Общее и специфическое в паремиях-эквивалентах: На материале башкирского, русского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Созинова, Элла Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Созинова, Элла Михайловна
Введение.
Глава
Эквивалентная и безэквивалентная лексика в паремическом фонде башкирского, русского и английского языков.
1.1. Основные признаки пословиц, поговорок и фразеологизмов.
1.2. Художественные средства паремий.
1.3. Эквивалентность паремий.
1.3.1. Моноэквивалентные пословицы и поговорки.
1.3.2. Смысловые параллели при частичном вербальном различии.
1.3.3. Семантические параллели при полном вербальном различии.
1.4. Национальная специфика в значениях паремий.
1.4.1 Башкирские пословицы и поговорки.
1.4.2. Русские пословицы и поговорки.
1.4.3. Английские пословицы и поговорки.
Глава
Картина мира в паремиях.
2.1. Определение понятия "картина мира".
2.2. Человек в паремиях.
2.3. Духовный мир человека в паремиях.
2.3.1. Паремии с компонентами, обозначающими трансцендентальные сущности.
2.3.2. Концепты «добро» и «зло» в паремиях.
2.4. Животный и растительный мир в паремиях.
2.4.1 Пословицы с названиями животных.
2.4.2. Пословицы с названиями птиц.
2.4.3. Пословицы с названиями рыб, земноводных, пресмыкающихся и насекомых.
2.4.4. Пословицы с названиями растений.
Глава
Синтаксический строй пословиц.
3.1. Пословицы башкирского языка.
3.2. Пословицы английского языка.
3.3. Пословицы русского языка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общее и специфическое в паремиях-эквивалентах: На материале башкирского, русского и английского языков»
ГТаремиологи давно обратили внимание на то, что многие пословицы и поговорки самых различных народов семантически сходны (адекватны) между собой, а некоторые из них совпадают не только по содержанию, но и по своему внешнему оформлению.
В литературе термин адекватность употребляется как синоним термина моноэквивалентность. Ср.: адекватное (от лат. adequatus -приравненный, равный), соответствующее, верное, точное [Сов. энц. сл.: 22]; эквивалент (от позднелат. aequivalens - равнозначный, равноценный) предмет или количество, равноценные, равнозначные, или соответствующие в каком-либо отношении другим и могущие служить им выражением или заменой [там же: 1529].
Тема адекватности паремий была объектом исследования ученых разных стран. Особенно много внимания этой проблеме уделено в Финляндии и прибалтийских странах. Еще к XVII в. относятся, например, первые высказывания относительно латышских пословиц, имеющих сходство с пословицами эстонского языка [Hupel 1777: 157 - 158]. Сведения о сходстве латышских пословиц и поговорок с паремиями других народов и попытки охарактеризовать уникалии встречаются в публикациях XIX века [Bergmann 1838: 106 - 108; Kohl 1841: 113]. Проблема сходства паремий разных народов затронута также в трудах исследователей начала XX в. (П.Шмит, Я.Лаутенбах) [Кокаре 1978: 18 - 20]. Позже М. Кууси, К. Григас, Э. Кокаре посвятили изучению этого вопроса целый ряд работ, в том числе монографии [Кокаре 1978, Григас 1987].
В отечественной науке ХХв., в конце XIX в. в сравнительном плане начали рассматриваться русские пословицы и поговорки
Голыиух 1888, Тимошенко 1897]. Объектом сравнения в сборнике И.Гольшух были паремии русского, французского и немецкого языков. И. Тимошенко, сравнивая русские паремии с пословицами и поговорками западноевропейских народов, опирался на сочинения философов древности, в которых сохранились сентенции, проявляющие адекватность с исходным материалом. Проблемой национального и интернационального в паремиях долгие годы занимался Г.Л.Пермяков. Свои взгляды он изложил во многих статьях, монографии [Пермяков 1978, Регшуакоу 1979]. Весьма интересным и ценным является его сборник "Пословицы и поговорки народов Востока", в котором паремии систематизированы на основе логико-семиотических категорий [Пермяков 1979]. Книга посвящена описанию смысловой структуры пословиц, рассматриваемых в двух аспектах — как знаки и модели логических ситуаций и как образные тексты. В результате изложения становится понятной "грамматика пословичной мудрости", т.е. логическая система, организующая пословичное богатство народов. Центральную часть книги составляет собрание пословиц, иллюстрирующее основные идеи автора. В сборнике представлено около двенадцати тысяч пословиц и поговорок [Пермяков 1979]. Этот принцип заложен в основу типологического указателя английских пословиц, составленного А.В.Куниным.
