом обстановки его совершения, то есть конкретных условий, в которых совершается преступное деяние, развивается объективная сторона и наступает преступный результат. Эти условия существуют объективно, независимо от воли преступника, хотя в некоторых случаях они могут сознательно им использоваться и даже частично создаваться.
К числу материальных предметов, входящих в обстановку, как правило, относятся такие, которые обычно являются источниками повышенной опасности (транспортные средства, иные механизмы, взрывчатые, радиоактивные и т. п. вещества). В связи с их функционированием создаётся опасный вид обстановки. Также в некоторых случаях подобный вид обстановки может возникать из-за проявления природно-климатических факторов. Из иных факторов, образующих обстановку совершения преступления, могут быть выделены отношения и процессы, причём это могут быть и естественные процессы и отношения, протекающие, например, в среде диких животных, а также общественные и бытовые отношения и процессы. Теоретическая и практическая значимость работы Теоретическая значимость работы состоит в комплексном монографическом исследовании проблемы общего учения об объективной стороне преступления в уголовном праве. Положения диссертационного исследования пополняют потенциал науки уголовного права.
Практическая значимость исследования заключается:
- в предложениях по совершенствованию законодательства;
- в практических рекомендациях правоохранительным органам;
- в использовании теоретических положений и выводов в подготовке учебной и научной литературы, а также в учебном процессе.
Апробация работы
Основные выводы диссертации обсуждены на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права, предметно-цикловой комиссии уголовно-правовых дисциплин Санкт-Петербургского юридического института.
Проблемные положения настоящего исследования изложены в монографии, научных статьях и выступлениях на семинарах и научно-практических конференциях:
1. Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2003: IV Международная научно-практическая конференция, посвященная 60-летию Южно-Уральского государственного университета. 2 марта 2003г. Челябинск, 2003;
2. Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия: 6-ая научно-практическая конференция молодых ученых. 19 апреля 2003 г. СПб., 2003;
3. Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия: 7-ая научно-практическая конференция молодых ученых 24 апреля 2004 г. СПб., 2004.
4. 10 лет российского конституционализма: итоги и перспективы: межвузовская научно-практическая конференция. МИЭП. СПб., 2004.
Основные идеи и положения диссертации внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права и Санкт-Петербургского юридического института.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.взыскание недоимки по налогам и (или) сборам
Ст.201 использо
Злоупотреб- вание полление полно- номочий мочиями вопреки законным интересам организации
Ст. 202 использо
Злоупотреб- вание полление полно- номочий мочиями вопреки частными задачам нотариусами деятельнои аудитора- сти частноми го нотариуса или частного аудииспользование полномочий вопреки законным интересам организации использование полномочий вопреки задачам деятельности частного нотариуса или частного тяжкие последствия тора аудитора
Ст. 203 превыше- ч. 2- тяжкие
Превышение ние полно- последствия полномочий мочий, пре- служащими доставлен- частных ох- ных служа- ранных или щим част- детективных ной охран- служб ной или детектив- ной службы в соответ- ствии с ли- цензией, вопреки за- дачам своей деятельнос- ти
Ст.204 ч. 1-пере-
Коммерче- дача лицу, ский подкуп выполняю- щему управлен- ческие функции в коммерче- ской или с применением насилия или с угрозой его применения иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно оказание ему услуг имущественного характера за совершение действий (бездействия) в интересах дающего; ч. 3-получе ние денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно пользование услугами имущественного характера
Ст. 205 Терроризм за совершение действий (бездействия) в интересах дающего терроризм, то есть совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последст ч. 3- смерть человека или иные тяжкие последствия сопряжены с посягательством на объекты использования атомной энергии п. «в» ч. 2- с применением огнестрельного оружия; ч. 3- с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения
Ст.2051 Вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению вий, а также угроза совершения указанных действий вовлечение лица в совершение преступления, предусмотренного статьями 205, 206, 208, 211, 277 и 360 Уголовного кодекса, или склонение лица к участию в деятельности террористической организации, вооружение либо обучение лица, а равно фи- нансирова- ние акта терроризма либо тер- рористи- ческой ор- ганизации
Ст.206 захват или ч.З- смерть
Захват удержание человека заложника лица в ка- или иные честве за- тяжкие посложника ледствия
Ст.207 ложное со-
Заведомо общение о ложное готовящем- сообщение ся взрыве, об акте поджоге терроризма или иных действиях, создающих опасность гибели лю- 1 п."в" 4.2- с применением насилия, опасного для жизни и здоровья п."г"ч.2- с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия
Ст.208 Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем дей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий ч.1-создание вооруженного формирования (объединения, отряда дружины или иной группы), не предусмотренного федеральным законом, а равно руководство та
Ст. 209 Бандитизм ким формированием ; ч.2-участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом
4.1-создание устойчивой вору-женной групппы (банды), а равно руководство такой групп-пой (бандой);
4.2-участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в соверша
Ст.210 Организация преступного сообщества (преступной организации) емых ею нападениях
4.1-создание преступного сообщества (преступной организации), а равно руководство таким сообществом (организацией) или входящими в него структурными подразделениями, а также создание объединения организаторов, руководителей или иных представи- телей орга- низованных групп;
4.2- участие в преступ- ном сооб- ществе преступ- ной орга- низации) либо в объедине- нии орга- низаторов, руководи- телей или иных пред- ставителей организо- ванных групп
Ст.211 угон судна ч.З- смерть
Угон судна воздушного человека воздушного или водно- или иные или водно- го тран- тяжкие посго тран- спорта либо ледствия спорта либо железнодо п."в" 4.2- с применением насилия, опасного для жизни или здороп."г"ч.2- с применением оружия или предметов, используемых железнодо- рожного рожного подвижного подвижного состава, а состава равно захват такого судна или состава
Ст.212 4.1-органи
Массовые зация массбеспорядки совых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а вья, либо с угрозой применения такого насилия в качестве оружия также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти; 4.2- участие в массовых беспорядках; ч.З -призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами
Ст.213 хулиганст-
Хулиганст- во, то есть во грубое на- рушение обществен- ного поряд- ка, выра- жающее яв- ное неува- жение к обществу
Ст.214 вандализм,
Вандализм то есть оск- вернение зданий или иных со- оружений, порча иму- щества
Ст. 215 нарушение нарушение 4.2- тяжкий
Нарушение правил бе- правил бе- вред здороправил бе- зопасности зопасности вью или зопасности при разме- при разме- смерть чена объектах щении, про- щении, про- ловека либо атомной ектирова- ектирова- радиоактивэнергетики нии, строи- нии, строи- ное заражетельстве и тельстве и ние окружана общественном транспорте или в иных общественных местах с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия на объектах атомной энергетики эксплуата- эксплуата- ющей среции объек- ции объек- ды; тов атом- тов атом- чЗ- смерть ной энерге- ной энерге- двух или тики, если тики, если более лиц это могло это могло повлечь повлечь смерть че- смерть че- ловека или ловека или радиоак- радиоактив- тивное за- ное за- ражение ок- ражение ок- ружающей ружающей среды среды
Ст. 215' прекраще- прекраще- ч.1-крупный
Прекраще- ние или ние или ущерб, тяжние или ограниче- ограничение кий вред ограниче- ние подачи подачи здоровью ние подачи потребите- потребите- или иные электриче- лям элект- лям элект- тяжкие посской энер- рической рической ледствия; гии либо энергии ли- энергии ли- 4.2- смерть отключение бо отклю- бо отклю- человека от других чение их от чение их от источников других других жизнеобес- источников источников печения жизнеобес- жизнеобес- печения печения т
Ст.2152 разруше- ч.З- смерть
Приведение ние, пов- человека в негод- реждение ность или приве- объектов дение иным жизнеобес- способом в печения негодное для эксплу- атации сос- тояние объ- ектов энер- гетики, эле- ктросвязи, жилищного и комму- нального хозяйства или других объектов жизнеобес- печения
