Образование продуктов коррозии перлитных сталей при комплексонном и нейтрально-кислородном водных режимах и отложение их в тракте энергетической установки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Лошкарев, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ05.14.14
- Количество страниц 278
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лошкарев, Владимир Александрович
Введение
1. Анализ водных режимов, процессов коррозии и пассивации сталей, переноса продуктов коррозии в тракте энергетической установки. Задачи исследования . 14 —
1.1. Гидразинно-аммиачный и комплексонный водные режимы ТЭС с блоками СКД. 14
1.2. Нейтрально-окислительный водный режим с дозированием кислорода.
1.3. Нейтрально-окислительный водный режим с дозированием перекиси водорода.
1.4. Комбинированный водный режим.
1.5. Коррозия и пассивация конструкционных материалов воднопарового тракта паротурбинной установки.
1.6;' Диаграммы %рН для железа при коррекции питательной воды окислителями. Влияние электрохимической кинетики на возникновение неблагоприятных образований на поверхности энергетического оборудования
I.-7'. Факторы, влияющие на массообмен и отложение примесей водного теплоносителя (продуктов коррозии) на ограждающей его поверхности
1.8. Задачи исследования.
2. Методики экспериментального исследования.
2.1. Требования, предъявляемые к экспериментальной установке высоких параметров
2.2. Универсальная часть экспериментальной установки
2.3. Специфические для отдельных исследований (заменяемые) части экспериментальной" установки
2.4. Контроль теплогидравлических параметров
2.5. Установка для исследования коррозионной стойкости углеродистой стали в статических условиях
2.6. Методики проведения и обработки результатов экспериментов
2.6.1. Опыты по изучению влияния комплексона на поведение перлитных сталей и продуктов их коррозии
2.6.2. Исследование коррозионного поведения углеродистой стали в водном теплоносителе при и без дозирования в него кислорода в динамических условиях 86 2.6.3. Исследование коррозионной стойкости углеродистой стали в воде при и без дозирования кислорода в статических условиях
2.6.4. Исследование массообмена суспендированных в водном теплоносителе продуктов коррозии углеродистых сталей.
2.7. Методика приготовления питательной воды.
2.8. Методики лабораторных анализов
2.8.1. Определение концентрации и дисперсного состава примесей воды.
2.8.2. Определение коррозионной стойкости стали гравиметрическим методом.
2.8.3. Определение величины отложений на поверхности экспериментального участка
2.9. Определение скорости перехода в воду продуктов коррозии углеродистой стали
2.10. Определение характеристик массообмена на основании лабораторных анализов
2.11. Погрешности измерений. Доверительный интервал полученных данных.
3. Результаты экспериментального исследования. НО
3.1. Опыты по определению влияния коррекции питательной воды комплексоном на коррозионное поведение перлитных сталей. НО
3.2. Влияние коррекции питательной воды на растворимость магнетита в теплоносителе СКД.
3.3. Исследование коррозионной стойкости углеродистой стали при кондиционировании питательной воды кислородом
3.4. Исследование отложения окислов железа на металлической поверхности
4. Анализ и обсуждение результатов экспериментального исследования
4.1. Влияние дозирования комплексона в питательную воду на коррозионную стойкость перлитных сталей
4.2. Исследование растворимости магнетита в водном теплоносителе СКД при наличии водорода - продукта термолиза комплексона
4.3. Исследование коррозионной стойкости углеродистой стали в контакте с водным теплоносителем, кондиционированным кислородом.
4.4. Изучение скорости отложения магнетита на поверхности конструкционных материалов.
4.5. Методика и расчет коэффициентов массообмена по результатам экспериментального исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образование продуктов коррозии перлитных сталей при комплексонном и нейтрально-кислородном водных режимах и отложение их в тракте энергетической установки»
ХХУТ съезд КПСС поставил задачу дальнейшего роста благосостояния трудящихся, в решении которой энергетика играет ведущую роль. Производство электроэнергии в 1985 г, должно достигнуть в СССР 1550-1600 миллиардов кВт«ч [i], причем 80$ должно быть выработано на тепловых электростанциях на органическом и ядерном топливе. Увеличение выработки электроэнергии должно сопровождаться ростом экономичности и надежности работы теплосилового оборудования.
