Восприятие романов Ричардсона в русской литературе XVIII - первой половины XIX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Костюкова, Вера Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Костюкова, Вера Владимировна
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Романы С. Ричардсона в русских переводах ХУШ-Х1Х вв.
1.1 Рукописный перевод «Памелы» С. Ричардсона и его дальнейшая С. 10 литературная судьба
1.2. Романы Ричардсона в изданиях И. Я. Сытина С.
1.3. Биографии Ричардсона в русских переводах С.
1.4. Русские переводы западноевропейских подражаний Ричардсону в С. 53 изданиях Компании Типографической
1.5. «Кларисса Гарлоу» в переделке Ж. Жанена и ее русский перевод С.
Глава 2. Восприятие творчества Ричардсона в литературе русского сентиментализма
2.1. Знакомство с творчеством Ричардсона в кругу Дружеского С. 65 ученого общества.
2.2. Ричардсон в литературной критике русского сентиментализма С.
2.2.1. М. Н. Муравьев и Ричардсон С.
2.2.2. Н. М. Карамзин и Ричардсон С.
2.2.3. В. С. Подшивалов и Ричардсон С.
2.3. Ричардсон и русская сентиментальная повесть С.
2.3.1. П. Ю. Львов и Ричардсон С.
2.3.2. В. В. Измайлов и Ричардсон С.
Глава 3. Ричардсон в русской литературной критике первой половины XIX в.
3.1. Осмысление творчества Ричардсона в русских журналах С. 146 10-20 гг. XIX в.
3.2. Творчество Ричардсона в критике Н. А. Полевого С.
3.3. Ричардсон и проблема романа в критике Н. И. Надеждина С.
3.4. Романы Ричардсона в оценке реалистической критики С. 165 В. Г. Белинского
3.5. Творчество Ричардсона в литературной критике эстетического С. 169 направления. А. В. Дружинин и Ричардсон
Глава 4. Пушкин и Ричардсон
4.1. Романы Ричардсона в восприятии Пушкина С.
4.2. Пушкин - читатель «Клариссы» (О рисунке Пушкина и его пометах С. 194 на экземпляре «Clarisse Harlove» из библиотеки Тригорского)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восприятие романов Ричардсона в русской литературе XVIII - первой половины XIX вв.»
Восприятие романов С. Ричардсона в русской литературе XVIII-первой половины XIX вв. - тема еще почти не изученная. Это особенно заметно на фоне изученности влияния на русскую литературу творчества других авторов европейского сентиментализма: Э. Юнга, JI. Стерна, Дж. Томсона, Ж.-Ж. Руссо, Ж. Ф. Мармонтеля, С. Ф. Жанлис, JI.-C. Мерсье, К. М. Виланда, С. Геснера, И. В. Гете.1 И хотя вопрос о влиянии Ричардсона на сочинения русских сентименталистов ставился в разное время отечественными и зарубежными учеными,2 однако специального исследования, посвященного влиянию
1 См.: Сиповский В. В. 1) Очерки из истории русского романа. Т.1. Вып. 2. СПб., 1910; 2) Н. М. Карамзин, автор «Писем русского путешественника»». СПб.,1899; Розанов М. Н. Ж.-Ж. Руссо и литературное движение конца XVIII и начала XIX веков. Очерки по истории руссоизма на Западе и в России. М., 1910. Т. 1 \Маслов В. И. Интерес к Стерну в русской литературе конца XVIII-ro и начала XIX-го вв. // Историко-литературный сборник. Посвящается В. И. Срезневскому (1891-1916). Л., 1924. С. 339-376; Жирмунский В. М. Гете в русской литературе. JL, 1981; Лотман Ю. М. 1) Писатель, критик и переводчик Я. А. Галинковский // XVIII век. М.; JL, 1959. Сб. 4. С. 230-256; 2) Руссо и русская культура XVIII века // Эпоха Просвещения. J1., 1967. С. 208-281; Заборов П. Р. 1) «Ночные размышления» Юнга в ранних русских переводах // Русская литература XVIII в.: Эпоха классицизма. М.; JL, 1964. С. 269-279; 2) Театр Jl.-С. Мерсье в России // Русская культура XVIII века и западноевропейские литературы. Сб. ст. JI, 1980. С. 63-82; Канунова Ф. 3. 1) Из истории русской повести: (Историко-литературное значение повестей Н. М. Карамзина). Томск, 1967; 2) Карамзин и Стерн // Русская литература XVIII в. и ее международные связи. JI, 1975. С. 258-264 (XVIII век. Сб. 10); Кафанова О. Б. 1) Н. М. Карамзин - переводчик Мармонтеля // Проблемы метода и жанра. Томск, 1979. Вып. 6. С. 157-176; 2) Н. М. Карамзин - переводчик Жанлис (французская «нравоучительная сказка» и пути формирования русской сентиментальной повести) // Художественное творчество и литературный процесс. Томск, 1982. Вып. 4. С. 96-111 \ Данилевский Р. Ю. Россия и Швейцария: Литературные связи XVIII-XIX вв. Л., 1984; Левин Ю. Д. Английская поэзия в литературе русского сентиментализма // Левин Ю. Д. Восприятие английской литературы в России: Исследования и материалы. Л., 1990. С. 134-230.
