Образовательный потенциал современной студенческой молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Голубев Илья Александрович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Голубев Илья Александрович
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения образовательного потенциала учащейся молодежи
1.1. Образовательный потенциал в системе социологического знания
1.2. Основные составляющие образовательного потенциала учащейся молодежи
1.3. Особенности формирования и реализации образовательного потенциала студенческой молодежи
Глава 2. Социологический анализ образовательного потенциала студенческой молодежи регионов Поволжья
2.1. Формирование образовательного потенциала студентов Поволжья: ценности и отношение к образованию
2.2. Вторичная занятость как форма реализации образовательного потенциала студенческой молодежи Поволжья
Заключение
Библиографический список
Приложение А
Приложение Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образовательный потенциал современной студенческой молодежи»
Введение
Актуальность темы исследования. В современных социально-экономических условиях в числе приоритетных направлений выступают дальнейшее научно-технологическое развитие России, наращивание промышленного потенциала, достижение высокой конкурентоспособности экономики страны, их успешность во многом определяется качеством человеческого капитала и связана с повышением уровня научно-технического, образовательного, инновационного потенциала нации. Произошедшие в 1990-х гг. кардинальные реформы повлекли за собой дезорганизационные процессы во всех сферах жизнедеятельности российского общества, в том числе это коснулось экономики, науки и образования. Эти перемены способствовали социальной адаптации россиян к новым условиям, а также качественному изменению их жизненных ценностей и ориентаций. Сегодня, констатирует Президент РФ, формируется новый научно-образовательный ландшафт, создаются национально-исследовательские университеты, реформируется академическая наука [54], что, несомненно, способствует решению приоритетных государственных задач. Вместе с тем, несмотря на проводимую модернизацию научно-образовательной сферы, государственной образовательной политики, увеличивающуюся из года в год популярность разных форм и уровней образования, образовательный потенциал индивидов реализуется не в полной мере. Более того, наши сограждане не готовы реализовывать инновации, осуществлять научно-технологический прорыв, а хотели бы просто жить в сильном, стабильном и модернизированном обществе. В особенности это касается нового поколения молодых россиян, этап социализации которых пришелся на период рыночных реформ.
Формирование и реализация образовательного потенциала молодежи играют важную роль. Получение и повышение молодыми людьми образования, во-первых, являются процессами накопления человеческого капитала; во-вторых, обусловливают повышение культурного уровня, влияющего на их
ценности и ценностные ориентации; в-третьих, выступают основой их самореализации, связаны с достижением «желаемого» образовательного статуса и открывающимися в этой связи возможностями в трудовой сфере путем достижения других статусных позиций (доход, должность и др.). Кроме того, молодежь является важнейшим стратегическим ресурсом развития любого общества, поэтому от того, насколько сформирован и реализуется ее образовательно-профессиональный потенциал, зависит рост экономики, основанной на знаниях, и развитие страны в макроперспективе. В связи с этим овладение новыми знаниями и развитие интеллектуальных способностей молодых людей ведет к формированию образовательного потенциала нации -важнейшей качественной характеристики рабочей силы и населения.
Актуальность темы исследования определяется необходимостью анализа состояния, условий формирования и реализации образовательного потенциала молодежи как наиболее динамичной социальной группы. Проблема исследования заключается в противоречиях между объективной потребностью в активизации образовательного потенциала молодого поколения с целью проведения успешной технико-технологической и социокультурной модернизации страны и недостаточным уровнем реализации молодежью своих способностей и использования возможностей в условиях изменяющегося общества.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы образования и образовательного потенциала молодежи всегда были на пике общественного внимания, сохраняя свою актуальность и сегодня. Термин «потенциал» встречается еще у древнегреческих мыслителей и философов. Общенаучное употребление этого понятия связывают с философией Аристотеля. Различные «потенциалы» существуют и реализуются через главный элемент общества -человека, который обладает разными способностями, качествами и использует их. Особого внимания заслуживает предлагаемая российскими исследователями структура личностного, социального потенциала, который состоит из разных элементов, субпотенциалов (М. А. Нугаев [129],
Д. А. Леонтьев [101] и др.), в их числе выделяется и образовательный потенциал. Рассматривая социальные ресурсы индивидов как капитал, исследователи изучают его структурные компоненты: образование, квалификацию (В. А. Ядов [223], Н. Е. Тихонова [188]).