Ст.216 нарушение нарушение 4.1- тяжкий
Нарушение правил бе- правил бе- вред здоправил бе- зопасности зопасности ровью чезопасности при веде- при веде- ловека либо при веде- нии гор- нии гор- крупный нии горных, ных, строи- ных, строи- ущерб; строитель тельных тельных или 4.2- смерть разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов энергетики, электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства или других объектов жизнеобеспечения ных или или иных иных работ иных работ работ
Ст. 217 нарушение нарушение
Нарушение правил бе- правил беправил бе- зопасности зопасности зопасности на взрыво- на взрывона взрыво- опасных опасных опасных объектах объектах объектах или во или во взрыво- взрывоопасных опасных цехах цехах
Ст. 218 нарушение нарушение
Нарушение правил уче- правил учеправил уче- та, хране- та, хранета, хране- ния, пере- ния, перения, пере- возки и возки и возки и ис- использо- использовапользова- вания взры- ния взрывния взрыв- вчатых, чатых, чатых, лег- легковос- легковосковоспла- пламеняю- пламеняюменяющих- щихся ве- щихся веся веществ ществ и пи- ществ и пии пиротех- ротехничес- ротехничесчеловека; ч.З- смерть двух или более лиц
4.1-крупный ущерб;
4.2- смерть человека;
4.3- смерть двух или более лиц на взрывоопасных объектах или во взрывоопас ных цехах тяжкий вред здоровью или смерть человека нических ких изде- ких изде- изделий лий, а так- лий же пере- сылка этих веществ по почте или багажом
Ст. 219 нарушение нарушение 4.1-тяжкий
Нарушение правил по- правил по- вред здоправил по- жарной бе- жарной бе- ровью челожарной бе- зопасности зопасности века; зопасности ч.2-смерть человека; ч.З-смерть двух или более лиц
Ст. 220 приобрете- ч. 2-смерть
Незаконное ние, хране- человека обращение ние, ис- или иные с ядерными пользова- тяжкие посматериала- ние, пере- ледствия; ми или ра- дача или ч. 3-смерть диоактив- разрушение двух или ными ве- ядерных более лиц ществами материалов или радио- активных веществ
Ст. 221 хищение
Хищение либо вымолибо вымо- гательство гательство ядерных ядерных материалов материалов или радиоили радио- активных активных веществ веществ
Ст. 222 4.1-приоб
Незаконные ретение, приобрете передача, п.«г»ч.2- с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия; п.«б»ч.З- с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия ние, пере- сбыт, храдача, сбыт, нение, пехранение, ревозка или перевозка ношение или ноше- огнестрельние оружия, ного оруего основ- жия его осных частей, новных часбоеприпа- тей, боепсов, взрыв- рипасов (за чатых ве- исключениществ и ем гражвзрывных данского устройств гладкоствольного), его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств; ч. 4-сбыт газового оружия, холодного оружия, в щ
Ст. 223 Незаконное изготовление оружия том числе метательного оружия ч.1-изготовление или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств; ч. 4- изготовление газового оружия, холодного оружия, в
Ст. 224 Небрежное хранение огнестрельного оружия
Ст. 225 Ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств том числе метательного оружия хранение огнестрельного оружия ч.1-ненадлежащее исполнение обязанностей по охране огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств; ч. 2-ненад-лежащее исполнение тяжкие последствия ч.1-хищение или уничтожение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств либо наступление иных тяжких последствий; ч. 2-тяжкие последствия создавшее условия для использования огнестрельного оружия другим лицом обязанностей по охране ядерного, химического или других видов оружия массового поражения либо материалов или оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения
Ст. 226 ч.1-хище-
Хищение ние либо либо вымо- вымога- гательство тельство оружия, огнестрель- боеприпа- ного ору- сов, взрыв- жия, комп- чатых ве- лектующих п."г" ч.З- с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой ществ и взрывных устройств деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств; ч.2-хище-ние либо вымогательство ядерного, химического или других видов оружия массового поражения, а равно материалов или оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия применения такого насилия; п."б" 4.4- с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия массового поражения
Ст. 227 нападение ч.З-смерть
Пиратство на морское человека или речное или иные судно тяжкие последствия
Ст.228 приобрете- ч.1-в круп
Незаконные ние хране- ном разприобрете- ние, пере- мере; ние, хране- возка, изго- ч.2-в особо ние, пере- товление, крупном возка, изго- переработ- размере товление, ка наркоти- пересылка ческих наркотиче- средств, ских средств психотроп- психотроп- ных веще- ных веществ ств или их или их ана- аналогов логов морское или речное судно с применением насилия либо с угрозой его применения
4.2- с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия
Ст.2281 производ
Незаконное ство, сбыт производст- или перево сбыт или сылка нарпересылка котических наркотичес- средств, ких веществ психотропили их ана- ных вещелогов ств или их аналогов
Ст.2282 нарушение
Нарушение правил проправил обо- изводства, рота нарко- изготовлетических ния, пересредств или работки, психотроп- хранения ных веществ учета, отпуска, реализации, продажи, распределения, перевозки , пересылки, приобретения, использованарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения учета, отпуска, реализации, продажи, распределения, перевозки , пересылки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо п."б" 4.2- в крупном размере; п."г"ч.З- в особо крупном размере
4.1-утрата наркотических средств или психотропных веществ;
4.2-причи-нение вреда здоровью человека или иные тяжкие последствия ния, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств или психотропных веществ либо веществ, инструментов или оборудования, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, находящихся под специальным контролем, а также куль-тивировауничтожения наркотических средств или психотропных веществ либо веществ, инструментов или оборудования, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, находящихся под специальным контролем
Ст.229 Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ ние растений, используемых для производства наркотических средств или психотропных веществ хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ п."б" ч.З- в крупном размере
П. «Г» 4.1- с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия; п.«в»ч.З- с применением насилия, опасного для жизни или здоро
Ст.230 склонение к ч.З- смерть
Склонение к потребле- потерпевпотребле- нию нарко- шего или нию нарко- тических иные тяжтических средств или кие последсредств или психотроп- ствия психотроп- ных веще- ных веществ ств
Ст.231 посев или п."в"ч.2- в
Незаконное выращива- крупном культивиро- ние запре- размере вание запре- щенных к щенных к возделыва- возделыва- нию расте- нию расте- ний, а так- ний, содер- же культи- жащих нар- вирование котические сортов ко- вещества нопли, мака или других растений, содержа- вья, либо с угрозой применения такого насилия п."г"ч.2- с применением насилия или с угрозой его применения
Ст.232 Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ
Ст.233 Незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ щих наркотические вещества организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ выдача либо подделка рецептов или иных докуметов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ
Ст.234 ч. 1 -изготов
Незаконный ление, пеоборот силь- реработка, нодействую- приобретещих или ние, хранеядовитых ние, перевеществ в возка, а целях сбыта равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки; ч.4-нарушеч.4-наруше-ние правил производства, приобретения, хранения, учета, отпуска, перевозки или пересылки сильнодействующих или ядовитых веществ
4.3-в крупном размере;
4.4-хищение либо причинение иного существенного вреда ние правил производства, приобретения, хранения, учета, отпуска, перевозки или пересылки сильнодействующих или ядовитых веществ
Ст.235 Незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью
4.1- вред здоровью человека; ч.2 -смерть человека
Ст.236 нарушение
Нарушение санитарносанитарно- эпидемио эпидемио- логических логических правил правил
Ст.237 сокрытие
Сокрытие или искаинформа- жение инции об формации о обстоятель- событиях, ствах, соз- фактах или дающих явлениях, опасность создающих для жизни опасность или здо- для жизни ровья или здоролюдей вья людей либо для окружающей среды
Ст.238 производ
Производст- ство, хранево, хране- ние или ние, пере- перевозка возка либо либо сбыт нарушение санитарноэпидемио логических правил сокрытие или искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей либо для окружающей среды
4.1-массовое заболевание или отравление людей; ч.2 смерть человека ч.2 - вред здоровью человека или наступление иных тяжких последствий п."г" ч.2 -тяжкий вред здоровью либо смерть человека; сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требовании ч.З- смерть двух или более лиц ям безопасности
