Образы Парижа в русской и французской литературах конца XVIII - середины XIX вв.: диалог культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Рудикова, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Рудикова, Наталья Александровна
ВВЕДЕНИЕ
1 СТАТУС ПАРИЖА В РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ XVIII-НАЧАЛА XIX ВВ.
1.1. Париж - законодатель вкуса и моды в придворном, бытовом поведении, языке знати
1.2. Полилог о Париже в русской литературе XVIII - начале XIX вв.
1.2.1. Знаки Парижа в переводных комедиях В.И. Лукина
1.2.2. Полемический дискурс Н.М. Карамзина и Д.И. Фонвизина о Париже
1.2.3. Русский «парижанин» Василий Львович Пушкин
1.2.4. Парижские реминисценции в творчестве A.C. Пушкина
2 ВАРИАЦИИ ОБРАЗА ПАРИЖА В РУССКИХ ТРАВЕЛОГАХ И ЖУРНАЛЬНОЙ ПУБЛИЦИСТИКЕ 1830-1840-Х ГГ.
2.1. Парижский текст в заметках и путевых письмах русских путешественников 1830-х - 1840-х гг. (Ф.Н. Глинка, И.Г. Головин, М.П. Погодин, Н.И. Греч, В.М. Строев, С.П. Победоносцев)
2.2. Разделы и рубрики, посвященные Парижу и парижской жизни в русских периодических изданиях.
2.3. Поль Жюльвекур: элементы парижской жизни в России
3 ОБРАЗЫ ПАРИЖА ВО ФРАНЦУЗСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX В. 122 3.1. Смена культурных парадигм: от условности (классицизм) к «свободе» (романтизм).
3.1.1. Романы В. Гюго
3.1.1.1. Исторические топосы в романе «Собор Парижской Богоматери»
3.1.1.2. Символы революционного Парижа («Отверженные»)
3.1.2. Романы Жорж Санд 142 3.1.2.1. Оппозиция Париж (чужое)-провинция (свое) в ранних произведениях («Индиана», «Валентина»)
3.1.2.2. Париж- город культуры и интеллигенции (роман «Орас»)
3.2. Реалистический дискурс парижского текста
3.2.1. Проблема национальной идентичности в парижском тексте Стендаля
3.2.2. Париж в социальных контрастах («Отец Горио», «Шагреневая кожа», «Утраченные иллюзии Бальзака)
4 ПАРИЖ В РУССКОЙ КЛАССИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ СЕРЕДИНЫ XIX В. (А.И. ГЕРЦЕН, И.С. ТУРГЕНЕВ)
4.1. Революционный Париж в мемуарах А.И. Герцена «Былое и думы»: творческий диалог с Жорж Санд и В. Гюго
4.2. Париж в художественном творчестве И.С. Тургенева
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образы Парижа в русской и французской литературах конца XVIII - середины XIX вв.: диалог культур»
Париж во все времена привлекал к себе внимание как исторический, социально-экономический, культурный центр Франции, столица мирового значения. Притягательность этого города привела к тому, что он стал колоссальным прецедентным текстом как для европейской, так и для русской культуры. В истории русско-французских отношений особой интенсивностью и продуктивностью характеризуется период XVIII - первой половины XIX вв. Этот факт и обусловил выбранные нами временные рамки для изучения русско-французского культурного диалога.
Париж уже становился объектом изучения в ряде литературоведческих работ последних лет, однако в них был затронут более поздний период («Образ Парижа во французской литературе конца XIX - начала XX вв.»1, «Парижский текст в романах Э.Золя»2, «Парижский текст в художественном сознании Анны Ахматовой»3).
Изучение образа города в последние десятилетия привлекает представителей различных направлений гуманитарного знания: филологов, философов, социологов, искусствоведов, культурологов, историков. Междисциплинарный подход к исследованию городского текста позволяет представить его как многомерную структуру, которую можно рассматривать под разными углами зрения. В XX в. в работах ученых К. Леви-Стросса, Р. Барта, Ч. Дженкса, К. Линча и др. феномен города рассматривается как пространство коммуникации, состоящее из отдельных структурных элементов, являющихся знаковой средой человека.
В нашей стране начало изучения семиотики города положил фундаментальный труд Н.П. Анциферова «Книга о городе»4. Ученый, описывая духовно-материальную сферу города посредством архетипа пространства, обозначил ключевые образы, рассматриваемые им на материале текстов русской классики. Вместе с тем он вычленил в культурном пространстве города такие важные концепты, как физиология, анатомия города и его психосфера.
