Функция обеспечения правопорядка в период формирования правового российского государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Рябова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рябова, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕСТО И РОЛЬ ФУНКЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВОВОГО ПОРЯДКА В СИСТЕМЕ ФУНКЦИЙ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА.
§ 1. Понятие и классификация функций современного российского государства.
§ 2. Основные черты и особенности функции обеспечения правового порядка.
§ 3. Содержание функции обеспечения правового порядка.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ФУНКЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВОВОГО ПОРЯДКА.
§ 1 Понятие организационно-правового механизма реализации функции обеспечения правопорядка.
§ 2. Субъекты осуществления функции обеспечения правопорядка.
§ 3. Формы и методы осуществления функции обеспечения правопорядка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функция обеспечения правопорядка в период формирования правового российского государства»
Актуальность темы исследования. Коренные преобразования нашего общества на современном этапе породили множество противоречивых процессов в сферах социально-экономического, политического, национально-государственного и правового развития. Среди них первостепенное значение имеют вопросы становления российского правового государства, строжайшего соблюдения законности и правопорядка в стране, последовательного обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина, их гарантиро-ванности, взаимной ответственности между государством и личностью. Построение российского правового государства само по себе предполагает усиление государственной власти, поскольку очевидно, что только сильное государство может обеспечить свободу своим гражданам.
В условиях современных «вызовов», связанных с террористической угрозой российскому государству и его гражданам, особенно важно, чтобы государственная функция по обеспечению правопорядка осуществлялась без нарушения прав и свобод человека, основополагающих принципов правового государства. Такую задачу может выполнить только такое государство, которое охраняет права и законные интересы его граждан. Президент России В.В. Путин специально высказался о том, что «нужно заниматься правоохранением: защищать интересы граждан от покушения на их жизнь, здоровье, обеспечивать безопасность государства. Вместе с тем, - отмечает он, - . нужно подумать не только о функциях правоохранительных органов, но и о том, чтобы их возможности использовались во благо людей, а не против них, чтобы наши граждане не боялись выйти на улицу»1.
Реальный показатель силы государственной власти, ее эффективности - в высоком уровне правового порядка. Демократический правопорядок - это отнюдь не выполнение любых законов любой ценой. «Правовое государство,
1 Интервью президента РФ В.В. Путина директору дирекции информационных программ «Первого» канала Кириллу Клейменову. 18 ноября 2004 г. // Официальное Интернет представительство «Президент России». отмечается в Документе Копенгагенского совещания конференции по человеческому измерению СБСЕ, - означает не просто формальную законность, которая обеспечивает регулярность и последовательность в достижении и поддержании демократического права, но справедливость, основанную на признании и полном признании высшей человеческой ценности».
Российское общество всерьез озабочено состоянием правового порядка в стране. Несмотря на все усилия, предпринимаемые государством, пока не удается существенно остановить рост преступности, обеспечить в полном объеме выполнение прав и свобод человека и гражданина.
Осуществляемые в стране социально-экономические реформы ожидаемых результатов не приносят. Думается, что одна из причин этого заключается даже не в качестве самих реформаторских предложений, их несовершенстве, хотя и это, как говорится «имеет место быть». Дело еще и в том, что реформы, «накладываемые» на неорганизованность, беспорядок, существующие в общественной жизни умножают эти явления и отнюдь не способствуют улучшению положения. На наш взгляд, начинать надо не с реформирования ЖКХ, судебной или административной системы, а с наведения элементарного порядка в этих вопросах. И лишь после этого - приступать к их реформированию. Иначе, можно оказаться в положении человека, вознамерившегося перепрыгнуть пропасть в «два прыжка».
Закономерно в этой связи, что курс на усиление государственной власти, на установление прочного демократического правопорядка встречает широкую поддержку у большинства населения современной России.
Достижение высокого уровня правопорядка требует согласованных совместных усилий всего общества. Вместе с тем, очевидно, что в своем концентрированном виде, деятельность по обеспечению, охране, защите и восстановлению правопорядка находит свое выражение в соответствующей правоохранительной функции государства. В этой связи перед юридической наукой стоит задача теоретического обоснования реальности, разумности и допустимости идеалов правового государства, с одной стороны, и прочного правопорядка, с другой.
Поэтому обращение к теоретическому исследованию проблематики, связанной с осуществлением функции обеспечения правопорядка в период формирования правового государства представляется весьма актуальным и злободневным.