Надежность в ряде случаев обеспечивается переходом на более качественные конструкционные материалы (в основном аустенитные стали), что резко увеличивает капиталовложения в строительство ТЭС. Профилактика оборудования - промывки и плановые ремонты повышают надежность и одновременно эксплуатационные затраты. В то же время правильный выбор водно-режимных мероприятий снижает эксплуатационные затраты и обеспечивает выполнение требований по повышению надежности при использовании относительно дешевых и технологичных конструкционных материалов.
Анализ литературных данных, например [2,3,4], показывает, что основные неприятности на ТЭС - аварийные остановы, частые плановые промывки водо-парового тракта, внеплановые текущие и капитальные ремонты - в значительной мере происходят из-за появления неблагоприятных образований на внутренних поверхностях оборудования. Таким образом, наличие или отсутствие образований определяет экономичность и надежность работы паротурбинных установок.
Имеется два источника возникновения таких образований на внутренних поверхностях при 100-процентной конденсатоочист-ке - коррозия конструкционных материалов и отложение продуктов коррозии конструкционных материалов на рабочих поверхностях \j парогенераторов и реакторов.Известно, что они на 70-90% состоят из оксидов железа [4,12 и др.] . Элементы, входящие в состав конструкционных материалов С Г , Си , Мп , Л и др., находятся в отложениях в гораздо меньших количествах, но могут влиять на физико-химические свойства и структуру отложений, а на АЭС и оцре-делять радиационную обстановку вокруг оборудования.
Интенсивность формирования внутритрубных образований определяется целым рядом факторов физико-химического и теплогидравличе-ского характера.
Научно-обоснованные водно-химические режимы призваны препятствовать формированию неблагоприятных внутритрубных образований, наличие которых ухудшает температурный режим поверхностей нагрева.
Переход на сверхкритическое давление и рост тепловых нагрузок привели к необходимости 100$-ного обессоливания конденсата, дозированию аммиака и гидразина в конденсатно-питательный тракт ТЭС. Такой водный режим теперь называется традиционным. В дальнейшем было обнаружено, что интенсивность роста отложений возрастает при увеличении тепловой нагрузки поверхностей нагрева. Рост температуры металла теплонапряженных поверхностей нижней радиационной части (НРЧ) газомазутных котлов вследствие появления желе-зоокисных отложений приводил к тому, что уже через 3-5 тыс.ч эксплуатации температура труб достигала опасных с точки зрения прочностных свойств металла значений, и необходимо было проводить химические очистки, что существенно снижало экономичность работы дорогостоящих блоков СЕД [2].
Для повышения надежности НРЧ блоков СКД было предложено наряду с полной конденсатоочисткой, а также дозировкой гидразина в конденсат и аммиака в питательную воду, что характерно для ставшего традиционным водного режима, дозировать в питательную воду аммонийную соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (комплексон) для связывания ионов железа и меди в комплексы [3,4]. Длительная проверка комплексонного водного режима на одном из блоков Костромской ГРЭС позволила выявить его положительные аспекты [б]. Опыт применения комплексонного водного режима на котлах барабанного типа также положительный [13],
Следующим шагом в поисках рациональных водных режимов было применение кондиционирования практически нейтральной питательной воды высокой чистоты окислителями (кислородом или перекисью водорода), Основные преимущества этих режимов заключаются в улучшении температурного режима поверхностей нагрева, благодаря изменению структуры внутритрубных образований, существенном увеличении межпромывочного периода НРЧ, улучшении условий работы конденсато-очистки и положительном экологическом факторе.
Вопросы выбора конструкционных материалов для разных элементов теплосилового оборудования тесно связаны с организацией водного режима. Например, в работе [б] имеются указания о недопустимости использования латуни при изготовлении элементов конденсат-ного тракта паротурбинной установки (ПТУ) при дозировании в питательную воду окислителей и рекомендуется провести замену латуни на аустенитную сталь. Однако уже давно внимание теплоэнергетиков привлекают низколегированные углеродистые стали перлитного класса. Они дешевле аустенитных, технологичны, имеют коэффициент линейного теплового расширения в 3 раза меньше, а коэффициент теплопроводности в 1,5 раза больше, чем стали аустенитного класса,
В условиях промышленного эксперимента, а тем более эксплуатации, нельзя получить все интересующие практику данные о влиянии различных факторов на поведение конструкционных материалов в водном теплоносителе, В промышленных условиях трудно изучить влияние водного режима на конструкционные материалы, не применяемые в данной установке, но перспективные в будущем.
В свете изложенного проведение экспериментальных исследований, особенно в стендовых условиях, дальнейшее накопление информации о комплексе процессов, связанных с образованием и поведением в контуре ПТУ продуктов коррозии, представляет большой научный и практический интерес.