1 Рубан А.А. Образ Парижа во французской литературе конца XIX - начала XX вв.: автореф. дис. .канд. филол. наук. Москва, 2004. 15 е.- -----------~
2 Гололобов М.А. Парижский текст в романах Э. Золя: «Чрево Парижа», «Западня», «Страница любви»: автореф. дис. канд. филол. наук. М., 2009.15 с.
3 Рыбакова Н.В. «Парижский текст» в художественном сознании А. Ахматовой: дисс. . канд. филол. наук. Сургут, 2006.161 с.
4 Анциферов Н.П. Книга о городе: в 3 т. Л., 1926-1927.
Впервые понятие «городской текст» было введено в научных работах тартуско-московской семиотической школы (Ю.М. Лотман, З.Г. Минц, В.Н. Топоров, Б.А. Успенский). Представителями этой школы были раскрыты наиболее значимые для семиотики города концепты: текст, символ, миф. В работах В.Н. Топорова и Ю.М. Лотмана впервые был исследован «петербургский текст» как знаковая система, с помощью которой происходит «переосуществление материальной реальности в духовные ценности»5.
Данная семантическая система представляет художественную реализацию пространства города, задает его вертикали и горизонтали, его культурные парадигмы, кодирует социальную иерархию, организует все, что позволяет рассуждать о Петербурге как гетерогенном организме со своим языком, кодами, символами. Вместе с тем В.Н. Топоров применительно к петербургскому тексту русской литературы впервые ввел в научный оборот понятие «метатекста», представляя его как «некий синтетический сверхтекст». Следует отметить, что границы текста Петербурга, как и вообще любого текста, проницаемы, что определяется теорией интертекстуальности, так как он весь соткан из интертекстов.
По замечанию Ю.М. Лотмана, «город как сложный семиотический механизм, генератор культуры <.> представляет собой котел текстов и кодов, разноустроенных и гетерогенных, принадлежащих разным языкам и разным уровням»6. Вместе с тем, по его мнению, непременным условием работы семиотической системы является наличие истории: «город - механизм, постоянно заново рождающий свое прошлое, которое получает возможность сополагаться с настоящим как бы синхронно» .
Концепция городского текста Ю.М. Лотмана и В.Н. Топорова получила свое дальнейшее развитие в трудах В.А. Доманского и Н.Е. Меднис. В.А. Доманский выделил структурообразующие элементы городского текста (мифология города, география и геодезия города, архитектурный облик и топонимика города, этнология о и духовно-культурная сфера) . Н.Е. Меднис рассматривает городской текст как
5 Топоров В.Н. Петербург и «Петербургский текст» русской литературы (Введение в тему) // Топоров В.Н. Миф. Ритуал. Символ. Образ: Исследования в области мифоэпического. М., 1995. С. 259."
6 Лотман Ю.М. Символика Петербурга и проблемы семиотики города // Лотман Ю.М. История и типология русской культуры. СПб., 2002. С. 213.
Там же. С. 213.
8 Доманский В.А. Городской текст и его структурные уровни // Доманский В.А., Кафанова О.Б., Шарафадина К.И. Литература в синтезе искусств. СПб., 2010. С. 245-253. некий сверхтекст, то есть «сложную систему интегрированных текстов, имеющих общую внетекстовую ориентацию, образующую незамкнутое единство, отмеченное смыслом и языковой цельностью»9.
Непрекращающийся интерес к теории городского текста в последние десятилетия обусловил появление исследований в следующих направлениях: «петербургский текст»10, «московский текст»11, «итальянский текст»12, «лондонский текст»13, «провинциальный текст»14, «парижский текст»15 и др.
Городской текст (или парижский текст) всегда предполагает наличие системы, в которой иерархически соотносятся различные уровни. Но в художественных, публицистических, критических текстах, посвященных городу (в нашем случае Парижу) эта система не всегда присутствует. Тогда и возникает необходимость говорить об образе (образах) Парижа, репрезентирующем тот или иной отдельный аспект. В то же время взятые в своей совокупности, образы Парижа, присутствующие в текстах разных авторов, могут составить систему, то есть превратиться в городской текст.
9 Меднис Н.Е. Сверхтексты в русской литературе. Новосибирск, 2003. С. 53.