Степень научной разработанности проблемы. При подготовке диссертационного исследования были использованы труды многих ученых, как советского, так и современного периодов, изучающих указанный круг проблем с различных позиций: теории права и государства, конституционного права, истории правовых учений, истории права и государства, административного права и т.п. Усилиями Н.Г. Александрова, М.И. Байтина, И.П. Блищенко, А.Б. Венге-рова, А.П. Глебова, В.Е. Гулиева, А.И. Денисова, Л.И. Загайнова, В.В. Копей-чикова, А.П. Косицина, В.М. Корельского, Г.Н. Манова, И.С. Самощенко, Н.В. Черноголовкина, В.Е. Чиркина и других авторов в отечественном государство-ведении сформировалась и развивается относительно самостоятельная область научных знаний - теория функций государства. И хотя есть известные основания говорить о некотором ослаблении интереса к вопросам теории функций2, тем не менее, и сегодня она успешно развивается благодаря усилиям B.C. Афанасьева, В.К. Бабаева, А.Г. Братко, В.В. Лазарева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Л.С. Мамута, Л.В. Морозовой, Т.Н. Радько и др.
При этом функция обеспечения правового порядка остается одной из наименее исследованных, хотя некоторые теоретические и прикладные аспекты, связанные с этой функцией затрагивались в работах Н.Е. Андрианова, И.В. Асеева, В.К. Бабаева, С.В. Бабаева, Б.Г. Баланика, С.Э. Жилинского, Г.А. Караваевой, М.И. Пискотина Т.М. Шамбы и некоторых других ученых.
В 1987 году в Саратовском юридическом институте им. Д.И. Курского была защищена диссертация И.А. Кузнецова «Охрана социалистического правопо
2 Глебов А.П. О деятельностном подходе в исследовании государства // Актуальные проблемы теории и практики государственной деятельности. Воронеж, 1990. С. 8. рядка, социалистической собственности, прав и свобод граждан как функция Советского общенародного государства», однако со времени написания этой работы прошло более 15 лет и очевидно, что многие ее положения устарели и нуждаются в существенной корректировке. В 2002 году в Московском университете МВД России защищена диссертация А.Г. Андреева «Охранительная функция государства в современных условиях». В 2003 году в СевероЗападной академии государственной службы в Санкт-Петербурге состоялась защита диссертации В.Ю. Пиотровского «Правоохранительная система в условиях формирования правового государства в России (историко-правовой и теоретико-правовой аспекты), в которой также затрагивались отдельные стороны функции, ставшей предметом настоящего исследования. Сохранение внимания к этой проблематике само по себе свидетельствует об актуальности избранной нами темы. Вместе с тем остается немало дискуссионных вопросов, связанных с содержанием указанной функции, ее структурой, формами и методами осуществления и т.д.
Показательно, что не сложилось даже единого наименования этой функции: одни называют её «охранительной (правоохранительной) функцией», другие -«функцией охраны правопорядка», третьи включают сюда «охрану собственности, прав и свобод граждан», четвертые предпочитают говорить о «блоке» охранительных функций и т.п. За различными наименованиями нередко кроются различные подходы к пониманию природы указанной функции, ее сущностных характеристик. Все это приводит к выводу о необходимости продолжения дальнейших исследований этой функции государства.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает функция обеспечения правопорядка в период формирования российского правового государства.
Предметом диссертационного исследования являются вопросы состояния, структуры и содержания правопорядка, форм и методов его практического осуществления.
Цель и задачи диссертации. Цель данной работы состоит в комплексном, системном исследовании общетеоретических вопросов, связанных с понятием данной функции, определением ее места на разных этапах развития отечественного государства в системе других функций, ее развитием в современных условиях, механизмом осуществления.
Для достижения поставленной цели определены основные задачи диссертации:
• критически проанализировать современное состояние, разработанность вопросов, связанных с понятием функций государства, их классификацией, определить авторскую позицию по этим вопросам;
• определить место функции обеспечения правопорядка в системе функций современного российского государства;
• рассмотреть систему указанной функции, ее содержание;
• изучить механизм осуществления функции в современных условиях, показать роль и значение отдельных звеньев этого механизма в реализации данной функции;
• выявить формы и методы осуществления рассматриваемой функции;
• внести некоторые предложения по совершенствованию российского законодательства и практики его применения в процессе осуществления данной функции.
Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологической основой исследования являются всеобщий диалектический метод познания, а также ряд других общенаучных и частнонаучных методов: логический, исторический, системный, структурно-функциональный, сравнительно-правовой.
Теоретическую базу исследования составили специальная литература по избранной проблематике как отечественных, так и зарубежных авторов. Нормативную базу работы составили Конституция Российской Федерации, отраслевое российское законодательство, международно-правовые документы.
Новизна диссертации и положения, выносимые на защиту. Новизна диссертации заключается в выборе предмета исследования, который до сих пор не подвергался системному анализу, а также обусловлена самой постановкой проблемы, намеченными целью и задачами в новом подходе автора к решению вопросов, связанных с понятием функций государства, механизмом реализации правоохранительной функции, форм и методов ее осуществления. Новизна также определяется положениями, выносимыми на защиту. А именно:
1. Автор определяет функции государства следующим образом: это объективно необходимое властное управленческое государственное воздействие (в рамках объекта каждой функции) в направлении реализации социального назначения государства, как результата взаимодействия общества и власти.
2. Функция обеспечения правопорядка была и остается самостоятельной внутренней, постоянной и основной функцией государства, поскольку имеет объективный характер, выражает сущность, социальное назначение и именно служебную роль государства, имеет свой обособленный объект воздействия. Системный анализ общего объекта рассматриваемой функции, т.е. правового порядка, позволяет выделить внутри общей охранительной функции, следующие подфункции: охрана государственного строя, охрана собственности, охрана прав и свобод личности и иных субъектов права.
3. Управление государством правовой сферой не сводится только к борьбе с посягательствами на правопорядок и наказанию виновных в их совершении, а воплощается в единстве разнообразных государственных мероприятий по обеспечению, охране, защите и восстановлению правового порядка. Поэтому функция обеспечения правового порядка в современных условиях раскрывается как функция обеспечения, охраны, защиты и восстановления правового порядка. Это весьма условно, поскольку функция не является механической суммой конкретных государственных мероприятий, а их единством. Все указанные элементы тесно переплетены, взаимно обусловливают друг друга и являются результатом достижения правового консенсуса между властью и обществом. Предложенное автором раскрытие данной функции позволяет более детально исследовать ее внутреннее содержание и механизм его осуществления.
4. Обеспечение правопорядка автор понимает как деятельность государства, направленную на создание благоприятных условий формирования правопорядка, эффективной реализации прав и свобод субъектов права. Такая деятельность осуществляется до совершения правонарушения и даже до того, как закон начинает реализовываться. После вступления закона в силу и начала его исполнения, государство начинает осуществлять контроль над его реализацией. Охрана правового порядка воплощается в контрольно-надзорной деятельности компетентных субъектов за реализацией правовых предписаний, осуществлением прав и обязанностей субъектами правопорядка. Защита правопорядка представляет собой деятельность по устранению препятствий, затрудняющих или делающих невозможным реализацию правовых предписаний субъектами правопорядка, по пресечению посягательств на правопорядок, устранению причин и условий, провоцирующих нарушения правопорядка. В данном случае еще нет нарушения правовых предписаний, однако выполнение их затруднено по независящим от субъектов реализации причинам. Восстановление правопорядка образует деятельность государства по осуществлению юридической ответственности, наказанию лиц, виновных в нарушении правового порядка, устранению причин и условий, провоцирующих нарушения правопорядка, по восстановлению нарушенного состояния общественных отношений, возмещению вреда, лицам, пострадавшим от таких нарушений. Оно наступает тогда, когда есть нарушение правопорядка. Таким образом, восстановление правопорядка - это деятельность, направленная на борьбу с уже существующими правонарушениями.
5. Автор считает, что в понятие функции обеспечения правового порядка сегодня должны быть внесены изменения в части того, что данная функция в условиях создания гражданского общества, правового государства должна рассматриваться ни как односторонне властное воздействие государства, а как результат взаимодействия общества и власти. Поскольку одной из важнейших социальных гарантий демократического правопорядка, является создание общественных механизмов контроля над обеспечением, охраной, защитой и восстановлением правопорядка. Расширение участия институтов гражданского общества в управлении правовой сферой общественной жизни означало бы демократизацию правовой системы российского общества, продвижение его к идеалам правового государства.
6. Механизм осуществления функций государства есть взятые в единстве субъекты осуществления функции, их деятельность, осуществляемая на основе определенных принципов, а также формы, методы и средства ее осуществления.