Ст.239 Организация объединения, посягающего на личность и права граждан
4.1-создание рели-гииозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью либо с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных про-тивоправ ных деяний, а равно руководство таким объединением; 4.2- участие в деятельности указанного объединения, а равно пропаганда таких деяний
Ст.240 Вовлечение в занятие проституцией вовлечение в занятие проституцией или принуждение к продолжению занятия проституцией т п"б" ч.2-с перемещением потерпевшего через Государственную границу Российской Федерации или с п. "а" 4.2- с применением насилия или с угрозой его применения
Ст.241 деяния,
Организация направлензанятия ные на орпроституци- ганизацию ей занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией незаконным удержанием его за границей притоны и помещения для занятия проституци-ей п."б" ч.2 - с применением насилия или с угрозой его применения; п."в" 4.2- с использованием несовершеннолетних; ч.З- с использованием для занятия проституцией лиц, заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста
Ст.242 изготовле
Незаконное ние, расраспростра- пространенение пор- ние, рекланографичес- мирование ких материа- порногралов или фических предметов материалов или предметов, а равно торговля печатными изданиями, кино- или видеоматериалами, изображениями или иными предметами порнографического характера
Ст.2421 изготовле
Изготовле- ние, хранение и оборот ние или материалов перемеще ш
Государственная граница Российской публичная демонстрация или предме- ние через тов с порно- Государстграфически- венную грами изобра- ницу Росжениями сийской несовершен- Федерации, нолетних распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, а равно привлечение несовершеннолетних в качестве исполнителей для
Федерации
Ст.243 Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера уничтожение или повреждение памятников истории, культуры, природных комплексов или объектов, а также предметов или документов, имеющих историческую или культурную ценность щ
Ст.244 надруга
Надруга- тельство тельство над над телами телами умерших умерших и либо уничместами их тожение, захоронения повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением
4.1- места захоронения, надмогильные соружения или кладбищенские здания, предназначенные для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением; п."б" 4.2-скулыггур-ное, архитектурное сооружение, посвященное борьбе с фашизмом или жертвам фашизма, либо ме-ста захороп."в" 4.2- с применением насилия или с угрозой его применения
Ст.245 жестокое жестокое гибель или
Жестокое обращение обращение с увечье жиобращение с с животны- животными вотных животными ми
Ст.246 нарушение нарушение существен
Нарушение правил ох- правил ох- ное изменеправил охра- раны окру- раны окру- ние радионы окру- жающей жающей активного жающей среды при среды при фона, присреды при проектиро- проектиро- чинение производст- вании, раз- вании, раз- вреда здове работ мещении, мещении, ровью челостроитель- строитель- века, массостве, вводе стве, вводе вая гибель в эксплуа- в эксплуа- животных тацию и тацию и либо иные эксплуата- эксплуата- тяжкие ции про- ции про- последствия мышлен- мышлен- ных, сельс- ных, сельс- кохозяйст- кохозяйст- венных, венных, научных и научных и нения участников борьбы с фашизмом с применением садистских методов в присутствии малолетних иных объектов иных объектов
Ст.247 Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов производство запрещенных видов опасных отходов, транспортировка, хранение, захоронение, использование или иное обращение радиоактивных, бактериологических, химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, если эти ч.2 -загрязнение, отравление или заражение окружающей среды, причинение вреда здоровью человека либо массовая гибель животных; ч.З- смерть человека либо массовое заболевание людей
4.2- в зоне экологического бедствия деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде
Ст.248 • нарушение
Нарушение правил правил безопаснобезопасно- сти при сти при обращении обращении с с микромикробиоло- биологичегическими скими либо либо други- другими ми биоло- биологичегическими скими агентами агентами или токси- или токсинами нами
Ст.249 4.1- нару
Нарушение шение ветеветеринар ринарных нарушение правил безопасности при обращении с микробиологическими либо другими биологическими агентами или токсинами
4.1-нарушение вете-ринарных
4.1-вред здоровью человека, распространение эпидемий или эпизоотии либо иные тяжкие последствия;
4.2- смерть человека
4.1- распространение эпизоотий ных правил правил; правил; или иные и правил, ч.2-нару- ч.2-нару- тяжкие посустановлен- шение пра- шение пра- ледствия; ных для вил, уста- вил, уста- 4.2- тяжкие борьбы с новленных новленных последствия болезнями и для борьбы для борьбы вредителями с болезня- с болезнями растений ми и вреди- и вреди- телями рас- телями рас- тений тений
Ст.250 загрязне- 4.1-сущест
Загрязнение ние, засоре- венный вред вод ние, исто- животному щение по- или растиверхност- тельному ных или миру, рыбподземных ным запавод, источ- сам, лесноников пи- му или тьевого сельскому водоснаб- хозяйству; жения либо 4.2- вред иное изме- здоровью нение их человека природных или массосвойств вая гибель животных; ч.З- смерть
4.2- территории заповедника или заказника в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации
Ст.251 нарушение нарушение
Загрязнение правил правил атмосферы выброса в выброса в атмосферу атмосферу загрязняю- загрязняющих ве- щих веществ или ществ или нарушение нарушение эксплуата- эксплуатации уста- ции установок, соо- новок, сооружений и ружений и иных иных объектов объектов
Ст.252 загрязне- нарушение
Загрязнение ние морс- правил заморской кой среды хоронения среды из находя- или сброса щихся на веществ и суше источ- материалов, ников либо вредных для следствием здоровья нарушения человека и I правил за- живых рехоронения сурсов моря или сброса либо пречеловека
4.1-загрязнение или иное изме-нени природных свойств воздуха;
4.2- вред здоровью человека;
4.3- смерть человека
4.1-загрязнение морской среды;
4.2- существенный вред здоровью человека, животному или растительному миру, рыбным зас транспортных средств или возведенных в море иску-ственных сооружений веществ и пятствуюматериалов, щих правредных вомерному для здоро- использовья челове- ванию морка и живых ской среды ресурсов моря либо препятст- вующих правомер- ному ис- пользова- нию мор- ской среды
Ст.253 4.1-воз- нарушение
Нарушение ведение со- правил законода- оружений строительтельства на конти- ства, экс
Российской нентальном плуатации,
Федерации о шельфе охраны и континен- Российской ликвидации тальном Федерации, возведеншельфе и об создание ных соруисключи- вокруг них жений и тельной или в ис- средств экономиче- ключитель- обеспечения ской зоне ной эконо- безопасно пасам, окружающей среде, зонам отдыха; ч.З- смерть человека на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зо'не Российской Федерации
Российской мической сти морско-
Федерации зоне Рос- го судоход- сийской ства
Федерации зон безо- пасности, а равно нару- шение пра- вил строи- тельства, эксплуата- ции, охра- ны и ликви- дации воз- веденных сооружений и средств обеспече- ния безо- пасности морского судоходст- ва; ч.2-иссле- дование, разведка, разработка естествен- ных богат-
Ст.254 Порча земли ств континентального шельфа Российской Федерации или исключительной экономической зоны Российской Федерации нарушение правил обращения с удобрениями, стимуляторами роста растений, ядохимикатами и иными опасными химическими или биологическими веществами нарушение правил обращения с удобрениями, стимуляторами роста растений, ядохимикатами и иными опасными химическими или биологическими веществами
4.1-отравление, загрязнение или иная порча земли, вред здоровью человека или окружающей среде; ч.З- смерть человека в зоне экологического бедствия, в зоне чрезвычайной экологической ситуации
Ст.255 нарушение нарушение
Нарушение правил ох- правил охправил раны и ис- раны и исохраны и пользова- пользования использова- ния недр недр при ния недр при проек- проектиротировании, вании, разразмеще- мещении, нии, строи- строительтельстве, стве, вводе вводе в в эксплуаэксплуата- тацию и цию и экс- эксплуатаплуатации ции горно горно до- добываюбывающих щих предпредприя- приятий или тий или подземных подземных сооружесооруже- ний, не свяний, не свя- занных с занных с добычей добычей полезных полезных ископаеископае- мых мых, а рав- но само- вольная застройка значительный ущерб недра, площади залегания полезных ископаемых площадей залегания полезных ископае- мых
Ст.256 4.1 -добыча п."а" 4.1
Незаконная рыбы, крупный добыча вод- морского ущерб ных живот- зверя и ных и расте- иных вод- ний ных живот- ных или промысло- вых морс- ких расте- ний;
