Образовательная функция современного Российского государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Пушкин, Александр Иванович

  • Пушкин, Александр Иванович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 195
Пушкин, Александр Иванович. Образовательная функция современного Российского государства: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Нижний Новгород. 2002. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пушкин, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И МЕСТО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ В СИСТЕМЕ ФУНКЦИЙ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА.

§ 1. Методологические основы взаимодействия государства и образования в современной России и зарубежных государствах.

§ 2. Понятие образовательной функции современного Российского государства.

§ 3. Место образовательной функции в системе функций государства.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА.

§ 1. Формы осуществления образовательной функции государства

§ 2. Методы осуществления образовательной функции государства

§ 3. Основные направления реализации образовательной функции государства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образовательная функция современного Российского государства»

Актуальность темы диссертационного исследования. Образование занимает особое место в развитии человечества с первых дней формирования общества. С начала его возникновения и по сей день образование определяет прежде всего уровень культуры и общего развития человека.

Важная роль образования в экономическом и духовном развитии современного общества и государства, обеспечении международной конкурентоспособности национальных экономик предопределяет постоянный интерес политических, научных, деловых и общественных кругов к проблемам государственной образовательной политики. Общепринято понимание, что «будущее принадлежит тем странам, которые имеют наиболее эффективные школы, способные создать интеллектуальный потенциал как важную объективную основу для развития способностей большинства граждан и для обеспечения их благополучия»1.

Образовательная сфера развитых стран стала стратегической точкой роста в XXI столетии. Как показывает мировой опыт, только опережающее развитие образования формирует инвестиционную привлекательность страны и обеспечивает технологический прорыв.

Развитие образования составляет один из решающих факторов международного позиционирования России. Сегодня именно человеческий потенциал дает наибольшие основания относить нашу страну к числу развитых, поскольку по целому ряду других позиций она принадлежит скорее к развивающимся. Опора на образованность общества, на качество человеческого капитала позволит России сохранить свое место в ряду государств, способных оказывать влияние на мировые процессы.

Образование играет и будет играть все возрастающую роль в модернизации экономики. Располагая первоначально ограниченным инвестиционным ресурсом, Россия просто «должна» выбрать образовательный сектор в качестве приоритета - одной из «национальных точек роста». Образование, инвестиции в повышение качества человеческого капитала являются условием развития всех секторов российской экономики. Важнейшая роль в этом процессе принадлежит государству.

В силу изложенного, исследование образовательной функции современного Российского государства является одной из актуальных задач теории государства и права, чем и руководствовался автор при выборе темы диссертации.

Уровень научной разработанности темы. Проблема функций государства в целом считается одной из наиболее разработанных в отечественной юридической науке. Ее исследованию посвящены работы В.К. Бабаева, М.И., Байтина, В.М. Баранова, А.П. Глебова, В.Н. Карташова, J1.A. Каска, В.В. Лазарева, Г.Н. Манова, В.П., И.А. Рожкова, Сальникова, И.Н. Сенякина, Т.Н. Радько, В.А. Толстика, Н.В. Черноголовкина, В.М. Чхиквадзе и других.

Образовательная функция государства до сих пор не становилась предметом монографических исследований. Несмотря на то, что проблемы образования в целом всегда находились в поле зрения отечественной научной мысли, конкретный анализ взаимосвязи политико-правовых процессов и процессов образовательных, проявления государственно-правового режима на уровне методов и характера образования, оставался вне академических дебатов.

Отдельные аспекты взаимоотношений между сферой народного образования, государством и правом в дореволюционной России нашли отражение в исследованиях Н.Р. Авинова, К.И. Арсеньева, В.П. Безобразова, И.П. Белоконского, Б.Б. Веселовского, A.A. Головачева, А.Д. Градовского, П.П. Тройского, Е.А. Звягинцева П.Ф. Каптерева, С.А. Князькова, И.И. Лазаревского, С.Л. Маслова, С.И. Миронольского, К.А. Пажитнова, C.B.

Рождественского, К.И. Сербова, В.И. Чарнолусского, Н.В. Чехова и других.

В советский период данные вопросы рассматривались в работах A.C. Бубнова, Г. А. Дороховой, H.A. Константинова, Н.К. Крупской, A.B. Луначарского, Л.С. Михайловой, Ф.Г. Паначина, В .Я. Струминского, Ш.З. Ходоровского, А.И. Фомина, С.И. Штамм и других.

Необходимость формирования новой модели управления школой стала осознаваться уже в годы перестройки. В этот период можно выделить работы A.A. Вичкова, О.П. Вьюковой, А.Е. Капто, В.Б. Новичкова, B.C. Плясовских, М.М. Потыпника, Л.Я. Рубиной, М.Л. Руткевич, Е.В. Савельевой и других.