2 Сиповский В. В. Очерки из истории русского романа. Т. 1. Вып. 2 (XVIII в.). СПб., 1910. С. 491-512; Cross A. G. N. М. Karamzin: A study of his literary career. 1783-1803. London and Amsterdam, 1971; Ревелли Дж. 1) Образ «Марии, российской Памелы» П. Ю. Львова и его английский прототип // XVIII век. СПб., 1999. Сб. 21. С. 296-302; 2) Литературные источники «Российской Памелы» П. Ю. Львова: некоторые наблюдения // Герменевтика древнерусской литературы. М., 2004. С. 894-907; Веселова А. Ю. «Российская Памела» П. Ю. Львова. К
Ричардсона на русскую литературу, еще не проводилось. Без всестороннего изучения этой темы история русско-европейских литературных связей XVIII-первой половины XIX вв. остается неполной.
Впервые вопрос о влиянии Ричардсона на русский роман XVIII в. был поставлен в середине XIX в. литературным критиком Г. Е. Благосветловым.3 В статье, посвященной истории русского романа, Благосветлов проследил развитие этого жанра в русской литературе XVIII в., начиная с перевода «Езды в остров любви» (1730) П. Тальмана и заканчивая сочинениями Ф.А. Эмина, М. М. Хераскова, М. Д. Чулкова, А.Е. Измайлова. Отмечая подражательный характер русских романов XVIII в., Благосветлов установил влияние Ричардсона на сочинение Ф.А. Эмина «Письма Эрнеста и Доравры» (1766). По мнению исследователя, Эмин использовал не только эпистолярную форму ричардсоновской «Клариссы Гарлоу», но также сюжет и образы главных героев.4
О влиянии Ричардсона на становление русской сентиментальной повести писал также В. В. Сиповский в известном труде «Очерки из истории русского романа» (1909-1910).5 К числу авторов, испытавших воздействие романов Ричардсона, он отнес Н. Ф. Эмина {«Роза, полусправедливая повесть», 1786), П. Ю. Львова {«Российская Памела, или История Марии, добродетельной поселянки», 1789), А. Левшина {«Неонила, или Распутная дщерь», 1794) и Н. М. Карамзина {«Бедная Лиза», 1792). С восприятием этими авторами тем и идей, содержащихся в романах Ричардсона и Руссо, Сиповский связывал появление одной из жанровых разновидностей русского романа XVIII в., названной им семейно-психологическим (или «английским») романом,б вопросу об интерпретации английского романа в России. [Доклад на научной конференции «Национальные традиции и европеизм в русской литературе XVIII века» (СПб., 1998)].
3 Благосветлов Г. Е. Исторический очерк русского прозаического романа // Сын Отечества. 1856. № 28, 31, 38.
4 Там же. № 28. С. 28-33. s Сиповский В. В. Очерки из истории русского романа. Т. 1. Вып. 2 (XVIII в.). СПб., 1910. С. 491-512.
6 Там же. С. 380. Подробнее об этом говорится в 3-й главе диссертации.
