Образы американской лингвокультуры в современной русской языковой среде: на материале СМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Аксенова, Анастасия Теймуразовна

  • Аксенова, Анастасия Теймуразовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 189
Аксенова, Анастасия Теймуразовна. Образы американской лингвокультуры в современной русской языковой среде: на материале СМИ: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2011. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Аксенова, Анастасия Теймуразовна

Введение.

Глава I. Исследование образов западной лингвокультуры в русской языковой среде.

1.1 Концепции исследования адаптации иноязычной лексики в русской языковой среде.

1.2 Исследование процесса адаптации.

1.2.1 Фонетическая адаптация.

1.2.2 Графическая адаптация.

1.2.3 Грамматическая адаптация.

1.2.4 Лексико-семантическая адаптация.

1.3 Особенности адаптации иноязычной лексики в период языковой и культурной глобализации.

Выводы.

Глава II. Адаптация в русской языковой среде лексики, отражающей образы американской лингвокультуры.

2.1 Критерии отбора и классификации лексики.

2.2 Критерии анализа.

2.3 Образы сферы быта.

2.4 Образы сферы общественного устройства.

2.5 Образы сферы экономики.

2.6 Образы сферы высоких технологий.

2.7 Образы сферы менталитета.

2.8 Проблема соответствия семантической структуры заимствуемых образов и их американских аналогов.

Выводы.

Глава III. Проблема отношения к американскому лингвистическому влиянию.

3.1 Проблема отношения к влиянию американской лингвокультуры на состояние русского языка в лингвистической литературе.

3.2 Проблема отношения к влиянию американской лингвокультуры на состояние русского языка в современных СМИ.

3.3 Языковая рефлексия как средство выражения отношения носителей русского языка к проблеме американского лингвистического влияния.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образы американской лингвокультуры в современной русской языковой среде: на материале СМИ»

Одним из результатов исторического развития каждого языка является заимствование им иностранных слов практически с самого начала своего существования. В. Г. Белинский отмечал: «.знакомство с новыми идеями, выработавшимися на чуждой нам почве, всегда будет приводить к нам и новые слова» (Белинский, 1956: 282). Общепризнанно, что в настоящее время наибольшее число новых образов, а значит, и новой лексики заимствуется из американского варианта английского языка, что обусловлено возрастающей «американизацией» Европы и всего мира. Влияние американской культуры, в том числе лингвистической, претерпевает и российское общество. В конце XX - начале XXI века русский язык становится активным акцептором лексических единиц, отражающих образы американской лингвокультуры, а процесс заимствования приобретает массовый характер (см. об этом: Э.Ф. Володарская (2002), А. В. Зеленин (2004), В. В. Колесов (2002), В.Г. Костомаров (1999), Л.П. Крысин (1996, 2002, 2003, 2004), Т.В. Новикова (2003), Е.В. Урысон (1999, 2003) и др.). Поскольку в некоторых случаях затруднительно определить, каково происхождение заимствованного слова, английское или американское, представляется целесообразным использовать термин «англо-американизм». Процесс заимствования лексики англо-американского происхождения русским языком активно продолжается и в настоящее время. Основной чертой современного процесса заимствования становится быстрая фонетическая, графическая, грамматическая, семантическая и словообразовательная адаптация новых слов в языке-реципиенте. Новые лексические единицы, едва попав на русскую почву, начинают обслуживать различные сферы жизни общества. Таким образом, актуальность темы обусловлена необходимостью изучения новейших лексических заимствований для выявления особенностей их интеграции в фонетическую, грамматическую, словообразовательную и лексическую системы языка-реципиента.

Объектом настоящего исследования являются новейшие заимствования англо-американского происхождения, отображающие образы американской лингвокультуры, которые зафиксированы в словарях иностранных слов последних лет или не имеют фиксации и функционируют в материалах СМИ с 2000 по 2010 годы. Выбор такого материала обусловлен тем, что СМИ являются одним из самых основных распространителей англо-американизмов в языке-реципиенте.