В 1990-е гг. различные аспекты взаимоотношений государства и образовательной системы в современной России анализировались в работах З.И. Батюковой, Ф.А. Гайсина, Т.М. Давыденко, Э.Д. Днепрова, В.Т. Кинелева, А.Ж. Кусжановой, Ч.П. Корнюшкина, Н.Д. Никандрова, Г.И. Оглоблиной, В.М. Петровичева, М.Н. Руткевич, Н.П. Стадниковой, О.В. Сурововой, П.И. Третьякова, С.А. Ушакина, Р.В. Шакирова, Т.И. Шамовой, Г.Н. Шибановой и других.

В современной мировой политической и социологической науках проблемы образования давно являются одними из центральных. В течение последних пятнадцати лет дискуссии вокруг проблем образования были особенно оживленными. В англоязычной литературе это было связано, прежде всего, с выходом в 1987 году в свет книги Алана Блума «Закат американского разума» и работы французских социологов и теоретиков власти - прежде всего П. Бурдье и И. Фуко.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в образовательной сфере.

Предметом исследования выступают образовательная функция современного Российского государства, деятельность как государственных, так и негосударственных институтов в области образования.

Автор ограничивает предмет исследования рассмотрением преимущественно федерального уровня осуществления образовательной функции государства. Изучение регионального и местного уровней находится за рамками предмета исследования и не охватывается теми задачами, которые ставил перед собой диссертант.

Цель и задачи исследования. Данная работа имеет целью комплексно, с позиций системного подхода исследовать и охарактеризовать содержание образовательной функции современного Российского государства, определить понятие, место и значение в системе иных функций государства, выявить основные тенденции ее развития, а также разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию законодательства в образовательной сфере.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: изучение, обобщение и анализ имеющегося теоретического и эмпирического материала по данной проблеме с учетом тенденций развития российского общества и государства; переосмысление традиционного учения о функциях государства, выработка общетеоретического определения понятия функций государства и их классификация; определение методологических основ взаимоотношений между государством и образовательной сферой, исследование наиболее значимых факторов и направлений их взаимного влияния; определение понятия образовательной функции государства и раскрытие ее содержания; определение места образовательной функции в системе функций государства; исследование форм и методов осуществления образовательной функции государства; анализ основных направлений реализации образовательной функции государства в современной России; выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию законотворческой и правореализационной деятельности в сфере образования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектико-материалистический метод познания объективной действительности и основанные на нем общенаучные и частно-научные методы (анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция, логический, социологический, статистический, системно-структурный, сравнительно-правовой, а также методы наблюдения и моделирования).

Научная новизна диссертации определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности отдельных аспектов.

В настоящей работе впервые в юридической науке образовательная функция современного Российского государства определяется в качестве самостоятельного направления его деятельности, осуществлен ее комплексный общетеоретический анализ: определено понятие образовательной функции государства, выявлены ее признаки и содержание; показано место образовательной функции в системе функций Российского государства; определено место образовательного права в системе российского права; выделены тенденции развития образовательной функции современного Российского государства. проанализированы формы и методы осуществления образовательной функции государства.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Государство и образование являются тесно взаимодействующими социальными институтами. Возможности влияния на образование у государства значительно обширнее, мощнее и эффективнее., чем у любого другого социального института. Государство влияет на образование через законодательство, финансирование, государственную идеологию, администрирование.

Факторами воздействия образовательной системы на государство являются: образование общей, в том числе политической, культуры населения; непосредственное участие образовательной системы в формировании государственной элиты; распространение сферой образования знаний об обществе, о государстве; в стабильно развивающихся странах, где государственная и образовательная системы соответствуют друг другу, последняя постоянно воспроизводит первую.

2) На современном этапе под функцией государства следует понимать осуществляемое в определенных формах и с помощью определенных методов, основное комплексное направление деятельности государства, в котором проявляются его сущность и социальное назначение, а также обязанность, способность и потенциальная возможность государства достигать определенных целей и задач.

3) Правовые отношения, возникающие в сфере образования, регламентируются нормами различных отраслей и институтов системы российского права. Их нельзя свести только к административно-правовым. Образовательное право является формирующейся в качестве самостоятельной отраслью права. Утверждение о том, что образовательное право в настоящее время окончательно сформировалось как самостоятельная отрасль права, было бы забеганием вперед.

4) Образовательная функция современного Российского государства -осуществляемое в определенных формах и с помощью определенных методов основное комплексное направление деятельности государства по поддержке и развитию системы образования в интересах формирования гармонично развитой, социально активной, творческой личности, а также обязанность, способность и потенциальная возможность государства достигать указанных целей и задач.