Интересен своим сравнительным материалом и сборник Ц.Б.Будаева "Адекватные пословицы и поговорки разных народов" (Улан-Удэ, 1962). В языкознании имеется много исследований, посвященных различным аспектам сопоставительной типологии (Е.Д. Поливанов, Л.В. Щерба, В.Д. Аракин, А.И. Смирницкий, В.Г. Гак и др.). Проблемы языковой номинации рассматриваются в трудах многих лингвистов (Ю.Д. Апресян, В.Н. Телия, Б.А. Серебренников, Т.В. Цивьян и др.). Издано немало двуязычных словарей, сборников пословиц, поговорок, фразеологизмов, в том числе англо-русских, русско-английских (А.В.Кунин, М. Дубровин, М.В.Буковская, И.С. Кузьмин). Они в основном предназначены для учебных целей, и потому во вступительных статьях авторы ограничиваются сообщением сведений о характере словарных статей, о принципах их составления. В некоторых словарях вступительные статьи вообще отсутствуют. Объем известных нам словарей и сборников тоже сравнительно небольшой (преимущественно от 300, 350, до 1000 единиц паремий).
В последнее время все большее внимание уделяется этнолингвистике, лингвокультурологии, лингвофольклористике. Если раньше ученых интересовало преимущественно то, как устроен язык сам по себе, то теперь на первый план выдвинулись вопросы о том, как язык связан с миром человека, в какой мере человек зависит от языка, каким образом ситуация общения определяет выбор языковых средств [Карасик 2004]. В связи с этим вполне естественно обращение ученых к паремиям, основанным на многовековом жизненном опыте носителей того или иного языка, и тем самым имеющим большое познавательное значение. В работе Л.В. Савенковой, например, рассмотрены семантические и культурологические аспекты русской паремиологии [Савенкова 2002]. В монографии Г.Д. Сидорковой изучены вопросы прагматики паремий, т.е. пословицы и поговорки рассмотрены как речевые действия [Сидоркова 1999]. Вопросам синтаксиса и поэтики русских пословиц посвящена книга З.К. Тарланова (1999). Особый интерес вызывают исследования сравнительно-сопоставительного характера (Е.В. Иванова, В.И. Карасик, И.В.Палашевская, представители курской лингвофольклористической школы во главе с А.Т. Хроленко), работы, в которых освещаются проблемы типологии [Шафиков 1996, 1998, 2000, Хайруллина 2000, Чанышева 2004].
В то же время, в целом можно констатировать отсутствие отдельных работ, которые были бы специально посвящены изучению интересующей диссертанта темы. В сравнительном плане особенно мало изучены башкирские пословицы, хотя некоторые начинания в этой области и были. Дж.Г. Киекбаев в одной из своих работ писал о том, что в составе пословиц башкирского языка выделяются три группы: 1) пословицы, "общие для многих народов, т.е. пословицы общечеловеческого характера" (например, латинские, венгерские, финские, коми-зырянские и русские пословицы); 2) башкирские пословицы, общие с пословицами родственных языков (например, образцы из современного азербайджанского, татарского, туркменского, узбекского, уйгурского, ойротского языков); 3) "пословицы, возникшие на основе башкирского языка" (паремии, в которых ярко выражены этнографические реалии). Выделяя исконные пословицы в отдельную группу, Дж.Г. Киекбаев отмечает сложность проблемы выявления специфических для башкирского языка пословиц и говорит о необходимости сравнительного изучения пословиц разных языков [Киекбаев 1966: 233-236]. Проблема адекватности башкирских пословиц и поговорок в системе паремического творчества тюркских народов в порядке постановки вопроса рассматривалась Ф.А.Надршиной. Ее исследования показали, что в пословичном репертуаре башкирского народа сохранился обширный общетюркский пласт и адекватность пословиц главным образом обусловлена генетическими связями [Надршина 1976: 107-102].
Создана определенная база для сравнительного изучения башкирских паремий с пословицами русского языка. Словари, составленные З.Г.Ураксиным, Ф.А.Надршиной и Х.Г.Юсуповым [Ураксин 1975], а также И.Гариповым [Гарипов 1994] содержат в себе ценнейшие образцы башкирско-русских пословичных параллелей.
Весьма интересные исследования в сравнительном плане провели Д.И.Хизбуллина (1999), З.М.Раемгужина (1999), Р.А.Латыпова (2003) и Г.Р.Даукаева (2004).
Актуальность избранной темы определяется прежде всего недостаточной изученностью башкирских пословиц, особенно в сопоставительном плане. Духовные потребности современного общества, основанные на органичном симбиозе общечеловеческих и национальных духовных ценностей, обусловливают возрастающий интерес научной мысли к проблеме диалога культур и установлению общих концептов, характеризующих все человеческие культуры. Это относится, в частности, к национальным духовным ценностям башкирского народа, отраженным в фольклоре в виде паремий и имеющим соответствие в других культурах. Сопоставительное изучение языка паремий, то есть исследования конструкций, образов и смыслов, свойственные этому жанру, имеет большое значение для постижения народной психологии. Разумеется, решение подобных крупных междисциплинарных проблем требует усилий многих исследователей.