Предмет исследования составляют особенности процесса различных видов адаптации иноязычной лексики англо-американского происхождения. Новизна исследования обусловлена:

- характером исследуемого материала: рассматривается, главным образом, лексика иноязычного (англо-американского) происхождения, впервые введенная в научный обиход;

- объемом материала: исследовано большое количество иноязычных слов разной степени адаптации;

- подходом к его исследованию: в работе осуществлена попытка максимально широкого охвата материала и его комплексного (многоаспектного) анализа, что позволило определить специфику процесса заимствования и ассимиляции иноязычных слов в русском языке последнего десятилетия;

- попыткой выявить отношение носителей русского языка к влиянию американской лингвокультуры на состояние русского языка.

Цель исследования состоит в выявлении закономерностей процесса адаптации англо-американизмов в русской языковой среде. Для достижения цели решаются следующие задачи:

- обобщить литературу по теме исследования и охарактеризовать основные виды адаптации иноязычной лексики;

- типологизировать англо-американские заимствования, выделив лексико-семантические области их употребления;

- обозначить основные направления адаптации заимствованной лексики в русской языковой среде;

- спрогнозировать возможность укоренения некоторых лексем англоамериканского происхождения в русской языковой среде;

- рассмотреть вопрос о взаимосвязи между «американизацией» русской речи и языка и изменениями, которые претерпевает русская ментальность;

- рассмотреть тенденции, характеризующие отношение носителей русского языка к американскому лингвистическому влиянию.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Русский язык на рубеже ХХ-ХХ1 веков можно выделить как отдельный этап в развитии национальной лингвокультуры, одной из характерных особенностей которого является заимствование образов американской лингвокультуры, быстрый темп пополнения словарного состава русского языка новейшими англо-американизмами, что связано с глобализацией материальной и духовной культуры. Процесс заимствования слов из американского варианта английского языка продолжается и углубляется по сей день.

2. В связи с существенным изменением условий межъязыкового взаимодействия проблема адаптации заимствованной лексики приобретает особую актуальность. Беспрецедентно большой объем иноязычных слов, нахлынувших в русский язык и речь, и их быстрое укоренение обусловливают специфические особенности различных видов адаптации данных слов (графической, грамматической, лексико-семантической) на современном этапе развития русского языка.

3. Семантическая адаптация является наиболее важным этапом в освоении заимствований. В культурологическом аспекте наибольший интерес представляет изучение преобразования семантики иноязычного слова под влиянием русского менталитета.

4. Обогащение словаря носителей русского языка иноязычной лексикой, отражающей в своей семантике культурно-национальные стереотипы западного и американского обществ, является показателем изменений в массовом сознании россиян, обусловленных усиливающейся мировой глобализацией.

5. Быстрое включение большого количества иноязычной лексики англо-американского происхождения в русскую речь влечет за собой ряд проблем, связанных с семантизацией новых слов. Эти трудности приводят к нарушению механизма коммуникации, а также находят выражение в разночтениях между значением слова, зафиксированном в словаре, и значением, в котором слово употребляется в устной и письменной речи.

6. В современных условиях проблема отношения членов общества к проблеме заимствования образов американской лингвокультуры приобретает особую актуальность. Активная полемика сторонников и противников употребления в речи англо-американизмов привела к возникновению ряда лексических единиц и выражений, характеризующих сложившуюся языковую ситуацию и отношение говорящего к данной проблеме. При этом оценка российской общественностью американского лингвокультурного влияния претерпевает некоторые изменения.

Теоретическая значимость исследования. Диссертация представляет собой системное исследование новейшей лексики англо-американского происхождения в русской языковой среде, вносит определенный вклад в развитие теории лингвокультурологии и лингвострановедения. Выявление особенностей, характеризующих процесс адаптации иноязычной лексики на современном этапе развития русского языка, позволяет внести определенный вклад в теоретические проблемы заимствования.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что результаты проведенного исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по лингвокультурологии, лингвострановедению, на практических и лабораторных занятиях по современному русскому литературному языку (в том числе и в иностранной аудитории), при написании курсовых и дипломных работ, в преподавании спецкурсов и спецсеминаров, на факультативных занятиях по русскому языку в старших классах средней школы.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы:

- метод лингвистического описания, предполагающий наблюдение, сопоставление, обобщение, интерпретацию материала, а также его количественную репрезентацию, - для анализа отобранного материала;

- сравнительный анализ словарных дефиниций — для выявления изменений в семантике слова в процессе его адаптации в русской языковой среде;

- метод контекстуального анализа - для описания англо-американизмов не обособленно, а в составе фрагментов текста, необходимого и достаточного для определения их семантики и стилистики;

- приемы классификации и систематизации - при создании типологии образов американской лингвокультуры.

