Процессуально-правовые средства: проблемы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Струнков, Сергей Константинович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Струнков, Сергей Константинович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССУАЛЬНО-ПРАВОВЫХ СРЕДСТВ
1. Цели и средства в праве: понятие, признаки, виды
2. Процессуально-правовые средства: их особенности и классификация
3. Генезис процессуально-правовых средств в России
Глава II. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОЦЕССУАЛЬНО-ПРАВОВЫХ СРЕДСТВ В ОТРАСЛЯХ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА:
1. конституционно-процессуальном праве;
2. гражданско-процессуальном праве;
3. арбитражно-процессуальном праве;
4. административно-процессуальном праве;
5. уголовно-процессуальном праве
ГЛАВА III. РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССУАЛЬНО-ПРАВОВЫХ СРЕДСТВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессуально-правовые средства: проблемы теории и практики»
Актуальность темы исследования. На современном этапе реформирования российского общества, проведения второго этапа судебной реформы весьма актуальной становится проблема реализации права посредством использования субъектами юридического процесса процессуально-правовых средств.
В последнее время значительно расширился круг нормативно-правовых актов с целым набором процессуально-правовых средств -приняты новые Уголовный процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.
Процессуально-правовые средства необходимы для обеспечения нормального функционирования материально-правовых норм, гарантируют защиту социально значимых интересов. Названные средства создают оптимальные условия для эффективной работы механизма правового регулирования, укрепляют законность, гарантируют защиту прав, свобод и охраняемых законом интересов граждан и организаций. Ни одна норма материального права не будет действенна, если нет соответствующих механизмов ее обеспечения.
Без анализа процессуально-правовых средств невозможно объективно оценить состояние механизма правового регулирования, так как в современном демократическом обществе, где высшей ценностью провозглашены права и свободы человека и гражданина именно процессуальные инструменты являются гарантией защиты прав личности.
Названные «инструменты» организуют обеспечительные меры юридического процесса, устанавливают законные рамки государственного принуждения в лице юрисдикционных органов. Именно охранительная природа процессуально-правовых средств позволяет гарантировать высшие ценности демократического общества - права и законные интересы личности.
Кроме того, посредством использования процессуально-правовых средств осуществляется властное воздействие на субъектов юридического процесса, направляет их на определенное должное поведение, закрепленное в нормах процессуального права.
Несомненно, об уровне развития демократического общества невозможно судить только по содержанию материального права. Действенность любой правовой системы, цивилизованность общества, авторитет государства зависит не столько от закрепленных в законе норм, сколько от эффективности механизма реализации норм права, в том числе от процессуально-правовых средств.
Процессуально-правовые средства, используясь в различных отраслях процессуального права - конституционного, гражданского, уголовного, арбитражного, административного, становятся реальной научной проблемой, которая должна решаться на уровне общей теории права. Долгое время процессуальные механизмы исследовались на уровне отраслей процессуального права. Назрела потребность в создании теории процессуально-правовых средств.
Исследование процессуально-правовых средств сквозь призму общей теории права позволит избежать многих противоречий, существующих в различных отраслях процессуального права.
Научная и практическая значимость работы. Проблема процессуально-правовых средств, их своевременного и эффективного совершенствования становится все более научно и практически значимой для современного российского общества. Разрешение указанной проблемы позволит оптимизировать механизм процессуально-правового регулирования, нацелить юрисдикционные органы на плодотворную работу, повысить действенность регулируемой сферы общественных отношений.
Научное значение выполненного исследования прежде всего в постановке проблемы процессуально-правовых средств как фундаментального общетеоретического направления. Рассмотрение названного явления позволит оценить состояние механизма процессуально-правового регулирования, его влияния на социальные отношения в сфере юридического процесса.
Разработка темы процессуально-правовых средств позволит повысить эффективность теоретической и технико-правовой стороны правотворческой и правоприменительной деятельности.
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в отраслевых процессуальных науках. Выводы и предложения, содержащиеся в работе могут быть востребованы в правотворческой и правоприменительной деятельности.
Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании курса теории государства и права, отраслевых дисциплин, при написании дипломных и курсовых работ, в кружковой работе вузов, а также для правового воспитания населения.
Степень разработанности проблемы. Проблемы данной темы так или иначе затрагивались в трудах ученых-юристов конца XIX-начала XX вв.: П.Г. Виноградова, Б.А. Кистяковского, Л.И.