Вопрос о влиянии Ричардсона на Карамзина был затронут в монографии Э. Кросса.7 По его мнению, Карамзин воспринял у Ричардсона не столько литературную форму его романов, сколько новые темы, связанные с изображением частной жизни его героев, которые впоследствии - через повести Карамзина - вошли в русскую литературу XIX в.8
Наиболее важной с точки зрения рассматриваемой нами темы является исследование Н. Д. Кочетковой, представленное в коллективной монографии «История русской переводной художественной литературы» (в главе, посвященной переводам европейских сентиментальных романов).9 Н. Д. Кочеткова останавливается прежде всего на эстетических аспектах восприятия романов Ричардсона. Она пишет о влиянии русского перевода «Памелы» на формирование «нового читательского вкуса», о развитии русскими писателями-сентименталистами темы «награжденной добродетели» (П. Ю. Львов и др.), о влиянии Ричардсона на формирование эстетических принципов Карамзина (в описании «подробностей и характеров»), Н. Д. Кочеткова упоминает и об отклике Карамзина на перевод «Клариссы», отразившем его мнение о нормах русского литературного языка (вопрос, ставшего затем основным в полемике между карамзинистами и «архаистами»), Н. Д Кочеткова приводит также оценку Ричардсона Карамзиным как «искусного живописца моральной натуры человека», а его романов - как эталона высокого «нравственного вкуса».10
Неизменный интерес у исследователей вызывал вопрос об отношении к Ричардсону А. С. Пушкина. Одни из них (Б. JL Модзалевский, В. В. Набоков, Ю.М. Лотман, В. Д. Рак) анализировали отзывы Пушкина о творчестве английского писателя и комментировали известные строки романа «Евгений Онегин», в которых упоминаются герои Ричардсона (гл.2, строфы XXIX-XXX; гл.3, строфаХ).11 Другие (Ф. Д Батюшков, М. Г. Соколянский, Л. С. Сидяков, Н. Н. Петрунина, М. Л. Супоницкая) искали в романах Ричардсона источники пушкинского
7 Cross A. G. N. М. Karamzin: A study of his literary career. 1783-1803. London and Amsterdam, 1971.
8 Там же. P. 96-97. Подробнее об отношении Карамзина к творчеству Ричардсона речь пойдет в 3-й главе диссертации.
9 Кочеткова Н. Д. Середина 1780-х годов-1800: Сентиментализм // История русской переводной художественной литературы. СПб. 1995. Т. 1. Проза. С. 258-262.
10Тамже. С. 260,262.
11 Модзалевский Б. JI. Примечания // Пушкин. Письма. М; JI. 1926. Т. 1. С. 368; Набоков В. В. Комментарий к роману А. С. Пушкина «Евгений Онегин». СПб., 1999. С. 183,263-264,300-301,576; Лотман Ю. М. Роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин»: Комментарий. Л., 1983. С. 199, 212, 224, 229-230, 320; Рак В. Д. Ричардсон С. // Пушкин: исследования и материалы. Пушкин и мировая литература. Материалы к «Пушкинской энциклопедии». СПб., 2004. Т. 18-19. С. 291-293. вдохновения (воплощенного в незаконченном «Романе в письмах»)12 и проводили параллели между женскими образами обоих писателей: Татьяной и Клариссой, Лизой и Памелой.13
Как видим, благодаря работам названных ученых в литературоведении к настоящему времени сложилось вполне определенное представление о восприятии творчества Ричардсона в русской литературе конца ХУШ-первой трети ХЕХ вв. Специальное исследование указанной темы в рамках данной диссертации позволит расширить это представление и дополнить общую картину русско-европейских литературных связей ХУШ-ХЕХ вв.
Постараемся теперь кратко охарактеризовать круг основных источников, печатных и рукописных, использованных нами при выполнении данного исследования. Одним из источников послужил перевод романа Ричардсона «Памела или Награжденная добродетель», выполненный И. В. Шишкиным в конца 1740-х гт. и бытовавший только в рукописном виде. В диссертации привлекаются 7 списков этого перевода, найденных нами в архивах Москвы и Петербурга.