10 Барабаш Ю.Я. Подтексты петербургского текста (-их», -ов»). «Невский проспект» и «Портрет» // Н.В. Гоголь: Загадка третьего тысячелетия. М., 2002. С. 19-33.; Доманский В.А. «Петербургский текст» В.И. Даля // Проблемы литературных жанров. Материалы X Международной конференции, посвященной 400-летию г. Томска 15-17 октября 2001 г. 4.1. Томск, 2002. С. 205-209; Янушкевич А. С. Петербургский текст В.А. Жуковского // Русско-итальянский архив, 3. Салерно (Италия), 2004. С. 138-149; Логачева Т.Е. Тексты русской рок-поэзии и петербургский миф: аспекты традиции в рамках нового поэтического жанра [Электронный ресурс] // URL: http://ivanovo.ac.ru/win 1251 /az/iit/coll/ontolog 1 /cont.htm; Гаврищук Е.А. Петербургский текст З.Н. Гиппиус: На материале поэтических текстов: автореф. дис. . канд. филол. наук. Архангельск, 2004. 24 с.
11 Николаева T.M. «Московский текст» в переписке Пушкина //Лотмановский сборник. М., 1997. Т. 2. С. 570578; Кацис Л.Ф. Конструктивистская Москва И. Сельвинского и И. Оренбурга (К проблеме «московского текста» 1920-1930 годов) //Лотмановский сборник. М., 1997. Т. 2. С. 729-743.
12 Меднис Н.Е. Венеция в русской литературе. Новосибирск, 1999. 391 е.; Владимирова Т.Л. Римский текст в творчестве Н.В. Гоголя: автореф. . канд. филол. наук. Томск, 2006. 22 е.; Константинова С.Л. «Итальянский текст» В.Ф. Одоевского // Текст в гуманитарном сознании: Материалы межвузовской научной конференции 22-24.04 1997 г. М., 1997. С. 113-127; Гребнева М.П. Концептосфера флорентийского мифа в русской словесности: автореф. дис. докт. филол. наук. Томск, 2009.36 е.;
13 Прохорова JI.C. Лондонский городской текст русской литературы первой трети XIX века: автореф. дисс. . канд. филол. наук. Томск, 2005.21 е.; Воробьева JI.B. Лондонский городской текст русской литературы первой третиXX века: автореф. дис. .канд. филол. наук. Томск, 2009.21 с.
1 Осипова Н. В. Вятский текст в культурном контексте. [Электронный ресурс] // URL: http://www.binokl-VYatka.ru/TITLES/index.htm; Абашев В. В. Пермь как текст // Пермь в русской культуре и литературе XX века. Пермь, 2000. 404 е.; Люсый А.П. Крымский текст русской культуры и проблема мифологического контекста: автореф. дисс. . канд. культурологии. М., 2003. 20 е.; Разумова И.А. «Как близко от Петербурга, но как далеко» (Петрозаводск в литературных и устных текстах XIX-XX вв.) // Русская провинция: миф-текст-реальность. М.; СПб., 2000. С. 324-334.
5 Рубан A.A. Образ Парижа во французской литературе конца XIX - начала XX вв.: автореф. дис. .канд. филол. наук. Москва, 2004. 15 е.; Рыбакова Н.В. «Парижский текст» в художественном сознании А. Ахматовой: дисс. . канд. филол. наук. Сургут, 2006. 161 е.; Гололобов М.А. Парижский текст в романах Э. Золя: «Чрево Парижа», «Западня», «Страница любви»: автореф. дис. . канд. филол. наук. М., 2009. 15 е.; Кафанова О.Б. «Парижский текст» Н.М. Карамзина («Письма русского путешественника») // Доманский В.А., Кафанова О.Б., Шарафадина К.И. Литература в синтезе искусств. СПб., 2010. С. 263-272.
Следует отметить особую сложность парижского текста по сравнению с иными городскими текстами европейских столиц в русской и инонациональных литературах. Учеными и писателями разных эпох и народов высказывалось мнение о том, что Париж как неразложимый символ обладает множеством смыслов, среди которых трудно выявить какой-либо единый интерпретационный код. Этот факт и обусловил синкретический подход в данном исследовании.