7. К субъектам осуществления рассматриваемой функции относятся: а). Государственные органы общей компетенции по обеспечению, охране, защите и восстановлению правопорядка (Президент Российской Федерации, федеральные органы законодательной и исполнительной власти и соответствующие органы субъектов федерации); б) государственные органы специальной компетенции (специализированные) по обеспечению, охране, защите и восстановлению правового порядка (Уполномоченный по правам человека, Федеральная служба по финансовому мониторингу, Федеральная таможенная служба, органы судебной власти, прокуратуры, юстиции, внутренних дел, безопасности, осуществляющие наркоконтроль, органы государственного надзора и контроля в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, Федеральная служба по труду и занятости и т.п.); в) органы местного самоуправления; г) иные негосударственные формирования.
8. Формы осуществления рассматриваемой функции государства - это не только практика (виды деятельности) субъектов реализации функции, но и информационно-психологическое воздействие (влияние) социально-политических институтов на общественное сознание в целях обеспечения, охраны, защиты и восстановления правового порядка.
Научное и практическое значение. Научное значение работы определяется вкладом автора в теоретическое разрешение вопросов, связанных с понятием функций государства, механизма их реализации, форм и методов их осуществления. Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы могут быть использованы в преподавании курса теории государства и права, при написании курсовых и дипломных работ.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования некоторых предложений автора в нормотворческой и правоприменительной практике федеральных и региональных государственных органов, а также в деятельности органов местного самоуправления.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на региональных научных конференциях, внедрены в учебный процесс в ходе преподавания теории государства и права, опубликованы в семи статьях автора. Диссертация обсуждена по главам и в целом на кафедре теории права и прав человека Волгоградской академии МВД России.
Структура и объем диссертации. Структура работы обусловлена предметом исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка используемых источников и литературы общим объемом 206 страниц.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Рябова, Елена Владимировна
Заключение
В заключении представляется важным привлечь внимание к следующим выводам.
1. Функции государства - это объективно необходимое властное управленческое государственное воздействие (в рамках объекта каждой функции), в направлении реализации социального назначения государства, как результата взаимодействия общества и власти.
2. Рассматриваемая функция государства является самостоятельной внутренней, постоянной и основной функцией государства, поскольку имеет объективный характер, выражает сущность, социальное назначение и служебную роль государства, имеет свой обособленный объект воздействия. Системный анализ общего объекта рассматриваемой функции, т.е. правового порядка, позволяет выделить внутри общей охранительной функции, следующие неосновные функции: охрана государственного строя, охрана собственности, охрана прав и свобод личности и иных субъектов права.
3. Управление государством правовой сферой не сводится только к борьбе с посягательствами на правопорядок и наказанию виновных в их совершении, а воплощается в единстве разнообразных государственных мероприятий по обеспечению, охране, защите и восстановлению правового порядка. Поэтому функция обеспечения правового порядка в современных условиях раскрывается как функция обеспечения, охраны, защиты и восстановления правового порядка. Это весьма условно, поскольку функция не является механической суммой конкретных государственных мероприятий, а их единством. Все указанные элементы тесно переплетены, взаимно обусловливают друг друга и являются результатом достижения правового консенсуса между властью и обществом. Предложенное автором раскрытие данной функции позволяет более детально исследовать ее внутреннее содержание и механизм его осуществления.
3. Обеспечение правопорядка - это деятельность государства, направленная на создание благоприятных условий формирования правопорядка, эффективной реализации прав и свобод субъектов права. Такая деятельность осуществляется до совершения правонарушения и даже до того, как закон начинает реализовываться. После вступления закона в силу и начала его исполнения, государство начинает осуществлять контроль над его реализацией. Охрана правового порядка воплощается в контрольно-надзорной деятельности государственных органов за реализацией правовых предписаний, осуществлением прав и обязанностей субъектами правопорядка. Защита правопорядка представляет собой деятельность государства по устранению препятствий, затрудняющих или делающих невозможным реализацию правовых предписаний субъектами правопорядка, по пресечению посягательств на правопорядок, устранению причин и условий, провоцирующих нарушения правопорядка. В данном случае еще нет нарушения правовых предписаний, однако выполнение их затруднено по независящим от субъектов реализации причинам.
Восстановление правопорядка образует деятельность государства по осуществлению юридической ответственности, наказанию лиц, виновных в нарушении правового порядка, устранению причин и условий, провоцирующих нарушения правопорядка, по восстановлению нарушенного состояния общественных отношений, возмещению вреда, лицам, пострадавшим от таких нарушений. Оно наступает тогда, когда есть нарушение правопорядка, т.е. восстановление - это деятельность, направленная на борьбу с уже существующими правонарушениями.