Важнейшим источником исследования послужили издания переводов романов Ричардсона, вышедшие в России в конца ХУШв.: «Памела» (1787 и 1796),14 «Кларисса» (1791-1792),13 «Грандиссон» (1793-1794 г.),16 - и новый перевод
12 Батюшков Ф. Д. Ричардсон, Пушкин и Лев Толстой. (К эволюции семейного романа: от «Клариссы Харлоу» к «Анне Карениной») // Журнал Министерства народного просвещения. 1917. Ч. 71. Новая серия, № 9. Отд. 3. С. 12-13; Соколянский М. Г. Литература английского просвещения в оценках Пушкина // Вопросы русской литературы. Львов. 1969. С. 55-57; СидяковЛ.С. Публицистика в художественной прозе Пушкина: (Незавершенные произведения рубежа 1830-х годов и опыт «Евгения Онегина») // Ученые записки Ленинградского педагогического института. Пушкинский сборник Псков, 1973. С. 42-58; Петрунина Н. Н. От «Арапа Петра Великого» к «Капитанской дочке» // Пушкин: Исследования и материалы. Л., 1983. Т. 11. С. 131-148; Супоницкая М. JT. Евгений Онегин» А.С. Пушкина и «Кларисса Гарлоу» С. Ричардсона: (К теме «Литературные мотивы пушкинского романа») // Русская словесность. 1999. № 2. С 34-38.
13 Батюшков Ф. Д. Ричардсон, Пушкин и Лев Толстой. С. 12-13; Поспелов Г. Н. «Евгений Онегин» как реалистический роман // Пушкин. Сборник статей. Труды ИФЛИ. М, 1941. С. 134-136; Кулешов В. И. Литературные связи России и Западной Европы в XIX веке (первая половина). М, 1977. Ч. 1. Гл. 2. С. 135-151.
14 Памела, или Награжденная добродетель. Аглинская нравоучительная повесть сочиненная г. Рихардсоном, в 4-х частях, переведенная с французского языка. Санкгаегербург, 1787; Памела или Награжденная добродетель. Английское творение г. Ричардсона. Переведено с французскаго новаго и полнаго издания. Иждивением Сытина. Смоленск, 1796. Ч. 1-4.
15 Достопамятная жизнь девицы Клариссы Гарлов, истинная повесть; англинское творение г. Рихардсона. С присовокуплением к тому оставшихся по смерти Клариссы писем и духовнаго ея завещания. Во граде св. Петра 1791-1792. Ч. 1-6.
Клариссы», изданный в 1848 г.17 Наряду с ними рассматриваются также переводы сочинений подражателей Ричардсона (Э. Кимбера, И. Г. Декамбон-ван дер Веркен и др.) и пародии на его романы (К. Гольдони), публиковавшиеся в России в конца ХУШ-началаХ1Хвв.
Источниками для исследования послужили также повести писателей сентиментального направления: П. Ю. Львова - «Российская Памела, или История Марии, добродетельной поселянки» (1789) и В. В. Измайлова -«Летучие листочки, или Тайные записки светской дамы» (1814), «Обе школы, или Сеет и уединение» (1814), «Противоречия, или Гордость ума и слабость сердца» (1814), в которых мы находим следы влияния романов Ричардсона.
В диссертации рассматриваются также критические статьи, рецензии и другие отклики на романы Ричардсона, публиковавшиеся в русских литературных журналах конца ХУШ-первой четверти ХЕХ вв. Среди них особый интерес представляют новиковские издания: «Московское ежемесячное издание» (1781), «Детское чтение для сердца и разума» (1784-1789), «Московские ведомости» (1788)\ журналы сентиментального направления: «Московский журнал» (1791-1792), «Чтение для вкуса, разума и чувствований» (1791-1793), «Приятное и полезное препровождение времени» (1794-1795), «Иппокрена, или Утехи любословия» (17991801), «Вестник Европы» (1814), «Аглая» (1808-1812), «Северный вестник» (18041805), «Новости русской литературы» (1802-1805), а также журналы «Русский вестник» (1809), «Соревнователь просвещения и благотворения» (1818), «Дамский оюурнал» (1823), «Сын отечества» (1817), «Московский вестник» (1828) и некоторые другие.
Важным источником для понимания восприятия творчества Ричардсона послужили «Письмарусского путешественника» (1797-1801). К М. Карамзина и его рецензия на перевод «Клариссы» Ричардсона, опубликованная в «Московском журнале» в 1791 г.18 К исследованию был привлечен также труд теоретика русского сентиментализма В. С. Подшивалова («Сокращенный курс российского слога», 1796), рассматривавшего романы Ричардсона в качестве образца повествовательного жанра.
16 Англинские письма, или История кавалера Грандиссона, творение г. Ричардсона, сочинителя Памелы и Клариссы. Переведено с французскаго А. Кондратовичем. Иждивением Сытина. Во граде св. Петра. 1793-1794. Ч 1-8.