В последнее время проведено много исследований коррозионного поведения перлитных сталей в окислительной среде при различных условиях. Однако почти полностью отсутствуют надежные данные о коррозионном поведении конденсатно-питательного тракта, выполненного из этих сталей при коррекции питательной воды окислителями и переходе продуктов коррозии в воду, особенно в переходных и стояночных режимах работы оборудования, а также после его химических промывок.
Переход на нейтрально-окислительные водные режимы требует, как отмечалось выше, замены латунных ПНД на аустенитные.В случае невозможности замены в [б] рекомендуется применять комплексонный водный режим. Однако до постановки данного исследования были неизвестны закономерности растворимости цродуктов коррозии стали (магнетита) при сверхкритических параметрах в присутствии дозируемого в питательную воду комплексона.
Растворимость кислородных соединений железа в теплоносителе при коррекции питательной воды гидразином и аммиаком изучена достаточно хорошо [7,8]. Но неизвестно было, как поведет себя оксидная пленка в присутствии цродуктов термолиза комплексона, особенно водорода, который влияет на растворимость магнетита в водном теплоносителе [7] . Недостаточно обоснован был выбор места ввода комплексона для обеспечения оптимального температурного режима
I I поверхностей нагрева, так как отсутствовали данные по скорости коррозии углеродистых сталей при наличии в питательной воде комплекс она.
В [9,43] показано, что при прочих равных условиях интенсивность массообменных процессов суспендированной примеси между потоком водного теплоносителя и поверхностью из различных конструкционных материалов, а следовательно, и величина отложений может быть различной. Процесс возникновения отложений достаточно сложен, поэтому получение численных величин характеристик массообмена для каких-то конкретных, интересующих практику случаев является важным моментом, так как позволяет прогнозировать величину и интенсивность отложений на внутренних поверхностях оборудования, и, следовательно, продолжительность безопасной работы, а для АЭС -црогнозировать радиационную обстановку вокруг оборудования.
Изучение большинства из перечисленных вопросов далеко от своего завершения. Это определяет актуальность проблем, исследуемых в данной работе.
Экспериментальное исследование посвящено изучению действия ряда факторов на коррозионное поведение сталей перлитного класса в контуре паротурбинной установки (ПТУ), на переход продуктов коррозии в рабочую среду и отложения их на внутренних поверхностях оборудования ТЭС и АЭС. Исследование выполнено на оригинальной экспериментальной установке. Основные отличительные особенности проведенного исследования таковы:
I) проведению экспериментов предшествовала большая расчетно-теоретическая проработка вопросов, связанных с выявлением признаков пассивности металла, условий, способствующих созданию пассивирующих пленок на металле; основные выводы этой проработки были подтверждены проведенными экспериментами;
2) в качестве материала экспериментального стенда использовалась сталь IXI8HI0T; образцы для коррозионных испытаний изготавливались из стали 20, а также сталей 12Х1МФ и НСМ-2 (японского производства);
3) эксперименты проводились на глубокообессоленной воде, характеризуемой следующими показателями: & — 0,1 мкСад/см, pHQ = 6,9-7,0; Сог = 20 мкг/кг, в которую дозировались по мере надобности газообразный кислород в концентрации 300 и 1000 мкг/кг, раствор аммиака для создания повышенных значений pHQ (до 10), ком-плексон в виде аммонийной соли ЭДТЕС; порошкообразный магнетит;
4) эксперименты проведены в широком диапазоне теплофизичес-ких, воднохимических и гидравлических параметров, продолжительность опытов до 100 ч;
5) в каждом эксперименте определялись показатели, характеризующие исследуемые в нем процессы на отдельных участках установки: pHQ, Сре » С/с о мп л. 9 Coz , С Hz , дв и т.д.
В результате проведенного исследования:
1. Получены теоретические диаграммы E^pM равновесия "железо - кислородные соединения железа - вода (корректирующие добавки)" при интересующих практику температурах.
2. На основании литературного и термодинамического анализа определены условия, благоприятствующие пассивации металла в воде.
3. Подтверждены экспериментально основные выводы термодинамического анализа и анализа электрокинетических факторов, влияющих на процессы, протекающие на 1^анице раздела металл - среда.
4. Определены численные величины, характеризующие скорость коррозии углеродистых сталей при коррекции питательной воды ком-плексоном или кислородом при разных температурах.