4. Если стратегической целью осуществления охранительной функции государства является создание и поддержание такого уровня правового порядка, который необходим для нормального существования общества, то тактическими задачами является создание условий, необходимых для достижения поставленной цели или, иначе говоря, гарантий правового порядка.
5. Автор считает, что в понятие функции обеспечения правового порядка сегодня должны быть внесены изменения в части того, что данная функция в условиях создания гражданского общества, правового государства должна рассматриваться ни как односторонне властное воздействие государства, а как результат взаимодействия общества и власти. Это связано с тем, что в демократическом обществе важнейшим требованием и показателем приближенности к идеалам правового государства является активное участие в осуществлении указанной функции институтов гражданского общества. Так как правовое государство, а, следовательно, и демократический правопорядок вырастают лишь на почве гражданского общества.
6. Механизм осуществления функций государства есть взятые в единстве субъекты осуществления функции, их деятельность, осуществляемая на основе определенных принципов, а также формы, методы и средства ее осуществления.
7. К числу важнейших принципов механизма осуществления функции обеспечения правового порядка в демократическом обществе относятся: равенство всех перед законом, ответственность власти перед обществом и индивидом, установление четких пределов государственно-правового регулирования общественных отношений, сокращение круга субъектов, наделенных полномочиями ограничивать права и свободы физических и юридических лиц, наличие ограничителей репрессивной власти государства, соответствие государственной деятельности по обеспечению, охране, защите и восстановлению правопорядка, международным стандартам прав и основных свобод человека, принцип законности и принцип участия институтов гражданского общества в осуществлении обеспечения, охраны, защиты и восстановления правопорядка.
8. К субъектам осуществления рассматриваемой функции относятся: а) Государственные органы общей компетенции по обеспечению, охране, защите и восстановлению правопорядка (Президент Российской Федерации, федеральные органы законодательной и исполнительной власти и соответствующие органы субъектов федерации); б) государственные органы специальной компетенции (специализированные) по обеспечению, охране, защите и восстановлению правового порядка (Уполномоченный по правам человека, Федеральная служба по финансовому мониторингу, Федеральная таможенная служба, органы судебной власти, прокуратуры, юстиции, внутренних дел, безопасности, осуществляющие наркоконтроль, органы государственного надзора и контроля в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, Федеральная служба по труду и занятости и т.п.); в) органы местного самоуправления; г) иные негосударственные формирования.
9. Формы осуществления рассматриваемой функции государства - это не только практика (виды деятельности) субъектов реализации функции, но и информационно-психологическое воздействие (влияние) социально-политических институтов на общественное сознание в целях обеспечения, охраны, защиты и восстановления правового порядка.
10. Деятельность субъектов осуществления функции обеспечения правового порядка осуществляется в правовых и организационных (фактических) формах. К правовым формам осуществления указанной функции относятся учредительная, правотворческая, оперативно-исполнительная, контрольная (контрольно-надзорная) и правоохранительная (охранительная) деятельность. К организационным (фактическим) формам относятся организационно - регламентирующая, организационно-экономическая, технико-исполнительная, организационно - идеологическая деятельность.
11. При осуществлении функции обеспечения правопорядка государство использует разнообразные методы, два из которых, убеждение и принуждение, являются универсальными. В процессе формирования правовой государственности должен быть сужен круг субъектов, обладающих правом применять принуждение. Само же государственное принуждение должно осуществляться исключительно на правовой основе, т.е. в строгом соответствии с требованиями правовых законов. Оно должно быть соразмерно тяжести совершенного правонарушения, соответствовать международным стандартам прав и основных свобод человека. Государственное принуждение всегда связано в той или иной степени, с ограничением некоторых прав и свобод человека, но не должно ассоциироваться с их нарушением.
Автор отдает себе отчет, что не все проблемы, связанные с функцией обеспечения правопорядка, удалось в равной степени осветить в настоящей работе. Нуждаются в более детальном анализе деятельность субъектов Российской Федерации, роль и значение органов местного самоуправления, иных институтов гражданского общества в осуществлении рассматриваемой функции. Эти и другие проблем должны стать предметом самостоятельного исследования, что автор намечает в качестве перспективы дальнейшего исследования.