Разные образы Парижа складывались в России под воздействием меняющихся исторических событий, определяющих специфику русско-французских взаимоотношений (Великая французская революция, Отечественная война 1812 г., революции во Франции 1830 и 1848 гг. и начало Крымской войны). Одновременно на протяжении выбранного нами периода (конец XVIII - первая половина XIX вв.) происходила смена литературно-эстетических парадигм (классицизм, сентиментализм, романтизм, реализм), что отразилось на своеобразии «русского» парижского текста в целом. С другой стороны, «французский» парижский текст, создаваемый представителями разных эстетических направлений, также усваивался русской культурой, привнося в него новые прочтения. Таким образом, образы Парижа, сосуществующие в русской культуре на протяжении с конца XVIII до середины XIX вв., включаются в поле культурного диалога, поскольку складываются из восприятия столицы Франции со стороны (из России) и изнутри (в произведениях французских литераторов).
Что касается диалога культур (заявленного в названии и структуре диссертации), то впервые это понятие ввел М.М. Бахтин, который считал, что слово «входит в диалогическую ткань человеческой жизни, мировой симпозиум»9. Любое социокультурное явление в контексте размышлений М.М. Бахтина может рассматриваться как диалог образов культуры и ее моделей, как равноправное общение разных художественных миров и сознаний, воплощенных в текстах. В связи с этим парижский текст русской культуры исследуется в диссертационном сочинении как диалог русского и французского парижского текстов (образуемых произведениями наиболее репрезентативных авторов). —Предпринятое исследование имеет двойную актуальность. С одной стороны, она обусловлена тем возрастающим интересом, который наблюдается в
9 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М., 1979. С. 318. отечественном литературоведении к теории городских и локальных текстов. С другой стороны, актуальность подтверждается вниманием современной науки к межкультурным коммуникациям и попыткам найти решения современных вопросов на примере культурного освоения прошлых эпох.
Цель диссертационного сочинения заключается в комплексном анализе основных текстов о Париже в русской литературе конца XVIII - середины XIX вв. и наиболее ярких образов Парижа, созданных французскими авторами первой половины XIX вв., которые входили в отечественную культуру и усваивались ею.
Для достижения заявленной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- проследить этапы формирования парижского текста в русской литературе конца XVIII - середины XIX в. (В.И. Лукин, Д.И. Фонвизин, Н.М. Карамзин, В.Л. Пушкин, A.C. Пушкин, И.С. Тургенев, А.И. Герцен);
- выявить темы, мотивы, знаки парижского текста в творчестве русских писателей (В.И. Лукин, Д.И. Фонвизин, Н.М. Карамзин, В.Л. Пушкин, A.C. Пушкин);
- определить своеобразие осмысления образов Парижа в русской публицистике и путевых письмах русских путешественников 1830-1840-х гг. (Ф.Н. Глинка, И.Г. Головин, М.П. Погодин, Н.И. Греч, В.М. Строев, С.П. Победоносцев);
- обозначить основные тенденции изображения Парижа во французской литературе первой половины XIX в. (произведения Гюго, Жорж Санд, Стендаля, Бальзака);
- охарактеризовать особенности функционирования парижского текста в творчестве А.И. Герцена и И.С. Тургенева;
- проследить динамику развития образов Парижа в русской культуре в период с конца XVIII до середины XIX в. в контексте русско-французского диалога. Заявленная в данном диссертационном сочинении тема определила корпус материалов, которые можно разделить на несколько подгрупп: а) тексты о Париже ведущих русских писателей, которые являются точками
----- опоры, так- называемыми доминантами, и определяют динамику развития парижского текста в указанный период (В.И. Лукин, Д.И. Фонвизин, Н.М. Карамзин, В.Л. Пушкин, A.C. Пушкин, А.И. Герцен, И.С. Тургенев); б) материалы специальных рубрик о Париже в русских журналах («Сын отечества», «Библиотека для чтения», «Москвитянин», «Отечественные записки», «Современник», «Русский вестник»); в) путевые письма и заметки русских путешественников 1830-Х-1840-х гг. (Ф.Н. Глинка, И.Г. Головин, М.П. Погодин, Н.И. Греч, В.М. Строев, С.П. Победоносцев); г) произведения П. Жюльвекура, являющиеся отражением культурной диффузии в русско-французском диалоге; д) произведения французских писателей XIX в. (Гюго, Жорж Санд, Стендаля, Бальзака), которые представляются наиболее репрезентативными с точки зрения выстраивания романтических и реалистических образов Парижа.