Петражицкого, В.А. Рязановского, Ф.В. Тарановского, И.Я.
Фойницкого, Г.Ф. Шершеневича.
Проблему правовых средств, в том числе процессуальных средств исследовали следующие авторы: С.С. Алексеев, Н.А. Баринов, А.А. Бессонов, Н.А. Власенко, Н.Н. Вопленко, В.М. Горшенев, Т.Н. Добровольская, В.А. Дубривный, В.П, Казимирчук, Д.А. Керимов, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лаптев, Е.Г. Лукьянова, А.В. Малько, Н.И. Матузов, А.С. Мордовец, Т.Я. Насырова (Харбиева), А.А. Павлушина, И.В. Панова, Г.О. Петрова, Н.А. Придворов, Б.И. Пугинский, П.М. Рабинович, И.С. Самощенко, В.А. Сапун, В.М.
Сырых, Ю.А. Тихомиров, P.O. Халфина, В.П. Шахматов, К.В.
Шундиков, А.И. Экимов, П.С. Элькинд и другие.
При этом необходимость исследования процессуально-правовых как самостоятельного предмета научного познания появилась совсем недавно и еще не получила должного рассмотрения на общетеоретическом уровне. В настоящее время в юридической науке отсутствуют работы, посвященные комплексному, всестороннему анализу процессуально-правовых средств. Думается, этот пробел надо восполнить.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью ^ настоящего исследования является теоретическое исследование процессуально-правовых средств в рамках юрисдикционного процесса, выяснение сущности, природы, специфических признаков, роли и места в правовой системе, функционирование в процессе реализации процессуального права, их влияние на правовую политику российского государства.
Для достижения целей диссертационного исследования поставлены следующие задачи:
• 1) выяснить общее содержание категории «процессуально-правовое средство»;
2) выявить сущность процессуально-правовых средств, сформулировать их основные признаки, провести классификацию;
3) определить место и роль процессуально-правовых средств в механизме процессуально-правового регулирования;
4) исследовать место и роль процессуально-правовых средств в правотворческом процессе;
5) показать значение процессуально-правовых средств в юрисдикционном процессе применения права;
6) сформулировать предложения по совершенствованию процессуально-правовых средств с целью их оптимального использования в различных отраслях процессуального права.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод изучения правовых явлений. Кроме того, были использованы и иные методы: прогнозирование, моделирование, системный подход, исторический, сравнительно-правовой, психологический, формально-юридический, логический и др.
Усложнение правовой жизни российского общества требует унификации юридических процедур. Сравнительное исследование процессуально-правовых средств различных судопроизводств окажет содействие в сближении ветвей процессуального права, исследованию схожих средств процессуального права. Указанные средства функционируют в рамках такой сферы государственной деятельности, как правосудие. Конституционное, гражданское, уголовное, арбитражное, административное судопроизводства соединяются непосредственным отношением каждого из них к единой отрасли государственной деятельности - правосудию.
Теоретической основой исследования выступила специальная юридическая, философская, историческая литература, отражающая проблему процессуально-правовых средств.
Положения и выводы диссертации базируются также на изучении Конституции Российской Федерации, Конституций и Уставов субъектов Российской Федерации, федеральных законов, законов субъектов федерации, судебной практики.
Научная новизна исследования характеризуется самой постановкой проблемы процессуально-правовых средств на уровне общей теории права. Особенностью диссертации является анализ категории «процессуально-правовое средство» при активном использовании инструментального подхода.
В рамках названного подхода раскрываются следующие основные инструментальные свойства процессуально-правовых средств: институционность, определенность, . реальная применимость, гарантированность.
Как верно отмечает В.А. Сапун, важная роль в исследовании проблемы процессуально-правовых средств принадлежит праксеологии как науке о правильной организации работы, обобщающей знания различных наук, в том числе и юриспруденции, что позволяет оптимизировать процессуально-правовые средства1.
Несомненно, проблема процессуально-правовых средств сложна и многоаспектна, поэтому диссертант не рассматривал все грани указанной проблемы, а только провел анализ в рамках юрисдикционного процесса.
1 Сапун В.А. Теория правовых средств и механизм реализации права. СПб., 2002. С. 3.
Автором выносятся на защиту следующие основные теоретические положения:
1. Необходимо разработать теорию процессуально-правовых средств, которая должна стать составной частью теории юридического процесса.