Понятие «образовательный потенциал» рассматривается, во-первых, как совокупность показателей, характерных для региона (Ю. И. Оноприенко [134], О. Н. Пономарева [147] и др.) или социальной, профессиональной группы (А. К. Назимова [123] и др.); во-вторых, как один из аспектов интеллектуального, научного, инновационного потенциала. Проблема развития научного потенциала личности и учащейся молодежи анализируют Е. В. Богданова, Е. А. Болотова, И. Ф. Исаев [7], Н. И. Исаева, Е. И. Ерошенкова, Е. Н. Кролевецкая [68] и др. Социологический подход к изучению проблемы интеллектуального потенциала индивида представлен в работах Б. Г. Юдина [220], С. Н. Жиряковой [51] и др. Роль образования в реализации интеллектуального потенциала рассматривается в трудах И. С. Кострикиной [86], инновационного потенциала - в работах С. Н. Толстого, Е. А. Шмелевой [189]. Современные проблемы образования изучаются М. И. Даниловой, Л. В. Путилиной [33, 35], Т. А. Хагуровым [198, 199] и др.
Знания как фактор безопасности общества рассматриваются В. К. Левашовым, В. В. Шалиным [58]. Направления модернизации системы образования, ценностные ориентации индивидов с позиции социологии культуры анализируются А. Л. Маршаком [113], Н. В. Нарыковым [124]. Ценностные регулятивы в образовательном процессе рассмотрены Е. О. Кубякиным, С. Б. Кожевниковым, Г. А. Ермоленко [88] и др. Образовательный потенциал в индивидуализированном способе воспроизводства последовательно раскрывается в работах социолога М. Н. Макаровой [109, 110]; а образовательный потенциал экономически активного населения - в трудах М. И. Плутовой [145].
Теоретико-методологическая основа изучения образовательного потенциала молодежи представлена в работах В. Н. Шубкина,
Д. Л. Константиновского, Г. А. Чередниченко [122, 211], В. Т. Лисовского [100], С. Н. Иконниковой [11, 65], Ф. Р. Филиппова [191], М. Н. Руткевича, Л. Я. Рубиной [148], М. Х. Титмы [183], В. А. Лукова, А. И. Ковалевой [76], В. И. Чупрова, Ю. А. Зубок [59-61, 206-208], М. К. Горшкова, Ф. Э. Шереги [28, 29, 118, 214] и др. Значительное внимание российские исследователи В. И. Чупров, Ю. А. Зубок, Н. А. Романович [137] уделяют анализу теоретических подходов к познанию социальной реальности, выявлению базовых и социально-ситуационных характеристик отношения к образованию. В их работах образовательный потенциал рассматривается во взаимосвязи с ценностными ориентациями, жизненными стратегиями, планами современной молодежи. В трудах Н. Л. Смакотиной [174; 175] выявляется влияние социальной неопределенности на социальный потенциал и профессиональные траектории молодежи. Образовательные и трудовые стратегии молодежи комплексно анализируются Д. Л. Константиновским, Г. А. Чередниченко [78-80, 203], М. Я. Рощиной [163, 164]. Проблемы профессионального выбора современной молодежи представлены в работах Т. И. Рассадиной [150]. Отношение молодежи к образовательному процессу рассматривается в трудах А. В. Рачипы [151, 152]. Сущность образовательно-профессионального потенциала молодежи и проблемы его реализации изучает А. Л. Сазонова [170]. Образовательный потенциал как компонент социального потенциала молодежи раскрывается Г. И. Осадчей [135], В. Э. Филипповым [194], А. Р. Хисамовым [200], Ю. В. Березутским [5]. Методика измерения образовательного потенциала молодежи в условиях социальной неопределенности представлена в работах Е. А. Дунаевой [44].