5) Можно выделить следующие правовые формы осуществления образовательной функции государства: правотворческую, правоисполнительную и правоохранительную. Вряд ли имеет смысл разграничивать такие тесно взаимосвязанные формы государственной деятельности как правосудие и контроль. Целесообразно рассматривать деятельность судов и контрольно-надзорных органов в рамках единой правоохранительной формы осуществления функций государства.

6) Реализуя образовательную функцию, современное Российское государство использует следующие методы: экономические, административные, идеологические. Экономическими методами образовательной деятельности государства выступают финансирование образовательной сферы и экономическое поощрение. Административными — административное принуждение, административная координация и административное поощрение. Идеологические методы осуществляются преимущественно посредством убеждения и идеологического поощрения. Формами убеждения выступают агитация и пропаганда, рекомендации, критика и самокритика.

7) Предложения по совершенствованию российского законодательства и оптимизации деятельности государственных и самоуправленческих органов.

Теоретическое и практическое значение проведенного исследования определяется его актуальностью, новизнои и выводами как общетеоретического, так и практического характера. Материалы диссертации расширяют научные представления о природе и содержании образовательной функции Российского государства в условиях формирования собственной модели социальной государственности; подчеркивают значимость деятельности государства в образовательной сфере. Они могут служить методологическими, теоретическими посылками для отраслевых исследований в юридической науке.

Проведенное исследование позволило также внести ряд предложений по совершенствованию российского законодательства и оптимизации деятельности государственных и самоуправленческих органов.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы: в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем функционирования государства; при подготовке лекций, учебников, другой учебно-методической литературы по некоторым разделам теории государства и права, политологии, конституционного, административного права и других учебных дисциплин; в практической деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД РФ. Основные положения нашли отражение в публикациях по теме проведенного исследования. Материалы исследования используются при подготовке лекций и проведении семинарских занятий.

Структура диссертации подчинена логике исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Пушкин, Александр Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении автор считает необходимым остановиться на основных выводах и результатах исследования, а также обозначить те проблемы и вопросы, с которыми диссертант столкнулся в ходе исследования, но в силу разных причин не смог рассмотреть.

Наиболее существенные результаты исследования состоят в следующем:

1) Государство и образование являются тесно взаимодействующими социальными институтами. Возможности влияния у государства значительно обширнее, мощнее и эффективнее. Государство влияет на образование через: законодательство, введение всей системы образования в определенные рамки; финансирование; государственную идеологию; администрирование.

Факторами воздействия образовательной системы на государство являются: образование общей, в том числе политической, культуры населения; непосредственное участие образовательной системы в формировании государственной элиты; распространение сферой образования знаний об обществе, о государстве; в стабильно развивающихся странах, где государственная и образовательная системы соответствуют друг другу, последняя постоянно воспроизводит первую.

Современными тенденциями взаимодействия государства и образования в мире являются: глобальное изменение взаимоотношений между государством и системой образования в сторону их сближения, усиление государственного влияния на систему образования; значительное увеличение капитальных вложений в образовательную сферу; широчайшее внедрение компьютерной техники в процессе обучения и воспитания подрастающего поколения; гуманизация и гуманитаризация образования; практика непрерывного образования.

2) Функция государства - это осуществляемое в определенных формах и с помощью определенных методов, основное комплексное направление деятельности государства, в котором проявляются его сущность и социальное назначение, а также обязанность, способность и потенциальная возможность государства достигать определенных целей и задач.

3) С точки зрения диссертанта, следует выделять политическую, идеологическую, экономическую, социальную, образовательную, экологическую функции государства, функцию охраны правопорядка, прав и свобод личности, функцию мирного сотрудничества с государствами мирового сообщества и функцию обороны.

4) Образовательная функция современного Российского государства -осуществляемое в определенных формах и с помощью определенных методов основное комплексное направление деятельности государства по поддержке и развитию системы образования в интересах формирования гармонично развитой, социально активной, творческой личности, а также обязанность, способность и потенциальная возможность государства достигать указанных целей и задач.

5) В диссертации формулируется и обосновывается тезис о том, что образовательная функция является самостоятельной функцией современного Российского государства, основным и комплексным направлением его деятельности.

6) В работе доказывается, что образовательное право является формирующейся в качестве самостоятельной отраслью российского права. Однако утверждение о том, что образовательное право в настоящее время окончательно сформировалось как самостоятельная отрасль права, было бы забеганием вперед.

7) По своему содержанию образовательная функция охватывает широкую сферу деятельности государства: нормативно-законодательное определение «правил игры»; формирование государственного образовательного стандарта; поддержка образования как одного из важных общественных институтов; государство или, в большей мере, муниципальные органы могут выступать одним из заказчиков образовательных услуг.