4.2- добыча котиков, морских бобров или иных морских млекопе- тающих
Ст.257 производ- эксплуата- массовая
Нарушение ство лесо- ция водоза- гибель правил сплава, борных со- рыбы или п."в" Ч.1-В местах нереста или на миграционных путях к ним; п."г" 4.1- на территории заповедника, заказника, в открытом море или в запретных зонах п."б" Ч.1-С применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока, иных способов масссового истребления водных животных и растений лесосеки в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации охраны строительрыбных ство мосзапасов тов, дамб, транспортировка древесины и другой лесной продукции с лесосек, осуществление взрывных и иных работ, а равно эксплуатация водозаборных сооружений и перекачивающих механизмов с нарушением правил охраны рыбных запасов оружении и перекачивающих механизмов с нарушением правил охраны рыбных запасов других водных животных, уничтожение в значительных размерах кормовых запасов либо иные тяжкие последствия
Ст.258 незаконная п."а" 4.1-с
Незаконная охота причинениохота ем крупного ущерба
Ст.259 уничтоже- гибель по
Уничтоже- ние крити- пуляций ние крити- ческих мес- этих ческих мес- тообитаний организмов тообитаний для орга- для орга- низмов, за- низмов, за- несенных в несенных в Красную
Красную книгу Рос- книгу Рос- сийской сийской Федерации
Федерации
Ст.260 ч.ч.1,2-по- ч.1-в значи
Незаконная рубка, а тельном порубка равно пов- размере; п."г" 4.1-на территории запаведника критические местообитания для организмов, занесенных в Красную книгу
Российской Федирации в лесах первой группы либо особо путем поджога, иным общеопас п"б" Ч.1-С применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов деревьев и реждение п."г" 4.2- в кустарников до степени крупном прекраще- размере; ния роста ч.З- в особо деревьев, крупном кустарни- размере ков и лиан
Ст.261 ч.ч.1,2-
Уничтоже- уничто- ние или жение или поврежде- поврежде- ние лесов ние лесов, а равно наса- ждений, не входящих в лесной фонд; защитных участках лесов всех групп, а также деревьев, кустарников и лиан, не входящих в лесной фонд или запрещенных к порубке, в лесах всех групп ным способом либо загрязнения вредными веществами, отходами, выбросами или отбросами
4.2- путем поджога, иным общеопасным способом либо загрязнения вредными веществами, отходами, выбрасами или отбросами
Ст. 262 нарушение нарушение
Нарушение режима режима зарежима заповедни- поведников, особо охра- ков, заказ- заказников, няемых ников, на- национальприродных циональ- ных парков, территорий ных парков, памятников и природ- памятников природы и ных объек- природы и других осотов других осо- бо охраняебо охраняе- мых госумых госу- дарством дарством природных природных территорий территорий
Ст. 263 нарушение нарушение
Нарушение правил бе- правил беправил бе- зопасности зопасности зопасности движения и движения и движения и эксплуата- эксплуатаэксплуата- ции желез- ции железции желез- нодорожно- нодрожнонодорожно- го, воздуш- го, воздушго, воздуш- ного, морс- ного, морсного или кого или кого или водного речного речного транспорта транспорта транспорта значительный ущерб заповедники, заказники, национальные парки, памятники природы и другие особо охраняемые государством природные территории
4.1-тяжкий вред здоровью человека; ч. 2- смерть человека; ч. 3- смерть двух или более лиц
Ст. 264 нарушение
Нарушение правил правил дорожного дорожного движения движения и или экспэксплуата- луатации ции тран- транспортспортных ных средсредств ств
Ст. 266 недоброка
Недоброка- чественный чественный ремонт ремонт транспорттранспорт- ных средных средств ств, путей и выпуск их сообщения, в эксплуа- средств тацию с тех- сигнализаническими ции или неисправ- связи либо ностями иного транспортного оборудования, а равно выпуск в эксплуатацию технически неисш нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств недоброкачественный ремонт транспортных средств, путей сообщения, средств сигнализации или связи либо иного транспортного оборудования
4.1-тяжкий вред здоровью человека;
4.2- смерть человека; ч. 3- смерть двух или более лиц
4.1-тяжкий вред здоровью человека;
4.2- смерть человека; ч. 3- смерть двух или более лиц
Ст. 267 Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения правных транспортных средств разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние транспортного средства, путей сообщения, средств сигнализации или связи либо другого транспортного оборудования, а равно блокирование
4.1-тяжкий вред здоровью человека либо причинение крупного ущерба;
4.2- смерть человека; ч. 3- смерть двух или более лиц разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние транспортного средства, путей сообщения, средств сигнализации или связи либо другого транспортного оборудования, а равно блокирование транспорт- ных ком- муникаций
Ст. 268 нарушение нарушение 4.1-тяжкий
Нарушение правил бе- правил бе- вред здоправил, зопасности зопасности ровью челообеспечи- движения движения века либо вающих или эксп- или эксп- причинение безопасную луатации луатации крупного работу транспорт- транспорт- ущерба; транспорта ных сред- ных средств ч.2-смерть ств человека; ч. 3 -смерть двух или более лиц
Ст. 269 нарушение нарушение ч.1-тяжкий
Нарушение правил правил вред здоправил бе- безопасно- безопасно- ровью челозопасности сти при сти при века либо при строи- строитель- строитель- причинение тельстве, стве, эксп- стве, эксп- крупного эксплуата- луатации луатации ущерба; ции или ре- или ремон- или ремонте 4.2- смерть монте ма- те магист- магистраль- человека; ги сральных ральных ных трубо- ч. 3-смерть трубопро- трубопро- проводов двух или водов водов более лиц транспортных коммуникаций
Ст. 270 неоказание
Неоказание помощи капитаном людям, судна по- терпящим мощи тер- бедствие пящим бедствие
Ст. 271 несоблюде- несоблюде-
Нарушение ние указан- ние указан- правил ных в раз- ных в разре- междуна- решении шении мар- родных маршрутов, шрутов, полетов мест посад- мест посад- ки, воздуш- ки, воздуш- ных ворот, ных ворот, высоты по- высоты по- лета или лета или иное нару- иное нару- шение пра- шение пра- вил между- вил между- народных народных полетов полетов
Ст. 272 неправо- уничтоже
Неправомер- мерный ние, блокиный доступ к доступ к рование, компьютер- охраняемой модификаной инфор- законом ция либо на море или на водном пути бедствие на море или на водном пути маршруты, места посадки, воздушные ворота мации компьютер- копированой инфор- ние информации, то мации, наесть инфор- рушение рамации на боты ЭВМ, машинном системы носителе, в ЭВМ или их электрон- сети но-вычис- лительной машины
ЭВМ), сис- теме ЭВМ или их сети
Ст.273 создание 4.1- унич
Создание, программ тожение, использова- для ЭВМ блокирование и расп- или внесе- ние, модиространение ние измене- фикация вредоносных ний в су- либо копипрограмм ществую- рование индля ЭВМ щие прог- формации, раммы, а нарушение равно ис- работы пользова- ЭВМ, систение либо мы ЭВМ распростра- или их сети; нение таких 4.2- тяжкие программ последствия или машин- ных носите- лей с таки- ми прог- раммами
Ст. 274 нарушение нарушение ч.1-уничто
Нарушение правил правил жение, блоправил эксплуата- эксплуата- кирование эксплуата- ции ЭВМ, ции ЭВМ, или модиции ЭВМ, системы системы фикация системы ЭВМ или ЭВМ или их охраняемой
ЭВМ или их их сети сети законом инсети формации
ЭВМ, причинившее существенный вред;
4.2- тяжкие последствия
Ст.275 государст-
Государст- венная из- венная мена, то измена есть шпио- наж, выда- ча государ- ственной
Ст.276 Шпионаж тайны либо иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности передача, а равно собирание, похищение или хранение сведений, составляющих государственную тайну, а также пере
Ст.277 Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля
Ст.278 Насильственный захват власти или насильственное удержание власти дача или собирание по заданию иностранной разведки иных сведений посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля действия, направленные на насильственный захват власти в нарушение Конституции Российской Федерации, а равно направленные на насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации
Ст.279 Вооруженный мятеж
Ст.280 Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности организация вооруженного мятежа либо активное участие в нем призывы к осуществлению экстремистской деятельности
4.2- с использованием средств масссовой информации публичные призывы
Ст.281 Диверсия
Ст.282 Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унисовершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, путей и средств сообщения, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражп."а" 4.2- с применением насилия или с угрозой его применения с использованием средств массовой информации публично жение человеческого достоинства