Цель исследования. Цель работы заключается в сопоставительном описании пословиц-эквивалентов в башкирском, русском и английском языках для установления черт межъязыкового сходства и различия.
Данная цель конкретизируется решением следующих задач:
- выявление корпуса семантически эквивалентных пословиц и поговорок в изучаемых языках;
- определение типов межъязыковых соответствий в паремиях; выявление роли историко-этнографических реалий, определяющих национальную специфику паремий в языках сравнения;
- определение роли лексических компонентов, отражающих мир человека и природы, в формировании пословичной картины мира;
- сопоставление внутренней формы эквивалентных паремий через образы, лежащие в основе паремических номинаций разных языков; описание синтаксических конструкций, характеризующих паремии в языках сравнения.
Объектом исследования послужили эквивалентные паремии башкирского, русского и английского языков, выделенные в силу полного или частичного сходства семантики и внутренней формы.
Материал исследования. В качестве языка-эталона используются башкирские пословицы, которые служат исходным материалом для установления списков семантически сходных паремий в русском языке. Эквивалентность между башкирским и русским языками, с одной стороны, и английским языком, с другой стороны, устанавливается изучением материала по двуязычным русско-английским словарям и сборникам пословиц и поговорок (см. списки источников), а также сравнением полученных данных с материалом, извлеченным из Р.Фергюсон, а также из книг Ф.А.Надршиной "Башкирское народное творчество: Пословицы и поговорки" (Уфа: 1980, 1993; на башк. и русск.яз.) Картотеку исследования составили 606 (с вариантами - 820) башкирских паремий, 606 русских (с вариантами - 824) и 606 английских (с вариантами - 682) паремий.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в сравнительно-сопоставительном плане рассматриваются пословицы и поговорки трех разноструктурных языков в свете проблем типологии языков, лингвокультурологии и фольклористики. Установление национально специфического компонента в языке сравнения осуществляется на основе изучения отраженных в паремиях культурологических реалий, характеризующих жизнь и духовный мир носителей башкирского, русского и английского языков.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что данная диссертация представляет собой вклад в сравнительную типологию языков и сравнительную паремиологию. Кроме того, выявление общего и специфического в паремиях языков разных культур способствует дальнейшей разработке важной проблемы интернационального и национального в фольклоре.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут найти применение в практике вузовского и школьного преподавания английского, башкирского и русского языков, в составлении словарей (изданный автором «Башкирско-англо-русский словарь адекватных пословиц и поговорок» ныне успешно применяется в учебной и переводческой деятельности). Результаты исследования могут также найти применение в общих и специальных курсах по лексической типологии языков и сравнительной паремиологии.
Методологической основой работы послужили исследования Ю.Д.Апресяна, Н.Д.Арутюновой, Ш.Балли, Н.Барли, Е.М.Верещагина, В.фон Гумбольдта, В.Г.Гака, А.Дандиса, В.И.Карасика, Э.Я.Кокаре, В.Г.Костомарова, Е.С.Кубряковой, В.А.Масловой, Ф.А.Надршиной, Г.Л.Пермякова, В.И.Постоваловой, Ю.П.Солодуба, А.Тейлора, В.Н.Телия, А.А.Уфимцевой, З.Г.Ураксина, Р.Х.Хайруллиной, З.З.Чанышевой, С.Г.Шафикова и др.
Методы исследования. В диссертации применялись следующие методы: описательный метод, типологический метод, метод количественного анализа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Пословицы и поговорки — универсальные явления естественных языков и фольклора, дающие уникальный материал для исследования законов вербальной коммуникации. Представляя определенный пласт культуры определенного лингвокультурного социума, они являются неотъемлемой частью национальной языковой картины мира и обладают важным лингвокультурологическим потенциалом, что позволяет использовать их в качестве надежного источника для проведения исследований сопоставительного плана.
2. В паремическом фонде языков сравнения наличествуют как универсальные, так и уникальные образы, представленные внутренние формы пословиц и поговорок.
3. В паремическом фонде языков сравнения наличествуют разные типы семантически эквивалентных пословиц и поговорок, в частности, моноэквиваленты и семантические соответствия, а также семантически уникальные паремии.
4. В центре пословичной картины мира всех языков находится человек, то есть его духовный потенциал, метафорически осмысленный с помощью образов, связанных с окружающей средой (животным и растительным миром).