17 Кларисса или История юной барышни, содержащая в себе разные важнейшие дела частной жизни с особенным указанием на бедствия, могущие произойти от дурного действия родителей и детей в отношении к браку // Библиотека для чтения. 1848. Т. 87-89. Отд. 2.
18 Карамзин Н.М. Достопамятная жизнь девицы Клариссы Гарлов, сочиненная на Англинском языке Ричардсоном. Ч. 1. В граде св. Петра. 1791. [Рецензия] // Московский журнал. 1791.4.4. С 108-115.
Для оценки отношения А. С. Пушкина к творчеству Ричардсона (выраженного в несколько ироническом тоне в романе «Евгений Онегин») привлекаются и другие его сочинения: «Роман в письмах», литературно-критические статьи, переписка поэта Особое внимание в диссертации уделено изучению экземпляра «Clarisse Harlove» из библиотеки Тригорского, в котором сохранился рисунок Пушкина и несколько его карандашных помет.19
Еще одним источником исследования послужили статьи ведущих литературных критиков первой половины XIX в.: К А. Полевого, К И. Надеждина, В.Г.Белинского и А В. Дружинина, рассматривавших творчество Ричардсона с точки зрения перспектив развития русского романа.
На этом обзор основных источников, использованных в настоящем исследовании, мы можем считать законченным. При анализе собранного нами материала мы использовали историко-литературный и сравнительно-типологический методы исследования, разработанные в трудах М. П Алексеева, В. М. Жирмунского, Ю. Д Левина, Ю. М. Лотмана, Р. Ю. Данилевского, П. Р. Заборова и других исследователей.
В заключение определим основные вопросы, которые будут исследованы в нашей работе. Главными из них являются следующие:
1. Когда произошло знакомство русской образованной публики с романами Ричардсона и когда они стали доступны массовому читателю.
2. Кто был инициатором переводов романов Ричардсона на русский язык; кем и когда они были выполнены и в какой переводческой манере.
3. Как творчество Ричардсона отразилось в сочинениях русских писателей-сентименталистов. Какие идеи, темы и художественные особенности его романов оказались созвучны русским авторам.
4. Какую роль сыграло творчество Ричардсона в формировании эстетики русского сентиментализма.
5. Как менялись восприятие и оценка творчества Ричардсона в литературно-художественном процессе ХУШ - первой половины XIX вв.
Перейдем теперь к исследованию поставленных нами вопросов.
19 Этот экземпляр «Клариссы» хранится в рукописном отделе Пушкинского дома (ф. 244, on. 1, №797). См.: Модзалевский R JJ., Томашевский Б. В. Рукописи Пушкина, хранящиеся в Пушкинском Доме: Научное описание. М; JL, 1937. С. 283. № 797.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Костюкова, Вера Владимировна
Заключение
Итак, тема восприятия романов С. Ричардсона в русской литературе XVIII - первой половины XIX вв. была исследована нами в трех аспектах: перевода, критического осмысления и творческого усвоения. Такой подход позволил нам составить более или менее полное представление о восприятии творчества английского писателя в русской литературе XVIII-XIX вв.
Как удалось установить, с романами Ричардсона русский образованный читатель познакомился довольно рано, уже в конце 40-х годов XVIII в., благодаря переводу «Памелы», выполненному И. В. Шишкиным. С этого момента перевод имел рукописное бытование вплоть до конца 80-х гг. XVIII в. - времени появления его первого русского издания. Кроме того, и в XVIII и в первой половине XIX вв. русская образованная публика читала романы Ричардсона во французских и немецких переводах.
В конце 1780-х - нач. 1790-х гг. все три романа Ричардсона были изданы на русском языке: «Памела» (1787 и 1796), «Кларисса» (1791-1792), «Грандисон» (1793-1794). Инициатива их издания принадлежала И. Я. Сытину.
Русские переводы романов были осуществлены не с английского оригинала, а с сильно сокращенных французских переводов А.-Ф. Прево, которые не в полной мере отражали повествовательную манеру Ричардсона и богатства его стиля и языка. К тому же к искажениям переводов-посредников добавлялись и ошибки русских переводчиков.