Анализ научной литературы по проблеме исследования показывает, что в настоящее время значительное внимание уделяется изучению разных аспектов жизнедеятельности современной студенческой молодежи. Ряд работ посвящен разным видам «потенциалов» студентов. Образовательный потенциал как характеристика социального облика студентов представлен в трудах Ю. Р. Вишневского, Л. Я. Рубиной, В. Т. Шапко [15, 16], В. Т. Лисовского
[98, 99] и др. Развитие интеллектуального потенциала студентов рассматривают С. В. Вьюгина [22], Ж. Ю. Данкова [36], Т. В. Савченко [169] и др.; творческого потенциала - И. К. Корякина, А. В. Комкова [77], Т. С. Соловьева [178], Н. А. Гердт [24] и др.; научно-исследовательского потенциала -Н. В. Бродовская, С. Н. Костромина, Н. Л. Москвичева, С. И. Розум [8], Т. Н. Трошкина [192], В. В. Гуньков [33], Л. В. Ведерникова [13] и др.; инновационного потенциала - Е. М. Горенков [27] и др. Исследователи Е. В. Берестнева, О. В. Марухина, Е. Е. Мокина [6] анализируют технологии оценки профессионального, личностного, исследовательского потенциала студентов. Ценностные компоненты модернизационного потенциала современных студентов рассматриваются Л. В. Рожковой [157, 158], а их человеческий потенциал - С. В. Луковым, В. А. Гневашевой [26].
Несмотря на значительное число работ, посвященных изучению различных аспектов образовательного потенциала студентов, сегодня практически отсутствуют комплексные исследования условий формирования и реализации образовательного потенциала современной студенческой молодежи. Актуальность проблемы, ее недостаточная изученность определили цель, объект, предмет и задачи исследования.
Объект исследования - образовательный потенциал студенческой молодежи. Предмет исследования - особенности формирования и реализации образовательного потенциала студенческой молодежи в современных условиях.
Целью исследования является изучение образовательного потенциала студенческой молодежи и выявление его особенностей в современном российском обществе.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
- систематизировать и обобщить современные теоретические подходы к сущности понятия «образовательный потенциал»;
- разработать показатели для оценки образовательного потенциала учащейся молодежи;
- проанализировать общероссийские тенденции формирования и реализации образовательного потенциала вузовской молодежи;
- выявить особенности формирования образовательного потенциала молодежи в высших учебных заведениях Поволжья;
- разработать типологию студентов вузов Поволжья в зависимости от уровня формирования и реализации образовательного потенциала.
Гипотеза исследования. Формирование и реализация образовательного потенциала современной молодежи обусловлена социальными факторами, возможностями, предоставляемыми системой образования и факторами личностного порядка. Система высшего образования способна оказать влияние на повышение уровня формирования образовательного потенциала при условии повышения качества образования, установления соответствия образовательной и профессионально-трудовой сферы. В ценностных компонентах образовательного потенциала студенческой молодежи имеются противоречия, обусловленные рассогласованностью между декларируемыми нормами и поведенческими установками; приоритет в процессе реализации образовательного потенциала имеют такие социальные ресурсы, как материальная обеспеченность и полезные связи.
Теоретико-методологические основы исследования. Исследование основано на применении отраслевых социологических теорий: социологии молодежи, социологии образования. При осмыслении процессов формирования и реализации образовательного потенциала молодого поколения использовались теоретические социологические подходы российских исследователей: Ю. А. Зубок, В. И. Чупров (отношение к образованию); В. А. Ядов (социальный ресурс индивидов), Д. Л. Константиновский, Г. А. Чередниченко (образовательные и трудовые стратегии молодежи).
