"Парижский текст" в художественном сознании А. Ахматовой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Рыбакова, Наталья Васильевна

  • Рыбакова, Наталья Васильевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Сургут
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 161
Рыбакова, Наталья Васильевна. "Парижский текст" в художественном сознании А. Ахматовой: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Сургут. 2006. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Рыбакова, Наталья Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПАРИЖ В РЕЦЕПЦИИ А. АХМАТОВОЙ.

§1. «Текст в тексте» и становление «парижского текста» в русской литературе.

§2. «Настоящий Париж» в художественном сознании Ахматовой.

§3. «Бодлеровский» Париж в ахматовской лирике.

§4. «Погибший» Париж в лирике Ахматовой.

ГЛАВА II. ТЕЗАУРУС «ПАРИЖСКИХ» МОТИВОВ В ЛИРИКЕ

АХМАТОВОЙ.

§1. Мотив «костра».

§2. Мотивы «полночи», «тишины».

§3. Мотив «луны».

ГЛАВА III. «ФЛОБЕРОВСКИЙ ТЕКСТ» В ТВОРЧЕСТВЕ

АХМАТОВОЙ.

§1. Эмма Бовари - «змея» как поэтическое зеркало «парижского текста» Ахматовой.

§2. Мотивы «обмана»/«измены», «тела»/«души» как воплощение любви-смерти» в лирике Ахматовой.

§3. Мотивы «сладости», «утоления», «томления» как «Нсутоляющее питьё» поэзии А.А. Ахматовой.

§4. Образ «любовника» (Родольф и Леон) в контексте лирики

Ахматовой.

§5. Флористический код «шиповника» и «жасмина» в лирике

Ахматовой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Парижский текст" в художественном сознании А. Ахматовой»

Область совпадений столь же огромна, как область заимствований и подражаний»

В.К. Шилейко)

Понятие «текст в тексте» является общепринятым в новейших литературоведческих исследованиях. На его основе можно проследить сквозные мотивы в художественной литературе и взаимосвязи творческих индивидуальностей. Одной из составляющих этого понятия является «город-текст» как система много- и разноуровневых текстуальных символьных перекличек, вскрывающих механизм жизни города, сущность его бытия. Наряду с уже известными в литературоведении «городами-текстами» важное место занимает и «парижский текст».

Парижский текст» - гипертекст эпох и сознаний, генетически и исторически связанный с мировым культурными комплексами в синхронии и диахронии времени. Реальная действительность Парижа (улицы, памятники искусств, исторические события, быт и т.д.), входя в художественный пласт Города, образует устойчивое пространство знаков-символов, представляющих «настоящее» бытие Парижа. Будучи открытой символьной системой, способной к постоянной генерации и трансформации смыслов, Париж является городом-турбулентом, проникающим и связывающим все сферы жизни человека. Поэтому наблюдаемые в истории культуры стремления уловить и прочесть изменчивую сущность Города создали так называемый «миф» о Париже.

Изучение «парижского текста» представляется актуальным, научно-продуктивным, ибо Париж как «город-текст» аккумулировал в себе разнообразные культурные интенции поэтов и писателей Серебряного века.

Новизна работы заключается в том, что тема Парижа (отдельные образы, мотивы, факты истории), сквозная в русской литературе, не имела целостного осмысления в литературоведении. Поэтому, исследование «парижского текста» в лирике А. Ахматовой обладает определённой новизной.

Целью исследования является обнаружение своеобразия художественного отклика Ахматовой на сложившийся в мировой культуре «миф» о Париже и выявление составляющих элементов «парижского текста» поэта.

Представленная цель обусловила ряд конкретных задач:

1. проследить этапы становления «парижского текста» в русской литературе;

2. указать особенности поэтической рефлексии Ахматовой на Париж;

3. выявить темы, мотивы, образы, позволяющие увидеть знаки и символы Парижа Ахматовой;

4. обнаружить своеобразие «парижских» зеркал лирики Ахматовой и специфику их художественной трансформации в сознании поэта;

5. выявить составляющие компоненты «флоберовского текста» в творчестве Ахматовой и показать уровни их контекстуального взаимодействия в лирике поэта.

Объектом исследования является лирический «текст» Ахматовой, в котором вычленяется «парижская» тема в наиболее ярко выраженных «рубежных» смыслах, а также мемуарная проза, системно рассматриваемая в актуальных аспектах общего контекста всего творчества А.А. Ахматовой, и автобиографические записи поэта. При этом ахматовский контекст связывается с целостностью культуры рубежа XIX-XX столетий.

Предметом исследования является контекстуальное пространство «парижского текста» Ахматовой, включающее разноуровневую многомерность культурных символов разных эпох и сознаний контаминационно и корреляционно представляющих целостность эпохи и художественного сознания поэта.