Объектом диссертационного исследования являются наиболее характерные произведения русской и французской литературы с точки зрения формирования русской литературной рефлексии Парижа в период с конца XVIII до середины XIX вв.
Предметом диссертации являются структурные и художественные особенности парижского текста в русской и французской литературах конца XVIII -середины XIX в. Образы Парижа исследуются в трех различных дискурсах (художественная литература, публицистика, травелоги), которые являются взаимодополняющими. Травелоги отражают столкновение непосредственных впечатлений авторов с существующими стереотипами; публицистика формирует стереотипы, распространяет и укореняет их; высокая литература в свою очередь способна генерировать новые смыслы образности.
Теоретической и методологической базой диссертационного сочинения явились исследования по теории и анализу городского текста (В.Н. Топоров, Ю.М. Лотман, В.А. Доманский, Н.Е. Меднис). Вместе с тем специфика комплексного изучения образов Парижа предопределила обращение к трудам по изучению диалога культур (М.П. Алексеев, М.М. Бахтин, М. Бубер, Е.П. Гречаная, М.С. Каган, Б.В. Томашевский, О. Шпенглер), а также работам ученых-компаративистов, связанным с изучением рецептивной эстетики (Р. Барт, В.М. Жирмунский, Ю.Д. Левин, Ю.В. Манн).
Междисциплинарный подход к изучению заявленной проблемы определяет методологию исследования, в основу которой положены историко-литературный, типологический, системно-структурный, культурологический, сравнительно-сопоставительный, описательный методы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- впервые в отечественном литературоведении предпринята попытка целостного анализа парижского текста в русской литературе конца XVIII - середины XIX в. (В.И. Лукин, Д.И. Фонвизин, Н.М. Карамзин, В.Л. Пушкин, A.C. Пушкин, А.И. Герцен, отчасти И.С. Тургенев);
- раскрытие основных доминантных черт в русской литературной рефлексии Парижа еще не становилось объектом отдельного исследования;
- анализ текстов о Париже во французской литературе впервые рассматривается с точки зрения включенности в поле русско-французского диалога;
- для детального исследования восприятия Парижа в русской культуре осмыслению подвергаются ранее не изученные с этой точки зрения публицистические статьи и путевые письма русских путешественников 18301840-х гг. (травелоги);
- впервые анализируются не переведенные на русский язык произведения французского писателя П. Жюльвекура, представляющие факт сложного русско-французского диалога.
Теоретическая значимость диссертационного сочинения связана с комплексным подходом к изучению образа города, а также исследованием парижского текста в контексте русско-французского диалога культур.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее результаты могут найти применение в разработке курсов по истории русской и зарубежной литератур XVIII-XIX вв., а также спецкурсов по русско-французским литературным связям и теории городского текста.
Апробация результатов: основные положения работы были изложены в виде докладов на Всероссийских конференциях молодых ученых: «Актуальные проблемы ~ лингвистики й литературоведения» (ТГУ, 2006, 2007,2008, 2009,2010, 2011); «Наука и образование» (ТГПУ, 2006, 2007, 2008, 2009), на круглом столе «Развитие русского национального мирообраза в пространстве межкультурного диалога» (ТГПУ, 2010).
По теме диссертации опубликовано 11 статей, две из которых - в рецензируемых изданиях.
Обозначенные выше цели и задачи диссертационного сочинения обусловили структуру работы, которая состоит из Введения, четырех глав, посвященных указанным направлениям исследования, Заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Рудикова, Наталья Александровна
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
Формирование образов Парижа в русской литературе конца XVIII - середины XIX вв. происходило в соответствии с меняющейся культурно-исторической ситуацией. Париж и Франция на протяжении многих десятилетий были для русского общества неотъемлемой частью жизни. Постоянное колебание русских между преклонением перед французской нацией и развенчанием парижского мифа способствовало возникновению в русской литературе сложного полилога о Париже, в котором участвовали выдающиеся писатели России и Франции, литераторы «второго» ряда, критики, журналисты и путешественники, авторы травелогов. Каждый из писавших о Париже имел собственное видение, вследствие чего город рассматривался с разных ракурсов и с различными коннотациями. Формирование противоречивого образа Парижа в русской литературе складывался и благодаря специфике различных творческих методов (классицизм, сентиментализм, романтизм, реализм).