Методология исследования основана на синтезе следующих подходов: системном, в рамках которого образовательный потенциал исследуется как сложное структурное образование; структурно-функциональном, позволяющем комплексно раскрыть показатели образовательного потенциала;
институциональном, используемом для анализа социального института образования; деятельностном, являющемся перспективным для выявления и анализа образовательных стратегий студенческой молодежи.
Эмпирическая база исследования включает результаты количественных и качественных авторских социологических исследований:
1) анкетный опрос студентов бакалавриата и магистратуры Пензенского государственного университета «Образовательный и научный потенциал современной молодежи» (выборка случайная; n = 336; г. Пенза, 2014 г.);
2) анкетный опрос студентов бакалавриата и магистратуры вузов регионов Поволжья «Образовательные стратегии и трудовые планы» (выборка многоступенчатая: на первом этапе - гнездовая (крупные вузы), на втором -квотная (специальность, курс); n = 375, Пензенская и Саратовская область, Республика Мордовия, 2015 г.);
3) две фокус-групповые дискуссии среди молодежи государственных и негосударственных вузов г. Пензы «Отношение к образованию и обучению» (число участников - по 8 человек; г. Пенза, 2015 г.).
Обработка результатов исследований проводилась с помощью специально разработанной компьютерной программы «Sociology» (разработчик В. А. Белашов).
В диссертационном исследовании был проведен вторичный анализ данных социологических исследований: «Россияне меняют отношение к высшему образованию» (2013 г., ВЦИОМ); «Мониторинг экономики образования» (2006 г., ГУ ВШЭ); «Молодежь новой России: ценностные приоритеты» (2007 г., М. К. Горшков и др.); «Новые смыслы в образовательных стратегиях молодежи» (2015 г., Д. Л. Костантиновский и др.); «Профессиональные и образовательные траектории молодежи в изменяющейся России» (2014 г., Д. Л. Константиновский, Г. А. Чередниченко, Е. Д. Вознесенская); Общероссийское социологические исследование молодежи «Российская молодежь: настроения, ожидания, ценностные ориентации (2012 г., Ф. Э. Шереги); «Доступность высшего образования» (2003 г.,
Б. В. Дубин, Л. Д. Гудков и др.); «Социальный потенциал московского студенчества» (2007 г., Г. И. Осадчая, В. Э. Филиппов); «Модернизационные ориентации и ценности студенческой молодежи» (2010 г., Л. В. Рожкова); «Образовательные и трудовые стратегии студентов» (2014 г., Л. В. Рожкова, О. В. Сальникова); «Удовлетворенность студентов качеством образовательных услуг УлГУ» (2012 г., А. Р. Гарифзянова, О. А. Ёлкина, Е. В. Кузьмина, Е. Л. Лукьянова) и др. В работе использованы нормативно-правовые акты РФ, данные статистики по численности молодежи и студентов в российских вузах.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) на основе обобщения современных теоретических подходов сформулировано интегральное понятие образовательного потенциала и выявлены факторы, оказывающие влияние на его формирование и реализацию;
2) разработана структурная модель исследования образовательного потенциала учащейся молодежи, которая рассматривается как совокупность личностных характеристик индивида и социальных условий, определяющих возможности для обучения и трудовой деятельности;
3) изучены особенности формирования и реализации образовательного потенциала российской студенческой молодежи в зависимости от социокультурных характеристик отношения к образованию, социально-экономических ресурсов и вузовских условий обучения;
4) выявлены противоречия, содержащиеся в структуре образовательного потенциала студенческой молодежи вузов Поволжья, возникающие между его отдельными компонентами;
5) осуществлена типологизация студенческой молодежи высших учебных заведений Поволжья на основе уровня формирования и реализации ее образовательного потенциала.