Парижский текст» в художественном сознании Ахматовой отличен от «петербургского», «московского» «текстов» русской литературы. Прежде всего, ахматовский «парижский текст» - поэтическая рефлексия, диалог с «текстом» французской культуры в целом. Не город Париж как «текст» является предметом осмысления Ахматовой, а уже созданные «тексты» в поэзии, прозе, искусстве, воплощающие образ Парижа, становятся объектом художественной рецепции Ахматовой. Темы, мотивы, ценностные ориентиры героев, сюжетные и композиционные включения входят в контекст Ахматовой как одно из составляющих её многопластовой лирики. «Парижский текст» в лирическом сознании Ахматовой носит автобиографический характер.

Методология данной диссертации мотивирована спецификой самого «парижского текста», раскрывающего символическую многоуровневость и семантическую неоднозначность Парижа. С одной стороны, Париж как гипертекст мировой культуры требует историко-культурного подхода при интертекстуальном и системном методе анализа. С другой, — специфика ахматовского письма - поиск своих отражений в разных зеркалах эпох и сознаний - выявляет необходимость мотивного анализа с элементами мифопоэтического подхода. В целом, учитывая «тайнопись» Слова Ахматовой и Парижа, постоянно развивающегося «текста» культур, неоднозначного и не всегда чётко уловимого, амбивалентного в художественных воплощениях и постоянно создающего внутреннее движение различных смысловых параллелей при их, казалось бы на первый взгляд, алогичных взаимодействиях, создаётся необходимость герменевтического подхода как способа «тайное» сделать явным.

В качестве методологической базы были использованы работы М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, В.Н. Топорова, В.В. Абашева, Н.Е. Меднис, а также известные работы по ахматоведению - А. Хейт, Э. А. Герштейн, Р. Тименчика, Т.В. Цивьян, С.В. Бурдиной и др.

Положения, выносимые на защиту.

1. «Парижский текст» Ахматовой является художественным откликом на уже существующие «тексты» о Париже (Ш. Бодлера, П. Верлена, Э. Золя, Г. -де Мопассана, Ж. де Нерваля, Г. Флобера, Фр. Вийона).

2. Образ Парижа видится Ахматовой в антиномичности «уходящего настоящего» и уже ставшего «страшного будущего» как «умирания» культуры и «торжества» цивилизации в непримиримой борьбе Духа и Плоти, Добра и Зла.

3. Поэтические зеркала, - Сандрильона, Жанна д'Арк, Саломея, Клеопатра, Эмма Бовари, - становясь художественно-биографическими рудиментами творчества поэта, вводят поэтические миры Ахматовой в разные временные и пространственные контексты европейской культуры, позволяя говорить о «парижском тексте» как о метатексте эпох и сознаний, контаминирующихся и коррелирующихся в границах целостности культуры Серебряного века.

Практическая ценность работы.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы при разработке проблематики творчества А. Ахматовой, лекционных курсов, практических занятий по истории русской литературы первой половины XX века, спецкурсов и спецсеминаров, посвященных творчеству А.А. Ахматовой, а также в процессе руководства курсовыми и дипломными работами в вузах. Апробация работы.

Отдельные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях аспирантского семинара кафедры, излагались в виде докладов на межвузовской научной конференции «Реальность. Человек. Культура» (Омск, 2002, 2003 гг.), на II межвузовской научной конференции «Исторические тенденции развития общества на рубеже XX-XXI веков» (Омск, 2004 гг.), на Всероссийской научной конференции «Семантическое поле культуры: генетические связи, типологические параллели, творческие диалоги» (Омск, 2005 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Социальные коммуникации и социальные науки в Сибирском регионе» (Омск, 2006 г.).

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Рыбакова, Наталья Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении обратим внимание на специфические черты «парижского текста» в художественном сознании Ахматовой.

Прежде всего, в «парижском тексте» проявлен принцип «зеркального» письма Ахматовой. Уже устоявшаяся художественная позиция поэта - «быть» в разных зеркалах эпох и сознаний, обретает и своё смысловое наполнение в обнаружении составляющих «парижского текста».

Поэтические зеркала - Сандрильона, Жанна д'Арк, Саломея, Клеопатра становятся художественными отображениями многопластовости «парижского текста». Каждое из поэтических зеркал, имея в истории литературы и искусства символическую направленность, в контексте лирики Ахматовой приобретает новое звучание.

В образе Сандрильоны благодаря введению сомнамбулического подтекста заметным образом смещены смысловые акценты французского первоисточника. В частности, Ахматова, учитывая контекст Ш. Перро «Золушка», используя значимый хронотоп «полночь», выстраивает в своём художественном пространстве «встречу-разлуку» красавицы Сандрильоны и принца как «встречу» «во сне», а «разлуку» «наяву». Более того, введением в эту же текстуальную реальность события баллады Жуковского «Светлана» -приход «мёртвого жениха» «во сне» - наполняет образ «принца» инфернальным смыслом («другом» «с улыбкой неживой»), в целостности образа которого заметны биографические черты Н. Гумилёва.

В образе Жанны д'Арк, легендарной героини Франции XV века, у Ахматовой, прежде всего, видна тема «жертвенности пути», где «чувство Родины» и поэзии слиты воедино.