8) Образовательная функция современного Российского государства имеет несколько уровней осуществления: федеральный, региональный и местный (муниципальный). Федеральный уровень отвечает за развитие педагогической науки в государстве, федеральный и региональный уровни устанавливают минимальные образовательные стандарты (на региональном уровне - дополнительные к федеральным), принимают концептуальные декларации и документы программного характера, но основная по объему работа - это контроль исполнения стандартов, подготовка кадров. Муниципальный уровень образовательной политики - это конкретное обучение конкретного человека. Именно на муниципальном уровне решаются вопросы наличия и эффективного использования всех ресурсов, реализации общих стандартов в местных условиях так, как это нужно населению данного места.

9) В рамках правотворческой формы осуществления образовательной функции государства необходима систематизация законодательства в области образования. В этой связи следует переориентировать законотворческую деятельность на разработку Образовательного Кодекса РФ, который бы стал основным источником образовательного права.

Вместе с тем, предложения по принятию образовательных кодексов в субъектах РФ следует оценить как надуманные и необоснованные. Кодифицированный акт необходим лишь на федеральном уровне. На его основе в субъектах Федерации целесообразно было бы принимать законы об образовании.

10) Классификация методов осуществления функций государства на экономические, административные и идеологические является наиболее удачной. Она позволяет рассмотреть деятельность государства не только в содержательном, но и инструментальном аспектах.

Применительно к образовательной сфере экономическими методами деятельности государства выступают финансирование образовательной сферы и экономическое поощрение.

Из административных методов осуществления образовательной функции государства можно выделить следующие: административное принуждение, административную координацию и административное поощрение. Вести речь об административном убеждении, на наш взгляд, не имеет смысла, так как убеждение основано на свободе выбора, что не согласуется с характеристикой обязательности исполнения.

Идеологические методы осуществляются преимущественно посредством убеждения и идеологического поощрения. Формами убеждения выступают агитация и пропаганда, рекомендации, критика и самокритика.

11) На современном этапе модернизация сферы образования в России должна осуществляться по следующим направлениям: обновление содержания образования; введение единого государственного экзамена; введение 12-летней школы; изменение статуса учреждений общего образования; подушевое нормативное финансирование; глобальная информатизация; формирование в России единой системы оценки высших учебных заведений и качества образовательных программ; интеграция науки и высшего образования; улучшение материального положения и повышение социального статуса работников образования.

Как справедливо замечено, «каждый успех нашего познания ставит больше проблем, чем решает»319. В этой связи есть смысл определить

319 Луи де Бройль. По тропам науки. — М., 1962. — С. 317. направления будущих научных исследований данной проблематики. Ждут своих исследователей проблемы: разграничения понятий форм и методов осуществления функций государства, целесообразности выделения основных и не основных функций государства, определения их перечня; целесообразности такого понятия как «подфункция государства». Сторонником его выделения является В.К. Бабаев. В рамках функции охраны правопорядка, прав и свобод личности, собственности он выделяет «три емкие и достаточно автономные подфункции: охрану правопорядка, охрану прав и свобод личности, охрану собственности». Вместе с тем, может обсуждаться вопрос об отнесении данных направлений деятельности к самостоятельным функциям государства; поиска оптимального критерия отграничения правовых форм осуществления функций государства от организационных, определение их взаимных связей и направлений взаимодействия; осуществления Российским государством образовательной функции в чрезвычайных условиях на базе функционирования чрезвычайного законодательства320; фактического обязательного учета уровня и качества образования при направлении граждан на альтернативную гражданскую службу, частично предусмотренного ст.ст. 4, 5 Федерального закона Российской Федерации от 25 июля 2002 г. «Об альтернативной гражданской службе»; усовершенствования организационно-правовых начал и оперативно-розыскных методик профилактики и пресечения преступлений и иных правонарушений в сфере образования; определения на основе ст.ст. 13, 17-19, 27 Федерального закона

320 Подробно о природе, видах и специфике реализации этого вида правовых актов см.: Фомин A.A. Чрезвычайное законодательство в Российском государстве. — Пенза, 2002.

Российской Федерации от 25 июля 2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» условий и порядка осуществления в России трудовой деятельности иностранных граждан, обучающихся в российских образовательных учреждениях; целесообразности сложившихся в России взаимоотношений светского и религиозного, особенно христианского, образования321; установления образовательного ценза для реализации гражданами пассивного избирательного права

Более тщательному и глубокому изучению должны подвергнуться такие уровни образования как дошкольное, начальное и среднее профессиональное, послевузовское профессиональное. Ограниченный объем и поставленные задачи исследования не позволили нам подробно рассмотреть эти вопросы.

321 О существующих здесь сложностях см.: Генкель К. История и философия христианского образования / Генкель К., Бенсон У. — СПб., 2002; Фирсов С. Русская Церковь накануне перемен: Конец 1890-х - 1918 годов. Круглый стол по религиозному образованию и диаконии. — М., 2002.