Вместе с тем на восприятие Парижа в русской литературе в значительной мере влияла и социально-историческая реальность с присущими ей глубокими внутренними противоречиями. В русской культуре конца XVIII - середины XIX вв. наблюдалось сложное переплетение «своего» и «чужого», что ставило вопрос о необходимости национальной идентификации, разграничения «русского» и «французского», поиска новых путей взаимоотношений с Францией и Парижем.
Образы Парижа, созданные В.И. Лукиным, Д.И. Фонвизиным, Н.М. Карамзиным, В.Л. Пушкиным, организуют довольно цельный парижский текст. В этот период, с конца XVIII - начала XIX вв., намечаются его основные темы, мотивы и знаки. Французская столица предстает как центр европейской моды и этикета, топос разврата и развращения дворянской молодежи и одновременно сокровищница великой культуры, источник духовного развития личности. Вместе с тем в текстах указанных писателей изображены архитектурные доминанты и персоносфера Парижа. Эти доминирующие составляющие французской столицы в последующих ее изображениях либо дополняются, либо трансформируются, либо вовсе нивелируются.
Так, период с 1810 по 1820 гг. является наиболее напряженным в русско-французских отношениях. У A.C. Пушкина единый образ Парижа уже распадается на отдельные элементы с разными коннотациями. Однако Париж и французская культура имплицитно присутствуют в русской жизни. В 1830-1840-е гг. образы Парижа выстраиваются в зависимости от социально-исторического контекста. Описания столицы Франции становятся так называемым «прожектором», позволяющим «высветить» и обосновать общественно-политические позиции многих литераторов. В русской публицистике и в путевых письмах русских путешественников этого периода осмысление образа Парижа протекает в двух направлениях. С одной стороны, происходит его дискредитация славянофилами, с другой - объективное восприятие как положительных, так и отрицательных сторон французской столицы западниками. Вместе с тем события французской истории (революции 1830 и 1848 гг.) также способствовали модификации парижских образов. Осмысление французской столицы как города мятежного открывало новые пути для постижения исторических закономерностей. Одни искали во французской мятежности положительные основания и разумную перспективу, другие же, наоборот, результат несостоятельности французской ментальности.
Парижский метатекст русской культуры создавался не только русскими, но и французскими литераторами. Произведения Гюго, Жорж Санд, Стендаля и Бальзака представляют так называемый внутренний взгляд на социальные, исторические, мифологические особенности и противоречия французской столицы. В творчестве А.И. Герцена и частично И.С. Тургенева реализуется русско-французский диалог о настоящем и будущем Парижа.
Таким образом, на протяжении нескольких десятилетий происходит постепенное формирование парижского текста русской культуры. В конце XVIII в. целостный образ французской столицы воссоздается только в «Письмах русского путешественника» Н.М. Карамзина, где парижский текст складывается в единую структуру, включающую основные элементы, необходимые для полноценного функционирования городского текста. Постоянно меняющаяся социально-историческая и культурная ситуация в России способствует тому, что этот целостный образ распадается на множество фрагментов, каждый из которых несет особую семантическую функцию. В общем контексте русской культуры эти осколки», так называемые доминантные сегменты парижского текста, собираются и восстанавливают целостный образ Парижа, но уже в ином историко-культурном и социальном контексте.
Даже если не выходить за хронологические рамки XIX в., предложенная тема содержит, пожалуй, неисчерпаемое множество сюжетов и микросюжетов.
С одной стороны чрезвычайно интересным представляется изучение образов Парижа в творчестве крупнейших представителей русской литературы -И.А. Гончарова, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова и других. Отдельного исследования заслуживает парижский текст И.С. Тургенева, материалом для которого могут послужить не только художественные произведения писателя, но и его «Литературные и житейские воспоминания», обширнейшая переписка, а также мемуарная литература.
Вместе с тем предметом отдельных исследований могут стать произведения французских авторов, вносящих свою огромную и своеобразную лепту в формирование парижского метатекста русской культуры (Э. Сю, Г. Флобер, Г. де Мопассан, Э. Золя, Т. Готье, Ш. Бодлер, Э де Гонкур, А Франс и многие другие).
Вполне возможно обращение к такой проблеме, как изучение трансформации образа Парижа в русских переводах французской литературы. Наконец, по аналогии с образом Парижа может быть также рассмотрен образ Петербурга (или петербургский текст) в творчестве французских писателей. Но и это перечисление далеко не исчерпывает возможности, заложенные в теме.