Положения, выносимые на защиту:
1. Образовательный потенциал индивида в наиболее общем виде -во-первых, совокупность уже имеющихся и потенциальных (еще не реализованных) физиологических и индивидуально-психологических качеств,
свойств, способностей индивида; во-вторых, возможности их использования с точки зрения имеющихся для этого условий и социальных ресурсов. Они позволяют овладеть набором общекультурных и профессиональных компетенций и использовать их в трудовой деятельности в рамках избранной профессии или в другой профессиональной сфере. Ключевую роль в его формировании и реализации играют ценности. На их основе происходит саморегуляция молодежи при выборе различных образовательных стратегий. На формирование образовательного потенциала оказывают влияние несколько групп факторов: макрофакторы, действующие на государственном уровне и уровне региона (политика в области образования, труда и занятости, СМИ, система образования и т.д.); мезофакторы (образовательные условия, гарантии занятости, условия работы на предприятиях и т.п.); факторы личностного порядка - способности и возможности индивидов (индивидуально-личностные особенности, социально-демографические, профессиональные характеристики).
2. В структуре образовательного потенциала учащейся молодежи выделяются следующие компоненты: индивидуально-личностные особенности, ценностно-нормативные установки, социальные ресурсы, социально -ситуационные факторы, возможности для реализации способностей, предоставляемые системой образования. В рамках авторского подхода формирование и реализация образовательного потенциала рассматриваются как единый процесс. Выделяются два типа социальных условий: условия формирования (образовательные вузовские условия) и условия реализации образовательного потенциала (способствуют переходу потенциальных возможностей в актуальное состояние: условия для самореализации в труде по своей специальности или в другой профессиональной сфере). Выделенные составляющие образовательного потенциала определяют возможности обучения и границы участия молодежи в трудовой деятельности в изменяющихся социально-экономических условиях. Молодые люди выстраивают различные образовательные стратегии в социально -экономическом пространстве, формируют, реализовывают, постоянно
адаптируют свой потенциал к новым условиям. Комплексный показатель уровня формирования и реализации образовательного потенциала учащейся молодежи основан на оценках степени овладения компетенциями, академической успеваемости и реализации потенциала в труде.
3. Особенности формирования и реализации образовательного потенциала российской вузовской молодежи, выделенные на основе вторичного анализа материалов социологических исследований, состоят в следующем: в иерархии базовых ценностей образование уступает место доминирующим ценностям семьи, общения, работы, материального достатка и здоровья; присутствует высокая значимость ценности образования как фактора жизненного успеха; на успешность обучения влияют специальные способности, личностные усилия, мотивы поступления в вуз и обучения; доминируют социально-статусные притязания в противовес профессиональным, ориентации на материально обеспеченную жизнь и индивидуалистическая направленность на личные интересы. Среди созданных в вузе условий формирования и реализации образовательного потенциала молодежи лидирующие позиции занимают образовательные и воспитательные процессы. Основные проблемы связаны с использованием результатов обучения на практике и при трудоустройстве. На формирование и реализацию образовательного потенциала молодежи оказывают определяющее влияние социальные ресурсы: гендерные, территориальные, материальные; социальный капитал, «работающий» на детей (межличностные взаимосвязи - знакомства).
4. В структуре образовательного потенциала студенческой молодежи выявляются противоречия, неразрешенность которых снижают уровень его формирования и реализации. Во-первых, достаточно высокая ценность знания, высшего образования и невысокая ценность хорошего образования в структуре жизненных ценностей. Во-вторых, с одной стороны, упорство в получении знаний и «достижительные» ориентации, с другой стороны, невысокие ориентации на самообразование. В-третьих, достаточно высокая степень успеваемости, удовлетворенности специальностью и качеством обучения в вузе
и низкий уровень ориентаций на работу по специальности. В-четвертых, с одной стороны, сфера вторичной занятости в большинстве случаев не совпадает с получаемой специальностью в вузе, с другой стороны, работа по специальности, по самооценкам студентов, в максимальной степени позволяет сформировать профессиональные компетенции на практике с учетом изменяющихся социально-экономических условий. В-пятых, невысокий уровень согласованности подготовки в вузе с требованиями работодателей, что снижает конкурентоспособность студентов на рынке труда. В-шестых, недостаточное использование институциональных условий в вузах для развития инновационного, научного потенциалов студентов, обеспечения занятости и трудоустройства.