Ст.2821 Организация экстремистского сообщества ды, а также на унижение достоинства человека либо групп-пы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе ч.1-создание экстремистского сообщества, а равно руководство таким экстремистским сообществом, его частью или входящими в такое сообщество структурными подразделениями, а также создание объединения организаторов, руководителей или иных представителей частей или структурных подразделений такого сообщества; ч.2 -участие в экстремистском
Ст.2822 Организация деятельности экстремистской организации сообществе
4.1-организация деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности;
4.2-участие в деятельности общественно
Ст.283 Разглашение государственной тайны го или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности разглашение сведений,составляющих государственную тайну, если эти сведения стали достоянием ч.2 -тяжкие последствия I других лиц, при отсутствии признаков государственной измены
Ст.284 Утрата документов, содержащих государственную тайну
Ст.285 Злоупотребление должност нарушение установленных правил обращения с содержащими государственную тайну документами, а равно с предметами, сведения о которых составляют государственную тайну использование служебных полномонарушение установленных правил обращения с содержащими государственную тайну документами, а равно с предметами, сведения о которых составляют государственную тайну использование служебных полномочий вопутрата указанных документов или предметов и наступление тяжких последствий ч.З- тяжкие последствия ными чий воп- реки инте- полномо- реки инте- ресам служ- чиями ресам служ- бы, если это бы, если деяние пов- это деяние лекло су- повлекло щественное существен- нарушение ное нару- прав и шение прав законных и законных интересов интересов граждан или граждан организа- или орга- ций либо низаций охраняемых либо охра- законом няемых интересов законом общества интересов или госу- общества дарства или госу- дарства
Ст.2851 расходова- 4.1 -в круп
Нецелевое ние бюд- ном размерасходова- жетных ре; ние бюджет- средств по- п."б" 4.2- в ных средств лучателя на особо крупцели, не ном размере соответ- ш ствующие условиям их получения, определенным утвержденными бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением© бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным документом, являющимся основанием для получения бюджетных средств
Ст.2852 расходова- Ч.1-В круп
Нецелевое ние средств ном размерасходова- государст- ре; ние средств венных п."б" 4.2- в государст- внебюджет- особо венных ных фондов крупном внебюджет- на цели, не размере ных фондов соответ- ствующие условиям, определен- ным зако- нодатель- ством Рос- сийской
Федерации, регулирую- щим их деятель- ность, и бюджетам указанных фондов
Ст.286 совершение п."в" ч.З- с
Превышение должност- причиненидолжност- ным лицом ем тяжких ных полно- действий, последствий мочий 1 явно выхо- п."а" ч.З- с применением насилия или с угро-зой его прип."б" ч.З- с применением оружия или специи-I альных дящих за пределы полномо- чий, пов- лекших су- ществен- ное нару- шение прав и законных интересов граждан или орга- низаций либо охра- няемых за- коном ин- тересов об- щества или государ- ства
Ст.287 отказ в пре- уклонение п."в" ч.З
Отказ в доставлении от предос- тяжкие предостав- информации тавления последствия лении ин- (документов, информации формации материалов), (докумен-
Федераль- а также пре- тов, мате- ному Соб- доставление риалов) Со- ранию Рос- неполной вету Феде- менения средств сиискои Федерации или Счетной палате Российской Федерации
Ст.288 Присвоение полномочий должностного лица информации Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации или Счетной палате Российской Федерации присвоение полномочий должностного лица и совершение им в связи с этим действий, которые пов-лекли сурации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации или Счетной палате Российской Федерации щественное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций
Ст.289 Незаконное участие в предпринимательской деятельности учреждение организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность, либо участие в управлении такой организацией вопреки запрету, установленному законом, если эти деяния связаны с предостав лением такой организации льгот и преимуществ или с покровительством в иной форме
Ст.290
Получение взятки
4.1- получение взятки в виде ценных бумаг, денег, иного имущества или выгод имущественного характера за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, а равно за общее покровительство или п."г" 4.4- в крупном размере
Ст.291 Дача взятки
Ст.292
Служебный подлог попустительство по службе; 4.2- получение взятки за незаконные действия (бездействие)
4.1-дача взятки;
4.2- дача взятки за совершение незаконных действий (бездействие) служебный подлог, то есть внесение в официальные документы ложных сведений, а равно внесение в ука- занные доку- менты исп- равлений, искажающих их дейст- вительное содержание
Ст.293 халатность, 4.1-круп
Халатность то есть не- ный ущерб; исполнение 4.2- тяжкий или ненад- вред здолежащее ровью или исполнение смерть чедолжност- ловека; ным лицом ч.З- смерть обязанно- двух или стей более лиц
Ст.294 ч.1-вмеша-
Воспрепят- тельство в ствование какой бы то осуществле- ни было нию право- форме в судия и про- деятель- изводству ность суда; предвари- 4.2- вмеша- тельного тельство в расследования
Ст.295 Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование какой бы то ни было форме в деятельность прокурора, следователя или лица, производящего дознание посягательство на жизнь судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, защитника, эксперта, специалиста, судебного пристава, судебного исполнителя, а равно их близких
Ст.296 Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования
4.1-угроза убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества в отношении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, а равно их близких; ч.З- с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; ч.4 -с применением насилия, опасного для жизни или здоровья
Ст.297 Неуважение к суду
4.2-то же деяние, совершенное в отношении прокурора, следователя, лица, производящего дознание, защитника, эксперта, специалиста, судебного пристава, судебного исполнителя, а равно их близких ч.1 -неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства; 4.2-то же деяние, вы
Ст.298 Клеветав отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава, судебного исполнителя разившееся в оскорблении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия
4.1-клевета в отношении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия;
4.2-то же деяние, совершенное в отношении прокурора, следователя, лица, про
Ст.299 Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности изводящего дознание, судебного пристава, судебного исполнителя; ч.З- те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого пресс-тупления
4.1 -привлечение невиновного к уголовной ответственности;
4.2 - то же деяние, соединенное с обвинением лица в со
Ст.ЗОО Незаконное освобождение от уголовной ответственности
Ст.301 Незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей вершении тяжкого или особо тяжкого пресс-тупления освобождение от уголовной ответственности лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления
4.1- незаконное задержание;
4.2- незаконное заключение под стражу или содержание под стражей ч.З- тяжкие последствия
Ст.302 Принуждение к даче показаний
Ст.ЗОЗ Фальсификация доказательств принуждение подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля к даче показаний либо эксперта, специалиста к даче заключения или] показаний
4.1-фальсификация доказтельств по гражданскому делу;
4.2-фальси-фикация до-казаельств по уголовному делу;
4.3- фальсификация до-казаельств по уголовч.З-тяжкие последствия
4.1-путем применения угроз, шантажа или иных незаконных действий;
4.2- с применением насилия, издевательств или пытки ному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении
Ст.304 Провокация взятки либо коммерческого подкупа провокация взятки либо коммерческого подкупа, то есть попытка передачи должностному лицу либо лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческих или иных организациях, без его согласия денег, ценных бумаг, иного имущества или оказа- ния ему услуг имущест- венного характера
Ст.305 4.1- выне- 4.2- тяжкие
Вынесение сение неп- последствия заведомо равосудных неправосуд- приговора, ных приго- решения или вора, реше- иного судеб- ния или ного акта; иного су- 4.2- то же дебного ак- деяние, свя- та занное с вы- несением незаконного приговора суда лише- нием свобо- ды
Ст.306 4.1- ложный
Заведомо донос о со- ложный вершении донос преступив ч.З - соединенные с искусственным созда
Ст.307 Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод ния;
4.2- соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого пресс-тупления
4.1-ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследова нием доказательств обвинения в суде
Ст.308 Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний
Ст.309 Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к нения;
4.2- те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний
4.1- подкуп свидетеля, потерпевшего либо эксперта, специалиста, а равно переводчика;
4.2-принужч.2-соеди-ненное с шантажом, угрозой убийством, причинением вреда здоровью, уничтоже правильному переводу
Ст.310 Разглашение данных предварительного расследова дение свидетеля, потерпевшего к даче ложных показаний, эксперта, специалиста к даче ложного заключения или переводчика к осуществлению неправильного перевода, а равно принуждение указанных лиц к уклонению от дачи показаний разглашение данных предварительного расследова-ния, если нием или повреждением имущества этих лиц или их близких;
4.3- с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;
4.4- с применением насилия, опасного для жизни или здоровья ния
Ст.311
Разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении судьи и участников уголовного процесса оно совершено без согласия прокурора следователя или лица, проводящего дознание разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, судебного пристава, судебного исполните-ля, потер
4.2- тяжкие последствия певшего, свидетеля, других участников уголовного процесса, а равно в отношении их близких
Ст.312 чЛ- растра- ч.2-уклоне-
Незаконные та, отчужде- ние от ис- действия в ние, сокры- полнения отношении тие или пе- вступивше- имущества, редача иму- го в закон- подвергну- щества, под- ную силу того описи вергнутого приговора или аресту описи или суда о наз- либо подле- аресту, а начении жащего кон- равно осу- конфиска- фискации ществление ции иму- банковских щества операций с денежными средствами вкладами), на которое наложен арест; ч.2-сокрытие или присвое- ние иму- щества, подлежаще- го конфис- кации по приговору суда
Ст.313 побег из
Побег из места лише- места лише- ния свобо- ния свобо- ды, из-под ды, из-под ареста или ареста или из-под стра- из-под жи стражи
Ст.314 невозвра-
Уклонение щение лица, от отбыва- осужденно- ния лишения го к лише- свободы нию сво- боды, кото- рому разре- место ч.З- с при- ч.З- с при- лишения менением менением свободы насилия, оружия или опасного предметов, для жизни используе- или здо- мых в ка- ровья, либо честве с угрозой оружия применения такого наси- лия по истече- за пределы нии срока места выезда или лишения отсрочки свободы шен выезд за пределы места лишения свободы либо которому предоставлена отсрочка исполнения приговора суда или отбывания наказания
Ст.315 Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта воспрепятствование исполнению вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта
Ст.316 Укрывательство преступлений
Ст.317 Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа
Ст.318 Применение насилия в отношении представителя власти укрывательство особо тяжких преступлений посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, а равно их близких
4.1-применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представи теля власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; 4.2- применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении указанных лиц
Ст.319 оскорбле
Оскорбление ние пред-представите- ставителя ля власти власти при исполнении своих должностных обязанностей или в публичное оскорбление связи с их исполнени- ем
Ст.320 разглаше- 4.2- тяжкие
Разглашение ние сведе- последствия сведений о ний о мерах мерах безо- безопасно- пасности, сти, при- применяе- меняемых в мых в отно- отношении шении долж- должност- ностного ли- ного лица ца правоох- правоохра- рнительного нительного или контро- или контро- лирующего лирующего органа органа, а также его близких
Ст.321 ч. 1-при-
Дезоргани- менение зация дея- насилия, не тельности опасного учреждений, для жизни обес- или здо- печивающих ровья осуж- изоля- денного, места лишения свободы или места содержания под стражей ч. 3- с применением насилия, опасного для жизни или здоровья цию от общества либо угроза применения насилия в отношении его; ч.2-деяния, предусмотренные частью первой данной статьи, совершенные в отношении сотрудника места лишения свободы или места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности либо его близких
Ст.322 пересече
Незаконное ние Госупересечение дарствен
Государст- ной гранивенной гра- цы Российницы Рос- ской Федесийской Фе- рации без дерации действительных документов на право въезда в
Российскую Федерацию либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством Российской
Федерации государственная граница Российской Федерации
4.2- с применением насилия или с угрозой его применения
Ст.323 Противоправное изменение Государственной границы Российской Федерации
Ст.324 Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград
Ст.325 Похищение или повреждение документов, изъятие, перемещение или уничтожение пограничных знаков
4.2- тяжкие последствия приобретение или сбыт официальных документов, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР
4.1-похищение, уничтожение, повреждение штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия или сокрытие официальных документов, штампов или печатей;
4.2-похи-щение у гражданина паспорта или другого важного личного документа;
4.3-похи-щение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия, защищенных от подделок
Ст.326 Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства подделка или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а также подделка государственного регистрационного знака транспортного средства, а равно сбыт транспортного средства с поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя поддельным государственным регистрационным знаком либо сбыт кузова, шасси, двигателя с поддельным номером
Ст.327 Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков ч.1-подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, либо сбыт такого документа, а равно изготовление или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации,
РСФСР,
СССР, штампов, печатей, бланков; ч.З- использование подложного документа
Ст.3271 ч.1-изготов
Изготовле- ление или ние, сбыт сбыт подподдельных дельных марок акциз- марок акного сбора, цизного специальных сбора, спемарок или циальных знаков соот- марок или ветствия знаков либо их ис- соответст- пользование вия, защи- щенных от подделок, ч.2-исполь- зование поддельных марок ак- цизного сбора, спе- циальных марок или знаков соответст- вия, защи- щенных от подделок
Ст.328 4.1-уклоне-
Уклонение ние от при- от прохож- зыва на во- дения воен- енную ной и аль- службу при тернативной отсутствии гражданской законных службы оснований для осво-
Ст.329 Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации
Ст.ЗЗО Самоуправство бождения от этой службы; ч.2-уклоне-ние от прохождения альтернативной гражданской службы надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации самоуправство, то есть само-вольное,восуществен-ный вред
4.2- с применением насилия или с угрозой преки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином
Ст.331 Понятие преступлений против военной службы
4.1- во время прохождения военных сборов; ч.З- в военное время его применения в боевой обстановке
Ст.332 неисполне- ч.ч.2,3
Неисполне- ние подчи- тяжкие посние приказа ненным ледствия приказа на- чальника, отданного в установлен- ном порядке
Ст.ЗЗЗ сопротив- п "в" 4.2- с
Сопротивле- ление на- причинениние нача- чальнику, а ем тяжкого льнику или равно ино- или средней принужде- му лицу, тяжести ние его к исполняю- вреда здонарушению щему воз- ровью либо обязанно- ложенные иных тяжстей воен- на него обя- ких посной службы занности ледствий военной службы или принужде- ние его к нарушению этих обя- занностей с насилием или с угрозой его применения п."б" ч.2-с применением оружия
Ст.334 нанесение п."в" 4.1
Насильст- побоев или тяжкий или венные применение средней тядействия в иного наси- жести вред отношении лия в отно- здоровью начальника шении на- либо иные чальника, тяжкие поссовершен- ледствия ные в связи с исполне- нием обя- занностей военной службы
Ст.335 нарушение п"д"ч.2
Нарушение уставных средней тяуставных правил вза- жести вред правил вза- имоотно- здоровью; имоотноше- шений меж- ч.З - тяжкие ний между ду военно- последствия военнослу- служащими жащими при при отсут- отсутствии ствии меж- между ними ду ними отношений отношений подчиненно- подчинен- сти ности, свя- занное с во время п."б" 4.2- с исполнения применени- обязанно- ем оружия стей воен- ной службы сопряжен- п."г" 4.2- с ное с наси- применени- лием ем оружия -» унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим
Ст.336 ч.1-оскор
Оскорбление бление од-военнослу- ним воен-жащего нослужащим другого в связи с исполнением обязанностей военной службы; 4.2- оскорбление подчиненным начальника, а равно начальником подчиненного в связи с исполнением ч.ч.1,2- во время исполнения обязанностей военной службы обязаннос- тей военной службы
Ст. 337 самоволь- неявка в