Материал исследования. Работа выполнена на материале, извлеченном из электронных версий популярных периодических изданий «Труд», «Известия», «Комсомольская правда», а также новостных и информационных программ Первого канала телевидения за 2000-2010 годы. Выбор данных источников обусловлен тем, что они ориентированы на широкий круг читателей и зрителей и получили достаточное распространение. СМИ играют роль и выполняют функции традиционного массового канала контакта культурно-языковых сообществ, выступают катализатором тех изменений, которые в дальнейшем распространяются на литературный язык в целом. Новые номинации, фиксируемые в текстах СМИ, создают «языковой образ» социальной действительности. Замечено, что частотность заимствований в этой сфере коммуникации значительна, как ни в одной другой сфере.

Выбор электронных версий данных периодических изданий и телевизионных программ обусловлен возможностью более точного и качественного сбора материала, позволяющего охватить и исследовать значительное количество лексики за указанный временной промежуток.

Для сравнительного анализа привлекаются также материалы современных словарей новых слов, словарей иностранных слов, нормативных словарей русского языка и данные Википедии (интернет-энциклопедии) в тех случаях, когда требуется уточнение значения лексемы или когда значение не указано ни в одном другом источнике.

Теоретическую базу диссертации составили работы В. М. Аристовой, Е.Э. Биржаковой, Л.А. Воиновой, Л.Л. Кутиной, Н.С. Валгиной, В.В. Виноградова, Э. Ф. Володарской, О.В. Загоровской, А. В. Зеленина, Е. А. Земской, В.Г. Костомарова, Л.П. Крысина, А. А. Леонтьева, А. П. Майорова, Ю.С. Сорокина, И.А. Стернина, В. М. Шаклеина и других.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Аксенова, Анастасия Теймуразовна

Выводы

В разные периоды существования русского языка проблема заимствованных слов волновала общественность, в первую очередь тех, кто по роду деятельности связан с языком - лингвистов, писателей, журналистов, педагогов, переводчиков. Общественные и политические деятели также не оставались равнодушны к судьбе языка и высказывали свою позицию по вопросу иноязычного влияния. В связи с данной проблемой возникали пуристические тенденции, а противники нормализаторского подхода к языку вступали в полемику с ревнителями чистоты русской речи. В лингвистической литературе вопросу о заимствовании иноязычных слов уделяется огромное внимание. В настоящее время данная проблема стоит особенно остро в связи с тем, что английский язык в его американском варианте начинает выполняет роль глобального языка и поток заимствованной лексики гораздо выше, чем в предыдущие периоды. Исследователи высказывают различные мнения относительно англоамериканского влияния на русский язык. Противники говорят о засорении русского языка, «американобесии», а сторонники утверждают, что заимствования обогащают нашу речь, а язык, переработав новый материал, сам избавится от лишнего.

Проблема иноязычного влияния на русский язык и культуру в целом на сегодняшний день столь велика, что выходит далеко за рамки лингвистических исследований. Средства массовой информации - газеты, радио, телевидение — широко освещают проблемные вопросы данной тематики и знакомят с ними массового слушателя или зрителя, далекого от специальной литературы. На страницах СМИ по вопросам, связанным с нахлынувшим в нашу речь потоком иноязычных слов, высказываются как специалисты в области языка, так и видные деятели культуры, политики, а подчас и сами читатели, неравнодушные к судьбе русского языка. В целом данная проблема вызывает беспокойство членов общества, большинство высказывается за разумный, умеренный подход к употреблению англицизмов в речи. В связи с неоправданным использованием слов англо-американского происхождения поднимается проблема повышения культуры речи носителей русского языка. Обеспокоенность, в частности, вызывает речь молодых россиян, которые, по данным исследователей, наиболее часто употребляют заимствованные слова в речи. Особенно остро стоит вопрос о речи политиков и журналистов — тех людей, речь которых должна являться эталонной.