5. В зависимости от уровня формирования (показатель успеваемости) и реализации (показатель занятости) образовательного потенциала определены основные социальные типы студентов: «профессионалы-теоретики» (46,5 %) -отлично и хорошо учатся, не работают; «профессионалы-практики» (19,7 %) -отлично и хорошо учатся, гармонично совмещая работу с учебой; «середняки-лентяи» (19,2 %) - учатся средне, не работают; «середняки-труженики» (12,1 %) - учатся средне и работают; «пассивные», среди которых выделяется два типа: «проблемные» (1,9 %) - учатся с трудом, работают; «случайные» (0,6 %) - не хотят ни учиться, ни работать. Выделенные типы студентов на основе успеваемости и занятости специфичны с точки зрения мотивации и последующего развития образовательных и трудовых траекторий и позволяют судить об особенностях формирования и формах реализации потенциала молодежи в образовательной и трудовой сферах.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы работы, основанные на уточнении понятия «образовательный потенциал учащейся молодежи», выявлении его структуры и социальных условий воспроизводства могут быть использованы в дальнейших исследованиях по социологии образования и социологии молодежи. Полученные выводы и рекомендации, представленные в диссертации, могут
применяться государственными и муниципальными органами власти при реализации молодежной политики и разработке программ в области образования, занятости и трудоустройства молодежи, а также в работе молодежных объединений и общественных организаций, содействующих личностному и профессиональному самоопределению молодежи, занятости студентов и трудоустройству выпускников. Они также могут быть использованы в воспитательном и образовательном процессах в высших учебных заведениях при чтении курсов «Общая социология», «Социология образования», «Социология молодежи».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на: Международной научно-практической конференции «Социокультурные аспекты модернизации российского общества» (Пенза, 2012 г.); Х Всероссийской научно-практической конференции «Традиционное, современное и переходное в российском обществе» (Пенза, 2012 г.); V научно-практической конференции «Модернизация экономики России на новом этапе развития» (Пенза, 2014 г.);
II Международной научно-практической конференции «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональные аспекты)» (Пенза, 2015 г.); II Международной научно-практической конференции «Мир в эпоху модернизации и глобализации: правовые, политические, экономические и социокультурные аспекты» (Пенза, 2015 г.); IV Международной научно-практической конференции «Образование и наука в современных условиях» (Чебоксары, 2015 г.); XXXIII Международной конференции «Проблемы общественных наук» (Москва, 2015 г.); III Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития науки и технологий» (Белгород, 2015 г.);
III Международной научно-практической конференции «Мир в эпоху модернизации и глобализации: правовые, политические, экономические и социокультурные аспекты (Пенза, 2016 г.), IV Международной научно-практической конференции «Мир в эпоху модернизации и глобализации:
правовые, политические, экономические и социокультурные аспекты (Пенза, 2017 г.).
Результаты диссертационной работы использованы в воспитательной работе и образовательной деятельности Пензенского филиала Международного независимого эколого-политологического университета (МНЭПУ), Рузаевского института машиностроения (филиал) Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева.
По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций по теме исследования составил 5,9 п.л.
Диссертационная работа обсуждена на заседании кафедры философии и социологии ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет» и рекомендована к защите.
Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.
глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ
1.1. Образовательный потенциал в системе социологического ЗНАНИЯ
Социальное развитие России в значительной степени взаимосвязано с уровнем развития производительных сил, т.е. обусловлено высоким уровнем образования населения, развитием науки, эффективностью, высокотехнологичностью производства. Анализ реформ, проводимых в России, показывает множество проблем, которые затрагивают разные сферы жизнедеятельности, в ряду которых основными являются образование и труд. Большая часть этих проблем связана с необходимостью поиска новых механизмов, которые способны повысить эффективность регулирования разных социальных процессов. Формирование качественно новых принципов организации жизнедеятельности людей требует все большей гибкости, социальной активности, а также способности к адаптации в условиях быстро меняющейся социальной среды [201, с. 258].