5. Получены величины растворимости магнетита в водной среде СКД, содержащей комплексон. б. Определены численные величины скорости перехода продуктов коррозии ст.20 в теплоноситель при различных воднохимических и теплогидравлических условиях,
7« Установлены характеристики массообменных процессов между суспендированными примесями продуктов коррозии, содержащимися в водном теплоносителе, и стенкой ограждающего канала.
Научная новизна работы. Разработаны экспериментальные стенды и методики проведения опытов по изучению влияния комплексонного и нейтрально-окислительного, с дозированием в питательную воду кислорода, водных режимов на коррозионную стойкость сталей перлитного класса. Получены данные по коррозионному воздействию среды, содержащей двухзамещенную аммонийную соль ЭДТК (комплексов), на перлитную сталь в разных температурных условиях. Определено влияние наличия в водной среде комплексона на растворимость в ней магнетита, образующего на поверхности металла пассивирующую пленку. Исследовано поведение углеродистых сталей в кислородсодержащих водных средах при скоростях потока ИГ- 0 и X м/с при температурах 60, 120 и 160 °С. Получены численные величины коэффициентов массообмена между потоком, содержащим продукты коррозии сталей перлитного класса, и внутренними поверхностями оборудования.
Результаты проведенного исследования имеют практическую ценность. Выводы, которые сделаны на основе полученных в ходе экспериментов данных о возможности более широкого применения перлитных сталей в качестве конструкционного материала конденсатно-питатель-ного тракта ТЭС и АЭС, об условиях реализации комплексонного или нейтрально-окислительного водных режимов, о величине и интенсивности образования железоокисных отложений на внутренних поверхностях теплосилового оборудования, позволяют говорить о практической значимости результатов данной работы.
Результаты проведенного исследования реализованы в энергетике, в частности в проектно-конструкторской и энергоналадочных организациях, Результаты исследования можно рекомендовать также использовать в Минэнерго и в научно-исследовательских и проектных организациях (ВТИ, ЦКТИ, ИВТ АН СССР, НИИАР, Союзтехэнерго, ВНИЙАМ и др.), ведущих работы по оптимизации водных режимов ТЭС и АЭС.
Основные результаты диссертационной работы апробированы на научно-технических конференциях в МЭИ (г.Москва, 1977 и 1982 гг.).
По результатам исследования опубликовано 4 печатных работы, выпущено 7 научно-технических отчетов. Диссертационная работа изложена на 266 стр., включает 156 стр. машинописного текста и рис. на 48 стр. и состоит из введения, четырех глав, заключения» списка использованной литературы, а также приложения, содержащего таблицы исходных экспериментальных: данных на 46 стр.
Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Лошкарев, Владимир Александрович
10. Результаты исследования дают основание полагать, что в условиях реализации H0BP с дозированием кислорода в питательную воду при длительных остановах требуется проведение дополнительных мероприятий по консервации внутренних поверхностей, например, организация циркуляции среды в контуре, а при кратковременных остановах оборудования можно рекомендовать герметизацию оборудования и дренирование перед пуском с целью замены среды, контактировавшей с металлом в период останова и накопившей в себе продукты коррозии.
11. Исследования массообмена между потоком и стенкой, величины и скорости образования отложений продуктов коррозии углеродистых сталей - магнетита, на стальной (IXI8HI0T) и титановой поверхностях показали, что увеличение скорости движения потока приводит к возрастанию величины и скорости образования отложений за счет интенсификации массообмена. Значительная часть отложений 55% слабо сцеплена с поверхностью; скорость образования отложений магнетита на стальной поверхности больше, чем на титановой.
При малых скоростях потока (0,001 м/с) увеличение температуры ведет к росту отложений; при скоростях от 0,46 до 1,1 м/с влияние температуры на рост отложений в пределах 200-310 °С практически отсутствует.
Изменение pHQ питательной воды от 6,0 до 10 привело к уменьшению интенсивности отложений магнетита на титановой поверхности.
12. В результате исследования массообменных процессов в использованием оригинальной методики получены количественные характеристики интенсивности образования отложений продуктов коррозии углеродистых сталей на поверхности оборудования при отсутствии теплообмена, что позволяет прогнозировать величину и скорость образования отложений на определенных участках действующих и проектируемых энергетических установок и рассчитывать длительность межпромывочных кампаний.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Работа посвящена изучению поведения сталей перлитного класса и продуктов их коррозии в тракте энергетической установки при некоторых водных режимах. Проведен термодинамический анализ поведения железа в содержащей окислители воде. Экспериментально исследована коррозионная стойкость перлитных сталей при кондиционировании воды комплексоном или кислородом в первые 100 часов контакта металла со средой, а также переход продуктов коррозии в воду и последующее отложение их на поверхностях оборудования.