СМИ также публикуют материалы информационного характера -знакомят читателей с готовящимися или принятыми законодательными актами, затрагивающими проблемы русского языка, освещают новинки в области специальной литературы, в частности, анонсируют выход новых словарей и справочников по русскому языку. Иногда газетные публикации знакомят читателей с новейшими словами, пополнившими словарный запас россиян и претендующими на место в системе русского языка, с их этимологией и значением.

Проведенное исследование также показало, что подход к освещению проблем, связанных с заимствованиями, связан с аудиторией, на которую рассчитано издание. Так, например, газеты «Труд» и «Известия», имеющие широкий круг читателей всех возрастов, более серьезно подходят к указанным проблемам, публикуют мнения известных лингвистов и статьи справочного характера. Тогда как «Комсомольская правда», рассчитанная на молодого читателя, часто преподносит материал в развлекательной форме.

Отношение к проблемам заимствованной лексики в СМИ реализуется не только посредством публикации материалов на эту тему, но и в авторских комментариях относительно употребления данных слов. Авторские комментарии часто сопровождают именно иноязычные слова на раннем этапе их употребления, поскольку новое слово привлекает внимание говорящего и слушающего. В сопроводительных комментариях реализуется отношение (негативно-ироническое или, напротив, положительное) к лексеме или самому факту ее употребления. В комментариях может отражаться восприятие слова носителями языка как более престижного или обыгрываться непривычная форма и закрытая семантика иноязычной лексемы.

Заключение

Русский язык на рубеже веков ХХ-ХХ1 выделяется исследователями как отдельный этап в развитии национальной лингвокультуры. Характерной особенностью языковой ситуации в условиях глобализации материальной и духовной культуры является быстрый темп пополнения словарного состава русского языка новейшими англоамериканизмами. Начавшийся в 90-е годы XX века процесс «американизации» русской речи не перестает быть актуальным и по сей день. Более того, общелитературный язык пополняется лексемами англо-американского происхождения, принадлежавшими ранее к терминологическим группам специальной лексики (экономической, компьютерной). В связи с существенным изменением условий межъязыкового взаимодействия, проблема адаптации заимствованной лексики приобретает особую актуальность.

Нами была проанализирована лексика англо-американского происхождения, пополнившая наиболее актуальные сферы жизни современного российского общества: бытовую, общественно-политическую, экономическую, высоких технологий, а также лексика, отражающая изменение российского менталитета под влиянием американской культуры. Анализ проводился как в синхронном, так и в диахроническом плане. Это позволило не только рассмотреть состояние лексического состава русского языка на современном этапе в плане пополнения его заимствованной лексикой, но и выявить особенности различных видов адаптации иноязычной лексики англо-американского происхождения (графической, грамматической, лексико-семантической) в современных условиях, рассмотреть влияние американской лингвокультуры на состояние русского языка, а также обратное влияние, выражающееся в преобразовании семантики иноязычного слова под воздействием русского менталитета.

Анализ частотности употребления ряда новейших заимствований позволил сделать прогнозы о возможности их укоренения в системе русского языка.

В поле нашего зрения попали лексемы на различных этапах адаптации. Главное внимание в исследовании было уделено американизмам, недавно проникшим в русскую речь (главным образом, благодаря СМИ), но уже активно функционирующих в масс-медиа. При этом отмечено, что зачастую явление, и лексема, обозначающая данное явление, едва зародившись на американской почве, почти сразу же проникают в русскую культурную и языковую среду (<флэшмоб, дауншифтинг).

Ускоренное внедрение американизмов в русскую языковую среду приводит к тому, что активно функционируют в речи лексемы, не прошедшие графическую адаптацию. Количество вариантов графического оформления одной лексемы может достигать шести. Также может иметь место несоответствие графического оформления лексемы, представленного в лексикографическом справочнике и функционирующего в текстах СМИ.

Грамматическая адаптация, проявляющаяся с момента употребления лексемы в языке-реципиенте, на современном этапе протекает без существенных особенностей. При этом интенсификация проникновения иноязычных слов, приводит к обратному влиянию грамматической системы английского языка на систему русского языка. Это проявляется, в частности, в интеграции некоторых заимствованных морфем.