Самовольное ное остав- срок без оставление ление части уважитель- части или или места ных причин места служ- службы на службу бы при уволь- нении из части, при назначении, переводе, из команди- ровки, от- пуска или лечебного учреждения
Ст.338 4.1- дезер- неявка на
Дезертирст- тирство, то службу во есть само- вольное ос- тавление части или места служ- бы;
4.2- дезер- ч.1-свыше двух суток, но не более десяти суток;
4.3- свыше десяти суток, но не более одного месяца;
4.4- свыше одного месяца
4.1- часть или место службы;
4.2- дисциплинарная воинская часть тирство с оружием, веренным по службе
Ст.339 уклонение
Уклонение от исполне- от исполне- ния обязан- ния обязан- ностей ностей воен- военной ной службы службы путем симу- ляции бо- лезни или иными спо- собами
Ст.340 нарушение нарушение Ч.Ч.2, 3
Нарушение правил не- правил не- тяжкие правил несе- сения бое- сения бое- последстния боевого вого дежур- вого дежур- вия дежурства ства (бое- ства (боевой вой служ- службы) бы) путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана
Ст.341 нарушение
Нарушение правил неправил несе- сения погния погра- раничной ничной службы службы
Ст. 342 нарушение
Нарушение уставных уставных правил каправил ка- раульной I раульной (вахтенной) службы службы
Ст. 343 нарушение
Нарушение правил неправил несе- сения служния службы бы по охрапо охране не общестобществен- венного поного поряд- рядка и ка и обеспе- обеспечечению обще- нию общественной ственной безопасно- безопасности сти нарушение правил несения пограничной службы нарушение уставных правил караульной (вахтенной) службы нарушение правил несения службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности
4.4.2,3- тяжкие последствия
4.1- вред охраняемым караулом (вахтой) объектам; ч.2,3- тяжкие последствия
4.2- тяжкие последствия
Ст.344 Нарушение уставных правил несения внутренней службы и патрулирования в гарнизоне
Ст.345 . Оставление погибающего военного корабля
Ст.346 Умышленное уничтожение или повреждение военного имущества нарушение уставных правил внутренней службы, а равно нарушение уставных правил патрулирования нарушение уставных правил внутренней службы, а равно нарушение уставных правил патрулирования тяжкие последствия оставление погибающего военного корабля уничтожение или повреждение оружия, боеприпасов или предметов военной техники
4.2- тяжкие последствия в гарнизоне военный корабль погибающий военный корабль
Ст.347 уничтоже
Уничтоже- ние или ние или пов- повреждереждение ние орувоенного жия, боепимущества рипасов по неосто- или предрожности метов военной техники
Ст.348 нарушение
Утрата воен- правил сбеного иму- режения щества вверенных для служебного пользования оружия, боеприпасов или предметов военной техники
Ст.349 нарушение
Нарушение правил обправил обра- ращения с щения с ору- оружием, тяжкие последствия нарушение правил сбережения вверенных для служебного пользования оружия, боеприпасов или предметов военной техники нарушение правил обращения с оружием, утрата оружия, боеприпасов или предметов военной техники
4.1- тяжкий или средней тяжести жием и боеприпапредметами, сами, радипредстав- оактивныляющими ми материаповышен- лами, ную опасно- взрывчасть для ок- тыми или ружающих иными веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих
Ст.350 нарушение
Нарушение правил правил вождения вождения или экспили луатации эксплуата- боевой, ции машин специальной или транспортной машины боеприпасами, радиоактивными материалами, взрывчатыми или иными веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих нарушение правил вождения или эксплуатации боевой, специальной или транспортной машины вред здоровью человека, уничтожение военной техники либо иные тяжкие последствия;
4.2- смерть человека; ч.З -смерть двух или более лиц ч.1-тяжкий или средней тяжести вред здоровью человека;
4.2 -смерть человека;
4.3 -смерть двух или более лиц
Ст.351 нарушение
Нарушение правил поправил поле- летов или тов или под- подготовки готовки к к ним либо ним иных правил эксплуатации военных летательных аппаратов
Ст.352 нарушение
Нарушение правил правил вождения кораблевож- или экспдения луатации военных кораблей
Ст.353 4.1-плани
Планирова- рование, ние, подго- подготовка, товка, развя- развязывазывание или ние или веведение дение агагрессивной рессивной войны войны; нарушение правил полетов или подготовки к ним либо иных правил эксплуатации военных летательных аппаратов нарушение правил вождения или эксплуатации военных кораблей смерть человека либо иные тяжкие последствия смерть человека либо иные тяжкие последствия
Ст.354 Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны
Ст.355 Разработка, производство, накопление, приобретение или сбыт оружия массового поражения ч.2-ведение агрессивной войны призывы к развязыванию агрессивной войны разработка, производство, накопление, приобретение или сбыт химического, биологического, токсинного, а также другого вида оружия массового поражения
4.2-с использованием средств массовой информации публичные призывы
Ст.356 4.1-жесто
Применение кое обращезапрещен- ние с военных средств нопленныи методов ми или ведения гражданвойны ским насе
• лением, депортация гражданского населения, разграбление национального имущества; ч.2-применение оружия массового поражения
Ст.357 Геноцид действия, направленные на полное или частичное уничтожение национа окулированной территории применение средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации в вооруженном конфликте путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их нальной, этнической, расовой или религиозной группы как таковой
Ст.358 Экоцид массовое уничтожение растительного или животздоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы
Ст.359 Наемничество ного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу ч.1-вербов-ка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вору-женном конфликте вооруженный конфликт или военные действия
Ст.360 Нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой j или военных действиях; ч.2 - те же деяния, совершенные в отношении несовершеннолетнего; ч.З- участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях нападение на представителя иностранного государства или сотрудника международной организации, пользующегося международной защитой, а равно на служебные или жилые помещения либо транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой
428
Содержание
Введение.2
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Парфенов, Александр Федорович
Заключение
В теории уголовного права объективная сторона преступления является наиболее сложным и объемным учением. Это внешняя сторона преступления, исследование которой позволяет судить не только о данном элементе состава, но и определять другие элементы и признаки состава преступления.
По объективной стороне можно установить объект, субъективную сторону, а подчас и субъект преступления.
Значение объективной стороны преступления, прежде всего, состоит в том, что в пределах состава преступления она является объективным основанием уголовной ответственности по российскому уголовному праву. Без объективной стороны невозможно прийти к выводу о наличии или отсутствии в действиях обвиняемого состава преступления.
Уголовным законом определено, что преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания (ст. 14 УК РФ). В последующих статьях Кодекс, хотя и косвенно, определяет, что деяние может иметь две формы: действие и бездействие.
Давая характеристику действия, прежде всего, необходимо указать на его внешний характер.
Второй признак действия — это его активность. Активность действия означает определенное воздействие на окружающий нас мир. Следовательно, в основе всякого действия лежит телодвижение человека.
Но сводится ли действие только к телодвижению человека или оно охватывает совокупность движений, а также те силы и закономерности, которые использует человек?
Вопрос именно в такой форме был задан не случайно. Либо действие сводится только к телодвижению либо это совокупность движений, а также сил и закономерностей природы. И мы пришли к выводу, что совокупность телодвижений плюс сил и закономерностей природы должна рассматриваться как деятельность. Мы предлагаем в учении об объективной стороне изучать не только действие и бездействие, но и деятельность, как отличную от этих двух форму совершения преступления.
Если действие мы определяем как явление, существующее в объективной действительности, то бездействие - как абстрактную юридическую категорию.
В юридической литературе бездействие обычно определяется как пассивное поведение лица.
Мы в корне не согласны с определением бездействия как пассивного поведения. Нельзя представить себе человека, находящегося в состоянии абсолютного физического покоя. В момент совершения преступления субъект может развить самую бурную деятельность, однако, если он не выполняет при этом возложенную на него законом обязанность, то он считается бездействующим.