Экспериментальная часть исследования коррозионной стойкости перлитных сталей в динамических условиях при комплексонно-аммиач-ном и нейтрально-кислородном водных режимах проведена автоклавным методом в адиабатических условиях с различными экспериментальными участками; исследования коррозионной стойкости перлитной стали при дозировании кислорода в воду в статических условиях выполнены в полистатах, помещенных в термостат; исследования массообмен-ных процессов и отложения содержащихся в водном теплоносителе продуктов коррозии стали проведены на экспериментальном участке при отсутствии теплообмена на поверхности осаждения и седиментации частиц.
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Анализ литературных данных, термодинамический и электрокинетический анализ системы вода-железо-окислители выявили принципиальные условия и критерии надежной пассивации металла.
2. Исследования коррозионного воздействия на перлитную сталь среды при и без коррекции исходной воды комплексоном (двухзамещен-ной аммонийной соли ЭДТК) показали, что при температурах от 270 до 450 °С перлитная сталь покрывается защитной оксидной пленкой, а
2 OS при 200 °С образование такой пленки на поверхности металла не зафиксировано по крайней мере в первый период 30 ч) контакта металла со средой. Это подтверждается изменением концентраций железа и водорода в среде, а также результатами металлографического анализа реплик оксидных пленок, образовавшихся на поверхности образцов стали 12Х1МФ и НСМ-2.
3. Растворимость магнетита в водной среде СКД (26,5 МПа) при температурах от 290 до 580 °С и величинах pHQ от 6,0 до 9,0-11 слабо зависит от дозировки в питательную воду комплексона. Это означает, что наличие в рабочей среде комплексона и продуктов его термолиза не интенсифицирует разрушение защитной оксидной пленки, ранее образовавшейся на поверхности металла.
4. Результаты экспериментального исследования влияния дозирования кислорода в воду на коррозионную стойкость стали 20 в начальный период контакта металла со средой в динамических условиях показали, что наличие кислорода в воде цри температурах ниже 160 °С не исключает возможности образования, а при температурах выше 160°С способствует формированию защитной оксидной пленки на поверхности металла.
Оксидные пленки, сформированные на поверхности металла при температуре 160 °С и Сп = 300 мкг/кг в течение длительного периода времени ( ^ 300 ч), обладают хорошими защитными свойствами и при пониженных до ^ 60 мкг/кг концентрациях кислорода в воде.
5. Наличие 0Z в воде приводит к увеличению скоростей коррозии и перехода продуктов коррозии в воду в статических условиях. Однако эти показатели снижаются по мере стабилизации процесса и уже через 100 часов скорость коррозии достигает величины 10-20 мкг/(м2*ч), что допустимо с точки зрения надежности работы оборудования.
6. Визуальный анализ и металлографические исследования образцов показали, что оптимальной, с точки зрения создания предпосылок быстрого образования плотной оксидной пленки на металле в динамических условиях, является концентрация кислорода 200-300 мкг/кг. При Cq = 0-20 мкг/кг пленка образуется медленно и носит однослойный характер. При С^ 300 мкг/кг пленка - двухслойная, однаz ко при очень больших концентрациях окислителя ( С0 = 1000 мкг/кг) а ввиду большой скорости образования (кристаллизации оксидов в объеме) верхний слой пленки становится рыхлым, что приводит к ухудшению защитных свойств оксидной пленки.
7. Повышение температуры ускоряет формирование оксидной пленки на металле и увеличивает ее сплошность.
8. Совокупность полученных в ходе исследования данных позволяет сделать вывод о возможности использования в питательном тракте ТЭС перлитных сталей при дозировании в воду высокой чистоты кислорода в количестве, не превышающем 200-300 мкг/кг. Причем после образования оксидной пленки на поверхности металла (через ^300 ч после начала контакта металла с кислородсодержащей средой) может быть снижена до ^60 мкг/кг.
9. Кондиционирование питательной воды кислородом приводит к уменьшению скорости перехода продуктов коррозии ст.20 в воду при наличии движения среды и, как следствие, снижению концентрации железа в потоке; при нулевой скорости движения среды эта скорость увеличивалась.