Но для Сытина - как издателя-просветителя, предназначавшего свои издания для массового читателя, - был важен прежде всего назидательный сюжет романов Ричардсона и образы его добродетельных героев. Сытинские издания всех 3-х романов Ричардсона находились в общественных библиотеках В. Плавилыцикова, А. Смирдина и надворной советницы Гавриловой.
Впрочем, не только романы Ричардсона, но и личность их автора привлекали внимание Сытина: в 1803 г. он переиздал отдельной книгой биографию писателя, ранее напечатанную в журнале И. А. Крылова «Санкт-Петербургский Меркурий» (1793).
Как было установлено в диссертации, романы Ричардсона оказали определенное влияние на представление русских писателей-сентименталистов о жанровой сущности романа, о его темах, идеях и возможностях их художественного воплощения. Это нашло отражение в труде теоретика русского сентиментализма В. С. Подшивалова («Сокращенный курс российского слога», 1796) и в сочинениях Н. М. Карамзина: в его рецензии на русский перевод «Клариссы Гарлоу» (1791), в «Письмах русского путешественника» (1797-1801) и отдельных статьях.
Романы Ричардсона открыли русским писателям новую тему для художественного исследования - тему «частной», семейной, жизни. Как показывает проблематика журналов Подшивалова, а также сочинения Карамзина и В. В. Измайлова, эта тема стала одной из основных в творчестве писателей-сентименталистов. Более того, в эстетике русского сентиментализма складывается понимание семьи как одной их высших общественных ценностей. Вслед за Ричардсоном в литературе русского сентиментализма была поставлена и сопряженная с темой семьи «женская» тема. Карамзин в «Письмах русского путешественника» восхищался ролью и положением женщины в английской семье и сожалел об образе жизни его русских современниц.
Наряду с другими европейскими авторами творчество Ричардсона оказало влияние и на формирование основных эстетических принципов русского сентиментализма, в частности, на представление о правдоподобии характеров, возвышенном применительно к эстетике художественного образа^ и/наконец^на представление о вкусе.
Исходя из просветительских представлений, Карамзин подчеркивал важное значение романов Ричардсона для воспитания российского юношества (особенно его «Истории кавалера Грандисона»). По его мнению, чтение романов Ричардсона должно было свидетельствовать о высокой литературной культуре русского читателя.
Романы Ричардсона, столь рекомендованные для чтения в конце XVIII-начале XIX вв., спустя два десятилетия, кажутся уже устаревшими. В 10-е-начале 20-х гг. XIX в. их читают только «уездные барышни». Такое восприятие романов Ричардсона отражено в «Евгении Онегине». /На смену безнадежно устаревшему герою сентиментальной литературы приходит романтический герой, вобравший-в-себя-индивидуалистические черты нового времени^
И хотя в журнальной полемике о романе, ведшейся в 10-20-е гг. XIX в., еще раздавались голоса, поддерживавшие направление, намеченное Ричардсоном, приоритет в целом отдавался историческому роману В. Скотта.
Свое художественное отражение романы Ричардсона нашли и в творчестве Пушкина. Как было установлено в диссертации, чтение им «Клариссы Гарлоу» послужило одним из творческих импульсов к написанию собственного «Романа в письмах», в котором Пушкин «испробовал» созданную Ричардсоном эпистолярную форму. Однако жанровые рамки «романа в письмах» (несмотря на их очевидные достоинства) оказались «тесными» для Пушкина, поскольку существенным образом ограничивали свободу выражения его авторского «голоса», с которой он привык изъясняться в романе в стихах.
В 40-е гг. XIX в. широкое обсуждение в русском обществе проблем женской эмансипации вновь пробудило интерес к романам Ричардсона, в частности, к его «Клариссе Гарлоу». Возобновление читательского интереса было связано с изданием в «Библиотеке для чтения» нового сокращенного перевода «Клариссы Гарлоу» (1848) и с литературно-критической деятельностью А. В. Дружинина.
Таким образом, художественные идеи и образы Ричардсона оказали влияние на формирование эстетики русского сентиментализма. Романы Ричардсона органически вошли в русскую культуру, а его герои - в литературный быт русского общества конца XVIII - начала XIX вв. Литературные критики разных направлений, отмечая в его творчестве то, что отвечало их собственным эстетическим позициям, неизменно выделяли главное: психологическое мастерство Ричардсона и утверждение в его романах идеи внесословной ценности личности.