Семантическая адаптация — наиболее важный этап в освоении заимствований. Она приводит к изменению предметно-понятийной соотнесенности иноязычного слова, проявляющейся в изменении смысловой структуры иноязычных слов, их эмоционально-стилевой окрашенности, явлении поли- и моносемии слова, то есть изменении характера предметно-понятийной соотнесенности слова в зависимости от количества понятий, обозначаемых им в языке-источнике и языкереципиенте, образовании переносных значений у заимствованных слов, явлении сужения и расширения семантического диапазона слова и др.

Особенно важным представляется изменение семантической структуры иноязычного слова, произошедшее под влиянием русского менталитета. В этом случае семантика слова начинает отображать особенности массового сознания носителей русского языка.

С другой стороны, заимствование в русский язык лексики англоамериканского происхождения, отображающей культурные стереотипы американского общества, демонстрирует изменения в сфере менталитета, в русской национальной системе ценностей.

Интенсификация процесса заимствования и адаптации иноязычной лексики, ее беспрецедентно большой объем влекут за собой ряд трудностей, связанных с фиксацией новых слов в лексикографических справочниках. Сравнительный анализ семантической структуры англо-американизмов в современных словарях иностранных слов и в материалах СМИ выявил некоторые разночтения между характеристикой слова в словаре и употреблением его в текстах масс-медиа. Это может касаться стилистических помет, территориального маркера. Также может иметь место несоответствие между толкованием слова в словаре и значением, в котором оно употребляется в СМИ. Наконец, слово может употребляться в речи только в одном из значений, указанных в словаре, либо словарь может содержать одно толкование, а в публицистической речи лексема употребляется в нескольких.

Анализ особенностей функционирования в русском языке некоторых лексем англо-американского происхождения позволил сделать вывод о приобретении ими набора признаков, позволяющих отнести данные слова к так называемым ключевым словам эпохи.

На сегодняшний день проблема англо-американского лингвистического влияния, тесно связанная с проблемой мировой глобализации, остро стоит во многих странах Европы. В России вопросу о заимствовании иноязычной лексики англо-американского происхождения уделяется огромное внимание как в лингвистической литературе, так и на страницах СМИ, что подчеркивает актуальность проблемы для всех членов общества. Газетные публикации и телевизионные передачи, связанные с влиянием американской лингвокультуры на состояние русского языка, могут носить информационный характер (освещение законодательных актов в этой области, новинок лингвистической литературы и др.), а также содержать материалы, в которых дается оценка современной лингвокультурной ситуации.

В русле тематики, связан ной с нахлынувшим в нашу речь потоком иноязычных слов, высказываются как специалисты в области языка, так и видные деятели культуры, политики, а подчас и сами читатели, неравнодушные к судьбе русского языка.

Отношение говорящего или пишущего к проблеме «американизации» русского языка и речи может реализовываться, во-первых, в непосредственных высказываниях относительно данной проблематики, а во-вторых — посредством языковой рефлексии, сопровождающей употребление им иноязычного -слова. В целом, лингвокультурная ситуация вызывает обеспокоенность членов общества. Это находит отражение в употреблении следующих слов и выражений: «американобесие», «американомания», «экспансия американской культуры», «всемирная агрессия анлийского языка», «иностранная атака на русский язык», «словесные примеси», «засилье иностранных терминов», а также сопровождающих употребление англо-американизма эпитетов: «страшное», «противное русскому уху», чуждое» и др. В авторских комментариях также реализуется отношение к иноязычному слову как более престижному, экспрессивному.

Однако исследование материалов СМИ позволяет сделать вывод о том, что в отношении носителей русского языка к американскому лингвистическому влиянию намечается некоторый сдвиг. Агрессивное неприятие происходящих процессов уступает место более рациональному, на наш взгляд, подходу, при котором большинство специалистов и представителей российской общественности начинают рассматривать процесс заимствования лексики из американского варианта английского языка как объективно неизбежный и высказываются за разумный, умеренный подход к употреблению американизмов в речи и повышение общего культурного уровня носителей русского языка.