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены автором на Международной конференции «Евразийство: историко-культурное наследие и перспективы развития» (Уфа, 2002); Международной научно-практической конференции «Развитие социально-экономического и культурного сотрудничества Башкортостана и Украины» (Уфа, 2003); региональной научно-практической конференции «Первые Лазаревские чтения» (Челябинск, 2001); Международной научной конференции студентов и аспирантов «Антропоцентрические парадигмы современной филологии» (Уфа, 2003); Международной научно-практической конференции «Общество как образовательная система» (Уфа, 2003); научно-методической конференции «Лингво-методические проблемы обучения иностранным языкам в вузе» (Уфа, 2003). Содержание работы отражено в 15 публикациях, в т.ч. в «Башкирско-англо-русском словаре адекватных пословиц и поговорок» (Уфа: Китап, 2002. 160с., в соавторстве). Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры английского языка факультета романо-германской филологии Башкирского государственного университета.
Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложение.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Созинова, Элла Михайловна
Заключение
Сопоставительный анализ паремий английского, башкирского и русского языков свидетельствует о том, что в паремическом фонде изучаемых языков значительное место занимают пословицы и поговорки, примыкающие к семантически универсальным типам. При этом можно выделить разные уровни сходств: а) моноэквивалентные параллели; б) смысловые параллели при частичном вербальном различии; в) семантические сходства при полном вербальном различии.
Семантически сходные пословицы и поговорки могут и не совпадать по объему значений (наиболее общее или конкретизированное обобщение). Иногда семантика английской параллели соответствует смыслу не всей башкирской и русской пословицы, а только ее части (или наоборот). Это явление наблюдается в пословицах, оформленных в виде сложных предложений. Встречаются примеры, когда изречению с прямой мотивировкой соответствует параллель с образной.
Паремиологическая картина мира является частью целостной языковой картины мира, это - форма отражения в сознании носителей языка объективной реальности, системных отношений самого мира реалий. Паремиологическая картина мира (как и фразеологическая картина мира) обладает рядом отличительных признаков, существенно влияющих на формирование ее семантического пространства и структуры. К ним относятся универсальность, антропоцентризм, экспрессивность.
Универсальность свойств паремий проявляется как в плане выражения, так и в плане содержания (наличие общих логико-семиотических формул интерпретации объективного мира, общность семантики).
Антропоцентризм паремиологической картины мира проявляется в том, что в центре мира стоит Человек, его деяния, морально-этические, религиозные воззрения, среда его обитания (природа, животный и растительный мир, общество).
Основу экспрессивности паремиологической картины мира составляют образность в описании действительности: деонтическая, аксиологическая и эмотивная модальность.
Эквивалентность подавляющего большинства пословиц и поговорок обусловлена типологией. Моделируя в своих пословицах определенные жизненные ситуации, носители разных культур приходят к сходным умозаключениям, в этом проявляются закономерности поэтического и логического мышления, являющиеся общими для всего человечества. Кроме межъязыковых сходств обнаруживаются черты, которые можно обозначить как проявление национальной специфики. Национальная специфика проявляется в пословицах, отражающих: а) поверья; б) традиции и обычаи народов; в) общественно-хозяйственный уклад их жизни; г) национальный характер; д) следы исторических событий; е) местные реалии (географическое положение стран, особенности ландшафта, топонимические названия); ж) изречения литературного происхождения, восходящие к творчеству национальных авторов.
Кроме того, в башкирском фонде имеются сходства, которые можно квалифицировать как заимствования. Удельный вес таких паремий невелик. Некоторая часть из них воспринимается как кальки с русского языка. Если учесть то обстоятельство, что в русском языке значителен пласт заимствованных из европейских языков пословиц, можно предположить, что возникновение башкирсео-английских параллелей могло идти опосредованным путем. При этом нельзя категорически утверждать, что та или иная пословица вошла в репертуар башкирских паремий именно из английского языка, ибо многие тождественные пословично-поговорочные выражения среди выявленных параллелей этой группы носят общеевропейский характер. И в самом английском языке, как отмечает А.В.Кунин, немало изречений, вошедших через греческий, латинский, французский, немецкий языки [Кунин 1986: 194-208].
И, наконец, при объяснении причин сходств между пословицами башкирского и английского языков, по-видимому, нельзя игнорировать возможность древнейших связей между далекими предками народов, говорящих на вышеперичсленных языках. На эту мысль наталкивают исторические сведения о пребывании кельтов в 5 — 3 вв. до н.э. на обширной территории Европы, вплоть до Малой Азии, об их контактах со скифами [Лисовый, Ревяко 1996: 253].
Как указывает академик В.М.Жирмунский, "культурные взаимодействия, "заимствования" (.) являются дополнительным фактором генетического порядка, важное значение которого невозможно оспаривать, поскольку в реальных исторических условиях не существовало и не существует абсолютно изолированного общественного и культурного развития" [Жирмунский 1979: 195].