Бездействие можно определить, как неисполнение лицом возложенных на него законом обязанностей действовать определенным образом (если лицо имело возможность действовать), то есть чисто юридическое понятие.
Нормативный характер бездействия особенно четко подтверждается тем, что бездействие немыслимо без обязанности действовать, а последняя возлагается только законом.
Любое преступление влечет за собой самые различные последствия; социальные, экономические, моральные. Из всех этих последствий для квалификации преступлений имеют значение только некоторые, а именно: 1) вред объекту преступления, т. е. посягательство на общественные отношения; 2) вред предмету преступления—физический, материальный вред.
Говоря о преступных последствиях в их в реальном, действительном смысле, мы всегда имеем в виду только сам факт порождаемых преступлением изменений окружающего мира.
Последствия как признак объективной стороны - есть физический, имущественный или материальный вред предмету преступления.
Одним из обязательных условий уголовной ответственности является необходимость установления причинной связи.
Для решения проблемы причинной связи в уголовном праве предлагаются различные теории причинной связи. Во многих уже в названии (теория необходимости и случайности, возможности и действительности) просматривается больше философский, чем практический аспект. Эти теории отвечают на многие философские вопросы, но на основной практический вопрос, как же все-таки определить причинную связь, ответа не дают.
Философское обобщение теорий причинной связи позволило сделать вывод, что взаимодействие причины и следствия характеризуется не только как передача вещества и энергии, но и как передача информации от одного предмета к другому. Следовательно, помимо энергетической, существует информационная причинность.
Информационная причинность может найти применение в составах, так или иначе связанных с передачей информации, например, в составах преступлений в сфере компьютерной информации. Без нее, в частности, нельзя обосновать ответственность соучастников (подстрекателей, организаторов).
Другое важное значение информационной причинности - обоснование уголовной ответственности при бездействии. Попытки обосновать ее с помощью обычной, классической (физической) причинности, как это было доказано в последних исследованиях, оказались не основательны.
Наряду с обязательными признаками объективной стороны преступления важное значение в процессе осуществления уголовно-правовой квалификации имеют, так называемые, факультативные признаки состава, характеризующие объективную сторону преступления. К их числу относятся: место, время, способ, средства, орудия и обстановка совершения преступления.
Указание на время как на признак, криминализирующий то или иное деяние, означает, как правило, не время как таковое (то есть не астрономическое" время), а некий отрезок или период времени, в который происходят определенные события, оказывающие качественное влияние на преступление.
Важно учитывать, что при конструировании уголовно-правовых норм время совершения преступления различным образом включается в перечень обязательных признаков состава преступления. Иногда оно выступает в качестве конструктивного признака простого состава преступления. В таких случаях оно является не только одним из фактических признаков, посредством которого данное общественно опасное деяние определяется в законе как преступное и наказуемое, но и признаком, характеризующим типичные социальные свойства преступления - характер и степень его общественной опасности.
Место совершения преступления должно рассматриваться с позиции двух взаимосвязанных аспектов этого понятия. В широком смысле - это часть физического пространства, территория, на которой располагается участок юрисдикции того или иного государства. В узком - пространственная характеристика преступления, непосредственно указывающаяся или подразумевающаяся в диспозициях уголовно-правовых норм и влияющая на квалификацию преступления и индивидуализацию уголовной ответственности и наказания.
В большинстве статей УК место совершения преступления включено в качестве конструктивного признака состава преступления. В этих случаях установление того, что преступление совершено в другом месте, означает либо отсутствие вообще в деянии состава преступления, либо влечет квалификацию преступления по другим статьям Уголовного кодекса.
Способ совершения преступления также может быть указан как конструктивный признак простого состава или как признак квалифицированного состава преступления путем закрепления в законе отдельных характеризующих черт (признаков), которые могут представлять собой, во-первых, отдельные оценочные характеристики (тайный, открытый, публичный, незаконный), во-вторых, отдельные приемы, используемые при совершении такого рода преступлений (обман, применение оружия, незаконное проникновение и т.п.).
От внешних по отношению к совершению преступления процессов, развивающихся по собственным законам, следует отличать предметы и процессы, опосредованные деятельностью преступника, включенные в нее, то есть средства и орудия совершения преступления.
Средства совершения преступления, используемые в процессе осуществления преступного посягательства, усиливают поражающий эффект преступного действия, увеличивают вред, причиняемый объекту уголовно-правовой охраны. Наличие у преступника средств в ряде случаев упрощает задачу совершения преступления, позволяет осуществить его с наименьшими затратами сил либо с минимальной опасностью быть изобличенным или причинить более тяжкий вред, либо делает единственно возможным совершить определенное преступление.
Орудия — это разновидность средств совершения преступления. Ими могут быть любые предметы, используемые для непосредственного осуществления преступного деяния (все виды холодного и огнестрельного оружия, отмычки, орудия взлома и т.д.).
Мы полагаем возможным рассматривать средства совершения преступления как более общее понятие, включающее орудия преступления, иные предметы материального мира или процессы, используемые в процессе совершения преступления.
Правильное понимание объективной стороны преступления возможно лишь с учётом обстановки его совершения, то есть конкретных условий, в которых совершается преступное деяние, развивается объективная сторона и наступает преступный результат. Эти условия существуют объективно, независимо от воли преступника, хотя в некоторых случаях они могут сознательно им использоваться и даже частично создаваться.
Разработка проблем объективной стороны преступления дает основание сформулировать следующие предложения по совершенствованию уголовного законодательства.
1. Сформулировать ст. 9 УК РФ следующим образом: ч. 1 "Лицо, совершившее преступление, несет уголовную ответственность по настоящему Кодексу"; ч.2: "Временем совершения преступления признается: в формальных составах - время совершения общественно опасного деяния (действия или бездействия), в материальных - время наступления последствий".
2. Озаглавить ст. 11 УК РФ "Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление в пределах юрисдикции РФ".
В ч. 2 данной статьи оставить первое предложение, сформулировав ч. 3 следующим образом: "Ответственность лиц, совершивших преступление на морском, воздушном или космическом судне, на континентальном шельфе или в исключительно-экономической зоне РФ определяется в соответствии с международным правом. Ответственность лиц, совершивших преступление на военном корабле или военном воздушном судне РФ, наступает по Кодексу Российской Федерации".
3. Дополнить ст. 63 УК РФ пунктом "и1": "совершение преступления общеопасным способом".
4. Ввести в Общую часть УК РФ специальный раздел "Понятия и термины, используемые в УК".
В нем должны содержаться дефинитивные нормы, в которых давалось бы разъяснение терминов и определение основных понятий, употребляемых в нормах Общей и Особенной частей УК, в частности, предлагаемых нами по объективной стороне преступления.
Объективная сторона преступления - внешний акт преступного деяния (действия или бездействия), совершенное определенным способом в конкретных условиях места, времени и обстановки, иногда с применением орудия или других средств, в материальных составах повлекшее вредные последствия.
Деяние — это действие или бездействие.
Действие — акт поведения человека, заключающийся в воздействии на окружающую среду его телодвижений.
Бездействие есть неисполнение лицом возложенных на него законом обязанностей действовать определенным образом, если лицо имело такую возможность.
Деятельность - это совокупность движений, актов бездействия человека, а также использование сил и закономерностей природы с целью достижения определенной цели.
Последствия как признак объективной стороны - есть физический, имущественный или материальный вред предмету преступления.
Причинная связь - связь между преступным деянием и наступившими в результате него преступления последствиями.
Время совершения преступления — определенный момент или период, в который оно было совершено.
Место совершения преступления - определенная территория, на которой оно было совершено.
Способ совершения преступления - совокупность приемов и методов, применяемых при осуществлении преступления.
Средства совершения преступления - это предметы и процессы, используемые преступником для воздействия на потерпевшего и предмет преступления.
Орудия совершения преступления — предметы внешнего мира, являющиеся разновидностью средств совершения преступления и используемые преступником при воздействии на потерпевшего и предмет преступления.
Обстановка совершения преступления — совокупность обозначенных в законе или вытекающих из него факторов, составляющих среду, внешнее окружение, ситуацию, в условиях которой оно осуществляется.