Образы, получившие свою художественную трансформацию в «текстах» мировой литературы и искусства в целом, у Ахматовой прочитываются как ключевые составляющие балетов «Танец Саломеи» и «Клеопатра», ставших значимыми событиями дягилевских сезонов в Париже 10-х гг. Саломея и Клеопатра, будучи сквозными в контексте эпохи и в художественном сознании Ахматовой, становятся воплощением как личностно-биографического начала, так и обозначают сущность «сладострастного» Парижа-Вавилона.

Вследствие этого, Сандрильона, Жанна д'Арк, Саломея, Клеопатра, становясь художественно - биографическими наполнениями её творчества, вводят поэтические миры Ахматовой в разные временные и пространственные контексты мирового культурного континуума. Это позволяет говорить о «парижском тексте» Ахматовой как о метатексте эпох и сознаний, контаминирующихся и коррелирующихся в художественной целостности культуры Серебряного века.

Парижский текст» Ахматовой становится и поэтической рефлексией на уже существующие «тексты» о Париже Ш. Бодлера, П. Верлена, Э. Золя, Г. -де Мопассана, Ж. де Нерваля, Г. Флобера, Фр. Вийона. Данные контексты позволяют видеть, с одной стороны, Париж как «настоящий» - «Старый Париж», воплощённый у Бодлера в образе «умирающего лебедя», ставшего для Ахматовой символом Парижа, вечно изменяющегося и вечно хранящего память культурного прошлого; Париж «артистического духа» Сен - Жермена, «центра духовности и просвещения» эпохи Людовика XV, Париж «артистической богемы» Монмартра и Монпарнаса. С другой, - Париж «плоти», символически соотносимый с апокалипсически «гибельным» Петербургом / Ленинградом и просматривающийся в ликах «Пляски смерти» (сквозном сюжете эпохи), становится для Ахматовой «страшным» «будущим» Парижа, генетически несущим в себе семантику «проклятости» (Парижа как наследник Рима и Вавилона). В связи с этим, в антиномичности «уходящего настоящего» и уже ставшего «страшного будущего» видятся Ахматовой-Кассандрой «умирание» культуры и «процветание» цивилизации как непримиримая борьба Духа и Плоти, Добра и Зла, живым воплощением которой является жизнь и творчество Амедео Модильяни.

Синонимом гибели эпохи - «старой» культурной Европы - для Ахматовой-Кассандры становится и «погибший Париж» («Август 1940»). Называя событие «гибели» Парижа как «погребение эпохи» и соотнося с верленовским Парижем-«Элладой теней», а также с «траурным» Петербургом, «городом-кладбищем», Ахматова тем самым непосредственно вводит «погибший Париж» в «текст» Некрополя эпохи - в «гипертекст» «Поэмы без героя», в «текст» «теней» и «зеркал» своей лирики, являющийся, в целом, «текстом» Памяти о Прошлом.

Флоберовский текст» в творчестве Ахматовой будучи поэтической рефлексией на роман Г. Флобера «Мадам Бовари» представляет возможность обнаружить ещё одно «парижское» зеркало лирики Ахматовой - Эмму Бовари. Образ Эммы Бовари в поэтико-биографическом облике Ахматовой художественно демонстрирует сущностные начала («змеиность» и «лунность») страстной и в то же время роковой натуры А.А. Ахматовой, жаждущей, как и героиня Флобера, воплощения Истинной любви - Встречи с Ромео. Целая система мотивов («сладости», «утоления», «томления», тела» / «души», «обмана» / «измены»), воплощающая всю полноту плотской жизни и стремлений Эммы Бовари и обернувшаяся неминуемыми для неё последствиями физической смерти, становится для Ахматовой-поэта Любви «неутоляющим питьём» в «жизни»-«смерти» её Поэзии.

Флористический код «шиповника» и «жасмина» в стихах Ахматовой, ориентируя темой любви на контекст романа Флобера, позволяет увидеть целостный образ «любовника»: флоберовские герои Родольф и Леон как литературные подтексты лирики Ахматовой, воплощая тему «холодности» и «властности» любви (Родольф), «любви» как «мучительной пытки» (Леон) проявляют биографические фигуры А. Блока и Б. Анрепа.

В целом, «парижский текст» у Ахматовой, вбирая разные сознания и эпохи, контаминируя разные образы, символы, знаки французской (и мировой) литературы и искусства, а также её русской рефлексии, становится одним из пластов лирики, вплетаясь в художественное сознание поэта как органическая составляющая её культурной целостности.

Данная работа не преследовала цель выявить все составляющие «парижского текста» Ахматовой. Помимо указанных, есть необходимость углубить «бодлеровский», «верленовский» «тексты», а также более полно раскрыть поэтическую рефлексию Ахматовой на художественную ситуацию Парижа 10 —х. гг., в частности, на смысловое взаимодействие с «парижской школой» (Пикассо). Более того, используя специфику «парижского текста» Ахматовой, есть возможность расширить поле исследования до особенностей «парижского текста» в культурной целостности Серебряного века. Выстроенная парадигма «текста» позволит углубить и расширить набор символов и знаков, раскрывающих специфику художественного диалога русской и французской культур, разных в ментальной направленности, но составляющих единый метатекст эпохи.